Гость
Статьи
Лечить ли зубы в 3 …

Лечить ли зубы в 3 года.

Здравствуйте! Сегодня ходили к стоматологу с сыном три года. У него врач обнаружила кариес на нескольких зубах. Нужно лечить. Муж против, так как ребёнок не хочет, будет кричать и орать. Свекровь тоже ему поддакивает, что она не слышала, что в таком возрасте лечат молочные зубы. Что он станет психом, это огромная травма психологически. Муж говорит, что если зуб начнут лечить и вмешиваться, то зуб быстрее разрушится. . Сейчас вылечим 10 зубов, через полгода опять 10 зубов, через полгода ещё 10 и так далее.
Спор в том, что я считаю, что не важно, хочет или орёт, лечить надо. Лечат им 2 зуба за 20 минут полностью. Муж считает, что больше вреда, чем пользы. Что вырастет и полечим. Ему не лечили в три года и ничего не случилось. Помогите, пожалуйста, как правильно поступить, потому что я считаю, что не лечить, а на потом, это безответственно. Спасибо!

Вероника
32 ответа
Последний — Перейти
Даша
#1

Вам нужно советоваться исключительно со стоматологом.
Нужно уточнить по сути только один вопрос влияет ли состояние молочных зубов на состояние коренных.
Если да - я бы лечила 100 процентов,ибо здоровые зубы это ох какое богатство.
Если нет, не вижу смысла мучить ребёнка - через пару лет отпадут.

ужОс..сочуаствую
#2

Вы необразованы и муж с мамою тоже.
Это к сожалению все бедность..
Вы не имеете время читать книги и идете пахать изза куска хлеба. Вся проблема в бедности.. у меня все детки с 4 годиков пломбированы.
Зубки нужно пломбировать..Инфекции попадают в полость рта..ротик самое грязное место,увы.
все аккуратненько сделают.я доктор.

Вероника
#3
ужОс..сочуаствую

Вы необразованы и муж с мамою тоже.
Это к сожалению все бедность..
Вы не имеете время читать книги и идете пахать изза куска хлеба. Вся проблема в бедности.. у меня все детки с 4 годиков пломбированы.
Зубки нужно пломбировать..Инфекции попадают в полость рта..ротик самое грязное место,увы.
все аккуратненько сделают.я доктор.

Но я читала, что лечить надо. Но как мне убедить мужа?

Вероника
#4

Я автор и я за лечение зубов. Но не могу убедить мужа. Я прошу совета как ему доказать, что психологический вред меньше, чем вред от не лечения зубов. Я очень расстроена его позицией. Я считаю, что это безалаберность и безответственность, не лечить зубы, так как плачет.

Гость
#5

откуда у такого малыша кариес ужас.

Гость
#6

Если сразу не лечить, можно дождаться, что они начнут болеть, а это, как правило случается ночью, в праздники, в отпуске за заграницей и т.д. Думаю, что такое зубная боль, объяснять не надо. Если муж готов потом бегать с орущим ребенком, предоставьте ему такую радость. На себя бы я такую ответственность не брала.

Гость
#7

Что значит как мужа убедить, врач сказал надо значит надо, или он у вас тоже с карбасом ходит всю жизнь? Там же микробы которые во рту размножаются отсюда все заболевания ротовой полости, и носоглотки

Гость
#8

А почему ребенок должен кричать и орать? Сейчас лечат не как Антон Семеныч Шпак))
Главное, ребенка сами не запугивайте.

Вероника, Автор
#9
ужОс..сочуаствую

Вы необразованы и муж с мамою тоже.
Это к сожалению все бедность..
Вы не имеете время читать книги и идете пахать изза куска хлеба. Вся проблема в бедности.. у меня все детки с 4 годиков пломбированы.
Зубки нужно пломбировать..Инфекции попадают в полость рта..ротик самое грязное место,увы.
все аккуратненько сделают.я доктор.

В теме написано, что я считаю, что надо лечить. Вопрос в том, как мне переубедить мужа, а не в том, лечить или нет. К чему ваш комментарий про бедность и так далее? Если конфликт с мужем, потому что он считает, что да, зубы лечить надо. Но на данный момент он считает, что больше вреда, чем пользы, так как сын орёт. И именно в этом спор. Потому что я считаю, что поорет и ничего страшного. Лечить надо. Он считает, что можно и не лечить СЕЙЧАС. Потому что психологическая травма.

Гость
#10

Пока у него зубки не болят, то не будет ни боли, ни ора - так и скажите им! Веселуха будет, когда они заболят...
Лечить надо - больные молочные влияют на коренные.
И чем дольше молочные не выпадут (лет в 7 бы), тем потом будет лучше - не будет искривлений и прочего при не до конца выросших челюстях.
Одназначно лечить и если они такие упертые,то даже не спрашивать, здоровье ребенка дороже

Гость
#11

Я лечила лочери в этом возрасте. Она не орала и не коичала. Я сидела в кресле и держала её на коленях. Она не боялась, еще врач с ней шутила. Ей даже нравилось, ну пожужули, подули воздухом и все. если не запускать, то это совсем не больно. Я в Германии,если что. А вот мой племянник получил по полной зубную боль, так как родители, как и ваш муж, были против и затянули с лечением лет до 5-6. Вот это был мрак с ором и реальной зубной болью.

ashdakota@icloud.com
#12

Зачем травмировать ребёнка?! Когда эти молочные зубы все равно выпадут, и вырастут новые) Вот постоянные уже можно лечить, если надо будет.

Гость
#13
Вероника, Автор

ужОс..сочуаствую
Вы необразованы и муж с мамою тоже.
Это к сожалению все бедность..
Вы не имеете время читать книги и идете пахать изза куска хлеба. Вся проблема в бедности.. у меня все детки с 4 годиков пломбированы.
Зубки нужно пломбировать..Инфекции попадают в полость рта..ротик самое грязное место,увы.
все аккуратненько сделают.я доктор.
В теме написано, что я считаю, что надо лечить. Вопрос в том, как мне переубедить мужа, а не в том, лечить или нет. К чему ваш комментарий про бедность и так далее? Если конфликт с мужем, потому что он считает, что да, зубы лечить надо. Но на данный момент он считает, что больше вреда, чем пользы, так как сын орёт. И именно в этом спор. Потому что я считаю, что поорет и ничего страшного. Лечить надо. Он считает, что можно и не лечить СЕЙЧАС. Потому что психологическая травма.

Травма будет, когда зубы заболят и их с болью лечить начнут. А почему сын орет у стоматолога? Неприятный опыт?
Я первый раз сына вела к врачу целую операцию по моральной подготовке проводила)) Ему было 4, сейчас 5 - спокойно сидит и только болтовней своей делу немного мешает)

Гость
#14

Зубы надо сохранять молочные лет до 7 точно.\
Найдите статьи на эту тему и дайте почитать мужу

Гость
#15
ashdakota@icloud.com

Зачем травмировать ребёнка?! Когда эти молочные зубы все равно выпадут, и вырастут новые) Вот постоянные уже можно лечить, если надо будет.

ага пусть болят, пусть ребенк мучается с зубной болью, все равно выпадут.

Гость
#16

Обязательно лечить, так как инфекция может перекинуться на коренные зубы, которые ещё в зачатках. Нельзя инфекцию во рту разводить. К тому же зубы выпадут к 7-8 годам, что ж теперь ребёнку с чёрными зубами ходить в ожидании? Мужу скажите, что проще запломбировать сейчас, чем потом мучиться с коренными. Вообще зубы, как и честь, нужно беречь смолоду. Почитайте форум, некоторые к 40 годам уже состояние тратят на зубы.

ужОс..сочуаствую
#17
Вероника, Автор

ужОс..сочуаствую
Вы необразованы и муж с мамою тоже.
Это к сожалению все бедность..
Вы не имеете время читать книги и идете пахать изза куска хлеба. Вся проблема в бедности.. у меня все детки с 4 годиков пломбированы.
Зубки нужно пломбировать..Инфекции попадают в полость рта..ротик самое грязное место,увы.
все аккуратненько сделают.я доктор.
В теме написано, что я считаю, что надо лечить. Вопрос в том, как мне переубедить мужа, а не в том, лечить или нет. К чему ваш комментарий про бедность и так далее? Если конфликт с мужем, потому что он считает, что да, зубы лечить надо. Но на данный момент он считает, что больше вреда, чем пользы, так как сын орёт. И именно в этом спор. Потому что я считаю, что поорет и ничего страшного. Лечить надо. Он считает, что можно и не лечить СЕЙЧАС. Потому что психологическая травма.

Вы должны сказать мужу:" нам Мите нужно зубки полечить.." не спрашивать у мужа лечить ли ребенка. Не спрашивать. Он отец, вы мама. И вы говорите в утаердитеььрой форме.
Даунизм какой-то..вы будете спрашивать нужно ли на попе прижечь прыщ?подумайте ..ведь тема вообще из яйца высосана

Гость
#18
ashdakota@icloud.com

Зачем травмировать ребёнка?! Когда эти молочные зубы все равно выпадут, и вырастут новые) Вот постоянные уже можно лечить, если надо будет.

Плохие молочные влияют на коренные

Гость
#19

Автор,
Для мужа вашего
https://www.instagram.com/p/BSvqscbh4hR/
Коротко и ясно

Гость
#20

Мы лечили дочери 3 зуба под местным наркозом, т.к. 1 зуб был глубокий кариес. Надо было раньше пролечить

Анастасия
#21

Какой-то доктор без мозгов. Чушь пишете. При чем тут бедность вообще не ясно. Написано же, что боятся психологической травмы. При чем тут бедность? Если сама нищая, на других ярлыки не вешайте. Автор пишет, что муж боится психологической травмы, автор то считает лечить. Вот народ пошел, а.. лишь бы навесить ярлыки и обосрать. Это видимо вы книги не читаете, о вежливом и корректном поведении видимо и не слышали. Странный вы доктор. Своим пациентам тоже говорите что они необразованные? Вот же ж люди... Мда..
А автору совет: лечить. Кариес на молочных зубах может повлиять на кариес на коренные зубы. Если раньше не лечили, это не означает, что так делать правильно. Раньше детям в 3 мес соки давали и ничего, никто не умер, все выросли. Однако это не значит, что так правильно. Начтраивайте мужа что зубы лечить надо.

Анастасия
#22

[quote="ужОс..сочуаствую"]
Какой-то доктор без мозгов. Чушь пишете. При чем тут бедность вообще не ясно. Написано же, что боятся психологической травмы. При чем тут бедность? Если сама нищая, на других ярлыки не вешайте. Автор пишет, что муж боится психологической травмы, автор то считает лечить. Вот народ пошел, а.. лишь бы навесить ярлыки и обосрать. Это видимо вы книги не читаете, о вежливом и корректном поведении видимо и не слышали. Странный вы доктор. Своим пациентам тоже говорите что они необразованные? Вот же ж люди... Мда.. А автору совет: лечить. Кариес на молочных зубах может повлиять на кариес на коренные зубы. Если раньше не лечили, это не означает, что так делать правильно. Раньше детям в 3 мес соки давали и ничего, никто не умер, все выросли. Однако это не значит, что так правильно. Начтраивайте мужа что зубы лечить надо.

Анастасия
#23

Какой-то доктор без мозгов. Чушь пишете. При чем тут бедность вообще не ясно. Написано же, что боятся психологической травмы. При чем тут бедность? Если сама нищая, на других ярлыки не вешайте. Автор пишет, что муж боится психологической травмы, автор то считает лечить. Вот народ пошел, а.. лишь бы навесить ярлыки и обосрать. Это видимо вы книги не читаете, о вежливом и корректном поведении видимо и не слышали. Странный вы доктор. Своим пациентам тоже говорите что они необразованные? Вот же ж люди... Мда.. А автору совет: лечить. Кариес на молочных зубах может повлиять на кариес на коренные зубы. Если раньше не лечили, это не означает, что так делать правильно. Раньше детям в 3 мес соки давали и ничего, никто не умер, все выросли. Однако это не значит, что так правильно. Начтраивайте мужа что зубы лечить надо.

#24

Какой-то доктор без мозгов. Чушь пишете. При чем тут бедность вообще не ясно. Написано же, что боятся психологической травмы. При чем тут бедность? Если сама нищая, на других ярлыки не вешайте. Автор пишет, что муж боится психологической травмы, автор то считает лечить. Вот народ пошел, а.. лишь бы навесить ярлыки и обосрать. Это видимо вы книги не читаете, о вежливом и корректном поведении видимо и не слышали. Странный вы доктор. Своим пациентам тоже говорите что они необразованные? Вот же ж люди... Мда.. А автору совет: лечить. Кариес на молочных зубах может повлиять на кариес на коренные зубы. Если раньше не лечили, это не означает, что так делать правильно. Раньше детям в 3 мес соки давали и ничего, никто не умер, все выросли. Однако это не значит, что так правильно. Начтраивайте мужа что зубы лечить надо.

#25

Какой-то доктор без мозгов. Чушь пишете. При чем тут бедность вообще не ясно. Написано же, что боятся психологической травмы. При чем тут бедность? Если сама нищая, на других ярлыки не вешайте. Автор пишет, что муж боится психологической травмы, автор то считает лечить. Вот народ пошел, а.. лишь бы навесить ярлыки и обосрать. Это видимо вы книги не читаете, о вежливом и корректном поведении видимо и не слышали. Странный вы доктор. Своим пациентам тоже говорите что они необразованные? Вот же ж люди... Мда.. А автору совет: лечить. Кариес на молочных зубах может повлиять на кариес на коренные зубы. Если раньше не лечили, это не означает, что так делать правильно. Раньше детям в 3 мес соки давали и ничего, никто не умер, все выросли. Однако это не значит, что так правильно. Начтраивайте мужа что зубы лечить надо.

Гость
#26

ОДнозначно да! Все инфекции переносятся на коренные зубы, такде чистить зубы нужно с момента проиезывания зубов, недавно с удивлением узнала, что некоторые не чистят детям зубы-не нравится типа ребенку, мало ли что не ниавится. Тьфу, я зла на своих родителей и на врачей стоматологов моего детства, которые не поставили мне брекеты в мои 12, когда я умоляла это сделать, итог-пришлось ставить в 30 лет, вот удовольствие-отговорка такся-ты что-фотомодель, лицом работать, подумаешь-немного нижние зубы в кучу-фигня, как окащалось-глубокий неправильный прикус-стираются зубы, ортодонты глаза на лоб таращат от этой информации, я маниакально начищаю зубы своим детям с момента прорезывпния, использую зубные нити, также полощу ополаскивателей, после каждой конфеты 🍭 идем чистить зубы-нравится, в нгда повторяют для чего нужно чистить зубы: " чтобы не были такие как у мамы", знаю еще пару примеров, когда родители не ставили брекеты детям из соображений-дорого, не звезда экоана-бедные дети, мой муж и его брат носили брекеты- итог идеально ровные зубы, кариеса не , 2 пломбы от силы, у меня из-за неправильной гигиены в детстве и врачебных ошибок многочисленных стоимость авто примиум класса во рту, лучше плздно, чем никогда- пломбы, вкладки, зубные линзы ( виниры) частично, неск имплантов, ой, больная моя тема-

бабуся лидуся
#27

1. если лечить сразу, то и анестезия не нужна, детям не больно.
2. если лечить сразу меньше $ платишь, потому что не запустили.
3. врачи стоматологи сейчас добрые и так ласково делают все, чо ребенок сам с удовольствием идет к нему.
4. при кариесе образуются бактерии, те же самые, что при ангине или воспалении почек. поэтому даже один кариезный зуб может стать причиной тяжелой болезни, которая может перерасти в хроническую
знаю по собственному опыту.
5. если зуб запустить, то его удаляют, вроде бы не беда, но потом когда растут коренные, то они съезжают на пустые места где нет зуба и от этого зубы становятся кривыми.

я сама очень боюсь стоматологов, детская психологическая травма. и поэтому боялась детей водить на лечение, думала так же ак ваш муж. и вот недавно полностью им вылечили молочные зубы. 6 и 8 лет. если б я знала аакие сейчас врачи молодцы, то сразу бы лечила, не ожидая, что подрастут.

Гость
#28
Гость

откуда у такого малыша кариес ужас.

Откуда, откуда - оттуда))) Недавно на этом форуме была тема: "С какого возраста чистить ребенку зубы". Почти все написали до до 2-*****, 3-***** лет не чистить!!! Я в шоке была. Видимо у таких мамаш до 3-***** лет ребенок питается исключительно воздухом, а ротовая полость стерильна. Запомните мамаши! Как только появляется первый зуб , так и начинать чистить два раза в день по 2 минуты минимум! Это элементарные вещи, которые надо знать. И не будет у вашего ребенка потом таких проблем в три года, как у ребенка автора.

Марта
#29

Тут вам нужно консультироваться только с врачом, чтобы последствий негативных не было для зубов вашего ребенка. Я своему ребенку даю бэби формула мишки кальций против кариеса, ибо из еды и воды вы нужное количество кальция не доберете, а он необходим для здоровых зубов.

kikas
#29

я Вам так скажу - надо смотреть по ситуации и по ребёнку. Если с ребёнком удастся договорится чтобы не было истерики - отлично, лучше вылечить. Если будет орать, я бы не стал насиловать, а выбрал бы наблюдение + малоинвазивные методы типа серебрения, котрые позволяют приостановить процесс и попытался бы подождать более взрослого возраста, но наблюдать каждый месяц. Если ситуация будет усугубляться, тогда таки лечить, но если не удаётся договорится и успокоить, тогда лечить под седацией. Поверьте, психологическая травма типа "боязнь стоматологов" - это тоже малоприятная перспектива в жизни. У меня лично бабушка была стоматологом, и всегда она мне сама лечила зубы щадящими методами ещё тогла - при совке. Но пару раз меня в кресле таки держали. И вот с тех времён, несмотря на то что мне никогда не "драли нервы на живую", я стоматологов боюсь панически. Мне можно сколько угодно наколоть анестетика и я могу мозгами понимать что мне 99% будет не больно, но сижу я на таком стрёме всегда что ещё немного и уйду в отключку

Гость
#29

1. В данной ситуации основной Ваш советник и консультант-НЕ ближайшее социальное окружение, а стоматолог. Не нужно тратить драгоценное время на какие-то доказательства, убеждения, когда на кону стоит здоровье. Ребёнка в охапку - и вперёд! Молча.Сохраняя спокойствие.
2. Постарайтесь найти не только специалиста грамотного, но и, что немаловажно, того, кто может находить индивидуальный подход к детям (в т.ч. по отзывам).
3. Придумайте и проведите с ребёнком какой-то добрый/ интересный ритуал после завершения лечения зубиков. Тогда у ребёнка будет ещё и дополнительный стимул!

Гость
#32

У нас та же история но не лечить невозможно, у нашего начали болеть по несколько раз в день... по этой причине даже в садик не можем ходить...

Гость
#33
Вероника

Я автор и я за лечение зубов. Но не могу убедить мужа. Я прошу совета как ему доказать, что психологический вред меньше, чем вред от не лечения зубов. Я очень расстроена его позицией. Я считаю, что это безалаберность и безответственность, не лечить зубы, так как плачет.

Нам все стоматологи предлагают лечить под наркозом.

Гость
#34
ashdakota@icloud.com

Зачем травмировать ребёнка?! Когда эти молочные зубы все равно выпадут, и вырастут новые) Вот постоянные уже можно лечить, если надо будет.

Надо лечить . Я тоже сюда зашёл у меня у ребёнка 3 лет кариес я думаю пока не болят можно не лечить .

Гость
#35
ужОс..сочуаствую

Вы необразованы и муж с мамою тоже.
Это к сожалению все бедность..
Вы не имеете время читать книги и идете пахать изза куска хлеба. Вся проблема в бедности.. у меня все детки с 4 годиков пломбированы.
Зубки нужно пломбировать..Инфекции попадают в полость рта..ротик самое грязное место,увы.
все аккуратненько сделают.я доктор.

Зациклена на бедности ? Жизофреничка

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема