Гость
Статьи
Ребенок часто болеет

Ребенок часто болеет

У меня ребенок, девочка Настя 3 года, очень часто болеет почему то. даже не знаю что делать. зимой несколько раз болела, а сейчас весна и опять приболела. я уже и в садик не пускаю, часто дома оставляю и все равно. будто бы иммунитет ослаблен. сначала думала что в садике деток много, кто-то да и принесет простуду, а теперь вижу, что болеют детки или нет, но наша болеет. подскажите, как поднять иммунитет. или что делать? надеюсь на практичные советы и помощь

84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужно выяснить причину ослабленного иммунитета. Это есть слабое место в организме, которое снижает общий уровень сопротивляемости, отравляет организм и ослабляет. Это может быть: гланды(тонзиллит), аденоиды(но еще вроде маленькая для этого но мало ли), уши(хронический отит - это была как раз моя с дочкой история, принесли отит из роддома и все детство мучились), бронхи (астматический компонент), это могут быть проблемы с пищеварением (поджелудочная, кишечник) и т.д. и т.п.
Для эого вам нужен опытный педиатр.

Гость
#2

Никак,к школе окрепнет.И правильно все делаете,поменьше водите в сад.И ни в коем случае не слушайте людей из пункта 1.Даже не накручивайте себя.Раньше,еще каких то 100лет назад,был естесственный отбор и умирал каждый второй ребенок.Сейчас таких детей называют несадиковскими ,вот и весь секрет.

#3

Да ну все детки болеют, вы что думаете вы одни такие! Я если честно,даже не знаю таких кто в саду не болел, тем более в таком возрасте, когда вокруг сколько воздействий на иммунитет!

Анна
#4

У нас в группе мамочки подняли шум когда заболели практически все. Паника. А что паниковать? надо лечить. У меня сын 5 раз болел за один год, который еще не закончился. И каждый раз по полной программе. Я не плакалась, а усердно лечила! Иначе никак

София
#5

Пересмотрите питание ребенка. Может. нужно пропить какие-то витамины, сдать анализы. Дети в таком возрасте часто болеют, у меня тоже сын вечно с простудой. я грешу именно на садик, там все дети сомпают постоянно.

#6

Ну что поделать, я думаю как и любой ребенок она просто перерастет все эти болезни, и еще укрепит свой иммунитет, тогда станет редко болеть вообще.

Кошанир
#7

Прям очень часто? Нам помогло только время, ребенок перерос этот возраст и без проблем все утряслось, стал вообще редко болеть.

#8

Такое не возможно перерасти, так как даже в будущем все равно придется столкнуться с такой болезнью лицом к лицу. Конечно организм уже более сильный, но все-таки поддержка витаминов все равно необходима.

#9

может нужно попробовать повысить иммунитет ребенка. такое бывает, когда ребенок простудится, а потом не может никак выздороветь. такое бывает. нужно полностью поднимать иммунитет и потом следить за здоровьем.

Анна
#10

иммунитет - это самое главное Но просто витамины не дадут толку. Надо заниматься с ребенком - активный образ жизни, прогулки на свежем воздухе. Только тогда можно добиться успеха. А еще помните, что как минимум до 4 лет еще полностью не выработан иммунитет

#11

Почему это витамины не дадут толку? Наоборот все необходимые компоненты помогут укрепить иммунитет, конечно же без правильного питания и здорового образа жизни также не удастся ничего изменить в лучшую сторону.

#12

всем спасибо за советы. да, она у меня маленькая совсем. наверное не стоило в столь раннем возрасте отдавать ее в садик, просто ее не с кем оставить, а я работать пошла.. так и получилось. уже жалею. но как быть дальше тоже не знаю.

Кирилловна
#13

Если ваш ребенок болеет очень часто, тогда желательно принять какие-то меры, например вы всегда можете попробовать что-то давать ему укрепляющее, такое как цитовир - детский порошок, для поднятия тонуса иммунитета и прочего. Также есть много неплохих препаратов!

#14

Если часто болеет, тогда уже сходите к врачу, чтобы он что-то нормально выписал и постоянно это использовали при малейшем даже заболевании. Не стоит экономить на чем-то и к тому же затягивать с самим процессом лечения.

#15

Может стоит посетить иммунулога? Если часто болеете,значит проблема в ослабленном иммунитете. Ну или недостатке витаминов! вы достаточное количество фруктов и овощей даете ребенку? Это тоже не мало важно для здоровья.

Анна
#16

Иммунолог - это сейчас часто посещаемый доктор всеми нами, потому что дети реально стали очень много болеть и как спасти их от следующего вируса - никто не знает. Просто витамины - это еще не гарантия того, что ваш ребенок не заболеет.Надо более радикальное что-то

#17

Иммунолога можно конечно посетить, хуже я думаю уже не будет, даст какие то рекомендации или советы. Может скажет что нибудь пропить для улучшения иммунной системы. Здоровый образ жизни прежде всего.

кариноги
#18

Болезнь это реакция организма на попавший внурь организма вирус. так что не стоио паниковать, орагнизм его и сам вполне сможет перебороть, а там уже все будет отлично.

Аргентинович
#19

Ну так то да, однако не всегда получается с этой болезнью справится самостоятельно! надо как-то осторожно все это проворачивать, помогать организму если долго он не может справится с болезнью. Помогает хорошо Цитовир – детский порошок, укрепляет иммунитет ребенка, так что можете попробовать давать его ребенку, и никаких проблем не будет возникать.

#20

С такими болезнями как раз-таки и легко справиться самому в домашних условиях, достаточно лишь по-больше витаминов употреблять, чеснок кушать, чай с лимоном как можно чаще и тому подобное.

Екатоерина
#21

Не знаю, у меня дочка в саду тоже часто болела. Пошли в школу - перестала. В нашей жизни, питании ничего не поменялось, просто по ходу переросла этот период. Организм стал сильнее, от многих болезней уже иммунитет.

#22

А у меня племянница в садике с 2х лет болела постоянно, в школу пошла тоже самое было. Ну не может организм привыкнуть к болячкам. Пока не начнете вплотную заниматься иммунитетом, толку не будет.

#23

Вот как раз такой возраст что детки и болеют, точнее начинают страдать пока не выработается иммунитет. А потом уже станет полегче, а пока лучше делать профилактику как говорит Комаровский.

Анна
#24

Да, так и есть. просто не все мамы готовы терпеть и смотреть как их дети постоянно болеют. По этой причине сейчас многие отказываются от сада вообще. Не скажу, что это правильно, но губить здоровье ради сада тоже не стоит.Надо смотреть на реакцию

Кропика
#25

Частые болезни это довольно плохой признак, но скорее всего просто у вас ребенок все это перерастет, главное не паниковать и не думать обо всем таком нехорошем.

Кропкаолина
#26

Можно себя так настроить психически, что только и будешь ждать, когда же заболеешь.. так будет не очень интересно! Да и крайне вредно это однозначно.

Лара
#27

Все просто - вы должны очень следить за питанием ребенка, максимум витомин из пищи организм должен получать, возможно, есть смысл витаминный комплекс пропить. Для иммунитета есть специальные препараты, попробовать стоит.

Елена
#28

Если ребенок часто болеет, то нужно обращаться к врачу, нужно сдавать анализы. Нельзя пускать это на самотек. Вроде бы детские простуды не так опасны, но все-таки. У нас тоже было время, ОРВИ постоянно. Я потом стала давать противовирусное цитовир - детский порошок, сразу стало легче. При первых же симптомах ребенок выпивал лекарство, так ни разу не было осложнений.

#29

Такое может произхойти абсолютно с каждым, поэтому не стоит переживать раньше времени. Много различных способов существует, достаточно лишь выбрать то, что вам больше всего подходит!

Екатерина
#30

Витамин С шипучий давайте, можно делить таблетку на 1/2

Екатерина
#31

Лук, чеснок свежий в рацион через день хотябы по чуть-чуть

#32

Часто болеет значит слабый иммунитет, но давая разные препараты -это в вашем случае может не дать положительных результатов. Обратитесь к педиатру, он то лучше знает нас. Что он скажет, интересно.

Виктория
#33

Иммунитет нужно повышать. есть специальные иммуномоделирующие препараты, может, стоит их принимать. Но это только по рекомендации врача. Я в случае простуды всегда даю ребенку противовирусное цитовир - детский порошок, мне очень нравится. Во-первых, вкус приятный, не приходится ребенка заставлять пить это, во-вторых, очень быстро виден эффект. Для меня это открытие было.

Валерия
#34

Было такое тоже, бесконечные болезни, выявили нехватку витамина д, его нехватка очень негативно сказывается на иммунитете, врач выписал бебисан капельки, и ребенок стал реже болеть и меньше уставать.

Марианна
#35

Вот кстати о нехватке витамина Д в организме, ну не зря же его назначают пить, когда солнца не хватает. Я тоже считаю, что от его нехватки цепляется к нам куча болячек всяких.

#36

Все витамины необходимы нашим детям, вроде даешь витамин Д - да и так получаем его , так как проводим много времени на прогулке- все равно чего то не хватает организму. Пичкать начинаем таблетками, хотя отмечу что цитовир- детский порошок наоборот оказывает лучше всего действие на моего ребенка. Нежели остальные препараты, но все равно стараюсь давать и витамины в фруктах и овощах.

Стричка
#37

Вы знаете, у меня ребенок в этом возрасте тоже болел сильно. Я тогда стала делать выходные среди недели, чтобы не перегружать ребенку психику. Еще капала масло Дыши перед выходом из дома. Знаете, очень помогло, болеть начал как все дети – только в случае повального вируса. А изначально чуть ли не каждый месяц температура поднималась и насморк. Т.е. нужно уменьшить стресс и позаботиться о профилактике

#38

В таком возрасте детки часто болеют, иммунитет слабый, поэтому быстро хватает вирусы.

Ольга
#39

Все дети болеют. Если по вашему мнению это происходит слишком часто, то нужно укреплять иммунитет. Ребенок хорошо питается? Фрукты, овощи? Это обязательно должно быть в рационе. Плюс мясо, морепродукты.

Олеся
#40
Стричка

Вы знаете, у меня ребенок в этом возрасте тоже болел сильно. Я тогда стала делать выходные среди недели, чтобы не перегружать ребенку психику. Еще капала масло Дыши перед выходом из дома. Знаете, очень помогло, болеть начал как все дети – только в случае повального вируса. А изначально чуть ли не каждый месяц температура поднималась и насморк. Т.е. нужно уменьшить стресс и позаботиться о профилактике

Мы это масло тоже используем, если кто-то в семье заболевает, чтобы остальные не заразились.

Кира
#41

Масла не всем показаны, может быть аллергическая реакция .Так что лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Сама суть масла ясна и действительно хорошая вещь, если конечно можно применять. Но есть и масса других вариантов.

#42

всем спасибо за советы! можете нас поздравить, мы уже не болеем!))) принимали цитовир - это такой детский порошок. не знаю, совпадение это или реальность, но после него ребенок намного быстрее вылечился на этот раз. лечила не сама, а узнавала у нашего педиатра, она тоже нам его советует. так что всем еще раз спасибо!

Женя
#43

kvitochka7788, в какой форме принимали "цитовир"? Он, оказывается, выпускается в капсулах, в виде порошка и сиропа. Что лучше? Или без разницы?

#44

Если бы разницы не было, то, наверное, "цитовир" выпускали бы в какой-то одной форме. Как думаете?

Женя
#45

Malta, я имела в виду не в этом плане, а в смысле состав, эффективность.. Здесь есть какая-то разница или лучше просто брать, что нравится ребенку.. вот, что меня интересует

#46

Конечно, в составе тоже есть отличия. Детский порошок, к примеру, гипоаллергенный и не содержит сахара. Антибиотиков в составе тоже нет, при этом порошок стоит дешевле, чем другие формы выпуска. Если говорить о нас, то мы пробовали только детский порошок, но не потому что он дешевле , а потому что сколько раз ни брали, все время он достаточно хорошо нам помогал. Если пьем "цитовир" при первых признаках простуды, обычно больше двух-трех дней не болеем

#47

На самом деле бифидум для иммунитета чудесное средство… я не перестаю его рекомендовать всем… мы как пошли в сад… антибиотики чуть не каждый месяц… простуды, сопли, температура, дошло даже до пиелонефрита, после него то и случайно узнала о бифидум-баг… очень жалею, что не знала раньше… почти 4 месяца давала дочке без остановки в большой дозировке… в эту же зиму ни одного месяца не пропустили в саду, чуть чуть по весне прихватило. а так как после пиелонефрита были на контроле по крови и моче, врачи удивлялись идеальным показателям… с тех пор мы с ним не разлучны)))) теперь с осени курсами начинаем пить по чайной ложке и все отлично!!! Девочки, всем рекомендую, но пить нужно не меньше месяца, а то 2 и 3, а то некоторые мамашки(знакомые) у которых часто болеющие дети попьют недельку и бросают… говорят мы пили и опять заболели((( Сейчас у меня маленький срок, но мы с дочкой уже пьем его, ведь впереди осень и зима и уже точно знаю, что мой карапузик будет принимать его с первых дней…

Лиза
#48
kvitochka7788

а теперь вижу, что болеют детки или нет, но наша болеет. подскажите, как поднять иммунитет. или что делать? надеюсь на практичные советы и помощь

Если нужна профилактика, то я за пробифид, он помогает поддерживать микрофлору кишечника, а как известно баланс в кишечнике = иммунитет, плюсом содержит витамин Д как раз в той дозировке, которая необходима для профилактики. Еще можно применять классические рецепты-настой шиповника, облепиха.

Милена
#49

я дочке смазываю носик эдас -801 Туя. Это гомеопатические капли с маслом туи, которое можно использовать в качестве природного противовирусного. Достаточно смазывать носик по утрам

Аня
#50

пробифид, бифидум... все такое не дешевое. вам это все врач выписывал?