Гость
Статьи
Посоветуйте, куда …

Посоветуйте, куда поехать 1,5 годовалым ребенком отдыхать?

Собираемся летом, а куда ехать незнаем. Когда были еще одни с мужем, путешествовали не думая, могли купить тур и через день улететь. Были в Турции, Египте, Индии два раза,, Доминикане. А теперь с появлением малыша столько страхов появилось. Как преодолеть страхи и куда поехать!? Пока рассматриваем не дальние страны Греция, Кипр, Болгария, Италия, Испания, муж против арабских стран и так называемых "детских курортов" типо Белека в Турции. Посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо. Желательно из личного опыта и с названиями курортов, отелей, апартаментов. Комменты до 3 лет только у бабушки на даче не пишите, ребенку нужно море и солнце, но больше даже его родителям. Без дитя тоже никуда, у нас тяжелая ребенкозависимость))

нателла
72 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

А почему вы наши замечательные черноморские курорты не рассмариваете?

Гость
#2

не знаю автор...это будет не отдых, куда бы вы не поехали. Извините, конечно. Но за ребенком нужен глаз да глаз, все время в напряжении. И насморк подхватить легко, и с питанием как быть? Чтобы качественное было на курорте. Няню с собой возить разве что или бабушку. А так...

Афина
#3
Гость

не знаю автор...это будет не отдых, куда бы вы не поехали. Извините, конечно. Но за ребенком нужен глаз да глаз, все время в напряжении. И насморк подхватить легко, и с питанием как быть? Чтобы качественное было на курорте. Няню с собой возить разве что или бабушку. А так...

точно-дома сидите

Гость
#4

Кипр, Айя-Напа, идеальный вариант.

#5

Мы поедем тоже этой осенью, малышу будет 1,2. Из России рассматриваем только Крым, из зарубежья - Испанию. В Испании подкупает адаптированность под детей, в Крыму - русский язык. Вот и думаем.

Гость
#6

С дочкиных 2.5 лет и до 5.5 ездили в Болгарию. Но, честно говоря, в 2.5 года был не отдых. Ели по очереди, один убегал с ребенком на улицу. На море придешь-иногда нормально, а иногда за руку тянет-пошли обратно. Еда новая-не накормишь. Как ни оберегали, под конец отпуска перегрелась, лежали с температурой. Самолет тяжело перенесла, т.к. рейс перенесли и летели в ночь. Больше намучились. Зато после 3.5 лет отлично.

Могу порекомендовать отель "Мирамар" курорт Обзор (но он далеко не дешевый, даже по-сравнению с др. странами). Отличное питание, 2 детские площадки, отель стоит на песке. Тихий курортный городок. Рынок с отличными дешевами фруктами, супермаркет, лунапарк, батут для малышей. Были на Солнечном Берегу-с детьми очень шумно.

В этом году были на Кипре. Хороший отдых, но на мой взгляд, для малышни там слишком жгучее солнце. Оно прямо обжигает, даже в июне.

Гость
#7
Гость

Кипр, Айя-Напа, идеальный вариант.

Нет, нет, там тусовка. И в конце лета моря зацветает. С ребенком лучше Протарас.

Граф
#8
Ольга

А почему вы наши замечательные черноморские курорты не рассмариваете?

Потому что слово "замечательные" к нашим курортам не относится ;)

Гость
#9

На Корфу

Ольха
#10

Нам в своё время с ребёнком нравилось бывать в Болгарии. Но в моём понимании Болгария не бог весть какая заграница. А вообще, хорошая вкусная еда, приятный климат без жуткой жары. А сервис всяко лучше, чем в Крыму.

Ольха
#11

Испания тоже супер. Но мы ездили с уже взрослым ребёнком, поэтому про то, как там с малышами, не могу сказать.

Гость
#12
Ольха

Нам в своё время с ребёнком нравилось бывать в Болгарии. Но в моём понимании Болгария не бог весть какая заграница.

Согласна. Но хорошая альтернатива нашему побережью. Отели там не чета нашим. Плюс еще в том, что болгары говорят по-русски и если какие проблемы со здоровьем ребенка, маме будет проще объясниться с врачом. Еще похожая на нашу кухня и хороший климат.

После Доминиканы вероятно будет , но с маленьким ребенком главное комфорт, на особые развлечения рассчитывать не приходится-все подстроено под режим.

Гость
#13

*скучновато после Доминиканы

Ольха
#14
Гость

Согласна. Но хорошая альтернатива нашему побережью. Отели там не чета нашим. Плюс еще в том, что болгары говорят по-русски и если какие проблемы со здоровьем ребенка, маме будет проще объясниться с врачом. Еще похожая на нашу кухня и хороший климат.

После Доминиканы вероятно будет , но с маленьким ребенком главное комфорт, на особые развлечения рассчитывать не приходится-все подстроено под режим.

Ну это да)) Даже моя мама, которая кроме как по-русски не может и слова сказать, в Болгарии себя чувствовала комфортно, и даже в Варну ездила одна, чтобы купить себе что-то по мелочи. Мы в Болгарии были 3 раза и все три раза оставались довольны. Мне, если честно, нравилось больше, чем в Турции. Хотя, тут, как говорится, кому что.

Ольха
#15

С маленьким ребёнком особо не поразвлекаешься, поэтому то, что в Болгарии не очень много развлечений, пугать не должно. Зато климат комфортный, а это для маленького ребёнка важнее всего.

Шанишка
#16

а мы собираемся на месяц в Хорватию.

Гость
#17

И в Турцию и в Болгарию ездили и даже года не было. Но мы всегда снимали коттедж в коттеджном поселке, огороженная территория, свой бассейн на несколько коттеджей и в Турции и в Болгарии этого полно, до моря метро 400-500, рестораны для ребенка не нужны в таком возрасте, зато очень нужна кухня, поэтому я за коттеджи или апартаменты тоже в каком-то комплексе отдельном, после 3-ех лет можно и в отель ехать. А так брали машину сразу напрокат, супермаркетов кругом масса, еду сама готовила ребенку, сами могли вечером и в ресторан съездить

#18

да езжайте куда хотите. Просто, если отель, то смотрите , чтоб для детей предусмотрено было. И все. Ну и перелет, если у вас ребенок плохо переносит, покороче.

Makc
#19
нателла

Собираемся летом, а куда ехать незнаем. Когда были еще одни с мужем, путешествовали не думая, могли купить тур и через день улететь. Были в Турции, Египте, Индии два раза,, Доминикане. А теперь с появлением малыша столько страхов появилось. Как преодолеть страхи и куда поехать!? Пока рассматриваем не дальние страны Греция, Кипр, Болгария, Италия, Испания, муж против арабских стран и так называемых "детских курортов" типо Белека в Турции. Посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо. Желательно из личного опыта и с названиями курортов, отелей, апартаментов. Комменты до 3 лет только у бабушки на даче не пишите, ребенку нужно море и солнце, но больше даже его родителям. Без дитя тоже никуда, у нас тяжелая ребенкозависимость))

честно, к маме :) 1,5 это только мучение это никакого отдыха... ребенка маме и самой на море, иначе это не отдых

#20

о каком мучении вы все говорите? Мама с папой в любой точке земного шара будут ребенка кормить, развлекать и за ним следить. Так почему это надо делать непременно дома? Почему нельзя с ним бегать на курорте? Это для вас "не отдых". А для многих- очень даже отдых. Семейный отдых, где ребенок не в итягость, а в удовольствие. Поиграть в песке, поучить плавать в бассейне, на волнах покачаться, погулять по красивой территории, показать экзотические растения и животных

Владилен
#21

В Пафосе, Лимассоле (Кипр) каждый год приезжает очень много наших людей, в том числе и с годовалыми детьми. Спокойная, доброжелательная обстановка, мягкий климат способствуют отдыху.

Гость
#22
Очарование_весны

Мы поедем тоже этой осенью, малышу будет 1,2. Из России рассматриваем только Крым, из зарубежья - Испанию. В Испании подкупает адаптированность под детей, в Крыму - русский язык. Вот и думаем.

в каком месте адаптированность под детей? Ничего подобного в Испании не заметила

Рамия
#23

Ездили с дочкой (1 г.4 мес)в сентябре в Испанию, в город Кулера (это недалеко от Валенсии). Резервировали апартаменты на месяц. Нам очень понравилось: море теплое, уже не так жарко, как в августе, народу мало, пляж песочный. И купались с удовольствием, и в биопарк в Валенсию несколько раз ездили, животных смотрели. В сентябре цены на апартаменты очень приятные. Перелет- 4 часа. Дочка летела первый раз, перенесла очень хорошо.

Валя
#24

мне нравятся немцы в этом плане-ребёнка в рюкзак и вперёд! я тоже с детьми всегда везде ездила.младшему 3 месяца а он уже в италии и германии побывал.правда я в европе живу

Валя
#26
МиккиНикки

Вот так и появляются больные дети....от убо*гих родителей....везите сразу на гоа!а обратно в ящике поедет....мра*зи, а не родители, тут хоть совета не спрашивали бы, спросите у хорошего врача!ш

А вам рожать вообще запрещается.вы либо перепили либо у вас психологические проблемы

Гость
#27
Валя

мне нравятся немцы в этом плане-ребёнка в рюкзак и вперёд! я тоже с детьми всегда везде ездила.младшему 3 месяца а он уже в италии и германии побывал.правда я в европе живу

Ага, жара, 12 часов дня, а они (немцы) на пляж по песку с грудничком коляску прут. Сами до 6 вечера на солнце и ребенок с ними жарится, хоть и под зонтиком. Дитю ведь там хорошо, где родители. Наши хоть рано приходят, а к полудню в прохладный номер на дневной сон.

#28
Гость

Ага, жара, 12 часов дня, а они (немцы) на пляж по песку с грудничком коляску прут. Сами до 6 вечера на солнце и ребенок с ними жарится, хоть и под зонтиком. Дитю ведь там хорошо, где родители. Наши хоть рано приходят, а к полудню в прохладный номер на дневной сон.

и ведь выростают нормальные здоровые немцы потом, как ни странно;))

Гость
#29

Все это "с трех месяцев..." хорошо, пока мама непуганная. А прихватит где-нибудь в путешествии ротавирус с температурой 39, поносом и рвотой, так потом 100 раз подумаешь-в рюкзак и с собой или лучше на даче посидеть, пока ребенок не окрепнет и иммунитет не сформируется.

Гость
#30
Rinata

Гость

Ага, жара, 12 часов дня, а они (немцы) на пляж по песку с грудничком коляску прут. Сами до 6 вечера на солнце и ребенок с ними жарится, хоть и под зонтиком. Дитю ведь там хорошо, где родители. Наши хоть рано приходят, а к полудню в прохладный номер на дневной сон.

и ведь выростают нормальные здоровые немцы потом, как ни странно;))

Ну это еще не факт...

Гость
#31

А Черногория?

Валя
#32
Гость

Все это "с трех месяцев..." хорошо, пока мама непуганная. А прихватит где-нибудь в путешествии ротавирус с температурой 39, поносом и рвотой, так потом 100 раз подумаешь-в рюкзак и с собой или лучше на даче посидеть, пока ребенок не окрепнет и иммунитет не сформируется.

а у вас на даче ребёнок заболеть не может?

Валя
#33
Гость

RinataГость

Ага, жара, 12 часов дня, а они (немцы) на пляж по песку с грудничком коляску прут. Сами до 6 вечера на солнце и ребенок с ними жарится, хоть и под зонтиком. Дитю ведь там хорошо, где родители. Наши хоть рано приходят, а к полудню в прохладный номер на дневной сон.

и ведь выростают нормальные здоровые немцы потом, как ни странно;))Ну это еще не факт...

ну раз вы утверждаете....кому тут знать лучше как не вам

#34
Гость

RinataГость

Ага, жара, 12 часов дня, а они (немцы) на пляж по песку с грудничком коляску прут. Сами до 6 вечера на солнце и ребенок с ними жарится, хоть и под зонтиком. Дитю ведь там хорошо, где родители. Наши хоть рано приходят, а к полудню в прохладный номер на дневной сон.

и ведь выростают нормальные здоровые немцы потом, как ни странно;))Ну это еще не факт...

вроде пока не вымирают как мамонты. Так что , вполне даже факт. Они же не вчера начали с детьми ездить

#35
Валя

а у вас на даче ребёнок заболеть не может?

нет, болеют все исключительно в поездках))

Валя
#36
Rinata

нет, болеют все исключительно в поездках))

В рюкзаках продувает)))

Б+А, 24.09
#37

Ну я вот сейчас с ребенком на Гоа. Приехали, когда было 3 месяца. Через 3 дня уже будет 4))).

Но у нас спокойный и ттт здоровый ребенок. Ест грудь и смесь. Воду правда только бутылочную используем.

Ну и живем не в бамбуковых хижинах на пляже, а в хороших отелях. Плавает в бассейне - не вытащишь от-туда. Днем на самую жару конечно на 2-3 часа забираем в номер.

За месяц хорошо подростков и окреп. Сейчас в отеле, в котором живем вода в бассейне +25, но все равно улыбается от радости, когда опускаем его поплавать.

Весь мир начинает ездить с детьми от 3 месяцев. Я видела японские пары и с 2 детьми 3 месяца и год и 3 месяца в Индонезии. Как-то справляются. И дети такие компанейские, быстро адаптируюшиеся вырастают в такой ситуации.

Но это все можно практиковать если ребенок изначально спокоен и здоров, ттт.

Гость
#38
Валя

Гость

Все это "с трех месяцев..." хорошо, пока мама непуганная. А прихватит где-нибудь в путешествии ротавирус с температурой 39, поносом и рвотой, так потом 100 раз подумаешь-в рюкзак и с собой или лучше на даче посидеть, пока ребенок не окрепнет и иммунитет не сформируется.

а у вас на даче ребёнок заболеть не может?

Такие вы, девочки, умные, куда деваться.

Одно дело, когда все лекарства с собой, врач рядом. Если что, в больницу и не дергаться. И совсем другое, когда приехали в отпуск, ребенок заболел, с врачом объясниться трудно. А если заболел под конец отпуска, вам улетать: надо собраться, пережить трансфер, несколько часов в аэропорту, перелет и дорогу до дома. Маленьким и так дорога тяжело дается. А у вас больной ребенок.

К тому же любой "глупый" врач вам скажет, что до 3-х лет лучше не менять климат.

Да, и в аэропорту тысячи людей, они все абсолютно здоровые. За ребенка можно не волноваться. Пусть сразу со всеми вирусами мира ознакомится.

Вы, наверное, из тех, кто новорожденных по выходным в "ашан" такскает в переноске. Там зимой тоже все абсолютно здоровы.

#39

ну у вас всегда есть выбор. 1. Закрыться дома лет эдак до 10, бояться всего и вся, прогулку во двор считать путешествием, а поездку на дачу- героической кругосветкой. Находить везде проблемы и препятствия. и 2. Легче относиться к жизни. И в ашан, и в аэропорт. И до 3 лет уже можно десяток стран пересмотреть. И до этих 3 лет вы ровно столько же раз будете ему сопли лечить. Только подхватит он их не в аэро, а в песочнице от соседа Васи. Но есть один плюс- яростно оберегая от всего, вы всегда можете рвануть рубаху на груди со словами "яжемать, я тебя рОстила, ночей не доспала, от своей жизни отказалась, васерадитебя" ну и всетакое

Гость
#40
Rinata

ну у вас всегда есть выбор. 1. Закрыться дома лет эдак до 10, бояться всего и вся, прогулку во двор считать путешествием, а поездку на дачу- героической кругосветкой. Находить везде проблемы и препятствия. и 2. Легче относиться к жизни. И в ашан, и в аэропорт. И до 3 лет уже можно десяток стран пересмотреть. И до этих 3 лет вы ровно столько же раз будете ему сопли лечить. Только подхватит он их не в аэро, а в песочнице от соседа Васи. Но есть один плюс- яростно оберегая от всего, вы всегда можете рвануть рубаху на груди со словами "яжемать, я тебя рОстила, ночей не доспала, от своей жизни отказалась, васерадитебя" ну и всетакое

Я думаю, что мама не много потеряет, если до 3-х ребенкиных лет не посмотрит 10 стран, а посмотрит их вместе с ним чуть позже. Ребенка когда рожают, настраиваются на некую паузу в жизни.

Мы начали активно ездить с 2.5 лет. К слову дочка в детстве практически не болела.

А говорю я все это, как мама, лежавшая с тем же ротавирусом в инфекционной больнице. В маленьком возрасте он ой как тяжело переносится. И если его подцепит на отдыхе 4-х летка, дело скорее всего закончится легким поносом и диетой. А у грудничка, который на молоке, дело закончится жутким поносом, обезвоживанием и капельницей.

Мне здоровье ребенка и собственные нервы дороже и такой экстрим я отдыхом не считаю.

Просто есть 2 лагеря мам: одни в 2 мясяца зимой в Таиланд, другие ждут лет до 3-х, а потом таскают везде ребенка. У каждого своя правда.

Лабрадорша
#41

Мы в дочкины 9 месяцев уехали на лазурный берег Франции, были там три месяца - все довольны. Главное выбрать сезон без сильных ветров.

#42
Гость

Я думаю, что мама не много потеряет, если до 3-х ребенкиных лет не посмотрит 10 стран, а посмотрит их вместе с ним чуть позже. Ребенка когда рожают, настраиваются на некую паузу в жизни.

Мы начали активно ездить с 2.5 лет. К слову дочка в детстве практически не болела.

А говорю я все это, как мама, лежавшая с тем же ротавирусом в инфекционной больнице. В маленьком возрасте он ой как тяжело переносится. И если его подцепит на отдыхе 4-х летка, дело скорее всего закончится легким поносом и диетой. А у грудничка, который на молоке, дело закончится жутким поносом, обезвоживанием и капельницей.

Мне здоровье ребенка и собственные нервы дороже и такой экстрим я отдыхом не считаю.

Просто есть 2 лагеря мам: одни в 2 мясяца зимой в Таиланд, другие ждут лет до 3-х, а потом таскают везде ребенка. У каждого своя правда.

А зачем терять? Зачем относиться к собственному ребенку, как к какой- то повинности тяжкой и вынужденному отказу от жизни. Ну вот я из тех, кто и по супермаркетам, и в полтора месяца летать на самолетах начали, и в машине, и к черту на кулички. Никаких минусов не замечено. Родители довольны, ребенок доволен. И никакой необходимости закрывать себя в 4 стенах. К слову, я не являюсь каким- то редким исключением. В моем окружении абсолютно все так живут. Никому в голову не придет ограничивать себя во всем на 10 лет.

#43

мы до 2,5 практически никуда не ездили, так только недалеко в лес или озера.

Гость
#44
Rinata

Гость

ЯА зачем терять? Зачем относиться к собственному ребенку, как к какой- то повинности тяжкой и вынужденному отказу от жизни. Ну вот я из тех, кто и по супермаркетам, и в полтора месяца летать на самолетах начали, и в машине, и к черту на кулички. Никаких минусов не замечено. Родители довольны, ребенок доволен. И никакой необходимости закрывать себя в 4 стенах. К слову, я не являюсь каким- то редким исключением. В моем окружении абсолютно все так живут. Никому в голову не придет ограничивать себя во всем на 10 лет.

А почему на десять-то? Если ребенок до 2-х лет не поездит по миру он особо ничего не упустит.

#45
Гость

RinataГость

ЯА зачем терять? Зачем относиться к собственному ребенку, как к какой- то повинности тяжкой и вынужденному отказу от жизни. Ну вот я из тех, кто и по супермаркетам, и в полтора месяца летать на самолетах начали, и в машине, и к черту на кулички. Никаких минусов не замечено. Родители довольны, ребенок доволен. И никакой необходимости закрывать себя в 4 стенах. К слову, я не являюсь каким- то редким исключением. В моем окружении абсолютно все так живут. Никому в голову не придет ограничивать себя во всем на 10 лет.А почему на десять-то? Если ребенок до 2-х лет не поездит по миру он особо ничего не упустит.

родители упустят. Я понимаю,если ребенок болен. Но, если все в порядке, то зачем такие жертвы? На озере тоже можно подхватить клещей и умереть. Так же, как и на даче.

нателла
#46

Если быть точной, ребенку на момент поездки будет 1, 9. Наверно поедем в Болгарию, т.к. лететь 2 часа, без смены климата, часового пояса, плюс рускоговорящие все. И потихоньку будем познавать и другие страны. У нас был и грипп и зубы с температурой 40 и ротовирус (между прочим подхватили в элитнейшем ресторане в детской комнате!!!) А вы говорите грязные поезда, нищее Гоа... все мы под Богом ходим и вся наша жинь предопределена, если чему то суждено случиться то это случиться, а если нет то нет!

Б+А, 24.09
#47
Rinata

ГостьRinataГость

ЯА зачем терять? Зачем относиться к собственному ребенку, как к какой- то повинности тяжкой и вынужденному отказу от жизни. Ну вот я из тех, кто и по супермаркетам, и в полтора месяца летать на самолетах начали, и в машине, и к черту на кулички. Никаких минусов не замечено. Родители довольны, ребенок доволен. И никакой необходимости закрывать себя в 4 стенах. К слову, я не являюсь каким- то редким исключением. В моем окружении абсолютно все так живут. Никому в голову не придет ограничивать себя во всем на 10 лет.А почему на десять-то? Если ребенок до 2-х лет не поездит по миру он особо ничего не упустит.родители упустят. Я понимаю,если ребенок болен. Но, если все в порядке, то зачем такие жертвы? На озере тоже можно подхватить клещей и умереть. Так же, как и на даче.

Ребенок тоже упустит. Я сравнивала детей, которые никуда не выезжали до 3 месяцев, и детей, которые на зиму уезжали в теплый климат еще грудничками. Вторые здоровее и коммуникабельнее. Обычно к 5 уде говорят как минимум на 2 языках.

#48

Может быть вам покажется странным, но могу порекомендовать Китай. знакомые отдыхали на острове Хайнань с двумя детьми - 1,5 и три года. Остались очень довольны. Отель не подскажу.

Каши везли с собой, а памперсы на месте можно прекрасно купить. Дети вернулись здоровенькие - никто ничем не заболел.

Гость
#49

Спасибо Китай пока далековато, мне бы пока 2-4 часа лететь

olia
#50
Гость

Нет, нет, там тусовка. И в конце лета моря зацветает. С ребенком лучше Протарас.

+1, мне очень понравилось, если просто на пески валяться - то это очень хороший вариант. Хороший вход в море, песочек. Если хотите с развлечениями - то придется выезжать на чем-нибудь оттуда, их там. Ну и по деньгам (если бюджет ограничен), то путевки недорогие! И в тавернах все вкусно, много и недорого.