Гость
Статьи
Мамы 9-ти, 10-ти, …

Мамы 9-ти, 10-ти, 11-ти месячных малышей, расскажите как проходит ваш день.

Моему малышу недавно исполнилось 10-ть месяцев. Я не работаю в данный момент, сижу дома с ребенком. У меня не хватает сил играть и заниматься постонно с ребенком т.к воспитываем с мужем одни, без помощи. Весь день как белка в колесе, сил на граммотные развивающие игры не остается, чувствую себя виноватой;(

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой ребёнок чуть старше, но захотелось вам как-то помочь! Автор, вы расскажите про ваш день, может, тогда удастся что-то посоветовать.

Автор
#2
Гость

Мой ребёнок чуть старше, но захотелось вам как-то помочь! Автор, вы расскажите про ваш день, может, тогда удастся что-то посоветовать.

Утро подъем, убираю кровать, переодеваю ребенка, даю ребенку фруктовое пюре, сажаю его играть в комнату где его игрушки, сама иду умываться, потом грею ему молоко, даю молоко, себе завариваю кофе, получается все это время ребенок практически один. Далее я пью кофе, в этом момент сажаю его в манеж перед телевизором который на стене ( в противном случае сопротивляется), так незаметно уже и полтора часа прошло, далее одеваю ребенка, быстро одеваюсь сама и уходим гулять

Автор
#3

Далее, гуляем в зависимости от погоды от полутора до двух с половиной часов, возвращаемся домой, быстро раздеваю ребенка, буквально спотыкаясь разогреваю еду, кормлю. Далее сажаю ребенка играть, разогреваю себе обед, ем рядом с ребенком, после обеда сижу рядом, потом спать ( без меня спит максимум 30 минут, приходится ложиться вместе) просыпается, пока посуду помыла после обеда, уже и муж с работы пришел.

Автор
#4

А муж пришел, ужином ребенка кормим, ужин готовлю, с ребенком играть, именно играть в развивающие игры опять же же нет времени и сил;((( а потом в душ ребенка ( ванны нет, поэтому либо я, либо муж с собой берем его принимать душ) и укладываю спать.

Автор
#5

А когда спать лег, это как правило 22.30, я начинаю загружать стиральную машину, или что-то в этом роде, короче домашние дело, или сама в душе нормально моюсь ( а не с ребенком) и освобождаюсь не раньше двенадцати ночи. Вот сейчас к примеру двенадцать ночи, я суп себе на завтра варю т. к с ним уже завтра ничего не смогу сделать, ползает как метеор, да и если погода будет хорошая уйдем гулять

Монетка
#7

Я тоже подумала о ванночке :-)

Монетка
#8

Я встаю в 7 утра - провожаю старшего сына в школу. Далее чаще всего готовлю обед сегодня варила плов делала салат из крабовых палочек.

Монетка
#9

Потом проснулся младший: сняла памперс умыла малыша, оставила на одеялке для воздушной ванны, далее сделала легкий массаж , примерно в 10-00 кормление. Предыдущее кормление было в шесть утра грудью.

Монетка
#10

У меня есть книжка по ней я делаю массаж и игры соответствующие возрасту беру из нее. С10-00 до 12-00 мы просто развлекаемся играем. Потом приходит старший из школы, Я разогреваю обед кормлю старшего и укладываю мелкого на сон.

Монетка
#11

Иногда спит хорошо иногда плохо если плохо могу лежать с ним - обычно читаю. Потом кормление и прогулка 2-3 часа.

Монетка
#12

После прогулки кормление и ванна. Если надо мыть голову - то малыш сидит в впросак если нет - бултыхается в круге. я сижу рядом. пою песенки ему. Потом иду с мелким к старшему который в это время делает уроки я проверяю уроки мелкий рядом тусуется.

Монетка
#13

На ночь опять массаж и кормление и спать. Спит в кроватке с середины ночи со мной т.к. просыпается и просит грудь. Кормить сидя - сил нет.

Монетка
#14

в общем мой день далек от идеала ))) единственное что могу посоветовать - ходить гулять стараться после сна или перелез сном, короче чтобы малыш на прогулке не спал, иначе они выспятся в коляске домой приходишь а малыш бодр и готов играть, а мама умоталась уже. Лучше на прогулке вдвоем бодроствовать, а потом дома уложить малыша спать и самой отдохнуть или поделать дела домашние.

Nirvana1
#15

Подьем в 7 утра, если повезет.

Собераю среднего в школу, с младшей провожаем его.

Потом дома завтрак , во время завтрака чтение для мелкой, и гулять в парк часа на 2. В парке бегаю за мелкой, иногда болтая с другими мамами, иногда с подружками по телефону. Раз в неделю езжу в другой парк, встречаюсь с русскими мамами и их детьми.

По дороге из парка- в магазин, к приходу домой младшая засыпает. Дома пою ее молоком, она засыпает еще крепче.

Готовлю что- нибудь простое, иногда немного убираю, готовлю занятия для среднего, читаю, что запланировала, интернет иногда. Когда младшая просыпается, едим, болтаем, идем забирать среднего. Пока средний обедает, читаю что- нибудь им обоим. Средний делает уроки, младшую надо чем-то занять, а то она к нему лезет. Два раза в неделю средний ходит на плаванье, бассейн рядом, это около часа с половиной. Иногда после обеда планируем встречу с другом в парке. Пару раз в неделю я хожу в тот же бассейн вечером, когда муж с детьми. Детей спать после 7-8, есть пару часов для себя. На выходные стараемся уезжать из города, со средним можно сходить в театр, в кино. Можно в зоопарк, можно друзей пригласить, можно что- то для детей организовать. Чем больше дел, тем болше успеваешь.

Автор
#16
нанана

ну ты и хамка!муж пришел с работы а ужина еще нет?мыться по очереди берешь ребенка в душ?)***-дремать,мамаша,ванную детскую приобрети!и булками шевели лентяйка!как тебя муж такую терпит еще!

А с какого боку Вы про ужин? О еде речь не шла! Тема про занятия с ребенком!

Автор
#17
Монетка

Я встаю в 7 утра - провожаю старшего сына в школу. Далее чаще всего готовлю обед сегодня варила плов делала салат из крабовых палочек.

Про еду речь совсем не шла. Мы с мужем на диете;)

Автор
#18
Монетка

в общем мой день далек от идеала ))) единственное что могу посоветовать - ходить гулять стараться после сна или перелез сном, короче чтобы малыш на прогулке не спал, иначе они выспятся в коляске домой приходишь а малыш бодр и готов играть, а мама умоталась уже. Лучше на прогулке вдвоем бодроствовать, а потом дома уложить малыша спать и самой отдохнуть или поделать дела домашние.

Спасибо за дельный совет. На утренней прогулке спит не больше сорока минут.

Автор
#19
Монетка

Я тоже подумала о ванночке :-)

У нас три ванночки, и пьедестал под ванночку;)

Автор
#20
Монетка

У меня есть книжка по ней я делаю массаж и игры соответствующие возрасту беру из нее. С10-00 до 12-00 мы просто развлекаемся играем. Потом приходит старший из школы, Я разогреваю обед кормлю старшего и укладываю мелкого на сон.

Монетка, а с 10 до 12 Вы именно сидите рядом с ребенком и играете все два часа вместе с ним?

Автор
#21
Монетка

Иногда спит хорошо иногда плохо если плохо могу лежать с ним - обычно читаю. Потом кормление и прогулка 2-3 часа.

Монетка, а сколько младшему? Монетка, и Вы, и Нирвана пишите что читаете детям. У меня очень много детских книг, но читать ему невозможно, как только видит книгу выхватывает и начинает грызть;(((( а что читаешь ему совершенно неинтересно;((

Автор
#22
Nirvana1

Подьем в 7 утра, если повезет.

Собераю среднего в школу, с младшей провожаем его.

Потом дома завтрак , во время завтрака чтение для мелкой, и гулять в парк часа на 2. В парке бегаю за мелкой, иногда болтая с другими мамами, иногда с подружками по телефону. Раз в неделю езжу в другой парк, встречаюсь с русскими мамами и их детьми.

По дороге из парка- в магазин, к приходу домой младшая засыпает. Дома пою ее молоком, она засыпает еще крепче.

Готовлю что- нибудь простое, иногда немного убираю, готовлю занятия для среднего, читаю, что запланировала, интернет иногда. Когда младшая просыпается, едим, болтаем, идем забирать среднего. Пока средний обедает, читаю что- нибудь им обоим. Средний делает уроки, младшую надо чем-то занять, а то она к нему лезет. Два раза в неделю средний ходит на плаванье, бассейн рядом, это около часа с половиной. Иногда после обеда планируем встречу с другом в парке. Пару раз в неделю я хожу в тот же бассейн вечером, когда муж с детьми. Детей спать после 7-8, есть пару часов для себя. На выходные стараемся уезжать из города, со средним можно сходить в театр, в кино. Можно в зоопарк, можно друзей пригласить, можно что- то для детей организовать. Чем больше дел, тем болше успеваешь.

У Вас трое детей? Героиня!!!

Екатерина
#23

У меня сыночку одиннадцатый месяц идет. День проходит примерно как и у вас, Автор. Нам тоже никто не помогает. Справляемся с мужем сами. Что вы подразумеваете под развивающими играми?! Я много разговариваю с ним, даю различные предметы потрогать, повертеть в руках. Книжки читаю иногда сынуле, но он все равно долго не высиживает. ))))) В детской ванной одиннадцатимесячного малыша купать очень неудобно. :-)

Монетка
#24

17, я просто свой день рассказывала как он проходит

Монетка
#25

20, да с ним тусуюсь. иногда стихи ему читаю иногда песенки пою, включаю классическую музыку и массаж делаю.

Монетка
#26

есть книжки специальные которые можно погрызть )))

Гость
#27
Монетка

Я тоже подумала о ванночке :-)

какая ванночка ребенку в 10 месяцев??? Моя уже в 3 месяца в нее залезать отказывалась, купались в обычой ванне.

Монетка
#28

27, у автора нет ванны.

эллен
#29

А с чего многие мамашки считают,что им кто-то должен помогать?так смешно и нелепо,не могут усмотреть за одним ребенком!Вы вышли замуж?Вы родиоли ребенка?Значит вы взяли на себя обязанности,вот и исполняйте их самостоятельно!

Наша соседка в 40 лет родила для себя и вышла в декрет.Родителей у нее нет,так вот она ни разу не у кого помощи не попросила.Все сама бегает и носится с ребенком и БЕЗ мужа!и по магазинам,и на прогулку.Мы ее уважаем очень и сами предлагаем что-то по пути в магаз купить,но она отказывается.Берите пример,лоботряски!

эллен
#30

На работе женщина мало того,что без мужа тащит двух детей,так и мать престарелую смотрит, там таакие проблемы, а человек все успевает и подрабатывает дома!

#31

Наше свободное время - это 2 раза по 2-3 часа во время дневных снов ребенка. В Москве на балконе, в Подмосковье - на веранде. За это время можно и отдохнуть и что-то поделать.

Гость
#32

Автор, а что вы подразумеваете под развивающими играми? Ребёнок же не станет сидеть возле вас и играть во что вы скажете.))) Я, когда даю новую игрушку, например, пирамидку, показываю, как с ней играть - пару раз в день, ненавязчиво, и через какое-то время (неделя, две) он играет в неё как надо. Обязательно нужно давать новые предметы, разные по фактуре, всё время разговаривать, включать музыку, давать перемещаться по комнате или всей квартире (особенно если ходит), показывать, что за окном, как стирает машинка. В ванной поиграть с душем, игрушками для воды. Вот и развитие.) Я всё настаиваю на книжках, показываю картинки, расскаываю, как говорит собачка, как говорит киска. Но книжки все пока только во рту.))

Не обязательно на всё это выделять какое-то специальное время пока. Это же не дошкольник.)) Просто так, в течение дня, там минутка, сям минутка. В вашем графике это вполне уместится. Вот когда "после обеда сижу рядом" можете пирамидку помучить или сортер какой (большой только). Вот тут "с ребенком играть, именно играть в развивающие игры опять же же нет времени и сил;(((" опять же. В каком смысле "именно играть"?

Ванночка в 10 месяцев уже не нужна, как мне кажется. Мы месяца в 4 отказались, купали в ванной с кругом, а как встал на ножки, так под душем купаем, ему очень нравится.

Гость
#33

Наш день такой:

Просыпается малыш, завтракает молоком, играет в кроватке под мультик, пока я досыпаю (от получаса до полутора, как повезёт).

Потом встаю я, мою пол в комнате, выпускаю малыша бегать, готовлю себе завтрак, привожу себя в порядок, завтракаю под какое-нибудь кино или интернет.

Потом опять кормлю молоком, купаю, иногда кормлю творожком или фруктами, переодеваю, идём на прогулку, в магазины, домой, снова переодеваемся, кормлю молоком. Отогреваюсь чаем после прогулки.

Приходит муж, сдаю ему ребёнка (они обычно слушают музыку и играют в мяч), иду мыть посуду и готовить ужин. Сейчас ребёнок чаще всего не хочет оставаться с мужем в комнате, а желает бегать по всей квартире, так что я и готовлю, и смотрю за ним, готовка очень затягивается.)) Малыш в это время играет с собакой, носится, пинает мяч, смотрит, как стирает машинка, в общем, радуется жизни.

Потом мы ужинаем, я кормлю малыша творожком или фруктами, смотрим кино. После ужина я или муж (или все вместе), поглядывая кино, играем с малышом.

Потом я иду в душ, потом муж, потом он ложится спать, а я жду, пока уснёт малыш, играю с ним в сонные игры, ползаем по кровати, он грызёт книжки, что-то такое. Ну и засыпаем, я ложусь сразу, как он уснёт.

Гость
#34
Монетка

в общем мой день далек от идеала ))) единственное что могу посоветовать - ходить гулять стараться после сна или перелез сном, короче чтобы малыш на прогулке не спал, иначе они выспятся в коляске домой приходишь а малыш бодр и готов играть, а мама умоталась уже. Лучше на прогулке вдвоем бодроствовать, а потом дома уложить малыша спать и самой отдохнуть или поделать дела домашние.

Эх, а мой всё равно засыпает, только на прогулке, дома совсем не спит... То есть, может уснуть дома только если мы не гуляли.

Nirvana1
#35
Автор

Монетка, а сколько младшему? Монетка, и Вы, и Нирвана пишите что читаете детям. У меня очень много детских книг, но читать ему невозможно, как только видит книгу выхватывает и начинает грызть;(((( а что читаешь ему совершенно неинтересно;((

Это от ребенка зависит, мои очень любят. Мелкая вообще, со своей полки книжки вывалит на пол, листает их, картинки смотрит и балдеет. Попробуйте, когда кормите, держать к нижку в поле зрения, но вне досягаемости, и читайте. Можно и "взрослые" книжки читать, особенно стихи, Чуковский, Маршак.

Nirvana1
#36
Автор

Nirvana1

У Вас трое детей? Героиня!!!

Старшему больше 18, он уже живет отдельно, а средний может с младшей помочь, почитать ей, они играют вместе, бесятся. Я со средним занималась больше, чем с мелкой, но она рАзвитей, со старшими младшие быстрее развиваются.

Гость
#37

Дети растут прекрасно и без развивающих игр, автор не делайте проблему из ничего.

Устала как собака
#38

Подъем в 8 часов. Смесь 240 мл. Пока выпьет, одеться, туалет, бутылочки помыть. Уже 9:30. Готовлю завтрак, каши не любит, тушу овощи с яйцом или что-нибудь другое. В 10 завтракает. Пока завтракаем, меняем памперс, сама перекусываю - уже 11. Начинаю готовить обед: мясо, овощи, крупа. В 12 обедает, съедает половину обеда. Потом руки помыть, поменять памперс итд. В 13 часов идем гулять, где-то часик на улице. Потом немного играет. В 14:30 ест остатки обеда. С 15 часов начинаем готовиться ко сну: помыть лицо, руки, переодеться, туалет, молочко приготовить. А там уже 15:40 часов скоро, спать пора. Пьет 240 мл, засыпает. Пока спит - начинаю взрослым готовить ужин, сижу в интернете, перекусываю. В 17:30 приходит муж с работы. А там уже и малыш проснулся в 18. Пока муж кормит фруктом, я накрываю на стол, едим. Уже 19 часов. После сразу же начинаю готовить ужин ребенку. Почти 20 часов, как всегда слишком поздно приготовила малышу ужин. Пока поест, будет уже 21 час. Малыш непоседа, не сидит никогда. Бегает все время. Часть здесь съест, часть перед телевизором, потом играем, потом опять едим из за этого еда много времени отнимает. 21:30 ванна. В 22 часа 240 мл и спать. У меня сил нет, обычно засыпаю сразу. Хотя напланировала себе: душ, крем, интернет. В течении дня, ну вообще нет времени - ни поесть, ни в туалет сходить.

Устала как собака
#39

Целый день готовлю, мою посуду. Без конца поднимаюсь и спускаюсь на этаж (дом двухэтажный). Кухня внизу, ванная наверху, приходится бегать туда-сюда с ребенком на руках. Эту лестницу уже терпеть не могу, упала с нее (лава богу одна была), сломала мизинец, связки порвались, не гнется теперь. В выходные уборка, стирка, глажка. Так пожаловаться захотелось кому-то )))

Гость
#40

Устала как собака"]Целый день готовлю, мою посуду. Без конца поднимаюсь и спускаюсь на этаж (дом двухэтажный). Кухня внизу, ванная наверху, приходится бегать туда-сюда с ребенком на руках. Эту лестницу уже терпеть не могу, упала с нее (лава богу одна была), сломала мизинец, связки порвались, не гнется теперь. В выходные уборка, стирка, глажка. Так пожаловаться захотелось кому-то )))

А домработницу хотя бы раз в неделю нельзя взять? Или поменьше готовить и убирать? Покупайте готовые обеды для малыша, ужин самый простой, раз в неделю закажите, что нибудь. Я сейчас жду второго, с первым так намучалась - одна на все, что уже домработницу нашла. Приходит раз в неделю, полная уборка и глажка на трехкомнатную квартиру в Москве 2500.

Пенелопа
#41
Устала как собака

Подъем в 8 часов. Смесь 240 мл. Пока выпьет, одеться, туалет, бутылочки помыть. Уже 9:30. Готовлю завтрак, каши не любит, тушу овощи с яйцом или что-нибудь другое. В 10 завтракает. Пока завтракаем, меняем памперс, сама перекусываю - уже 11. Начинаю готовить обед: мясо, овощи, крупа. В 12 обедает, съедает половину обеда. Потом руки помыть, поменять памперс итд. В 13 часов идем гулять, где-то часик на улице. Потом немного играет. В 14:30 ест остатки обеда. С 15 часов начинаем готовиться ко сну: помыть лицо, руки, переодеться, туалет, молочко приготовить. А там уже 15:40 часов скоро, спать пора. Пьет 240 мл, засыпает. Пока спит - начинаю взрослым готовить ужин, сижу в интернете, перекусываю. В 17:30 приходит муж с работы. А там уже и малыш проснулся в 18. Пока муж кормит фруктом, я накрываю на стол, едим. Уже 19 часов. После сразу же начинаю готовить ужин ребенку. Почти 20 часов, как всегда слишком поздно приготовила малышу ужин. Пока поест, будет уже 21 час. Малыш непоседа, не сидит никогда. Бегает все время. Часть здесь съест, часть перед телевизором, потом играем, потом опять едим из за этого еда много времени отнимает. 21:30 ванна. В 22 часа 240 мл и спать. У меня сил нет, обычно засыпаю сразу. Хотя напланировала себе: душ, крем, интернет. В течении дня, ну вообще нет времени - ни поесть, ни в туалет сходить.

посчитала - вы 6 раз кормите не считая фруктов. зачем? в 10 месяцев уже кормят 4-5 раз максимум.

плюс пара перекусов фруктами

Пенелопа
#42

встаю в 8 утра, во столько же просыпаются дочка с бабушкой. кормим ребенка, меняем подгузник, общаемся - стишки, смех и т.п.

я параллельно собирабсь и в 9 ухожу на работу. у них фрукты, сон, обед, прогулка, иногда опять сон. я прихожу в 18-19. ужинаю с ребенком, играем пару часов и просто ходим по квартире, ТВ смотрим. кормлю ужином и в 21 ребенок спать. я занимаюсь собой, общаюсь с друзьями, сижу в инете.

устаю меньше, чем дома бы сидела.

Гость
#43
Устала как собака

Целый день готовлю, мою посуду. Без конца поднимаюсь и спускаюсь на этаж (дом двухэтажный). Кухня внизу, ванная наверху, приходится бегать туда-сюда с ребенком на руках. Эту лестницу уже терпеть не могу, упала с нее (лава богу одна была), сломала мизинец, связки порвались, не гнется теперь. В выходные уборка, стирка, глажка. Так пожаловаться захотелось кому-то )))

Блин, вот читаю вас и понимаю, почему так не хочу переходить с готовой детской еды на домашнюю и закруглять ГВ...

Устала как собака
#44

Мы живем только на одну зарплату. На домработницу денег не хватит.

Да, иногда, конечно, готовую еду едим. Но обычно, все готовлю сама. Правда убираемся не каждый день, по выходным (грязновато у нас))). 6 раз ест, если считать молоко, которое он пьет (3 раза по 240мл). Но в таком возрасте это не считается за еду, ведь смесь менее жирная, чем которой он питался с рождения до 6 мес. А так: завтрак, обед и ужин + 3 раза смесь + немного фруктов. Педиатр в курсе нашего питания, единственное замечание - можно поменьше смеси давать.

Елена
#45

РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ!!! Если у вас есть компьютер и подключение к Интернету, то эта работа для вас. Занимает 2-3 часа в день, свой график работы вы составляете сами. Идеально для студентов и молодых мам! Вся информация по почте shulgina.elena2014@yandex.ru

Автор
#46

Всем большое спасибо за ответы, очень интересно и позновательно почитать как проходит день у других;)

Автор
#47

Про ванночку верно заметили, у нас ребенок уже месяцев в шести напрочь не захотел купаться в ванночке;((( как я выше писала, у нас их целых три, все красивые, удобные, разноцветные, и пьедестал под ванночку, но все это бесполезно. Он первым делом в ванночке встать пытался, и все игрушки кидал на пол из ванночки, и еще постоянно руки с водой за края ванночки высовывал - развлекался так;) а раз и вовсе из кувшина пластикового воду вылил на пол, короче завязали мы с ванночками, как не купание, так потоп.

Автор
#48

А ванны большой у нас нет к сожалению, только душевая кабина. Вот последнюю ванночку купили специальный надувную фирмы jane, она влезает в душевую кабину, пару раз в неделю в ней купаю. А под душем ему очень нравится, он прям засыпает на плече во время принятия душа;)

Автор
#49

Выше спрашивали что я подразумеваю под развивающими играми, ну, к примеру, у нас есть набор книжек "семь гномов", поэтапно занимаясь с ребенком по этим книгам он изучает цвета, животных, предметы, и т.д......но не смотрит на картинки, он вырывает книгу и грызет;(((( и так со всеми книгами;( мне читать нравится, я бы с радостью читала, но ему неинтересно, у него один единственный интерес вырвать книгу и жевать ее, как козленок;)))

Автор
#50

Вот у моей мамы просто педагогический дар и титаническое терпение, она моей сестре двоих детей вырастила, они перед школой и читать и считать умели. Но, к сожалению, моя мама далеко, а у меня на все это сил и терпения не хватает;((( да и не предрасположена, если честно, я к педагогике;( мама приезжала когда родился ребенок, пробыла у нас два месяца, так она и зарядку с ним постоянно делала, и стишки, и песенки, и частушки, и шутки прибаутки, он у нас в два месяца ( она как раз уехала когда ребенку 2,5 месяца было) так он и агукал и агакаул, и даже на гуси-гуси га-га отвечал;) мама уехала развитие затормозилось;((((