Гость
Статьи
Витамины для памяти …

Витамины для памяти детям школьникам

Кто-нибудь пробовал применять витамины для улучшения памяти для детей? Хочу перед школой подстраховаться и помочь как-то мозгу ребенка справляться с нагрузками. Почитала в нете про витамины для памяти и внимания детям, хочу попробовать капли семакс покапать, есть еще тенотен, но он в таблетках. Вы как-нибудь поддерживаете вашего ребенка?

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Грецкие орехи

Рина
#3
Гость

Есть классный витамин, помогает не только память улучшить.
Ремень называется.

Витамин Р))))))))

Рина
#4

Автор, чудес не бывает...

Гость
#5

Господи, как же мы все в СССР при более усиленной нагрузке выживали и ещё на пятёрки учились при более сильной школьной программе? Ну, серьёзно, ни витаминов не ели, ни нам с утра до ночи не пропагандировали вита-мишки, продукты, насыщенные кальцием, йодом и магнием, и прочая-прочая лабуда, Тенатен от гиперактивности - вот всё это зачем?! Всё, что нужно ребёнку: это здоровое питание, в котором и должны быть изначально все витамины, чёткий режим дня, физкультура, полноценный сон - и организм будет работать, как часы. Что касается памяти, то Вы перед 1 сентября, мама, просто, атас, как вовремя проснулись. Память развивать и улучшать надо круглый год и даже на каникулах. Ребёнок из начальной школы должен учить стихи, отрабатывать пересказ произведений, повторять правила, таблицу умножения. Старшеклассники должны постоянно повторять из-за наросшего объёма уже теории, аксиомы, законы физики, таблицу химических элементов, исторические даты, правила русского языка и тому подобное. Но делать всё это надо постоянно! Память развивается у детей за счёт неоднократно повторённого действия, а не от витаминов, потому что смысл развитой памяти в том, чтобы это ещё и через годы в голове осталось. И к этому надо добавлять развитие устной речи, потому что, проговаривая, ребёнок ещё раз выстраивает какие-то свои логические или ассоциативные цепочки в памяти, обнаруживает пробел в знании чего-то конкретного. Занимайтесь с ребёнком, а не химией его пичкайте.

...
#6

в СССР и выхлопных газов столько не было , и не пичкали в продающиеся продукты всякие гадости с многочисьенными ***** , которые вредят каждому органу.

Гость
#7

Я принимаю ноофен, по месяцу каждые полгода. Это не витамин, а ноотроп. Выписал невропатолог, у меня астения. Они действительно улучшают память, внимание, это помогло мне справиться с нагрузкой в университете. Детям насколько я знаю их тоже назначают, но если только имеется проблемы настоящие, а не выдуманные.

Гость
#8

Витамины не улучшают память, не несут никакой доказанной пользы кроме бабла в карман производителям витаминов.

#9

тенотен-то зачем?? Химические успокоительные детям категорически нельзя - они действуют на мозг, могут быть потом проблемы с развитием. Комплексные витаминки лучше подавайте

Гость
#10
...

в СССР и выхлопных газов столько не было , и не пичкали в продающиеся продукты всякие гадости с многочисьенными ***** , которые вредят каждому органу.

Ой, я Вас умоляю: мы такую гадость ели типа серых макарон не пойми из чего и колбасу из туалетной бумаги. Что касается выхлопных газов, то я Вам расскажу про город Дзержинск Нижегородской области - его даже в мире считают экологической катастрофой. А таких городов по производству химикатов у нас было предостаточно. Плюс мы пережили Чернобыль в режиме прямого эфира. Так что не стоит идеализировать и говорить, что только от свежего воздуха и яблочек наливных у нас память была - ого-го! От другого память зависит, а не от таблеток, которыми наивные, а чаще - ленивые, мамочки пичкают детей, в то время, как на них тyпо делают бабло фарм-компании. Поэтому и не скупятся на производство яркой привлекательной рекламы, что отдача огромная.

Гость
#11

Не нужны никакие химические витамины. Ребенок должен высыпаться, достаточно гулять, нагрузку рационално распределить, тогда с памятью все будет отлично. Плюс память улучшают регулярные занятия, учение материалов наизусть.

#12
Гость

Есть классный витамин, помогает не только память улучшить.
Ремень называется.

Ахазаааа вы сделали мое утро))))))))))))) По теме, ничего не давала без назначения врача, пусть врач назначает если есть необходимость

#13
Рина

ГостьЕсть классный витамин, помогает не только память улучшить.
Ремень называется.
Витамин Р))))))))

нууу, это уж слишком)

#14
Гость

Грецкие орехи

орехи, фрукты и сухофрукты у нас в присутствуют в рационе. Все едим с удовольствием)

#15
Рина

Автор, чудес не бывает...

а что бывает? Равнодушие, попустительство и наплевательство?

#16
...

в СССР и выхлопных газов столько не было , и не пичкали в продающиеся продукты всякие гадости с многочисьенными ***** , которые вредят каждому органу.

+ 100500

#17
Гость

Господи, как же мы все в СССР при более усиленной нагрузке выживали и ещё на пятёрки учились при более сильной школьной программе? ... Занимайтесь с ребёнком, а не химией его пичкайте.

такое чувство, что Вы так и остались -там, в СССР. Ключевое слово - зоровое питание. Вы вообще в курсе, что сейчас представляет собой питание? Все мясо просто маринуется в антибиотиках (поэтому потом когда мы лечим своих детей, антибиотики не действуют), все овощи и злаковые - не обрабатываются, а взращиваются в пестицидах. Я работаю в Россельхознадзоре и знаю об этом очень много. Наверное, для Вас это новость, но в России (в городах) нет здорового питания уже давно! Уехать в деревню у нас возможности нет, чтобы выращивать своих курочек и помидоры. Далее обучение - посмотрите современные программы. Они намного сложнее ссср-овских. Сейчас у детей репетиторы с дошкольного возраста. У нас, например, их ТРИ. Современная медицина настаивает на поддежке организма, тем более детского. Нужна адаптация к текущей нагрузке и "здоровому питанию". Так что, спускайтесь на землю и возвращайтесь из прошлого! Добро пожаловать в современный мир!

#18
Гость

Я принимаю ноофен, по месяцу каждые полгода. Это не витамин, а ноотроп. Выписал невропатолог, у меня астения. Они действительно улучшают память, внимание, это помогло мне справиться с нагрузкой в университете. Детям насколько я знаю их тоже назначают, но если только имеется проблемы настоящие, а не выдуманные.

понятно, пили курсами. Нет, нам, конечно, не для лечения, а лишь для профилактики, для поддержки нужно. Именно, чтобы потом никаких лечений не было)

#19
Гость

Витамины не улучшают память, не несут никакой доказанной пользы кроме бабла в карман производителям витаминов.

не соглашусь, смотря какие)

#20
Wonderfulgirl

тенотен-то зачем?? Химические успокоительные детям категорически нельзя - они действуют на мозг, могут быть потом проблемы с развитием. Комплексные витаминки лучше подавайте

какие, например?

#21
Гость

Ой, я Вас умоляю: мы такую гадость ели типа серых макарон не пойми из чего и колбасу из туалетной бумаги. Что касается выхлопных газов, то я Вам расскажу про город Дзержинск Нижегородской области - его даже в мире считают экологической катастрофой. А таких городов по производству химикатов у нас было предостаточно. Плюс мы пережили Чернобыль в режиме прямого эфира. Так что не стоит идеализировать и говорить, что только от свежего воздуха и яблочек наливных у нас память была - ого-го! От другого память зависит, а не от таблеток, которыми наивные, а чаще - ленивые, мамочки пичкают детей, в то время, как на них тyпо делают бабло фарм-компании. Поэтому и не скупятся на производство яркой привлекательной рекламы, что отдача огромная.

насчет ссср - согласна, а вот насчет фарминдустрии не очень. Сейчас много плохого и много хорошего. Важно, разобраться и найти лучшее для себя, и особенно для своего ребенка.

#22
Гость

Не нужны никакие химические витамины. Ребенок должен высыпаться, достаточно гулять, нагрузку рационално распределить, тогда с памятью все будет отлично. Плюс память улучшают регулярные занятия, учение материалов наизусть.

насчет химических витаминок подумаю, режим дня и занятия - все это присутствует в полной мере. Ну, а что скажете насчет семакса? Это ведь безобидные назальные капельки.

#23
Amadina

ГостьЕсть классный витамин, помогает не только память улучшить.
Ремень называется.
Ахазаааа вы сделали мое утро))))))))))))) По теме, ничего не давала без назначения врача, пусть врач назначает если есть необходимость

на консультацию пока не ходили, проблем-то нет, пока просто нужно поддержать ребенка, коллега по работе врач и посоветовала как раз - обязательно что-то подавать. Вот и ищем пока, определяемся.

Гость
#24

Память укрепляют не витаминами, а практическими занятиями; учить стихи, песни, пересказывать прочитанные тексты и.т.п ,нужно что бы в мозге создавались нейронные связи, чем их больше, тем умнее человек и лучше у него память.А пить витамины для укрепления памяти просто смешно!

