Гость
Статьи
Ребёнка 2,5 лет …

Ребёнка 2,5 лет интериссуют только цифры и буквы. Нормально ли это?

У подруги польке есть 2,5 года ребёнок, который говорит несколько слов и очень помешан на цифрах и буквах. На сегодня он может проговорить весь алфавит на немецком, английском и считать до 20 на двух языках. Сейчас начал польский алфавит учить. Мне кажется это попахивает каким то психическим отклонением. Если да, то тстоит ли ей сказать? Ваши мнения? Ваши истории про похожие истории полушаю с удовольствием. К слову- страна немецкоговорящая, муж немец. Я за нё волнуюсь. Ребёнок по 6 часов в день сидит за компом.

вундеркинд или шизофреник
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Опережающее развитие. Нужно следить за активностью мозга, у таких деток может случиться судорожная готовность, а с психикой все в порядке обычно.

Гость
#2

нахрена ему алфавиты если он говорить не умеет? умственное отклонение скорее у мамочки, а не у ребенка. комп нужно отнять, к логопеду записать. все.

Гость
#4

6 часов за компьютером? это же практически рабочий день. для ребенка в 2,5 года он вообще по идее существовать не должен. я сыну только мультики показываю не больше 1-1,5 часа в день.

Я3ВА
#5

Жаль, что вас не интересовали, грамотнее бы были...

Гость
#6

Не шизофреник, а аутист или просто такой склад ума у ребенка, без диагнозов. Шизофреники, а скорее даже ***, это родители, которые вынуждают 2.5-летнего ребенка сидеть за компом по 6 часов.

смурфетта
#7

не хватает родительского внимания

вундеркинд или шизофреник
#8
Гость

Не шизофреник, а аутист или просто такой склад ума у ребенка, без диагнозов. Шизофреники, а скорее даже ***, это родители, которые вынуждают 2.5-летнего ребенка сидеть за компом по 6 часов.

В том то и дело. Они не вынуждают. Он сам хочет. Они йому комп в руки с двух лет дали, он там и тыкает, причём сам проситчтоб дали. С компом он и засыпает.

Гость
#9
вундеркинд или шизофреник

В том то и дело. Они не вынуждают. Он сам хочет. Они йому комп в руки с двух лет дали, он там и тыкает, причём сам проситчтоб дали. С компом он и засыпает.

Они именно вынуждают. Кому 2.5 года? Родителям или ребенку? Кто несет ответственность? Почему его ничем не занимаю целых 6 часов?

Мало ли, что просит ребенок. Взрослые за него отвечают и должны соображать своей головой, а не подчиняться таким желаниям ребенка. Потом сами же будут волком выть, что ребенок замкнутый и все время сидит за компом. А сейчас, конечно, очень удобно - ребенок занят, родители свободны. ИМХО - спихнули ребенка на игрушку, которая до добра не доведет.

Гость
#10
вундеркинд или шизофреник

В том то и дело. Они не вынуждают. Он сам хочет. Они йому комп в руки с двух лет дали, он там и тыкает, причём сам проситчтоб дали. С компом он и засыпает.

Мало ли что он хочет? Он может и водочки хотеть, и с крыши прыгать.

Кто их вас умнее, и кто занимается воспитанием? Вы хотите ребенку зрение посадить и судороги получить от перенапряжения? Вы к этому успешно идете.

Гость
#11

Отклонения у родителей, которые позволяют ребенку в 2 года столько сидеть за компом.

Гость
#12
вундеркинд или шизофреник

В том то и дело. Они не вынуждают. Он сам хочет. Они йому комп в руки с двух лет дали, он там и тыкает, причём сам проситчтоб дали. С компом он и засыпает.

А кто в доме решает, взрослые или ребенок? Если он затребует коньячку с сигареткой, тоже дадут, потому что ребенок просит?

Отнять комп, разрешать смотреть только подходящие по возрасту мультики максимум полчаса в день, и проблема решится сама собой.

Гость
#13
вундеркинд или шизофреник

У подруги польке есть 2,5 года ребёнок, который говорит несколько слов и очень помешан на цифрах и буквах. На сегодня он может проговорить весь алфавит на немецком, английском и считать до 20 на двух языках. Сейчас начал польский алфавит учить. Мне кажется это попахивает каким то психическим отклонением. Если да, то тстоит ли ей сказать? Ваши мнения? Ваши истории про похожие истории полушаю с удовольствием. К слову- страна немецкоговорящая, муж немец. Я за нё волнуюсь. Ребёнок по 6 часов в день сидит за компом.

Отклонением попахивает то, что Вы русский плохо знаете и лезете не в свое дело.

ЛиЛу
#14
Гость

Отклонением попахивает то, что Вы русский плохо знаете и лезете не в свое дело.

--- больше разводкой попаxивает:)

Гость
#15

а на фига учить алфавиты?

Гость
#16

Не нормально, когда ребенок с попустительсва родителей сидит с компом за 6 часов. С ребенком нужно играть, гулять, рассказывать и показывать, учить общаться с другими, эти навыки пригодятся ему гораздо больше, чем 5 алфавитов на разных языках.

Гость
#17

А вообще это конечно удобно: сунул комп и все. Можно не заниматься ребенком

Золотая
#18

Обязательно к психиатру. Надо исключить РДА, шизофрению и прочее.

Гость
#19

Ребенок 6 часов сидит не вставая? Мне кажется вы утрируете. Родители не гуляют не играют с ребенком и совсем ничем не занимаются?Ну и собственно, что в этом такого, что ребенок учит буквы и цифры, если это детский обучающий компьютер, а не какой-нибудь Ipad, не вижу в этом ничего такого...

Гость
#20
Гость

Ребенок 6 часов сидит не вставая? Мне кажется вы утрируете. Родители не гуляют не играют с ребенком и совсем ничем не занимаются?Ну и собственно, что в этом такого, что ребенок учит буквы и цифры, если это детский обучающий компьютер, а не какой-нибудь Ipad, не вижу в этом ничего такого...

Просто Автор недалекая дурочка, чудом попавшая в Европу и ей все в диковинку.

Гость
#21

что за бред ??? Разводка.

Мария
#22

Учите русский язык, автор. У вас в сообщении много ошибок. Проверяйте себя.

Автор темы.
#23
Гость

Мало ли что он хочет? Он может и водочки хотеть, и с крыши прыгать.

Кто их вас умнее, и кто занимается воспитанием? Вы хотите ребенку зрение посадить и судороги получить от перенапряжения? Вы к этому успешно идете.

При чём тут я?! Тема о моей подруге и её ребёнке. Читайте, пожалуста, повнимательней.

Автор темы.
#24
Гость

Отклонением попахивает то, что Вы русский плохо знаете и лезете не в свое дело.

Я не на уроке русского. Это первое. А второе- между лезть и лезть есть две большие разницы. Лезть, качая свои права и доказывая свою правоту это одно, а лезть и ненавязчиво помочь матери в своевременном распознании симптомов психического отклонения это другое.

Я своих ближних в беде не оставляю. Моя хата не с краю, как ваша.

Автор темы.
#25

[quote="Гость"]Ребенок 6 часов сидит не вставая? Мне кажется вы утрируете. Родители не гуляют не играют с ребенком и совсем ничем не занимаются?Ну и собственно, что в этом такого, что ребенок учит буквы и цифры, если это детский обучающий компьютер, а не какой-нибудь Ipad, не вижу в этом ничего такого...[/quote

6 часов ребёнок сидит за компом с перерывами, конечно. Он и гуляет на улице и с сестрёнкой играет. Но когда я прихожу к ним в гости с моим ребёнком, который на пол года младше его, то он идёт к своему компютеру и читает свои буквы или алфавит.

Я не видела чтобы он тянулся к другим детям, если таковы к нему приходят на праздники. Это для меня странно.

Автор темы.
#26
Гость

Просто Автор недалекая дурочка, чудом попавшая в Европу и ей все в диковинку.

Есть что по теме сказать, кроме обзывания?! Аргументируйте свой вывод относительно дурочки и чудом попавшая в Европу, пожалуйста! Очень мне уж интересно стало, как по двум строчкам можно судить о человеке, не зная ни его биографии, ни характера, ни хобби, ни поступков, и т.д и т.п.?!

Автор темы.
#27
Гость

что за бред ??? Разводка.

Конечно, мне с маленьким ребёнком нечего делать, вот я и пишу разводки. Вот зачем мне это?

Гость
#28

мой тоже в 2.5 пропевал вслед за старшим алфавит англ, цифры любит, сейчас 4года - задалбывает целыми днями из магнитов числа многозначные составлять и чтобы прочитали их ему, пишет тоже цифры и буквы. не рисует) компа лишен- лез куда не надо. там тоже играл "в цифирки" - обучающая прога... но и в машинки играет, со старшими братьями носится-прыгает. мы в россии

Гость
#29
Автор темы.

6 часов ребёнок сидит за компом с перерывами, конечно. Он и гуляет на улице и с сестрёнкой играет. Но когда я прихожу к ним в гости с моим ребёнком, который на пол года младше его, то он идёт к своему компютеру и читает свои буквы или алфавит.

Я не видела чтобы он тянулся к другим детям, если таковы к нему приходят на праздники. Это для меня странно.

Ну хорошо, даже если у этого ребенка и есть признаки РДА или же подтвержденный диагноз, вы в гости к подруге перестанете ходить?Думаю говорить о своих подозрениях, что ребенок какой-то не такой не стоит. Может особенности характера.

Автор темы.
#30
Мария

Учите русский язык, автор. У вас в сообщении много ошибок. Проверяйте себя.

Как здесь некоторые помешаны на выискивании ошибок правописания русского языка?! Нет, чтобы по теме совет дать! Вот на других иностранных форумах такого я не видела...там все любезно отвечают по теме, никто никого дурами не обзывает и не ищет грамматические ошибки.

Автор темы.
#31
Гость

Автор темы.6 часов ребёнок сидит за компом с перерывами, конечно. Он и гуляет на улице и с сестрёнкой играет. Но когда я прихожу к ним в гости с моим ребёнком, который на пол года младше его, то он идёт к своему компьютеру и читает свои буквы или алфавит.

Я не видела чтобы он тянулся к другим детям, если таковы к нему приходят на праздники. Это для меня странно.Ну хорошо, даже если у этого ребенка и есть признаки РДА или же подтвержденный диагноз, вы в гости к подруге перестанете ходить?Думаю говорить о своих подозрениях, что ребенок какой-то не такой не стоит. Может особенности характера.

К подруге в гости я буду далее ходить, даже если ребёнок признаки РДА будет иметь или аутизм, или что то другое.

О своих подозрениях я пока говорить не буду. Может позже, и то как бы не взначай между делом и очень в мягкой форме. Я ведь прекрасно понимаю, что я могу оказаться не права.

Гость
#32
Автор темы.

Как здесь некоторые помешаны на выискивании ошибок правописания русского языка?! Нет, чтобы по теме совет дать! Вот на других иностранных форумах такого я не видела...там все любезно отвечают по теме, никто никого дурами не обзывает и не ищет грамматические ошибки.

В чем проблемы???? Идите на иностранный форум и спрашивайте совет? Или до сих пор не дошло, что в цивилизованных странах не принято вмешиваться в дела чужих людей?

Гость
#33
Автор темы.

О своих подозрениях я пока говорить не буду. Может позже, и то как бы не взначай между делом и очень в мягкой форме. Я ведь прекрасно понимаю, что я могу оказаться не права.

Ваши подозрения, это только ваши подозрения. Я бы на вашем месте не стала навешивать на малыша никаких диагнозов, а сподвигла бы подругу на занятия с дефектологом. Может даже на собственном примере, вроде бы "мой ребенок занимается, давай и твой тоже, такой классный спец". Либо же начните посещать вместе какие-нибудь развивающие группы.По поведению ребенка в группе, ваша подрга и сама задумается, если же что-то не так.

Misfits
#34

А по моему - это замечательно, а не отклонение. Лучше умный ребенок чем тупой.

Хотя если он сам в 2,5 года гуглит иностранные алфавиты и их звучание то да - это уже не норм., вполне может вундеркиндом оказаться! А это уже геммор для родителей - к особенному ребенку нужен особенный подход.

автор темы
#35
Гость

В чем проблемы???? Идите на иностранный форум и спрашивайте совет? Или до сих пор не дошло, что в цивилизованных странах не принято вмешиваться в дела чужих людей?

Сами же говорите что в дела чуших. Она мне не чужая.

Откуда столько злости у вас? Плохо спали?

автор темы
#36
Misfits

А по моему - это замечательно, а не отклонение. Лучше умный ребенок чем тупой.

Хотя если он сам в 2,5 года гуглит иностранные алфавиты и их звучание то да - это уже не норм., вполне может вундеркиндом оказаться! А это уже геммор для родителей - к особенному ребенку нужен особенный подход.

Нет не гуглит. Я об этом не писала.Они ставят ему готовую программу по изучению алфавита и цифр.

автор темы
#37
Гость

Ваши подозрения, это только ваши подозрения. Я бы на вашем месте не стала навешивать на малыша никаких диагнозов, а сподвигла бы подругу на занятия с дефектологом. Может даже на собственном примере, вроде бы "мой ребенок занимается, давай и твой тоже, такой классный спец". Либо же начните посещать вместе какие-нибудь развивающие группы.По поведению ребенка в группе, ваша подрга и сама задумается, если же что-то не так.

Навешивать диагноз я ни в коем случаи не буду. У меня достаточно ума, толерантности чтобы в случаи чего преподнести это всё деликатно. Заниматься с ней вместе не получится. Она работает полный день, а ребёнок с дедушкой. Он по немецки не говорит, а я польский только понимаю, но не разговариваю.

По мере поступления разных ситуаций буду наблюдать . Пока ничего не буду говорить.

Спасибо всем, кто дал подсказки и тем кто дал адекватный ответ.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

Misfits
#38
автор темы

MisfitsА по моему - это замечательно, а не отклонение. Лучше умный ребенок чем тупой.

Хотя если он сам в 2,5 года гуглит иностранные алфавиты и их звучание то да - это уже не норм., вполне может вундеркиндом оказаться! А это уже геммор для родителей - к особенному ребенку нужен особенный подход.Нет не гуглит. Я об этом не писала.Они ставят ему готовую программу по изучению алфавита и цифр.

Ну тогда в ребенке вообще не вижу ничего странного, только в родителях - которые скидывают ребенка на взрослую игрушку - комп и занимаются своими личными делами!

Автор, вам не советую говорить или давать какие то намеки матери ребенка - этим вы только испортите дружбу. Но вы можете попробовать найти какую то увлекательную игру (парную, ролевую) и попробовать заинтересовать ею вашего и ребенка подруги.

Ищь
#40
вундеркинд или шизофреник

У подруги польке есть 2,5 года ребёнок, который говорит несколько слов и очень помешан на цифрах и буквах. На сегодня он может проговорить весь алфавит на немецком, английском и считать до 20 на двух языках. Сейчас начал польский алфавит учить. Мне кажется это попахивает каким то психическим отклонением. Если да, то тстоит ли ей сказать? Ваши мнения? Ваши истории про похожие истории полушаю с удовольствием. К слову- страна немецкоговорящая, муж немец. Я за нё волнуюсь. Ребёнок по 6 часов в день сидит за компом.

Итак, кто еще повелся на идиотскую разводку?

Ванесса
#41

Девченки,кто из Украины, кому интересно сейчас на сайте Nutricia Club проходит акция, розыгрыш детских развивающих ковриков и других подарков , если интересует, регистрируйся по ссылке и гарантированно получите в подарок БЕСПЛАТНО шапочку и царапочки "Набор грудничка" :

http://club.nutricia.ua/registration?ref=760978

Мне пришел набор через 2 недельки после регистрации,теперь жду мишку.

А вот еще сайт,но уже от родительского клуба "Здоровый ребенок"

http://wellbaby.com.ua , тут так же при регистрации можно получить шапочку и носочки,а еще сертификат на скидку. Только тут нужно позвонить на ихний номер и уточнить ваш адрес куда присылать подарок,если вашего города нет в списках. Я звонила с мобильного бесплатно. С дня на день жду

У кого есть еще такие сайты халявные,делитесь. ;)

кузькина мать
#42

У Авторши, походу, своей жизни нет - торчит, получается, целыми днями в подругии наблюдает за ребенком. Иначе откуда такая осведомленность и про 6 часов за компьютером и про то, как ребенок засыпает? Короче, Атор завидует подруге, а тема выдумка или огромное преувеличение

Саша
#43

У меня ребенок такой. С пеленок любил цифры и алфавиты. Здоров. Я думаю, что это примерно также как некоторые дети помешаны на динозаврах, например. Мой - на цифрах с буквами. Мой бы тоже сидел по шесть часов за компьютером или айпадом если бы я ему давала. Но я не даю и он играет с аналоговыми цифрами и буквами. Цифры и буквы только рисует. Азбук у нас дома штук двадцать и все в таком духе. Кстати, в социальном плане мой мальчик тоже немного отстает и говорить предложениями начал поздно - после трех лет. Больше всего я переживаю на счет того, что когда он пойдет в школу, то ему может быть слишком скучно, а так с ним все в порядке, на мой взгляд.

Гость
#44
автор темы

Нет не гуглит. Я об этом не писала.Они ставят ему готовую программу по изучению алфавита и цифр.

У меня малой тоже помешан на цифрах, ему 2,10 считает до ста на русском и английском. Алфавиты выучил англ. и русский... И да, он сам гуглит или пишет то что ему надо, например хочет "машу и медведь" посмотреть пишет "маша" и ему выдает. Вот тоже задумываюсь нормален ли он? К слову в компе сидит не более часа в день. Просто все игры сводятся к написанию, складыванию из карандашей, палочек, игрушек цифр и букв.

Гость
#45
Саша

У меня ребенок такой. С пеленок любил цифры и алфавиты. Здоров. Я думаю, что это примерно также как некоторые дети помешаны на динозаврах, например. Мой - на цифрах с буквами. Мой бы тоже сидел по шесть часов за компьютером или айпадом если бы я ему давала. Но я не даю и он играет с аналоговыми цифрами и буквами. Цифры и буквы только рисует. Азбук у нас дома штук двадцать и все в таком духе. Кстати, в социальном плане мой мальчик тоже немного отстает и говорить предложениями начал поздно - после трех лет. Больше всего я переживаю на счет того, что когда он пойдет в школу, то ему может быть слишком скучно, а так с ним все в порядке, на мой взгляд.

А как сейчас ваш ребёнок? Заговорил? Интерес к цифрам и буквам прошёл? У меня тоже самое у ребёнка. 3 года, почти не говорит, играет с буквами и цифрами

Татьяна
#45
Гость

А как сейчас ваш ребёнок? Заговорил? Интерес к цифрам и буквам прошёл? У меня тоже самое у ребёнка. 3 года, почти не говорит, играет с буквами и цифрами

И меня это интересует. У меня сыну 3,6 лет. Цифрами заинтересовался примерно с двух лет. Я не могла спокойно с ним пройти мимо светофора, на котором есть обратный отсчет между красным и зеленым цветами. Сейчас он считает на русском, украинском и английском. Также знает алфавиты на этих языках. Лучшие игрушки - это цифры и буквы. Он их складывает, пишет и т.п. Ещё ему нравится считать в обратном порядке - 100 99 98 ...... Ходит в детский садик, вроде все норм и с детками играет, и балуется, но, у меня такое чувство, что он себя этими цифрами и буквами успокаивает, когда какая-то стрессовая ситуация для него, он начинает или считать, или петь песни с алфавитом. Когда ему нравится мультик какой-то, то он его смотрит до тех пор, пока весь текст наизусть не выучит. Иногда меня пугает его такая… мания что ли... Меня успокаивает то, что он играет с детьми, очень любит активные игры. Просто мне кажется, что это поколение детей не такое, как наше. У них, мне кажется, склад ума другой.

Ольга
#46
Автор темы.

Как здесь некоторые помешаны на выискивании ошибок правописания русского языка?! Нет, чтобы по теме совет дать! Вот на других иностранных форумах такого я не видела...там все любезно отвечают по теме, никто никого дурами не обзывает и не ищет грамматические ошибки.

Друзья, хотела увидеть для себя грамотные , дельные ответы по аналогичной теме. А тут и подругу осудили и образование ее оценили. Жуть. Кто же сталкивался с подобным, отзовитесь. Ребёнку 2,5 лет. Считает на английском вперёд/назад до 20. Знает английский и русский алфавит. На английском знает цвета, фигуры. Играет в игры в большинстве с цифрами, буквами, фигурами, цветными шариками. Смотрит в глаза, бормочит что-то на своём, есть указательный жест. Привлекает меня - маму в свои игры. Но все окружающие удивляются этому и в тоже время говорят, что это странно. Что делать? Куда обратиться? Меня эти мнения очень волнуют и выбивают из колеи 🤦‍♀️ Заранее спасибо за ответы!

Ольга
#47
Татьяна

И меня это интересует. У меня сыну 3,6 лет. Цифрами заинтересовался примерно с двух лет. Я не могла спокойно с ним пройти мимо светофора, на котором есть обратный отсчет между красным и зеленым цветами. Сейчас он считает на русском, украинском и английском. Также знает алфавиты на этих языках. Лучшие игрушки - это цифры и буквы. Он их складывает, пишет и т.п. Ещё ему нравится считать в обратном порядке - 100 99 98 ...... Ходит в детский садик, вроде все норм и с детками играет, и балуется, но, у меня такое чувство, что он себя этими цифрами и буквами успокаивает, когда какая-то стрессовая ситуация для него, он начинает или считать, или петь песни с алфавитом. Когда ему нравится мультик какой-то, то он его смотрит до тех пор, пока весь текст наизусть не выучит. Иногда меня пугает его такая… мания что ли... Меня успокаивает то, что он играет с детьми, очень любит активные игры. Просто мне кажется, что это поколение детей не такое, как наше. У них, мне кажется, склад ума другой.

Девочки. Я написала тут свой комментарий. У меня все тоже самое. Как вы справляетесь с этим? Может надо просто любить своего ребёнка таким и воспринимать как дар, а не думать как заглушить в нем это, потому что окружающие на него смотрят как на куку?

Эрик
#48

А мой гуглит с помощью Алисы или Сири. Начал с 2 лет. С другими детьми адекватен. По детски адекватен. Очень любит хохмить нарушать любые правила. Очень осторожен. Иногда читает мысли, отвечая на незаданный вслух вопрос. По моему все дети читают мысли. Например собираюсь только спросить: "пойдем погуляем?"- сын отвечает не дожидаясь вопроса: "нет не пойдём, на улице холодно."То есть ещё и причину говорит почему не пойдём. Чётко и ясно выражает свои мысли и желания. Сам пишет на доске весь английский и русский алфавит. Нигде не учились и не занимались.Сейчас 3,5 годика. В садик не собираемся, потому-что резко отличается от сверстников. Абсолютно всё делает по своему и только так как хочет сам. Заставляя вернуть всё в исходное состояние если вдруг мы поторопились и сделали не так как хочет он сам и или вместо него.

Эрик
#49
Татьяна

И меня это интересует. У меня сыну 3,6 лет. Цифрами заинтересовался примерно с двух лет. Я не могла спокойно с ним пройти мимо светофора, на котором есть обратный отсчет между красным и зеленым цветами. Сейчас он считает на русском, украинском и английском. Также знает алфавиты на этих языках. Лучшие игрушки - это цифры и буквы. Он их складывает, пишет и т.п. Ещё ему нравится считать в обратном порядке - 100 99 98 ...... Ходит в детский садик, вроде все норм и с детками играет, и балуется, но, у меня такое чувство, что он себя этими цифрами и буквами успокаивает, когда какая-то стрессовая ситуация для него, он начинает или считать, или петь песни с алфавитом. Когда ему нравится мультик какой-то, то он его смотрит до тех пор, пока весь текст наизусть не выучит. Иногда меня пугает его такая… мания что ли... Меня успокаивает то, что он играет с детьми, очень любит активные игры. Просто мне кажется, что это поколение детей не такое, как наше. У них, мне кажется, склад ума другой.

Тоже английский алфавит поёт. Весьма мелодично причём.