Гость
Статьи
Испортилось зрение у …

Испортилось зрение у ребенка

У дочери 9 лет выявили близорукость -1,одна врач говорит носить постоянно очки,другая-только в школе,якобы если всегда носить,то глаза привыкнут и не выправиться зрение.В родне никто очки не носил,спросить не у кого.Как лучше? и нужно ли одевать очки при чтении книг,повторюсь,одна врач говорит да,другая нет

еля
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Очки при чтении ему не нужны, пусть одевает, когда нужно что-то увидеть вдали

Маллина
#2

Чтобы выправить зрение- создать благоприятную обстановку в семье. У детей зрение обычно падает по психологическим причинам. Т.е. они вынуждены видеть что-то, что видеть не хотят. Хороший окулист не выписывает ребенку сразу очки, а направляет к психологу.

Гость
#3

При таком зрении обычно назначают носить очки "для дали", т.е. не носить постоянно. Читать в очках нет смысла. У меня зрение -1 и - 1.5. Очки не носила, зрение стабильно много лет, близорукость не прогрессирует.

Гость
#4

я не носила,и зрение упало..когда носишь зрение останавливается и не падает дальше.Вообще потом можно сделать коррекцию зрения и вернуть 100%

#5

Я согласна с тем врачом, которая говорит, чтобы не носить постоянно. Глаза действительно привыкают и дальше будет только хуже. Носите очки только при необходимости

Гость
#6

Читать и писать совершенно точно в очках не нужно, пусть одевает очки когда на доску смотрит, а еще лучше пересядет на 1-ю парту.

Гость
#7

Ребенку в таком возрасте тяжело носить очки постоянно. Я постоянно начала носить очки в 25 лет, при том что у меня врожденная прогрессирующая близорукость. Когда ребенок бегает, прыгает, плавает и тд - очки мешают. При том, что сейчас окулисты стараются делать полную коррекцию очками. То есть если зрение -1, то линзы в очках ( стекла так назваются-линзы, не путайте с линзами, котре в глаза вставляются) тоже имеют оптическую силу -1. Зрение востстанавливается до единицы, но ненадолго. Так как глаз перестает работать и близорукость развивается дальше. Допустимо использовать полную коррекцию в особых случаях (дочери вашей пока не потребуется), а пока использовать неполную коррекцию. При этом оптическая сила линз будет составлять 60-80% от требуемой -то есть дочка ваша в очках прочитает таблицу до половины, этого ей будет более чем достаточно.

Гость
#8

При чтении очки одевают дальнозоркие люди. -1-это очень много, нужно выявить и устранить причину такого резкого ухудшения зрения. Обычно это планшет и телевизор, в результате возникает спазм аккомодационной мышцы. Окулисты обычно прописывают капли, котрые раслабляют эту мышцу. Но более полезны физиопроцедуры. Так как сейчас окулисты в основном платные, то искать варианты физиолечения придется вам самой.
Если же близорукость врожденная-то ваше положение очень тяжелое. С возрастом, в процессе роста ребенка, близорукость будет увеличичваться до убийственных значений. Поэтому вам нужно будет обратиться в специализированную клинику ( институт глазных болезней Геймгольца) для консультации. Лазерная операция, по методике Федорова, в таком случае вряд ли поможет.

Гость
#9

гость 8 Вы правы,причиной стал компьютер.До 8 лет не подходила к компьютеру,все было нормально,потом все время стала ныть,что все ее друзья в одноклассниках сидят,я и разжалобилась,вот итог.Теперь 4 месяца не разрешаем компьютер,зрение улучшилось.

Гость
#10

Не носить очки как можно дольше. Еще купите очки-тренажеры с дырочками, они улучшают остроту и тренируют мышцы глаза.

Дело в том, что существуют диоптрии (то насколько радиус кривизны хрусталика отличается от нормального ), а существует острота зрения (то насколько хорошо человек видит). С диоптриями ничего сделать нельзя - какие есть, такие есть, поможет только лазерная операция.

А вот острота зрения зависит от того, в каком состоянии находится глазное дно, хорошая ли сетчатка, насколько сильны мышцы глаза, управляющие хрусталиком.
Остроту зрения можно и нужно улучшать - для этого есть специальные упражнения, физиопроцедуры, витамины.

Острота зрения и величина "минуса" не одно и то же - человек со зрением -2 может видеть 1-2 строчки таблицы, потому что у него слабые мышцы и уставшая сетчатка, а человек с близорукостью -5 может видеть 4-5 строчек таблицы, потому что у него натренированные мышцы.

При ношении очков мышцы глаза расслаблены и не тренируются.

Если ваша дочь может обходится без очков и ей нормально ( она не щурится когда делает уроки, не сутулится из-за того что плохо видит тетрадь) - то и одевать очки не надо.

Зрение от них не улучшается.

Гость
#11

к ответу 8 - с каких пор -1 стало "очень много"? Это миопия низкой степени.

Миопия средней степени начинается от -3.5 включительно

еля
#12

Спасибо большое за ответы

Гость
#13

Есть еще специальная зарядка для глаз! Почитайте об этом. Она полезна также и для людей с хорошим зрением.

Гость
#14
Гость

Есть еще специальная зарядка для глаз! Почитайте об этом. Она полезна также и для людей с хорошим зрением.

зарядка не исправляет миопию
зарядка просто зарядка

Гость
#15

Как человек с миопией могу вам сказать точно - проблема не в том, что ребенок сидит за компьютером или планшетом. Проблема в том, что он либо сидит в неправильной позе, либо настолько долго, что начинается спазм. При грамотном соблюдении режима никакого вреда не будет. Это раз. Во-вторых, если ребенку сложно видеть, однозначно носите очки постоянно. Потому что это миф, якобы если стараться, то зрение само вернется. При постоянном напряжении, когда ребенок пытается что-то разглядеть, начнут не просто болеть глаза, а еще и зрение хуже станет. Никогда не покупайте очки или линзы таких же диоптрий, что и зрение, всегда надо брать меньше. Физиолечение я проходила каждый год по два раза, и вот никаких улучшений.

Гость
#16
Гость

к ответу 8 - с каких пор -1 стало "очень много"? Это миопия низкой степени.Миопия средней степени начинается от -3.5 включительно

Для ребенка 8 лет? В таком возрасте должно быть максимум 0,9 или 0,8. Ребенок при -1 видит только Ш и Б на таблице.
Когда глаз перестанет расти ( в 18 лет) можно уже будет установить какой степени развилась миопия.

Гость
#17

Возможно, что мама, не имея опыта, ошиблась в записях врача.
0,9-это 90% от единицы ( единица-это нормальное зрение, ни дальнозоркость и не близорукость) - ребенок не видит 2 нижние строчки
0,1 - соответсвенно 10% от единицы - ребенок видит 2-3 верхних строчки
а -1 - это уже сотые доли , то есть 1% от единицы.
после этого шага ребенок не сможет различать что написано на таблице, пока не встанет со своего места и не подойдет ближе. По количеству метров, оставшихся до таблицы, врачи будут определять остроту зрения.

#18

Я - очкарик со стажем, могу сказать вам точно, что очки лучше надевать как можно реже. Это правда, что глаза под них адаптируются и мышцы всё больше расслабляются - зрение падает всё больше. Да, нужно делать гимнастику для глаз, делать регулярно, ежедневно, хотя бы по 15 мин. Для начала будете заставлять ребёнка, следить за ним, со временем он привыкнет и будет делать сам. При таком зрении ребёнок вполне нормально будет чувствовать себя в школе, если попросить учителя пересадить его на первую парту. Верно также и про психологическую атмосферу в семье, но тут ещё и с ребёнком поработать нужно, возможно, вы просто не даёте ему свободы либо внушённые вами принципы не соответствуют действительности. Больше общайтесь с ребёнком. Есть ещё техника коррекции зрения от Смирнова А. Е. - найдите и делайте вместе с ребёнком - полезно будет и вам и ему.

Ксения
#19

Была подобная проблема у сына в 4 года зрение было -3. В больнице после обследования сказали что коррекцию нельзя делать, что может навредить. Мы больше года пробовали различные препараты, упражнения, но результата никакого. Было наступил период что мы даже смирились. Потом подруга посоветовала клинику в Израиле, Мигдаль Медикал. По ее рассказам это лучшая клиника в Израиле, и ее мужу они очень помогли с зрением. Мы решили попробовать, так сказать последняя надежда. Записались на обследование, и вылетели. Сервис в клинике действительно на высшем уровне, после наших клиник было как то даже в диковину. Нас встретили в аэропорту, помогли с отелем, и в кротчайшие сроки провели обследование, и наша надежда оправдалась, нам разрешили сделать коррекцию. Слова подруги оправдались, действительно очень хорошие специалисты, после коррекции зрение улучшилось, перенес сын все отлично, как обычный поход в клинику.
Попробуйте к ним обратиться и проконсультироваться, к тому же у них есть возможность поговорить с доктором в онлайн конференции. Если будет нужно могу поискать контакты клиники

Гость
#20
еля

У дочери 9 лет выявили близорукость -1,одна врач говорит носить постоянно очки,другая-только в школе,якобы если всегда носить,то глаза привыкнут и не выправиться зрение.В родне никто очки не носил,спросить не у кого.Как лучше? и нужно ли одевать очки при чтении книг,повторюсь,одна врач говорит да,другая нет

Результат по зрению
«У сына 1992 г. р. стало резко падать зрение +5,5 и 6,0, астигматизм. Искала всюду решение проблемы. С января 2006 года начали с очистки организма.
В апреле подключили Перфект Айз, Омегу-3, Лецитин, Хлорофилл. Уже в августе врачи разводили руками, утверждая, что такого не может быть – зрение +2,5 и 2,75.
Продолжали, добавляя Замброзу, Грэпайн, Защитную формулу, сок Нони. Все вышеуказанное принимали постоянно, меняли только антиоксиданты.
В ноябре 2006 года от радости я не могла сдерживать слезы - зрение сына уже было +1,5 и +1,25. В итоге, сейчас сын без очков, мы избавились от астигматизма,  учится в Академии и работает уже, хотя деятельность у него связана с компьютером и видеокамерой». сайт nspzdorov.com

Алёна
#21

Нагрузки в школе, конечно, колоссальные, в том числе и на глаза. В течение учебного года как-то не замечала, чтоб сын на зрение жаловался, а вот примерно месяца два назад сказал, что глаза устают очень, да и сама видела вечером, что трет их постоянно. Зрение пока хорошее, но решили Лютеин Детский попить, там в составе антиоксиданты – лютеин, зеаксантин и ликопин (плюс еще куча полезных витаминов и минералов) – а именно эти вещества способны предупредить разрушение сетчатки и сохранить зрение у ребенка. Посмотрю, как дальше пойдет, если что, летом, перед новым учебным годом, курс повторим.

Гость
#23
Гость

гость 8 Вы правы,причиной стал компьютер.До 8 лет не подходила к компьютеру,все было нормально,потом все время стала ныть,что все ее друзья в одноклассниках сидят,я и разжалобилась,вот итог.Теперь 4 месяца не разрешаем компьютер,зрение улучшилось.

Скажите, как сейчас ваши дела? Носила ли дочка очки? Не прогрессирует миопия ?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: