Гость
Статьи
У ребенка проблемы с …

У ребенка проблемы с р.Манту.

Девочки...пишу первый раз... Помогите справиться со стрессом. У ребенка проблемы с Р.Манту. Очень боюсь, что отправят в санаторий! Я постоянно плачу, чем только пугаю доченьку. Понимаю, что нужно взять себя в руки, но не могу. Может кто успокоительное посоветует, буду благодарна...

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так в чем проблема то? Плохая реакция? Вы почитайте отзывы о манту. Может оно просто дало аллергию. А еще к реакции манту нужно подготавливать, неделю давать фрукты, витамины. Ведь эта манту ударяет по иммунитету. Вполне возможно ложноположительная реакция, сделайте рентген ребенку если так боитесь. Аллергия это или иммунка плохая вот так и среагировало, а врачи любят ставить ее всем подряд. Возьмите себя в руки и действуйте.

Гость
#2

Успокойтесь,у меня тоже в детстве были постоянные проблемы с этой Манту,никуда не отправляли,потом писали отказ от этой прививки

Гость
#3

Автор вам не психологический форум хотите чтоб пожалели или что? У меня у подруг у детей такое часто бывает никто не психует

Гость
#4

Автор, не переживайте, вам просто надо сдать анализы и пройти обследование. Кто сказал, что проблемная манту? Врач?

Гость
#5

Автор, у нас с первого раза манту большая и каждый год увеличивается. Тоже пугали врачи, без вашего согласия вас никуда не отправят. Я стала давать зиртек за 2 дня до манту и 3 дня после, размер уменьшился в 2 раза, врачи сразу отстали.

Гость
#6
Гость

Автор, у нас с первого раза манту большая и каждый год увеличивается. Тоже пугали врачи, без вашего согласия вас никуда не отправят. Я стала давать зиртек за 2 дня до манту и 3 дня после, размер уменьшился в 2 раза, врачи сразу отстали.

А зачем вы вообще ставите манту если у вас аллергия? Я аллергик, мне в школе ставили Пирке. Именно эта проба и ставится при аллергии. Просто им говорить надо что вам перке нужно, они ведь все шаблонутые и ставят всем манту.

Гость
#7

Чего переживать то? Лечить ребенка надо и все.
Инфантильная мамаша какая-то.

Гость
#8

Я вас понимаю,у моей дочери были проблемы,я везде писала отказные,нас затерризировали целый год.

Гость
#9

А помимо Манту есть ещё какие-то признаки,указывающие на туберкулёз? Успокойтесь и даже не заморачивайтесь по поводу этой реакции. У меня в детстве каждый год реакция во всю руку,даже на учёт ставили в диспансер. Это все закончилось,когда с 9-го класса стали на флюорографию водить вместо Манту. Тем более вы прям всегда с ребёнком находитесь? Ну почесал может или намочил. Не уследите.

Кареглазая
#10

а в каком плане проблемная?большая,не значит туберекулезная,это раз.сколько лет ребенку?если 1-2года,то 60%детей имеют аллергию на БЦЖ,которая своего пика именно к этому возрасту достигает.да и потом, аллергия на туберкулин очень частая,лично у меня на фенол-он в составе прививки,я в детсве вся чесалась и чихала после Манту.ну и еще один аспект,быть инфицированным и болеть-две разные вещи,первое-палочка есть в крови,а в крови она в течении жизни практически у всех побывает,туберкулез в воздухе.а второе,это,когда палочка активна,не сдерживается иммунитетом,человек именно болен,но и это сейчас лечится.

Гость
#11

Что за паника? У брата была плохая реакция, отправили в тубдиспансер на обследование. Ездил сам, никого в известность не поставил, просто справку в школу принес оттуда. Потом я карту видела его, там написано "Тубинфицирован. Здоров". Дело в том, что 90% населения тубинфицированы. И Вы тоже, Автор!
Так что без паники, просто пройдете обследование, если направят.
А в санатории направляют больных туберкулезом. И не понимаю, почему Вы санатория именно боитесь, а не самой болезни?!

Гость
#12

Зачем санаторий? Рзве манту еще не отменили? При плохой реакции манту переделывают другими тестами - более современными. Делать больше государству нечего, как вас по санаториям за свой счет кормить.
Вы с врачом вообще разговаривали? Вы зачем манту делали, я не поняла, отсталый тест уже много лет не используется даже в муниципальных детских садах.
Ревет она, дочечку пугает....
Прежде чем что-то сделать, нужно пойти в центр вакцинации и получить всю информацию заранее, либо в интернете прочитать, не так уж и сложно.

Движение
#13

До какой же степени глупые и безграмотные квочки пишут.... Для диких объясняю.

МАНТУ - НЕ ПРИВИВКА. Это проба! В Манту нет ничего, что влияло бы на иммунитет хоть как-то, хоть каким-то боком.

На Манту может быть аллергия, да. Как и на все другое. Сейчас проводят и другие тесты.

Вираж туберкулиновой пробы - это повод зайти к фтизиатру, а не диагноз туберкулез!

Манту просто обязана быть положительной спустя несколько лет после БЦЖ, потому что при БЦЖ вырабатываются антитела к туберкулезу, а эти антитела дают положительную реакцию манту. Отрицательная реакция означает, что антител нет, а это плохо.

лаЯ
#14
Гость

Девочки...пишу первый раз... Помогите справиться со стрессом. У ребенка проблемы с Р.Манту. Очень боюсь, что отправят в санаторий! Я постоянно плачу, чем только пугаю доченьку. Понимаю, что нужно взять себя в руки, но не могу. Может кто успокоительное посоветует, буду благодарна...

все отказываются от прививок.они снижают иммунитет.хватит издеватьс над детьми

Гость
#15
Движение

До какой же степени глупые и безграмотные квочки пишут.... Для диких объясняю. МАНТУ - НЕ ПРИВИВКА. Это проба! В Манту нет ничего, что влияло бы на иммунитет хоть как-то, хоть каким-то боком. На Манту может быть аллергия, да. Как и на все другое. Сейчас проводят и другие тесты. Вираж туберкулиновой пробы - это повод зайти к фтизиатру, а не диагноз туберкулез! Манту просто обязана быть положительной спустя несколько лет после БЦЖ, потому что при БЦЖ вырабатываются антитела к туберкулезу, а эти антитела дают положительную реакцию манту. Отрицательная реакция означает, что антител нет, а это плохо.

Объясняю для диких квочек как вы выразились о себе в принципе)) Знакомая медсестра которая к сожалению уже умерла говорила по секрету, что у многих очень плохая реакция на манту потому что родители не подготавливают к ней, нужно за неделю есть фрукты, витамины, поднимать свой иммунитет, ну и аллергия часто на нее конечно тоже. Ответ медсестры вам о чем то говорит, безграмотная квочка?)) Естественно всем трубить об этом не станешь, но если вы вдумаетесь то у кого иммунитет хороший они хорошо переносят прививки у кого плохой загибаются с тем-рой и лежат в лежку. Проба прививка называйте как хотите.. там содержится инородное вещество, а для неподготовленного детского организма ничего хорошего.

32
#16
Гость

Объясняю для диких квочек как вы выразились о себе в принципе)) Знакомая медсестра которая к сожалению уже умерла говорила по секрету, что у многих очень плохая реакция на манту потому что родители не подготавливают к ней, нужно за неделю есть фрукты, витамины, поднимать свой иммунитет, ну и аллергия часто на нее конечно тоже. Ответ медсестры вам о чем то говорит, безграмотная квочка?)) Естественно всем трубить об этом не станешь, но если вы вдумаетесь то у кого иммунитет хороший они хорошо переносят прививки у кого плохой загибаются с тем-рой и лежат в лежку. Проба прививка называйте как хотите.. там содержится инородное вещество, а для неподготовленного детского организма ничего хорошего.

Какие фрукты? Апельсины есть запрещено. И шоколад тоже. Через раз отправляли в тубдиспансер, так как всегда большая была. Там говорили не есть апельсины и шоколад, может, еще что-то, так была в пределах нормы сразу.

Гость
#17

Страшно читать. Половина мамаш вообще не в курсе, что манту - это проба, а не прививка. И что будет через 10 лет? Половина этих детей будет страдать от туберкулеза. Считаю, что при положительной пробе нужно в обязательном порядке отправлять в туб.диспансер. Если это аллергия - там сделают другую пробу, флг и отпустят с миром. А если нет - то пролечат пока ничего не выстрелило.

Движение
#18

15 Гость.
Царствие небесное этой глупой женщине, не доученной в коридорах медучилища.
Пробы Манту ставят и детям с затяжными, частыми пневмониями в стационарах, и при температуре 40. И с тем же успехом они, пробы, там и отрицательные, и слабо положительные, и положительные, и разные.

Если не знаете чего-то, то хоть не пытайтесь рассуждать и разносить сплетни.

Гость
#19
32

Какие фрукты? Апельсины есть запрещено. И шоколад тоже. Через раз отправляли в тубдиспансер, так как всегда большая была. Там говорили не есть апельсины и шоколад, может, еще что-то, так была в пределах нормы сразу.

К сожалению не знаю( это давно было. Она говорила нам это много лет назад, я запомнила потому что сама страдаю аллергией и прививки тоже не переношу. Я тогда еще подростком была, сейчас спросить не могу(( может яблоки, киви имела ввиду.. не знаю. Но суть в том что организм нужно подготовить к этой пробе. У меня пока нет детей, но я думаю что перед этим буду давать ребенку правильные продукты, говядину, гранаты. Ничего сказать не могу к сожалению.

Гость
#20

У меня всю жизнь была большая "пуговка" при пробе Манту. Ну, ездили в тубик на консультацию, рентген дополнительно делали. Все нормально, никто насильно ни в какой санаторий не отправит. Но лучше все же к фтизиатру сходить.

Лера
#21

Дочке диаскин тест сделали - он более информативен.

Движение
#22
Гость

К сожалению не знаю( это давно было. Она говорила нам это много лет назад, я запомнила потому что сама страдаю аллергией и прививки тоже не переношу. Я тогда еще подростком была, сейчас спросить не могу(( может яблоки, киви имела ввиду.. не знаю. Но суть в том что организм нужно подготовить к этой пробе. У меня пока нет детей, но я думаю что перед этим буду давать ребенку правильные продукты, говядину, гранаты. Ничего сказать не могу к сожалению.

Занавес... Ок, подробнее и проще.
Представьте себе комнату. В ней кошка или есть или нет. Вы заходите и включаете свет. Если кошка есть - Вы ее видите, если кошки нет, Вы ее не видите. Пока понятно?
Проба Манту - реакция с туберкулином - это СВЕТ. Он просто помогает увидеть и все.
Так вот, если перед тем, как включить свет, Вы поставите в комнату молоко, говядину и прочее, кошка от этого не появится и не исчезнет.

Для защиты детей маленького возраста от туберкулеза им делают в роддоме БЦЖ. Можно сколько угодно хаять БЦЖ, кричать, что нигде в Мире, распинаться и убиваться, но благодаря именно БЦЖ мы сейчас не слышим о туберкулезе глаз, костей, кожи и мозга у детей. В поколении моей мамы, а ей 70 лет, люди с туберкулезом внутренних органов еще были, а в нашем их практически нет.

БЦЖ не спасет от легочной формы туберкулеза, да. Но от всех других - пожалуйста.
После прививки БЦЖ организм начинает вырабатывать антитела к палочке Коха. Мало, слабо, но этого мало хватает для того, чтобы ребенок не заболел от того, что на него чихнул зэк в автобусе.

Спустя год после прививки мы ставим реакцию Манту. И смотрим. Пусто? Антител нет. Ребенок здоров, но в случае чего, его организм не готов бороться. Это плохо.
Слабо положительная? Ок, то, что надо. Есть немного антител.
Очень-очень положительная? Одно из двух, либо ребенок сталкивается с больным человеком, либо это аллергия.

Светлана
#23

Ой,в школе у меня и еще у одной девочки была большая манту,направляли к фтизиатру,мама меня возила и не раз.Все хорошо.

Гость
#24

22, Вот что я только что нашла в инете. Что же такое проба Манту?
Проба Манту - это введение в организм целого ряда чуждых ему веществ.
1. Ослабленный вирус туберкулёза – туберкулин, обладающий сильными аллергенными свойствами.
А раз есть возбудитель - значит, есть и чужеродный белок. А чужеродный белок - это уже группа риска относительно раковых заболеваний.
И вы ещё удивляетесь - откуда столько детей, больных раком?
2. Фенол - крайне токсичный клеточный яд.
Высокотоксичное вещество, получаемое из каменноугольного дёгтя.
Используется в вакцинах в качестве консерванта.
Способен вызвать шок, конвульсии, поражение почек, сердечную недостаточность, смерть.
Фенол – известный протоплазматический яд , токсичен для всех без исключения клеток организма. Фенол убивает иммунитет, т.к. подавляет фагоцитоз.
Исследования, которые могли бы продемонстрировать безопасность введения фенола и его аккумуляции в детском организме никогда не проводились.
3. Полисорбат Твин-80 с эстрогенным (женский половой гормон) эффектом!
И прочая, и прочая...
И вот это всё притом, что проба Манту абсолютно не обладает достоверностью результата. То есть интоксикация сильнейшими ядами гарантирована, а результа – нет!
В развитых странах Манту уже давно не используют.

Гость
#25

А что используют?

Гость
#26
Гость

А что используют?

Без понятия.. просто статью скопировала. Погуглите, посмотрите. Но ничего хорошего о манту не пишут. Понятное дело что проверяться надо но чем больше узнаешь тем больше за уши хватаешься. Может действительно лучше не знать.

Лена
#27
Гость

Автор, не переживайте, вам просто надо сдать анализы и пройти обследование. Кто сказал, что проблемная манту? Врач?

. Фтизиатр. Сказала нужно в санатории пройти лечение, хотя результатов обследования еще нет...

Лена
#28
Гость

Что за паника? У брата была плохая реакция, отправили в тубдиспансер на обследование. Ездил сам, никого в известность не поставил, просто справку в школу принес оттуда. Потом я карту видела его, там написано "Тубинфицирован. Здоров". Дело в том, что 90% населения тубинфицированы. И Вы тоже, Автор!Так что без паники, просто пройдете обследование, если направят. А в санатории направляют больных туберкулезом. И не понимаю, почему Вы санатория именно боитесь, а не самой болезни?!

Лера

Дочке диаскин тест сделали - он более информативен.

Диаксин тест сделать возможности нет, так как живем в непризнанной республике. Даже туберкулин не всегда бывает .

Лена
#29
Гость

Я вас понимаю,у моей дочери были проблемы,я везде писала отказные,нас затерризировали целый год.

Спасибо за понимание.

Лена
#30
Гость

Зачем санаторий? Рзве манту еще не отменили? При плохой реакции манту переделывают другими тестами - более современными. Делать больше государству нечего, как вас по санаториям за свой счет кормить.Вы с врачом вообще разговаривали? Вы зачем манту делали, я не поняла, отсталый тест уже много лет не используется даже в муниципальных детских садах.Ревет она, дочечку пугает....Прежде чем что-то сделать, нужно пойти в центр вакцинации и получить всю информацию заранее, либо в интернете прочитать, не так уж и сложно.

Нет у нас центра вакцинации, кроме как Манту и рентгена ничего не делают. И то если есть туберкулин. Если отказаться от пробы Манту не допустят к учебе.

Лена
#31
Кареглазая

а в каком плане проблемная?большая,не значит туберекулезная,это раз.сколько лет ребенку?если 1-2года,то 60%детей имеют аллергию на БЦЖ,которая своего пика именно к этому возрасту достигает.да и потом, аллергия на туберкулин очень частая,лично у меня на фенол-он в составе прививки,я в детсве вся чесалась и чихала после Манту.ну и еще один аспект,быть инфицированным и болеть-две разные вещи,первое-палочка есть в крови,а в крови она в течении жизни практически у всех побывает,туберкулез в воздухе.а второе,это,когда палочка активна,не сдерживается иммунитетом,человек именно болен,но и это сейчас лечится.

Дочке 8 лет. В 6 лет направили к фтизиатру с монотонной Р.Манту. После обследования (рентген, анализы) врач сказала, что вероятнее всего ребенок уже тубинфицирован, но учету мы не подлежит. В декабре 2015 года сделана проба, которая больше от предыдущего результата на 2 мм. Направление к фтизиатру дали только сейчас, после очередной проверки санстанции.

Гость
#32

Не переживайте так. У меня в детстве на нее сильная реакция была, стояла на учете даже. Один раз пролечилась и все нормально потом было

Лена
#33
Гость

Не переживайте так. У меня в детстве на нее сильная реакция была, стояла на учете даже. Один раз пролечилась и все нормально потом было

Спасибо за поддержку.

#34
Гость

Автор вам не психологический форум хотите чтоб пожалели или что? У меня у подруг у детей такое часто бывает никто не психует

В жалости не нуждаюсь, сама себя уже "зажалела", что аж тошно. Накопилось просто (р. Манту не единственная проблема всё как снежный ком). Захотелось с кем-то обсудить, послушать мнения. В "живую" не с кем, вот и "пришла2 на форум

Движение
#35
Гость

22, Вот что я только что нашла в инете. Что же такое проба Манту?
Проба Манту - это введение в организм целого ряда чуждых ему веществ.
1. Ослабленный вирус туберкулёза – туберкулин, обладающий сильными аллергенными свойствами.
А раз есть возбудитель - значит, есть и чужеродный белок. А чужеродный белок - это уже группа риска относительно раковых заболеваний.
И вы ещё удивляетесь - откуда столько детей, больных раком?
2. Фенол - крайне токсичный клеточный яд.
Высокотоксичное вещество, получаемое из каменноугольного дёгтя.
Используется в вакцинах в качестве консерванта.
Способен вызвать шок, конвульсии, поражение почек, сердечную недостаточность, смерть.
Фенол – известный протоплазматический яд , токсичен для всех без исключения клеток организма. Фенол убивает иммунитет, т.к. подавляет фагоцитоз.
Исследования, которые могли бы продемонстрировать безопасность введения фенола и его аккумуляции в детском организме никогда не проводились.
3. Полисорбат Твин-80 с эстрогенным (женский половой гормон) эффектом!
И прочая, и прочая...
И вот это всё притом, что проба Манту абсолютно не обладает достоверностью результата. То есть интоксикация сильнейшими ядами гарантирована, а результа – нет!
В развитых странах Манту уже давно не используют.

Состав колбасы, которой утром своего ребенка накормили, прочитайте.
И состав той конфетки, которую купили ему позавчера...

Гость
#36
Движение

Состав колбасы, которой утром своего ребенка накормили, прочитайте. И состав той конфетки, которую купили ему позавчера...

Не беспокойтесь) Я всегда читаю содержание продуктов. Да, везде химия это и так ясно, но колбасу я вообще не беру как раз таки ибо это химия полная, уж лучше курица и говядина, да там тоже гормоны роста и т.д, но это лучше чем колбаса с добавками. Вы просто признаете прививки, пробы, вы видимо сама врач, но представьте есть еще думающие люди и их немало, и они думают что есть, какие прививки делать а от каких лучше воздержаться. Этот спор бесполезен, каждый останется при своем мнении.

Гость
#37

Ну и что? Насильно отправить в санаторий не могут. Что за бред? Есть определенный процент людей, у которых всегда плохая реакция на манту. У моего племянника так. Кстати, его аллергическая реакция отличается от нормальной. Аллергия максимально проявляет себя в первые дни, а на третий день уже заметно спадает. Истинная реакция манту(которую и пытаются проверить) к третьему дню только достигает свои максимальные размеры. Вам нужно успокоится и ждать результата реакции манту через год. Если она уменьшится, то считается, что организм ребенка уже встретился с инфекцией и переборол её. Кстати, а когда вам последний раз делали БЦЖ? Положительная реакция манту в первые годы после прививки - норма.

Гость
#38

чего плакать то? нужно ребенка на рентген легких вести. если рентген в норме то все окей

Гость
#39

кстати, тем у кого была один раз положительная реакция на манту вообще не рекомендуют повторять пробу в будущем. реакция может быть еще сильнее чем в этот раз, вплодь до некроза и отслоения тканей

Гость
#40

зачем вообще ее делать. Как будто туберкулезника не видно

Гость
#41
Гость

зачем вообще ее делать. Как будто туберкулезника не видно

ты серьезно?))

Движение
#42
Гость

кстати, тем у кого была один раз положительная реакция на манту вообще не рекомендуют повторять пробу в будущем. реакция может быть еще сильнее чем в этот раз, вплодь до некроза и отслоения тканей

Это уже признак туберкулеза в активной форме.

bunny
#43

Леночка, не переживайте! У меня с 10 до 16 лет всегда разносило пуговку на пол-руки. Каждый год посылали на рентген, я была здорова. В 16 лет в спортшколе я пожаловалась на свою проблему, и что же Вы думаете! 70% спортсменов имели положительную реакцию Манту. Врач в физ.диспансере объяснил. что у меня каждый день тренировки, рука потеет, пуговка распухает. Та же реакция наблюдается у аллергиков. Сделайте рентген и успокойтесь. У врачей сразу интересуйтесь: на каком основании вы ставите данный диагноз? Требуйте выписку с диагнозом, заверенную подписью и печатью. Верьте мне, на этом этапе половина диагнозов теряется. Наши врачи те еще коновалы, но очко у них слабое.
Плакать не надо. И не надо смотреть на врача глазами раненой газели. Врачу поручили 30 детей отправить в санаторий - оно отправляет. Направляют в санаторий - пишите отказ, в отказе пишите, что диагностика не проведена на должном уровне, а в компетентности лечащего врача Вы сомневаетесь. Не хочу Вас пугать , но в "санатории" шанс подхватить туберкулез очень высок. Туда можно отсылать ребенка только с подтвержденным диагнозом. Подтвержденным рентгеном и 2-3 врачами. При любых разногласиях звоните и пишите в Министерство Здравоохранения свой области. Все будет хорошо!

Гость
#44

У меня у мамы всю жизнь огромная манту и у меня- делали рентген и неоднократно- все ок. Ребенку своему пишу отказ всегда от манту теперь, себе тоже не делаю. Если очень надо -делаю регнген и предоставляю его с выпиской от врача. К слову мне каждый раз при отказе от манту пытаются объяснить что на нее аллергии нет и быть не может. И если результат резко положительный, а человек не болен- то это неправильно манту сделали). Что панику наводите? Ну сделаете ренген и все. Какой санаторий, вы о чем?

Гость
#45
Движение

Это уже признак туберкулеза в активной форме.

положительная манту это показатель того что у человека есть антитела к туб. больше она ничего не показывает.
тем кто вылечился от туб манту тоже не делают, по этой же причине. реакция может быть непредсказуемой

Гость
#46

вообще есть еще туберкулез в латентной форме. это когда человек не болеет и не может заразить окружающих, рентген в норме, но есть 10% риск всю жизнь что болезнь примет активную форму. я не в россии, у нас делают квантифероновый тест при положительной реакции манту ( если рентген нормальный). этот тест не чувствителен к прививке от туб из-за которой манту часто показывает ложноположительный результат. так можно точно узнать есть ли латентный туберкулез. и если он есть то человеку предлогают лечение в течении 3-6 месяцев.

Татьяна
#47

Меня в детстве тоже на учет ставили. Какие-то таблетки пила. Потом оставили в покое. У меня всегда с Манту проблема была и ничего. Так что не переживайте! Просто потратите лишнее время на врача, ну и дочке потерпеть немного.

Лена
#48
Татьяна

Меня в детстве тоже на учет ставили. Какие-то таблетки пила. Потом оставили в покое. У меня всегда с Манту проблема была и ничего. Так что не переживайте! Просто потратите лишнее время на врача, ну и дочке потерпеть немного.

Спасибо за поддержку!

Лена
#49

[quote="bunny" message_id="56602026"]Леночка, не переживайте! У меня с 10 до 16 лет всегда разносило пуговку на пол-руки. Каждый год посылали на рентген, я была здорова. В 16 лет в спортшколе я пожаловалась на свою проблему, и что же Вы думаете! 70% спортсменов имели положительную реакцию Манту. Врач в физ.диспансере объяснил. что у меня каждый день тренировки, рука потеет, пуговка распухает. Та же реакция наблюдается у аллергиков. Сделайте рентген и успокойтесь. У врачей сразу интересуйтесь: на каком основании вы ставите данный диагноз? Требуйте выписку с диагнозом, заверенную подписью и печатью. Верьте мне, на этом этапе половина диагнозов теряется. Наши врачи те еще коновалы, но очко у них слабое. Плакать не надо. И не надо смотреть на врача глазами раненой газели. Врачу поручили 30 детей отправить в санаторий - оно отправляет. Направляют в санаторий - пишите отказ, в отказе пишите, что диагностика не проведена на должном уровне, а в компетентности лечащего врача Вы сомневаетесь. Не хочу Вас пугать , но в "санатории" шанс подхватить туберкулез очень высок. Туда можно отсылать ребенка только с подтвержденным диагнозом. Подтвержденным рентгеном и 2-3 врачами. При любых разногласиях звоните и пишите в Министерство Здравоохранения свой области. Все будет хорошо![
Спасибо!!!

Гость
#50
Гость

Девочки...пишу первый раз... Помогите справиться со стрессом. У ребенка проблемы с Р.Манту. Очень боюсь, что отправят в санаторий! Я постоянно плачу, чем только пугаю доченьку. Понимаю, что нужно взять себя в руки, но не могу. Может кто успокоительное посоветует, буду благодарна...

Вот по этому не делаю свое дочери эту ерунду. Мы делаем квантиферроновый тест и с ним нам допуск дает фтизиатр. Манту дает очень большое количество ложноположительных реакций. А врачи у нас знаете ли не будут разбираться аллергия это у вас или что, на всякий случай попейте ка месяц изониазид. А это на секундочку химиотерапия. У моей коллеги у дочки была ложноположительная реакция она пила этот препарат, после которого ребенок остался астматиком на всю жизнь. Не калечьте вы своих детей, сейчас существуют современные способы проверки на ТБ вне организма ребенка.