Гость
Статьи
Мультифолликулярные …

Мультифолликулярные яичники у девочки подростка

Дочке 15 лет и ей ставят Мультифолликулярные яичники.Из-за этого задержки месячных,но гинеколог говорит,что для такого возраста это норма(Но ведь если это норма,то почему же месячные вечно запаздывают?Перерастём ли мы или надо лечить?

Света
21 ответ
Последний — Перейти
Елена
#1

У меня такой же диагноз. Месячные частенько запаздывают. Но несмотря на это, родила двоих детей, все прекрасно. Врач говорит, если опоздания на пару недель, ничего страшного.

Света
#2
Елена

У меня такой же диагноз. Месячные частенько запаздывают. Но несмотря на это, родила двоих детей, все прекрасно. Врач говорит, если опоздания на пару недель, ничего страшного.

Дело в том что месячные запаздывают не на две недели,а на месяц-полтора:(

Гость
#4

Не перерастет!! Надо лечить и следить за этим! Говорю вам как вот такая же девочка у которой мама в свое время повелась на "с возрастом пройдет". В 24 из-за это были большие проблемы с зачатием, лечилась 3 года, и только после этого смогла забеременеть нормально. Попутно еще куча побочных болячет от этого навылезало. И то врач говорил, хорошо что рано начали планировать, к 30 было бы сложнее.

Лаура
#5

Так МФЯ или не установился цикл? Насколько я понимаю, это "две большие разницы". При мфя может быть цикл нормальным. а может и нет. Обследовать надо дальше.

Света
#6
Лаура

Так МФЯ или не установился цикл? Насколько я понимаю, это "две большие разницы". При мфя может быть цикл нормальным. а может и нет. Обследовать надо дальше.

Цикл был установлен,но сбился года два назад,поэтому и делали УЗИ-а там Мультифолликулярные яичники:(

Лаура
#7
Света

Цикл был установлен,но сбился года два назад,поэтому и делали УЗИ-а там Мультифолликулярные яичники:(

Врачи не про СПКЯ случайно? Это сейчас распространено. Они сами не знают толком, что это запускает. Должны назначить не только узи - анализы на гормоны и т.д.
Ваша девочка не переживала сильный стресс за эти годы?

Гость
#8

У меня такое с детства, правда никак не мешает, это вариант нормы, поикоайней мере в Геомании это не лечат, задержек у меня нет, забеременела с 1 цикла и родила отлично, это не подикистоз, как многие думают,

Гость
#9
Гость

Не перерастет!! Надо лечить и следить за этим! Говорю вам как вот такая же девочка у которой мама в свое время повелась на "с возрастом пройдет". В 24 из-за это были большие проблемы с зачатием, лечилась 3 года, и только после этого смогла забеременеть нормально. Попутно еще куча побочных болячет от этого навылезало. И то врач говорил, хорошо что рано начали планировать, к 30 было бы сложнее.

Соглашусь. Мне тоже в 15 говорили, что перерасту, морсики какие то советовали пить. Ага, морсики... Мне почти сорок, забеременеть так и не смогла, куча болячек, отразившихся на внешности. Подумайте о будущем дочери.

Злая
#10

Лечите сейчас. Ее не слушать. Меня мама и папа послушали, я не хотела к врачам. В 16. Жила спокойно, ну нет цикла причём по полгода — ну здорово, никакой грязи, крови, здорово, ага. В 34 я начала лечение, через два года результат — необратимое бесплодие. Донорство яйцеклетки в случае чего. Пожизненно теперь на таблетках. Ну стареть я не хочу, значит искусственные гормоны. Своих нет. Без лекарств плохо. Утомляемость и все дела. Внешность ещё ничего. Но в рожу вколото столько всего интересного. Про ноги, живот — помолчим. Эпиляции и эпиляции.

Гость
#11
Гость

Не перерастет!! Надо лечить и следить за этим! Говорю вам как вот такая же девочка у которой мама в свое время повелась на "с возрастом пройдет". В 24 из-за это были большие проблемы с зачатием, лечилась 3 года, и только после этого смогла забеременеть нормально. Попутно еще куча побочных болячет от этого навылезало. И то врач говорил, хорошо что рано начали планировать, к 30 было бы сложнее.

Ну не знаю, у меня тоже такой же диагноз, еще и эндометриоз, тоже ставили мфя аж с 13 лет, но странно что у вас проблемы с зачатием.... у меня при уже 3 аборта было хирургических, с зачатием проблем нет, говорят на проблемы с зачатием только загиб матки сильный влияет а не мфя

Гость
#12
Злая

Лечите сейчас. Ее не слушать. Меня мама и папа послушали, я не хотела к врачам. В 16. Жила спокойно, ну нет цикла причём по полгода — ну здорово, никакой грязи, крови, здорово, ага. В 34 я начала лечение, через два года результат — необратимое бесплодие. Донорство яйцеклетки в случае чего. Пожизненно теперь на таблетках. Ну стареть я не хочу, значит искусственные гормоны. Своих нет. Без лекарств плохо. Утомляемость и все дела. Внешность ещё ничего. Но в рожу вколото столько всего интересного. Про ноги, живот — помолчим. Эпиляции и эпиляции.

странно что у вас при таком диагнозе бесплодие, мне больше чем вам лет и я вот не давно третий аборт сделала, хотя тоже мфя, и тоже месячные пропадают на полгода, хотя залетать мне этот диагноз не мешает, гормонами травиться никогда не собиралась

Гость
#13
Света

Дело в том что месячные запаздывают не на две недели,а на месяц-полтора:(

У меня и по полгода не бывает. Это такая особенность и это не лечится. Поставят дисфункцию яичников. Для зачатия временно подкорректируют гормонами. Мульти - это риск многоплодия.
У меня еще и поликистоз, проблем с беременностями не было. Двое детей. Прекрасно живу, счастливо:)))))

Гость
#14
Злая

Лечите сейчас. Ее не слушать. Меня мама и папа послушали, я не хотела к врачам. В 16. Жила спокойно, ну нет цикла причём по полгода — ну здорово, никакой грязи, крови, здорово, ага. В 34 я начала лечение, через два года результат — необратимое бесплодие. Донорство яйцеклетки в случае чего. Пожизненно теперь на таблетках. Ну стареть я не хочу, значит искусственные гормоны. Своих нет. Без лекарств плохо. Утомляемость и все дела. Внешность ещё ничего. Но в рожу вколото столько всего интересного. Про ноги, живот — помолчим. Эпиляции и эпиляции.

Вы сейчас какую-то полную глупость написали. Мультифолликулярные яичники не требуют лечения, и не приводят к бесплодию. Этот диагноз вообще никак на зачатие не влияет. Зачем вы автору чушь пишете?

Гость
#15
Злая

Лечите сейчас. Ее не слушать. Меня мама и папа послушали, я не хотела к врачам.

Согласна. Это совет вообще всем мамам и девочек, и мальчиков. Если вас что-то смущает, не успокаивайтесь волшебными словами "пройдет с возрастом", ищите и лечите причину. Лучше прослыть сумасщедшей мамашей, чем годами потом тратить кучу времени и денег на исправление.

хВика
#16

у меня так было. не парьтесь, просто иногда наблюдайтесь у гинеколога. у меня так же было в школе и лет до 23- задержки стандартно от недели до 2х каждый месяц. все нормально. после 23 пошло улучшение. сейчас мне 26 и все четко.

хВика
#17

если месяц- полтора, то ждите до 18 хотя бы. тогда может понятнее станет

Я
#18

[quote="Лаура"]Врачи не про СПКЯ случайно? Это сейчас распространено. Они сами не знают толком, что это запускает. Должны назначить не только узи - анализы на гормоны и т.д. Ваша девочка не переживала сильный стресс за эти годы?
В школе с подругой поссорилась-очень переживала,так и не помирились...стресс был

Гостинья
#19

Мультифоликклярные яичники - это разновидность нормы. Это не диагноз. Спокойно и забеременеть можно, и родить. Задержки не из-за этого. Те, кто выше отписываются про проблемы - вы путаете с поликистозом, вот от него да, могут быть проблемы.

Аня
#20

А как лечить 15-летнего ребенка? Гормонами? Мамаши! Гормонами долечите, что реальные проблемы со здоровьем начнутся! А врачи при МФЯ могут только гормоны посоветовать. Ну и операцию. но это уже когда планируешь и не получается. Я через все это прошла. С 15 МФЯ, тонны гормонов, в итоге бесплодие в 22 года (когда встретила парня и начала планировать). Потом мой парень (теперь уже муж), тупо запретил мне пить гормоны. Полтора года после отмены Диане 35 я была без месячных! Совсем! Через полтора года пропали прыщи, отеки, перестали выпадать волосы и ломаться ногти (это все было от гормонов). И о чудо, месячные стали идти, хоть и с задержками. Через пару месяцев забеременела. После завершения ГВ вторым забеременела без проблем. А проблемы с зачатием были именно из за гормонов.

Гость
#20
Гость

Согласна. Это совет вообще всем мамам и девочек, и мальчиков. Если вас что-то смущает, не успокаивайтесь волшебными словами "пройдет с возрастом", ищите и лечите причину. Лучше прослыть сумасщедшей мамашей, чем годами потом тратить кучу времени и денег на исправление.

Не очень хороший совет! Нужно адекватно подходить к ситуации, во всем нужно знать меру, а то можно и залечить, и иметь ещё больше проблем. Нужно контролировать и наблюдать пару лет, а уж потом действовать, тем более Девочка подросток. Я знаю о чем говорю, у самой дочь подросток столкнулись с таким взрослением влагу не пожелаешь. Накормили мне ребёнка гормонами , да такими что женщинам в климактерическом периоде назначают. Сейчас наблюдаем. Отдыхали за границей, необходимо было сделать узи по дням цикла, доктор сказал мфя, меня русские доктора застращали что это плохо, я испугалась, а доктор меня успокоил и сказал что это для 13-15 лет это нормально , а в России почему-то этот диагноз у подростков любят лечить

Гость
#21

Только сегодня дочери 17 лет по УЗИ доктор поставил этот же диагноз. Проблемы с месячными ,не бывает по 3 месяца,кстати в её возрасте у меня было тоже самое(отсутствие месячных), так вот доктор,а я ей доверяю как себе, назначила сдать гормоны на 2ой день месячных и все ,пропить дюфастон дабы вызвать эти самые месячные и всё,никакого лечения.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: