Гость
Статьи
Проспан от кашля, …

Проспан от кашля, нужны отзывы.

Купила себе от кашля, лечусь первый день им. Взяла потому что передо мной девушка рассказывала про него аптекарше, что типа хороший, постоянно покупает, лучше новых сиропов, особенно для детей, и пр.. Моей 2 годика, думаю попробовать...
Кто уже пробовал проспан сироп, поделитесь отзывами.. Спасибо.

73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне нравится. Даю дочке от кашля , помогает вроде. Хранить открытый только 3 месяца, не больше

Гость
#2

Нам выписал врач, ребёнка от него рвет, после нескольких приёмов.

Натали
#3

Аналог проспана - геделикс и стОит дешевле гораздо. Моим дочкам не особо помогают оба, слабоваты. Лечше амбробене, амброксол, амброгексал - это все аналоги, ну и самый обычный бромгексин в сиропе.

И вообще, сейчас какой-то кашель прилипучий, никак не вылечишься от него. У моих уже целый МЕСЯЦ!!!! Мы из Подмосковья и у нас в городе прямо эпидемия бронхитов.

Гость
#4

Нам врач выписывала, когда ребенку еще года не было. Помог быстро, без побочек

Гость
#5
Натали

Аналог проспана - геделикс и стОит дешевле гораздо. Моим дочкам не особо помогают оба, слабоваты. Лечше амбробене, амброксол, амброгексал - это все аналоги, ну и самый обычный бромгексин в сиропе.
И вообще, сейчас какой-то кашель прилипучий, никак не вылечишься от него. У моих уже целый МЕСЯЦ!!!! Мы из Подмосковья и у нас в городе прямо эпидемия бронхитов.

Тоже из мо, ребёнок пятую неделю болеет. Трахеит, гайморит, отит. только легче стало на той неделе - на выходных температура и по новой кашель. Два антибиотика пропила, кровь плохая была. А сейчас и я закашляла. Врач говорит, что в том году дети так не болели. Что же это такое ((((

Провизор
#6

Сиропы от кашля детям до 2х лет запрещены (аннотации к препаратам можно выбросить в мусорное ведро). Но это касается тех, кто дорожит здоровьем своих детей, остальные могут слепо доверять врачам.
" После проведения нескольких крупных независимых исследований зарубежные врачи пришли к выводу, что эффективность отхаркивающих, муколитических и противокашлевых препаратов очень слабая, а частота побочных эффектов, даже с летальных исходом, слишком высокая. В связи с этим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет." - это, естественно, не мои слова))

Я
#7
Провизор

Сиропы от кашля детям до 2х лет запрещены (аннотации к препаратам можно выбросить в мусорное ведро). Но это касается тех, кто дорожит здоровьем своих детей, остальные могут слепо доверять врачам.
" После проведения нескольких крупных независимых исследований зарубежные врачи пришли к выводу, что эффективность отхаркивающих, муколитических и противокашлевых препаратов очень слабая, а частота побочных эффектов, даже с летальных исходом, слишком высокая. В связи с этим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет." - это, естественно, не мои слова))

А чем тогда лечить?

Провизор
#8

Я пост 7, ну я же не доктор и не могу вам назначать лекарства)) Конкретно я ни себе, ни членам своей семьи кашель не лечу вообще ничем, только обильное питьё и влажный воздух. НО это если речь об обычном ОРВИ, ситуации с пневмонией не рассматриваются в данном случае. У меня дома вообще нет сиропов от кашля. При при сухом и очень частом кашле крайне редко даю синекод. ОРВИ я вообще никак и ничем не лечу, ибо с вирусом организм должен справляться сам. Моя семья уже много лет придерживается принципов доказательной медицины. А так, безусловно, каждый сам для себя решает, что и как правильно. Я не хочу ставить эксперименты над близкими мне людьми.

Ольга
#9
Натали

Аналог проспана - геделикс и стОит дешевле гораздо. Моим дочкам не особо помогают оба, слабоваты. Лечше амбробене, амброксол, амброгексал - это все аналоги, ну и самый обычный бромгексин в сиропе.
И вообще, сейчас какой-то кашель прилипучий, никак не вылечишься от него. У моих уже целый МЕСЯЦ!!!! Мы из Подмосковья и у нас в городе прямо эпидемия бронхитов.

Проспан на плюще и его грудным детям назначают, поэтому я бы не стала аналогами их называть... Я фанат сиропа, сколько раз покупала, всегда эффективен, правда не всегда с первого дня, ну тут уж от степени болезни зависит. 4 летнему сыну ингаляции с проспаном больше подходят, но ингаляции до года нельзя, поэтому Арине только сироп пока давала.

Ольга
#10
Провизор

Сиропы от кашля детям до 2х лет запрещены (аннотации к препаратам можно выбросить в мусорное ведро). Но это касается тех, кто дорожит здоровьем своих детей, остальные могут слепо доверять врачам.
" После проведения нескольких крупных независимых исследований зарубежные врачи пришли к выводу, что эффективность отхаркивающих, муколитических и противокашлевых препаратов очень слабая, а частота побочных эффектов, даже с летальных исходом, слишком высокая. В связи с этим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет." - это, естественно, не мои слова))

Бренд. Во-первых ни одна нормальная мать не будет синтетическими лекарствами ребенка пичкать без острой необходимости. Во-вторых, сейчас много растительных средств, в которых ни химии, ни красителей нет. И если мой ребенок мучается, спать не может, потому что кашляет всю ночь или носик не дышит, да я любые деньги отдам за самое дорогое натуральное лекарство лишь бы она выздоровела...

А в-третьих, сейчас такая экология, что не всегда "само проходит", тем более у маленького ребенка. Я лучше дам лекарство и буду знать, что помогаю и все хорошо будет, чем бездействовать и губить и так слабый организм, заставляя бороться за выживание.

Провизор
#11

Ольга, мне кажется, что я достаточно ясно написала, что каждый решает сам для себя, что правильно. Если вам спокойнее "лечить", то это ваш выбор и ваше право. Знать , что "всё будет хорошо" можно и ,не давая бесполезных лекарств, но для этого надо иметь некоторые медицинские знания и читать современную медицинскую литературу.

Ольга
#12
Провизор

Ольга, мне кажется, что я достаточно ясно написала, что каждый решает сам для себя, что правильно. Если вам спокойнее "лечить", то это ваш выбор и ваше право. Знать , что "всё будет хорошо" можно и ,не давая бесполезных лекарств, но для этого надо иметь некоторые медицинские знания и читать современную медицинскую литературу.

Если Вашему ребенку не подошло какое-то лекарство - еще не значит, что оно бесполезное. Неверная постановка диагноза имеет место быть даже у проф.врачей. А так конечно лучше подорожник прикладывать к пятке, безопаснее чем любые лекарства сто %, хоть и не помогает.

#13

Ну не знаю, 4 день даю ей, помогает, кашля почти нет, а вот что с насморком теперь делать, ума не приложу. Она кашляем теперь похожу от того, что сопельки по глотке стекают. Че-то капли не работают... Может тоже ингаляции поделать....

Имя
#14
Натали

Аналог проспана - геделикс и стОит дешевле гораздо. Моим дочкам не особо помогают оба, слабоваты. Лечше амбробене, амброксол, амброгексал - это все аналоги, ну и самый обычный бромгексин в сиропе.
И вообще, сейчас какой-то кашель прилипучий, никак не вылечишься от него. У моих уже целый МЕСЯЦ!!!! Мы из Подмосковья и у нас в городе прямо эпидемия бронхитов.

Аналог не аналог, вы составы их посмотрите, они вообще все разные. Поэтому и эпидемия, лечитесь всем подряд, не выяснив причину болезни.

Валентина
#15

Лечить сиропами всегда лучше чем не лечить совсем, что за бредятина. Я покупала проспан ребенку 8 месяцев, помог, сама еще не пробовала, муж курит, иногда даю тоже, когда утром приступы кашля, тоже помогает

#18

Мы лечимся Проспаном. Сыну три года. Кашель был дикий просто. Сухой, надсадный, за 2 дня вывели во влажный Проспаном, неделя - и кашля не стало вообще. Реакции аллергической не было, некоторые беспокоятся, что, мол, растительный препарат. Вкусный - сын пил без пререканий, хотя я их ждала. Я довольна эффектом.

Евгения
#19

Это был наш первый сироп, еще в 4 месяца, уже 1,5 года покупаю, если болеем, хорошо помогает, от любого кашля, очень хорошо отхаркивает, сама пью когда такая проблема и дома всем даю. Попробуйте, если педиатр разрешит, так то врачам виднее, что от какой болезни лучше.

Светлана
#20

Сейчас сироп проспан пью, третий день уже, сухой кашель стал откашливающимся за первый день (4 раза в день по 3 мл. пью), выходит все хорошо, ночью уже не кашляю совсем. Параллельно пью ремантадин, в нос долфин, из напитком вода и иван чай, думаю еще день и все совсем пройдет...

Симона
#21

Хороший сироп, хотя бы раз попробуйте, прежде чем писать что что-то не работает, тем более этот безвредный совсем, который в форме сиропа для детей. Мне очень нравится тем что всю "грязь" из бронхов вычищает реально, в первый прием даже застарелые зеленые сгустки вытащил. Кашель лечит за 5-7 дней, зависит от силы болезни и остаточного кашля с него практически не бывает, чистит хорошо дыхательную систему. Рекомендую.

#22

Хороший сироп. Дорогой только. Но что уж там - главное, чтобы помогал. Сыну он хорошо подошел, никаких побочных реакций. Радует, что можно с рождения давать деткам, это говорит о том, что состав щадящий. Ну, и три месяца хранить открытым - это да, но необязательно брать большой флакон.

Фаина
#23

Своему крохе я даю с годика сироп Проспан, вот недавно 4 отпраздновали! Никаких побочных эффектов не замечала, при необходимости покупаю этот препарат.

Надя
#24

Мне главное, что у Проспана качество проверенное, помогает каждый раз. Поэтому беру его в сиропе для малыша. Нареканий нет.

#25

У меня недавно совсем дочка (2,5 года) переболела с сильным кашлем. Опасалась давать сироп, так как аллергики, но все прошло отлично, аллергии не было, и Проспан хорошо помог. Причем уже на следующее утро после приема отхаркиваться начала, прям кашель с мокротой. Откашливала ее легко, на третий день уже кашля почти не было, только немного по утрам откашливала, что за ночь собралось. Я и не ожидала такого быстрого эффекта, действенно.

#26

Хорошее средство от кашля, мне Проспан нравится. И вкус приятный у сиропа, и химии в составе не содержит, и без сахара. Дочке давала при затянувшемся сухом кашле по назначению педиатра. Теперь и сама уже капли покупала для ингаляций - тоже отлично помогает! Мокроту размягчает и выводит на отлично. За 4-5 дней кашля как и не было.

Марьяна
#27

Я осталась довольна Проспаном. К счастью, он растительный и без спирта, безопасный. Для меня это очень важно в лечении ребенка. Обычно дней 5-6 хватает, чтобы избавиться от кашля.

Евгения
#28
Провизор

Сиропы от кашля детям до 2х лет запрещены (аннотации к препаратам можно выбросить в мусорное ведро). Но это касается тех, кто дорожит здоровьем своих детей, остальные могут слепо доверять врачам. " После проведения нескольких крупных независимых исследований зарубежные врачи пришли к выводу, что эффективность отхаркивающих, муколитических и противокашлевых препаратов очень слабая, а частота побочных эффектов, даже с летальных исходом, слишком высокая. В связи с этим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет." - это, естественно, не мои слова))

Евгения
#29

Бред полный,сейчас не то время чтоб самому лечится,экология наша такая и тут ни как без лекарств не обойтись!

Юлия
#30
Провизор

Сиропы от кашля детям до 2х лет запрещены (аннотации к препаратам можно выбросить в мусорное ведро). Но это касается тех, кто дорожит здоровьем своих детей, остальные могут слепо доверять врачам. " После проведения нескольких крупных независимых исследований зарубежные врачи пришли к выводу, что эффективность отхаркивающих, муколитических и противокашлевых препаратов очень слабая, а частота побочных эффектов, даже с летальных исходом, слишком высокая. В связи с этим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет." - это, естественно, не мои слова))

Лариса
#31
Юлия

Как-то странно вы рассуждаете. А как же помочь ребенку при кашле? При трудном отхождении мокроты? Ведь если позволить всей этой гадости застояться в бронхах, легких получим воспаление! У меня так соседи по подъезду чуть 10-ти месячного малыша не упустили! Кашель не лечили и довели дитё до госпитализации с пневмонией! Практически месяц отлежали с осложнениями! Что же вы предлагаете? Если от кашля не лечить? Как тогда? Какая альтернатива? Ждать, пока само пройдет? Не знаю, не моя тема. Я лечу детей Проспаном, и кроме как спасибо производителю, мне сказать нечего. Единственный сироп, с которого младшую не сыпало, от которого она не плевалась. И эффективный, хоть и не самый дешевый. Я довольна. И пускать все на самотек считаю преступной халатностью.

Ольга
#32
Я

А чем тогда лечить?

компотом и свежим прохладным влажным воздухом

Олеся
#33

У меня о препарате Проспан немного двоякое мнение. У меня двое детей, сыну 7 и дочери 2,5. Оба аллергичные товарищи. Лекарство натуральное, но растительное, меня это немного смущало, беспокоилась о том, как дети среагируют. Сразу скажу, что другие лекарства помогали плохо, почти совсем не помогали. Болеют у меня Катюша с Кириллом всегда вместе, один начинает, другой тут же подтягивается. Так вот, давала по инструкции, Кате по 2,5 мл 3 раза в день давала, Кирюшке – уже по 5 тоже 3 раза. Эффект заметила уже на следующий день. Ой, забыла сказать, что дети кашляли сухо. Так вот, через сутки кашель перешел во влажный. Потом пару дней кашляли влажно, но сильно, конечно, я уже заволновалась, что ошиблась с лекарством, но я продолжила давать и была вознаграждена. Кашель пошел на убыль и еще дней через 5 его не стало совсем. Для закрепления эффекта доче подавала еще немного, а Кириллу – нет. Удивительно, но Катя никак не среагировала на растительный сладкий сироп,. Кстати! Я тогда еще не знала, что у Проспана есть другая форма выпуска – капли. Их можно для ингаляций использовать и внутрь принимать. В следующий раз попробую именно капли.

Аиша
#34

Здравствуйте, у меня малышке 2 месяца она пару дней назад начала кашлить, сегодня начали давать проспан, хочу у вас спросить такому маленькому ребёнку поможет он

Гость
#35
Лариса

Как-то странно вы рассуждаете. А как же помочь ребенку при кашле? При трудном отхождении мокроты? Ведь если позволить всей этой гадости застояться в бронхах, легких получим воспаление! У меня так соседи по подъезду чуть 10-ти месячного малыша не упустили! Кашель не лечили и довели дитё до госпитализации с пневмонией! Практически месяц отлежали с осложнениями! Что же вы предлагаете? Если от кашля не лечить? Как тогда? Какая альтернатива? Ждать, пока само пройдет? Не знаю, не моя тема. Я лечу детей Проспаном, и кроме как спасибо производителю, мне сказать нечего. Единственный сироп, с которого младшую не сыпало, от которого она не плевалась. И эффективный, хоть и не самый дешевый. Я довольна. И пускать все на самотек считаю преступной халатностью.

На мой взгляд,тоже странно...все врачи назначают всегда сиропы,и даже причём чаще синтетические...и что,если были летальные исходы,они б назначали- бред полнейший...всю жизнь пили все сиропы,и помогали,и живые все...это может какой- то случай халатности родителей,что может аллергия пошла от сиропа,или ещё что...но нужно внимательно смотреть,если вдруг хуже,то к врачу,или менять сироп...отзывы читать,знать своего ребенка- аллергик или нет и т д....само если ждать,чтоб прошло,недолго и до пневмонии дотянуть...ребёнок маленький ,откашливаються сами плохо,и двигаются не все прям сильно....поэтому нельзя ждать,чтоб само....

#36

Рекламщики Проспана и тут засветились

Гость
#37
Провизор

Сиропы от кашля детям до 2х лет запрещены (аннотации к препаратам можно выбросить в мусорное ведро). Но это касается тех, кто дорожит здоровьем своих детей, остальные могут слепо доверять врачам.
" После проведения нескольких крупных независимых исследований зарубежные врачи пришли к выводу, что эффективность отхаркивающих, муколитических и противокашлевых препаратов очень слабая, а частота побочных эффектов, даже с летальных исходом, слишком высокая. В связи с этим Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Американская академия педиатрии и Всемирная организация здравоохранения выступили за запрет использования симптоматических препаратов от кашля у детей до 6-ти лет и крайне не рекомендуют применять их в возрасте 6-12 лет." - это, естественно, не мои слова))

Хорошо а как тогда лечить

Гость
#38
Натали

Аналог проспана - геделикс и стОит дешевле гораздо. Моим дочкам не особо помогают оба, слабоваты. Лечше амбробене, амброксол, амброгексал - это все аналоги, ну и самый обычный бромгексин в сиропе.

И вообще, сейчас какой-то кашель прилипучий, никак не вылечишься от него. У моих уже целый МЕСЯЦ!!!! Мы из Подмосковья и у нас в городе прямо эпидемия бронхитов.

Добрый день. А как вы вылкчились? Мы уже 2й месяц начинаем кашлить. Пили амбробене, тонзилгон. Мирамистин брызгали и ничего не помогло. Перешли на проспан. 1 день только пили не знаю поможет нет

Айя
#39
Гость

Добрый день. А как вы вылкчились? Мы уже 2й месяц начинаем кашлить. Пили амбробене, тонзилгон. Мирамистин брызгали и ничего не помогло. Перешли на проспан. 1 день только пили не знаю поможет нет

Добрый вечер. хотела узнать вам помогло Проспан?. вот думаю брать не брать.

Гость
#42
Гость

Нам врач выписывала, когда ребенку еще года не было. Помог быстро, без побочек

Нам 6 месяцев, старшей давала хорошо помог, вот думаю можно ли дать малышке с 6 месяцев???

Гость
#43
Гость

Нам 6 месяцев, старшей давала хорошо помог, вот думаю можно ли дать малышке с 6 месяцев???

Можно, проспан тем и хорош что даже самым маленьким можно давать. Мы тоже в 6 мес его пили.очень помог

Гость
#44
Гость

Мне нравится. Даю дочке от кашля , помогает вроде. Хранить открытый только 3 месяца, не больше

3месяца можно

Гость
#45

Очень хороший сироп Проспан

Гость
#46

А я от Проспана покрылась вся красными пятнами с зудом. Руки и ноги так чесались и в красных пятнах были, что невозможно было терпеть.

Гость
#47
zlenovo

Ну не знаю, 4 день даю ей, помогает, кашля почти нет, а вот что с насморком теперь делать, ума не приложу. Она кашляем теперь похожу от того, что сопельки по глотке стекают. Че-то капли не работают... Может тоже ингаляции поделать....

Нам хорошо обычный протаргол помогает.дня три и улучшения видны

Диди
#48
Евгения

Это был наш первый сироп, еще в 4 месяца, уже 1,5 года покупаю, если болеем, хорошо помогает, от любого кашля, очень хорошо отхаркивает, сама пью когда такая проблема и дома всем даю. Попробуйте, если педиатр разрешит, так то врачам виднее, что от какой болезни лучше.

Здравствуйте. А как вы давали в 4 месяца сироп? На соску капнуть или прям в ротик закапать? Сколько капель нужно давать?

Гость
#49
Гость

Нам хорошо обычный протаргол помогает.дня три и улучшения видны

Проторогол от соплёй, но никак не от кашля.

Гость
#50
Гость

Проторогол от соплёй, но никак не от кашля.

Спрашивают то, что можно от соплей. Внимательно прочитайте