Гость
Статьи
Падает зрение у …

Падает зрение у ребенка

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мы с дочерью проходили медосмотр перед школой.Дочери 8 лет. Осмотр у офтальмолога показал снижение зрения у ребенка до -0,5. Я была очень удивлена. В семье никто не страдает близорукостью, ребенок любит в меру почитать, посидеть за ноутбуком, совсем немного. Офтальмолог не стала пока выписывать очки, сказала прийти в октябре. Из возможных причин назвала переутомление глаз, низкий гемоглобин, стресс. Может, конечно, повлиял наш развод с ее отцом, и я не заметила, все было спокойно, по-человечески. Неужели такое может быть. Гемоглобин не проверяли. Я читала, что до 10 лет можно восстановить зрение ребенка терапевтическим способом, но что конкретно не указано. Что это значит? Я вообще в этом не разбираюсь.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, зря панику поднимаете!
Мою дочь в детстве проверяли в Питере офтальмологи, нашли, что один глаз полуслепой, а другой наполовину и минус у нее, плюс астигматизм.

Я ее сразу в клинику Федорова в Москву отвезла, там проверили и спросили - Вы из какой провинции приехали? какой минус, когда у нее плюс и на два глаза совсем мало все еще?
Предлагали операцию, но я отказалась, интуиция подсказала, что с глазами не стоит спешить с операцией. В 12 лет дочь как говорится "переросла" - сняла очки и до сих пор, ей уже 33, читает и ходит без очков, хотя пять лет училась на юридическом и читает очень много.
Так что, мама, запомните:
То, что мама думает, то с ребенком и случается - т.*****. никогда не думайте плохого о своем ребенке, никогда!
Лучше помолитесь, Св.Серафим очень помогает тем, у кого проблемы с глазами, Богродице молитесь и будет вам счастье

Гость
#2

Благодаря гаджетам, сейчас около 90% первоклассников имеют миопию разной степени. Задумайтесь.

...
#3

Поменьше компьютера,просмотра телевизора без свкта, читать сидя или стоя. Лежа и в движении не рекомендуется. Делать зарядки для глаз, пить витамины .

...
#4

да при -0.5 не выписывают. а вот-2 уже неудобно поймать маршрутку.

Марина
#5

Сдайте анализ на гемоглобин раз врач Вам сказал, и пейте железо и витамины для зрения, из детских ЛюминокапКидс есть, даю ребенку уже третий год курсами, зрение пока не падает, тьфу тьфутьфу

#6
Гость

Ой, зря панику поднимаете!
Мою дочь в детстве проверяли в Питере офтальмологи, нашли, что один глаз полуслепой, а другой наполовину и минус у нее, плюс астигматизм.
Я ее сразу в клинику Федорова в Москву отвезла, там проверили и спросили - Вы из какой провинции приехали? какой минус, когда у нее плюс и на два глаза совсем мало все еще?
Предлагали операцию, но я отказалась, интуиция подсказала, что с глазами не стоит спешить с операцией. В 12 лет дочь как говорится "переросла" - сняла очки и до сих пор, ей уже 33, читает и ходит без очков, хотя пять лет училась на юридическом и читает очень много.
Так что, мама, запомните:
То, что мама думает, то с ребенком и случается - т.*****. никогда не думайте плохого о своем ребенке, никогда!
Лучше помолитесь, Св.Серафим очень помогает тем, у кого проблемы с глазами, Богродице молитесь и будет вам счастье

Спасибо за добрые слова и советы) Но совсем не переживать не смогу) И, конечно, что-то для профилактики хотя бы попить нужно, ну и просто держать ситуацию под контролем)

#7
Гость

Благодаря гаджетам, сейчас около 90% первоклассников имеют миопию разной степени. Задумайтесь.

уже во всю. действительно статистика удручающая.

#8
...

Поменьше компьютера,просмотра телевизора без свкта, читать сидя или стоя. Лежа и в движении не рекомендуется. Делать зарядки для глаз, пить витамины .

все верно, предполагаю именно этих правил и придерживаться.

#9
...

да при -0.5 не выписывают. а вот-2 уже неудобно поймать маршрутку.

вот и получается, что грань очень тонкая, очень легко упустить ситуацию из под контроля

#10

olesia.gusewa2222, я работаю в коррекционном дет.саду. Советую очень веселую гимнастику для глаз, (посмотрите в интернете или я могу Вам на почту выслать), состоит из 4х методик: цифровая, ступенчатая, точечная и зрительная дуга. Провожу с детьми как физкультминутку на занятиях. Плюс наша медсестра многим деткам назначает ЛюминокапКидс, который упоминали уже выше

#11

Витамины, упражнения, диета, спорт! Минус маленький, думаю вашу проблему легко будет устранить, плюс знаю, что моя подруга носит ночные линзы, у нее минус пять, говорит смысл в том, что ночью спишь в них, а утром и весь день зрение хорошее, и не падает. Не знаю правда можно ли их детям

Людмила
#12
olesia.gusewa2222

уже во всю. действительно статистика удручающая.

Ну не всегда гаджеты и ПК виноваты. Моя дочка 9 лет почти не сидит за компом (1-2 часа в неделю и реже) - за 1,5 года резкое снижение до -4,0. Когда у папы и бабушки -8,0 и ребенок много читает - предсказуемо снижение, но скорость падения - очень напрягает

Ирина
#13

У меня сын вот в школу пошёл, я заметила, что под конец года щуриться стал, моргает часто. Пошли к окулисту, он сказал, что это из-за нагрузок больших. Сейчас для поддержания зрения даю Лютеин-комплекс детский сыну, в этом средстве содержатся и антиоксиданты, и витамины с микроэлементами. Ну и с учителем поговорила, что бы по возможности поближе посадила его, а то он совсем далеко от доски сидит.

Зинаида
#13

Кормите ребенка оранжевыми овощами и фруктами, в них много полезных веществ для зрения.

Настя
#13

Если начались проблемы со зрением, надо к врачу обязательно сходить, что бы не запустить это дело. У моего ребёнка проблем со зрением не было, а пошёл в школу и начались жалобы. Мы обратились к врачу, сказали, что тут дело в сильных зрительных нагрузках, которые появились с началом школы. Сейчас ребёнок курсами пропивает Лютеин-комплекс детский, в составе у него каротиноиды (лютеин, ликопин) и витамины для зрения, которые сетчатку защищают и остроту зрения поддерживают.

Мария
#13

Конечно, не всегда только гаджеты виноваты в снижении зрения, а еще школьные нагрузки, например.

#13

А еще наследственный фактор играет роль конечно, но необходимо заниматься профилактикой однозначно. Особенно у детей школьного возраста, так как они вообще находятся в зоне риска по снижению зрения. Тут и школьные нагрузки тоже виноваты...Я своему школьнику даю Лютеин-комплекс детский, он был специально разработан для поддержания остроты зрения. Записала его на спорт, конечно надеюсь, что и дальше зрение будет хорошим.

Гость
#18
Людмила

Ну не всегда гаджеты и ПК виноваты. Моя дочка 9 лет почти не сидит за компом (1-2 часа в неделю и реже) - за 1,5 года резкое снижение до -4,0. Когда у папы и бабушки -8,0 и ребенок много читает - предсказуемо снижение, но скорость падения - очень напрягает

Как сейчас дела у вашей дочки?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: