Гость
Статьи
Атопический дерматит. …

Атопический дерматит. Что делать?!

девочки. у нас похоже начинается атопический дерматит. Все думала, что обычный диатез. С возрастом пройдет. Пробовала коррктировать питание. На время затухает, потом снова появляется. Что делать?

57 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

это точно он ?и сколько ребенку?у моей как то в год с небольшим появилась сыпь под коленкой и все увеличивалась.Ходили и к дермотологу и к аллергологу,все говорили это не аллергия.Кучу мазей мазали.Потом я как то решила убрать курицу,и пятно само ушло.Не то чтобы аллергия на курицу,а видимо на то чем её пичкают.

Гость
#2

кошак дымчатый на аватарке - Ваш?
мойте и глистогоньте кисю чаще.
а вообще, склонность к просмотру ужастиков и военных - признак недокорму и монодефицитов, боррелиоза, лобных энцефалитов, а не "сбоя в системе иммуноглобулина Е"

Гость
#3

Ребёнку 1,7 было, когда ад прошёл: 1 убрали все молочное 2 кошку отдали на дачу 3 ноги всегда стали дома держать открытыми ( у нас ад сильный род коленками был, иногда везде) 4 само прошло, желудок дозрел, 5 ездили на море на недельку. вот и не знаю, что именно...но всегда курсами давайте внутрь противоаллергенные. У нас был супрастин. 5 мес никаких следов, что был

гость номер один
#4

мы с полутора месяцев мучались им. что только ни перепробовали, ужас. в итоге поменяли смесь, (врачи все твердили, что ни к чему, вряд ли аллергия на коровий белок и т т.д..., не очень они умные у нас, в деревне), сменила смесь, постепенно, на козье молоко+диета+миллион мазей типа бепантена,+ спец.средства для ухода за кожей, никаких салфеток с отдушками, ванны успокаивающие, и антигистамин (фенистил). прошел наш АД только к году, намучались, слов нет, нам сейчас уже 2 года, и то, очень осторожны в еде, с прикормами...никаких сластунчиков, и проч...

#5
Светлана

это точно он ?и сколько ребенку?у моей как то в год с небольшим появилась сыпь под коленкой и все увеличивалась.Ходили и к дермотологу и к аллергологу,все говорили это не аллергия.Кучу мазей мазали.Потом я как то решила убрать курицу,и пятно само ушло.Не то чтобы аллергия на курицу,а видимо на то чем её пичкают.

Нам пол годика. Были у врача-говорит корректируйте питание...и все пройдет. Корректировали-на время затухает, потом ни с того ни с сего опять крастота, шелушение то тут, то там. Я уже и не знаю на что думать.

#6
Гость

кошак дымчатый на аватарке - Ваш?мойте и глистогоньте кисю чаще.а вообще, склонность к просмотру ужастиков и военных - признак недокорму и монодефицитов, боррелиоза, лобных энцефалитов, а не "сбоя в системе иммуноглобулина Е"

Не, не наш :). Но тоже раньше кот был-родителям отдали

#7
Гость

Ребёнку 1,7 было, когда ад прошёл: 1 убрали все молочное 2 кошку отдали на дачу 3 ноги всегда стали дома держать открытыми ( у нас ад сильный род коленками был, иногда везде) 4 само прошло, желудок дозрел, 5 ездили на море на недельку. вот и не знаю, что именно...но всегда курсами давайте внутрь противоаллергенные. У нас был супрастин. 5 мес никаких следов, что был

Противоаллергенные даем. А вот мазать чем лучше?

Анна
#8
coleeva.elena

Противоаллергенные даем. А вот мазать чем лучше?

Нам врач гормональные мази прописывал. Я ему головой покивала, типо «хорошо-хорошо, я вас поняла-все сделаем как вы говорите». Пришла домой и начала исследовать просторы интернета. Наткнулась на Радевит. Многие мамочки советуют его, как отличное местное средство для борьбы с атопическим дерматитом. Купила-действительно, очень быстро помог, избавил от шелушения и покраснения за несколько дней. Теперь чуть на коже появляется сразу мажу Радевитом.

#9
Анна

Нам врач гормональные мази прописывал. Я ему головой покивала, типо «хорошо-хорошо, я вас поняла-все сделаем как вы говорите». Пришла домой и начала исследовать просторы интернета. Наткнулась на Радевит. Многие мамочки советуют его, как отличное местное средство для борьбы с атопическим дерматитом. Купила-действительно, очень быстро помог, избавил от шелушения и покраснения за несколько дней. Теперь чуть на коже появляется сразу мажу Радевитом.

