Гость
Статьи
Стоматолог и маленький …

Стоматолог и маленький ребенок

Добрый день! Моему сыну 2,1 мес. На днях запланирован визит к стоматологу (зубы поздно полезли, поэтому идем впервые). Врачей он не любит до ужаса. Даже у педиатра не дает себя послушать и пр. Не представляю как стоматолог будет его осматривать. Поэтому идем к платному... Тк в поликлинике никто с нами возиться не будет. Расскажите, если у кого-то такие же малыши, с такой же проблемой, как проходите осмотры, есть ли у стоматологов свои хитрости и пр. Как открывают рты и избегают укусов. Про детей старшего возраста можно не писать, с ними понятно, уговоры, подарки и пр. Интересен именно наш возраст. Спасибо

Аноним
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Моему 2 г 3 мес. Раньше была проблема - не давал смотреть ничего во рту - сжимал зубы и все - это прямо мученик было. А последние полгода очень спокойно. Я его заранее предупреждаю, что тетя просто посмотрит зубки или горлышко, и он потом нормально открывает рот, даёт посмотреть. У меня на руках, конечно.

Аноним
#2

[quote="Гость"]
Моему 2 г 3 мес. Раньше была проблема - не давал смотреть ничего во рту - сжимал зубы и все - это прямо мученик было. А последние полгода очень спокойно. Я его заранее предупреждаю, что тетя просто посмотрит зубки или горлышко, и он потом нормально открывает рот, даёт посмотреть. У меня на руках, конечно. [/quot

На моего пока предупреждения не действуют ((( сразу в рев, отворачивается, меня за шею хватает и рыдает. Весь в своего в папу (в детстве, конечно), он до 5 лет к врачам не ходил. Не давался. Стоматологу пальцы чуть не откусил...

Гость
#3

А Вы в платную именно к детскому стоматологу идете?)

Если именно к детскому,то не переживайтн. Они найдут подход к Вашему ребенку. У них полно таких деток))

Гость
#5
Гость

А Вы в платную именно к детскому стоматологу идете?)

Если именно к детскому,то не переживайтн. Они найдут подход к Вашему ребенку. У них полно таких деток))

Платный без проблем все сделает, сама так водила дочь, она даже не знает, что такое - бояться стоматологов. Ходим к ним как в кафе теперь.

Аноним
#9
Гость

А Вы в платную именно к детскому стоматологу идете?)
Если именно к детскому,то не переживайтн. Они найдут подход к Вашему ребенку. У них полно таких деток))

Да, к детскому )))

Гость
#12
Аноним

Врачей он не любит до ужаса.

кто его напугал?

Аноним
#13
Гость

кто его напугал?

Офтальмолог. В поликлинике, в годик провела очень болезненную манипуляцию и еще и накричала и как бы шлепнула по ноге, за то, что брыкнулся (я не удержала, тк она без предупреждения это сделала). С тех пор в поликлинику не ходим, только платные врачи... И прививки в том числе.

Гость
#15

Я своим детям говорила, что ему посчитают зубки металлической палочкой. Узнают , сколько у него зубиков выросло и запишут на листочке бумаги. Палочка нужна металлическая, чтобы потом ее можно было хорошо вымыть горячей водой и потом у других детей считать зубки. У нас такой подход к ребенку прокатывал. Только вот раньше трех лет я из стоматологу не показывала. Я сама видела, что кариеса у ребенка нет. А вот в трехлетнем возрасте перед удалением аденоидов приходилось брать у стоматолога справку о том ,что полость рта санирована. Все прошло весьма успешно, даже у моей очень пугливой дочери.

утопленная в дзене
#16

Почему-то мня мама не водила к стоматам и гини. Поэтому я её люблю, а
учительниц, которые водили нас стадом - ненавижу.

Гость
#17

Нормально все пройдёт. Не ваш первый там такой будет.Мультики включат, игрушек дадут, уболтают Это ведь их работа

Гость
#25

Надо дома играть с ребёнком в стоматолога, педиатра и пр за день до визита. Сначала вы врач, потом он. Будет воспринимать поход в поликлинику как часть игры. Ну и поощрения обещайте за хорошее поведение.

Гость
#26

Автор, мы первый раз ходили в 2,6. В платных клиниках действительно другой подход, они сначала знакомятся с малышом, распрашивают (если ребенок разговаривает), игрушки показывают, потом мультик включают, малыш расслабляется и зубы показывает. В общем не переживайте, все пройдет нормально.

Рина
#27

Любой каприз, за ваши деньги...и статус мед.учреждения роли не играет.
Но ребёнком нужно занимался, а вы автор...этого не делаете.

Аноним
#29
Рина

Любой каприз, за ваши деньги...и статус мед.учреждения роли не играет.
Но ребёнком нужно занимался, а вы автор...этого не делаете.

Глупости пишите. В том -то и дело, что статус мед.учреждения играет роль. Поликлиника бесплатная и там у персонала нет ни желания, ни времени уговаривать плачущего малыша, а в частных мед.центрах, за деньги, и уговаривать будут столько, сколько нужно и ни капли раздражения не покажут. А то, занимаюсь я ребенком или нет, оставьте при мне. Займитесь лучше своим.

Гость
#30

Автор, не переживайте. Мой сын в 2 года тоже не любил, когда врачи его осматривали, в ход шли уговоры, всяческое "заговаривание зубов" и т.д. Врачи относились с пониманием. Сейчас ему 2 года 10 месяцев, стало намного легче: к врачам относится спокойно, разговаривает с ними, дает осмотреть себя. Только появилась новая проблема: невролог, офтальмолог и др. показывают ребенку игрушку, дают в руки, а потом почему-то забирают. А почему забирают сын понять не может: раз дали в руки, значит мое. Так что теперь снова приходится объяснять и уговаривать, только повод уже другой.

Гость
#31

Моя раза в 3 старше, Но у стоматолога не были ни разу, как и у большинства других.
Она вообще, хитр00пая - подбирает всякие обходы прививок - как проконтактировать с вакцинным коклюшем и полиомиелитом не выходя из дома, как заразиться ветрянкой и подавить фамцикловиром раньше чем всю обсыпет, как заразиться свинкой не выходя из песочницы и подавить в продроме и потом иметь титр антител .... ещё и отказы подписывать научилась моей подписью ;;--))
Даёт что-то делать, только если она так решила (взять кровь на сахар, навозец на глисты, липидограмму после сжирания взрослой дозы шпига и т.д.).

Естественно, у стоматологов и лоров есть свои хитрости, в конце концов мы ж дочь как-то осматриваем, хотя не 3,14диаторы.
Сработают ли стандартные хитрости на конкретном ребёнке на отдельно взятом приёме - непредсказуемо.

Гость
#32

Я вот тоже боялась к стоматологу водить ребенка, боялась, что он бояться будет, что брыкаться будет и т.д. В 4 года был флюс, поэтому пришлось, еще и в больничке полежать пришлось, на антибиотиках. А потом, только в 10 лет пошли - к платному детскому. И так замечательно походили, раз 8, кстати - куча кариесов было. Ребенок все нормально выдержал, я вообще удивилась, думала, будет бояться. Но, видимо, возраст сыграл свою роль. Но запускать все равно не советую.

Гость
#33

Да если чо на наркоз направят да и все.Никаких гвоздей!

Гость
#34

Откуда столько кариесных зубов у 10-летнего ребенка? Он их не чистит? Мама не следит? Это уже не молочные зубы?

Гость
#35
Аноним

Рина
Любой каприз, за ваши деньги...и статус мед.учреждения роли не играет.
Но ребёнком нужно занимался, а вы автор...этого не делаете.
Глупости пишите. В том -то и дело, что статус мед.учреждения играет роль. Поликлиника бесплатная и там у персонала нет ни желания, ни времени уговаривать плачущего малыша, а в частных мед.центрах, за деньги, и уговаривать будут столько, сколько нужно и ни капли раздражения не покажут. А то, занимаюсь я ребенком или нет, оставьте при мне. Займитесь лучше своим.

а уж сколько они(платные врачи) про таких иипанутых рассказывают(мамаш прежде всего), вы и представить себе не можете...

Гость
#36

и да,воспитывать детей нужно с рождения, заниматься как-то с ними, хотя бы через игры

Гость
#37
Гость

Откуда столько кариесных зубов у 10-летнего ребенка? Он их не чистит? Мама не следит? Это уже не молочные зубы?

Ну вы умная такая, по-разному бывает, мы боялись ходить к стоматологу.
А когда пришли - вот так, 8 кариесов. Вылечили, ничего страшного.
Да, это были не молочные, молочные смысла нет лечить, нам так и сказали.

Гость
#38
Гость

Откуда столько кариесных зубов у 10-летнего ребенка? Он их не чистит? Мама не следит? Это уже не молочные зубы?

И ребенок большой вообще-то, я в 10 лет за ним не хожу и не слежу, чистит ли он их. Всегда напоминаю перед сном, что надо почистить - в ванну он идет, ну вот мне что - над душой у 10-летки стоять надо? Все так делают, правда?

Аноним
#39
Гость

а уж сколько они(платные врачи) про таких иипанутых рассказывают(мамаш прежде всего), вы и представить себе не можете...

А зачем мне это представлять? Мне это неинтересно. Я плачу деньги и хочу, чтобы услуга была оказана качественно, а то, что у врача в голове не имеет значения для меня. И Вам того же желаю, не зацикливаться на том, кто, что сказал и подумал

Аноним
#40
Гость

Да если чо на наркоз направят да и все.Никаких гвоздей!

Мы не лечить идем, а просто на осмотр. Ребенка ничего не беспокоит. Не будут же осмотр под наркозом проводить.

Гость
#41

Мой сын один раз заснул у стоматолога на кресле, а я думала боятся будет. Повезло что врачей не боялся)))

Гость
#42
Гость

Я вот тоже боялась к стоматологу водить ребенка, боялась, что он бояться будет, что брыкаться будет и т.д. В 4 года был флюс, поэтому пришлось, еще и в больничке полежать пришлось, на антибиотиках. А потом, только в 10 лет пошли - к платному детскому. И так замечательно походили, раз 8, кстати - куча кариесов было. Ребенок все нормально выдержал, я вообще удивилась, думала, будет бояться. Но, видимо, возраст сыграл свою роль. Но запускать все равно не советую.

А почему никто не обратил внимания, что кариес именно стал следствием ваших страхов? Конечно, пусть рот гниет, зато в спокойствии.

Гость
#43
Гость

Ну вы умная такая, по-разному бывает, мы боялись ходить к стоматологу.
А когда пришли - вот так, 8 кариесов. Вылечили, ничего страшного.
Да, это были не молочные, молочные смысла нет лечить, нам так и сказали.

8 кариозных зубов....в 10 лет. звездец!!!!
Имхо вы не правы....
и по поводу стоять над 10-летним-да! И так ему и сказать: если ты блин языка тупарь не понимаешь и зубы свои не чистишь, то я над тобой, как над дурачком стоять буду и смотреть. А еще может и ***** вытирать, раз ты в 10 лет это сделать не в состоянии.
Хотя таким вещам надо с детства учить. Тогда можно будет обойтись играми, лаской и без слова "тупарь".

Гость
#44

Я свою в первый раз повела в 4.5 года. Так там её на кресле вверх-вниз покатали. Дали посмотреть зубки у пластмассового крокодила. А там ещё зубы можно было вынимать и ставить на место. Потом она фонариком светила в рот врачу смотрела её зубки. Потом врачиха смотрела уже сама её зубки. Потом ей подарили вкусную клубничную пасту зубную первую и порказали как надо чистить зубки. В общем масса впечатлений. Она потом неделю в стоматолога играла. И когда я через полгода на следующий профосмотр привела. то дитё буквально выпрыгивало из штанишек в нетерпении скорее вбежать в кабинет и снова покататься в чудесном кресле. Так что. автор, главное быть спокойной-спокойной... уж детский врач-стоматолог прекрасно знает как общаться со своими сложными пациентами. Главное сформировать и закрепить положительные эмоции от первого визита.

Гость
#46

Для детей вот здесь самая лучшая клиника. axiomadental.ru/

Гость
#47

Европейский медицинский центр входит в число ведущих многопрофильных клиник России. Более 28 лет мы оказываем медицинскую помощь в Москве по европейским и международным протоколам в соответствии со стандартами мировой доказательной медицины. emcmos.ru/main