Гость
Статьи
В чем разница между …

В чем разница между коликами и газами?

Ребеночку 1,5 месяцев. Очень странно себя ведет, явно беспокоит животик. Почитала форум, ничего уже не понимаю. Поясните, чем отличаются газы от коликов,и есть ли вообще разница?

Аза
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Медицински, может, и есть, но помогает одно и то же. Укропная вода, Эспумизан, тёплая пелёнка или грелка на животик. Укачивать.

Алла
#2

Разница есть, конечно. Просто привыкли все называть так и так. У моей, если пропукаться не может, то это газы. А если ножки поджимает и капризит, то колики скорее. помогает боботик в капельках.

Ёжа
#3

Газы и колики - по сути одно и то же. Если точнее, то газы являются причинами коликов, газы - явление, метеоризм, а колики - болезненные ощущения от них. А про укропуню воду правильно посовтовали.

Аза
#4
Алла

Разница есть, конечно. Просто привыкли все называть так и так. У моей, если пропукаться не может, то это газы. А если ножки поджимает и капризит, то колики скорее. помогает боботик в капельках.

А что за капельки боботик? Что там в основе? Педиатр советовала эспумизан, но у нас плантекс. Честно сказать, особого эффекта я не вижу.

Аза
#5

Девочки, а где укропную воды то взять?

...
#6
Ёжа

Газы и колики - по сути одно и то же. Если точнее, то газы являются причинами коликов, газы - явление, метеоризм, а колики - болезненные ощущения от них. А про укропуню воду правильно посовтовали.

Есть-таки, неглупые люди))) А то в чем отличие, в чем отличие... Мдя, мамаши....

Алла
#7
Аза

А что за капельки боботик? Что там в основе? Педиатр советовала эспумизан, но у нас плантекс. Честно сказать, особого эффекта я не вижу.

Это препарат из симетикона, но концентрация выше, чем в аналогичных препаратах, поэтому он более эффективный. Мы на боботик не сразу перешли, есть с чем сравнить.

#8
Аза

Девочки, а где укропную воды то взять?

Есть аптеки, где существует провизорский отдел. Они мази сами делают и укропную воду тоже.

#9

Рецепт укропной воды для новорожденных Возвращаясь к укропной воде, мало кто знает, что в аптечных условиях, так называемая, укропная вода изготавливается не из укропа, а из фенхеля √ ╚аптечного укропа╩ (собственно, отсюда и название). Потому, возьмем за аксиому то, что изготавливать укропную воду мы будем не из укропа, а из фенхеля, который свободно продается в аптеке. Итак, для приготовления укропной воды в домашних условиях возьмем 2-3 грамма измельченных плодов фенхеля и зальем стаканом кипятка, после того как фенхель заварится (через 20-30 минут), процедим настойку через марлю. Всё, укропная вода готова. Дальше подмешиваем 1 столовую ложку в сцеженное молоко или детскую смесь и даем новорожденному. www.kinderok.ru

#10

Можно и не подмешивать, а просто давать с ложечки

Гость
#11

сабсимплекс+бэби калм, в тяжелых случаях бэбинос, чай с фенхелем, тот же укроп посути.

.
#12

Вот любят у нас пичкать уже с рождения всякими лекарствами, а потом удивляются, чегой-то у ребенка здоровье хилое? Ведь есть же другие методы: положить ребенка на фитбол (гимнастический мяч) животом и прокатываеть его на животе взад-вперед, из стороны в сторонй, пружинить, в стороны и по кругу покатывать на животе. Массаж по часовой стрелке вокруг пупка двумя пальцами надавливая, как бы маленькими отдельными завитушками по кругу промассировать зону вокруг пупка, но в районе печени самое слабое надавливание. Это еще и от запора помогает ребенку. Еще помогает ребенка себе на живот положить его животом. И спит пусть на животе. Ну и после кормлений вертикально ребенка держать, прижав к себе и положив его голову себе на плечо, пока не услышите как у него изо рта заглотанный воздух выходит (отрыжка). А вот трубочку в анус вставлять может быть травматично, потому не стоит.

.
#13

Фенхель выглядит точно также как укроп, но это не укроп. Он даже пахнет по другому. Сходство лишь во внешнем виде растения, потому и называют "укропная вода" средство на основе фенхеля. Это на тот случай, если прочитавшие кинутся из обычного укропа настойку делать дитю.

милана оздоева
#14

Я разницы особо не вижу, только по названию. Возьмите нормальное средство против коликов и спите спокойно. У нас боботик лучше всего прижился.

Гость
#15

Кормящей маме еще неплохо бы диету соблюдать, не есть и не пить того, что пучит.

Плантекс или эспумизан или укропную воду кормящей маме тоже пить - ребенку помогает.

Го
#16

Разница в том, что врачи не уверены, что колики именно от газов, они могут быть теоретически и по другой причине, но по сути Ежа права. Кроме семитикона (боботик, эспумизан, сабсимплекс) хвалят бейбикалм, он на травках. Мы все пробовали, что именно помогло так и не поняла, как-то прошло все.

Аза
#17
милана оздоева

Я разницы особо не вижу, только по названию. Возьмите нормальное средство против коликов и спите спокойно. У нас боботик лучше всего прижился.

спасибо! Я уже почитала про него, многим помогает, и даже лучше саб симплекса. Так что непременно возьму боботик. Спасибо еще раз!!

Гость
#18
Аза

Ребеночку 1,5 месяцев. Очень странно себя ведет, явно беспокоит животик. Почитала форум, ничего уже не понимаю. Поясните, чем отличаются газы от коликов,и есть ли вообще разница?

Поскольку у сына были классические колики - причем в гипертрофированном варианте - аж до года, то разницу я поняла быстро: при коликах живот не пучит, просто ребенок орет благим матом, выгиная спину. А вот газы - это когда пучит живот. Нам при коликах никакие Эспумизаны и тому подобные препараты, в том числе и укропная вода - не помогали.

кисуля
#19

Нечего пичкать всемподряд все само пройдет в 3 мес поорет не умрет какие все нежные

Аза
#20
Гость

Поскольку у сына были классические колики - причем в гипертрофированном варианте - аж до года, то разницу я поняла быстро: при коликах живот не пучит, просто ребенок орет благим матом, выгиная спину. А вот газы - это когда пучит живот. Нам при коликах никакие Эспумизаны и тому подобные препараты, в том числе и укропная вода - не помогали.

Видимо каждому свое. Мы попробовали боботик и массажи. Дело пошло, малыш меньше кричит, лучше спит по ночам. Пропукивается и все хорошо. спасибо!

Маринка
#21

А мне врач при расстройствах желудка прописал пить полисорб, он восстанавливает работу ЖКТ, нам правда уже два года, уже взрослые, и нормально, живот не болит.

Аза
#22

Про взрослых речи не шло, пока только для малышей. Боботик с 28 дня жизни можно, так что нам в самый раз.

#23

Нам лучше всего Эспумизан помогал)))

Гость
#24

Статьи о болезнях маленьких деток можно прочитать на http://boleznimalyshej.net. Есть описание болезни, методы лечения

Гость
#25

а че вы я прям семена укропа кипятком заливаю и даю ложечку.все круто.про эспумизан ваще уже забыла

вампирка
#26

Колики начинаются в одно и то же время, чаще к вечеру. А газы могут мучить в любое время дня. Нам эспумизан помогал, который в эмульсии, его можно давать с рождения.

#27

А мне кажется разницы нет никакой))), По крайней мере, в инструкции к эспумизану ничего не говорится про это))). Мне кажется, собираются газы в животе, от этого и колики)))

#28
Brobby

А мне кажется разницы нет никакой))), По крайней мере, в инструкции к эспумизану ничего не говорится про это))). Мне кажется, собираются газы в животе, от этого и колики)))

У малыша прям с первого дня, как с роддома забрали, колики, ну как же лекарства, разве вот такому 2,5-килограммовому манюне уже можно что-то давать кроме сиси??? Я уже молчу про газоотводку(((.

вампирка
#29
Bebbi

У малыша прям с первого дня, как с роддома забрали, колики, ну как же лекарства, разве вот такому 2,5-килограммовому манюне уже можно что-то давать кроме сиси??? Я уже молчу про газоотводку(((.

Я ж написала выше, что детям с рождения можно давать эспумизан, потому что он самый безопасный и эффективный препарат, тем более что не всасывается в стенки кишечника,а действует только на пузырьки газа. Попробуйте, он многим помогает.

#30

Мы только пережили этот ужасный период, когда из-за колик мучается и малышка. и родители. Думаю, и колики, и газы - все способно подпортить жизнь. Мы спасались массажем животика с маслом BABY TEVA (http://odetta.ru/catalog/oil/element.php?ELEMENT_ID=2973). Я не боялась его использовать уже со второй недели, оно натуральное, из миндального масла и трав. А препараты, которые нужно давать внутренне, меня настораживают, до сих пор ничем таким не пользовались.

#31
Bebbi

У малыша прям с первого дня, как с роддома забрали, колики, ну как же лекарства, разве вот такому 2,5-килограммовому манюне уже можно что-то давать кроме сиси??? Я уже молчу про газоотводку(((.

Сначала страшно, согласна. Есть специальный сироп эспумизан для новорожденных, его нужно давать по несколько капель до кормления. Не бойтесь, он очень хорошо воспринимается малышами. Сами можете попробовать))).

#32

Попробовали укропную воду - плюётся(. В аптеке эспумизан в эмульсии дали, его прямо с первого дня дают деткам. Не хотела лекарствами пичкать, но пришлось - теперь хоть спим)). И как нам теперь, сколько времени курс лечения от коликов?

Гость
#34

при газиках газоотводная трубочка, препараты симентикона и отличное средство бебинос. при коликах микролакс хорошо помогает. сыночек кричал диким криком, после микролакса пропукался и через 5 минут уснул

Джина
#35

Как раз вчера нашла отличную статью на тему колик у ребенка - http://detskoepridanoe.ru/koliki-u-rebenka/, рекомендую!

Сашенька
#36

когда колики - ребеночку некомфортно и он плачет, колики болезненные ощущения дают. а газики - он изгибается и кряхтит - ну это у нас так, по моему ощущению и по моим наблюдениям. нам 6,5 - впервые столкнулись с газиками (как реакцией на введение прикорма). а колики были несколько раз в первые месяцы, а потом нормально. но это все на самом деле индливидуально - надо при этом сказать, что газики или колики не зависит от того, на гв ребенок или ив. Мы например на ИВ, кушаем смесь нуппи голд (я беру в Алене - это магаз такой у нас в Кирове), смесью в целом довольны - она премиальная, и состав очень хороший, усваивается отлично - проблем со стулом не было ни разу, спит тоже хорошо после нее.

Жанна
#37

Газики порождают колики. Колики - боль, антиколиковая бутылочка вам в помощь! Нэппиклаб пробуйте, у них хорошая. И массаж животика не забывайте.