Гость
Статьи
Надо ли говорить …

Надо ли говорить ребенку о запахе изо рта?

Столкнулись с такой проблемой - дочери 12 лет, и недавно я заметила, что у нее очень неприятно пахнет изо рта. Запах настолько отвратительный, что даже я иной раз не могу с ней на близком расстоянии разговаривать, отстраняюсь от нее, отворачиваюсь, ну ничего с собой поделать не могу. Сейчас проходим обследования, но дело пока с места не сдвигается. Я ей про этот запах ничего не говорила, и у меня вопрос - надо ли ей об этом говорить? С одной стороны боюсь ей нанести травму и посеять комплекс, она у меня ранимая. Но с другой - может ей будет лучше, если она будет знать о своей проблеме и как-то это дело маскировать, пока не подберем лечение? Вдруг в школе кто-нибудь заметит и будут ее травить, пусть уж лучше мать скажет... Да и людям неприятно, у нее еще привычка близко подходить или наклоняться при разговоре. Нисколько не преувеличиваю, у нее изо рта очень плохо пахнет, сегодня она с какой-то девочкой начала говорить, так та аж отдернулась, я испугалась, что сейчас она ей скажет. Зубы чистит железно два раза в день, и все равно пахнет ужасно. Очень переживаю, говорить или нет...(((

Тюша
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

проверьтесь на глисты и внутренних паразитов если вы в мск то есть там всесоюзный какой-то еще с советских времен институт паразитологии очень хорошие отзывы о нем.
еще коловаду хвалят с листьями черного ореха. но она слабенькая. лучше отдельно горькие травы попринимать.
чистку зубов гигиеническую делали?
сказать надо, но мимоходом, мол сейчас полечишься и все окей будет.
петрушку свежую, дольку лимона. жвачку, гвоздику пусть рассасываает

Гость
#2

жвачки сейчас из смолы живицы есть в продаже.

Гость
#3

Автор, недавно началось - это когда? У меня тоже у дочки две недели изо рта пахло, а потом с горлом и ОРВИ свалились, очень горло болело. А вообще обычно причина в неправильном (нерегулярном) питании и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Третья причина - незалеченные зубы, где-то кариес, уже большая дырка в зубе.

Гость
#4

Лучше пока не говорить, а срочно искать причину. Ребёнку пока купите какие-нибудь специальные спреи и просто скажите, что доктор прописал для зубов. Запах, если пахнет именно гнилью, то либо гниющий тайно зуб, воспалённые дёсны, либо гланды с гниющими пробками. Про глистов ничего сказать не могу, знаю только, что свежие тыквенные семечки и чеснок - отличные глистогонные. Кстати, чеснок очень хорошо маскирует другие запахи. Да, будет вонять чесноком, но это лучше, чем гнилью. Всегда можно свалить на родителей, дескать, заставляют. Под этим же предлогом можно и жевачки и спреи навязать, типа, против чесночного запаха. Ищите причину, пока же пичкайте семечками тыквы (не жаренными) и чесноком.

Та еще жучка
#5

Я бы сказала, но аккуратно. Возможно так: Дочь, ты наверно заболела, у тебя изо рта как-то не так пахнет. У тебя ничего случайно не болит? Зубы не болят? Животик не болит? .... и все в таком духе, и предложить ребенку, чтобы в школе не заметили и не дразнили, мятные конфетки или для свежести дыхания пшикалку. Но сказать это спокойно и чтобы она почувствовала заботу.

Гость
#6

надо сказать обязательно очень деликатно и накупить ей жвачек, а лучше пластинок для неба. скорей всего или кариес или тонзилит. к лору пробки удалять из гланд ходили?

Гость
#7

Запах может быть из-за десен, зубов, пробок в гландах, желудка. Надо искать причину.

Гость
#8

Обязательно сказать.Очень осторожно,не травмируя.Вы представьте - дети скажут!Это будет травма !Она хоть не будет так близко наклоняться к людям.И ,конечно,искать причину и лечить.

Гость
#9
Гость

Лучше пока не говорить, а срочно искать причину. Ребёнку пока купите какие-нибудь специальные спреи и просто скажите, что доктор прописал для зубов. Запах, если пахнет именно гнилью, то либо гниющий тайно зуб, воспалённые дёсны, либо гланды с гниющими пробками. Про глистов ничего сказать не могу, знаю только, что свежие тыквенные семечки и чеснок - отличные глистогонные. Кстати, чеснок очень хорошо маскирует другие запахи. Да, будет вонять чесноком, но это лучше, чем гнилью. Всегда можно свалить на родителей, дескать, заставляют. Под этим же предлогом можно и жевачки и спреи навязать, типа, против чесночного запаха. Ищите причину, пока же пичкайте семечками тыквы (не жаренными) и чесноком.

да нельзя пичкать глистогонными, у глистов начинается шизогония-они перед смертью начинают активно размножатся. все врачи об этом говорят, что травить на авось глистов нельзя. и вообще глисты у всех есть.

Гость
#10

У племянницы 10 лет была подобная проблема. Причиной оказались глисты. Выявить смогли только с третьего раза. Пролечилась. Сейчас от запаха и следа не осталось.

Гость
#11

вот еще вспомнила от запаха - полоскать содой КСТАТИ сода вятгивает гниль из миндалин и удалять ничего не придется! полоскать много и часто. рассасывать натощак по утрам масло подсолнечное но только масло органик а не то что в пятерочке продается. оно в темной бытылке продается.
еще чистить зубы тонким помолом соли и эфирным маслом апельсина или лимона. убирает налет хорошо!
соду натощак пить гасить кипятком. больше зелени есть, меньше мяса.

гость
#12

она случайно не голодает? у тех, кто голодовками увлекается, плохо пахнет изо рта

Гость
#13

Это может быть признаком диабета. Срочно проверьте сахар у ребенка!!!

Гость
#14

всего есть 150 видов внутренних паразитов, но в поликлиниках ищут не то 5 не то 15 основных видов типа там острицы и прочее. проблема в том что не выявляют часто так как сложно попасть с анализами в период их размножения когда они активизируются, это бывает раз в 10 дней кажется. в институте паразитологии расширенные анализы. если бычий цепень (он в шашлыке обитает остальные большинство живут в суши(, то его за несколько заходов надо удалять. один мужик писал что в ванной выманивал его на сгущенку они любят сладкое и мясо, так что если человек садится на растительную диету, то они устраивают бунт. сода помогает от них избавится точнее от ткосинов когда они умирают.

Гость
#15
Гость

Лучше пока не говорить, а срочно искать причину. Ребёнку пока купите какие-нибудь специальные спреи и просто скажите, что доктор прописал для зубов. Запах, если пахнет именно гнилью, то либо гниющий тайно зуб, воспалённые дёсны, либо гланды с гниющими пробками. Про глистов ничего сказать не могу, знаю только, что свежие тыквенные семечки и чеснок - отличные глистогонные. Кстати, чеснок очень хорошо маскирует другие запахи. Да, будет вонять чесноком, но это лучше, чем гнилью. Всегда можно свалить на родителей, дескать, заставляют. Под этим же предлогом можно и жевачки и спреи навязать, типа, против чесночного запаха. Ищите причину, пока же пичкайте семечками тыквы (не жаренными) и чесноком.

да нельзя пичкать глистогонными, у глистов начинается шизогония-они перед смертью начинают активно размножатся. все врачи об этом говорят, что травить на авось глистов нельзя. и вообще глисты у всех есть. Семечки тыквы и чеснок - народные средства, их во все времена рекомендовали. Химию возможно и не надо.

Гость
#16
Гость

У племянницы 10 лет была подобная проблема. Причиной оказались глисты. Выявить смогли только с третьего раза. Пролечилась. Сейчас от запаха и следа не осталось.

у моей после курса жидкого хлорофилла и отказа от молочки прошёл запах

Гость
#17
Гость

Это может быть признаком диабета. Срочно проверьте сахар у ребенка!!!

При диабете пахнет ацетоном, а тут гнилью, вроде.

Гость
#18

Когда очень сильно ацетоном пахнет, тоже невыносимо. Все же проверьте. Сейчас такую услугу во многих крупных аптеках можно получить. Да и глюкометры сейчас в пределах 600 руб.

Гость
#19

Я считаю да! Я когда то начинала встречаться с парнем - весь замечательный, а изо рта пахло ужасно. Отвела его к знакомой стоматологу - проблема решилась снятием зубного налёта и отложений, причина банальная в этом была. Для начала сводите дочь к стоматологу для такой нехитрой и абсолютно безболезненной процедуры

Гость
#20
Гость

у моей после курса жидкого хлорофилла и отказа от молочки прошёл запах

А хлорофилл для чего принимают?

Гость
#21

В большинстве случаев это глисты.

Гость
#22
Гость

А хлорофилл для чего принимают?

как биодобавку, защелачивающую организм, от рака в общем.

Гость
#23
Гость

как биодобавку, защелачивающую организм, от рака в общем.

Спасибо. Почитаю.

Ск
#24

Обязательно скажите. Мне в примерно таком же возрасте мама не сказала, и никто не сказал, а потом девочки в школе с издевкой сказали мол, чисти зубы! Была конечно травма, я убежала с уроков в слезах домой... а зубы я чистила. В тот момент было воспаление корня, его рассверлили, назначили лекарства антибиотики, и так оставили на несколько недель, потому что при пломбировке там скапливался гной. Сама я запаха не чувствовала.

Гость
#25

А пока давайте ребенку пожевать цветок пряной гвоздики. Обеззараживает и удаляет запах. Но ищите, конечно, причину. И скажите обязательно, надо учить справляться с такими неприятностями. Хуже, если скажет кто-то посторонний и безжалостный.
Можно еще имбирный лимонад сделать. Имбирь (корешок см 10) и лимон порезать кусочками прямо с кожурой. С имбиря срезать все подозрительное, а из лимона удалить косточки. Размолоть блендером добавив 1/2 стакана сахара. Залить теплой кипяченой водой. Дать настояться часа два и пить. Учтите, что чем дольше стоит, тем "ядренее" становится. Очень хорошо обеззараживает горло, глотку, пищевод. При регулярном питье примерно дня за три убивает болезнетворные бактерии и служит для профилактики.

Гость
#26

Рецепт на 2 - 2,5 литра воды.

Гость
#27

только воду с лимоном лучше из трубочки пить
а то эмаль разъедается если пить регулярно
а вообще хорошая штука также как и сода

Гость
#28

Это горло (( или гайморит. Гнилой запах от них. Дочке сказать, конечно. Просто по-доброму. "Что-то, доча, пахнет. Давай поймем где приболело. Так у всех людей."

Ирма
#29

Зубы. Чаще всего гнилью воняют зубы. Сводите на чистку, а потом САМИ украдкой спросите у стоматолога надо ли что-то лечить. Она может бояться и не передать.

Гость
#30
Гость

А хлорофилл для чего принимают?

Это природный антибиотик и бактериофаг. Если причина в миндалинах, например, бушует стафилококк (скорее всего), то поможет.

Гость
#31

А ещё может быть непереносимость лактозы. Молочные продукты не перевариваются, а гниют. Уберите на время всю молочку.

Гость
#32

Проверте желудок. У меня бывает запах из за проблем в ЖКТ, рефлюкс эзофагит, тоже замучилась.

Гость
#33

гнилью пахнет при гное в мендалинах.
от глистов можете ей дать (хотя я уверена,что это не они) декарис и через неделю немозол.
горлом займитесь.
а кто ей скажет емли не вы? будет хуже если ей скажут это в школе (а наверняка скажут)

печенька
#34

Лечить срочно. У здорового ребенка в 12 лет нет запаха изо рта. Купить ополаскиватель для рта, сунуть в руки и объяснить сколько раз полоскать им рот. Все. Ранимая, комплексы. Вы сами ее ранимой делаете.

Гость
#35

У меня так было в детстве лечили дёсны кровоточили сильно и надо пользоваться зубной нитью!!!вы должны очень сильно занятая этой проблемой !!!

Гость
#36

Не просто сказать, а ещё вместе пойти к стоматологу.

Гость
#37

Проверьте миндалины на предмет пробок, тонзиллит.

Гость
#38

Тюша, отпишитесь потом, пожалуйста, как причину установите.

Марина
#39

И отучите близко наклоняться к людям при разговоре, это неприятно независимо есть запах из рта или нет.

Гость
#40

ополаскиватели для ртра сейчас вредные((( увы! инфа от стоматолога!
лучше зубная нить.
а ополаскиватель можно сделать самим если кровоточит из коры дуба запарить кипятком и настоять и разбавить потом водой. пить отвар крапивы тоже хорошо.
здоровья вашей девочке!

Тюша
#41

я автор. Спасибо за советы, потихоньку смотримся, ждем результатов обследований на паразитов...Попробую аккуратненько сказать

Тюша
#42
Гость

надо сказать обязательно очень деликатно и накупить ей жвачек, а лучше пластинок для неба. скорей всего или кариес или тонзилит. к лору пробки удалять из гланд ходили?

К лору ходили, все нормально, у стоматолога еще не были, может там что-то не то(((

Гость
#43
Гость

Автор, недавно началось - это когда? У меня тоже у дочки две недели изо рта пахло, а потом с горлом и ОРВИ свалились, очень горло болело. А вообще обычно причина в неправильном (нерегулярном) питании и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Третья причина - незалеченные зубы, где-то кариес, уже большая дырка в зубе.

С недельку где-то, может и ОРВИ у нас так начинается, но раньше перед ОРВИ так не было. Ну может соплями немного пованивало)

Тюша
#44
гость

она случайно не голодает? у тех, кто голодовками увлекается, плохо пахнет изо рта

Это кстати может быть, у нее последнее время какой-то бзик что она толстая :D Я ей пытаюсь доказать обратное, но всё равно. Спрошу когда придёт

Гость
#46

Сахар-то померили?

Тюша
#47
Гость

Сахар-то померили?

Да, всё ок

Тюша
#48

У стоматолога были, оказалось у дочи гингивит и один зуб лечить надо(( у меня тоже в 12 лет гингивит был так-то, лечить будем. Спасибо за поддержку))

Гость
#49

По совету форума пошла в аптеку, чтобы купить Хлорофилл. Ни в одной аптеке его нет.

Гость
#50

Предлагаю лишь Хлорфилипт для полоскания.