Гость
Статьи
Как часто ваши дети …

Как часто ваши дети болели в садике первое время?

Сейчас ребенку чуть меньше 3 лет, с августа типа ходим в садик. Пока ходили только на прогулку - никаких проблем. Когда начали ходить на пол дня с завтраком и обедом (до сна) - началось... Три дня хождения - две недели лечения (точнее 2-3 дня с температурой, а потом остатки типа кашля или соплей). Потом опять три дня садика - две недели дома. В понедельник вот опять пошли, в среду забрала с кашлем, сегодня дома и чувствую, что опять привет температура. Ну просто жесть какая-то. Судя по количеству посещающих - там многие в таком режиме ходят. Что с этим можно сделать? (типа лекарства для иммунитета не пишите, в эту лажу не верю вообще) Или тут только расслабиться и плыть по течению?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Да именно так)) мы ходим с сентября, и кже два раза переболели. Я теперь боюсь вообще вести ребенка в садик. Но как мне пояснила мед сестра в саду, идет адаптация и выработка иммунитета, пока не переболеет. Опыт моих подруг и сестры с детками показывант, что у них было все тоже самое. Их дети первый год часто болели, а потом все стало намного лучше. Касаемо имунных, специально давала анаферон для профилактики, но мы умудрились заболеть. Слышала, помогает закаливание водой, сама пока не решаюсь ребенку делать

Гость
#2

У меня так же. Стараемся дома сидеть, пока проявления в виде остаточного кашля и насморка полностью пройдут. Потом 4-5 дней - и по новой. В группе 23 ребенка, а ходит сейчас 5-7.

Гость
#3

Все аналогично, прям слово в слово.
Старшая в таком режиме два года ходила. В школе, ттт, за три года болела один раз и то летом.

Гость
#4

Раз месяц неделю точно первые полгода
Смотрю, это еще неплохо было

Гость
#5

2й 6од пошел. Перерывы подольше стали, но тоже болеет. У нас водят и с соплями и с кашлем-родителям работать надо

Гость
#6
Гость

2й 6од пошел. Перерывы подольше стали, но тоже болеет. У нас водят и с соплями и с кашлем-родителям работать надо

Да((
Я бы не водила, но больняк с соплями не дают((

Рина
#7

Автор, что с этим сделать?
Систему поменять если только...
Обязать родителей не приводить в сад больных детей, обязать воспитателей смотреть за детьми га прогулках и без фанатизма проветривать помещения. Ещё кормить хорошо и вкладывать знания в головы детские.
Но это из раздела фантастикииии, к сожалению.

Рина
#8
Гость

Да((
Я бы не водила, но больняк с соплями не дают((

Вызов врача на дом, сказать что была температура 37,5 но мы её сбили и насморк у ребёнка. Вот и больничный!

Гость
#9

Нормальная мать сидит с ребенком дома.А работать? Женщине не надо работать, надо выходить за мужчину, способного семью содержать, а не быдлана, который и собаченку прокормить не может.

Автор
#10
Рина

Автор, что с этим сделать?
Систему поменять если только...
Обязать родителей не приводить в сад больных детей, обязать воспитателей смотреть за детьми га прогулках и без фанатизма проветривать помещения. Ещё кормить хорошо и вкладывать знания в головы детские.
Но это из раздела фантастикииии, к сожалению.

Насчет больных -я читала, что человек становится заразным за сутки до проявления симптомов, а иногда может и за двое. Так что тут проверяй - не проверяй, все равно больного ребенка не выявишь. Зато через неделю он уже не заразен, а симптомы вполне могут остаться, тот же кашель или сопли.
Я имела в виду - как потом все протекало у тех, кто по такой же схеме ходил? Например, на второй-третий год садика, или через полгода.

Гость
#11

мой сын так ходит с ясель. постоянные орви довели до аденоидов. в августе удалили аденоиды и вот сад и сопли. капец какой-то

Гость
#12

У нас тоже самой ходим в сад с июня в 3,2 года пошли , летом не болела и ходили на прогулку и полдня, потом ремонт в августа , с сентября ходим неделю и 2 дома , сопли перешли в конъюнктивит, в пятницу идём выписываться за справкой , лечимся так же , вместо капель альбуцид хорошо просушивает слизистую носа , а так снуп, називин, ацц,цитовир, сейчас даём витомишки для укрепления иммунитета , гербион , сто даль сироп , оциллокоциоум

Елена
#13

У меня две девочки-погодки . За старшую очень боялась, т.к. она астматик и легкие очень чувствительные к инфекциям. Но за первый год болела всего 2-3 раза, так что-бы с температурой, получается, не чаще чем обычно. Младшая так же, раза 3-4 за год.
Может с климатом связано, у нас зимы не такие суровые, темп-ра редко ниже нуля.
И дома у нас детьми до полнейшего "выздоровления" (так что-бы кашель или сопли полностью исчезли) никто не сидит.

Елена
#14

И кстати, я сама воспитатель в детском саду. После болезни с температурой ребёнок должен один день не температурить, потом может в садик приходить.

Автор
#15

ацц,цитовир. оциллокоциоум - давно известные фуфломицины, мое отношение к ним отрицательное, я придерживаюсь принципов доказательной медицины.

Анна
#16

мой тоже в прошлом году (первы год пошли) постоянно болел, причём сначала просто сопли, но доходило до зелёных соплей (простите) и всякие Изофры и т.д в нос. В итоге в январе очередное ОРЗ, потом видимо как осложнение отит и антибиотики. Пролечились, пошли в сад, через 1,5 недели снова сопли и тут же опять отит (через 1,5 месяца после первого). опять антибиотики. Пролечились, и в итоге потом в сад ещё пару раз сводила и с мая уже не ходили. За лето не болел ни разу, все лето на даче провёл. в сентябре поехали на море-купался, нырял-все ок! приезжаем, и пошёл в сад. Неделю отходил-сопли, и через неделю снова отит!! опять антибиотики!! уже аденоиды ставят 2-3 степень, и задумались об удалении. ну вот это как?? я знаю про адаптацию, и я бы рада его водить, ну пусть бы болел, кашлял, сопливил, но не так же серьезно!! 3 отита за год!! ну не могу я его по 3 раза в год антибиотиками поить!!(((

Анна
#17

сейчас вот отит долечили, и ветрянкой заболели ( ещё в садике поймали, когда ходить начали в сентябре). а ещё лор посоветовала ( ещё в прошлом году) прививку поставить-Превенар-13. Вот думаю, наверное будем делать. Реже болеть он не станет, но может хоть без осложнений будет..

Гость
#18

Я вообще не понимаю концепцию садиков - отдаешь своего ребенка на целый день туда, где за ним "следят" пара женщин, он болеет, лечишь, потом опять и так по кругу. И все это прикрывают словом "адаптация". Понимаю, что у большинства безвыходное положение, но может тогда надо радоваться за тех, кто в состоянии обойтись без садика (я не про себя). А то в нашем обществе не садиковский ребенок воспринимается как нечто изнеженное, не социальное, не самостоятельное, да и в школе у него все будет плохо, ага.

Гость
#19
Анна

сейчас вот отит долечили, и ветрянкой заболели ( ещё в садике поймали, когда ходить начали в сентябре). а ещё лор посоветовала ( ещё в прошлом году) прививку поставить-Превенар-13. Вот думаю, наверное будем делать. Реже болеть он не станет, но может хоть без осложнений будет..

Превенар как раз от осложнений ставят, нам врач рекомендовал буквально сегодня. Расскажите, пожалуйста, если не рудно, про ветрянку. Врач тоже советует вакцину поставить против нее.

Гость
#20

*если не трудно)

Гость
#21

Так же было до 4,5 или 5 лет. Причем в холодное время года респираторка, а в теплое - кишечка, весело круглый год

Гость
#22
Гость

Превенар как раз от осложнений ставят, нам врач рекомендовал буквально сегодня. Расскажите, пожалуйста, если не рудно, про ветрянку. Врач тоже советует вакцину поставить против нее.

ну вот я превенар от осложнений и хочу, чтобы каждый наш насморк не заканчивался отитом!
а про ветрянку что рассказать? болеет легко-без температуры вообще!! только сыпь и все!) я сама переболела ветрянкой только в 25 лет, да еще и будучи беременной им! и болела также-ни температуры, ни каких-либо осложнений, только сыпь! хотя считается, что взрослые ей болеют очень тяжело! я бы прививку от неё не ставила, дети в основном болеют легко., хотя знаю, что за границей вроде ставят..

Гость
#23
Гость

Гость
ну вот я превенар от осложнений и хочу, чтобы каждый наш насморк не заканчивался отитом!
а про ветрянку что рассказать? болеет легко-без температуры вообще!! только сыпь и все!) я сама переболела ветрянкой только в 25 лет, да еще и будучи беременной им! и болела также-ни температуры, ни каких-либо осложнений, только сыпь! хотя считается, что взрослые ей болеют очень тяжело! я бы прививку от неё не ставила, дети в основном болеют легко., хотя знаю, что за границей вроде ставят..

Спасибо, что ответили. Я сама болела почти в 25, так болела очень сильно и тяжело, даже не знала, что ей можно переболеть без температуры) Ветрянка же осложнений обычно не дает? Тогда смысла большого нет в прививке.

Гость
#24
Гость

Спасибо, что ответили. Я сама болела почти в 25, так болела очень сильно и тяжело, даже не знала, что ей можно переболеть без температуры) Ветрянка же осложнений обычно не дает? Тогда смысла большого нет в прививке.

ну вот мы с сыном подтверждение, что можно болеть легко) но вообще ветрянка все-таки не страшная, обычный грипп опаснее во много раз! так что смысла большого в прививке тоже не вижу)
а вы превенар будете делать? просто я прочитала, что его есть смысл ставить до 5 лет, сыну-4.5...вроде не поздно ещё..

#25

Ходит с июля,тоже почти весь день на улице. С сентября две недели безвылазно в садике,потом я уговорила воспитателей,что б моя ходила гулять со старшими. Разрешили. Болела один раз и то только сильный кашель (почему ? откуда ?) врач прослушала,ходить разрешила,но этот лающий кашель был около месяца. Тьфу тьфу тьфу- ребенка закаляем, не болеет

#26

Кстати,девочки,а как у вас в саду с температурой? У нас как то чуть чуть прохладно. Вот дома душно,хоть и проветриваю постоянно и батареи все покрывалами накрыла,ребенок в майке трусах бегает. А вот в садике в кофте с длинным рукавом. И вот я думаю,может поэтому моя реже болеет,потому что не жарко-не душно....

Гость
#27

Три дня ходили, две недели дома. Так было в течение года. Два месяца взяли перерыв.

Гость
#28
Гость

Гость

ну вот мы с сыном подтверждение, что можно болеть легко) но вообще ветрянка все-таки не страшная, обычный грипп опаснее во много раз! так что смысла большого в прививке тоже не вижу)
а вы превенар будете делать? просто я прочитала, что его есть смысл ставить до 5 лет, сыну-4.5...вроде не поздно ещё..

Пока не знаю, надо поизучать вопрос, в этой вакцине вроде главное это защита от менингита, не лишнее, так скажем. И вроде ее планируют (или уже ввели) в национальный календарь прививок у нас в России.
А вы знаете, что существуют экспресс-тесты на грипп? Сама просто недавно узнала. В аптеках должны продаваться, дорогие, от 1000, но удобно зато.

Гость
#29

[quote="Анна"]
мой тоже в прошлом году (первы год пошли) постоянно болел, причём сначала просто сопли, но доходило до зелёных соплей (простите) и всякие Изофры и т.д в нос. В итоге в январе очередное ОРЗ, потом видимо как осложнение отит и антибиотики. Пролечились, пошли в сад, через 1,5 недели снова сопли и тут же опять отит (через 1,5 месяца после первого). опять антибиотики. Пролечились, и в итоге потом в сад ещё пару раз сводила и с мая уже не ходили. За лето не болел ни разу, все лето на даче провёл. в сентябре поехали на море-купался, нырял-все ок! приезжаем, и пошёл в сад. Неделю отходил-сопли, и через неделю снова отит!! опять антибиотики!! уже аденоиды ставят 2-3 степень, и задумались об удалении. ну вот это как?? я знаю про адаптацию, и я бы рада его водить, ну пусть бы болел, кашлял, сопливил, но не так же серьезно!! 3 отита за год!! ну не могу я его по 3 раза в год антибиотиками поить!!((( [/quot
Научитесь ребенку сопли правильно высмаркивать. Если вы закрыли две наздри и сказали "дуй" , то выход соплям только в ушко. Вот и вам отит

Гость
#30

[quote="Гость"]
[quote="Анна"]
мой тоже в прошлом году (первы год пошли) постоянно болел, причём сначала просто сопли, но доходило до зелёных соплей (простите) и всякие Изофры и т.д в нос. В итоге в январе очередное ОРЗ, потом видимо как осложнение отит и антибиотики. Пролечились, пошли в сад, через 1,5 недели снова сопли и тут же опять отит (через 1,5 месяца после первого). опять антибиотики. Пролечились, и в итоге потом в сад ещё пару раз сводила и с мая уже не ходили. За лето не болел ни разу, все лето на даче провёл. в сентябре поехали на море-купался, нырял-все ок! приезжаем, и пошёл в сад. Неделю отходил-сопли, и через неделю снова отит!! опять антибиотики!! уже аденоиды ставят 2-3 степень, и задумались об удалении. ну вот это как?? я знаю про адаптацию, и я бы рада его водить, ну пусть бы болел, кашлял, сопливил, но не так же серьезно!! 3 отита за год!! ну не могу я его по 3 раза в год антибиотиками поить!!((( [/quot
Научитесь ребенку сопли правильно высмаркивать. Если вы закрыли две наздри и сказали "дуй" , то выход соплям только в ушко. Вот и вам отит [/

поверьте мне, я прекрасно знаю, как высмаркивать нос ребёнку!! по одной ноздре и с открытым ртом! и сопли выходят куда надо!) если бы все было так просто..))

Гость
#31

и отит у нас из-за больших аденоидов в том числе) они при любом насморке воспаляются/начинается аденоидит. мало того, что это источник инфекции в носоглотке, так они ещё физически перекрывают пространство носоглотки и носа-а там и уши рядом! оттока жидкости и естественной вентиляции не происходит, отсюда и отит((

Джой
#32

Автор))) моя с сентября ходит)) за сентябрь отходила 5 дней,я ей все сопли лечила до победного,потом приведу,а там такой кашель в саду стоит,что стены тресуться)) а я работаю ещё. Короче в октябре уже ходит ттт без больничных, подкашливает сейчас немного,но на фоне др видимо это цветочки, т к воспитательница говорит,что она вообще не кашляет)) а я то знаю,что подкашливает)) но за два месяца температуры не было, серьёзного лечения в виде антибиотиков не было, поэтому я довольна, ожидала худшего. Я против иммуномодуляторов,которыми щас пичкают детей, типа анаферона, это все от небольшого ума. Поднимайте иммунитет прогулками, витаминами не в виде таблеток, а лимон,имбирь, шиповник и т д и т п короче че натурального найдёте то и давайте

Юля
#33
Анна

сейчас вот отит долечили, и ветрянкой заболели ( ещё в садике поймали, когда ходить начали в сентябре). а ещё лор посоветовала ( ещё в прошлом году) прививку поставить-Превенар-13. Вот думаю, наверное будем делать. Реже болеть он не станет, но может хоть без осложнений будет..

У моего ребенка та же история была первые полгода, 2 дня ходит и 2 недели болеет, причем с остаточным кашлем недели 3 получалось. Летом слелали превенар и с тех пор болеет реже и намного легче, ходит уже по 2-3 недели подряд. Я не знаю прививка помогла или просто совпадение) но думаю, что всё же прививка. Так что делайте, не раздумывая)

Гость
#34
Анна

я знаю про адаптацию, и я бы рада его водить, ну пусть бы болел, кашлял, сопливил, но не так же серьезно!! 3 отита за год!! ну не могу я его по 3 раза в год антибиотиками поить!!(((

Вот зачем Бога гневить?! Три раза за год(!!!) антибиотики попили. Тема о Часто болеющих детях. Например, как у нас с сыном - с августа по сегодняшний день - 7 курсов антибиотиков, включая внутрипопочные. Только не говорите, что врач не понимает, что назначает, инфекции действительно бактериальные, а не "сопельки прозрачные и температурка три денечка".
А старшая вообще болела - 4 раза в год пневмонии, я уже не считаю простые больничные на антибиотиках, тоже кушала их два раза в месяц в течении двух лет. Причем дети до полутора лет были на ГВ, до сада даже не знали, что такое сопли или температура, тем более кашель или ангина.
Мне странно слышать вопли мам о том, что 4 раза за год ребенок болел, очень странно.

Гость
#35

Автор, посмотрите, может в садике сквозняк? Дует из окон? Холодно ли в группах? Как долго дети одеваются на прогулку? (одни в одежде спарились, а другие еще только одеваются). Как много детей в группе постоянно болеет (сколько должно ходить и сколько ходит). Нравится ли Вашему ребенку в садике, нравятся ли воспитатели.
Очень уж часто Ваш малыш болеет, если это связывать только с адаптацией. Скорее всего какой то недочет в организации садика. Моей дочке 3 года в конце августа исполнилось, в сентябре в садик пошла. Правда группа в этом году ходит только на пол.дня. За этот период был только один небольшой насморк. В саду тепло, посещяемость в группе почти 100 процентная. Ребенок с удовольствием ходит в сад. Посмотрим, что и как дальше будет.

Автор
#36
Гость

Автор, посмотрите, может в садике сквозняк? Дует из окон? Холодно ли в группах? Как долго дети одеваются на прогулку? (одни в одежде спарились, а другие еще только одеваются). Как много детей в группе постоянно болеет (сколько должно ходить и сколько ходит). Нравится ли Вашему ребенку в садике, нравятся ли воспитатели.
Очень уж часто Ваш малыш болеет, если это связывать только с адаптацией. Скорее всего какой то недочет в организации садика. Моей дочке 3 года в конце августа исполнилось, в сентябре в садик пошла. Правда группа в этом году ходит только на пол.дня. За этот период был только один небольшой насморк. В саду тепло, посещяемость в группе почти 100 процентная. Ребенок с удовольствием ходит в сад. Посмотрим, что и как дальше будет.

В садике нравится, сквозняка не боимся, да и нет его, там тепло. Ходят в среднем человек 15 одновременно из 40.

Гость
#37

прям почитаешь и не хочется в сад отдавать
у меня деть за два года болел-то всего 1 раз, это же неужели такая жесть будет, на работу надо всем - да какая тут работа, если по две недели дома сидеть через каждые два дня...

Гость
#38

Мой аналогично первый год болел, т.*****. болел все время. На следующий год чуть-чуть лучше стало, на третий год уже редко болел, но всегда по 2 недели. Вот остался последний год. Опять 2 недели ходим, 2 недели лечимся. И все из-за прогулок этих. На прогулке то варежки мокрые, то шапка уши не закрыла, то свитер не оденет. Вот когда начинается "нелетная" погода и дети на прогулку не ходят, тогда и не болеет.

Анна
#39

часто сын болел, сейчас тоже еще периодически бывает, идет зима, страшно представить) в садике это самая большая проблема, увы
но я даю ему по совету педиатра полисорб не только во время простуды ,но и вообще для укрепления иммунитета он хорош

Аня
#40
Гость

прям почитаешь и не хочется в сад отдавать

Если есть возможность, то лучше не отдавать.

Автор
#41
Анна

часто сын болел, сейчас тоже еще периодически бывает, идет зима, страшно представить) в садике это самая большая проблема, увы
но я даю ему по совету педиатра полисорб не только во время простуды ,но и вообще для укрепления иммунитета он хорош

Какой-то странный совет. Постоянный прием энтеросорбентов очень круто вымывает витамины и микроэлементы, это надо постоянно их принимать, чтоб хотя бы восполнить.

Оля
#42

Мы тоже ходим с сентября и уже 2 раза болели. Это нормально, каждый раз они болеют новым вирусом. Одеваемся всегда по погоде, не мерзнет, но никогда не угадаешь какая болячка прицепится.

#43

Попробуйте начать закалять. Только естественно на момент начала процедур ребенок должен минимум две недели быть здоровым. Можно попробовать конечно обливание, даже просто ступней ног, а можно просто постараться не кутать ребенка, вести активный образ жизни, регулярно гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, следить за питанием и все в таком духе. Есть еще народные методы для иммунитета, из серии эхинацеии, элеутерококка, меда, прополиса, пчелиной пыльцы, чеснока и т.д. Правда такие народные методы не всем подойдут, потому что сильнейшие аллергены. Я еще поняла, что надо проводить профилактику, по факту в группе 1-2 человека есть всегда явно болеющих, которые заражают остальных( Поэтому я в качестве профилактики перед садом мажу нос Виферон гелем, а после сада промываю нос морской водой, еще даю аскорбинку и обязательно на ужин даю лук и/или чеснок.

Гость
#44

до сих пор болеем
стараюсь укреплять иммунитет как могу - фрукты, витамины, пьем полисорб для укрепления иммунитета , как врач советовала

Лера
#45

в садике постоянно болеют, 2 недели ходят, неделю дома
так что тоже пытаемся укреплять иммунитет, кушаем много фруктов, хорошо питаемся, пьем витамины, полисорб нам врач тоже советовала

Гость
#46

если есть такая возможность, конечно лучше избегать сада)
но это такое дело, многие работают, так что
нужно постоянно укреплять иммунитет, фрукты, брусника, калина, чеснок(в пределах разумного), соки заменить на натуральные фрукты, прогулки, по поводу полисорба поддержу, нам новый педиатр еще той зимой его назначила, вот пьем и для поддержания иммунитета, и когда заболеваем в комплексе с противовирусными

#47

Мой первые три с половиной года жизни вообще не болел, а как только пошел в садик, началось - сопли, кашель, горло, неделю ходит, две дома(( Мы ему начали давать Витамишки иммуно плюс, с облепихой, вроде бы стало лучше, в садик теперь ходим.. И принимает он их без проблем, они для него как конфетки)) иной раз забуду дать, так сам напоминает))

Annet
#48

Оксолиновая мазь в нос, перед людными местами, говорят, что помогает, сейчас при лечении пейте вместе с лекарствами полисорб, я с ним ребенка за 3 дня ставлю на ноги, его можно при беременности

Гаудина
#49

Все дети в садике болеют первый год, это такая реакция на детский коллектив, я специально как отдала в сад, год на работу не шла, как говорила моя подруга - иммунитет должен выработаться к бактериям других детей, так сказать. Вот поэтому-то попервах дети болеют, на второй год должно стать лучше.

#50

Не лучший вариант ждать, пока переболеет и вообще не факт что на другой год заболеваемость сама собой снизится. Я тоже даю Витамишки, обоим детям, едят с удовольствием и не болеют) ну почти) и старший хорошо их переносит, а он аллергик, витамишки первый комплекс который ему подошел и нежелательных реакций никаких нет.