Гость
Статьи
Жизнь после операции …

Жизнь после операции по исправлению сколиоза

Моей дочке 13 лет.С 9 лет s-обр сколиоз(в поясничном отд 75,в грудном отд 45)носим корсет жесткой фиксации,но улучшений нет.Врач ортопед сказал, что показана операция и ищите больницы для консультаций.Подскажите куда обращаться мы живем в Тульской обл., из форума я поняла в Питер.Москва, врач рекомендовал Смоленск, но про него на форуме нет рекомендаций тех, кто оперировался там.И самое главное посоветуйте,как взрослый человек я понимаю.что операция необходима,но сердце матери обливается кровью ,сможет ли ребенок выдержать все процедуры или стоит получить консультацию специалистов и прооперироваться ,когда дочка будет постарше.У участниц форума есть жизненный опыт, если не сложно подскажите.Делать операцию чем раньше,тем лучше или пока нет усложнений можно ждать.Спасибо.

26 ответов
Последний — Перейти
позорница
#1

фильм Это было у моря

VOPREKI
#2

У меня был сколиоз. Ходила на специальный массаж, спала на жесткой поверхности. Следила за осанкой. Наблюдалась у хирургов, делала регулярно снимки. За 2 года вылечила. Без операций можно вылечить, если очень захотеть.

Просто гость
#3
VOPREKI

У меня был сколиоз. Ходила на специальный массаж, спала на жесткой поверхности. Следила за осанкой. Наблюдалась у хирургов, делала регулярно снимки. За 2 года вылечила. Без операций можно вылечить, если очень захотеть.

Не говорите о том, в чем не разбираетесь. Вылечить без оперативного вмешательства можно только сколиоз 1-2 степени и то не в каждом случае. Тут же речь идет о 4 степени, самой тяжелой.
Автору скажу по опыту, что дети гораздо легче переносят такие крупные операции, чем взрослые. Тянуть не стоит, с каждым годом деформация грудины, ребер и плечевого пояса увеличивается, и если родители ребенка "запускают", то потом ждать от операции идеального результата не стоит. А так, знаю много деток, которым исправляли 4 степень сколиоза до почти идеального состояния. Шов у ребенка со временем вообще почти исчезает и ничего незаметно. Главное, не бойтесь, ничего страшного в этом нет.

л
#4

Я в спец санатории в 13 лет лежала со сколиозом в Самаре,там же и операции делали,но только после 16 лет! Правда было это 25 лет назад,сейчас может все по другому.Врач у вас странный,как это ищите больницы? Они должны наверное бесплатное направление дать в определенную областную больницу?!А вообще сейчас говорят,научились операции на позвоночнике делать,это раньше был большой%инвалидности,в наше время не так.Выздоравливайте.

л
#5

Автор извините за вопрос,а у нее это само началось,упала или еще что-то?

Гость
#6

Автор, у меня сколиоз 2- 3 степени. В моем случае врачи отговаривали от операции- это очень травматично, не будет нормальной подвижности и т.д и еще много чего... Мне врачи рекомендовали: гимнастика специальная ( каждый день) плавание, массаж. И это, как это не неудобно, должно стать частью жизни(( про корсеты мне врачи говорили, что из за них атрофируется мышечный корсет, а должны свои мышцы позвоночника держать. Вот как то так. У вас может по другому. Но в любом случае вам надо как с можно большим кол-вом врачей посоветоваться перед принятием решения.

Гость
#7

Гость 3 абсолютно прав

Гость
#8

http://healthy-back.livejournal.com/

Гость
#9

Моя подруга из Минска делала операцию более 10лет назад. Сколиоз был сильный. Но говорила,что когда после операции увидела себя в зеркало, то просто рыдала навзрыд, не верила,что теперь она такая прямая. Немного конечно видно, что сколиоз есть, но говорит, с тем что было не сравнить.
В общем., замуж вышла в Европу, родила двоих детей, и врачи там очень удивлены, насколько хорошо у нее там все сделано, мол белррусским ортопедам респект. Шрам вдоль позвоночника. Делали ей в 16 лет, когда полностью сформировался скелет. Мама ее к тому времени умерла, поэтому она это все сама пережила.

Гость
#10
VOPREKI

У меня был сколиоз. Ходила на специальный массаж, спала на жесткой поверхности. Следила за осанкой. Наблюдалась у хирургов, делала регулярно снимки. За 2 года вылечила. Без операций можно вылечить, если очень захотеть.

Вы бесите. Ну и какая степень у вас была? У меня 3-4 - вот уже 15 лет что-то не вылечивается, занимаюсь, по врачам хожу все эти годы. Ах да, наверное поверхность недостаточно жёсткая.

Автор, вам не подскажу, т к в другой стране. Но скажу что лично знаю двоих людей после такой операции - все с ними хорошо, очень счастливы что сделали. Девочка моделью стала даже. Удачи вам и дочке!

Гость
#11

У вашей дочери слишком большие градусы , и операция ПОКАЗАНА . Сейчас современные методы оперативного лечения , с применением роботехники, организм молодой ,быстро восстановиться . Делайте операцию пока внутренние органы не пострадали

Гость
#12

Не слушайте тех, кто говорит, что вылечил сколиоз без операции! Они просто не представляют, что такое 75 градусов! У меня было 56 гр и это уже была серьёзная деформация, которая была видна в одежде! Сделала операцию 12 лет назад а Новосибирске! Врачи Михайловский и Новиков. Все хорошо! Теперь 15 гр и за 12 лет увеличения градусов не было! Конструкция установлена с 4 гр по 2 поясничный позвонки и конечно я не могу сгибаться, как это делают здоровые люди, под вечер спина устаёт. Но и с 75 гр тоже ведь себя Алиной Кабаевой не почувствуешь.. Так что уж лучше убрать искривление по максимуму и зафиксировать. Успевайте пока операцию вам можно сделать в 1 этап, будет больше градусов придётся делать в 2 этапа. Пол года после операции нельзя сидеть, я была на домашнем обучении. Я рада, что мои родители не медлили и сделали мне операцию, пока было не так много градусов и пока я училась в школе и эти пол года были не так важны, как например в 20 лет) были периоды, когда я работала с 9 до 18, и спокойно жила как все люди) сейчас вышла замуж и занимаюсь семейной жизнью и кинезиотерапией)

Ничего не выпрямит позвоночник, ни массаж, ни лежание на твёрдом, ни корсеты, ни плавание - я это все перепробовала, сколиоз прогрессировал дальше. Тем более, что после выпрямления позвоночника, его закрепляют металлоконструкцией, чтобы обратно не искривился, нужно чтобы сформировался костный блок. А ни один вышеперечисленных способов не закрепляет позвоночник на год! Немного выпрямили- он через несколько дней опять искривится, уж слишком сильная сила не него действует. Поэтому меня очень раздражает, когда спрашивают, а зачем делали операцию? Надо было поплаввть, на массаж походить! Больше 5 лет я плавала, 3 года в корсетах, 5 лет регулярные курсы массажа - мне не помогло! Моей сестре с 1-2 степенью искривления да, помогло, искривление не прогрессировало, но лучше тоже не стало.. С 3-4 степенью только операции. Только выберете хорошего специалиста, почитайте форум skolioz.borda.ru

Гость
#13

Вот еще одна замечательная группа http://vk.com/scoliosisfighters
Там и о клиниках информация есть, о восстановлении, обо всем, что с этим связано.

Анастасия
#14

Всем большое спасибо за ответы.Сейчас готовим документы для консультации в Турнера, после этого будем решать о дальнейшем выборе.

Анастасия
#15

Мы обнаружили болезнь чисто случайно.Старшая дочь сутулилась,когда делала уроки и мы решили обратиться к ортопеду за консультацией по исправлению осанки,врач назначил рентген.А так как в семье два ребенка ученика,решили сделать рентген обеим.У старшей небольшое искривление,а вот у младшей был обнаружен s-обр сколиоз.Дали 6 мес. для наблюдения прогрессии, за это время с 45 градусов отклонился до 60.В 9 лет мы одели корсет жесткой фиксации,плавание ,массаж.ЛФК соответствующую нашему диагнозу искали сами по инету ,т.к. специалистов в этой области не нашли.Сколько было консультаций по этому поводу в ортопед центрах все упражнения были для общего укрепления,а нам нужны асимметрические.За 4 года ношения корсета (кстати привыкла быстро.комплексов нет) результатов нет,даже ухудшение в виде
кифоза и атрофии мышц.Вот наша история.

#16

Я слышала много отзывов от людей про ортопедические корсеты. Что они снимают нагрузку на спину и фиксируют позвоночник. Видела такие в интернет-магазине "Здравпланет" на http://www.zdravplanet.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya/izdeliya-dlya-pozvonochnika/ назначают носить при разных заболеваниях спины и в качестве реабилитации после операция на позвоночнике. Они есть разные и в разных местах фиксируют позвоночник. Еще слышала про пояса из собачей шерсти, что они имеют согревающий эффект.

Гость
#17
sok_soc

Я слышала много отзывов от людей про ортопедические корсеты. Что они снимают нагрузку на спину и фиксируют позвоночник. Видела такие в интернет-магазине "Здравпланет" на http://www.zdravplanet.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya/izdeliya-dlya-pozvonochnika/ назначают носить при разных заболеваниях спины и в качестве реабилитации после операция на позвоночнике. Они есть разные и в разных местах фиксируют позвоночник. Еще слышала про пояса из собачей шерсти, что они имеют согревающий эффект.

Т.*****. вы реально полагаете, что пояс из собачьей шерсти может выпрямить позвоночник?? А причина болей именно в этом, и собачка тут не поможет. Есть жесткий корсет Шено, но помогает только при небольших градусах и вместе с ЛФК и т.д.
P.S. Хорошая реклама, очень грамотно вставили ссылку в текст ;-)

Марта
#18

Добрый вечер всем! Очень рада,что нашла такой форум, здесь как то все объеденины одной проблемой и помогают друг другу. Моей дочери 12 лет и с 7 лет мы боремся со сколиозом( массажи, лфк, бассейн и тд. ) ничего не помогло , прогрессирует со страшной силой, сердце кровью обливается.... На данный момент у нас грудной отдел около 50 градусов и поясничный 35, ( горб видно, уже даже одеждой не скрыть)за 1 год увеличилось на 10-15 градусов. Врач поставил нас в очередь по квоте на операцию( говорят ждать надо около полгода) переживаю, что ребёнок ещё не вырос, и така сильная деформация. Есть здесь у кого то опыт с таким возрастом , как дети переносят, как рост потом наблюдается и ставят корректор на всю спину или только на два участка ( грудной отдел и поясничный?
Если у кого- то есть возможность пришлите снимки на имэйл ilmarina@mail.ru
Спасибо , что вы есть все вместе!

Марта
#19
Анастасия

Мы обнаружили болезнь чисто случайно.Старшая дочь сутулилась,когда делала уроки и мы решили обратиться к ортопеду за консультацией по исправлению осанки,врач назначил рентген.А так как в семье два ребенка ученика,решили сделать рентген обеим.У старшей небольшое искривление,а вот у младшей был обнаружен s-обр сколиоз.Дали 6 мес. для наблюдения прогрессии, за это время с 45 градусов отклонился до 60.В 9 лет мы одели корсет жесткой фиксации,плавание ,массаж.ЛФК соответствующую нашему диагнозу искали сами по инету ,т.к. специалистов в этой области не нашли.Сколько было консультаций по этому поводу в ортопед центрах все упражнения были для общего укрепления,а нам нужны асимметрические.За 4 года ношения корсета (кстати привыкла быстро.комплексов нет) результатов нет,даже ухудшение в виде
кифоза и атрофии мышц.Вот наша история.

Анастасия здравствуйте, а что вам предлагают сейчас врачи? Нам сначала предлагали наблюдать и чтобы у ребёнка прекратился рост, но теперь , так как сильно прогрессирует сказали и ждать нельзя, надо срочно оперироваться.

Гость
#20
Гость

Моя подруга из Минска делала операцию более 10лет назад. Сколиоз был сильный. Но говорила,что когда после операции увидела себя в зеркало, то просто рыдала навзрыд, не верила,что теперь она такая прямая. Немного конечно видно, что сколиоз есть, но говорит, с тем что было не сравнить.
В общем., замуж вышла в Европу, родила двоих детей, и врачи там очень удивлены, насколько хорошо у нее там все сделано, мол белррусским ортопедам респект. Шрам вдоль позвоночника. Делали ей в 16 лет, когда полностью сформировался скелет. Мама ее к тому времени умерла, поэтому она это все сама пережила.

Просто читаю до слез.у меня у дочери 16 лет сколиоз,корсет есть но носить просто не возможно.предлагают операцию.а она не в какую.то.что девочка одна пережила это все в 16!!!просто молодец

Гость
#21
Марта

Добрый вечер всем! Очень рада,что нашла такой форум, здесь как то все объеденины одной проблемой и помогают друг другу. Моей дочери 12 лет и с 7 лет мы боремся со сколиозом( массажи, лфк, бассейн и тд. ) ничего не помогло , прогрессирует со страшной силой, сердце кровью обливается.... На данный момент у нас грудной отдел около 50 градусов и поясничный 35, ( горб видно, уже даже одеждой не скрыть)за 1 год увеличилось на 10-15 градусов. Врач поставил нас в очередь по квоте на операцию( говорят ждать надо около полгода) переживаю, что ребёнок ещё не вырос, и така сильная деформация. Есть здесь у кого то опыт с таким возрастом , как дети переносят, как рост потом наблюдается и ставят корректор на всю спину или только на два участка ( грудной отдел и поясничный?
Если у кого- то есть возможность пришлите снимки на имэйл ilmarina@mail.ru
Спасибо , что вы есть все вместе!

Здравствуйте автор.искала такой форум.но смотрю что года то ещё давнишние.Как у вас сейчас дела?моей дочери 16 .ни в какую не хочет на операцию.деформация тоже сильная и s-образный.ортопед сказала что сейчас уже около 30детей после операций ведёт и результаты замечательные.господи но как же страшно.читала что в Чехии,делают просто надрез и маленький штырек.просто сказка.а у нас-конструкция на всю спину

Гость
#22
Гость

Здравствуйте автор.искала такой форум.но смотрю что года то ещё давнишние.Как у вас сейчас дела?моей дочери 16 .ни в какую не хочет на операцию.деформация тоже сильная и s-образный.ортопед сказала что сейчас уже около 30детей после операций ведёт и результаты замечательные.господи но как же страшно.читала что в Чехии,делают просто надрез и маленький штырек.просто сказка.а у нас-конструкция на всю спину

Добрый день! На базе ЦИТО в Москве делают динамический корсет. Нам предстоит с дочкой эта операция. Это новое направление. Сама операция бесплатно, а стоит эта конструкция 400.000. Посмотрите в интернете. Может, моё сообщение будет вам полезно.

Гость
#23

Лучше сделать операцию пока маленькая, мы сами из Казахстана, делали операцию в Астане, как неделя прошла после операции. Пока все легко проходит, так как нам 8

Гость
#24
Гость

Здравствуйте автор.искала такой форум.но смотрю что года то ещё давнишние.Как у вас сейчас дела?моей дочери 16 .ни в какую не хочет на операцию.деформация тоже сильная и s-образный.ортопед сказала что сейчас уже около 30детей после операций ведёт и результаты замечательные.господи но как же страшно.читала что в Чехии,делают просто надрез и маленький штырек.просто сказка.а у нас-конструкция на всю спину

Здравствуйте.Подскажите пож-та,сделали ли вы операцию?

Гость
#25
Гость

Просто читаю до слез.у меня у дочери 16 лет сколиоз,корсет есть но носить просто не возможно.предлагают операцию.а она не в какую.то.что девочка одна пережила это все в 16!!!просто молодец

Здравствуйте.Подскажите пож-та,а какой корсет вы носите?

Гость
#26

Чем раньше возвраст тем лучше. Мне в 46 лет очень тяжело, 2 года мучаюсь и незнаю что дальше будет.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: