Гость
Статьи
Мамы, у кого ребенок …

Мамы, у кого ребенок отстает в развитии?

Мой вопрос адресован мамам, у кого дети не очень тянут или откровенно не тянут стандартную программу, либо просто "не такие как все". Моему сыну 3 года, он своеобразного характера, до сих пор не …

автор
235 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Ирина

Доброго времени суток! Как обстоят у вас дела сейчас в описанной вами проблеме? Уже прошёл 1 год после вашей публикации.У нас такая же ситуация. Спасибо!

Гость
#152

Доброго времени суток! Как и каждая мама находящаяся на этом форуме,я также беспокоюсь о своём сыне. Сейчас ему 5 лет,говорит связной,но с большим детским акцентом речью,понимает обращенную речь,различает жизненные ситуации,читает по слогам,складывает слова из букв,пишет буквы,легко учит стихи,многих животных знает по - английски,но всё же на 5 лет не тянет,не похож на сверстников во дворе и садике. Плохо идёт на контакт,но если удаётся его наладить пытается общаться,хотя часто теряет своего компаньона. Ходили к психологам,искали пути, старались и, сейчас, тоже делаем всё, что нужно,любим до безумия. Тревожимся за его жизнь. Поделитесь опытом,как было у вас и как вы прошли такие ситуации.

Гость
#153
автор

я уже сказала , что мы много занимаемся. мы были у невролога, и далеко не у одного. Дошли до центральной неврологической детской клиники в Москве, делали и узи мозга , и не одно. Всю медицину мы прошли. Меня этому учить не надо. Конкретной биологической клиники у него нет. Откровенного УО чтобы ставили нет. Есть задержка в развитии. Боюсь, что толкового мне здесь никто ничего не скажет. Начинается разговор из темы - идите лечитесь, хотя я четко сказала. что НЕСМОТРЯ на все действия-обследования-занятия выхлоп очень маленький. И по факту окружающие реагируют в стиле - А чего вы с ним не заниемаетесь. Но когда узнают сколько и куда мы с ним ходим, и уже прошли - просто замолкают. Потому что их дети только сидят дома и гуляют в песочнице - а мой объективно самый слабый как в садовской группе, так и в группах развития.

как ваш сын сейчас? догнал сверстников?

Гость
#154
Гость

Автор, сочувствую.

У меня ребенок 8 лет, аутизм, почти не говорит. На домашнем обучении. Лично по своему опыту, перепробовав год школу монтессори, обойдя всех дефектологов и логопедов области, неврологов, психологов, психиатров, иппо и дельфинотерапию, иглоукалывание, спецдиету, скажу вам - все это ФИГНЯ, выброс денег и наживательство на родителях больного ребенка.

Учите своего сына справляться с бытовыми повседневными вещами - одеваться, ходить в туалет (как у вас с этим?), пользоваться ложкой, просить необходимое, мыть руки. А большего от такого ребенка требовать нельзя. Мой в 8 лет сам штаны одевает, обувается, сам может поесть попросить, и скажет, что именно, относительно спокойно себя ведет - мы с мужем уже довольны. Смирились. В три года, когда только поняли, что проблемы серьезные, у меня была истерика и депрессия. Но жизнь продолжается, ко всему привыкаешь. Институты не светят, возможно и читать-писать не научится, но что поделать. Какой есть...

Здравствуйте. Читаю ваш отзыв. Как теперь Ваш ребенок?

Гость
#155
гость

Ну у меня такой.До 4 лет молчал,потом под мед.препаратами заговорил,постепенно.Отставание года на 2.И по уму,и чисто визуально. В 7 лет рост 114 см. Самый маленький среди одногодок в группе,даже меньше девочек.

Сегодня у сына,кстати,ДР.7 лет. Вот хлопочу чтобы в садике оставили еще на год.Сад логопедический.

Для себя решила что звезд с неба хватать не станем.Очень даже верю что учиться будет плохо и оставаться на 2 год,не единожды.Но мне не важно,получит он высшее образование или нет( у нас сейчас без вышки ты не человек,какашка).Для меня главное,как он сможет устроиться по жизни вообще.Постараемся выучить его на рабочую профессию,чтобы уж на хлеб с маслом хватало. А так видно будет,будем решать проблемы по мере поступления.Короче как то так.

Доброго времени суток! У Вас уже прошло более 5 лет как вы поместили в форум заметку о своём ребенке. И,если это возможно,скажите, как у вас сейчас? Надеюсь,всё обошлось и вы переросли!Моему ребенку 7 лет и уже с малых лет,где - то с 2, мы заметили,что ребёнок не тянется к детям,он как бы не видит их,не нуждается,проблема в том,что это продолжается до сих пор,что мы только с мужем не делали пытались внедрить в детскую среду,включались в игру сами, втискивая ребенка в компанию детей,но увы, и ах. При этом ребёнок не аутист,очень подвижный,но возраст его как бы отстаёт, как - будто недозрел,суждения, и поступки его слишком маленького ребенка,хотя ходит в 1 класс и программу тянет на пять(интеллект непоражен). Муж плюнул,хотя раньше гнал на улицу,сейчас, не тревожит сына,с тем, чтобы ребёнок пошёл на улицу. Что делать? Как быть? Может у кого - то было такое? Пройдёт или нет? Заранее Спасибо!

Гость
#156
Али

Здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю и боюсь как сложится жизнь у моего ребенка. Но мой муж меня успокаивает что все известные гении были не совсем обычными. Вот жду пока мой сын заговорит и сможет отвечать на мои вопросы. Ему уже 4,3 разг. на уровне 1,5 годовалого ребенка. Да и выглядит как 2 летний. Тоже обошли все и вся. традиционную и не традиционную мед- ну. Наш невроп утверждает что все из за внутричерепного давления. Лечимся с рождения. Один знаменитый экстрасенс сказал что это из за негатива вокруг меня (во время моей беременности) и все же надеюсь что все обойдется.

. И пусть у Вас все пройдет как страшный сон.

Я стараюсь не отставать от сверстников отдала его в обычный дет сад попросила воспитателя уделять ему больше времени.

Не упускайте надежды не все потеряно.

Блин.. я думала я одна такая.. у нас все так же как и у вас(

Aliona
#157

Добрый день. А поддерживающую терапию вам не назначали? У меня у дочки ЗРР и она совсем молчунья, было подозрение на аутизм (поэтому я немного вас понимаю, и понимаю, как вам трудно приходится), нас привели к очень хорошему внимательному специалисту. Она назначила пантокальцин для длительного приема. Это моя нажежда, что ситуация исправится, врач очень обнадежил.

Гость
#158
Ольга

У нас тоже сыну уже 4 года и не отвечает на вопросы, повторяет услышанную речь. Кесареныш, пошел самостоятельно в 1,2 года, не говорил до 3х лет. Сейчас отстаем от сверстников и физически и психически. У нас рост 95 и вес 14 всего. Ест немного, я его кормлю с ложки, сам ест только вкусненькое. На горшок ходит, но в последнее время стал писать в штанишки маленькими порциями (обследуемся у уролога), может из-за проблем с питанием или из-за планшета (много смотрит). Но многие вещи из увиденного повторяет, старается подражать мальчику из ю-туба. В садик ходим плохо: не ест, постоянно болеет. На площадке с детками не играет, любит компании взрослых. Днем не спит давно, по ночам ворочается и просыпается, ждет кефир, уже привык попитьночью. Нам невролог прописывает ноотропы, но с пантокальцина мы жутко ревем, а с фенибута стоим на голове. Подходит нам глицин и пикамилон, с витаминов хороший эффект.
Вобщем, не знаю пока какой у нас будет диагноз, но аутичные черты присутствуют. Тоже переживаю жутко, чего только не передумала: что зависть может быть, негатив во время беременности или генетика... может сама упустила что-то. Папа у нас неособо говорливый, общаться стесняется, предпочитает компьютеры, но ВУЗ закончил с красным дипломом, я в детстве тоже была тревожной, но заговорила вовремя о была всегда общительной. А ребеночек получился слабенький, может, потому что первый? Я слышала от людей, что первые дети могут рождаться слабенькими или с пороками генетическими, вторые дети могут родиться крепче... Вобщем, я бью тревогу...

Идите к остеопату ,и срочно

Lana
#159
Леди

Девочки, не унывайте. Я знаю женщину, у которой ребёнку ставили диагноз "аутизм". Но так как она из продвинутых мамашек, которые стараются много читать и много знать, то она моментом нашла специалиста остеопрактики, который занимается с такими детками и пошла к нему с малышом. Оказалось, что во время родов малышу слегка деформировали череп, чем нарушили доступ кислорода к головному мозгу, и от этого развились вот такие нарушения.

Обычные врачи этого могут не знать и тем более, не умеют исправлять такое. В давние времена таким занимались знахари и костоправы, а сейчас есть остеопаты. Буквально после первого сеанса малышу стало лучше - он перестал капризничать и ушли проблемы с ЖКТ. А после курса врачи сняли ему диагноз, хоть и удивились сильно.

А вы пробовали к остеопатам обращаться?

Здравствуйте напишите мне пожалуйста Контакты вашего остеопата очень нужно вот мой Майл svetik_paradise@mail.ru

Гость
#160
автор

я уже сказала , что мы много занимаемся. мы были у невролога, и далеко не у одного. Дошли до центральной неврологической детской клиники в Москве, делали и узи мозга , и не одно. Всю медицину мы прошли. Меня этому учить не надо. Конкретной биологической клиники у него нет. Откровенного УО чтобы ставили нет. Есть задержка в развитии. Боюсь, что толкового мне здесь никто ничего не скажет. Начинается разговор из темы - идите лечитесь, хотя я четко сказала. что НЕСМОТРЯ на все действия-обследования-занятия выхлоп очень маленький. И по факту окружающие реагируют в стиле - А чего вы с ним не заниемаетесь. Но когда узнают сколько и куда мы с ним ходим, и уже прошли - просто замолкают. Потому что их дети только сидят дома и гуляют в песочнице - а мой объективно самый слабый как в садовской группе, так и в группах развития.

Я вас понимаю(( у самой пасынок такой...мы только начнем ходить по врачам ,а я вся уже на нервах !! Одно скажу пейте сами таблетки чтоб по возможности остаться спокойной. И дай вам Бог терпения и излечения малышу....Удачи

Барракуда
#161

Знаете, мне кажется я понимаю, что вы имеете ввиду. У меня ребёнок 3.4 не говорит, есть звоночки по РАС. Очень бывает обидно видеть, как у соседки, всю жизнь пьющей пиво на лавочке, бегает карапуз, да грязный, да плохо одетый, но говорящий, задающий вопросы, интересующийся. А ты со всеми своими образованиями, тыркаешься по психологам и дефектологам. Да ещё и приходится объяснять этому же малышу, почему твой ребёнок не отвечает на его вопросы и вообще на него не реагирует. Это тяжело и несправедливо. Кажется, что-то не так с тобой, хочется оградиться от всего мира и оградить малыша. Как справляюсь? Пытаюсь отвлечься и отбросить негативные мысли, не смотреть по сторонам, а просто работать с малышом. Уделять время себе. Поддерживают родные. Все надеемся, не сдаёмся. Конечно, надо организовать для таких мам встречи, активности, поездки и семинары. Знаю матерей, которые прошли обучение и сменили свою работу на помощь своим и другим таким детям. Это хорошо оплачивается сейчас. А ещё мне нравится мысль о том, чтобы вырастить растение, мы поливаем его и ухаживаем, а не тянем за макушку, так и с ребёнком. Стараюсь максимально показать, что для меня он самый лучший, привить уверенность в себе, это важнее норм и школьной программы. Удачи вам!

ААР
#162
Рита

Вопрос старый, но все равно напишу. У меня такой же особенный ребенок был, инета тогда не было и мне казалось, что нам максимум светит школа для УО, реально сходила с ума от ужаса. В итоге, вырос красивый парень, отлично отучился в школе, сейчас на мех.мате учиться в универе, свободно владеет 4-мя языками, увлекается историей и философией )
Медикаменты мы не принимали - это для меня принципиально было.Зато очень много занимались самостоятельно, часто без успеха и хоть какого либо отклика с его стороны. А дальше резко пошел прогресс, часто скачками.. в школу на год позже пошел, зато лучше подготовленным чем остальные детки. Ну и удивительно было, когда "спячка" прошла, оказалось он все помнит той поры когда не говорил - куда ездил, что видели и тд. И все наши занятия отпечатывались в голове, просто долго не видно было отдачи.
Девочки, не отчаивайтесь! Боритесь за своих замечательных детей! И безгранично любите! Если не запускать и прилагать максимум усилий, все будет хорошо!

Скажите , а что в нем было отличительно особенного от других детей ? Когда стал говорить ?

Гость
#163
автор

Муж и свекровь, моя мама также его постоянно тыркают,хотя я и не позволяю никому про него отзываться плохо, но все равно, всем рта не закроешь, что он то не умеет, это не умеет. Когда отвожу к свекрови, а сама он бабушка прекрасная, если бы не эти претензии, то регулярно слышу, как она его заставляет с другими детьми в песочнице сидеть, ругает, что он не хочет в коллективе. Я уже устала повторять ей. что люди разные, что ну не хочет он строем и табором, нет никакой нужды заставлять, но она оскорбляется в стиле :"Как это не хочет? все хотят . а он не хочет".

Муж человек коллективный, с массой друзей и родственников, тоже иногда забывается и начинает ему высказывать претензии. Ребенок, конечно, не понимает, только чувствует, что им недовольны и плачет. Я зверею. начинаю отчитывать мужа. и идут ссоры за ссорой. Прихожу в сад, а мой ребенок единственный. который не сделал какую-то крокозябру на уроке труда, не ел, не выучил движения в танце к празднику.Тошно.

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как сейчас ваши дела?

Гость
#164
Гость

Автор,то что вы описываете правда похоже на аутизм или аутичные черты.Моему ребёнку 4 года,не говорит кроме мама,папа и ещё пары слов,если что надо тянет за руку,жестов нет и не было никогда,чаще всего один,к деткам особо не тянется общаться.Очень гиперактивный и неусидчивый,очень сложно чему-то научить.На горшок ходит только писать,какает принципиально в штаны и ничего не сделать как не пыталась,в общем рассказывать можно много-поставили диагноз атипичный аутизм.С виду обычный ребёнок,но в группе детей видно как сильно он отстаёт в развитии.Чего только не пробовали и будем дальше пробовать,очень трудно порой,но ждать когда он "может быть" перерастёт тоже не вариант.

Много лет прошло, но все равно попытаюсь. Напишите пожалуйста как у вас дела на сегодняшний день. У нас все тоже самое. И что делали. Или на e-mail : amber-7@mail.ru

Гость
#165
Лапуля

вы так интересно его описали, что он кажется вполне нормальным, просто отличается от всех. может, наоборот гений из него выйдет в чем-то своем! Плохо, что родственники бестолковые, не хотят принимать человека, какой он есть. Тут больше с ними работать надо психологам.

Согласна полностью! Работать нужно со взрослыми, чтобы ребёнка не дёргал, просто приняли таким какой он есть и искали положительное в нем, хвалили за то, что у него получается!!!

Гость
#166

Меня в детстве настолько любили родители, родственники и восхищались, что я выросла уверенным в себе человеком! ЗА МОИ 33 года было немало неприятностей: не складывалось отношения на работе;унижали, а я не могла за себя постоять;поняла, что есть у меня очень большие пробелы в различных сферах моей жизни.... Но все это время со мной какая-то необъяснимая уверенность, ощущение того, что я умная, красивая, добрая(хотя должна была бы ненавидеть людей)! В итоге чёрные полосы сменяются белыми, а я живу и радуюсь жизни даже тогда, когда другой бы повесился, не трогают меня за душу внешние неприятности))) эту веру в себя, внутреннюю уверенность могут дать только родные люди, если будут искренне радоваться и хвалить ребёнка за то, что у него получается и не обращать внимания на промахи.

Гость
#167
Гость

Автор, если вы в Москве, могу вам дать координаты действительно хорошего специалиста. Доктор медицинских наук, как раз в нужной вам области, руководит специализированным центром. Цены там очень демократичные.

Я туда с дочкой обращалась, ЭЭГ как раз делали и консультировал он нас потом. Ничего лишнего с нас не взяли, ни копейки. Хотя я выражала готовность и 10 раз еще прийти и переделать.

Добрый день! Дайте, пожалуйста, координаты доктора. У нас тоже ребенок с проблемами. eles.o@mail.ru

Афродита
#168
Гость

Добрый день! Дайте, пожалуйста, координаты доктора. У нас тоже ребенок с проблемами. eles.o@mail.ru

Здравствуйте! Можно, пожалуйста, координаты специалиста?
Моему сыну 3,7 почти, ходит в простой сад, вижу, что мой сын не такой как все, и на днях воспитатель дала понять мне, что мой ребенок отстаёт в развитии. Он не играет с детьми в саду, хотя на улице немного все по другому, не скажу что прям играет с ними, но может поиграть немного, он плохо разговаривает, разговаривает больше как ребенок лет 2, я не могу с ним обсудить многие темы, как допустим другие родители со своими детьми в этом возрасте. Самостоятельно редко кушает, ему надо чтобы его именно кормили. Дома и в саду никакими развивайками не занимается, не лепит, не рисует ( хотя многие дети в этом возрасте уже очень хорошо рисуют), на физкультуре плохо занимается, музыкой тоже... Не знаю, что с этим делать, голова кругом идёт!!! Хотелось бы обратиться к специалистам (( помогите пожалуйста ((

Алена
#169
Гость

Автор, сочувствую. У меня ребенок 8 лет, аутизм, почти не говорит. На домашнем обучении. Лично по своему опыту, перепробовав год школу монтессори, обойдя всех дефектологов и логопедов области, неврологов, психологов, психиатров, иппо и дельфинотерапию, иглоукалывание, спецдиету, скажу вам - все это ФИГНЯ, выброс денег и наживательство на родителях больного ребенка. Учите своего сына справляться с бытовыми повседневными вещами - одеваться, ходить в туалет (как у вас с этим?), пользоваться ложкой, просить необходимое, мыть руки. А большего от такого ребенка требовать нельзя. Мой в 8 лет сам штаны одевает, обувается, сам может поесть попросить, и скажет, что именно, относительно спокойно себя ведет - мы с мужем уже довольны. Смирились. В три года, когда только поняли, что проблемы серьезные, у меня была истерика и депрессия. Но жизнь продолжается, ко всему привыкаешь. Институты не светят, возможно и читать-писать не научится, но что поделать. Какой есть...

Читаю и прям просто до слез........нам поставили аутизм год назад......не могу никак смириться......депрессия.....от боли просто схожу сума...понимаю что должна смириться а не могу....все надеюсь на какое то чудо.....а оно не происходит.....

Гость
#170
Татьяна

Внуку 2года 9месяцев. Отстает в психическом и речевом развитии. Ничего не говорит. Просто какие-то слоги проговаривает. На горшок не просится . Никак не можем доЬиться , чтоЬ показал , где мама , папа , нос , глаза . На речевую информацию не реагирует , не откликается на свое имя. А музыку к мультикам знакомую услышит - Ьежит смотреть. Зрительная информация вызывает нормальную реакцию. Покажу карандаш - он с удовольствием чертит ( рисованием это не назовешь ). Подскажите, куда нам оЬратиться за помощью? Дайте адрес доктора в Москве , пожалуйста .

Здравствуйте Татьяна . У моей дочки одинаковые симптомы с вашим внуком .Как будто мою описали . Вам смогли помочь ?

Гость
#171

У меня такой же сын. Я думаю, на его развитие повлияли мультики, которые часто смотрела при нем старшая дочь. Сынок залипал в них, и привык только зрительную информацию воспринимать. Произошло как сейчас это называют расстройство сенсорной интеграции. Берегите детей, следите за тем, чтобы с самого рождения они познавали мир через все органы чувств, играли с крупой, водой, все пробовали щупать, нюхать, развивали вестибулярный аппарат и ловкость.

Гость
#172

У меня сын 2,4 знает весь алфавит, цвета, цифры, сложные слова как "бетономешалка", "вертолет" и тп. Но мама-папа не говорит, не обращает внимание когда к нему обращаются,если он чем то занят, не катается на самокате сам, только когда я катаю. Сам ест ложкой, ходит в памперс, на горшок ни в какую. С детками не играет, просто забирает интересные ему игрушки и отталкивает.Все развивающие игрушки в наличии, во все играет, все собирает, не лепит, чуть рисует линии, ест ложкой сам все кроме супа, ибо проливает.Поставили диагноз спектр аутизма. Подскажите что делать? Лечить? Ходить по врачам? Ждать? Уделять больше внимания моторике?

Гость
#173
Гость

У меня сын 2,4 знает весь алфавит, цвета, цифры, сложные слова как "бетономешалка", "вертолет" и тп. Но мама-папа не говорит, не обращает внимание когда к нему обращаются,если он чем то занят, не катается на самокате сам, только когда я катаю. Сам ест ложкой, ходит в памперс, на горшок ни в какую. С детками не играет, просто забирает интересные ему игрушки и отталкивает.Все развивающие игрушки в наличии, во все играет, все собирает, не лепит, чуть рисует линии, ест ложкой сам все кроме супа, ибо проливает.Поставили диагноз спектр аутизма. Подскажите что делать? Лечить? Ходить по врачам? Ждать? Уделять больше внимания моторике?

Плюс нюанс - если он чего не хочет делать, его может заставить только муж, но со слезами. На уговоры не идет. На фоне других деток - отстаёт в песочнице. Они уже катаются бегают, а мой может на машинку залипнуть на 20 минут. Хотя дома и в прятки играет и бегает вокруг дивана.

Гость
#174
Гость

Плюс нюанс - если он чего не хочет делать, его может заставить только муж, но со слезами. На уговоры не идет. На фоне других деток - отстаёт в песочнице. Они уже катаются бегают, а мой может на машинку залипнуть на 20 минут. Хотя дома и в прятки играет и бегает вокруг дивана.

Не здоровается, не продается. Если кто-то придет он может даже не заметить, если играет или смотрит мультики

Дамели
#175

Моему 3 года... он не ходит в горшок , приносит сам , но очень редко , хотя по 10000 раз объясняю что надо приносить горшок , учу разговаривать , ходили к логопеду пока что произносит какие-то слова и «Мама, папа» очень переживаю насчёт его развития , он смотрит как играет другие дети , но сам не тянется , когда ему что-то надо объясняет , запоминает что где стоит , и думаю что с ним делать... сам не кушает , пассивный , но когда как гиперактивный , не знаю как его развивать... читаю стихи ему , потому что врач сказал, что он должен слушать , и запоминать потом после прочтения сам что-то выразительное говорит , если вы знаете насчёт того как развивать и какие методики делали, буду рада вас послушать , потому что сама уже в отчаянии.

Гость
#176
Марина

я уже сказала , что мы много занимаемся. мы были у невролога, и далеко не у одного. Дошли до центральной неврологической детской клиники в Москве, делали и узи мозга , и не одно. Всю медицину мы прошли. Меня этому учить не надо. Конкретной биологической клиники у него нет. Откровенного УО чтобы ставили нет. Есть задержка в развитии. Боюсь, что толкового мне здесь никто ничего не скажет. Начинается разговор из темы - идите лечитесь, хотя я четко сказала. что НЕСМОТРЯ на все действия-обследования-занятия выхлоп очень маленький. И по факту окружающие реагируют в стиле - А чего вы с ним не заниемаетесь. Но когда узнают сколько и куда мы с ним ходим, и уже прошли - просто замолкают. Потому что их дети только сидят дома и гуляют в песочнице - а мой объективно самый слабый как в садовской группе, так и в группах развития.[/qu

Автор, не переживайте. у меня то же старший сын молчал до 3ех с половиной лет, ревропатолог давала рецепт на психотропные вещества, но я не стала ими пичкать ребенка... Сейчас все хорошо, болтает всё!!! Главное помнить что все дети индивидуальны, вот например Эйнштей до 5ти лет разговаривать не мог. Здоровья вашему малышу!!

У Эйнштейна был аутизм, поэтому...

Дея
#177
автор

я уже сказала , что мы много занимаемся. мы были у невролога, и далеко не у одного. Дошли до центральной неврологической детской клиники в Москве, делали и узи мозга , и не одно. Всю медицину мы прошли. Меня этому учить не надо. Конкретной биологической клиники у него нет. Откровенного УО чтобы ставили нет. Есть задержка в развитии. Боюсь, что толкового мне здесь никто ничего не скажет. Начинается разговор из темы - идите лечитесь, хотя я четко сказала. что НЕСМОТРЯ на все действия-обследования-занятия выхлоп очень маленький. И по факту окружающие реагируют в стиле - А чего вы с ним не заниемаетесь. Но когда узнают сколько и куда мы с ним ходим, и уже прошли - просто замолкают. Потому что их дети только сидят дома и гуляют в песочнице - а мой объективно самый слабый как в садовской группе, так и в группах развития.

У нас такая же ситуация ((

Ира
#178
автор

я уже сказала , что мы много занимаемся. мы были у невролога, и далеко не у одного. Дошли до центральной неврологической детской клиники в Москве, делали и узи мозга , и не одно. Всю медицину мы прошли. Меня этому учить не надо. Конкретной биологической клиники у него нет. Откровенного УО чтобы ставили нет. Есть задержка в развитии. Боюсь, что толкового мне здесь никто ничего не скажет. Начинается разговор из темы - идите лечитесь, хотя я четко сказала. что НЕСМОТРЯ на все действия-обследования-занятия выхлоп очень маленький. И по факту окружающие реагируют в стиле - А чего вы с ним не заниемаетесь. Но когда узнают сколько и куда мы с ним ходим, и уже прошли - просто замолкают. Потому что их дети только сидят дома и гуляют в песочнице - а мой объективно самый слабый как в садовской группе, так и в группах развития.

У нас тоже самое ,говорят в Питер ехать там намного грамотнее врачи и центр но не написали пока куда именно ,надо будет мрт делать но сказали это следствие гипоксии

Гость
#179
Vzrav

Здравсьвуйте, расскажите как обстоят сейчас ваши дела спустя еще два года? Просто все что вы описываете , моя история с сыном, если честно у меня опускаются руки....

Здравствуйте, а как у вас сейчас дела? К нас похожая ситуация буду очень признательна за ответ

Гость
#180
Анна

У меня ребенок тоже отстает в развитии на пару лет. У врачей проверялись, патологий не выявлено. Пошел в 1,4, заговорил в 3 и тд. Сейчас 3,5 ему.
От одногрупников в детском саду отстает здорово. Причем дети там в основном, из рабочих семей, у которых отцы пьют. Мы интеллигенты в трех поколениях, деды оба кандидаты наук. Вот и верь после этого в гены.
Автор, подумайте хорошо, может слона то и не приметили, за тщательным обследованием.
У нашего характер такой. Во-первых, ленивый, во-вторых упрямый. Не любит ничему учиться. Многое в состоянии освоить, но принципиально не делает. И не аут при этом, напротив экстраверт.
Очень переживаю за школу, конечно. Хоть бы к 7-8 годам был готов. В 6 нереально.
И требований завышенных у меня нет. Мечтаю, чтобы школу хотя бы закончил. В наше время образование никаких преимуществ в жизни не дает. Заработать может и автослесарь неплохо.

Здравствуйте, сейчас ваши дела? Буду благодарна за ответ

Гость
#181

Я эту тему на форуме уже «как библию читаю»... Моя дочка тоже с проблемами в развитии. Обошли в нашем городе многих врачей, некоторые пичкали препаратами, которые как оказалось нам вообще не нужны (по мнению врачей из ю. Кореи, да и тут тоже говорили некоторые). Обращались к ведущим неврологам ю. Кореи и проходили там обширное обследование, но там сказали просто усиленно заниматься ребёнком, что никакие препараты в нашем случае не дадут результата, да и не нужны. У нас в городе посетили разных неврологов, и все назначали препараты, но все разные, кто-то «просто витаминки для головы» т.е. ноотропные препараты, а кто-то препараты от эпилепсии, которой у нас не было, просто якобы этот препарат оказывает хорошее воздействие и принимать его надо беспрерывно несколько лет подряд. На что врачи в Корее были конечно в шоке, они проводили повторно энцефалограмму и там ничего не выявили, никаких показаний для данного препарата против эпилепсии не было. Но суть даже не в этом... Просто порой внутри все разрывается и не знаешь что делать и куда бежать. И не хочется верить что у ребёнка что-то не так...что он не может... начинаешь что-то искать в интернете, и всегда натыкаюсь на эту страницу. А тут большинство таких как я, запутавшихся, растерянных, ищущих панацею, но самое главное надеющихся на лучшее и не сдающихся.

Гость
#182
Анна

У меня ребенок тоже отстает в развитии на пару лет. У врачей проверялись, патологий не выявлено. Пошел в 1,4, заговорил в 3 и тд. Сейчас 3,5 ему.
От одногрупников в детском саду отстает здорово. Причем дети там в основном, из рабочих семей, у которых отцы пьют. Мы интеллигенты в трех поколениях, деды оба кандидаты наук. Вот и верь после этого в гены.
Автор, подумайте хорошо, может слона то и не приметили, за тщательным обследованием.
У нашего характер такой. Во-первых, ленивый, во-вторых упрямый. Не любит ничему учиться. Многое в состоянии освоить, но принципиально не делает. И не аут при этом, напротив экстраверт.
Очень переживаю за школу, конечно. Хоть бы к 7-8 годам был готов. В 6 нереально.
И требований завышенных у меня нет. Мечтаю, чтобы школу хотя бы закончил. В наше время образование никаких преимуществ в жизни не дает. Заработать может и автослесарь неплохо.

Скажите пожалуйста. В два года ваш ребёнок понимал все?

Гость
#183
Ирина

Вот так и у нас в принципе,год и 11 месяцев,сама по себе,интереса к детям особо нет,с братом по другому,с чужими не так,книги в садике не слушает,со всеми не сидит,в общем ещё нет ни в чем интереса,что ей надо то и делает,не собака же дрессированная,тут в 9 лет не заставишь что то делать,а тут 2 года почти.не то время

мила
#184
Гость

Вот так и у нас в принципе,год и 11 месяцев,сама по себе,интереса к детям особо нет,с братом по другому,с чужими не так,книги в садике не слушает,со всеми не сидит,в общем ещё нет ни в чем интереса,что ей надо то и делает,не собака же дрессированная,тут в 9 лет не заставишь что то делать,а тут 2 года почти.не то время

Эх девочки я вас понимаю ,только нам сейчас 11 лет ,сколько я вытерпела за это время и моя девочка и унижения ,не понимания со стороны ,а сверстники вообще отдельная тема ,.но я ее никогда не ограничевала в общении подружки есть одна но и то переодически оскорбляет поэтому терплю пусть уж лучше сейчас научится сама справлятся с ситуациями и учится общатся ,а иначе как вообщем готовлю ее .Тяжко очень школа это вообще кошмар ничего не понимает у меня уже слезы как приходится делать вместе уроки .Дали направление на обследовоние что бы дальше обучалась по специальной программе,учитель сказал не потянет никак она 5 класс без и.о .поэтому выхода нет повезу к спецам что бы дали справку .В итоге хочу сказать тяжко таким деткам в жизни прийдется и нужно их приспосабливать к жизни ,успокаивать .давать им силы энергию а так незнаю просто пока они маленькие не так страшно ,а когда он большой и тянется в общество а это общество его отвергает вот где страшно и больно за ребенка.

мила
#185
мила

Эх девочки я вас понимаю ,только нам сейчас 11 лет ,сколько я вытерпела за это время и моя девочка и унижения ,не понимания со стороны ,а сверстники вообще отдельная тема ,.но я ее никогда не ограничевала в общении подружки есть одна но и то переодически оскорбляет поэтому терплю пусть уж лучше сейчас научится сама справлятся с ситуациями и учится общатся ,а иначе как вообщем готовлю ее .Тяжко очень школа это вообще кошмар ничего не понимает у меня уже слезы как приходится делать вместе уроки .Дали направление на обследовоние что бы дальше обучалась по специальной программе,учитель сказал не потянет никак она 5 класс без и.о .поэтому выхода нет повезу к спецам что бы дали справку .В итоге хочу сказать тяжко таким деткам в жизни прийдется и нужно их приспосабливать к жизни ,успокаивать .давать им силы энергию а так незнаю просто пока они маленькие не так страшно ,а когда он большой и тянется в общество а это общество его отвергает вот где страшно и больно за ребенка.

Пишу и слезы катятся как она будет дай бог все устроится ,а если нет ,кем она будет работать ,мальчику проще в этой ситуации много муж.специальостей ,а девочке куда если она отстает и это замето ее е воспринимают .

Арника
#186

Центр стимуляции Мозга: консультации опытных логопедов и дефектологов,лечение всех видов задержек развития речи и не только.
Разработанная нами система занятий направлена на формирование и коррекцию всех сторон речи- фонетической, лексической, грамматической, прагматической.
Разработка специальной индивидуальной артикуляционной гимнастики
Логопедический массаж
Противосаливационный массаж
Постановка речевого дыхания
Постановка звуков, развитие фонематического слуха
Профилактика нарушений чтения и письма
Развитие навыков использования речи (прогматика речи)
Разработка индивидуального тренинга для преодоления сопутствующих патологических движений и уловок(авторская методика)
Постановка целей и разработка методов успешного обучения детей дома с учетом зоны ближайшего развития для детей с тяжелыми нарушениями ЦНС в рамках наших программ

Гость
#187
Арника

Центр стимуляции Мозга: консультации опытных логопедов и дефектологов,лечение всех видов задержек развития речи и не только.
Разработанная нами система занятий направлена на формирование и коррекцию всех сторон речи- фонетической, лексической, грамматической, прагматической.
Разработка специальной индивидуальной артикуляционной гимнастики
Логопедический массаж
Противосаливационный массаж
Постановка речевого дыхания
Постановка звуков, развитие фонематического слуха
Профилактика нарушений чтения и письма
Развитие навыков использования речи (прогматика речи)
Разработка индивидуального тренинга для преодоления сопутствующих патологических движений и уловок(авторская методика)
Постановка целей и разработка методов успешного обучения детей дома с учетом зоны ближайшего развития для детей с тяжелыми нарушениями ЦНС в рамках наших программ

Я много таких как вы повидала, готовых нажиться на чужих бедах. От ваших программ хуже не будет, но и толку особо тоже. Поэтому пусть каждый сам сделает свои выводы в жизни.

Гость
#188
Татьяна

Внуку 2года 9месяцев. Отстает в психическом и речевом развитии. Ничего не говорит. Просто какие-то слоги проговаривает. На горшок не просится . Никак не можем доЬиться , чтоЬ показал , где мама , папа , нос , глаза . На речевую информацию не реагирует , не откликается на свое имя. А музыку к мультикам знакомую услышит - Ьежит смотреть. Зрительная информация вызывает нормальную реакцию. Покажу карандаш - он с удовольствием чертит ( рисованием это не назовешь ). Подскажите, куда нам оЬратиться за помощью? Дайте адрес доктора в Москве , пожалуйста .

Здравствуйте у сына все также. Что с внуком как сейчас?

Гость
#189

Мы начали сидет 1год 1 месяц даже не ползает

Карина
#190
не смотрите НТВ

ага, сидите и ждиет у моря погоды, авось рассосектся- один же случай кто-то знает. надо обследовать ребкна, если у него патологические отставния (т.е. имено патологические медицинские отклонения, а не допуститые варианты нормы), то надо лдечиить ребенка с привлечением специалистов (срачей-дефектологов, логопедов и пр.), медикаментами, массаж, физиотерапия и пр. старайтесь попасть в специализированый детсад

Здраствуйте!сын все понимает считает,читает,говорит чисто,страдает поведение и общение наблюдаемся у невролога,сделали диогнустику сказали легкая умственная отсталость,назначили психолога,и бассейн,незнаю что и думать хотя ставили сдвг

Гость
#191
Рита

Вопрос старый, но все равно напишу. У меня такой же особенный ребенок был, инета тогда не было и мне казалось, что нам максимум светит школа для УО, реально сходила с ума от ужаса. В итоге, вырос красивый парень, отлично отучился в школе, сейчас на мех.мате учиться в универе, свободно владеет 4-мя языками, увлекается историей и философией )
Медикаменты мы не принимали - это для меня принципиально было.Зато очень много занимались самостоятельно, часто без успеха и хоть какого либо отклика с его стороны. А дальше резко пошел прогресс, часто скачками.. в школу на год позже пошел, зато лучше подготовленным чем остальные детки. Ну и удивительно было, когда "спячка" прошла, оказалось он все помнит той поры когда не говорил - куда ездил, что видели и тд. И все наши занятия отпечатывались в голове, просто долго не видно было отдачи.
Девочки, не отчаивайтесь! Боритесь за своих замечательных детей! И безгранично любите! Если не запускать и прилагать максимум усилий, все будет хорошо!

Спасибо за надежду!

Валерия
#192

Как справляемся? тянемся к лучшему и всегда готова пробовать новое и новое. Методик развития-это хорошо но этого недостаточно.Главное-понимать что возможно-это надолго и понимать что расслабляться не придется.
я поэтому и сама пошла к психологу чтобы определить свои личные цели,мотивы и задачи.это важно-для того чтобы справляться.Если справляться тяжело-значит проблема в вас, а не в ребенке. Что касается задержек в развитии-то всегда медицина предлагает новое и я готова к пробам,к тому что что то подойдет и даст свою динамику, движение вперед. Под лежачий камень вода не течет. Мы приезжаем в центр стимуляции мозга где специалисты предложили комплексную программу развития и работают с ребенком используя методики ,томатис..ткмп..БАК. это-много значит для меня.Есть результаты а значит- хорошо и ребенку и мне легче справляться.

Гость
#193
Гость

Не здоровается, не продается. Если кто-то придет он может даже не заметить, если играет или смотрит мультики

Я понимаю, что поздно пишу. Но уберите вообще мультики. Поверьте это не так сложно сделать. И постарайтесь просто больше общаться с ним. Говорю из своего личного опыта, есть прогресс хоть и маленький.

Гость
#194
Мама трех

Ну у нас не совсем как у вас. но тоже 3 года младшему, плохо говорит,вернее почти ничего.У нас причина в частых болезнях,была серьезная операция под наркозом,обструктивный бронхит.Не переживайте. Эйнштейна тоже хотели отправить в коррекционную школу для УО, что не помешало ему стать гением.Занимайтесь и дальше, ваши плоды обяательно окупятся

Как уже задолбали несведущие, которые носятся с этим Эйнштейном, считая его гением и приводя его в пример! Да не был он никаким гением, пройдоха, успешно построивший свою карьеру гения на чумом уме и достижениях, прмсваивая чужие идеи. Поддержка была хорошая среди "своих", вот и надули весь мир, заставив поверить в то, чего не было в нем. А так, по существу, не надо отчаиваться, действительно, сейчас тормозит, потом может развиться интеллектуально до своего уровня, если не в особо способного, то хотя бы среднестатистичесаого, просто с опозданием по сравнению с другими.

Гость
#195
Гость

Не к психологу,а кдетскому психоневрологу,хорошему,только в детском возрасте можно развить ребенка до максимально достижимых потенциалов,какие монтесори,если Ваш ребенок развивается в основных показателях иначе,монтесори и все эти прогрпммы для обычных,для необычных коррекционные.

Вы ошибаетесь, кто вам скаща, что Монтессори разработала свою программу только для обычных детей? Эта программа разрабатывалась изначально как для нестандартных, а потом появилась программа и для здоровых детей.

Лидия
#196
Гость

Я эту тему на форуме уже «как библию читаю»... Моя дочка тоже с проблемами в развитии. Обошли в нашем городе многих врачей, некоторые пичкали препаратами, которые как оказалось нам вообще не нужны (по мнению врачей из ю. Кореи, да и тут тоже говорили некоторые). Обращались к ведущим неврологам ю. Кореи и проходили там обширное обследование, но там сказали просто усиленно заниматься ребёнком, что никакие препараты в нашем случае не дадут результата, да и не нужны. У нас в городе посетили разных неврологов, и все назначали препараты, но все разные, кто-то «просто витаминки для головы» т.е. ноотропные препараты, а кто-то препараты от эпилепсии, которой у нас не было, просто якобы этот препарат оказывает хорошее воздействие и принимать его надо беспрерывно несколько лет подряд. На что врачи в Корее были конечно в шоке, они проводили повторно энцефалограмму и там ничего не выявили, никаких показаний для данного препарата против эпилепсии не было. Но суть даже не в этом... Просто порой внутри все разрывается и не знаешь что делать и куда бежать. И не хочется верить что у ребёнка что-то не так...что он не может... начинаешь что-то искать в интернете, и всегда натыкаюсь на эту страницу. А тут большинство таких как я, запутавшихся, растерянных, ищущих панацею, но самое главное надеющихся на лучшее и не сдающихся.

А расскажите куда именно ездили в южную Корею?

Солнечный ветер
#197
Леди

Девочки, не унывайте. Я знаю женщину, у которой ребёнку ставили диагноз "аутизм". Но так как она из продвинутых мамашек, которые стараются много читать и много знать, то она моментом нашла специалиста остеопрактики, который занимается с такими детками и пошла к нему с малышом. Оказалось, что во время родов малышу слегка деформировали череп, чем нарушили доступ кислорода к головному мозгу, и от этого развились вот такие нарушения.

Обычные врачи этого могут не знать и тем более, не умеют исправлять такое. В давние времена таким занимались знахари и костоправы, а сейчас есть остеопаты. Буквально после первого сеанса малышу стало лучше - он перестал капризничать и ушли проблемы с ЖКТ. А после курса врачи сняли ему диагноз, хоть и удивились сильно.

А вы пробовали к остеопатам обращаться?

Леди, подскажите к какому остеопату ваша знакомая отвела сына?Очень давно и безуспешно ищу хорошего специалиста.

Nance
#198
Марина

Автор, если вы в Москве, могу вам дать координаты действительно хорошего специалиста. Доктор медицинских наук, как раз в нужной вам области, руководит специализированным центром. Цены там очень демократичные. Я туда с дочкой обращалась, ЭЭГ как раз делали и консультировал он нас потом. Ничего лишнего с нас не взяли, ни копейки. Хотя я выражала готовность и 10 раз еще прийти и переделать.[
Напишите мне, пожалуйста, координаты специалиста. Очень нужно

Подскажите пожалуйста контакты врача! Быть может они ещё актуальны. Заранее благодарна!

Гость
#199
ЕКАТЕРИНА

Здравствуйте. У меня сыну 4 годика, тоже есть странности, которые муж и родственники отказываются замечать, говорить стал поздно , только в 3 года начал, не было даже лепета, лечились с 2х лет, и пили и кололи то, что нам назначали. Ничего не помогло. Бросили пить лекарства, начали петь гласные , какие мог сам, и постепенно добавляли согласные, пошли слоги и через полгода речь элементарная. Сейчас говорит и повторяет все, но много звуков не выговаривает, учит длинные стихи, но понимают только близкие его. Когда был малышом не было указательного жеста до 2 лет, учила сама, научился его использовать, не понимал в 2 года некоторые вопросы обращенные к нему. Сейчас понимает все.На горшок пошел в 2 года без проблем, как убрали памперсы.Плохо смотрит в глаза до сих пор. Но любит детей, бежит к ним, играет не всегда улавливает смысл игры.Подозревала аутичные черты, были у 2х психиатров, ничего подобного нам не ставили, просто задержку речевого развития, а я вот до сих пор сомневаюсь, его необычность сильно в глаза не бросается, но есть тем не менее. Занимаюсь сама. Складывать пазлы научился недавно , самостоятельно сложил из 60 штук без моей помощи. Часто кружиться вокруг своей оси еще. Знает все цвета, животных, считает до 20,весь алфавит, рисовать и вырезать проблема с моторикой и категорически не хочет,но мы стараемся.

здравствуйте Екатерина подскажите пожалуста как вы занимались с ребенком у меня тоже отстает в развитии

Гость
#200
Шынар

Моему сыну два с половиной года, аутичные черты, все тоже самое что вы описываете, на диете год, полгода на биомеде (введение добавок магния, кальция, цинка, витаминов и тд), через десять дней диеты - начал смотреть в глаза, на вводе цинка - появился указательный жест, на вводе витамина В12 - стал говорить. Сейчас только и слышно мам, мам:) проблем много, но свет в конце тоннеля забрезжил.[

Пожалуйста напишите как вы все это делаете, то распишите хорошо. Срочно нужно. Моей доче скоро 4 года. Надо что то делать.

Шынар напишите пож-та какие вы анлизы сдавали чтобы понять что нужно подключить витамины. очень прошу! и как сейчас ваш ребенок?