#26

я капала семакс своему сыну, правда в третьем классе, 1-2 - мы как-то не ощущали, что нужна помощь, но знаю, что в нашем классе, кое-кто уже и в первом капали. Так что не переживайте, капайте спокойно если нужно. Тенотен сама пью иногда, он хороший в том плане, что не усыпляет, а именно успокаивает. Можно авто споконо вести при приеме, спать не хочется, торможения тоже нет.

#27
gostyav

Кто-нибудь пробовал применять витамины для улучшения памяти для детей? Хочу перед школой подстраховаться и помочь как-то мозгу ребенка справляться с нагрузками.

Вы хотя бы, для начала, понаблюдали бы, а нужны ли вообще ребенку какие-то вспомогательные средства. А может он вундеркиндер? Что ж вы так боитесь ведь в школу отправляете ребенка, не в космос.

#28

Ну знаете, сейчас такие программы - глаза на лоб лезут у взрослого, не то что у ребенка. Просто нужно давать что-то натуральное. Я своему ребенку покупаю витамишки мульти. Они с йодом и холином. Наш врач говорит, что йод нужно давать обязательно. У многих детишек проблемы с учебой потому что им просто йода не хватает. В нашей полосе в продуктах его мало, а значит давать дополнительно обязательно нужно. Мой ребенок твердый хорошист, занимается плаваньем, ходит в художественную школу, настроение хорошее, бодрый. Так что я более чем довольна. Рекомендую!

Гость
#29

Я бы не рискнула ребенку давать таблетки такого рода, у него должна сама по себе память хорошо работать, а то еще привыкнет и потом вообще без них не сможет. Но если решите все же, то обратите лучше внимание на препараты растительного происхождения, но тут не угадаешь, к сожалению. Я пробовала принимать билобил, но он мне не помог

ВалентинаС
#30

Память и мышление могут ухудшатся от переутомления, стрессов, недостаточного кровообращения сосудов головного мозга.Есть масса причин и иногда организму самому тяжело справится. Тогда можно и препарат какой-то подобрать. Я частенько даю глицин форте ребенку при большой нагрузке в школе. Да и сама пропивают иногда курс.Там ещё и витамины группы В есть для работы мозга. К тому же это натуральный препарат и не вызывает привыкания. Йод так же можно подавать, сейчас почти у каждого дифицит йода.

Люси
#31

У меня дочка тоже раньше такая была, чуть ветерок - так сразу сопли и чихи. Сейчас занимаемся профилактикой акивной, поэтому забыли что такое болеть. Зимой лук-чеснок, облепиховое варенье достаем, на лыжи ходим всей семьей и вообще закаляемся. Еще витаминные компоты варим из шиповника, плюс сами витаминки даем - аскорбинку и бэби формула мишки иммунитет, они вкусненькие, дочка хорошо есть

МарррТа
#32

Согласна с комментарием выше, что память лучше развивать за счет регулярного повторения материала, но иногда организму все-таки нужна помощь, по своему ребенку знаю, умненький ведь, а иногда чего-то элементарного запомнить не может. Поэтому начали покупать ему орешки ( грецкие, кешью), фрукты, рыбку красную, еще даем бэби формула мишки мультивитамины. Там и состав хороший, и ребенок ест с удовольствием.

Оля
#33

Я сыну беру "бэби формула мишки", болеть стали намного меньше, повысили кальций в организме

Елена
#34

У меня как-то про память и мыслей не было, сын не жаловался никогда. Правда вот на зрение к концу первого класса стал жаловаться, решила не тянуть и отвести к врачу ребёнка. Окулист сказал, что всё дело в том, что нагрузки на глаза не маленькие. Назначил для защиты сетчатки и для поддержания остроты зрения пропивать курсами Лютеин-Комплекс Детский, там содержатся помимо лютеина входят так же витамины и микроэлементы.

Гость
#35
Гость

Есть классный витамин, помогает не только память улучшить.
Ремень называется.

Это в точку😂😂😂

Гость
#36

После того как ребенок перешёл во второй класс, он стал каким-то нервным и не посидючим на месте. Из-за этого страдают его знания и оценки в школе, по совету знакомой купила жевательные витамины бэби формула спокойствие, которые есть во многих аптеках, потому что достаточно проверенные, и имеют натуральный состав. Кушал их целый месяц, зато и сон нормализовался, и стал более активный именно на учебе, и внимательней, так же значительно улучшилась память. Повторять прием нужно где-то 3-4 раза в год, но они абсолютно не дорогие, поэтому вполне можно себе это позволить

Мария Лапко
#37

любые витамины будут только в плюс ребенку , а вот какие именно на память влияю т я не знаю. Я детям покупаю очень вкусные мармеладные мишки. беби формула мишки эвалар, очень хорошие витамины и большой выбор разных витамин с мульти кальций итд

#38

Ну, вообще, неплохо витамин д улучшает память, да и вообще невероятно полезный витамин, особенно сейчас - осенью. Я бы посоветовала попить капил бебисан д3, они самый хороший источник витамина

Ирина
#39

Мой школьник сразу почти стал на ухудшение зрения жаловаться. Окулист сказал, что в нагрузках всё ело, посоветовал принимать Лютеин-комплекс детский.Там в составе сильные антиоксиданты – лютеин, зеаксантин и ликопин, которые поддерживают остроту зрения. В школе надо бдить за зрением.

Елина
#40

Пошли в школу,ни как не можем запоминать даже короткие стихи. Учится хорошо. а вот с запоминанием именно стихов, то есть выучить их наизусть проблема. Начала давать разные овощи, фрукты, для памяти) И бэби формулу мишки мультивитамин) Нам всё нравится)))) Сейчас всё прекрасно учим)))

Елена
#41
gostyav

такое чувство, что Вы так и остались -там, в СССР. Ключевое слово - зоровое питание. Вы вообще в курсе, что сейчас представляет собой питание? Все мясо просто маринуется в антибиотиках (поэтому потом когда мы лечим своих детей, антибиотики не действуют), все овощи и злаковые - не обрабатываются, а взращиваются в пестицидах. Я работаю в Россельхознадзоре и знаю об этом очень много. Наверное, для Вас это новость, но в России (в городах) нет здорового питания уже давно! Уехать в деревню у нас возможности нет, чтобы выращивать своих курочек и помидоры. Далее обучение - посмотрите современные программы. Они намного сложнее ссср-овских. Сейчас у детей репетиторы с дошкольного возраста. У нас, например, их ТРИ. Современная медицина настаивает на поддежке организма, тем более детского. Нужна адаптация к текущей нагрузке и "здоровому питанию". Так что, спускайтесь на землю и возвращайтесь из прошлого! Добро пожаловать в современный мир!

Добавить нечего. На 100% согласна.

Гость
#42
Гость

Есть классный витамин, помогает не только память улучшить.
Ремень называется.

Это самый худший витамин. Подход нужен другой к ребенку.Иначе на старости этот витамин Р будете получать вы детей.

Гость
#43

Я своим даю обычные поливитамины,а еще мой врач рекомендует Витрум для беременых,при чем всей семье и даже мужу ))) Смешно,но перестали болеть зимой (если пропьем курсом летом) А на счет памяти скажу только одно ,что ее тренировать надо с тех пор как малыш начал говорить тогда в школе нет проблем.Все проходили и Таню плачащую и мишку косолапого ,так чего останавливаетесь ?

Гость
#44

Про ремень в случае развития способностей - это вообще дико. Развитие памяти, как и любую другую способность, нужно стимулировать, а не выбивать. Обратите внимание на питание, добавьте витаминов (мы пили бэби формула мишки мультивитамины, помогает также для развития внимательности), уделяйте время на тренировки памяти. Дети нуждаются во внимании!

юлия
#45
Гость

Господи, как же мы все в СССР при более усиленной нагрузке выживали и ещё на пятёрки учились при более сильной школьной программе? Ну, серьёзно, ни витаминов не ели, ни нам с утра до ночи не пропагандировали вита-мишки, продукты, насыщенные кальцием, йодом и магнием, и прочая-прочая лабуда, Тенатен от гиперактивности - вот всё это зачем?! Всё, что нужно ребёнку: это здоровое питание, в котором и должны быть изначально все витамины, чёткий режим дня, физкультура, полноценный сон - и организм будет работать, как часы. Что касается памяти, то Вы перед 1 сентября, мама, просто, атас, как вовремя проснулись. Память развивать и улучшать надо круглый год и даже на каникулах. Ребёнок из начальной школы должен учить стихи, отрабатывать пересказ произведений, повторять правила, таблицу умножения. Старшеклассники должны постоянно повторять из-за наросшего объёма уже теории, аксиомы, законы физики, таблицу химических элементов, исторические даты, правила русского языка и тому подобное. Но делать всё это надо постоянно! Память развивается у детей за счёт неоднократно повторённого действия, а не от витаминов, потому что смысл развитой памяти в том, чтобы это ещё и через годы в голове осталось. И к этому надо добавлять развитие устной речи, потому что, проговаривая, ребёнок ещё раз выстраивает какие-то свои логические или ассоциативные цепочки в памяти, обнаруживает пробел в знании чего-то конкретного. Занимайтесь с ребёнком, а не химией его пичкайте.

Маша
#46

Попробуйте бэби формула мишки от эвалар, мультивитамины, там холин в составе, он как раз помогает улучшить память и концентрацию внимания. Состав натуральный, не содержит искусственных красителей и консервантов.

Ирина
#47

Когда дочка пошла в первый класс, то первое время нарушился сон. Вследствие этого она стала рассеянной несобранной. Нам хорошо помогли мишки эвалар спокойствие. В составе есть глицин, он в дневное время помогает лучше сконцентрироваться, а вечером быстрее заснуть. Вообще состав хороший: глицин, магний, В6 + экстракт мяты и мелиссы. Я, больше подобных витамин для детей младшего школьного возраста, не встречала. Их и деткам младше можно давать, с 3 лет разрешены.

Гость
#48
Гость

Господи, как же мы все в СССР при более усиленной нагрузке выживали и ещё на пятёрки учились при более сильной школьной программе? Ну, серьёзно, ни витаминов не ели, ни нам с утра до ночи не пропагандировали вита-мишки, продукты, насыщенные кальцием, йодом и магнием, и прочая-прочая лабуда, Тенатен от гиперактивности - вот всё это зачем?! Всё, что нужно ребёнку: это здоровое питание, в котором и должны быть изначально все витамины, чёткий режим дня, физкультура, полноценный сон - и организм будет работать, как часы. Что касается памяти, то Вы перед 1 сентября, мама, просто, атас, как вовремя проснулись. Память развивать и улучшать надо круглый год и даже на каникулах. Ребёнок из начальной школы должен учить стихи, отрабатывать пересказ произведений, повторять правила, таблицу умножения. Старшеклассники должны постоянно повторять из-за наросшего объёма уже теории, аксиомы, законы физики, таблицу химических элементов, исторические даты, правила русского языка и тому подобное. Но делать всё это надо постоянно! Память развивается у детей за счёт неоднократно повторённого действия, а не от витаминов, потому что смысл развитой памяти в том, чтобы это ещё и через годы в голове осталось. И к этому надо добавлять развитие устной речи, потому что, проговаривая, ребёнок ещё раз выстраивает какие-то свои логические или ассоциативные цепочки в памяти, обнаруживает пробел в знании чего-то конкретного. Занимайтесь с ребёнком, а не химией его пичкайте.

Больше нечего и добавить, 👍

Гость
#49
Гость

Господи, как же мы все в СССР при более усиленной нагрузке выживали и ещё на пятёрки учились при более сильной школьной программе? Ну, серьёзно, ни витаминов не ели, ни нам с утра до ночи не пропагандировали вита-мишки, продукты, насыщенные кальцием, йодом и магнием, и прочая-прочая лабуда, Тенатен от гиперактивности - вот всё это зачем?! Всё, что нужно ребёнку: это здоровое питание, в котором и должны быть изначально все витамины, чёткий режим дня, физкультура, полноценный сон - и организм будет работать, как часы. Что касается памяти, то Вы перед 1 сентября, мама, просто, атас, как вовремя проснулись. Память развивать и улучшать надо круглый год и даже на каникулах. Ребёнок из начальной школы должен учить стихи, отрабатывать пересказ произведений, повторять правила, таблицу умножения. Старшеклассники должны постоянно повторять из-за наросшего объёма уже теории, аксиомы, законы физики, таблицу химических элементов, исторические даты, правила русского языка и тому подобное. Но делать всё это надо постоянно! Память развивается у детей за счёт неоднократно повторённого действия, а не от витаминов, потому что смысл развитой памяти в том, чтобы это ещё и через годы в голове осталось. И к этому надо добавлять развитие устной речи, потому что, проговаривая, ребёнок ещё раз выстраивает какие-то свои логические или ассоциативные цепочки в памяти, обнаруживает пробел в знании чего-то конкретного. Занимайтесь с ребёнком, а не химией его пичкайте.

Где же сейчас найти здоровое питание? Если только в деревне, да и то спорно, там и школа не нужна.

Люда
#50

Нам достаточно полноценного питания и в сезон простуд даю дополнительно мультивитамины, сейчас принимаем шипучки бэби от А до цинка, состав хорошо подобран, все необходимые витамины есть. И в школе легче, и болеть реже стала