Гость
Статьи
Роды, куда идти-писать

Роды, куда идти-писать

Девочки, здравствуйте. У меня такая история. Моя подруга десять дней назад родила. Роды были тяжелые, а то, как вел себя медперсонал - ужасно. Вкратце: сначала она со схватками лежала час с чем-то в коридоре, потом уже перевели в палату, что-то там посмотрели и оставили ее на 15 минут совсем а она там загибалась. Окей, может это правильно, вкололи какой-то препарат, нельзя тужиться ( ей так сказали), далее у нее уже пошел весь процесс и ее только с этой лежанки перевели на кресло. Потом акушерка сказала ей: "не могу я с тобой тут все время быть, вот 60 тысяч бы заплатила и все нормально - следили бы за тобой, а тут бесплатно, вас поток мы не успеваем, вас -много". Уже, по-моему, эта фраза заставляет задуматься.
Не суть. Ребенок кое-как родился, ей там все покромсали, а потом также и зашили. И далее вишенка на торте - после родов через какой-то промежуток времени отправили в палату, там у нее открылось кровотечение и вот оттуда ее в реанимацию спасать. Ладно, спасли, но там, видимо, опять так поковырялись, что теперь она лежит в больнице с воспалением швов и инфекцией.Ах да, родила она 10-ого, 13-ого ее выписали, а 17 она попала в больницу с высоченной температурой
Даже я, которая не разбирается в этом вопросе, в полном шоке.Так не должно быть, не так ли?
Предлагаю ей написать жалобу хотя бы в наше министерство здравоохранения по городу. Она говорит, что времени на это нет, с ребенком надо заниматься, а это, мол, бесполезно. Хотя в начале вроде бы хотела.
Как считаете, стоит этим заниматься ( я считаю, что стоит, пусть хотя бы проверят их, что в этом роддоме происходит. Про него по городу нехорошая слава идет, но она его не выбирала, была в другой записана, но его закрыли на ремонт с 7-ого августа и перевели ее в тот).
Кто-то сталкивался с похожими ситуациями, можете дать совет, откуда начинать и куда идти-писать и т.д.??

Алёна А
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в посольство за визой идти. в другую страну.

Гость
#2

Никуда, всем пофигу, писательница.

Гость
#3

Незнаю, у нас в городе в внука главврача одной из больниц уработали...тут все живы, врятли что то получится!

Гость
#4

В Министерство здравоохранения. Первым делом, в Департамент здравоохранения вашего города, копию в МИАЦ вашего города. В СМИ и в паблик vk.com/humanize_birth

Гость
#5

Ещё - В прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан.
Только все эти письма необходимо отправить заказным письмом, чтобы они обязательно поставили входящий.

Гость
#6

"Ребенок кое-как родился"... - что это значит? в отсутствие акушерки и вообще кого-либо из персонала?
1) Ребенок здоров? Без патологий?
2) Подруга не искалечена? Поправилась?
Чего Вы ЕЩЕ хотите? Не всем роды даются легко, не всем везет. Не всегда на смене мега специалисты- альтруисты.
На что конкретно хотят жаловаться?

Иста
#7

По моим двум родам можно снимать фильм ужасов, сын вообще чуть в коридоре не родился, его снизу держали, чтобы не выпал) Но я решила, что если ребёнок не пострадает - судиться и жаловаться не буду. Пронесло, к счастью.

Гость
#8
Гость

"Ребенок кое-как родился"... - что это значит? в отсутствие акушерки и вообще кого-либо из персонала?
1) Ребенок здоров? Без патологий?
2) Подруга не искалечена? Поправилась?
Чего Вы ЕЩЕ хотите? Не всем роды даются легко, не всем везет. Не всегда на смене мега специалисты- альтруисты.
На что конкретно хотят жаловаться?

Скотское отношение и отказ в помощи - это как, нормально, по-вашему?

Гость
#9

Вообще-то правильно сказали, что тужиться раньше времени нельзя. Всегда так говорят. Потому она и порвалась сильно.
Вообще, автор, не лезьте вы в это дело. Она недовольна, пусть она и жалуется. Вы тут при чем? Вам небось рассказали с три короба вранья, а вы уши и развесили. Ребенок здоров, родился без проблем, с ней тоже все в пределах нормы. А про воспаление швов это вообще бред какой-то. У нее заражение крови, что ли? И почему вы этим обеспокоились, а не ее муж и родители?

Гость
#10
Гость

Гость"Ребенок кое-как родился"... - что это значит? в отсутствие акушерки и вообще кого-либо из персонала?
1) Ребенок здоров? Без патологий?
2) Подруга не искалечена? Поправилась?
Чего Вы ЕЩЕ хотите? Не всем роды даются легко, не всем везет. Не всегда на смене мега специалисты- альтруисты.
На что конкретно хотят жаловаться?
Скотское отношение и отказ в помощи - это как, нормально, по-вашему?

Кто конкретно ей отказал в помощи? Врачи не отказывали. Акушерка, что ли? Она сама по себе ничего не решает вообще.

Мария
#11

Пишите. Хотя бы попробуйте. Я вот жалею, что не жаловалась, рада была что с ребенком нормально все, как говорится "спасибо, что живой".
Потом, правда, на ребенке аукнулось, лечим сейчас. Спасибо нашей медицине((

Гость
#12

Бабы конечно простые как три копейки. Едет мадам рожать в бесплатный роддом а епенях, о котором все знают, что он плохой, рожает при этом нормально, ребенок здоров, но недовольна. А чем собстсвенно вы недовольны, тети? Бесплатная медицина она такая. Везде и всегда она такая, не стройте иллюзий. Если вы хотите отдельную палату, и собственного врача и акушерку, и чтобы по вашему первому стону к вам бросался медперсонал, то заключайте контракт в хорошем месте и платите. А если вы экономите на своем здоровье или у вас нет денег вовсе, так кто ж вам виноват ? Радуйтесь, что с ребенком все в порядке, я так считаю.

Гость
#13
Мария

Пишите. Хотя бы попробуйте. Я вот жалею, что не жаловалась, рада была что с ребенком нормально все, как говорится "спасибо, что живой".
Потом, правда, на ребенке аукнулось, лечим сейчас. Спасибо нашей медицине((

В Америке лечите, надо полагать? Сколько стоит лечение?

Мария
#14
Гость

В Америке лечите, надо полагать? Сколько стоит лечение?

Нет, не в Америке. И дело не в деньгах. Ребенка жалко просто. Еще неизвестно что будет дальше, к сожалению

Гость
#15

Так, для информации.
В акушерских стационарах рекомендуются семейно-ориентированные (партнерские) роды.
В процессе родов необходимо ведение партограммы.
В течение родов и в первые дни после рождения выполняется комплекс мероприятий, направленных на профилактику гипотермии новорожденных.
В родильном зале рекомендуется обеспечить первое прикладывание ребенка к груди не позднее 1,5-2 часов после рождения продолжительностью не менее 30 минут и поддержку грудного вскармливания.
В послеродовых отделениях рекомендуется совместное пребывания родильниц и новорожденных, свободный доступ членов семьи к женщине и ребенку.
Рекомендуемое время пребывания родильницы в медицинской организации после физиологических родов - 3 суток.
Перед выпиской родильнице предлагается проведение УЗИ органов малого таза.
После выписки из медицинской организации родильница направляется в женскую консультацию по месту жительства для диспансерного наблюдения в послеродовом периоде.

Гость
#16

Роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение
Лечебные мероприятия при родоразрешении и в послеродовой период

Осмотр врача-акушера- гинеколога.
Контроль АД, пульса, диуреза, оценка родовых путей (Bishop, Хечинашвили).
УЗИ плода и допплерометрия.
КТГ плода.
Аускультация плода в родах (каждые 30 мин в 1 периоде, после каждой потуги во втором периоде).
Продолжительная или непрерывная КТГ во время родов (индуцированные роды, переношенная беременность, фетоплацентарная недостаточность и т.д.).
Ведение партограммы в родах.
УЗИ органов малого таза в послеродовый период.
Консультация врача-анестезиолога-реаниматолога.

Родоразрешение. Пособие при родоразрешении.
Анальгетики (нестероидные противовоспалительные средства)
Производные дифенгидрамина гидрохлорида.
Алкалоиды белладонны (Атропина сульфат).
При утомлении - акушерский сон, премедикация.
Амниотомия.
Пособие в родах при головном предлежании.
Медиолатеральная эпизиотомия / перинеотомия срединная.
Осмотр мягких родовых путей в зеркалах.
Зашивание разрывов мягких тканей родовых путей.

