Гость
Статьи
резус конфликт?

резус конфликт?

подскажите. если у меня кровь резус минус, у него резус плюс, то возможен резус конфликт, я понимаю,что сейчас это порядкуется иньекционным путём, но вот слышала,что могут выкидыши быть при таком раскладе- надо ли перед планированием обратиться к врачу и возможно сделать изначально иньекцию, чтобы небыло риска выкидыша, или просто начинать планировать ребёнка, а потом когда положительный ответ будет тогда обращаться за информацией?

Odri
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так и идите к врачу. Инъекции сейчас бесполезны. Их делают после возможного контакта вашей крови с кровью резус-положительного человека. Чтобы предотвратить образование антител к положительному резус-фактору. Как бы иммунитет, который уничтожает клетки крови резус-положительного человека. Эти антитела способны проникать через плаценту и вредить малышу еще внутриутробно. Поэтому если у вас в жизни были ситуации, в которых ваша кровь уже могла контактировать с резус-положительной кровью, то вам есть чего бояться. Обычно это аборты на поздних сроках, выкидыши, роды. При переливании крови вам вряд ли могли перелить не ту кровь. Поэтому обычно после родов резус-отрицательной матерью резус-положительного ребенка обычно делают укол специального препарата. На случай если контакт был. Он при родах не всегда происходит. Как повезет. По группе крови тоже может быть конфликт. Но он считается не таким опасным, так как развивается уже после родов. Антитела к группе крови не проникают через плаценту.

Сказка
#2

При беременности делаетсяспециальный анализ. Если окажется, что у Вас с ребенком (еще плодом) разные резус-факторы, то Вам сделают укол, чтобы не было резус-конфликта при следующих беременностях. Если же у вас двоих окажется одинаковый резус, то ничего делать не нужно.

Гость
#3

Вообще-то это серьезно.
К врачу, и бегом. Пока еще бежать можете.
Мы тетю так чуть не похоронили. У них с мужем у обоих - положительная, у сына тоже. Но при родах ей влили отрицательную - это лет 40 назад было.
Я не уверена, что сегодня не угробят.

Скучающая
#4
Гость

Вообще-то это серьезно.
К врачу, и бегом. Пока еще бежать можете.
Мы тетю так чуть не похоронили. У них с мужем у обоих - положительная, у сына тоже. Но при родах ей влили отрицательную - это лет 40 назад было.
Я не уверена, что сегодня не угробят.

Дама, не пишите чушь и не пугайте девушку! При переливаниии резус отрицательной крови резус положительному человеку никакого конфикта быть не может, может только, если наоборот! Но есть еще несовпадение по группе крови.
И зачем девушке бежать сейчас к врачу, что с ней не так?:)

Скучающая
#5

Автор, вы можете спокойно планировать беременность, но когда забеременеете, то должны предупредить врача о том, что у вас с мужем разный резус-фактор. Вы будете просто чаще сдавать кровь (примерно раз в 10 дней) на предмет антител. Сейчас ничего делать не надо, потому что у вашего будущего ребенка может быть, как и у вас, отрицательный резус-фактор. Если же все же будет резус-конфликт, то врачи скажут, что делать. Но надо помнить, что вероятность резусконфликта повышается, если было ранее беременности или аборты.
У меня был с мужем разный резус-фактор, как и у вас. У мое дочери положительный резус-фактор, первая беременность у меня, никакого резус-конфликта не было вообще. Он редко бывает при первой беременности.

Гость
#6
Гость

Вообще-то это серьезно.
К врачу, и бегом. Пока еще бежать можете.
Мы тетю так чуть не похоронили. У них с мужем у обоих - положительная, у сына тоже. Но при родах ей влили отрицательную - это лет 40 назад было.
Я не уверена, что сегодня не угробят.

И что случилось? В резус отрицательной крови нет антигена, что же могло угробить вашу тетю? Вот если бы у нее была отрицательная, а влили положительную-могло бы закончится плачевно.

Гость
#7
Скучающая

Дама, не пишите чушь и не пугайте девушку! При переливаниии резус отрицательной крови резус положительному человеку никакого конфикта быть не может, может только, если наоборот! Но есть еще несовпадение по группе крови.
И зачем девушке бежать сейчас к врачу, что с ней не так?:)

Может и чушь. Не помню.
Но вроде, мама рассказывала, что резус не совпадал, а тогда об этом не думали.
Не помню, плюс, не медик. Но я бы не рисковала своей жизнью и жизнью ребенка.

Гость
#8
Гость

И что случилось? В резус отрицательной крови нет антигена, что же могло угробить вашу тетю? Вот если бы у нее была отрицательная, а влили положительную-могло бы закончится плачевно.

Не помню, честно.
Но в семье это была страшилка. Кажется, разные резус-факторы. Но может, и группы.
Кстати, тот внук нас здорово гонял. Нас вместе, с младшей сестрой.
Но ничего, научились отбиваться. :)

Гость
#9
Гость

Г
И что случилось? В резус отрицательной крови нет антигена, что же могло угробить вашу тетю? Вот если бы у нее была отрицательная, а влили положительную-могло бы закончится плачевно.

Мне мама как заклинание на ночь повторяла.
У тебя - первая положительная. Ты всем можешь, кроме отрицательной.
Тебе - никто не может.
Ирине, двоюродной сестре, такую же мантру шептала. Правда, там другая группа была :)
Может, она и ошибалась. Но она хотела, что бы мы выжили.

Гость
#10

У меня резус -, была замершая беременность. Это плохо???

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: