Гость
Статьи
Ребёнок в 2.5 года не …

Ребёнок в 2.5 года не говорит

Ребёнку 2.5 года, скоро 3 будет, а он не говорит. Лепечет, но не говорит даже слово "мама" членораздельно. Только по слогам - ма-ма, с паузой... Нормально ли это и что делать?

Moonlight
344 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Ребёнок 2.7 не говорить поч так

#252

Здравствуйте,Ирма !!У меня такая же проблема з ребёноком,тоже девочка,2,5 года. Скажите как сейчас у Вас ситуация?Спасибо

Гость
#253

объясните, пожалуйста, это выражение "прорвало". Т.е. вчера он молчал или говорил отдельные звуки, а сегодня выдал: "Мама, какая сегодня погода замечательная, пошли гулять"? Прошу подробностей :)

Мария
#254

Моя девочка что то лепечет но не говорит! Нам 2-5года ! Все-понимает! Подождем до трех лет!

Aloha
#255

Можно я свою историю расскажу? У меня дочка не говорила до 3,5 лет, бли отдельные слоги - ма, ба, та, да... Речью особо не назовешь. У невролога прошли два курса пантокальцина + еще принимали кортексин. Слова стали появляться не сразу, проскакивать между основными, которые она постоянно употребляла... иногда было видно ,что она пытается повторить слово которое услышала от нас. К третьему курсу пантокальцина (по полгода курс) добавились полноценно выговариваемые короткие слова. У нас такой вот прорыв)

Гость
#256
Гость

объясните, пожалуйста, это выражение "прорвало". Т.е. вчера он молчал или говорил отдельные звуки, а сегодня выдал: "Мама, какая сегодня погода замечательная, пошли гулять"? Прошу подробностей :)

Вот моего сына «прорвало». Мама, папа, баба, да, нет. И так до 4ех лет. Ну еще говорил, как коровка мычит, как петушок поет, все эти звуки животные. А как то встал утром, подошёл и сказал, а что я буду есть на завтрак? У меня шок! Чего молчал, не знаю. Жестами еще объяснялся. Вот так «прорвало».

Гость
#257
Чудо в перьях

А в 10 вы окончили школу и в15 стали начальником отдела? нет? Нашли чем хвастаться!

Єто мама басенки рассказала?

Гость
#259
Чудо в перьях

А в 10 вы окончили школу и в15 стали начальником отдела? нет? Нашли чем хвастаться!

Она не хвастает, а констатирует факт. Так было на самом деле. Причем здесь в 10 лет и начальник. Она не говорит что была вундеркиндом.В те времена это было нормальным развитием. Я тоже в 3, 5 уже стишки запоминала и рассказывала. А почему сейчас такое замедленное развитие у детей, непонятно. У самой внуку 2,5 и не говорит ничего кроме Ма и Па.

Гость
#260
Наташа

У меня деть в 2,5 года "идёт бычок качается" рассказывал)) полупонятно,конечно. А мама детка до года ещё должен произнести

Ребёнок никому ничего не должен!!!!Всему своё время!

Лейла
#261
Гость

знаете, такие люди очень отличаются в плане умственного развития. Если вы не замечаете, не значит что этого нет)))))

и не обязательно зашибать кучу денег или становиться всемирно известным, чтобы показать всем какой ты умный. Но слава богу друзей и приятелей есть возможность выбирать умных, выбор есть!! благодаря тому что некоторые дети читают в 3, а некоторые в 12 трудом

Очень много есть примеров,где и говорить ребёнок начал рано и читать, и сам есть,а когда в школу пошел- тупой и ещё тупее!!!А ребёнок который наоборот поздно научился все делать- круглый отличник!!!

Маруся
#262
Оксана

Мамочки! Моему сыну 2 года и 5 мес. Он не говорит не одного внятного слова, только "на своем"! Эмоционален! Очень не усидчив, заниматься не хочет! Все понимает, но просишь что то показать или сделать-не делает((( у меня начинается паника( половина подруг говорят чтобы я успокоилась до 3 лет точно, а половина кричит Беги к врачам((( понимаю, что к саду он не готов, с ним просто не справятся там) с детьми играть не хочет, только со взрослыми)

МОй такой же. Только отдала его в садик в 2г2м, в частный. Гиперактивный, дерется. Периодически пью успокаивающие. Мама у нас детский психотерапевт, видит разных деток. Всё советует кортексин. Пантокальцин начали - еще активнее стал, в сиропе принимали - аллергия. Так хочется, чтоб быстрее заговорил. Может, истерик было бы меньше

Гость
#263
Фея

Согласна с Доней. Ничего просто так не происходит. Если родители занимаются с ребенком развитие идет нормально.

У меня старший был молчун. В год конечно он говорил примитивные слова: папа, мама, баба, кися ну и т.д. К 1,5 годам словарь конечно пополнился, но говорил он неохотно и не много. По мере необхоимости: "пошли гулять", "кушать хочу" и т.д. Перелом произошел к 2 годам, как будто кран открыли с тех пор рот и не закрывается. Ребенком занималась.

Младшая просто ураган. С ней занимаюсь уже не только я, и брат тоже. Она тоже в год говорила только отдельные слова, к 1,5 годам пары слов, а к 2 годам уже нормальная взрослая речь и тоже рот не закрывается.

Сейчас ей 2,4. Уже 2 месяца она постоянно задает вопросы "почему?", "зачем?", "как это?". Причем не просто задает, она ждет на них ответы и понимает объяснения. Пару недель как она начала понимать шутки и иронию и шутить и подтрунивать сама. Смотрит подростковые мультики и вовсю хохочет над хохмами. Поет своим куклам песни, когда укачивает. Рассказывает на память сказки типа колобка, курочки рябы. Даже стала типа театральных постановок делать: рассказывает и накуклах показывает что происходит. Пытается считать предметы, но пока только до пяти.


Неделю назад были у друзей. Там ребенок ровестник, но им не занимаются вообще. У него речь на уровне примитивных слов. Ни во что играть не в состоянии, сосредоточитьс ни на чем не может, только бегает и орет.

Ну не исключайте и особенности ребенка) у меня двойняшки 2г3м, сын уже давно говорит предложениями, рассказывает стишки, знает буквы и цифры) а дочь все показывает, называет буквы, цифры но говорит всегр несколько слов.... Но она у меня активная просто ужас))), ее на месте не удержать

Ло
#264
доня

у нас ребенок говорил простые слова в 7 мес. к 1,5 говорил предложениями из 3 -х слов. в 1,8 рассказывает 4-5 стихотворений простых и пару сказок, подпевает песенки. и так у еще трех детей, с которыми я близко общаюсь.

А английский в школе не преподает?! Как придумают...

Ло
#265
Гость

Комаровский вообще рассказывал, что его сын до трех молчал как рыба, а потом заговорил. Сейчас уже взрослый и своего родил. Вы ему пойдите расскажите, что у него проблемы с интеллектом! И круг общения малоинтеллигентный!
Что вообще за бред! Это от воспитания в целом зависит. И никак уж не от того когда заговорил. От общества в котором ребенок находится.
Мамочки, не слушайте всякий бред. Занимайтесь с детками больше, и все будет хорошо. Сейчас дети накопители!
А по поводу деток, которые молчат до 5 лет, а потом у логопеда лечатся, то это ведь не с каждым бывает!. Это ко все детям приписывать все равно, что в 2 года всем диагноз аутизм ставить, потому что в этом возрасте как раз все детки ещё не развились полностью.
Поверьте в 20 лет вы и рады будете рот своему чаду закрыть!
Успокойтесь, что-то я не видела на улицах взрослых с соской в памперсе и мычащих! Все научились ходить, говорить, справлять нужду и бегать как угорелые на работу!

Вы здесь самый здравомыслящий человек^_^)) очень приятно, что здесь и такие бывают)

Гость
#266
Наташа

У меня деть в 2,5 года "идёт бычок качается" рассказывал)) полупонятно,конечно. А мама детка до года ещё должен произнести

Открою секрет... ребёнок никому ничего не должен!а в три года ваш "деть"наверное в школу пошёл!

Гость
#267
Фея

Согласна с Доней. Ничего просто так не происходит. Если родители занимаются с ребенком развитие идет нормально.

У меня старший был молчун. В год конечно он говорил примитивные слова: папа, мама, баба, кися ну и т.д. К 1,5 годам словарь конечно пополнился, но говорил он неохотно и не много. По мере необхоимости: "пошли гулять", "кушать хочу" и т.д. Перелом произошел к 2 годам, как будто кран открыли с тех пор рот и не закрывается. Ребенком занималась.

Младшая просто ураган. С ней занимаюсь уже не только я, и брат тоже. Она тоже в год говорила только отдельные слова, к 1,5 годам пары слов, а к 2 годам уже нормальная взрослая речь и тоже рот не закрывается.

Сейчас ей 2,4. Уже 2 месяца она постоянно задает вопросы "почему?", "зачем?", "как это?". Причем не просто задает, она ждет на них ответы и понимает объяснения. Пару недель как она начала понимать шутки и иронию и шутить и подтрунивать сама. Смотрит подростковые мультики и вовсю хохочет над хохмами. Поет своим куклам песни, когда укачивает. Рассказывает на память сказки типа колобка, курочки рябы. Даже стала типа театральных постановок делать: рассказывает и накуклах показывает что происходит. Пытается считать предметы, но пока только до пяти.


Неделю назад были у друзей. Там ребенок ровестник, но им не занимаются вообще. У него речь на уровне примитивных слов. Ни во что играть не в состоянии, сосредоточитьс ни на чем не может, только бегает и орет.

Все такие умные,пока сами не столкнулись с той или иной ситуацией. Мы что только не делаем с дочкой(рисуем,лепим,пальчиковые игры выучили разные.......)слова повторяет все, но как начнет лепетать на своем не остановить. Притом,что ей уже 2,7.

Гость
#268
Хрю

Добрая Вы;) Хотя если честно в 3,5 я тоже уже читала. Времена знаете ли иные были! Дети у ТВ сутками не сидели, а мамы в интернете, потому говорить начинали рано и читать.

Вы прям помните себя 3.5 года. 😂

Гость
#269
Marie

Оля, надо делать тесты. Так нельзя сказать причину. Мы делали аудиограмму, MRI, анализ крови на аминокислоты, тесты на аллергию. В итоге у нас из-за аллергии на лактозу и касеин(молоко) не усваиваивались важные аминокислоты, которые отвечают за построение маелина вокруг нервов и отсюда нерв, отвечающий за передачу сигнала речи в левую часть мозга отстал в развитии. Принимаем л-гистедин, карнозин, асфинголин и омега 3. Сейчас нормализуется очень быстро. Но надо обязательно искать вашу конкретную причину, иногда это значит фактически воевать с докторами. Удачи вам.

здравствуйте.хотелось бы с вами связаться. напишите мне пожалуйста lenchic88@mail.ru

Правда в глаза
#270
Чудо в перьях

А в 10 вы окончили школу и в15 стали начальником отдела? нет? Нашли чем хвастаться!

а это что-то плохое похвастаться, что ребенок в 3 года стихи длинные наизусть читает, а в 4 букварь читает сам по слогам ( я например в детстве)?? а чем сейчас надо хватастья? сколько и какого размера какашку выкакал, сфоткать голого и выложить в одноклассники, или мамашка этого чуда сколько раз потрахалась и разродилась? просто раньше знаниями и интеллектом хвастались))) а сейчас хватстаются ДУРОСТЬЮ своих детей их невоспитанностью, тем, что он хуже дауна ни мычит ни кукарекает в 3 года, или фото выкладывают как срет сидит с подписью как мило.. нас в дестве мамы в красивое одевали и в ОДЕЖДУ, а сейчас письки свои мерзкие напоказ..фууу..а те, кто букварь читают в 3 года их видишь ли раздражают и обижают.. на себя обижайтесь, что вы недалекая и отпрысков тупых плодите, пополняя ряды недалекого БЫДЛА в обществе.

Правда в глаза
#271
Гость

Вы прям помните себя 3.5 года. 😂

это насколько надо быть отсталым, чтоб не помнить себя в 3,5 года..я себя в 2 года помню.. и перепутать это не могла. потому что как раз в 2-3 года мы жили в своем доме, а позже переахали.. и я прекрасно помню ак мы жили в том доме, как я читала, как радовалась когда мне букварь подарили, как я мозаику собирала, и было мне 3 года!! и если у вас или ваших детей не так, то надо стремиться к такому, а не писать гадости от звисти как некоторые..как вонт одна колхозница написала, нашли чем хвататься))) чем?? тем, что ребенок вундеркинд и РАЗВИВАЕТСЯ?? этим не хватстаются??)) а чем, тем что ребенок деградирует и отстает в развитии, и выкладывать его какашки на фото в одноклассники смотрите как мило.. ну кому что меня лично с букварем фотографировали.. у кого какой уровень))

Гость
#272
Казахстан

Люди не бойтесь врачей!!!! Они не кусаются!! Если даже что-то не понравится, всегда можно выслушать мнение другого специалиста! Поверьте, хуже смотреть на своего 3-4 летнего малыша и убиваться, почему же он еще не говорит.... Конечно все дети разные, НО! если в 2 -2,5 года ребенок физически развит отлично , но не ГОВОРИТ (а уж если не ПОНИМАЕТ обращенную к нему речь!), бегите к неврологу (ХОРОШЕМУ!!). Я знаю, что развитие о-о-о-чень индивидуально, но как я жалею, что в 1 -1,5 года не пришла к неврологу (словарный запас был слов 5), в 2 года побоялась отдать ребенка в сад (Егор же еще такой маленький, Егор еще не разговаривает,). Мы только в 2,5 обратились к неврологу первый раз, с недоверием. ЭЭг прошли нехотя, да еще результаты были не оч. хорошие (лечение не назначили, а повтор через пол года показал все ок), благодарность нашему невропатологу!! Все свои назначения объясняла, лишнего не давала. Пантокальцин, энцифабол, кортексин, киндинорм и др. лекарства + регулярные занятия с ребенком(где-то с 3,5лет, а надо бы раньше)+ садик дали свой результат!! Но как же я переживала все это время, что бьешься головой об стену, а ребенок не говорит, капризничает!!(как выяснилось потому что многого не понимал).

Как у вас дела с ребёнком сейчас? Моему 2 годика! Не понимает обращённую речь и не всегда откликается на имя! Ходим к дефектологу! Что ещё можете подсказать нам?

Гость
#273
Правда в глаза

а это что-то плохое похвастаться, что ребенок в 3 года стихи длинные наизусть читает, а в 4 букварь читает сам по слогам ( я например в детстве)?? а чем сейчас надо хватастья? сколько и какого размера какашку выкакал, сфоткать голого и выложить в одноклассники, или мамашка этого чуда сколько раз потрахалась и разродилась? просто раньше знаниями и интеллектом хвастались))) а сейчас хватстаются ДУРОСТЬЮ своих детей их невоспитанностью, тем, что он хуже дауна ни мычит ни кукарекает в 3 года, или фото выкладывают как срет сидит с подписью как мило.. нас в дестве мамы в красивое одевали и в ОДЕЖДУ, а сейчас письки свои мерзкие напоказ..фууу..а те, кто букварь читают в 3 года их видишь ли раздражают и обижают.. на себя обижайтесь, что вы недалекая и отпрысков тупых плодите, пополняя ряды недалекого БЫДЛА в обществе.

Ты пьяная что ле? Бред какой то написала.

Гость
#274
Гость

Как у вас дела с ребёнком сейчас? Моему 2 годика! Не понимает обращённую речь и не всегда откликается на имя! Ходим к дефектологу! Что ещё можете подсказать нам?

Смотрю сейчас прямо эпидемия какая то у детей на не понимание обращеной речи.

Гость
#275
Хрю





Добрая Вы;) Хотя если честно в 3,5 я тоже уже читала. Времена знаете ли иные были! Дети у ТВ сутками не сидели, а мамы в интернете, потому говорить начинали рано и читать.

Моей 2,6. Мультики смотрит очень много. И говорит все, так что не заткнешь. И стихи рассказывает, и песни поет. Много что с мультиков повторяет. Так что все это фигня, что мультики плохо влияют на ребенка. Другой вопрос какие мультики ребенок смотрит.

Гость
#276
Гость

ма-ма у меня первый раз ребенкин в 7 месяцев сказал...и в стрессовых ситуевинах тоже зовет...в год уже кое-что лепетала, в 2 уже заткнуть не могли, тарахтела ужасно...НО все дети разные.

У меня старшая дочка также в семь месяцев сказала мама и постепенно к двум годам уже хорошо говорила. А младшим двойняшкам уже два года и никто не говорит- 3-5 слов и все. Хотя все понимают и осознают.

Сорока
#277

Киевский «Центр стимуляции мозга» предлагает услуги квалифицированного логопеда. Логопеды Центра используют в работе традиционные и инновационные методы коррекции речевых недостатков ребенка.
• логопед Анищенко Виктория (методика логопедического массажа А. Н. Новиковой, артикуляционная гимнастика по методике Е. Краузе , методика "глобального чтения" Б. Корсунковой и методика Л. Нуриевой, которая помогает развивать пассивный и активный словарь у детей с РДА),работа с гиперактивными детьми.

Более подробную информацию можно получить на сайте Центра стимуляции Мозга

Гость
#278
Marie

Ирма, надеюсь... Мы едем в Иорданию в отпуск в санаторий, там обертывание делают глиной мертвого моря и всякие такие безопасные процедуры, которые тоже выводят токсины. В России хотя бы меньше прививок. У нас я перестала делать в 9 месяцев. Он к тому времени уже начинал лепетать, а как сделали укол, так ребенок побледнел весь и руки стали труситься, а медсестра говорит:"это нормальная реакция". Он молчал потом до 1,5 лет совсем и по ночам плакал страшно. Я с тех пор и не делаю ничего. Пусть Харпер своих детей этим колит. Потом он начал лепетать по-тихоньку и простые слова вроде "мама", "папа", "hey", "this" говорить, но все равно еще далеко до того, что должно быть в норме. Он с той прививки улыбнулся первый раз только через 3 месяца. Я потому и забила тревогу, что многие дети получают расстройства аутичного спектра после вакцин и единственное, чем их спасают, это детоксикацией и восстановлением уже поврежденных нейронов.

Скажите пожалуйста, а какая детоксикация делается? Как ее пройти?

Гость
#279
Гость

моему сыну сейчас 2 года и 3 месяца, тоже говорит очень мало, как ни стараюсь его разговорить. моторика развита очень хорошо, собирает конструктор, шнуровки, перебираем мелкие предметы. с сообразительностью тоже все в порядке, если что-то захочет, то сделает. я виню во всем то, что он только со мной весь день. бабушки все далеко, муж работает до поздна, так что наверно не говорит, потому что нет стимула, я его и так понимаю. надо конечно устроить ему шоковую терапию и перестать понимать что он хочет, но боюсь, что сорвусь и не смогу терпеть истерики))) остается ждать пока в сдик пойдет)

Ну что Вы говорить начали во сколько?

Гость
#280
Правда в глаза

а это что-то плохое похвастаться, что ребенок в 3 года стихи длинные наизусть читает, а в 4 букварь читает сам по слогам ( я например в детстве)?? а чем сейчас надо хватастья? сколько и какого размера какашку выкакал, сфоткать голого и выложить в одноклассники, или мамашка этого чуда сколько раз потрахалась и разродилась? просто раньше знаниями и интеллектом хвастались))) а сейчас хватстаются ДУРОСТЬЮ своих детей их невоспитанностью, тем, что он хуже дауна ни мычит ни кукарекает в 3 года, или фото выкладывают как срет сидит с подписью как мило.. нас в дестве мамы в красивое одевали и в ОДЕЖДУ, а сейчас письки свои мерзкие напоказ..фууу..а те, кто букварь читают в 3 года их видишь ли раздражают и обижают.. на себя обижайтесь, что вы недалекая и отпрысков тупых плодите, пополняя ряды недалекого БЫДЛА в обществе.

Фууу какой ужас , Вы, я так поняла из общества извиняюсь за выражения "отпрысков"🤔

Веснушка
#281
Moonlight

Ребёнку 2.5 года, скоро 3 будет, а он не говорит. Лепечет, но не говорит даже слово "мама" членораздельно. Только по слогам - ма-ма, с паузой... Нормально ли это и что делать?

Невролог Козубенко Ольга Геннадиевна.
детский Невролог-эпилептолог (Киевский Центр Стимуляции Мозга) проводит консультации для детей.

Врач функциональной диагностики Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МОЗ Украины.
Для тех кто не хочет стоять в очереди и терять время, получить качественную консультацию без направления от участкового невролога, кому нужно уточнить или исключить спорный диагноз, поставить окончательный и точный, получить совет и расписанную схему лечения, консультироваться с неврологом которая работает не только по старым классическим схемам но и с новейшими методиками зарубежной медицины, каждый год проходит стажировку в Германии, имеет опыт работы с особыми детками больше 15 лет и ОЧЕНЬ любит свою работу- прием ведется в Киевском Центре Стимуляции Мозга,
запись по тел (099) 353 91 84

Гость55
#282

Добрый день.Скажите пжлт,как у вас дела сейчас?

#283

Пройдите тестирование на рас и консультацию у невролога. В центре стимуляции мозга оказывают помощь в коррекции задержек всех ви дов развития,в тчт и речевого. Весь спектр специалистов и тестов на развитие+много немедикаментозных методик.

Гость
#284
Наталья

Опять же все индивидуально. Моя малышка на 4 языках говорит (русский, английский, голландский и испанский). Первое слово начала говорить в 6 мес. В год словарный запас составлял около 50 слов (на разных языках). В 2 года разговаривала как взрослый человек сложноподчиненными предложениями (несколько звуков, правда, не может произнести правильно, таких как "р"). Скоро будет 3 года спокойно переключается с одного языка на заданный (в зависимости от того , с носителем какого языка разговаривает). Так что я как мама всенепременно бы показала ребенка специалисту (а лучше нескольким для уверенности)

Пиздаболка

Гость
#285
Olgapliss

Все дети развиваюся по-разному.Кто-то в 1,5 уже стихи рассказывает,кто-то только к 3м годам начинает предложениями говорить.Но со временем, все встает на свои места. У всех моих знакомых все нормализовалось и без постороннего участия.Нужно заниматься ребенком,развивать мелкую моторику пальцев -от этого зависит на прямую быстрое развитие речи ребенка.Нужно больше рисовать, можно пальчиковыми красками,карандашами,собирать конструктор, итп.Я уже давно дочку учу буквам ей 2 года ,купила ей мольберт в "Мегагот" с магнитной азбукой , такая хорошая вещь! Мы на него и буквы крепим и рисуем, дочке очень нравится.Постоянно просит меня папу нарисовать) ,мы с ней даже части тела изучаем по рисунку). Буквы конечно знаем не все пока,но большинство запомнила.Постоянно копошится с этими буквами,перебирает и сама крепит на доску,а я ей проговариваю название буквы.Так же поищите развивающие игрушки, читайте стихи, сказки-постоянно.Все в комплексе поможет.

А как учить если игнорит, убигает когда пытаешься по говорить, вот когда ей что то надо она подайдет а я начну с ней говорить игнор полный

Гость
#286
Гость

Еще заметила закономерность не своей детской площадке. Обычно если ребенок крупный, хорошо развит физически. Опережает свой возраст по физическому развитию - то и говорить он начинает рано. Если же ребенок физически отстает, тяентся в 2-3 коридоре по росту и объемам. В 2,5 выглдит на 1,5-2 то и говорить начинает позднее. Это как то связно , я думаю либо с родами, либо с врожденными инфекциями , обчно не выявленными (герпес, ЦМВ), либо с инфекцими приобретенными после рождения и вяло текущими, либо же патологиями органов. Как только организм ребенка справится с проблемами (а он обычно справлется), то ребенок догонет сверсников. У меня вот во время беременности обнаружились проблемы, ребенок отставвал в развитии родился маловесным, ставили внутриутробную задержку в развитии. Видимо с плацентой были проблемы еще ЦМВ нашли. Но как только родился, поболел месца 3 и оправился и догнал сверсников по весу и перегнал даже . Сейчас 2,5 говорит лучше чем некоторые в 4 и по росту опережает. Огромный запас слов, есенина читает назусть. Но есть дети которые справлются со своими проблемыми не за 3 мес, а за 3 года. Все зависти от иммунитета.

Вот и я так же подумала)))

Гость
#287
Гость

Вот и я так же подумала)))

Это не так мой сын ст сын маленький ростом худенький хорошо говорил в 2 года. А мл сын был крупнее старшего но хорошо начал говорить только к 3г.

Гость
#288
Эндрю

Чё вы дичь какую то несёте? В 3,5 читали они, я в 3 с аквалангом нырял и на китайском говорил

Сын в 4 уже умел играть в шахматы, не то что читать, а вот племянник в 2,5 ни слова, потому что не занимаются, хотя родители считают, что да

Гость
#289
Наталья

Старший сын не говорил до 3,5 лет. Все знал (цифры, цвет, буквы ) , все понимал, любил общаться - но как будто что-то мешало. Помог только остеопат - как оказалось, проблема с костями черепа, слишком сильно сдавлены. После первого же сеанса стали заметны улучшения, а через 4-5 сеансов ребенок заговорил предложениями.

Вообще не поняла про кости черепа? И как связано и как их (если они слишком сдавлены), можно "отодвинуть" друг от друга?

Гость
#290
Эндрю

Чё вы дичь какую то несёте? В 3,5 читали они, я в 3 с аквалангом нырял и на китайском говорил

Не знаю. Я в 4 могла читать короткими фразами по 2 слова. В 5-6 (помню) абзац в книжке мне было прочитать не трудно (крупным шрифтом, например кусочек сказки или коротенькую сказку). Говорила я с 8 месяцев, а моя мама с 7! А вот сын мой только в 1,2 пошел и в 2 года и 2 месяца заговорил! В мужа, похоже. Я беспокоюсь: ему 2,5 - а прогресса нет: слова только несколько и почти все (кроме "мама) из 3 букв. Предложений не говорит. Даже из 2 слов. Беспокоюсь.

Мама Оля
#291

Мы тоже не говорили до 2,5 лет. Заговорили после занятий с логопедом в клинике СМ-Доктор. Ходили с удовольствием на занятия

Гость
#292
ирма

"У меня ребёнку 2.5 года, говорит на своём языке, не говорит даже простых слов мама,папа,баба,дай-нет этого. ничего не повторяет, и вообще на своей волне.\n
Все что можно понять ав-ав это собака... Весь остальной лепет непонятен.\n
Все понимает, умственно развита хорошо, но просьб не выполняет-не хочет.\n
Делает только то что нравиться ей.\n
Ходили по всем врачам... Одни говорят ждать до 3 лет и не париться.\n
Другие ставят Зрр, возможно моторная алалия, некоторые находили признаки аутизма..\n
Назначают медикаментозное лечение..\n
Не знаю что делать. Как дальше быть..лечить или ждать??\n
К кому идти и кого слушать....\n
\n
Кстати с ребёнком занимаюсь, пытаюсь учить ещё рисовать, лепить, учим цвета,животных,...не особо нравиться ей заниматься,нет усидчивости.\n
"

Подскажите , как дела ? Сейчас у меня такая же ситуация

Гость
#293
Гость

Она ( невролог) сказала -садик, диффектолог, физическая активность, фарма. По пунктам - пошли в садик. Частный . 4 человека в группе. Диффектолог-ходим два раза в неделю. На первом занятии я была с ней -плакала. Я. Она бегала по кабинете и игрушки раскидывать, нас как будто не видела. Стала её туда приводить и оставлять , не могу на это смотреть. Физическая активность -конечно в секции не раньше 3х лет. Да и не возьмут её сейчас -она же делать ничего не будет.стенку купили домой лазательную. Фармацевтических:назначили магнеВ6, тенотен, когитум. Первый препарат-типа витамины. Второй -гомеопатическое седативное. Третий -чуть посерьезнее для мозга .Все пьём . Дома выполняем задания диффектолога-лепим "крошки" для птичек и "червячков" гусям-моторику развиваем. Так вот итог 4 недель - намного больше слов!!! И предложения 3-4 слова. Учит , повторяет, реагирует, общается! Гигантский прорыв. И не надо говорить -значит вы раньше не занимались. Занимались фанатично и самозабвенно. Невролог говорит что дети бывает не воспринимают близких как авторитет и им нужно погружение в другую среду-садик идеальный вариант. А седативное глушит излишнюю физическую активность, чтобы освободить место для речи.

Здравствуйте? В итоге во сколько заговорили?)

Гость
#294
Елизавета

Мда.... Тема, конечно, животрепещущая! Но дорогие мамочки! О каком речевом развитии своих детей вы тут говорите, если вы сами даже писать правильно не умеете?! Посмотрите сами - у половины здесь отписавшихся столько ошибок, что даже на двойку не тянет! Вы бы сначала сами речь свою поправили, а потом про детей говорили!

А вы что учитель русского языка

Гость
#295

Не занималась с первым мальчиком . В полтора года разговаривал и на горшок сам ходил . Со вторым занимаюсь и толку никакого , не разговаривает в 2 года , горшок не признаёт и тд .

Гость
#296

Здравствуйте! Хотела узнать, как дела у вашего ребёнка ? Во сколько заговорил? У нас сейчас такая же проблема

Гость
#297
ирма

Marie, я думаю, что если ваш ребенок обращаясь к вам, говорит мама и папа, и понимает обращенную речь, то все будет хорошо. Нужно ждать до трех лет, заниматься и верить что все будет хорошо :)

больше ничего не остается..

пичкать всякими таблетками не хочется..

и насчет прививок я тоже задумывалась... нам еще 2 осталось... не знаю уже делать или нет..страшно.

Pojalusta ni delaete privivki pojalusta

Гость
#298
ирма

"У меня ребёнку 2.5 года, говорит на своём языке, не говорит даже простых слов мама,папа,баба,дай-нет этого. ничего не повторяет, и вообще на своей волне.\n
Все что можно понять ав-ав это собака... Весь остальной лепет непонятен.\n
Все понимает, умственно развита хорошо, но просьб не выполняет-не хочет.\n
Делает только то что нравиться ей.\n
Ходили по всем врачам... Одни говорят ждать до 3 лет и не париться.\n
Другие ставят Зрр, возможно моторная алалия, некоторые находили признаки аутизма..\n
Назначают медикаментозное лечение..\n
Не знаю что делать. Как дальше быть..лечить или ждать??\n
К кому идти и кого слушать....\n
\n
Кстати с ребёнком занимаюсь, пытаюсь учить ещё рисовать, лепить, учим цвета,животных,...не особо нравиться ей заниматься,нет усидчивости.\n
"

Понимаю что поздно, но все таки как случилось потом? Заговорили ли и если да, то когда и как?

Гость
#299
Правда в глаза

это насколько надо быть отсталым, чтоб не помнить себя в 3,5 года..я себя в 2 года помню.. и перепутать это не могла. потому что как раз в 2-3 года мы жили в своем доме, а позже переахали.. и я прекрасно помню ак мы жили в том доме, как я читала, как радовалась когда мне букварь подарили, как я мозаику собирала, и было мне 3 года!! и если у вас или ваших детей не так, то надо стремиться к такому, а не писать гадости от звисти как некоторые..как вонт одна колхозница написала, нашли чем хвататься))) чем?? тем, что ребенок вундеркинд и РАЗВИВАЕТСЯ?? этим не хватстаются??)) а чем, тем что ребенок деградирует и отстает в развитии, и выкладывать его какашки на фото в одноклассники смотрите как мило.. ну кому что меня лично с букварем фотографировали.. у кого какой уровень))

«Хвастаться» вообще не надо, ничем. Надо человеком быть хорошим, а не таким, как Вы

Гость
#300
доня

у нас ребенок говорил простые слова в 7 мес. к 1,5 говорил предложениями из 3 -х слов. в 1,8 рассказывает 4-5 стихотворений простых и пару сказок, подпевает песенки. и так у еще трех детей, с которыми я близко общаюсь.

Это аномально, сводите ребёнка к психотерапевту. Знаю таких детей, с диагнозом детская шизофрения. Они тоже с 5 месяцев все умеют! Вы вообще представляете такое???