Гость
Статьи
Не проходит кашель у …

Не проходит кашель у грудничка. Давать антибиотики?

Уже писала здесь. У грудничка 4 месячного не проходит кашель. Уже неделю кашляет, температуры не было и нет. Нос заложен глубоко внутри. Были у врача уже три раза, назначают промывание носа, проветривание, влажный воздух. Все это делали, улучшений нет, но и хуже пока не становится. Сегодня доктор посмотрел в ушки и увидел ушную инфекцию, прописал азитромицин. Ребёнок не вялый, настроение хорошее. Стоит ли давать антибиотик? Боюсь, вдруг, врач просто перестраховался , может, надоели мы ему своими приходами. Но и не давать тоже страшно. Что делать , опытные мамы подскажите. Ушная инфекция это отит?

Панда Пи
31 ответ
Последний — Перейти
warlord
#1

Возможно, и вправду надоели.. Так бывает... Но если температуры нет, ребёнок не куксится, то надо просто ещё раз надоесть врачу... Уже с трезвой, а не безумной головой... И спросить, что ждать, если не будете давать лекарство...

Герда
#2

Автор, мой совет: сходите к ЛОРу!!!! Было похоже, золожен нос глубоко внутри. Два педиатра так же советовали промывать, увлажнять, проветривать. 4 месяца так тянулось, потом по совету подруги я пошла прямо к ЛОРу. Оказался аденоидит, совсем другое лечение назначили.
И у подруги так было как у вас: у ребёнка заложен нос, кашель из-за того, что сопли стекают по стенке. Тоже 2 месяца педиатры ничего не лечили. Тоже аденоидит. Лор им назначала прогревание, физио, капли в нос.
В общем, прямо сегодня идите к ЛОРу, платно или бесплатно, это узкий специалист и должен вас лечить.

Гость
#3

Антибиотики следует давать, если есть угроза жизни - это крайняя мера. Если есть возможность обойтись - постарайтесь обойтись. У меня сестру родную во младенчестве врачи так уже залечили антибиотиками. В результате почти оглохла, инвалид по слуху.

Гость
#4

Повторяю, сейчас сестра уже взрослая, но жизнь сломана. Она полуглухая, говорит невнятно. Не замужем до сих пор, на неё все смотрят, как на ненормальную. Очень большие трудности испытывает при общении, много ограничений жизнь вводит людям с тугоухостью. Вы такого хотите родному ребенку? Из-за чьей-то беспечности - включая и родительской! - испортить жизнь человеку.

Гость
#5

Температуры нет, кашель остаточный может вообще месяца на 2 затянуться. Зачем антибиотики? С ушами вам правильно написали идите к лору.

Гость
#6

Любая инфекция для грудничка опасна и может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода. Возраст до года самый опасный в этом плане . Не затягивайте, посетите 2-3 специалиста . Идите сразу к ЛОРу. Говорите что вам нужно срочно в врачу на неотложенный прием, у вас с острой болью и т.п. чтобы не посадили в очередь.

гость
#7

Конечно,антибиотик не назначают от любого кашля или чиха. Но тем не менее.трагедию из назначенного не надо делать. Сейчас антибиотики нового поколения, от них никто не глохнет, как написали выше. Назначают их по показаниям даже новорожденным недоношенным детям. Поэтому не вижу ничего страшного в выполнении назначения врача. Хотя ушная инфекция- это скорее по части лора и необходимо с ним проконсультироваться и дать общие анализы крови и мочи для начала. Если есть сомнения в необходимости приема лекарства.

)
#8

может там внутри застряла частичка чего то.игрушки например.надо внутри смотреть.к лору

Гостья
#9

Автор, вот щас вам тут напишут - давать антибиотики! И вы что, пойдете и будете давать? Вы чё на форуме спрашиваете такие вещи, от которых жизнь ребенка зависит!
Ну, дайте то, что вам тут напишут. Или, может, вы сами назначить антибиотик и дозу?
Детей родили, а что с ними делать, не знают! Кашель должен послушать врач, не, вы так не считаете?
Врач для этого учился мин. 8 лет, и продолжает учебу всю жизнь.
Люди, когда уже вы перестанете задавать ТАКИЕ вопросы?!

Гость
#10
Гость

Повторяю, сейчас сестра уже взрослая, но жизнь сломана. Она полуглухая, говорит невнятно. Не замужем до сих пор, на неё все смотрят, как на ненормальную. Очень большие трудности испытывает при общении, много ограничений жизнь вводит людям с тугоухостью. Вы такого хотите родному ребенку? Из-за чьей-то беспечности - включая и родительской! - испортить жизнь человеку.

Антибиотики бывают разные. Насколько помню, это от гентамицина и неомицина в самом деле можно оглохнуть, если в раннем возрасте назначать в больших дозировках. А азитромицин - другой препарат, у него такой побочки нет.
Так что если есть сомнения - можете проконсультироваться у другого врача. Если подтвердит - давайте азитромицин. Как вариант - могут назначить флемоксин, чаще всего назначают или сумамед (азитромицин), или флемоксин. А если нет - то и без него лечите чем скажут.

Гостья
#11
Гость

Любая инфекция для грудничка опасна и может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода. Возраст до года самый опасный в этом плане . Не затягивайте, посетите 2-3 специалиста . Идите сразу к ЛОРу. Говорите что вам нужно срочно в врачу на неотложенный прием, у вас с острой болью и т.п. чтобы не посадили в очередь.

Не, зачем к ЛОРу, вы что ? Это ж надо идти, в очереди стоять,время терять. Она лучше на форуме спросит. Люди, НЕ вздумайте рекомендовать таким мамашам никакие лекарства!
Умрет ребенок - она же вас и засудит! Типа, а вот вы ей на форуме написали, что надо давать антибиотики.
Тем более никаких названий не писать!!

Гостья
#12
Гость

Антибиотики бывают разные. Насколько помню, это от гентамицина и неомицина в самом деле можно оглохнуть, если в раннем возрасте назначать в больших дозировках. А азитромицин - другой препарат, у него такой побочки нет.
Так что если есть сомнения - можете проконсультироваться у другого врача. Если подтвердит - давайте азитромицин. Как вариант - могут назначить флемоксин, чаще всего назначают или сумамед (азитромицин), или флемоксин. А если нет - то и без него лечите чем скажут.

О, первый пошел!
Ну, рекомендуете антибиотик грудничку на форуме. Ответственности не боитесь, товарищ ,,врач,,?

Гость
#13
Гостья

О, первый пошел! Ну, рекомендуете антибиотик грудничку на форуме. Ответственности не боитесь, товарищ ,,врач,,?

А чего ему (ей) бояться? на таких темах всегда выскакивает голубой прямоугольничек с предупреждением. Вы его читали или просто жмете, на ОК, не читая? Так вот, нажимая на ок, человек таким образом берет ответственность полностью на СЕБЯ, за то, что он выполняет рекомендации фиг знает кого. Так что в таких темах можно советовать все, что угодно абсолютно безнаказанно, комментирующие и читающие были предупреждены.

Гостья
#14
Гость

А чего ему (ей) бояться? на таких темах всегда выскакивает голубой прямоугольничек с предупреждением. Вы его читали или просто жмете, на ОК, не читая? Так вот, нажимая на ок, человек таким образом берет ответственность полностью на СЕБЯ, за то, что он выполняет рекомендации фиг знает кого. Так что в таких темах можно советовать все, что угодно абсолютно безнаказанно, комментирующие и читающие были предупреждены.

С одной стороны, вы правы. Но с другой стороны, - это как повернуть. А повернуть можно по-разному. Это никоим образом не снимает ответственности с человека, дающего мед.рекоммендации заочно.

Гость
#15
Гость

А чего ему (ей) бояться? на таких темах всегда выскакивает голубой прямоугольничек с предупреждением. Вы его читали или просто жмете, на ОК, не читая? Так вот, нажимая на ок, человек таким образом берет ответственность полностью на СЕБЯ, за то, что он выполняет рекомендации фиг знает кого. Так что в таких темах можно советовать все, что угодно абсолютно безнаказанно, комментирующие и читающие были предупреждены.

Странно, никогда не видела на этом сайте голубого треугольничка...

Гость
#16
Гостья

Не, зачем к ЛОРу, вы что ? Это ж надо идти, в очереди стоять,время терять. Она лучше на форуме спросит. Люди, НЕ вздумайте рекомендовать таким мамашам никакие лекарства!
Умрет ребенок - она же вас и засудит! Типа, а вот вы ей на форуме написали, что надо давать антибиотики.
Тем более никаких названий не писать!!

Вы бы хоть читали внимательно что ли. Автору НАЗНАЧИЛ ВРАЧ антибиотики, название написано, а не она сама решила подавать какие-нибудь ребенку. Просто педиатры очень часто перестраховываются и назначают антибиотики без нужды, не делая анализов и не отправляя к узким специалистам. И тут решать только маме давать или не давать, за осложнения после приема антибиотиков врачи ответственности не понесут, а за осложнения из-за неназначенных антибиотиков понесут, вот они и выбирают лучший вариант для себя, а что там будет с ребенком их не волнует.

Гостья
#17

Из поста автора прямо не следует, что антибиотики назначены врачом.
Форум, что, должен подтвердить правильность назначения того, не зная чего, и сказать маме, вперёд, да, конечно, надо давать??

гость
#18
Гость

Вы бы хоть читали внимательно что ли. Автору НАЗНАЧИЛ ВРАЧ антибиотики, название написано, а не она сама решила подавать какие-нибудь ребенку. Просто педиатры очень часто перестраховываются и назначают антибиотики без нужды, не делая анализов и не отправляя к узким специалистам. И тут решать только маме давать или не давать, за осложнения после приема антибиотиков врачи ответственности не понесут, а за осложнения из-за неназначенных антибиотиков понесут, вот они и выбирают лучший вариант для себя, а что там будет с ребенком их не волнует.

Не несите чушь. Могу сравнить как было лет 15 назад и сейчас, по двум своим детям. Так вот, сейчас просто так врачи антибиотики не назначают. Только в случаях, когда есть для этого показания. Конечно, желательно сдать анализы и сходить к лору. Но если это займет, например неделю, то могут быть осложнения, и как итог-больница. В больнице уже церемониться не будут и антибиотики будут обязательно. И потом очень много инфекций, которые лечат.я именно именно антибиотиками- тот же банальный конъюктивит бактериальный или гнойный отит.

Гость
#19
Гостья

Из поста автора прямо не следует, что антибиотики назначены врачом.
Форум, что, должен подтвердить правильность назначения того, не зная чего, и сказать маме, вперёд, да, конечно, надо давать??

Черным по белому, как говорится: "сегодня врач посмотрел ушки, увидел ушную инфекцию и назначил азитромицин".

Гость
#20
гость

Не несите чушь. Могу сравнить как было лет 15 назад и сейчас, по двум своим детям. Так вот, сейчас просто так врачи антибиотики не назначают. Только в случаях, когда есть для этого показания. Конечно, желательно сдать анализы и сходить к лору. Но если это займет, например неделю, то могут быть осложнения, и как итог-больница. В больнице уже церемониться не будут и антибиотики будут обязательно. И потом очень много инфекций, которые лечат.я именно именно антибиотиками- тот же банальный конъюктивит бактериальный или гнойный отит.

А я сужу по своему опыту, у нас так, антибиотики прописывают "на всякий случай", особенно если ребенок совсем маленький, например, температура высокая держится дольше 3 дней - на антибиотик, температурный хвост до 37, 5 держится после лечения антибиотиками - на тебе еще антибиотик, упал ребенок и получил ранение - на антибиотик! Я поначалу строго придерживалась назначений врачей, а сейчас уже фильтрую, иначе у меня ребенок каждый месяц антибиотики пить будет и от иммунки ничего не останется.

гость
#21
Гость

Повторяю, сейчас сестра уже взрослая, но жизнь сломана. Она полуглухая, говорит невнятно. Не замужем до сих пор, на неё все смотрят, как на ненормальную. Очень большие трудности испытывает при общении, много ограничений жизнь вводит людям с тугоухостью. Вы такого хотите родному ребенку? Из-за чьей-то беспечности - включая и родительской! - испортить жизнь человеку.

Если худая, то шанс у неё ещё есть выйти замуж. Даже глуховатую, но худую полюбят. Так что можно не отчаиваться!

Панда Пи
#22
Гостья

Не, зачем к ЛОРу, вы что ? Это ж надо идти, в очереди стоять,время терять. Она лучше на форуме спросит. Люди, НЕ вздумайте рекомендовать таким мамашам никакие лекарства!
Умрет ребенок - она же вас и засудит! Типа, а вот вы ей на форуме написали, что надо давать антибиотики.
Тем более никаких названий не писать!!

У вас все однозначно: мамаша дура, хочет угробить дитя. А у моей старшей зубы выросли с дисплазией. Знаете что это такое? Это когда на зубах почти нет эмали, и сами зубы корявые, страшно смотреть. Доктор сказал, последствие приема антибиотиков. И теперь, знаете, страшно, когда дело касается этого вопроса! Хочется взвесить все за и против. Поэтому и пишу сюда. Вот, спасибо, что посоветовали сходить к лору, сама бы не догадалась, думала, что педиатр достаточно компетентен в этом вопросе.

Гостья
#23
Панда Пи

У вас все однозначно: мамаша дура, хочет угробить дитя. А у моей старшей зубы выросли с дисплазией. Знаете что это такое? Это когда на зубах почти нет эмали, и сами зубы корявые, страшно смотреть. Доктор сказал, последствие приема антибиотиков. И теперь, знаете, страшно, когда дело касается этого вопроса! Хочется взвесить все за и против. Поэтому и пишу сюда. Вот, спасибо, что посоветовали сходить к лору, сама бы не догадалась, думала, что педиатр достаточно компетентен в этом вопросе.

Ещё гастроэнтеролог компетентен ,,в этом вопросе,,))

гость
#24
Панда Пи

У вас все однозначно: мамаша дура, хочет угробить дитя. А у моей старшей зубы выросли с дисплазией. Знаете что это такое? Это когда на зубах почти нет эмали, и сами зубы корявые, страшно смотреть. Доктор сказал, последствие приема антибиотиков. И теперь, знаете, страшно, когда дело касается этого вопроса! Хочется взвесить все за и против. Поэтому и пишу сюда. Вот, спасибо, что посоветовали сходить к лору, сама бы не догадалась, думала, что педиатр достаточно компетентен в этом вопросе.

Коренные зубы закладываются еще в утробе, во время беременности. Может вы что то и принимали в это время. Детям же прописывают антибиотики с рождения, и таких проблем нет. Каждый родитель сам решает, что ему делать. Некоторые верующие против операций и переливания крови. Это ж не пример для подражания. Надеюсь, вы не будете спорить, что есть инфекции, которые лечатся только антибиотиками. По протоколу лечения 3-5 дней температуры у ребенка никто антибиотики не прописывает, пока ОРВИ не вызовет например бронхит или отит, то есть определенные показания для назначения той или иной группы антибиотиков. Интересные у вас врачи, однако.

Гость
#26
Гостья

О, первый пошел! Ну, рекомендуете антибиотик грудничку на форуме. Ответственности не боитесь, товарищ ,,врач,,?

Так я же говорю - если сомневаетесь, сходите к другому врачу. Если подтвердит - давать. Вообще-то врачи сколько лет в медвузах учились и после того в поликлиниках и клиниках работали и им виднее, чем вам, обычной женщине, знания которой в медицине ограничиваются самой бытовухой. Врачей слушайте, а не выдумывайте отсебятину. Сказали антибиотик - значит, антибиотик. Сказали, не нужны, просто промывать нос солевыми растворами да делать ингаляции - значит, промывать и ингаляции, и никаких таблеток по собственной инициативе.

Olga
#27

Если вы сомневаетесь в назначении врача, то лучше послушать мнение другого. Вызовите на дом ЛОРа из клиники "Семейный доктор" на Усачева. Я как-то вызывала, врач приходит с одноразовыми инструментами, осмотр делает тщательный, а не с моих слов. У меня, к слову, есть подозрение, что у ребенка насморк аллергического характера.

Wenera
#28
Olga

Если вы сомневаетесь в назначении врача, то лучше послушать мнение другого. Вызовите на дом ЛОРа из клиники "Семейный доктор" на Усачева. Я как-то вызывала, врач приходит с одноразовыми инструментами, осмотр делает тщательный, а не с моих слов. У меня, к слову, есть подозрение, что у ребенка насморк аллергического характера.

Первый раз слышу, чтобы на дом можно было вызвать узкого специалиста. Надо будет взять на заметку...

Гость
#29
Гость

Так я же говорю - если сомневаетесь, сходите к другому врачу.

Поддерживаю. Я всегда так делаю.

Olga
#30
Wenera

Первый раз слышу, чтобы на дом можно было вызвать узкого специалиста. Надо будет взять на заметку...

Я тоже про это раньше не знала, но вот оказывается "Семейный доктор" предоставляет такие услуги. Причем на дом можно вызвать не только педиатра или ЛОРа, но и офтальмолога, кардиолога, невролога, логопед, и массаж на дому тоже кстати можно делать.

#31

А вы были у врача? Что он рекомендовал? Я против антибиотиков в таком возрасте, но дочери пришлось их давать :( кроме кашля есть температура? Я последствия бронхита (сильный кашель остаточный) лечила ингаляциями (взяла самый простой небулайзер с рук на авито) и делала прогревающие ванночки с травами (брала специальные детские у нэппи клаб) и вскоре все прошло

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема