Гость
Статьи
Ребенок ходит на …

Ребенок ходит на носочках

Здравствуйте, девочки. у нас такая проблема: дочка 1 год 3 мес ходит на носочках. стоит на полной ноге, может потопать ножками, ей нравится топать босичком по линолеуму, но вот ходит всегда на носочках, даже в ортопедической обуви умудряется на них встать. были у трех неврологов, все как один говорят что мы здоровы, что тонуса в ногах нет и что это у нее эмоциональное, тем более на полную ногу она встает и топает. но меня все равно это волнует. достали мамаши во дворе, которые почти каждый день обращают на это внимание. раньше я более спокойно к этому относилась, но сейчас уже сама переживаю, начиталась ужасов в инете , что у некоторых такая походка на всю жизнь остается, страшно теперь(((к слову, мы делали три курса массажа, нанимали платно масссажистку, т.к. в поликлинике нам отказывались назначать, а толку нет(может кто сталкивался с подобным? прошла такая походка или так и осталась?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
одна из нас
#1

У меня тоже дочь ходила на носочках. Сейчас ей почти 3 года наступает на всю стопу. Но мы прошли 3 курса массажа.

Гость
#2

у нас тоже так, сейчас 1,10 ходит иногда на носочках, в обычной обуви на полную ногу. но мне кажется это он специально так делает.

Гость
#3

мы делали массаж , нанимали массажистку, ещё делали массаж + парафиновое обёртывание ножек всего 3 или 4 курса и ортопедические туфельки.

в 2 года стала нормально ходить.Может это массаж помог ,а может время пришло , не знаю.

рейнфорист
#4

У меня дочка в этом возрасте ходила на носочках. Сейчас ей 24. Давным-давно перестала ходить на носочках без всяких массажей и парафинов. Вы прекрасная мать. Были аж у трех спец-тов. Все сказали, что все нормально. Пройдет, не волнуйтесь. Мамочек во дворике - в сад. Пусть за своими следят.

Гость
#5

возможно, Ваша дочь - будущая балерина! )

Гостья из ада
#6

Ни один врач не упомянул внутричерепное давление?

Гость
#7

У меня сестра так ходила где-то до 2 лет, никакие массажи не делапли.В 1987 году говорили что это нормально. Потом само прошло и сейчас с походкой у нее все нормально.

Гость
#8

Это вроде повышенный тонус. Мой брат ходил на носочках, вырос нервным очень. Дерётся, матерится, припадки бывают. Лечите обязательно - массаж, невропатолог.

Гость
#9

Столкнулась с этим у второго ребенка,ездила к травматологу-ортопеду в Москву,туда же к детскому невропатологу. Массаж,таблетки,да много всего.Сейчас получше стало.И спокойствие,спокойствие.Иначе ребенок будет нервным.А мамочек во дворе,не слушать,мало ли кто чего говорит.

Гость
#10
Гость

Столкнулась с этим у второго ребенка,ездила к травматологу-ортопеду в Москву,туда же к детскому невропатологу. Массаж,таблетки,да много всего.Сейчас получше стало.И спокойствие,спокойствие.Иначе ребенок будет нервным.А мамочек во дворе,не слушать,мало ли кто чего говорит.

Вы молодец просто. Некоторые не осознают проблему и пускают всё на самотёк.

Гость
#11

вам же сказали эмоциональное! решайте проблему отсюда

Автор
#12

Спасибо за ответы. Гость 11, а как решить эту проблему, если ребенок эмоциональный? например видит новую игрушку и радости нет предела, такая же реакция на животных на улице. Гость 8, тонуса в ногах у нас нет

Надеюсь все-таки пройдет

Гость
#13

успокаивайте, эмоциональный ребенок это хорошо, но еще не научилась справляться с эмоциями, это ваша задача научить.

Итлинн
#14

у подруги дочка так ходила. им врач советовал делать распаривающие ванночки для ног с солью,- раньше такая продавалась для ванн желтого цвета с пихтовым запахом (или там было с пихтовым экстактом...не помню точно, давно было. раньше только такая соль и была)) теперь девочке за 20,- все в порядке.

Гость
#15

у меня все трое ходили на носочках.примерно до двух лет

Бугага
#16

нужно её в балерины отправить

Юля
#17

как я вас понимаю,автор,моей дочери 5,5 лет,постоянно стала ходить на носках в 2 года,в то же время пошла в садик,самое первое хождение на носочках началось в 1,3-1,4 года,мне невролог сказал,что в этом возрасте это норма,ребенок себя пробует ходить по разному,на носках,на пятках...и это было недолго,но в 2 года она встала на носки и буквально 3 года продолжалась моя битва,потому что на носочках она ходила ВСЕГДА и в ЛЮБОЙ ОБУВИ,мы живем в областном центре,в Москву не ездили,но у себя в городе я обошла всех врачей и профессоров по этой части,дочь также вставала на полную стопу без проблем,могла ходить на полную стопу,но почти не ходила((((тонуса также не было поначалу,но потом он появился,так как если все время ходить на носках,мышцы по любому забиваются,я никак не могла понять в чем дело,мы сдали все анализы ,прошли все исследования,ходили к генетику,все врачи говорили,что все нормально,но она все равно ходила на носочках,в итоге только наблюдение и бесконечный массаж и физиопроцедуры,платно на дому и бесплатно в поликлинике,короче, замкнутый круг...где-то года 1,5-2 назад хождение на носках уменьшилось примерно на половину,этой зимой мы съездили в санаторий ортопедический в Калининградскую область,там снова был курс лечения: грязи,массаж,физио,сейчас дочь почти не ходит на носочках,я почти расслабилась,но я думаю,что в нашем случае имеет место эмоциональная привязка,так как пошли в садик именно в 2 года,в группу она всегда заходила на носочках,мой вам совет,наблюдайте,не отступайтесь,может само пройдет,а может и нет,ребенок в любом случае НЕ ДОЛЖЕН ходить на носках,не слушайте никого,врачей напрягайте,потому что я наши массажи и санатории буквально вытряхивала из них...удачи вам...)))

Автор
#18

Сегодня были на приеме у еще одного невролога - нам сказали все то же, чтои раньше: тонуса нет, придраться не к чему, единственное - повышенная возбудимость.дочка орала как резаная от одного вида врача, ткую истерику закатила, кошмар(((выписали нам Эдас 306 и глицин. и еще сказали можно поделать парафин на ножки, но это нужно идти в нашу поликлинику, чтоб невролог дал направление. пойду в четверг выбивать. так жаль дочку, она одного вида врачей боится. но еще больше я боюсь, что так и останется такая походка

#19
Автор

Сегодня были на приеме у еще одного невролога - нам сказали все то же, чтои раньше: тонуса нет, придраться не к чему, единственное - повышенная возбудимость.дочка орала как резаная от одного вида врача, ткую истерику закатила, кошмар(((выписали нам Эдас 306 и глицин. и еще сказали можно поделать парафин на ножки, но это нужно идти в нашу поликлинику, чтоб невролог дал направление. пойду в четверг выбивать. так жаль дочку, она одного вида врачей боится. но еще больше я боюсь, что так и останется такая походка

Сегодня были на приеме у еще одного невролога - нам сказали все то же, чтои раньше: тонуса нет, придраться не к чему, единственное - повышенная возбудимость.дочка орала как резаная от одного вида врача, ткую истерику закатила, кошмар(((выписали нам Эдас 306 и глицин. и еще сказали можно поделать парафин на ножки, но это нужно идти в нашу поликлинику, чтоб невролог дал направление. пойду в четверг выбивать. так жаль дочку, она одного вида врачей боится. но еще больше я боюсь, что так и останется такая походка[

Не переживайте Вы так, мама говорит я всегда на носочках ходила, и племянник мой тоже как и я "балерина", ничего не делали, сейчас все здоровые и с красивыми походками) И Вам того же желаю)

#20

Ой простите)Не переживайте Вы так, мама говорит я всегда на носочках ходила, и племянник мой тоже как и я "балерина", ничего не делали, сейчас все здоровые и с красивыми походками) И Вам того же желаю)

Автор
#21
yalena

Ой простите)Не переживайте Вы так, мама говорит я всегда на носочках ходила, и племянник мой тоже как и я "балерина", ничего не делали, сейчас все здоровые и с красивыми походками) И Вам того же желаю)

Спасибо большое:) а до какого возраста Вы так ходили?

Гость
#22

До четырех лет точно, потом стала вставать на всю стопу, но все таки периодически и на носочках)

#23
Автор

Спасибо большое:) а до какого возраста Вы так ходили?

До четырех лет точно, потом стала вставать на всю стопу, но все таки периодически и на носочках) И сейчас я сколько вижу деток, тоже некоторые на носочках ходят) Сейчас и с подругой пообщалась, ее доченьке в июне годик будет, она тоже "балерина" у нас) Я считаю здесь нет повода для переживаний)

Незабудка и Катериночка 10.02.12
#24
yalena

До четырех лет точно, потом стала вставать на всю стопу, но все таки периодически и на носочках) И сейчас я сколько вижу деток, тоже некоторые на носочках ходят) Сейчас и с подругой пообщалась, ее доченьке в июне годик будет, она тоже "балерина" у нас) Я считаю здесь нет повода для переживаний)

я тоже так считала, пока меня не "просветили" мамочки во дворе. обратились к неврологу, оказывается это действительно может говорить о нарушениях в нервной системе, НО только в ряде случаев,но тогда кроме цыпочек есть еще поводы для беспокойства. у нас все хорошо, не считая повышенную возбудимость. сегодня начала давать дочке Эдас 306 по совету последнего невролога, посмотрим что из этого выйдет)

Автор
#25

Последний пост это я, автор

Гость
#26

А я недавно видела девушку на носочках шла, лет около 20, так и по лестнице поднималась. Лучше все-таки сейчас это постараться убрать.

#27

Массаж можно делать, но не пичкать ребенка лекарствами. Это не болезнь-а лекарства могут усугубить ситуацию.

#28

Это абсолютная норма! Если вам интересно так, возьмите анатомию и почитайте...

Лида
#29

У нас тоже в 1,5 года было такое ходил на насочках до 2х лет,, особо внимания не обращали только вот 3,5 года была задержка психического и речевого развития даже врачи напугали аутизмом, но уже как 6 месяцев лечимся и занимаемся с дефектологом есть улучшения уже говорит предложениями и на вопросы стал отвечать, Думаю нужно ребенка обследовать во время

Гость
#30

мне кажется походка на цыпочках ребёнка вовсе не болезнь, а такая форма развития, или вообще привычки. нам тоже врач сегодня назначил массаж и всякие процедуры повторно. Но я наотрез отказался от этого, сказав что дубль 2 не будет. Массаж ей не нравится и от этого она испытывает лишь раздражённость, а как можно лечить когда тебя раздражают им? Никак и никакой полезности он не принесёт.Да и болезнь ли это? думаю нет. Лишь привычка, от которой ребёнок сам же потом и откажется. А всё остальное лишь врачебные догадки, глупые и не дальномерные. В развитие ребёнка вмешиваться нельзя, не препаратами, не другими иными способами извне. Природа знает сама как должно быть. И всё поставит на свои места.

Гость
#31

Я сейчас лежу в 18 нпц в мск с дочкой 4,5 лет . Ходит на мысках с 1,5. на скачке роста скосило право спину. Лечимся физио и массажами. Вижу тут славных детишек которых в раннем детстве запустили родители, надеющиеся еа мать природу и то что само пройдет и педиатры с наплевательским отношением лишь ухудшили ситуацию. и как они теперь бьются... Страшно знаете ли. Мне до прошлого месяца все рассказывали аак все само пройдет пока скалиоз не словили. Я за перебдеть чем недобдеть. А люди дающие советы пустить все на самотек не медики , что ж им повезло что у них все прошло само. Но вы отдельный случай и если чуете, что с вашим ребенком что то неладное и оно вас тревожит , ходите по врачам пока они не дадут Квалифициованных ответов на ВСЕ ваши вопросы . И тогда вам стает спокойно, и вы будете уверенны , что поступили верно.

елена
#32

Нам 2г.6м.,мы как пошли в год,так и ходим на носочках,стоим на полной стопе,на улице постоянно просится на руки,сама не идёт.подскажите пожалуйста,что делать.мы делали массаж один курс,не помогло

Марина
#33

Нам 2,4 , как пошла сразу ходила на носочках, врачи назначали , озокерит, фенибут, глицин, Эдас 306, йодо-бромные ванны, магне в 6, но толку ноль. Но у нас ребёнок очень возбудимый с рождения, постоянно плакала до года и сейчас любит поныть, покричать. Людей боиться, вобщем много проблем ещё других, но всё это имеет один неврологический корень. На улице стала поздно ходить, в 1,4 примерно, видимо в зимней обуви ей было неудобно..В итоге мы недавно обратились к хорошему неврологу, нам выписали 1 курс мексидол, тенотен, триампур, 2 курс киндинорм с глиателином, Каждый курс 1,5 мес. Мы лечимся уже 1,5 мес почти и я стала замечать улучшения. Ещё посоветовали обратиться к остеопату. И мой совет! ищите хорошего врача и причину хождения на носках, т.к причины разные и следовательно не у всех проходит само по себе. Если помимо ходьбы на носках ребёнок нервный , возбудимый, часто плачет, то лечиться нужно!

фируза
#33

у меня дочер- 1.2 еще не пошла но когда вожу-ее становиться на носочки.ровно сама-стоит но ходить не ходит очень переживаю.и как то ноги в сторону отводит. что делать подскажите пожалуста.спасибо

Ольга
#35

Девочки, у нас малыш как начал ходить, часто ходил на носочках, мы не предавали этому значения, думали после ходунков, он пошел в 10 месяцев, уверенно, вставал на полную ступню, но иногда ходил на носочках, в год и 10 примерно это стало учащаться и мы пошли к неврологу, ребенок у нас эмоциональный и она выписала глицин и витамины, но ребенок категорически отказывался принимать лекарства( я как только не пыталась), поэтому курс лечения мы не прошли, через 2-3 месяца все само прошло, он только изредка становится на носочки. Сейчас проходим мед комиссию в дет сад, (нам 2,2) пошли к неврологу (другому) и на основе того что он все-таки иногда становится на носочки и мало говорит (хотя он знает много слов и может составлять простые предложения) она поставила диагноз толком ничего не обьяснив, напугала нас что у нас задержка развития речи( хотя некоторые дети в 2 года вообще не говорят-это норма). я теперь не знаю что мне думать, идти и признаваться что мы не лечились? так они затюкают нас теперь..

Гость
#36

а я вот за собой замечаю, мне 30, что я порой стопу выворачиваю на внешнюю сторону, когда стою,причем замечаю это только когда неудобно становится (неестественно все-таки). Вот что это, мне кажется прям как рефлекс что-ли какой, а мож невроз) Я конечно не врач, но мне кажется если это не беспокоит, можно "отпустить" ситуацию. Чего ребенка мучить из-за своих подозрений? Массаж. Я вот например ненавижу массаж, мне больно всегда и не могу, когда чужие руки меня трогают. А тут ребенку, навязать, ооооййййй.....

Елена
#37

Здравствуйте, у меня то же есть такая привычка с детства (но только когда без обуви). В детстве я ходила так часто, стоило снять обувь, сейчас мне 25 лет и все же я иногда встаю на носочки, причем я этого не замечаю. Но дело в том что у меня есть сын, ему 6 лет и он так же с детства имеет такую привычку, я все время его поправляю. Если раньше я к этому относилась спокойней (т.к сама такая), то сейчас прочитав все коментарии, мне реально стало сорашно неужели у моего сына какие то проблемы с неврологией.

Гость
#38

эх, и моя доча ходит на носочках. три невролога сказали, что норма. ребенок спокойный, всякое конечно бывает, но в целом не могу говорить о каком то возбуждении.тонуса нет. но уже почти два года. болтает во всю, да и понимает меня, поэтому удается осекать и заставлять на пятках ходить.

Гость
#39

Моему сыну 1 и 11 мес. Ходить начал вовремя и на полную стопу. В 1,5 года где-то научился на носочках ходить и сейчас оч часто это делает, даже при беге.
Я не парюсь, но указываю,что ходим на полную ножку, он сразу перестаивается. По лестнице правильно идёт, ходить может и так,и так. Не вижу проблемы. Лично я сама люблю на цыпочках ходить иногда босиком.

Гость
#40

А залечивать у нас любят. У меня,когда пошла, ножки были буквально колесом и до 2 лет точно, как мама говорит, а потом сами выравнялись и сейчас такие ноги длинные и стройные, что всем бы такие))
Я представляю,как бы меня залечили,если бы мама пошла к неврологу...меньше мамаш слушайте. Моя так и решила, тем более видела,что в роду не было ни у кого кривых ног.

Ирина
#41

У меня сын на носочках ходит, с тех пор как научился ходить. Только выглядит это так будто он играется. Я не предавала этому особого внимания, но окружающие и бабушка меня замучили, собралась с неврологу, но были выходные, и мы пошли с ребёнком на батут! И чудо! Он там походил, как вы понимаете не на носочках, на батуте это сложно, и начал нормально ходить. Собираюсь пока водить на батут каждый день. Случилось это сегодня. Решила написать, может кому поможет)))

Анна
#42

Здравствуйте Автор!
Как у вас сейчас с хождением на носочках? Прошло?
Моему сыну почти 4, ходить нормально может, но ходит на носочках даже в ортопедках. У нас детский аутизм и кроме хождения на цыпочках ещё руками трясет, когда радуется. Невролог (наверное надо поискать другого) говорит, что это симптом аутизма и всё. К физиотерапевту ходим, но без результатов. Что вам помогло?

Гость
#43
Гость

возможно, Ваша дочь - будущая балерина! )

Толькл хотела написать ))))

Саша
#44

Добрый вечер!у меня сын,так же ходит на носочках,я с детства ему-курсы массажей,бассейн!нам ставили -повышенный тонус!я 3 года подряд делала дубоикс шейного отдела и проверяли голову!все славу богу хорошо!!!!но-вот сегодня нам 6лет,и пришли мы на прием к неврологу!и что Вы думаете,это очень все серьезно,говорит все хорошо,но нужно исключить нервные окончания-зажатие!назначили ЭНМГ! Пойдем делать!очень боюсь!((((

Гость
#45

Автор, не хочется Вас пугать, но возможно это последствия родовой травмы. Когда ребеночек ходит на носочках, зачастую страдает шейный отдел позвоночника. Массажи и неврологи - хорошо, но Обязательно нужна консультация врача хирурга-ортопеда

Гость
#46
Автор

Здравствуйте, девочки. у нас такая проблема: дочка 1 год 3 мес ходит на носочках. стоит на полной ноге, может потопать ножками, ей нравится топать босичком по линолеуму, но вот ходит всегда на носочках, даже в ортопедической обуви умудряется на них встать. были у трех неврологов, все как один говорят что мы здоровы, что тонуса в ногах нет и что это у нее эмоциональное, тем более на полную ногу она встает и топает. но меня все равно это волнует. достали мамаши во дворе, которые почти каждый день обращают на это внимание. раньше я более спокойно к этому относилась, но сейчас уже сама переживаю, начиталась ужасов в инете , что у некоторых такая походка на всю жизнь остается, страшно теперь(((к слову, мы делали три курса массажа, нанимали платно масссажистку, т.к. в поликлинике нам отказывались назначать, а толку нет(может кто сталкивался с подобным? прошла такая походка или так и осталась?

Меняйте врачей, в бесплатную ходили?
Это серьезная проблема неврологическая

Вика
#47
Автор

Здравствуйте, девочки. у нас такая проблема: дочка 1 год 3 мес ходит на носочках. стоит на полной ноге, может потопать ножками, ей нравится топать босичком по линолеуму, но вот ходит всегда на носочках, даже в ортопедической обуви умудряется на них встать. были у трех неврологов, все как один говорят что мы здоровы, что тонуса в ногах нет и что это у нее эмоциональное, тем более на полную ногу она встает и топает. но меня все равно это волнует. достали мамаши во дворе, которые почти каждый день обращают на это внимание. раньше я более спокойно к этому относилась, но сейчас уже сама переживаю, начиталась ужасов в инете , что у некоторых такая походка на всю жизнь остается, страшно теперь(((к слову, мы делали три курса массажа, нанимали платно масссажистку, т.к. в поликлинике нам отказывались назначать, а толку нет(может кто сталкивался с подобным? прошла такая походка или так и осталась?

Подскажите как сейчас ваш ребёнок ходит?решилась ваша проблема?

Ирина
#48

Мамочки, попробуйте сходить к мануальному терапевту. Моя дочка тоже ходила на носочках, мануальщик её покрутил, и после этого мышечная дистония прошла. Правда надо делать повторные сеансы и дороговато.

#49

Сама замечала у своего малыша такое, но потом прочитала статью - http://www.chadoblog.ru/development/pochemu_rebenok_khodit_na_nosochkakh/ и успокоилась, никаких отклонений у нас нет. Рекомендую всем прочитать!

Janeta
#50
Гость

мне кажется походка на цыпочках ребёнка вовсе не болезнь, а такая форма развития, или вообще привычки. нам тоже врач сегодня назначил массаж и всякие процедуры повторно. Но я наотрез отказался от этого, сказав что дубль 2 не будет. Массаж ей не нравится и от этого она испытывает лишь раздражённость, а как можно лечить когда тебя раздражают им? Никак и никакой полезности он не принесёт.Да и болезнь ли это? думаю нет. Лишь привычка, от которой ребёнок сам же потом и откажется. А всё остальное лишь врачебные догадки, глупые и не дальномерные. В развитие ребёнка вмешиваться нельзя, не препаратами, не другими иными способами извне. Природа знает сама как должно быть. И всё поставит на свои места.

Бумаг вы правильно пишите)) у меня трое деток , младшей 8 мес и тоже начинает ходить на насочках) думаю это все временно и пройдет, с первыми так же было