Гость
#17

O72 Послеродовое кровотечение
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ органов брюшной полости.
3. Общий (клинический) анализ крови, общий анализ мочи.
4. Гемостазиограмма, коагуляционный гемостаз, исследование фибринолитической активности, исследование первичного сосудистого-тромбоцитарного гемостаза, Д-димер.
5. Анализ крови биохимический.
6. Комплекс исследований для диагностики железодефицитной анемии.
7. Комплекс исследований при проведении трансфузии.
8. При подозрении на коагулопатию прикроватный тест.
9. Исследование плаценты послеродовое.
10. Морфологическое исследования удаленного препарата.
11. Консультации врачей- специалистов:
а) врача-трансфузиолога,
б) врача-сердечно-сосудистого хирурга,
в) врача-анестезиолога-реаниматолога.

Гость
#18
Гость

Кто конкретно ей отказал в помощи? Врачи не отказывали. Акушерка, что ли? Она сама по себе ничего не решает вообще.

1. Лежала со схватками В КОРИДОРЕ.
2. Перевели в палату ОСТАВИЛИ ОДНУ.
3. Вымогали деньги во время потуг.
4. Плохо зашили.
5. Недобросовестно осмотрели.
6. Инфицировали матку - нанесение прямого вреда здоровью.
7. Инфицировали швы - нанесение прямого вреда здоровью.
И это ещё неизвестно, что с ребёнком. В роддоме они у них все "здоровые", а потом...

Гость
#19
Гость

Гость"Ребенок кое-как родился"... - что это значит? в отсутствие акушерки и вообще кого-либо из персонала?
1) Ребенок здоров? Без патологий?
2) Подруга не искалечена? Поправилась?
Чего Вы ЕЩЕ хотите? Не всем роды даются легко, не всем везет. Не всегда на смене мега специалисты- альтруисты.
На что конкретно хотят жаловаться?
Скотское отношение и отказ в помощи - это как, нормально, по-вашему?

материли, пинали ногами, выдавливали ребенка, не приняли роды? на ЧТО хотят жаловаться?

Гость
#20
Гость

Бабы конечно простые как три копейки. Едет мадам рожать в бесплатный роддом а епенях, о котором все знают, что он плохой, рожает при этом нормально, ребенок здоров, но недовольна. А чем собстсвенно вы недовольны, тети? Бесплатная медицина она такая. Везде и всегда она такая, не стройте иллюзий. Если вы хотите отдельную палату, и собственного врача и акушерку, и чтобы по вашему первому стону к вам бросался медперсонал, то заключайте контракт в хорошем месте и платите. А если вы экономите на своем здоровье или у вас нет денег вовсе, так кто ж вам виноват ? Радуйтесь, что с ребенком все в порядке, я так считаю.

Так за деньги точно такое же отношение.
Надо учить их работать.
Пока будем прощать им это, они будут измываться над нами и нашими детьми.

Гость
#21
Гость

материли, пинали ногами, выдавливали ребенка, не приняли роды? на ЧТО хотят жаловаться?

Пост 18 читайте.

Мария
#22
Гость

Аускультация плода в родах (каждые 30 мин в 1 периоде, после каждой потуги во втором периоде).
.

Вы сейчас прям фантастический роман описали в моем случае. Меня никто не осмотрел даже при поступлении в роддом, и пока голова не вылезла, то никто не подошел ко мне, акушерка каждый раз отмахивалась, не верила что я уже рожаю, говорила, что я первородка, так что часов 20 у нее еще есть в запасе

Гость
#23
Гость

Вообще-то правильно сказали, что тужиться раньше времени нельзя. Всегда так говорят. Потому она и порвалась сильно.
Вообще, автор, не лезьте вы в это дело. Она недовольна, пусть она и жалуется. Вы тут при чем? Вам небось рассказали с три короба вранья, а вы уши и развесили. Ребенок здоров, родился без проблем, с ней тоже все в пределах нормы. А про воспаление швов это вообще бред какой-то. У нее заражение крови, что ли? И почему вы этим обеспокоились, а не ее муж и родители?

Хорошо, что подруга хочет помочь. Семье роженицы в первые годы вообще не до этого, тут выжить бы, выходить.

Гость
#24
Мария

Вы сейчас прям фантастический роман описали в моем случае. Меня никто не осмотрел даже при поступлении в роддом, и пока голова не вылезла, то никто не подошел ко мне, акушерка каждый раз отмахивалась, не верила что я уже рожаю, говорила, что я первородка, так что часов 20 у нее еще есть в запасе

У меня самой так же было примерно. Именно поэтому я пошла работать в околомедицинскую организацию и изучаю законодательство, ссылки на которое я и дала в тех постах. Это ЗАКОН.

Гость
#25
Гость

Гость
Кто конкретно ей отказал в помощи? Врачи не отказывали. Акушерка, что ли? Она сама по себе ничего не решает вообще.
1. Лежала со схватками В КОРИДОРЕ.
2. Перевели в палату ОСТАВИЛИ ОДНУ.
3. Вымогали деньги во время потуг.
4. Плохо зашили.
5. Недобросовестно осмотрели.
6. Инфицировали матку - нанесение прямого вреда здоровью.
7. Инфицировали швы - нанесение прямого вреда здоровью.
И это ещё неизвестно, что с ребёнком. В роддоме они у них все "здоровые", а потом...

о, первые три пункта - без комментариев)))))).... а причины раннего послеродового кровотечения могут быть самые разные. увы

Гость
#26
Гость

о, первые три пункта - без комментариев)))))).... а причины раннего послеродового кровотечения могут быть самые разные. увы

Что без комментариев? Мы платим за ОМС для вот этого всего?

Гость
#27
Гость

Гость
о, первые три пункта - без комментариев)))))).... а причины раннего послеродового кровотечения могут быть самые разные. увы
Что без комментариев? Мы платим за ОМС для вот этого всего?

1) да, после прибытия в роддом и до первого осмотра врачом на состояние раскрытия, во время заполнения док, и до перехода в палату на период схваток находишься в коридоре))))) а где надо быть?
2) одна в палате... ничье присутствие никак не повлияет на течение нормально начавшихся родов. не ускорит, не остановит и не обезболит. поверьте
3) акушерка, не получив деньги вышла и бросила рожать подругу на кресле в пустом родзале?!

Гость
#28
Гость

1) да, после прибытия в роддом и до первого осмотра врачом на состояние раскрытия, во время заполнения док, и до перехода в палату на период схваток находишься в коридоре))))) а где надо быть?
2) одна в палате... ничье присутствие никак не повлияет на течение нормально начавшихся родов. не ускорит, не остановит и не обезболит. поверьте
3) акушерка, не получив деньги вышла и бросила рожать подругу на кресле в пустом родзале?!

Документы заполняют в приёмном покое, там и осматривают сразу, потом переводят в предродовую палату, оттуда в родовую палату, оттуда в послеродовую палату.
Обезболить не надо было, не?
Вымогательство - это подсудное дело.

Гость
#29

С врачами бесполезно судиться,жаловаться - они всегда правы

Гость
#30
Гость

С врачами бесполезно судиться,жаловаться - они всегда правы

Поэтому нужно обращаться в вышестоящие органы.

Гость
#31
Гость

Гость
1) да, после прибытия в роддом и до первого осмотра врачом на состояние раскрытия, во время заполнения док, и до перехода в палату на период схваток находишься в коридоре))))) а где надо быть?
2) одна в палате... ничье присутствие никак не повлияет на течение нормально начавшихся родов. не ускорит, не остановит и не обезболит. поверьте
3) акушерка, не получив деньги вышла и бросила рожать подругу на кресле в пустом родзале?!
Документы заполняют в приёмном покое, там и осматривают сразу, потом переводят в предродовую палату, оттуда в родовую палату, оттуда в послеродовую палату.
Обезболить не надо было, не?
Вымогательство - это подсудное дело.

ну, а что собой представляет приемный покой?)
про обезболить Вы прикалываетесь, по-видимому...
давайте всем роженицам ширнем морфий. по старинке. чтоб соответствовать Вашему представлению о безболезненных родах..

Гость
#32
Гость

ну, а что собой представляет приемный покой?)
про обезболить Вы прикалываетесь, по-видимому...
давайте всем роженицам ширнем морфий. по старинке. чтоб соответствовать Вашему представлению о безболезненных родах..

Это два смежных больших кабинета, ко входу к которым роженицу подвозит скорая.
В США обезболивают всех, это правильно и хорошо, в 21 веке никто не должен терпеть боль, тем более, находясь в медицинской организации.

Гость
#33
Гость

В США обезболивают всех, это правильно и хорошо, в 21 веке никто не должен терпеть боль, тем более, находясь в медицинской организации.

Ваше видение процесса родов. и только

Гость
#34
Гость

Ваше видение процесса родов. и только

Зубы без анестезии, надеюсь, удаляете? Операции и манипуляции без наркоза? Никаких таблеток в жизни не пили?

Гость
#35
Гость

Гость
Ваше видение процесса родов. и только
Зубы без анестезии, надеюсь, удаляете? Операции и манипуляции без наркоза? Никаких таблеток в жизни не пили?

сравнивание опы с пальцем

Гость
#36
Гость

сравнивание опы с пальцем

В смысле? Роды больнее зубов, перелома и многих манипуляций.

Гость
#37

Оторвать руки таким врачам!!!! Пишите в Министерство! Здоровья ребенку и маме.

Гость
#38
Гость

Гость
сравнивание опы с пальцем
В смысле? Роды больнее зубов, перелома и многих манипуляций.

ох ты ж госпади.... да, это самое болезненное. Один нюанс: роды как процесс с автозапуском, а остальное - вмешательства. речь о нормальных родах, не патологических

Гость
#39
Гость

ох ты ж госпади.... да, это самое болезненное. Один нюанс: роды как процесс с автозапуском, а остальное - вмешательства. речь о нормальных родах, не патологических

Какая разница, какой это процесс?

Атипичная лисица
#40

Что за бред!? Кто , что ей должен? Может, ещё отдельную палату? Я платно рожала в Москве ( контракт 95 000), меня тоже бросили одну и кололи разное, эпидуралку не сразу поставили. Я всё прокляла. Рожала, как и не платившая. Нравятся мне такие " требовательные".

Гость
#41
Атипичная лисица

Что за бред!? Кто , что ей должен? Может, ещё отдельную палату? Я платно рожала в Москве ( контракт 95 000), меня тоже бросили одну и кололи разное, эпидуралку не сразу поставили. Я всё прокляла. Рожала, как и не платившая. Нравятся мне такие " требовательные".

Сами стерпели, и пусть другие терпят?

Атипичная лисица
#42
Гость


Сами стерпели, и пусть другие терпят?

Почему я уплатила, а ко мне скотское отношение было? Чему автор удивляется? Для врачей, все люди- мясо и мусор. Я хотела, чтобы всё было по- человечески, поэтому и потратила на весь процесс беременности, около 500к. Контракт , все врачи платные, дополнительное обследование , покупала программу по ведению беременности ( там золотая, серебрянная и бронза). Никаких привелегий, такая же грубость, боль, хамство. Из ништяков, только отдельная палата. Всё!
Никому зла не желаю, но думаю, если бесплатно женщина родила и обошлось без последствий, то не так всё плохо. Никто не застрахован. Рожать платно- бред.

Сонька золотая ручка
#43

вот тот чувак который защищает мед персонал больницы, он ничего в своей жизни слаще морковки не ел!Он не знает даже что к людям в больницах может быть нормальное отношение , даже по полису омс, что врачи могут быть не коновалами, и они могут сделать всё возможное чтобы вас спасти или вылечить! Он привык к гАвну , он привык к хамству, это для него НОРМА ,он другой жизни просто не знает. Он не знает что такое роды и беременность тем более,и дальше своего носа он не видит. Девушка, не отвечайте ему лучше, он просто не знает ( не верит ) что может быть по другому.

Сонька золотая ручка
#44

добавлю, я живу в Канаде, но и во время жизни в России на ДВ я встречала хороших добросовестных врачей

Гость
#45

Жесть,не врачи а *** самые натуральные

Нина
#46

Дожалуетесь, поциенты, вообще без врачей останетесь. Будете дома народными средствами лечиться и рожать в ванне. К этому все и идет.

Гость
#47

так подруга хотела эпидуралку бесплатно при обычных родах? так ее делают бесплатно только при долгих родах, больше суток которые, вроде бы. у подруги не было показаний, поэтому акушерка и сказала - 60 тыщ бы заплатила, тогда бы и требовала.

Гость
#48
Нина

Дожалуетесь, поциенты, вообще без врачей останетесь. Будете дома народными средствами лечиться и рожать в ванне. К этому все и идет.

Научитесь нормально оказывать услуги, будет всё хорошо.

Гость
#49

Что-то много не понятно. Загрузка роддома какая? Что порезали? Что зашили?
Начало потугов акушерка прошляпила? Ну да, мне с этим муж помог, врача позвал басом. Врач перевел в родовое отделение сразу. И защиту поставил.
Воспаление швов тоже напрягает. В больнице что-то типа ваты забыли? Сгустки были? Гигиену соблюдала? Марганцовкой после туалета подмывала?
Инфекция до родов была?
А писать можно в Минздрав, прокуратуру, страховую компанию которая полис омс, ну и журналистам для надежности, что жалобы не потеряют.

Гайка
#50
Гость

Скотское отношение и отказ в помощи - это как, нормально, по-вашему?

не нормально, но сложнодоказуемо. У вас есть доказательства? Ваши слова против слов медперсонала. Если Вреда здоровью не было, то шансы малы. Хотели нормального отношения, надо было платить. Вы в России живёте, а не в сказке