Гость
Статьи
Этот бесконечный …

Этот бесконечный кашель...

С осени ребенок начал посещать садик, а с зимы понеслось... Кашель почти и не проходит до конца, и болезнь возвращается через каждую неделю-две. Лечила сиропами Проспан, Флюдитек, растирала эвкалиптовой мазью. Что вы посоветуете? Врачи мне ничего другого не выписывали.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Moraxella catarrhalis. Детские инфекции Moraxella catarrhalis In vitro Moraxella catarrhalis обычно чувствительна кампициллину/ сульбактаму и амоксициллину/клавуланату, эритромицину, азитромицину, кларитромицину, триметоприму/сульфаметоксазолу, тетрациклину, аминогликозидам, фторхинолонам... medicalplanet.su/925.html

Гость
#2

Мне кажется без антибиотика не обойтись. Все его боятся,но тут он нужен иначе может перейти в хронический это относится и к детям и взрослым.

феникс
#3
Гость

Мне кажется без антибиотика не обойтись. Все его боятся,но тут он нужен иначе может перейти в хронический это относится и к детям и взрослым.

Если не было температуры, антибиотик не поможет. Только ослабите им иммунитет. Скорее всего, у ребёнка что-то виральное. Или в бронхах, или в лёгких. Нужно ингалировать. Но сначала сдайте кровь еа на наличие инфекции. Если её нет, сделайте рентген лёгких.
Моему ребёну-1 год и 4 месяцев. Вот уже пол года такая же история как у вас. Нашли виральную пневмонию. Только ингалировать, что мы уже как 2 месяца 3 раза в день делаем. Слизи стало меньше. Это может длится ещё, как сказал врач, несколько месяцев минимум или 2-3 года максимум. Ждёмс. Гудять нужно каждый день-для укрепления иммунитета, кроме тех случаев когда ребёнок температурит.

феникс
#4

Вчера говорила с врачом. Он сказал что сиропы от кашля, только делают слизь более мягкой, подтатливой что ли. А ингалирование помогает эту слизь откашлять.
Кстати, старший ребёнок-4 года тоже ингалирует и принимает препараты. Только есть разные. Одни-для верхних дыхальных путей, другие для лёгких и бронхов. Есть слабого действия, а есть сильного.

ГОСТЬ
#5

Автор, то, что я скажу, скорее всего Вам не понравится) Не ходить в сад, это единственный действенный метод. А вот глотать антибиотики без серьёзных на то оснований, как иногда советуют - это самая большая глупость. Кашель сам по себе,даже затяжной, НЕ ПОВОД пить антибиотики. Вы сдавали анализ крови? ЧСколько педиатров слушали ребёнка. Сиропы от кашля - тоже бесполезная пересахаренная байда, которая стоит немалых денег. Обратитесь к другому врачу, сдайте анализ крови. Если анализ покажет бактериальную инфекцию, то тогда пролечитесь антибиотиком, но прежде желательно сдать посев на чувствительность.

ГОСТЬ
#6
феникс

Вчера говорила с врачом. Он сказал что сиропы от кашля, только делают слизь более мягкой, подтатливой что ли. А ингалирование помогает эту слизь откашлять. Кстати, старший ребёнок-4 года тоже ингалирует и принимает препараты. Только есть разные. Одни-для верхних дыхальных путей, другие для лёгких и бронхов. Есть слабого действия, а есть сильного.

Феникс, на самом деле обычная жидкость :чай с ромашкой, минералка и т.п. ТОЧНО ТАКЖЕ способствуют расжижению мокроты, но без нагрузки на печень.

Гость
#7
ГОСТЬ

Автор, то, что я скажу, скорее всего Вам не понравится) Не ходить в сад, это единственный действенный метод. А вот глотать антибиотики без серьёзных на то оснований, как иногда советуют - это самая большая глупость. Кашель сам по себе,даже затяжной, НЕ ПОВОД пить антибиотики. Вы сдавали анализ крови? ЧСколько педиатров слушали ребёнка. Сиропы от кашля - тоже бесполезная пересахаренная байда, которая стоит немалых денег. Обратитесь к другому врачу, сдайте анализ крови. Если анализ покажет бактериальную инфекцию, то тогда пролечитесь антибиотиком, но прежде желательно сдать посев на чувствительность.

Скорее всего у ребенка есть бактериальная инфекция потому и кашель не проходит. Бактерии чаем с ромашкой и сиропами не убить. Я все же склоняюсь к антибиотикам,но совет сдать анализы сначала самое то.

ттт
#8

какой у вас диагноз? кашель - это не диагноз, а симптом. Кашель может быть вызван разными причинами и в разном месте дыхательной системы. Фарингит - это одно, а пневмония - другое. А есть еще несколько вариантов с кашлем. А все сиропы только влияют на отхождение мокроты, не более. Разбирайтесь с диагнозом и причинам, может и просто аллергия.

ттт
#9

а есть еще трахеит всех видов, бронхит, ларингит, могут и споли по задней стенке давать раздражение и еще много всякого, что дает кашель.

Гость
#10

вероятно у него аллергия на домашнюю пыль или домашнюю плесень
Заведите его к аллергологу, пусть сделают тесты

Гость
#11

сдайте на Эпштейн-барра

Гость
#12

Тоже самое было, как сад пошли, кашель полгода толком не могли вылечить. Две недели нормально, затишье и потом опять. Пока сама не попросила нас в больницу положить, после этого я наконец то взодхнула, нас тогда ингаляции с беродуалом спасли и курс антибиотиков. До этого что только не пили все как мертвому припарка.

Катя
#13

"Проспан" не лечит, он бестолковый. Его и новорожденным можно, но толку от него ноль. Особенно если кашель серьезный. Так что зря вливаете в ребенка его.
"Флюдитек", наоборот, достаточно сильное средство, его нельзя давать часто, иначе к нему сформируется зависимость (так мне врач говорил).

Моя дочка тоже кашлем страдала как начали ходить в садик.
Нам очень помогают
1) ингалятор (omron компрессионный, с разными насадками). В него заливаю чуть-чуть минералки (ессентуки 4) либо раствор для ингаляций лазолван (его надо смешать в пропорции 1:1 с минералкой или физраствором и залить в ингалятор). По 10 мин 3 раза в день. Последняя ингаляция делается до 18.00.
2) мазь "доктор мом колд раб". В инструкции нигде не написано, что эта мазь от кашля. Но помогает очень хорошо (опять же, врач посоветовал). Но мазать можно ТОЛЬКО когда у ребенка нет температуры.
3) от кашля нравится "детская сухая микстура от кашля". Она на основе солодки. Но сильным средством не является, а скорее как часть в комплексной терапии.

Катя
#14

Но это я от обычного кашля даю. Но если у вас уже хронический кашель, бронхит и т.п., то тут уже нужны средства посильнее.. Это врач должен прописывать.

Катя
#15
ГОСТЬ

Автор, то, что я скажу, скорее всего Вам не понравится) Не ходить в сад, это единственный действенный метод. А вот глотать антибиотики без серьёзных на то оснований, как иногда советуют - это самая большая глупость. Кашель сам по себе,даже затяжной, НЕ ПОВОД пить антибиотики. Вы сдавали анализ крови? ЧСколько педиатров слушали ребёнка. Сиропы от кашля - тоже бесполезная пересахаренная байда, которая стоит немалых денег. Обратитесь к другому врачу, сдайте анализ крови. Если анализ покажет бактериальную инфекцию, то тогда пролечитесь антибиотиком, но прежде желательно сдать посев на чувствительность.

Я давала дочке очень сильные антибиотики, но когда врач прописал. У нее тогда бронхит был. Так бы тоже сама давать не стала. Ходить в сад надо, просто желательно ждать еще неделю после полного выздоровления, чтобы организм окреп и отдохнул. В эту неделю гулять каждый день... Вот так лучше всего. Особенно если мучает сильный кашель уже давно. Надо просто дать неделю-две отдохнуть от болезни, и опять идти в сад.

Катя
#16
Гость

Скорее всего у ребенка есть бактериальная инфекция потому и кашель не проходит. Бактерии чаем с ромашкой и сиропами не убить. Я все же склоняюсь к антибиотикам,но совет сдать анализы сначала самое то.

Не-не. Может, просто привыкание к саду идет. Ребенок только в себя придет, пару дней не кашляет, и потом опять по новой... Это может быть просто период адаптации такой, когда из кашля не вылезают.

ГОСТЬ
#17

Катя, я не говорю о том, что антибиотики никогда не надо давать, естественно НАДО, но только тогда, когда к этому есть показания. Сам по себе кашель антибиотики не лечат, т.к. причин у кашля великое множество, и далеко не все причины можно и имеет смысл устранять антибиотиком. У меня ребёнок года два назад тоже очень долго кашлял (недель 6-7 наверное), я сходила к нескольким педиатрам, сдали мы в нескольких лабораториях кровь (анализ был хороший), сделали рентген, тоже ок, температура в норме, в лёгких и бронхах чисто,аллергии нет ,и вот врач всё равно меня начала продавливать на тему антибиотиков. Я сопротивлялась, сходила ещё к одному педиатру, тот тоже за антибиотики. Напугал меня всем, чем можно. Результат получен - я испугалась, продавала как прописали 10 дней амоксиклав, а кашель то не ушёл вообще. Кашлял сын после антибиотиков ещё недели три. В результате кашель сам по себе прошёл.

Катя
#18
ГОСТЬ

Катя, я не говорю о том, что антибиотики никогда не надо давать, естественно НАДО, но только тогда, когда к этому есть показания. Сам по себе кашель антибиотики не лечат, т.к. причин у кашля великое множество, и далеко не все причины можно и имеет смысл устранять антибиотиком. У меня ребёнок года два назад тоже очень долго кашлял (недель 6-7 наверное), я сходила к нескольким педиатрам, сдали мы в нескольких лабораториях кровь (анализ был хороший), сделали рентген, тоже ок, температура в норме, в лёгких и бронхах чисто,аллергии нет ,и вот врач всё равно меня начала продавливать на тему антибиотиков. Я сопротивлялась, сходила ещё к одному педиатру, тот тоже за антибиотики. Напугал меня всем, чем можно. Результат получен - я испугалась, продавала как прописали 10 дней амоксиклав, а кашель то не ушёл вообще. Кашлял сын после антибиотиков ещё недели три. В результате кашель сам по себе прошёл.

Согласна что антибиотики надо пить когда есть к ним показания. Но я в этом вопросе доверяю врачу. Он все равно больше знает чем я. Но мне и с врачами, в общем-то, повезло.

ГОСТЬ
#19
Катя

Согласна что антибиотики надо пить когда есть к ним показания. Но я в этом вопросе доверяю врачу. Он все равно больше знает чем я. Но мне и с врачами, в общем-то, повезло.

А я не доверяю совсем( Абсолютно все назначения перепроверяю, читаю мнения о препаратах у педиатров из других стран. Одним словом, можно сказать, что лечу самостоятельно. В поликлинику ходим за справкой. Я не кормлю ребёнка разными ...феронами, кагоцелами и открыто об этом говорю врачам. Им это не нравится, и начинается конфликт. Но мне проще, у меня сестра - провизор, прекрасно знающий своё дело. Поэтому для меня главное, чтоб врачи поставили правильный диагноз, а лечение сами назначаем.

Катя
#20
ГОСТЬ

А я не доверяю совсем( Абсолютно все назначения перепроверяю, читаю мнения о препаратах у педиатров из других стран. Одним словом, можно сказать, что лечу самостоятельно. В поликлинику ходим за справкой. Я не кормлю ребёнка разными ...феронами, кагоцелами и открыто об этом говорю врачам. Им это не нравится, и начинается конфликт. Но мне проще, у меня сестра - провизор, прекрасно знающий своё дело. Поэтому для меня главное, чтоб врачи поставили правильный диагноз, а лечение сами назначаем.

А я против самолечения. Мед.образования у меня нет. Но вам сестра в этом вопросе помогает. Я тоже про лекарства читаю, но с врачом не спорю, а, скорее, задаю вопросы, советуюсь. Отношения предпочитаю не портить.
Но вот в нос все подряд капать не люблю. Путь лучше потерпит ребенок немного. Поэтому в случае с этими лекарствами молча киваю головой, а сама не даю. Только аквамарисом промываю + ингаляции.

Катя
#21

Совершенно необязательно с врачами ругаться. Я им говорю: вот эти и эти сиропы нам плохо помогают, давайте не будем их назначать. А вот этот подошел хорошо, но можно ли его давать часто? Подходит ли он для этого кашля? Врачи мне всегда навстречу идут, все объясняют. Так что лучше с ними по-доброму, тем более что мне к ним еще долго ребенка водить.

Катя
#22

И, кстати, я не считаю что западные врачи умнее наших. С чего вдруг?

ГОСТЬ
#23

Катя, я резковато написала. Я прям уж так не ругаюсь, я просто говорю, что имуномодуляторы, противовирусные и всё подобное давать не буду, сиропы от кашля, кроме сухой микстуры, солодки тоже не буду, антибиотики только при показаниях (т.е. соответствующие результаты анализов), небулайзером если пользуюсь, то только с физраствором. Это врачам исключительно не нравится. Начинают повышать голос, а я терпеть не собираюсь. Поэтому от врача прошу только диагноз, а потом справку в школу. У меня ещё подруга за рубежом занимается фармацевтической химией (если точнее делает подетальный анализ фарм. препаратов), так вот она много чего интересного рассказывает. Поэтому прежде чем что-то запихнуть в своего ребёнка я взвешиваю все "за" и "против". А сама я обычные ОРВИ, в том числе и грипп вообще никогда ничем не лечу (просто обильное питьё, увлажнение, имбирь, мёд, лимон, напиток из калины, если надо, то сбиваю температуру и всё. За свои 40 с лишним лет я ни разу не пила антибиоткик, только раз кололи после операции. Понятно, что я не болела ангиной, пневмонией (здесь бы без антибиотиков никак), но зачем они при ОРВИ я не понимаю.

ГОСТЬ
#24
Катя

И, кстати, я не считаю что западные врачи умнее наших. С чего вдруг?

У нас есть умные врачи, но западные в своём большинстве умнее. Но ,понятно, не потому, что у них лучший ум заложен на генетическом уровне, а потому, что отношение к работе другое, и зарплата другая.

ГОСТЬ
#25

Мне, к счастью , уже недолго ребёнка водить, он уже большой. К терапевту будет сам ходить, а дома будем думать над лечением. Но у меня тут сын и к педиатру сходил сам, и там же сказал, что печень у него одна единственная, поэтому лишнего ничего пить не будет)

Анна
#26

Если давно и без температуры то похоже на бактериальную инфекцию. Вирусы дают температу и протекают остро.
сдать мокроту на посев (аэробы) с чувствительностью к антибиотикам
сдать кровь на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, антитела к коклюшу и паракоклюшу. И на антитела к IG E (показатель аллергии). Клинический анализ крови покажет есть ли хронический воспалительный процесс.
Чего найдете то и лечить. Ребенок мучается, а вы все симптомы гасите.

Катя
#27
ГОСТЬ

Мне, к счастью , уже недолго ребёнка водить, он уже большой. К терапевту будет сам ходить, а дома будем думать над лечением. Но у меня тут сын и к педиатру сходил сам, и там же сказал, что печень у него одна единственная, поэтому лишнего ничего пить не будет)

Вы молодец. Я гораздо меньше знаю и проще к этому отношусь. Неприятно, конечно, что ваш врач кричит чуть что.

ГОСТЬ
#28
Катя

Вы молодец. Я гораздо меньше знаю и проще к этому отношусь. Неприятно, конечно, что ваш врач кричит чуть что.

У нас тяжёлая обстановка с педиатрами, не хватает катастрофически. У каждого врача минимум по 2 участка, устают очень, вот им уже и не хочется разбираться с каждым ребёнком индивидуально. Лечат стандартными схемами. Но, наверно, их можно понять...

феникс
#29
ГОСТЬ

Вчера говорила с врачом. Он сказал что сиропы от кашля, только делают слизь более мягкой, подтатливой что ли. А ингалирование помогает эту слизь откашлять. Кстати, старший ребёнок-4 года тоже ингалирует и принимает препараты. Только есть разные. Одни-для верхних дыхальных путей, другие для лёгких и бронхов. Есть слабого действия, а есть сильного.

Феникс, на самом деле обычная жидкость :чай с ромашкой, минералка и т.п. ТОЧНО ТАКЖЕ способствуют расжижению мокроты, но без нагрузки на печень.
И как вода разжижжает мокроту в лёгких? Да пить надо много. Но отхаркивающие препараты тоже нужны, если процесс тяжёлый или затяжной.

Гость
#30

[quote="ГОСТЬ" ]У нас тяжёлая обстановка с педиатрами, не хватает катастрофически. У каждого врача минимум по 2 участка, устают очень, вот им уже и не хочется разбираться с каждым ребёнком индивидуально. Лечат стандартными схемами. Но, наверно, их можно понять...[/quote]
Плохо, что стандартными. Ну конечно, если после обхода двух участков, для подавления всей собранной в своё тело микрофлоры, докторше требуется выпить стакан спирта для её подавления, то родители вряд ли будут лечить детей этим же, если на кг веса пересчитать, то ребёнку получится 30-150 мл. А если докторице хватает 200 мг нитроксолина, или 1,5г рифампицина, или 200 мг амантадина, или 400 мг кетоконазола, или 300 мг доксициклина, или 2г ампиокса однократно, и/или 2,5г вит.С однократно - то стоит выпытать из неё это "калёным железом" и призадуматься, хотя федеральные схемы лоббируются производителями скорее тейкопланина и цефтриаксона (японская разработка, эффективна в первую очередь от японских завозных штаммов на японской диете).

София
#31

Посетите пульмонолога . Возможно кашель аллергического характера . Если не разобраться с причинами , можно и астмой заболеть . Не медлите .

Гость
#32

Мой ребятенок первый год садика тоже постоянно болел. Начиналось все с температуры, потом температура спадала и появлялись сопли, а потом кашель. Мы все это лечили, после чего начинался понос. И так каждые 2-3 недели. Замучались совсем. Всех вирусов из сада перетаскал, да еще меня заражал постоянно. На следующий год уже адаптировались мы с ним, болеем редко.
Я от кашля давала Лазолван и делала ингаляции.

Гость
#33

У нас тоже был кашель, месяца полтора, выписывали проспан и сухую микстуру...не помогает..., а дите жалко ведь( он у меня еще не ходит в сад)
Я решила дать ему детский ацц, чутьчуть.. Ведь он с 3 лет) и прошло дня за три!)

Гость
#34
Автор

С осени ребенок начал посещать садик, а с зимы понеслось... Кашель почти и не проходит до конца, и болезнь возвращается через каждую неделю-две. Лечила сиропами Проспан, Флюдитек, растирала эвкалиптовой мазью. Что вы посоветуете? Врачи мне ничего другого не выписывали.

Прочтите книгу Комаровского "Книга от кашля". Помните, что антибиотики можно давать максимум 2 раза в год, и после них обязательно пропивать что-нибудь восстанавливающее. И витамины не помешают. Еще есть такая болезнь как коклюш, болеют как привитые от него, так и не привитые, кашель проходит сам через 3-4 месяца, но может и полгода длиться, почитайте про это, может ваш случай, у моей в 2,5 был, еще до сада (в детском центре заразилась)

Ольга
#35

Мама дорогая, у Комаровского каких только книг нет, уже и "Книга от кашля", "и когда только, Борщев, ты все успеваешь, и в фонтаны прыгать, и на танцах драться"(с)

Гость
#36
Ольга

Мама дорогая, у Комаровского каких только книг нет, уже и "Книга от кашля", "и когда только, Борщев, ты все успеваешь, и в фонтаны прыгать, и на танцах драться"(с)

я сама никогда не была его фанаткой, особенно по поводу прививок я с ним не согласна, но вот именно эта книга (а других и не читала, честно говоря) мне реально прочистила мозг, я поняла, что и как надо делать, чтоб не доводить до бронхитов и антибиотиков, потому и советую)

Катя
#37

ну вот не доводить да, а от кашля... сомнительно.

Гость
#38

На самом деле у меня сейчас та же фигня происходит с ребёнком. Да и у самой такое было. Люди которые пишут что без антибиотика не обойтись совершенно правы. Лучше всего сосать таблетки. Я всем советую Грамидин, антиангин и неоангин. Всем удачи и Выздоравливайте)!

Ангелина
#39

Я всегда кашель лечу Флюдитеком. И всегда хорошо помогает. Даже от насморка, о кашле даже не говорю. В прошлый раз так было, когда из сада принесли грипп. Хорошо еще что без отита, и это тоже заслуга Флюдитека, т.к. он помогает укрепить имунку

Настя
#40

У меня с детства что ни простуда, то кашель, и у моего сына такая же ерунда(( Лечили и Докторами Мом, и Амбробене, Ацц, Лазолван, то аллергия, то не вкусно, то не помогает...в общем, идеального средства так и не нашли. Бабушка лечит нас "грудным сбором")

frolo4ka
#41
Ангелина

Я всегда кашель лечу Флюдитеком. И всегда хорошо помогает. Даже от насморка, о кашле даже не говорю. В прошлый раз так было, когда из сада принесли грипп. Хорошо еще что без отита, и это тоже заслуга Флюдитека, т.к. он помогает укрепить имунку

А ведь действительно - после последнего гриппа уже давно не болел... Из всех лекарств, действующих на иммунитет, тогда принимал только "флюдитек". Значит, работает. И в этом направлении тоже

Ира
#42

Нам педиатр на выбор назначила проспан и флюдитек, но сказала, что проспан не всем подходит, и если не хотим рисковать, то лучше Флюдитек.

Анастасия
#44

Открыла для себя и семьи новый вид оздоровительной медицины.Центр Галотерапии.защита иммунитета взрослых и детей.Хронические заболевания-бронхиты,которыми страдаем всей семьей.Да еще и вечный насморк у мужа.В общем ходили лечились.Тьфу тьфу помогает.Надоели потому что таблетки бесконечные.Дочь болела постоянно,как походим неделю в сад,3 болеем.Короче не верила,но эффект есть.Советую

Alla
#45

Вы мало принимали проспан просто, он не мог не помочь, по своему опыту говорю, там курс по инструкции пьется, а не два раза принял и хватит. Если пить курсом, еще ни разу не было, чтобы не помог.. так что лечитесь смелее, проспан годный сироп, лет 5 доказывает это в нашей семье.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: