Гость
Статьи
У ребенка часто болит …

У ребенка часто болит горло

Может кто поделится советом или опытом, на врачей надежды уже мало. Начну с предистории. Ребенок ходит в садик 3 года, поначалу конечно болел часто, но как врачи говорили он адаптируется потом и все будет нормально. Но если так посчитать за 3 года мы в целом ходили в сад около года. Остальное время по врачам. До сада только аллергия еще до года. В саду два года подряд болел бронхитом. В первый раз вылечились дома, второй раз в прошлом году попали в больницу, третий раз в этом году в начале весны, но в сад уже не ходили, тоже попали в больницу. Жалобы на горло стали осенью прошлого года сразу после двух посещений в сад, пролечились, пошли опять в сад, пару дней отходил, опять дома. Второй год подряд обходим пульмонолога, лора, аллерголога, сдаем кучу анализов, прописывают лекарства, пропиваем, все хорошо какое-то время, а потом заново болеем. В этом году сколько бы не ходили по поликлиникам, после жалобы что болит горло, сопли, и температура в итоге. После одного такого похода опять заболело горло, в итоге оказался бронхит, в больнице делали физиотерапию, в том числе и носа, но она не помогла для носа как оказалось позже. Пошли к аллергологу, вечером того же дня опять жалобы на боли в горле, пошли к лору, потому что горло не проходило три дня, она сказала сдать мазок и придти уже с результатами, все сделали, пришли. Оказалось что горло болит из-за соплей, потому что нос застудил, и по анализам это никак не связано с аллергией. Пропили курс лекарств которые прописали, постоянно на солнце гуляем, но тут спустя месяц опять заболело горло после мороженого, хотя даю уже растаявшее и есть он его аккуратно. И снова жалобы на сопли, потом горло, и температура. Как лор советовал я ему сразу пшикнула в нос антибиотиком, почти сразу прошло. И вот сегодня, спустя всего неделю после мороженого, ни с того ни с сего с утра горло заболело, хотя не замерзал, холодное не ел и не пил, с больными не контактировал. В конце августа нам планово надо будет ложиться в больницу на аллергологическое отделение, но до августа еще далеко а нам надо на дачу ехать, а как ехать если постоянно горло болит, и никакой врач ничего конкретного сказать не может. Причем летом до этого никогда ни горло ни болело, ни соплей не было, потому что постоянно на даче, все на свежем воздухе. А сейчас даже ехать страшно. Может у кого была похожая проблема, что можно сделать?

Ирина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это разводка? у ребенка слабый иммунитет,а вы его мороженым пичкаете.Лет в 9 все пройдет,когда организм окрепнет.

Ирина
#2

Нет, не разводка. Если вы читали внимательно, в летний период все хорошо, когда на даче, ни соплей, ни горло не болит, и мороженое ел, и все хорошо было до этого лета

Гость
#3

Проконсультируйтесь насчет приема бактериофага у врача. Предварительно посев сдайте.

Гость
#4

Психосоматическое. Поменьше ругайте ребенка. Побольше ласкайте его и побольше уделяйте ему внимания. Интересуйтесь его делами, рассказывайте ему что-то, спрашивайте его о чем угодно. И поменьше обсуждайте эту проблему вслух при нем.

Гость
#5

молочное уберите и нос лечите

Гость
#6

Автор я все детство что называется была в соплях, кашле И прочем. В 4 лежала в больнице с пилонефритом, в сад даже не ходила, мама уволилась и сидела со мной до 6 лет. В школе тоже болела, только после 16 или 17 лет иммунитет укрепился и сейчас не болею. Что делать, только своевременно лечить и не запускать. Тогда есть шанс что все болезни пройдут и не заработаете хронических заболеваний

Анна
#7

Автор, никогда не давайте ребенку мороженое и холодные напитки, оградите от сквозняков и сплит-систем. У меня дочь такая была, только в школе стало более или менее, после того как гланды и аденоиды вырезала.

Ирина
#8

Спасибо за советы, когда к лору пойдем спрошу у нее про посев как я понимаю из горла, потому что из носа уже брали мазок, и про бактериофаг. Молочное не так давно стали давать, потому что до этого очень долго на диете сидели, и потихоньку начали вводить. Но теперь видимо придется опять на диету садится. А что касается своевременно лечить, то тут сложно понять что именно лечить, ходим к врачам, одни говорят одно, другие другое, нос лечили и до этого, только просто от насморка, потому что как только сопли с горлом, так сразу температура 37 сначала, а потом уже 38, и кашель сильный начинается, и сопли рекой. Нас столько лоров осматривало, но вот только один последний сказал что лучше сдать анализ, и кроме антибиотика и промывания носа больше ничего не капать, а то бы так и дальше дышали бы беродуалом и т.д.. Мороженое уже табу, холодные напитки даже когда не болел вообще не даю, сквозняков конечно тоже стараемся избегать, а кондиционером не пользуемся, наслышана о них.
А как может быть психосоматическое уже почти год, конечно бывает ругаем, но не до такой степени что он стал дерганым и от этого у него и сопли, а из-за соплей горло. И он очень общительный ребенок.

Гость
#9

у меня такой сын. вечно ангины и антибиотики. ему 20 лет. еше и курит. работает в магазине и конлиционеры на него дуют. достало...климат менять что ли? живем на дв. не знаю.где жить. нужно сухое тепло. у нас влажность летом и долгая зима.

Гость
#10
Ирина

А как может быть психосоматическое уже почти год, конечно бывает ругаем, но не до такой степени что он стал дерганым и от этого у него и сопли, а из-за соплей горло. И он очень общительный ребенок.

Дело в том, что может быть такая ситуация, что вы не ругаете его, но что-то в ваших интонациях постоянно его раздражает (не его, а нервную систему, которая уже когда-то дала сбой и повлияла на иммунную). Еще вариант, ругаетесь между собой с мужем. Может быть не замечаете, а просто всегда говорите на повышенных тонах. Просто последите за атмосферой в семье и окружении. Ну и схожее с этим.
Да, все это не отменяет выявления причины с врачами. И аллерголога хорошего найдите, возможно в этом причина.
Ну, и как бы глупо это не звучало, начните делать с ребенком утром зарядку! Найдите где-нибудь комплекс из тех, что в СССР по телеку показывали.
Еще проверьте сон ребенка.
Здоровья Вам!

Маруся Климова
#11

Я сама раньше с горлом мучилась, потом старший сын. Очень рекомендую Мирамистин и полоскания отваром ромашки - реально помогает!

Гость
#12

Мамочки, спасайте. У сына (3,5года) ОРВИ, вторую неделю температура не опускается. Педиатр назначил антибиотики колоть, но куда ему в таком возрасте ?( Расскажите, чем вы своих малышей лечите?

Гость
#14
татка

лучше следовать указаниям врача. Я бы не рискнула с детьми самолечением заниматься(

Ну врачу тоже на 100% доверять нельзя. Знаете, сколько случаев было, когда они неправильно диагноз поставили или лечение назначили.

Milanka
#15
Гость

Ну врачу тоже на 100% доверять нельзя. Знаете, сколько случаев было, когда они неправильно диагноз поставили или лечение назначили.

Я дочке почти с рождения Оциллококцинум даю. У него нет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому даю и когда лечу, и для профилактики (если зимой есть вероятность заболеть). Если ребенок уже болеет, то по 1 дозе 1 раза в день нужно принимать, моя обычно через день уже бегает веселенькая)

#16

ирина, дети вообще подвержены малейшим вирусам, в Вашем случае у ребенка очень сильно пострадал и без того слабо сформировавшийся иммунитет. Бывают такие гадкие вирусы, которые залазят и их черта с два обнаружат. У меня такой в крови сидит, врачи плечами пожимают, говорят что-то есть, а что непонятно. Оно жить особо то не мешает, просто очень слабый иммунитет и при малейшем признаке лимфоузлы раздувает при чем не только под ушами, а и на шее. еще это может быть проявление некой аллергической реакции. Вы говорили что лежали в аллергологии, а сами пробы делали? Мне лично трудной сказать конкретно, я не врач, просто много и часто болела, есть кое-какой опыт. Насчет горла знаю имбирь очень хорошо заразу убивает lorhealth.ru/gorlo/bolezni/lechenie/narodnyie-sredstva/imbir.html посмотрите чаи и полоскалки, хлорофиллипт, отвар шалфея (2 ч.л. на стакан кипятка) и сода. Но попробуйте все таки поукреплять иммунитет - пропейте курс капсул рыбьего жира или Мумиё - они дешевые и очень действенные.

Котенок Гав
#17

Можно, даже нужно, укреплять иммунитет. По вашим описаниям видно, что именно этого сыночку не хватает. У моей тоже так было. Иммунолог помог. Назначил Исмиген, и потом, через 1 профилактический курс, прийти показаться. Оказалось, действительно нужна была поддержка иммунитета. Потому что сам он с болезнетворными бактериями не справлялся. Сейчас очень редко болеет.

Лена
#18

Автор, у нас было подобное. У аллерголога все пробы сдавали?

Юла
#19

Здайте посев с зева.лутше всегда идти к врачу и просит направление на анализы, а то они лечат абы что.

Алина
#20

Нас тоже гоняли от одного врача к другому. Крайней точкой был иммунолог и считаю очень правильно. Ведь чтобы справиться даже с какой-то одной проблемой, нужно дать организму такую возможность, точнее поддержку. И объяснил мне это только иммунолог, хотя вроде очевидные вещи, сама должна была понимать. Но я уже в таком состоянии была, после всех этих поликлиник. Поддержка ( имеется в виду иммунная), тренировка организма к переносимости тех или иных болезней. В нашем случае дыхательных путей. В вашем тоже. Мы для этого Исмиген начали принимать. Первый результат увидели еще во время профилактического курса. Сделали перерыв в походах по врачам, ничего не болело какое-то время. Сейчас этот курс закончился и результат тот же - не болеем. Хочу еще 1 провести, чтобы в сад уже нормально пошел. Глядишь там и я на работу выйду. Так что советую присмотреться к этому Исмигену

Раиса
#21

Нередко ребенок страдает от боли в горле, потом в ангину перетекает. Увлажнитель работает постоянно. Чтобы вылечиться даю сыну Тонзилотрен по назначению врача. Эти таблетки натурального происхождения. Убирают воспаление и налет. Всегда помогают. Но лучше конечно иммунитет укреплять, чтоб не болеть.

Екатерина
#22

Мы с Тонзилотреном тоже "знакомы". Дочь когда в школу пошла начали давать ей эти таблетки для профилактики острого тонзиллита. Так хочу сказать, что за зиму горло ни разу не болело.

Марина
#23

тоже мучались горлом, при каждой простуде стали лечиться Лизобактом, это нам врач посоветовал. Главное ребенку объяснять что рассасывать нужно до полного растворения таблетки, так лизоцим лучше ложится по рту и горлу, убивая вирусы и помогая поправиться. Почему начинаем с него, потому что помимо всего прочего Лизобакт усиливает собственный иммунитет, мы теперь болеем заметно меньше.

vichik
#24

Когда у младшей горло болит мы содой полощем, а старшей хлорофиллиптом – отличное средство, а вообще, вот тут http://mama-guide.ru/index.php/vse-o-detyah/zdorovye/chem-luchshe-poloskat-gorlo-rebenku/166 очень хорошо про полоскания написано

Снежана
#25

Я раньше тоже ребенку мороженное растапливала, чтобы кушал осторожно и по две кофты надевала. В итоге, поняла свою ошибку и стала закалять. Мороженное больше не топлю. А если вдруг горло и воспаляется, а это случается намного реже, чем раньше, то просто даю рассасывать таблетки Трахисан и за несколько дней всё проходит.

Валерия
#26

Вот и у нас та же ерунда... все начинается с сопелек, потом горло начинает болеть, а после все это перерастает в кашель, ох как же я уже устала от этого. Педиатр ничего толкового не говорит. Или поликлинику надо менять или к частникам обращаться(

Кира
#27
Валерия

Вот и у нас та же ерунда... все начинается с сопелек, потом горло начинает болеть, а после все это перерастает в кашель, ох как же я уже устала от этого. Педиатр ничего толкового не говорит. Или поликлинику надо менять или к частникам обращаться(

Ну так вы как видите первые симптомы болезни, типа сопелек или покраснения миндалин начинайте давать что-нибудь для профилактики. Нам, например, в последнее время очень хорошо помогает Тонзилгон.

Валерия
#28
Кира

Ну так вы как видите первые симптомы болезни, типа сопелек или покраснения миндалин начинайте давать что-нибудь для профилактики. Нам, например, в последнее время очень хорошо помогает Тонзилгон.

никогда не слышала о таком препарате. А как его давать ребенку в двух летнем возрасте?

Кира
#29
Валерия

никогда не слышала о таком препарате. А как его давать ребенку в двух летнем возрасте?

при покраснении горлышка можно давать по 10 капель каждые 2 часа (нам так педиатр назначал), препарат на растительной основе, поверьте мне, реально хорошая вещь, отдохнете от лекарств.

Татьяна Ковырева
#30

А я при первых симптомах простуды стараюсь давать ребенку чай с лимоном, или малиной, а так же капаю физ раствор в носик.

Ксения
#31

Поддерживаю девочек выше, Тонзилгон реально классный препарат, только им и спасаемся в последнее время. Даю как малому, так и сама принимаю при покраснении горла.

Гость
#32

нам лизобакт многие советовали, но ни мне, ни мужу, ни дочери он особо не помогает к сожалению(( Автор у меня дочка в том возрасте что часто болеет, мне подруга порекомендовала солисепт. Попробуйте! Покупала в свое время в Петербургской аптеке. Это таблетки для рассасывания из йода и соли!! Бад, но прям достойный. И в начале когда горлышко только начинает болеть, и в качестве профилактики давала сколько раз. Болеет намного меньше.

Гость
#33
Гость

Мамочки, спасайте. У сына (3,5года) ОРВИ, вторую неделю температура не опускается. Педиатр назначил антибиотики колоть, но куда ему в таком возрасте ?( Расскажите, чем вы своих малышей лечите?

найдите хорошего иммунолога. У нас у старшего сына такое было, пока иммунолог не провел полное обследование и не расписал схему приема циклоферона

Ал ал
#34
Гость

у меня такой сын. вечно ангины и антибиотики. ему 20 лет. еше и курит. работает в магазине и конлиционеры на него дуют. достало...климат менять что ли? живем на дв. не знаю.где жить. нужно сухое тепло. у нас влажность летом и долгая зима.

Влажность это как раз хорошо а вот долгая зима нет . просто сухость будет попадать в лёгкие и иза этого все болезни!

#35

Бифидум Баг , Трилакт данные препараты используем уже года четыре всей семьёй. Делаем профилактику 2 раза в год пропиваем курсами. Никакие лекарства не нужны , иммунитет справляется сам..Пропила сама курсом бифидум баг и трилакт 20 дней, а детям даю длительно. Старшей с целью профилактики, чтобы укрепить иммунитет в сезон простуд, а сыну с месяца даю по совету врача и до сих пор (3 месяца) - нормализовался стул, животик не беспокоит, стал мягкий (до приема был твёрдый как "барабан", плакал почти всегда перед тем, как покакать). Советую всем эти препараты!

Гость
#36
Ирина

Спасибо за советы, когда к лору пойдем спрошу у нее про посев как я понимаю из горла, потому что из носа уже брали мазок, и про бактериофаг. Молочное не так давно стали давать, потому что до этого очень долго на диете сидели, и потихоньку начали вводить. Но теперь видимо придется опять на диету садится. А что касается своевременно лечить, то тут сложно понять что именно лечить, ходим к врачам, одни говорят одно, другие другое, нос лечили и до этого, только просто от насморка, потому что как только сопли с горлом, так сразу температура 37 сначала, а потом уже 38, и кашель сильный начинается, и сопли рекой. Нас столько лоров осматривало, но вот только один последний сказал что лучше сдать анализ, и кроме антибиотика и промывания носа больше ничего не капать, а то бы так и дальше дышали бы беродуалом и т.д.. Мороженое уже табу, холодные напитки даже когда не болел вообще не даю, сквозняков конечно тоже стараемся избегать, а кондиционером не пользуемся, наслышана о них.
А как может быть психосоматическое уже почти год, конечно бывает ругаем, но не до такой степени что он стал дерганым и от этого у него и сопли, а из-за соплей горло. И он очень общительный ребенок.

Пошли в садик в 2,7. Два месяца отходили хорошо и потом начали болеть . по началу 2 недели ходили 2 дома ,а после НГ в саду были всего 12 дней . живём в частном доме ,постоянно ходит босая в одних трусиках и дома и на улице ,все было хорошо ,но тут спустя три месяца пошли в сад ,проходили 3 дня и опять заболели(((( . уже не знаю ,что делать . постоянно болит горло ,очень редко насморк ,но с t° . куда ехать ?!

Ольга
#37

В садике кефир на второй завтрак замораживают в морозилке и дают детям. В основном по пятницам. Что бы в выходные заболел. Так к понедельнику группы пустые. У нас в Питере много где так делают. Фиг поймаешь.

Гость
#38

Боже, сколько рекламы

Ирина
#39

Мы в сад как пошли, тоже частенько с горлом мучились. Дочь полоскать не особо любит горло, даю Тонзилотрен каждые 3 часа, чтоб убрать боль и воспаление. Очень хорошо помогают эти таблетки.

Мария
#40

Тонзилотрен - хорошие таблетки от боли в горле. Я тоже ими лечусь при необходимости и сыну даю когда жалуется на боль в горле при глотании. Главное начать принимать их на первых парах.

Диана
#41

Можно, конечно, долго и нудно полоскать горло, но зачем? Боль в горле обычно возникает при начинающейся простуде, дальше кашель и все вытекающие....Я не жду пока разболеюсь окончательно и сразу начинаю принимать таблетки Умкалор. Они весьма эффективно борются с простудными заболеваниями, уменьшая боль в горле и убирая кашель.

Гость
#42
Ирина

Нет, не разводка. Если вы читали внимательно, в летний период все хорошо, когда на даче, ни соплей, ни горло не болит, и мороженое ел, и все хорошо было до этого лета

Добрый день. Вы сами дали себе ответ на вопрос. Летом на даче и есть тот самый иммунитет. Ни хлорированной воды, ни столкновения множества людей, ни городской пили и кучи химии.

Лена
#43

Болеть всегда неприятно. У моей дочки горло слабое место. Поэтому проблемы с ним возникали часто. Последний раз был назначен Тонзилотрен. Очень понравились эти таблетки для рассасывания. Они эффективно лечат все неприятные симптомы (боль, воспаление) и для профилактики частых ангин можно применять.

Алёна
#44
Гость

у меня такой сын. вечно ангины и антибиотики. ему 20 лет. еше и курит. работает в магазине и конлиционеры на него дуют. достало...климат менять что ли? живем на дв. не знаю.где жить. нужно сухое тепло. у нас влажность летом и долгая зима.

Вам нужно жить в тропическом или субтропическом климате 💯 %так и у мужа моего было в детстве,им пришлось переехать,так сейчас и у дочки старшей,когда жили в азербайджане болеет редко,только в Беларусь приезжаем жить болеет каждые 2 неделями(ангинами и бронхитами)

Гость
#45
Гость

это разводка? у ребенка слабый иммунитет,а вы его мороженым пичкаете.Лет в 9 все пройдет,когда организм окрепнет.

Ты больной? В каком месте она его пичкает?

Гость
#46

Здравствуйте,
Хочу узнать как Ваши дела? Стало ли лучше с годами? Нашли ли средство, как помочь ребёнку? У нас точь в точь такая ситуация, нуждаюсь в помощи и поддержки...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: