Гость
Статьи
Лечение сколиоза …

Лечение сколиоза корсетом Шено

Поделитесь опытом лечения сколиоза у подростка с помощью корсета Шено. Какие результаты? И на сколько трудно переносить лечение, корсет же нужно почти круглосуточно носить, стоит ли того... Возраст 11 лет, сколиоз 2 степени, операцию не хочется делать.

Лена
356 ответов
Последний — Перейти
Лиза
#1

Сколиоз не лечится!!!для того,чтобы не допустить его дальнейшего развития нужно убрать нагрузку на позвоночник и укреплять мышцы спины из горизонтального положения (упр-е крылья по 5 мин в день и т.п.).но при второй степени корсет все-же необходим-здесь вам в помощь ортопеды.

Лена
#2

Разве не лечится? На сколько я знаю, выпрямить позвоночник можно, по крайней мере корсеты помогают уменьшить угол искривления. Вот и хотела бы услышать отзывы людей, которые на личном опыте (своих детей) через это прошли. Укрепление мышц и помощь ортопеда в нашем арсенале есть...

#3
Лена

Разве не лечится? На сколько я знаю, выпрямить позвоночник можно, по крайней мере корсеты помогают уменьшить угол искривления. Вот и хотела бы услышать отзывы людей, которые на личном опыте (своих детей) через это прошли. Укрепление мышц и помощь ортопеда в нашем арсенале есть...

У дочери S-образный сколиоз 2 степени, почти год носит корсет шено, вот буквально вчера сделали уже второй. К первому корсету привыкла на удивление легко и быстро, но в школу заставить ходить в нем так и не смогла ,т.е. 23 часа ,как того требуют, не носила. Может, поэтому и сдвиги небольшие. Плюс массаж, плавание, упражнения. Второй корсет по сравнению с первым намного больше, зрелище не для слабонервных, но я при дочке вида не подаю, она и так от него в шоке, второй день плачет, не хочет его носить, ей в нем неудобно, больно, не знаю, как ее уговорить..Вообще, странно, что до сих пор ничего более действенного не придумали, всё- таки это издевательство над детьми

Лена
#4
Amely73

У дочери S-образный сколиоз 2 степени, почти год носит корсет шено, вот буквально вчера сделали уже второй. К первому корсету привыкла на удивление легко и быстро, но в школу заставить ходить в нем так и не смогла ,т.е. 23 часа ,как того требуют, не носила. Может, поэтому и сдвиги небольшие. Плюс массаж, плавание, упражнения. Второй корсет по сравнению с первым намного больше, зрелище не для слабонервных, но я при дочке вида не подаю, она и так от него в шоке, второй день плачет, не хочет его носить, ей в нем неудобно, больно, не знаю, как ее уговорить..Вообще, странно, что до сих пор ничего более действенного не придумали, всё- таки это издевательство над детьми

Да, жалко деток, терпеть такое приходится. А почему второй корсет больше? Может быть еще от качества корсета зависит, на сколько в нем комфортно? Мне наш ортопед (в мастерской-изготовителе) сказал, что если меньше положенного носить, то бессмысленно. Максимум на 4 часа снимать можно.

Лена
#5

И все-таки, склоняюсь к тому, что уж лучше корсет, чем операция - потом шрам и металлические штуки в позвоночнике - совсем мрачная перспектива.

#6

Корсет можно носить для поддержки, но почитайте на других форумах, корсет способствует атрофированию мышц спины, а они должны быть в тонусе, их нужно тренировать. Уважаемая мамочка, раз у вашего ребёнка так всё серьёзно, не упустите шанс на его выздоровление, пожалуйста, обратитесь к опытному врачу ортопеду-остеопату, имеющему опыт работы с таким проблемами у детей. Этот врач - это не массажист, он работает лучше и безопаснее, все манипуляции направлены на нормализацию работы всего организма. К тому же, он подскажет вам, что делать дальше, какие упражнения, методы, чтобы ваш сын вырос полноценным здоровым мужчиной, а не калекой. Кстати, у меня подруга тоже мучилась со сколиозом, носила корсет, правда, только дома, сейчас ей 33 года, занимается только гимнастикой для позвоночника, на операцию тоже не пошла. Но она не знала про остеопатов. сейчас проходит курс лечения, надеется стать мамой!

Лена
#7

Все-таки решили заказать корсет Шено. Уже месяц с лишним носим, результатом довольны. На контрольном снимке видно выпрямление на 10 градусов. Конечно, еще все впереди и носить не меньше года. Кстати о привыкании к корсету - немного помучиться пришлось, но не все так трагично. Хорошо, что нам специалисты внимательные попались своими консультациями и вниманием очень помогли в период привыкания. Хотя потерпеть конечно нужно, особенно первое время. Но опять же - не трагедия, тем более результат оправдывает.

Лена
#8
Леди

Корсет можно носить для поддержки, но почитайте на других форумах, корсет способствует атрофированию мышц спины, а они должны быть в тонусе, их нужно тренировать. Уважаемая мамочка, раз у вашего ребёнка так всё серьёзно, не упустите шанс на его выздоровление, пожалуйста, обратитесь к опытному врачу ортопеду-остеопату, имеющему опыт работы с таким проблемами у детей. Этот врач - это не массажист, он работает лучше и безопаснее, все манипуляции направлены на нормализацию работы всего организма. К тому же, он подскажет вам, что делать дальше, какие упражнения, методы, чтобы ваш сын вырос полноценным здоровым мужчиной, а не калекой. Кстати, у меня подруга тоже мучилась со сколиозом, носила корсет, правда, только дома, сейчас ей 33 года, занимается только гимнастикой для позвоночника, на операцию тоже не пошла. Но она не знала про остеопатов. сейчас проходит курс лечения, надеется стать мамой!

Использование корсета не исключает массажи и упражнения, а наоборот предполагает комплекс мер. При этом просто упражнения позвоночник не выпрямят, хотя и укрепляют мышечный корсет. Важен опять-таки комплекс. Поэтому, атрофирование мышц спины о котором пишут на форумах не совсем грамотно и больше похоже на страшилку.
А по поводу совета обратиться к врачу - естественно, это первое что мы сделали. Хотелось просто живые отзывы услышать тех, кто испытал на себе. Теперь если кому-то интересно будет, сама поделюсь информацией, спрашивайте)

Максим
#11
Леди

Корсет можно носить для поддержки, но почитайте на других форумах, корсет способствует атрофированию мышц спины, а они должны быть в тонусе, их нужно тренировать. Уважаемая мамочка, раз у вашего ребёнка так всё серьёзно, не упустите шанс на его выздоровление, пожалуйста, обратитесь к опытному врачу ортопеду-остеопату, имеющему опыт работы с таким проблемами у детей. Этот врач - это не массажист, он работает лучше и безопаснее, все манипуляции направлены на нормализацию работы всего организма. К тому же, он подскажет вам, что делать дальше, какие упражнения, методы, чтобы ваш сын вырос полноценным здоровым мужчиной, а не калекой. Кстати, у меня подруга тоже мучилась со сколиозом, носила корсет, правда, только дома, сейчас ей 33 года, занимается только гимнастикой для позвоночника, на операцию тоже не пошла. Но она не знала про остеопатов. сейчас проходит курс лечения, надеется стать мамой!

Полностью с вами согласен. Живу в Киеве, у меня тоже сколиоз. Обращался в Центр Здоровой Спины и Суставов, там мне почти слово в слово повторили ваше сообщение.

Еля
#12
Максим

Полностью с вами согласен. Живу в Киеве, у меня тоже сколиоз. Обращался в Центр Здоровой Спины и Суставов, там мне почти слово в слово повторили ваше сообщение.

Увидела название клиники и решила оставить комментарий. Лечилась в клинике Петра Николаевича, хороший врач. Он очень настойчив в выборе методики лечения. Было тяжело и больно, но дало свой результат. Кому будет полезно, вот сайт его клиники likar-ortoped.org.ua

Марго
#13
Лена

Использование корсета не исключает массажи и упражнения, а наоборот предполагает комплекс мер. При этом просто упражнения позвоночник не выпрямят, хотя и укрепляют мышечный корсет. Важен опять-таки комплекс. Поэтому, атрофирование мышц спины о котором пишут на форумах не совсем грамотно и больше похоже на страшилку. А по поводу совета обратиться к врачу - естественно, это первое что мы сделали. Хотелось просто живые отзывы услышать тех, кто испытал на себе. Теперь если кому-то интересно будет, сама поделюсь информацией, спрашивайте)

Согласна с Вами. У меня племянница носила корсет, спинка теперь практически ровненькая, они очень довольны. Она кстати и упражнения какие-то делала, физически себя поддерживала. Так что ничего у нее не атрофировалось, а даже наоборот, на пользу пошло. Так что пока формируется костная система, корсет вам в помощь. Денег не мало отдали правда вам во сколько обошелся?

Лена
#14
Марго

Согласна с Вами. У меня племянница носила корсет, спинка теперь практически ровненькая, они очень довольны. Она кстати и упражнения какие-то делала, физически себя поддерживала. Так что ничего у нее не атрофировалось, а даже наоборот, на пользу пошло. Так что пока формируется костная система, корсет вам в помощь. Денег не мало отдали правда вам во сколько обошелся?

20000р, делали в Севастополе ortossev.ru

Ольга
#15

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

Татьяна
#16
Ольга

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

Здравствуйте, у нас похожая проблема: тоже S-образное искривление(25, 20 градусов). Сегодня первый раз одели корсет Шено. Какую зарядку делали, какие процедуры, что эффективного можете посоветовать? Спасибо заранее.

Ирина
#17

Носим корсет уже год, результатом довольны, изменения заметны. Заказали второй корсет, при примерке и подгонке нам его разрезали в районе лопатки а затем скрепили накладкой на заклепках. На сколько это правомерно? Могу ли я требовать замены корсета или частичной компенсации его стоимости? И как это повлияет на лечебный процесc?

Вера
#18
Ольга

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

Ольга

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

Здравствуйте, Ольга!
У нас ужасная проблема! Девочке 13 лет, 48 градусов искривление, носить не хочет. Совсем. Откладывает, упирается, плачет, но в корсете только спит и все. Подскажите пожалуйста, как вы справлялись с этой проблемой. Была ли она у вас? Можете нам чем-то помочь? Если Вы согласитесь со мной лично поговорить (по телефону или в лично переписке по мейл), буду Вам очень благодарна. Дошли до полного отчаяния- ребенок загибается в прямом смысле этого слова, но сама ничего не делает. Вечные конфликты и ссоры.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Вера

Юрий
#19

Доброго всем времени и здоровья!
Аналогичная проблема - у ребенка (девочка 13 лет) сколиоз... каждый год в санаториях, плавание, ЛФК (с криками и руганью, но делаем).
Эффект минимальный. Встали перед вопросом покупки корсета Шено.
Что посоветуете из доступного на данный момент в Крыму?
Есть ли у кого практический опыт использования корсетов изготовленных в Севастополе (Ортопедический центр "Ортос"), какие отзывы? есть ли альтернативы по производителям в Крыму, зарекомендовавшим себя?
Слышал, что если корсет не качественный, то он может усугубить ситуацию, сделать еще хуже.
Меньше всего хочется навредить :(

Наталья
#20
Ольга

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

Ольга,где вы делали корсет?

Елена
#21

Добрый день.Носим корсет 6 год, одели в 10 лет, был грудо- поясничный сколиоз 3 ст,34гр, делаем корсет Питере, вчера вернулись с коррекции, осталось 10гр,

антонина
#22

Всем добрый день. расскажу свою историю. Моей дочери 15 лет, корсет одели в12.5 лет. Искривление было 27 гр. Скоро будем менять на третий корсет, т.к. ребёнок растёт его нужно менять. Буквально вчера от врача. накануне сделали снимок без корсета, ночь была без корсета и утром сделали снимок. Результата нету. единственное, что ушёл межреберный горб. когда делали снимки в корсетах результаты были, т.*****. действовал он правильно. врач тоже в шоке. но проблема в том, что дочь носила его, но до конца не застегивала, вот и результат. в начале зарядку делала, а потом все реже. так и корсет, если я дома то застегнут правильно, а в школе или когда нету дома никого не известно. три года прошло зря. и самое обидное, что носить то носила, но не до конца застегивала. сказать что я расстроена, это ничего не сказать, плачу сутки, уже не знаю как ещё объяснить ребёнку. так что обращайте внимание на сколько застегнут корсет.

Фатима
#23

Мне 17 лет. Сколиоз 2 степени. Как вы думаете, есть смысл заказывать корсет?))

Наташа
#24
антонина

Всем добрый день. расскажу свою историю. Моей дочери 15 лет, корсет одели в12.5 лет. Искривление было 27 гр. Скоро будем менять на третий корсет, т.к. ребёнок растёт его нужно менять. Буквально вчера от врача. накануне сделали снимок без корсета, ночь была без корсета и утром сделали снимок. Результата нету. единственное, что ушёл межреберный горб. когда делали снимки в корсетах результаты были, т.*****. действовал он правильно. врач тоже в шоке. но проблема в том, что дочь носила его, но до конца не застегивала, вот и результат. в начале зарядку делала, а потом все реже. так и корсет, если я дома то застегнут правильно, а в школе или когда нету дома никого не известно. три года прошло зря. и самое обидное, что носить то носила, но не до конца застегивала. сказать что я расстроена, это ничего не сказать, плачу сутки, уже не знаю как ещё объяснить ребёнку. так что обращайте внимание на сколько застегнут корсет.

Скажите, а есть чьи-то результаты после снятия корсета, допустим, спустя 3 года или 5 лет? Кто знает, возвращается ли сколиоз после того, как корсет перестают носить совсем?

Гость
#25
Фатима

Мне 17 лет. Сколиоз 2 степени. Как вы думаете, есть смысл заказывать корсет?))

Есть)

Кристина
#26
Вера

Вера поймите ребенка это действительно адские муки.Дышать невозможно,я даже из-за корсета похудала на 10 кг.Пока она сама не поймет-вы ее не заставите(извините за безграмотность;))



Здравствуйте, Ольга!
У нас ужасная проблема! Девочке 13 лет, 48 градусов искривление, носить не хочет. Совсем. Откладывает, упирается, плачет, но в корсете только спит и все. Подскажите пожалуйста, как вы справлялись с этой проблемой. Была ли она у вас? Можете нам чем-то помочь? Если Вы согласитесь со мной лично поговорить (по телефону или в лично переписке по мейл), буду Вам очень благодарна. Дошли до полного отчаяния- ребенок загибается в прямом смысле этого слова, но сама ничего не делает. Вечные конфликты и ссоры.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Вера

Здраствуйте!Сне 14 лет ношу корсет шено.Была почти 3 стадия.Сейчас 1 стадия.Да,это очень больно и спать в нем я не могу.Но все-же он этого стоит.

Лилия
#27
Ольга

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

Лилия
#28
Ольга

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

очень прошу перезвоните 0675829504

Таня
#29

Добрый день! Дочь носит 2,5 года корсет Шено, практически не снимая (принять душ и сделать гимнастику). Сколиоз поогрессирующий грудопоясничный s образный 2 степени. Помимо этого, гимнастика Катарины Шрот каждый день по часу , обычный ЛФК 1-2 раза в неделю, 2-3 раза в год в санатории. Девочке 15 лет. Результат есть. Без корсета и гимнастики угол отклонения был бы больше. Корсет изготавливаться в Питере с институте Альберта. Считаю, что нужно использовать любую возможность, чтобы остановить прогрессирование.

Таня
#30

Изготавливался корсет по слепку в институте им. Альбрехта *

Валерия
#31
Лена

20000р, делали в Севастополе ortossev.ru

А можете дать свой вк)

Валерия
#32
Ольга

У моей дочери S-образный сколиоз 50гр. в грудном отделе и 40гр. в поясничном. Нам 13 лет. Сделали корсет Шено. Носили 1 месяц. Далее контрольный снимок в корсете показал 28гр. в грудном и 26 в поясничном. Мы даже не ожидали такого результата после ношения только одного месяца!

. Можите дать свой номер , или вы есть в вк??

Наталья
#33

Заказывали корсет у уфимской фирмы Ортостан.ру Доступная цена , гораздо дешевле,чем у остальных. Уже есть улучшения,рекомендую.

Ольга
#35

Я есть в одноклассниках

Гость
#36
Ольга

Я есть в одноклассниках

как записаны?

#37

добрый день!
мне 28 лет, сколиоз 3 степени, S формы( подскажите, поможет ли он мне ? или уже поздно, и надо принимать другие меры, спина болит только иногда если долго стоять, ходить, и визуально стала видеть изменения, ребра разные, и бедра на разном уровне(((

долго носишь ?
#39
Кристина

Здраствуйте!Сне 14 лет ношу корсет шено.Была почти 3 стадия.Сейчас 1 стадия.Да,это очень больно и спать в нем я не могу.Но все-же он этого стоит.
Вера поймите ребенка это действительно адские муки.Дышать невозможно,я даже из-за корсета похудала на 10 кг.Пока она сама не поймет-вы ее не заставите(извините за безграмотность;))



Здравствуйте, Ольга!
У нас ужасная проблема! Девочке 13 лет, 48 градусов искривление, носить не хочет. Совсем. Откладывает, упирается, плачет, но в корсете только спит и все. Подскажите пожалуйста, как вы справлялись с этой проблемой. Была ли она у вас? Можете нам чем-то помочь? Если Вы согласитесь со мной лично поговорить (по телефону или в лично переписке по мейл), буду Вам очень благодарна. Дошли до полного отчаяния- ребенок загибается в прямом смысле этого слова, но сама ничего не делает. Вечные конфликты и ссоры.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Вера

Гость
#40

Мы заказывали корсет Шено у уфимской клинике Ортостан.ру. Здесь же прошли обучающий курс лечебной гимнастики. Через 4 месяца делали коррекцию корсета. Есть улучшения. Эти корсеты они делают сами по 3d технологии. Врачи очень вежливые и внимательные! и цена понравилась!

Татьяна
#41
Лена

Все-таки решили заказать корсет Шено. Уже месяц с лишним носим, результатом довольны. На контрольном снимке видно выпрямление на 10 градусов. Конечно, еще все впереди и носить не меньше года. Кстати о привыкании к корсету - немного помучиться пришлось, но не все так трагично. Хорошо, что нам специалисты внимательные попались своими консультациями и вниманием очень помогли в период привыкания. Хотя потерпеть конечно нужно, особенно первое время. Но опять же - не трагедия, тем более результат оправдывает.

Наталья

Заказывали корсет у уфимской фирмы Ортостан.ру Доступная цена , гораздо дешевле,чем у остальных. Уже есть улучшения,рекомендую.

Наталья

Заказывали корсет у уфимской фирмы Ортостан.ру Доступная цена , гораздо дешевле,чем у остальных. Уже есть улучшения,рекомендую.

Какие у вас результаты?

Наталья
#42
Татьяна

Какие у вас результаты?

За год мы исправили с 4 степени на 2 степень

Татьяна
#44

Скажите,пожалуйста, а где вы заказывали корсет Шено?

Татьяна
#45

скажите, пожалуйста,где заказывали корсет?

Наталья
#46
Татьяна

скажите, пожалуйста,где заказывали корсет?

Ортостан.ру

Наталья
#47

г.Уфа тел 8(347)2990355 Ортостан.ру врач Хабибуллин Тагир Вакилеви детский травматолог-ортопед

Анна
#48
Лена

Использование корсета не исключает массажи и упражнения, а наоборот предполагает комплекс мер. При этом просто упражнения позвоночник не выпрямят, хотя и укрепляют мышечный корсет. Важен опять-таки комплекс. Поэтому, атрофирование мышц спины о котором пишут на форумах не совсем грамотно и больше похоже на страшилку.
А по поводу совета обратиться к врачу - естественно, это первое что мы сделали. Хотелось просто живые отзывы услышать тех, кто испытал на себе. Теперь если кому-то интересно будет, сама поделюсь информацией, спрашивайте)

Оксана
#49

Подскажите пожалуйста где можно купить бесшовную майку.

Гость
#50
Елена

Добрый день.Носим корсет 6 год, одели в 10 лет, был грудо- поясничный сколиоз 3 ст,34гр, делаем корсет Питере, вчера вернулись с коррекции, осталось 10гр,

у нас сколиоз 3 степени... 44 гр. Девочка 12 лет. Заказали карсет шено. Скалиоз С образный. У вас заняло 6 лет на исправление?