А как с зудом дело обстоит? Она и зуд уменьшает?

Гость
#10

может кому поможет. у нас тоже был дерматит. не сильно - проявлялся в виде шершавой кожи, и после купания обострялся. дет.крема, бепантен - ничего не помогало. дерматологу выписали гормональную мазь - помогло, но как только прекращаешь сказать - тут же заново. все дело в нашей воде. она жёсткая и сушит коду сильно. как то свекровь посоветовала сказать кремом Боро фреш. он по-моему для всего подходит, хотя я не верила в него, но он реально помог. обычный недорогой кркм

Гость
#11

У меня периодически всплывает дерматит, есть две мази, которые меня спасают буквально за пару дней - локоид и протопик. Я не знаю, безопасны ли они для детей, скорее всего вполне допустимы, но реально помогают. Локоидом даже в области глаз мазала, вылез дерматит над веком

Гость
#12

шершавости негрибковые - преимущественный дефицит В3 и А.
покраснения с чёткими границами - чаще стрептококк.
избытки гистамина, эффективность антигистаминных - преимущественный дефицит вит.С как стабилизатора тучных клеток.

Ирина
#13
coleeva.elena

девочки. у нас похоже начинается атопический дерматит. Все думала, что обычный диатез. С возрастом пройдет. Пробовала коррктировать питание. На время затухает, потом снова появляется. Что делать?

у нас был с шести месяцев до четырех лет. сам прошел, никакие лекарства не помогали.

Анна
#14
coleeva.elena

А как с зудом дело обстоит? Она и зуд уменьшает?

Насчет зуда ничего сказать не могу. Ребенок был активный. Чувствовалась, что краснота его никак не беспокоила в отличии меня.

Алёна
#15
coleeva.elena

А как с зудом дело обстоит? Она и зуд уменьшает?

В борьбе с зудом нам ванночки с чередой помогли. Также на места высыпаний прикладывала тампоны, смоченные отваром ромашки.

таюшка
#16

Нам помог сироп Эриус,зуд снимали Фитогелем и Финистилом

Faride
#17

Я тоже слышала что отвар ромашки хорошо помогает при дерматите, а вообще конечно дермаnит изнутри идет, тут наши продукты гмоошные всему виной!

Автор
#18

У меня атопический дерматит с детства. Только спец диета для атопиков даёт результат, мази, таблетки только на время помогают.

Гость
#19
Автор

У меня атопический дерматит с детства. Только спец диета для атопиков даёт результат, мази, таблетки только на время помогают.

Я не автор)

Лёлик
#20
Алёна

В борьбе с зудом нам ванночки с чередой помогли. Также на места высыпаний прикладывала тампоны, смоченные отваром ромашки.

А вот у нас после ванны с чередой на коже трещинки появились. Она, оказывается, подсушивает кожу. Пришлось после этих ванночек жирным детским кремом мазаться.

Гость
#21
coleeva.elena

девочки. у нас похоже начинается атопический дерматит. Все думала, что обычный диатез. С возрастом пройдет. Пробовала коррктировать питание. На время затухает, потом снова появляется. Что делать?

Сейчас завершаю полотора месячный курс лечения у известного на Украине врача-фитотерапевта Поляковой Л.П. ( сама живу в Германии, но приехала к маме). Что сказать? Очень удивлена, что здесь есть такой врач. У нас в Германии детей атопиков практически ничем не лечат, у взрослых всех на гормоны. Я остаюсь довольной от результатлов ее лечения травами и главное, что без побочных. Советую ее тем, кто действительно ищет ответсвенного и опытного специалиста.

Анна
#22
Лёлик

А вот у нас после ванны с чередой на коже трещинки появились. Она, оказывается, подсушивает кожу. Пришлось после этих ванночек жирным детским кремом мазаться.

Радевит как раз жирноватой текстуры, из-за входящего в его состав глицерина. А он, как известно, является самым лучшим увлажнителем. И самое главное в составе самые необходимые витамины для кожи А, Е, Д.

Мэри
#23
Faride

Я тоже слышала что отвар ромашки хорошо помогает при дерматите, а вообще конечно дермаnит изнутри идет, тут наши продукты гмоошные всему виной!

да я вам скажу что и дорогущие эко-продукты только по названию ЭКО и по цене, так у нас у сына тоже как был дерматит с обычным питанием, так и с этим якобы без гмо тоже остался. Отвар ромашки не пробовали, просто по совету дерматолога из on clinic покупаем жирненький детский крем веледа в аптеке покупаем и смазываем участки раздражения.

Faride
#24

понятное дело что все эти эко лавки - просто зарабатывание денег!

Марина
#25

Прежде чем лечение искать, надо точно выяснить причину. Понятно, что первым делом все на аллергию грешат, мы тоже при появлении высыпаний сразу на это подумали, помчались в хеликс аллергопанель сдавать. Оказалось, с бытовыми и пищевыми аллергенами все ок, а вот кожная реакция у нас, оказывается, пошла на курс антибиотиков, который недавно проходили. А мы чуть не начали мазаться мазью с антибиотиками (

#26

Самая основная причина стойкого АД - это прививки - проверено не только на моих детях. Плюс питание мамы и малыша+ использование различных новомодных средств: домашней химии всякой. Кроме того, аллергию могут вызывать растения комнатные и даже материалы, из которых изготовлена мебель. Если всё это учитывать и вместо магазинного питания кормить только натуральным, то удаётся снизить реакцию. Кроме того, не мешало бы малыша остеопату (специалисту остеопрактики) показать, так как у таких детей замедлен процесс продуцирования желчи и её отведения.

Юля
#27

Как и всем.
1) Не паниковать
2) С врачом разработать систему питания + диету на случай обострений
3) Определиться со средствами, которыми будете лечить АД (рекомендую обратить внимание на крем Элидел)
4) Тщательно следить, чтобы ребенка не окружали аллергены
5) Подбирать средства личной гигиены и порошки всякие. Чувствительную кожу лучше лишний раз не тревожить.

не-автор
#28
Ирина

у нас был с шести месяцев до четырех лет. сам прошел, никакие лекарства не помогали.

Многие дети его перератсают, когда организм созревает, но это если не провоцировать. Если будет постоянный приток аллергенов - то это может вырасти в настоящую аллергию со всеми последствиями.

Ксения
#29

Уберите из рациона аллергенные продукты и мажьте покраснения кремом Элидел. Он не гормональный, так что ребенку подойдет.

#30

Могу помочь отличным специалистом по питанию. Она очень добрая и отзывчивая. С подобными проблемами справлялась не раз, есть большой опыт. Если что - обращайтесь. Расскажу, как с нею связаться и попрошу ее уделить вам внимание.

Марина
#31

Вы правильно делаете, что корректируете питание ребенка. Но этого мало. Снаружи тоже надо лечить болезнь. Нам врач выписывал Элидел. Хороший крем. Главное быстро снимает зуд, а если только начинаются высыпания , и мазать, то и зуда не будет.

#32

У сына подружки был атопический дерматит, пока она кормила грудью, хотя и придерживалась диеты. Педиатр сказал, что так и будет и никакие мази не помогали.

Диана
#33

Марина правильно говорит, что кремами тоже нужно пользоваться. И Элидел знаю хороший, сама им сыну мажу пятна, когда обострение идет. Очень хорошо помогает. Особенно в сочетании с ванночками из трав.

Юля
#34

Вам нужно обратится к хорошему дерматологу, если вы живете в Москве или обл, то могу посоветовать обратится в детскую патронажную службу Домашний доктор 7(985)923-33-91, там есть замечательный дерматолог Мовсарова Элина Султанова, которая на очень помогла

Лика
#35

попробуйте курсом пропить полисорб мп, этот сорбент выводит из организма аллергены. у меня часто диатез возникает, мне помогает этот сорбент, надеюсь, что и вас будет результат. Здоровья вам!

Дарья
#36

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если общий анализ крови в норме и не выявлена аллергия, есть ли смысл сдавать анализы на каждый аллерген? Диагноз при этом- атопический дерматит. Спасибо.

Татьяна
#37
Дарья

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если общий анализ крови в норме и не выявлена аллергия, есть ли смысл сдавать анализы на каждый аллерген? Диагноз при этом- атопический дерматит. Спасибо.

Да, надо бы сдать все анализы, ведь если стоит этот диагноз, значит на что-то сыпет, есть какая-то аллергия. Но вообще при АД лучше как-то опытном путем выяснять на что именно аллергия, потому что аллергопробы часто бывают ошибочными. Увлажняйте кожу, сыпь снимайте элиделом, он не гормональный и помогает быстро.

Танюша
#38

Для начала надо провериться на дисбак и пролечиться, если что найдете. Кроме того, сыпь мазать кремом элидел ( он не гормональный и деткам с трех месяцев разрешен), надо выявить аллерген и соблюдать диету.

Iriska
#39

А у нас вот атопический дерматит появился вследствие переедания цитрусовых. Питание скорректировали, а вот чем пятна убрать, чтобы побыстрее зажило? Ребенку 8 лет, отказывается идти в школу. Крем, о котором писали выше посмотрела, там лимонка есть, боюсь, реакция появится... Может, еще есть эффективные средства?

Mary
#40
Iriska

А у нас вот атопический дерматит появился вследствие переедания цитрусовых. Питание скорректировали, а вот чем пятна убрать, чтобы побыстрее зажило? Ребенку 8 лет, отказывается идти в школу. Крем, о котором писали выше посмотрела, там лимонка есть, боюсь, реакция появится... Может, еще есть эффективные средства?

Ну всем по-разному, а я считаю, что цинкосодержащие препараты лучше всего для кожи. Когда-то цинком лечила угри, теперь вот ребенку дерматит цинкосодержащим кремом. Получше стало, пятнышки бледнеют, ни пупырьев, ни шелушения

Iriska
#41
Mary

Ну всем по-разному, а я считаю, что цинкосодержащие препараты лучше всего для кожи. Когда-то цинком лечила угри, теперь вот ребенку дерматит цинкосодержащим кремом. Получше стало, пятнышки бледнеют, ни пупырьев, ни шелушения

Это что за крем? Цинковая мазь? Она же не впитывается до конца, жирнющая.

Mary
#42
Iriska

Это что за крем? Цинковая мазь? Она же не впитывается до конца, жирнющая.

Нет, я говорила про крем скин-кап с активированным цинком. он как раз против кожных заболеваний. Быстро впиытвается, никаких жирных следов или ощущения жирности. Мажу щеки своей дочке, никакого жирного блеска.

Iriska
#43
Mary

Нет, я говорила про крем скин-кап с активированным цинком. он как раз против кожных заболеваний. Быстро впиытвается, никаких жирных следов или ощущения жирности. Мажу щеки своей дочке, никакого жирного блеска.

Занятно, не слышала про него раньше, спасибо. Надо попробовать, может, и нам поможет

Гость
#45

Искать причину, повышать влажность в помещение, корректировать ваше питание, убирать косметику, порошок только гипоаллергенный, из комнаты ребенка убрать коврыи книги, чтобы пыли не было, мазать можно радевитом, он не гормональный, просто мазь с витаминами, но помогает хорошо

Анна
#46

Сыпь хорошо снимает крем элидел, его деткам можно с трех месяцев, плюс он не гормональный, в отличии от большинства кремов и мазей от атопического дерматита.

#47

Болячки мажьте кремом Лостерин, он не гормональный и помогает быстро. Кроме того при атопическом дерматите важно соблюдать диету и следить за влажностью в квартире, особенно зимой.

Светлана
#47

Обратитесь к травнице в центр Эниом, Лаура Алексанян, дочка доктора Лида. Они привозят травы и мази из Грузии. В Тбилиси даже была остановка Доктор Лида. http://www.enioshop.com/fitopreparaty/fitosbory/258-fitosbory-aleksanyan-babakhanovoj-l-i.html

Юлия
#48

Не стала создавать новую тему, всколыхну эту. Вчера нам дерматолог поставил диагноз АД. Назначил гормональный крем, строгую диету, увлажнение воздуха в квартире и применение эмолентов. Сразу много для меня новой информации, пока изучаю информацию и мнения мам атопиков. Ребенку полтора года. До конца вылечить эту болезнь я так понимаю никак не получиться?

Мария Чаус
#49

Юлия, у дочки 2 года такая же проблема. У нас основной возбудитель аллергии - холод. Дерматолог предписала следующее:
1. Лекарство в форме крема Комфодерм К.
2. Эмоленты в виде линейки средств Сенсадерм, в частности специального крема для атопиков.
3. Строгая диета. Никаких сладостей, яиц, молочки и т.п.
4. Ограничить контакты с водой. Никаких купаний в травах. Мыть только по необходимости и после мытья сразу мазать кремом. Если покакает - именно мыть попку, не салфетками вытирать.
5. Влажная уборка каждый день, хотя бы в комнате ребенка. Менять постель не реже, чем раз в неделю.
Вылечить до конца нельзя, это скрытое заболевание, может и через 10 лет проявиться. Успехов вам в лечении и сходите к грамотному дерматологу в случае чего.