Гость
Статьи
У сына энурез и …

У сына энурез и сколиоз

Анонимно.
Мамочки, собираю мнения насчет вот чего. Сыну 9 лет. Диагноз - сколиоз 1 степени. Есть возможность отвезти в лечебный санаторий далеко от дома. Он там уже был, полгода пролежал. Год уже как домой привезли. Санаторий бесплатный. Но проблема в том, что у него первичный энурез. Лечение помогает лишь на время. А там ему вообще делали иглотерапию. Помогла на месяц. Он ехать категорически не хочет, во многом из-за этой проблемы; врач там сказал, чтобы мы привозили подгузники, и как сын ни пытался скрыть этот факт, дати все равно смеялись. Вот я и не знаю, как быть.
Другой вариант, я так понимаю, - это лечение в поликлинике - массаж, физиолечение и т.д. Но оно должно быть тоже бесплатным, т.к. средств не хватает. Живем за городом, машина в планах. Вот не знаю , как поступить.

Галина
30 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы над Вашим ребенком смеялись! Возможно, есть смысл сначала долечить энурез??? От насмешек в санатории состояние сына в этом плане только ухудшится!....

Гость
#2

знаете вот ради интереса загуглила про сколиоз 1 степени... он у 90% детей (за компами и за партами в школе все сидят не правильно, буквой "зю") и из-за такого "заболевания" никогда в жизни не отправила бы ребенка на пол года в какой то санаторий далеко от дома, да еще чтоб и морально там ребенку тяжело было. Я понимаю когда речь о реально тяжелом и страшном заболевании, тогда как говориться не до сантиментов, но у вас то обычной ребенок, просто надо чуть больше внимания уделять его осанке - следить как сидит, как ходит, чтоб не сутулился лишний раз, спать не на пуховой перине а на более жестком матрасе, периодически массажи (которые делают курсами и стоит это не так уж дорого, а если в поликлинике то по ОМС) А вы как то "спалвляете" ребенка подальше от себя и все, у вас решена проблема, конечно легче отправить на пол-года и не заморачиваться.

Гость
#3

А энурез это, часом,не ваша вина ли? Застудили мальчишку да?

гость
#4

Можно и в поликлинике курсы проходить—массаж, физио, лфк, заниматься дома. В санатории далеко от мамы, да еще и с насмешками, еще дополнительно получите невроз ребенку

Гость
#5

Сколиоз если будет развиваться, то ничем его не остановишь. Сделаете операцию потом да и все. Мне делали. Главное наблюдать как он будет развиваться. А гимнастику можно и дома делать, она не помогает все равно, по большому счету - ничего не помогает, кроме операции, которую делают при 3-4 степени, если до этого дойдет. Причина ведь сколиоза неизвестна в вашем случае, как я понимаю. Так что не мучайте его, пусть дома живет.

Елена
#6

Моему сыну в 6.5лет тоже поставили 1ст.сколеоза,сказав что при осмотре детей перед школой его обнаруживают у каждого второго.Рекомендация номер 1 для исправления-плавание.До этого сын 2года один раз в неделю ходил в бассейн,результата не достаточно.Прошли отбор с ним на секцию плавания в спортшколе.И вот после 3-***** всего месяцев тренировок (3раза в нед.по 1.5часа) врач на осмотре неделю назад увидела прям явные улучшения.Да я и сама вижу.Если нет возможности плавать-любой другой спорт ( ЛФК хорошо) но РЕГУЛЯРНО! Несколько раз в неделю А если вы в санаторий сьездили,а потом физ.нагрузки никакой,то спина через месяц опять вам сколеоз выдаст.Про энурез не знаю,но неужели не лечится никак? У невролога были?

в ужасе
#7

автор, Вы издеваетесь над ребенком!!!! у моей дочери тоже сколиоз1 и нет энуреза, но мне бы в голову не пришло избавиться на полгода от ребенка. знаете, если бы сколиоз 2 или 3, еще был бы какой-то резон. сколиоз 1 у трети класса, много еще из Вашего класса детей по полгода торчит в санатории. и с энурезом: какие таблетки он получает? миллипрамин пьет и все равно писается в 9 лет? тогда Вам не сколиоз, а энурез лечить надо. Вы представляете себе, ЧТО ЧУВСТВУЕТ МАЛЬЧИК, ОПИСАВШИЙСЯ ПРИ ДРУГИХ МАЛЬЧИШКАХ В 9 лет???? Вы - изверги, коверкающие психику ребенка.
если Вы из Москвы, в больнице Сперанского специализированный центр по лечению энуреза. Вы должны каждую ночь поднимать его в туалет. кто это делал за Вас в санатории???

в ужасе
#8
Гость

Сколиоз если будет развиваться, то ничем его не остановишь. Сделаете операцию потом да и все. Мне делали. Главное наблюдать как он будет развиваться. А гимнастику можно и дома делать, она не помогает все равно, по большому счету - ничего не помогает, кроме операции, которую делают при 3-4 степени, если до этого дойдет. Причина ведь сколиоза неизвестна в вашем случае, как я понимаю. Так что не мучайте его, пусть дома живет.

чушь!!! есть отдельные случаи прогрессирующего сколиоза. однако в подавляющем большинстве это сколиоз 1 степени, никуда он прогрессировать не будет, прекрасно лечится гимнастикой и вызван неправильным образом жизни

Гость
#9

Вариант 2.
рюкзак, лечение положением при плановом сне, смена всего в кровати и возле, включая обои, лак на полу, матрасную основу кровати или саму кровать, обогащённая железом и антирахитическими, антимикробными (специи в основном) компонентами диета, выгул под загар хотя бы лица, аэрофитонциды ближайшего леса.
Вариант 3.
Справка с запретом: посещения учебного заведения, письменных работ (только комп или телефон, при работе с которыми поддерживается осанка), общие меры из варианта 2, дневной стационар (более агрессивные, чем питание и амбулаторные пероральные препараты, схемы насыщения и санации; фотарий, ЛФК-инструктаж).
Вариант 4.
Справка как в варианте 3, надомное лечение (пацан взрослый, странно что по интернету не разобрался или не поклянчил операцию на иннервирующих сфинктеры структурах ' если случайно начитался хирургического спама или не имеющего к его персоне отношения). Кста, в санатории "энурез" может вызывать ветер из туалета и прочее подобное (осмотически активное как кошачьессаньё)

Гость
#10
Гость

Вариант 2.
рюкзак, лечение положением при плановом сне, смена всего в кровати и возле, включая обои, лак на полу, матрасную основу кровати или саму кровать, обогащённая железом и антирахитическими, антимикробными (специи в основном) компонентами диета, выгул под загар хотя бы лица, аэрофитонциды ближайшего леса.
Вариант 3.
Справка с запретом: посещения учебного заведения, письменных работ (только комп или телефон, при работе с которыми поддерживается осанка), общие меры из варианта 2, дневной стационар (более агрессивные, чем питание и амбулаторные пероральные препараты, схемы насыщения и санации; фотарий, ЛФК-инструктаж).
Вариант 4.
Справка как в варианте 3, надомное лечение (пацан взрослый, странно что по интернету не разобрался или не поклянчил операцию на иннервирующих сфинктеры структурах ' если случайно начитался хирургического спама или не имеющего к его персоне отношения). Кста, в санатории "энурез" может вызывать ветер из туалета и прочее подобное (осмотически активное как кошачьессаньё)

Какое кошачьессаньё,что вообще за поток сознания?

в ужасе
#11
Елена

Моему сыну в 6.5лет тоже поставили 1ст.сколеоза,сказав что при осмотре детей перед школой его обнаруживают у каждого второго.Рекомендация номер 1 для исправления-плавание.До этого сын 2года один раз в неделю ходил в бассейн,результата не достаточно.Прошли отбор с ним на секцию плавания в спортшколе.И вот после 3-***** всего месяцев тренировок (3раза в нед.по 1.5часа) врач на осмотре неделю назад увидела прям явные улучшения.Да я и сама вижу.Если нет возможности плавать-любой другой спорт ( ЛФК хорошо) но РЕГУЛЯРНО! Несколько раз в неделю А если вы в санаторий сьездили,а потом физ.нагрузки никакой,то спина через месяц опять вам сколеоз выдаст.Про энурез не знаю,но неужели не лечится никак? У невролога были?

да лечится, если лечить. но Вы же видите, у них позиция такая: самим не заниматься, сбагрить ребенка и все. они за эти полгода ему столько вреда нанесли, что к энурезу еще и психическую травму добавили.

Гость
#12

*
Педиатры нередко путают "энурез" с серозными экссудатами области, потливостью при наличии гиперазотемии, иногда имеют и злой умысел (заполнить бесполезный санаторий или госпитальный коечный фонд)

Елена
#13
в ужасе

да лечится, если лечить. но Вы же видите, у них позиция такая: самим не заниматься, сбагрить ребенка и все. они за эти полгода ему столько вреда нанесли, что к энурезу еще и психическую травму добавили.

Согласна с вами по обоим вашим постам! Просто так резко и правдиво я не могу))) Лечится почти ВСЕ! Я со своим одно время у невролога наблюдались в большом центре Детского Восстановительного Лечения так я там насмотрелась ( в хорошем смысле) Даже из ДЦП детей вытягивали родители при условии раннего начала лечения,желания,и регулярной работы.Многие без денег,по полисам,все процедуры выбивали,и санатории летом и бассейн и тд и *****

Гость
#14

Мдяяяя. Как можно с энурезом отправить сына в санаторий? Если вы кайфуете от того что над вашим ребёнком смеются и тычат в него пальцами, отправляйте в санаторий, делов то.
У меня мама в детстве с энурезом по лагерям ездила, терпела издевательства, заработала невроз и панические атаки, с головой траблы были, точнее с психикой. Дерзайте автор!

Гость
#15

В санаторий одного на такой срок - это жестоко. Даже без энуреза. И вы ничего не пишите о причинах энуреза и какое было лечение? Если нет нарушений по медицинской части, то с огромной вероятностью это психосоматическое. И отправка в санаторий только усугубит ситуацию.

алиса
#16
Гость

Сколиоз если будет развиваться, то ничем его не остановишь. Сделаете операцию потом да и все. Мне делали. Главное наблюдать как он будет развиваться. А гимнастику можно и дома делать, она не помогает все равно, по большому счету - ничего не помогает, кроме операции, которую делают при 3-4 степени, если до этого дойдет. Причина ведь сколиоза неизвестна в вашем случае, как я понимаю. Так что не мучайте его, пусть дома живет.

согласна с вами. у дочки сколиоз 1 степени, много читала, вы абсолютно правы.
сколиоз бывает даде у профессиональных спортсменов и балерин. увы, только операция

Гость
#17

Галина, позор вам! Вашему сыну 9(!) лет, а вы до сих пор не вылечили его энурез! И вместо того, чтобы лечить его энурез, вы сбагриваете его одного на полгода в санаторий "далеко от дома", подвергая его издевательствам и насмешкам сверстников! Вы хоть понимаете, что ваш мальчик уже заработал кучу комплексов на всю оставшуюся жизнь, что у него в дальнейшем будут большие проблемы? Вы должны каждую ночь поднимать его в туалет, может даже 2 раза за ночь, чтобы у него выработался условный рефлекс, искать методы лечения (информации сейчас полно), в том числе новые, подключать врачей, чтобы вылечить вашего сына, потому что это ваша вина в том, вы до 9 лет так и не смогли вылечить его.

алиса
#18
в ужасе




чушь!!! есть тдельные случаи прогрессирующего сколиоза. однако в подавляющем большинстве это сколиоз 1 степени, никуда он прогрессировать не будет, прекрасно лечится гимнастикой и вызван неправильным образом жизни

чушь вы говорите, есть нарушение осанки - которое у каждого второго и его по незнанию называют сколиозом.
а есть сколиоз - когда по снимку ставят диагноз и позвонки неправильно расположены, и хоть ты лфк каждый день делай - позвоночник не исправить.
лфк, плавание нужно чтобы укрепить мышечный корсет, потомучто в дальнейшем у сколиозников начинаются силтные ьоли, защемление позвонков и если мышцы слабые, то еще большее искривление.
выровнять позвоночник невозможно при прогрессирующей сколиозе - только операция

Галина
#19

Я автор. Чего мы только ни пробовали в лечении энуреза! И я тут услышала про энурезный будильник. Говорят, что это эффективная вещь. Кто-нибудь слышал об этом?

#20
Галина

Я автор. Чего мы только ни пробовали в лечении энуреза! И я тут услышала про энурезный будильник. Говорят, что это эффективная вещь. Кто-нибудь слышал об этом?

вы рекламируете это средство?

Гость
#21
Галина

Я автор. Чего мы только ни пробовали в лечении энуреза! И я тут услышала про энурезный будильник. Говорят, что это эффективная вещь. Кто-нибудь слышал об этом?

Врачи что вам говорят? Они нашли причину? Воспаление, особенности строения, болезни мочевой системы? Или они говорят, что все в норме, анализы в норме и причина неизвестна?

Гость
#22
в ужасе

Гость
Сколиоз если будет развиваться, то ничем его не остановишь. Сделаете операцию потом да и все. Мне делали. Главное наблюдать как он будет развиваться. А гимнастику можно и дома делать, она не помогает все равно, по большому счету - ничего не помогает, кроме операции, которую делают при 3-4 степени, если до этого дойдет. Причина ведь сколиоза неизвестна в вашем случае, как я понимаю. Так что не мучайте его, пусть дома живет.
чушь!!! есть отдельные случаи прогрессирующего сколиоза. однако в подавляющем большинстве это сколиоз 1 степени, никуда он прогрессировать не будет, прекрасно лечится гимнастикой и вызван неправильным образом жизни

Че, лишь бы крикнуть "чушь" тут? Уже и предсказала будет или не будет он прогрессировать, мда....Все, автор, врачи вам больше не нужны, пишите прям сразу ентому "эксперту" в личку, проблема решена(

Галина
#23
Гость

Врачи что вам говорят? Они нашли причину? Воспаление, особенности строения, болезни мочевой системы? Или они говорят, что все в норме, анализы в норме и причина неизвестна?

Врачи говорят, что это невротическое. Из-за сложных родов ( кислородное голодание ребенка, маловодье). Прописывали медикаменты, которые помогают лишь на время.

Галина
#24
Vizavi

вы рекламируете это средство?

Не рекламирую! Мало того, я только сегодня узнала, что это такое!

Гость
#25
Галина

Гость
Врачи что вам говорят? Они нашли причину? Воспаление, особенности строения, болезни мочевой системы? Или они говорят, что все в норме, анализы в норме и причина неизвестна?
Врачи говорят, что это невротическое. Из-за сложных родов ( кислородное голодание ребенка, маловодье). Прописывали медикаменты, которые помогают лишь на время.

Вот. Невротический ребенок нуждается в большей защите и поддержке со стороны родителей, большей уверенности, что его любят, большем принятии таким, как он есть, с его недостатками. Для этого нужен благоприятный микроклимат в семье, родители без собственных проблем, уверенные и позитивные, которые не критикуют, не поучают, не сравнивают тебя ни с кем, считают тебя самым лучшим, всегда на твоей стороне, даже если ты сделаешь что-то ужасное, не требовательные, дружелюбные, не осуждают, сопереживают и помогают. Такое действие как отправить одного в санаторий, для невротика сравни предательству. Уверена, что найдется еще много подобных предательств помельче. Это все усугубляет невроз. Потому и лекарства не помогают. Стрессовая среда неблагоприятна. Нужно ее сделать максимально комфортной. Это как если бы вы, пытаясь уснуть в комнате, где работает дрель, не избавлялись от источника шума, а принимали снотворное. И жаловались, что не помогает. Надо выявить, что поддерживает неблагоприятную среду и устранить. Очень важно состояние мамы. Уверенная, спокойная, уравновешенная мать, у которой есть время для ребенка.

Галина
#26
Гость

Вот. Невротический ребенок нуждается в большей защите и поддержке со стороны родителей, большей уверенности, что его любят, большем принятии таким, как он есть, с его недостатками. Для этого нужен благоприятный микроклимат в семье, родители без собственных проблем, уверенные и позитивные, которые не критикуют, не поучают, не сравнивают тебя ни с кем, считают тебя самым лучшим, всегда на твоей стороне, даже если ты сделаешь что-то ужасное, не требовательные, дружелюбные, не осуждают, сопереживают и помогают. Такое действие как отправить одного в санаторий, для невротика сравни предательству. Уверена, что найдется еще много подобных предательств помельче. Это все усугубляет невроз. Потому и лекарства не помогают. Стрессовая среда неблагоприятна. Нужно ее сделать максимально комфортной. Это как если бы вы, пытаясь уснуть в комнате, где работает дрель, не избавлялись от источника шума, а принимали снотворное. И жаловались, что не помогает. Надо выявить, что поддерживает неблагоприятную среду и устранить. Очень важно состояние мамы. Уверенная, спокойная, уравновешенная мать, у которой есть время для ребенка.

Спасибо вам за такой мудрый совет! Хотя я и сама все это знала, просто вы так преподнесли, что хочется сразу последовать ему! Спокойствие и уравновешенность-это не про меня, к сожалению, но я работаю над собой-и бывают такие моменты умиротворения, когда мы беседуем с ним или вместе что-то делаем. Санаторий-это ужасное время для меня было. Когда он был там, я рыдала каждый день почти, звонила ему каждый день. Но если бы ему там совсем было плохо, он бы сказал об этом, и я сразу бы его забрала.

Гость
#27
Галина

Гость
Спасибо вам за такой мудрый совет! Хотя я и сама все это знала, просто вы так преподнесли, что хочется сразу последовать ему! Спокойствие и уравновешенность-это не про меня, к сожалению, но я работаю над собой-и бывают такие моменты умиротворения, когда мы беседуем с ним или вместе что-то делаем. Санаторий-это ужасное время для меня было. Когда он был там, я рыдала каждый день почти, звонила ему каждый день. Но если бы ему там совсем было плохо, он бы сказал об этом, и я сразу бы его забрала.

Невротичные детки воспринимают дискомфорт как должное. Вроде как они заслужили такое терпеть или боятся расстроить маму, или что его эти за что-то наказывают, или его не будут любить, если он станет жаловаться. Там зарождается ужасная неуверенность в себе и низкая самооценка, страхи, стыд. У меня в детстве был невроз другого рода. Но мне и в голову не приходило жаловаться. казалось, что надо терпеть, других вариантов действий нет. Нет опыта комфорта, когда хорошо. Просто разная степень дискомфорта. Ты не можешь расслабиться, все время начеку в стрессе и от реальных проблем и от ожидания стресса. Вроде как вся твоя энергия уходит на контроль и борьбу, на бдение своих границ, на тревогу. Предположу, что от такого нервного истощения ваш сын так устает за день, что ночью, когда он наконец во сне отпускает контроль, он от нервной усталости впадает в такое расслабление, что отключается способность контролировать мочевой пузырь. Нужно создать условия длительного комфорта и безопасности без стресса, без угрозы, чтобы за это время нервная система отдохнула, окрепла,сбалансировалась. Чтобы реакции пришли в норму и закрепились как новый рефлекс.

Галина
#28
Гость

Невротичные детки воспринимают дискомфорт как должное. Вроде как они заслужили такое терпеть или боятся расстроить маму, или что его эти за что-то наказывают, или его не будут любить, если он станет жаловаться. Там зарождается ужасная неуверенность в себе и низкая самооценка, страхи, стыд. У меня в детстве был невроз другого рода. Но мне и в голову не приходило жаловаться. казалось, что надо терпеть, других вариантов действий нет. Нет опыта комфорта, когда хорошо. Просто разная степень дискомфорта. Ты не можешь расслабиться, все время начеку в стрессе и от реальных проблем и от ожидания стресса. Вроде как вся твоя энергия уходит на контроль и борьбу, на бдение своих границ, на тревогу. Предположу, что от такого нервного истощения ваш сын так устает за день, что ночью, когда он наконец во сне отпускает контроль, он от нервной усталости впадает в такое расслабление, что отключается способность контролировать мочевой пузырь. Нужно создать условия длительного комфорта и безопасности без стресса, без угрозы, чтобы за это время нервная система отдохнула, окрепла,сбалансировалась. Чтобы реакции пришли в норму и закрепились как новый рефлекс.

Большое Вам спасибо! Читала с интересом и все это проецировала на нашу семью. Буду работать над этим.

Гость
#29

Еще добавьте диатез и в армию не пойдет.

Нина
#30

Энурез - проблема не физиологическая, а неврологическая и психологическая. В большинстве случаев патологии внутренних органов при энурезе не обнаруживают. Очень часто энурез уходит сам с началом половой жизни. А пока заводите будильник несколько раз на ночь, не давайте много жидкости на ночь, можете купить для него в магазине Домашний уход впитывающие трусики. Надейтесь на лучшее!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема