Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка сморкаться в 3 года

Как научить ребенка сморкаться в 3 года? Сколько ни показываем ему, сколько ни объясняем - не получается. Куда уж проще - закрываем одно крылышко носа и просим дунуть в другое, он не может((( Нелепо как-то, что пацану уже 3 года, а ему до сих пор приходится сопли через соплеотсос удалять(((( Как вы справились с этой проблемой?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Закрыла и нос и рот. Немножко перекрыла кислородик, придушила, потом нос открыла. Все сопли мигом и вылетели. Теперь сморкается как миленький.

зачётная тёлка
#3

хряпни на клыка атомно

Йоркшир
#4

Высоси ртом. Так делают все помешанные мамане и своим смысламжизни

#5

не отсасывайте соплеотсосом. Пусть так походит. Почувствует дискомфорт - и сразу научится.

Гость
#6

Своим примером. Возьмите платок и сидите трубите носом до победного конца. Ему понравится, уверена, когда проржется, начнет повторять.

Гость
#7

О, мой тоже в 3 года все никак сообразить не мог, что от него хотят. Просила фырчать как ежик носом, тогда более-менее получалось, со временем до него дошло.

Гость
#8
Гость

О, мой тоже в 3 года все никак сообразить не мог, что от него хотят. Просила фырчать как ежик носом, тогда более-менее получалось, со временем до него дошло.

)))))))))

Я тоже про ежика объясняла и показывала. Одолели эту науку

Марина
#9

Пока сам не поймет, не научите

#10

Мы пока тоже не умеем высмаркиваться в 3 года) врач говорила что некоторые дети и в 5 лет не умеют. Надо просто постоянно показывать, учить. Научится)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема