Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста можно смотреть мультики

Здравствуйте! моей доче 1 год и 1 мес, стала любить смотреть мультики Тини Лав и котенок Гав. девочка она беспокойная, активная и иногда просто выматывает меня. мультики для меня как спасение, т.к. пока она смотрит я могу хоть поесть спокойно и посуду помыть, а так она не дает, постоянно внимания требует, бегает вокруг, везде лезет и орет, если что-то не разрешаю. так вот у меня возник вопрос, не рано ли я ей мультики начала давать смотреть?не вредно ли это? спасибо

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1

я своей стала своей включать где-то около 2-х лет

Красная
#2

не могу понять - а что вредного в мультиках? единственное что могу сказать - мультики должны быть спокойными. Мой смотрит лунтика, а после просмотра маши -сам как маша становится. Мультики тоже для меня спасение. Давно начала включать, еще года не было.

Гость
#3

в 1,7 стали включать Машу и медведя. но ребенок теперь постоянно просит, утраивает истерики, если выключаешь. так что тут надо с осторожностью.

Штучка
#4

Мультики - удобство для мамы, но для ребенка не полезны, по крайней мере лет до 3-х, притом нужно их тщательно фильтровать.... Жуткого Лунтика с его друзьями-мутантами и Машу с медведем своим детям точно бы не стала показывать. Еще некоторые мамы любят кормить детей при просмотре мультиков - вот уж чего следует явно опасаться, сами формируют условный рефлекс, от которого потом сложно избавиться.

Woman
#5

Обычно дети смотрят мультики хорошо к двум годам, начинать можно с Телепузиков - там все медленно, одно и то же повторяется несколько раз. Еще они очень любят рекламу.

Красная
#6
Штучка

Мультики - удобство для мамы, но для ребенка не полезны, по крайней мере лет до 3-х, притом нужно их тщательно фильтровать.... Жуткого Лунтика с его друзьями-мутантами и Машу с медведем своим детям точно бы не стала показывать. Еще некоторые мамы любят кормить детей при просмотре мультиков - вот уж чего следует явно опасаться, сами формируют условный рефлекс, от которого потом сложно избавиться.

а чем лунтик жуткий? вполне себе мирный поучительный мультик с нормальными животными (кроме самого лунтика, но он с луны свалился). А на чем мы росли? на ну погоди - где волк и заяц лупасят друг друга без конца? но мы же выросли хорошими )))

Артемис
#7
Автор

Здравствуйте! моей доче 1 год и 1 мес, стала любить смотреть мультики Тини Лав и котенок Гав. девочка она беспокойная, активная и иногда просто выматывает меня. мультики для меня как спасение, т.к. пока она смотрит я могу хоть поесть спокойно и посуду помыть, а так она не дает, постоянно внимания требует, бегает вокруг, везде лезет и орет, если что-то не разрешаю. так вот у меня возник вопрос, не рано ли я ей мультики начала давать смотреть?не вредно ли это? спасибо

н таком возрасые - не больше 10- 15 минут в день. и не Машу , или Том и Джери , упаси .

Гость
#8
Штучка

Мультики - удобство для мамы, но для ребенка не полезны, по крайней мере лет до 3-х, притом нужно их тщательно фильтровать.... Жуткого Лунтика с его друзьями-мутантами и Машу с медведем своим детям точно бы не стала показывать. Еще некоторые мамы любят кормить детей при просмотре мультиков - вот уж чего следует явно опасаться, сами формируют условный рефлекс, от которого потом сложно избавиться.

Ваш текст

И даже в етом возрасте дозировано, не перед сном и филтроват,филтроват и филтроват.

Гость
#9

да вредно конечно, но я своему в 8 мес начала давать смотреть Тини Лов, потом пошли Маша и медведь, сейчас смотрит Барбоскины и обожает играть в компьютерные игры. Ему скоро 3 года.

Катя
#10

Где то после 2-х начала уже смотреть осмысленно. Раньше тоже включала,но ему было честно говоря все равно. Включаю советские,идут на ура. Бывает что то смотрит по каналу Карусель,там тоже есть не плохие иностранные мультики,но это очень редко,так как телевизор редко включается. Лунтики,Смешарики и Маши не включаю. Мне они не нравятся,какие то навязчивая кислота. Если где то узнает про них и попросит,то включу,а так есть мультфильмы и получше(не обязательно только советские). Выключаю безболезненно когда время проходит. Смотрит час в день.

.
#11

Врачи вообще не рекомендуют смотреть телек до 3-х лет. Это вредно для глаз, это не развивает ребенка, ибо тут готовая картинка, и просто много тупизны показывают в этих мультиках. Но для мамы - удобно, да.

Гость
#12

Моему 5 лет , только сейчас разрешила смотреть мультики , вечером после прогулки.

Телека у нас нет , специально отдала после рождения ребёнка.

Сейчас включаю мультики на компьютере , включаю только развивалки : алфавит , цифры , животных , английский (для начинающих - вообще класс!! уже что-то понимает), детские песенки , сказки.

мышь серая
#13

пусть себе смотрит. я и сейчас часто пересматриваю то, что любила в детстве. советские, полнометражные диснеевские. не сказала бы, что сильно отупела от них. зрение тоже в порядке.

Го
#14
.

Врачи вообще не рекомендуют смотреть телек до 3-х лет. Это вредно для глаз, это не развивает ребенка, ибо тут готовая картинка, и просто много тупизны показывают в этих мультиках. Но для мамы - удобно, да.

НЕ РАЗВИВАЕТ??? что за бабушкины предрассудки? во всем нужна мера и фильтры, но с разумным подходом офигенно развивает! Это наглядно, это развивает речь. А книги малышам тоже без "готовых" картинок читать? пусть себе развивают фантазию, воображают что попало.

Го
#15

В каких "этих" мультиках тупизна? полно хороших мультфильмов, которые развивают также и моральные качества (про дружбу, честность, трудолюбие, волю к победе...)

Го
#16

И про зрение: вредны мерцающие старые телики с близкого расстояния, не полезен монитор вблизи. Но вывести изображение на качественный большой ЖК экран и смотреть с расстояния нескольких метров - вред не большой.

Гость
#17

Ничего хорошего в мультфильмах нет ,особенно в современных, там такие выражения , словечки и персонажи уроды какие-то , не сразу поймёшь , кто это изображён...

Больше всего мне не нравится, что сидят детки перед компом или теликом без движения, после них сын ничего делать не хочет.

Ленится, капризничает. Конечно , нравится бездельничать, мозгами шевелить не нужно ,сиди , смотри картинки...

мышь серая
#18
Гость

мозгами шевелить не нужно ,сиди , смотри картинки...

так чья вина в том, что в плейлисте именно ряд картинок, не вызывающий мыслей и поводов обсудить эти картинки?

.
#19
Го

НЕ РАЗВИВАЕТ??? что за бабушкины предрассудки? во всем нужна мера и фильтры, но с разумным подходом офигенно развивает! Это наглядно, это развивает речь. А книги малышам тоже без "готовых" картинок читать? пусть себе развивают фантазию, воображают что попало.

Уж лучше книжки, чем сидение у телевизора. Привить любовь к книгам ребенку гораздо полезнее для него же, чем любовь к телеку.

Ромашка
#20
Гость

да вредно конечно, но я своему в 8 мес начала давать смотреть Тини Лов, потом пошли Маша и медведь, сейчас смотрит Барбоскины и обожает играть в компьютерные игры. Ему скоро 3 года.

Ваш текст

Можно спросить, а разговаривает он у вас хорошо? Мультики сильно тормозят развитие речи...

юля
#21
Ромашка

Ваш текст



Можно спросить, а разговаривает он у вас хорошо? Мультики сильно тормозят развитие речи...

Поделюсь: у меня двуязычный ребенок. И только мультики и аудиосказки помогли сохранить русский язык без акцента и с нормальным словарным запасом. Побираю советские мультики, можно сказать почти все подряд. Лунтика, да - смотрим. Там четкая речь с отдельно различимыми словами. Смешариков не смотрим -очень быстро все, суетливо и нечетко. Маша перевозбуждает и прививает нехорошие манеры, такие как стучать ложкой по столу.. Смотрим уже и Гору Самоцветов. Смотрим Незнайку на Луне. В дополнение к мультикам слушаем большое количество аудио (Толстого, Бианки, Драгунского, Ушинского, былины и.т.п).

Ребенок иногда вворачивает в речь целые выражения, такие как "стрелял я из лука; во что попал, то и на добычу взял" (сам с собой играет...). Ему 5,5 лет и из русскоговорящего окружения только я и бабушка.

гОСТЬ
#22

Согласна с 21, Юля. Виден грамотный подход. Я к сожалению начала включать мультики почти в 6 мес, но один два раза в неделю)))) мы под мультик спокойно можем ребенку постричь ногти, или я могу помыть пол без постоянного вытаскивания всего подряд из ведра с водой. Поэтому не считаю это преступлением. Включаю Лунтика, он мне нравится. При ребенке телевизор не включался еще ни разу, днем у нас другие занятия, вечером папа с дочкой играют, потом ребенок спать, а мы можем уже включать или не включать телевизор. Ребенку сейчас 1г и 1 м.

#24

Лет с полутора наверное мультфильмы более-менее осознанно смотрим. А у нас Лунтик сейчас самый любимый мультфильм, можем одну серию по нескольку раз пересматривать, мне кажется я их все уже наизусть знаю))) Хотя мультфильм очень интересный, мы даже наклейки в детскую с Лунтиком купили. Только там столько серий, что сначала хотела купить все сезоны или закачать, но потом решила, что будем в онлайне смотреть, вот здесь на сайте http://www.ivi.ru/watch/luntik все серии и сезоны смотрим.

Elena
#25

Почему-то, никто не пишет о таких хороших мультиках как "Беби эйнштейн". Всем советую!!! Я ставлю эти мультики с 5-6 месяцев :)

Anastasia
#26

самые лучшие на мой взгляд развивающие видео это Baby Einstein, сразу чувствуется, что над ними качественно поработали психологи и другие специалисты, а Tiny Love чушь и бред собачий, как впрочем и все остальные русские мультфильмы, продакшн ужасный, и непонятно зачем вообще их снимают. Единственный минус у Baby Einstein - не все серии переведены, но это не страшно, так как перевод не везде нужен

Настя
#27
Anastasia

самые лучшие на мой взгляд развивающие видео это Baby Einstein, сразу чувствуется, что над ними качественно поработали психологи и другие специалисты, а Tiny Love чушь и бред собачий, как впрочем и все остальные русские мультфильмы, продакшн ужасный, и непонятно зачем вообще их снимают. Единственный минус у Baby Einstein - не все серии переведены, но это не страшно, так как перевод не везде нужен

О даааа....конечно! Почитайте Джона Медину "Правила развития мозга вашего ребёнка" там как раз про беби энштейн была пара строк.....Провели исследования, которые показали что это видео не то что полезно, а ВРЕДНО для детей, и было доказано, что при просмотре сей "развивалки" пассивный словарный запас, то есть слова, которые понимал ребёнок, снижался в среднем на 6-8 слов..........Тини лав хоть как-то интерактивнее чтоли....

Настя
#28

Кстати тини лав не русский, а израильский насколько я знаю.

#29

Я своей доченьке до года вообще телик не давала смотреть. Мне кажется, что лучшим обучающим мультиком будут мама и папа махающие, говорящие привет-привет, пока-пока и т.д.

Гость 09
#30

Знаете, у меня есть подружка, так вот ее сын смотрит мультиком полугода, и только Машу и медведя, а где то с двух лет начал смотреть Лунтика. Так вот он разговаривать начал гораздо раньше и четче чем те детки, которым вообще телек не включают. У меня то подруги и у всех дети разного возраста и вот мне вот так удалось пронаблюдать.
Теперь сама стала мамой и вот моей доче 10 месяцев и я во думаю включать мультики или нет, хотя я пробовала, но она особо не смотрит, только рекламу любит

Гость 09
#31
Гость 09

Знаете, у меня есть подружка, так вот ее сын смотрит мультиком полугода, и только Машу и медведя, а где то с двух лет начал смотреть Лунтика. Так вот он разговаривать начал гораздо раньше и четче чем те детки, которым вообще телек не включают. У меня то подруги и у всех дети разного возраста и вот мне вот так удалось пронаблюдать.Теперь сама стала мамой и вот моей доче 10 месяцев и я во думаю включать мультики или нет, хотя я пробовала, но она особо не смотрит, только рекламу любит

В смысле три подруги

Гость
#32
Го

НЕ РАЗВИВАЕТ??? что за бабушкины предрассудки? во всем нужна мера и фильтры, но с разумным подходом офигенно развивает! Это наглядно, это развивает речь. А книги малышам тоже без "готовых" картинок читать? пусть себе развивают фантазию, воображают что попало.

Ну это вообще, шедевр мысли! ))) Да, картинки в книгах ОЧЕНЬ вредны. Потому что дают мозгу ГОТОВУЮ чужую картинку. А мозг, прочтя книгу, должен представлять СВОЮ картинку.

Теперь понятно?

С телевизором еще хуже. Дети не различают - где реальность, а где иллюзия. И считают, что в телевизоре показывают РЕАЛЬНУЮ жизнь. Все эти Лунтики, Телепузики и прочие искуственные ***** - встроятся в их мировосприятие как естественные существа. Смотря мультики ваш ребенок вырастет больным человеком, с нарушенным мировосприятием. Оно вам надо?

Гость
#33
Гость

Ну это вообще, шедевр мысли! ))) Да, картинки в книгах ОЧЕНЬ вредны. Потому что дают мозгу ГОТОВУЮ чужую картинку. А мозг, прочтя книгу, должен представлять СВОЮ картинку. Теперь понятно? С телевизором еще хуже. Дети не различают - где реальность, а где иллюзия. И считают, что в телевизоре показывают РЕАЛЬНУЮ жизнь. Все эти Лунтики, Телепузики и прочие искуственные ***** - встроятся в их мировосприятие как естественные существа. Смотря мультики ваш ребенок вырастет больным человеком, с нарушенным мировосприятием. Оно вам надо?

вы похоже винни пуха и чебурашку пересмотрели в детстве. эти существа сделали ваше мировосприятие нарушенным

Алена
#34
Гость

Ну это вообще, шедевр мысли! ))) Да, картинки в книгах ОЧЕНЬ вредны. Потому что дают мозгу ГОТОВУЮ чужую картинку. А мозг, прочтя книгу, должен представлять СВОЮ картинку. Теперь понятно? С телевизором еще хуже. Дети не различают - где реальность, а где иллюзия. И считают, что в телевизоре показывают РЕАЛЬНУЮ жизнь. Все эти Лунтики, Телепузики и прочие искуственные ***** - встроятся в их мировосприятие как естественные существа. Смотря мультики ваш ребенок вырастет больным человеком, с нарушенным мировосприятием. Оно вам надо?

Спасибо, посмеялась от души! Представляете, когда ребенок катит в колясочке пластмассовую лялю, кормит её из ложечки, он тоже думает, что она настоящая, это дети, у них и должно быть детство со сказочными героями, Вы же наверное смотрели ну погоди и переживали за зайца (или за волка)? Исходя из Ваших слов, у детей надо игрушки все забрать, вдруг плюшевый мишка ребенку психику испортит.

#36
Гость

Ну это вообще, шедевр мысли! ))) Да, картинки в книгах ОЧЕНЬ вредны. Потому что дают мозгу ГОТОВУЮ чужую картинку. А мозг, прочтя книгу, должен представлять СВОЮ картинку. Теперь понятно? С телевизором еще хуже. Дети не различают - где реальность, а где иллюзия. И считают, что в телевизоре показывают РЕАЛЬНУЮ жизнь. Все эти Лунтики, Телепузики и прочие искуственные ***** - встроятся в их мировосприятие как естественные существа. Смотря мультики ваш ребенок вырастет больным человеком, с нарушенным мировосприятием. Оно вам надо?

Это что-то новенькое! Улыбнуло.

Не советую и вам смотреть мыльные оперы. Там все вранье!

Туки- Пуки
#37

С pождения и до отващения. Но в младшем возpасте смoтpеть нужно дозиpовано. То есть - 1-2 мультика в день. А остальное вpемя напpавить на pазвитие pебенка , но не менее интеpесное для него ,чем мультики )

Гость
#39
Автор

Здравствуйте! моей доче 1 год и 1 мес, стала любить смотреть мультики Тини Лав и котенок Гав. девочка она беспокойная, активная и иногда просто выматывает меня. мультики для меня как спасение, т.к. пока она смотрит я могу хоть поесть спокойно и посуду помыть, а так она не дает, постоянно внимания требует, бегает вокруг, везде лезет и орет, если что-то не разрешаю. так вот у меня возник вопрос, не рано ли я ей мультики начала давать смотреть?не вредно ли это? спасибо

Автор

Здравствуйте! моей доче 1 год и 1 мес, стала любить смотреть мультики Тини Лав и котенок Гав. девочка она беспокойная, активная и иногда просто выматывает меня. мультики для меня как спасение, т.к. пока она смотрит я могу хоть поесть спокойно и посуду помыть, а так она не дает, постоянно внимания требует, бегает вокруг, везде лезет и орет, если что-то не разрешаю. так вот у меня возник вопрос, не рано ли я ей мультики начала давать смотреть?не вредно ли это? спасибо

Ромашка

Ваш текстМожно спросить, а разговаривает он у вас хорошо? Мультики сильно тормозят развитие речи...

Митя
#40

Иван Царевич и Серый Волк 3 уже можно посмотреть здесь http://www.onlygid.ru/multfilms/331-ivan-carevich-i-seryy-volk3.html

Гость
#41

Заходите в наш магазин!!!
https://vk.com/club108397981
г. ЕКАТЕРИНБУРГ!
хорошая одежда для детей!

Гость
#45

Тебе уже можно, разрешаю, мозгами явно доросла ты до ни *****

Гость
#46

Давно доказано что с помощью мультиков ребенок не развивается, да он может чему то научится, но в головном мозге что то затормаживается у них. И это очень вредно. Каждый решает когда давать ребенку смотреть телевизор! Я в детстве испортила зрение им(((( щас каждый второй ребенок в очках ходит((

Гость
#41

Психологи рекомендуют смотреть детям мультики с 3-4 лет, с малого возраста разрешается смотреть 1-2 часа в день с перерывами. Я своей лунтика включаю, очень добрый и хороший мультфильм.

Гость
#41

Психологи рекомендуют смотреть детям мультики с 3-4 лет, с малого возраста разрешается смотреть 1-2 часа в день с перерывами. Я своей лунтика включаю, очень добрый и хороший мультфильм.

Гость
#43

Дети до 2-х лет вообще с трудом понимают, что там происходит на экране. Просто что-то красивое, яркое мелькает перед глазами. Им не понятен сюжет, эмоциональный пласт, юмор и они не способны применить это в жизни. Мультики для детей должны быть, как для вас булочка с кремом — можно, но только по воскресеньям. Моя малышка любит смотреть мультфильм Лео и Тиг - https://detskie-multiki.ru/335-leo-i-tig-novye-serii-2020-goda.html

Форум: Дети
Всего: 47 769 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 041 тема