Гость
Статьи
Ребёнку 3, плохо …

Ребёнку 3, плохо читает.

Сыну 3 года. Знает алфавит, определяет буквы, но пока с трудом можно прочитать. Я считаю, что для 3 лет это нормально. Но мама говорит, что у неё есть знакомая и её внук тоже 3 лет уже прекрасно читает. Я не понимаю, это норма или мы отстаем?

Анна
97 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

да ну..мне кажется что ваш малыш нормально развивается)))

смурфетта
#2

В 3 года ребенок и не должен читать,чего вы требуете сверхестественное.

Дида
#3

Автор ***!!! Ненавижу таких мамаш!!! Ребенок никому ничего не должен!!! Придет время-научится читать! Лучше гуляйте с ним больше! Не лишайте его детства. А перед знакомыми хвастайтесь своими достижениями!!!

Крошка
#4

Каждый развивается по-разному в данном случае. Не стоит всех детей под одну гребёнку, у меня сестре 4, она вообще не умеет буквы различать... но нормальный ребёнок, развивается как надо

Света
#5

А логарифмы знает? Нет?

Бином Ньютона? Тоже нет?

Тогда действительно плохо развит.

Екатерина
#7

у меня у знакомой дочери 6 будет читать она так и не умеет даже буквы не все знает

Озорная Свинья
#8

Автор,без обид,но это мама "отстает",а ее знакомая откровенно 3,14здит.

Озорная Свинья
#9

да и вы от мамы недалеко пошли....мда...

2 орешка
#10

Не забудьте побеспокоиться, если он к 6 годам школу не окончит, а к 10 институт. А то больно отсталый он у Вас. В 12 на работу не отдашь.

Гость
#11

Аааааа, автор! У знакомой двое детей 5,5 - еле говорит ничего не понять, 3,5 - вообще кроме звуков членораздельных ничего не издает. А Вы... Читает

Гость
#12

Нормальное развитие. Научить читать трехлетку можно, но необязательно. Если он не может читать - это вы неправильно учите. И помните: занятия с ребенком такого возраста - не более 15-минут. Одно-два в день.

Румяная булочка
#13

Если бы мне показали читающего 3х-летнего ребёнка... Приглашайте РЕН-тв)))

Гость
#14

Я начала читать в 4, как-то сразу без проблем и нормально. Среди моих одноклассников это был рекорд, у нас люди в 7 только книгу в руках учились держать. И что, сейчас под 30ник, читаем все одинаково)

Красная
#15

вот черт, а..

Гость
#18

Вы шутите!? Дети в школу идут в 7 лет, и не все умеют читать.

#19

Я помню меня мама ближе к 1-му классу с букварем знакомила, никак не в 3 года. И нормально я читала. Раньше еще типа время засекали, сколько слов в минуту читали мы, одна из лучших была (ох, как я гордилась))

Гость
#20

не понимаю хотящих поскорее обучить,считаю,это не нужно в жизни,уметь читать с 3 лет.

разве что для развлечения родителей))

прощайте игрушки
#21

у нас во дворе девочка с 3,5 читает, причем отлично! Прямо быстро быстро так, даже газеты. Но она чутка *** на голову, вместе с мамашей своей

Горгона Б.
#22

Развитие 3-5 летнего ребенка зависит не от его умственных способностей, а от активности его родителей. Знакомые Вашей мамы больше наседают на ребенка. Вы тоже можете своего вымуштровать, если хотите.

Гостья
#23

Автор, чтобы ребенок начал хорошо читать, нужна правильная система обучения. Достаньте где-нибудь "Букварь для малышей от 2 до 5" Елены бахтиной. Я по ней учила читать ребенка. В 3,5 года он прочитал самостоятельно толстую книгу про домовенка Кузьку. В букваре следующая система: сначала наизусть учат буквы. Алфавит ребенок должен рассказывать за 15-20 секунд. Вы указочкой показываете буквы, а ребено немедленно ее называет. И только после этого учат слоги. Сначала открытые: ма, ре , ку и так далее. Потом закрытые: ам, ок, ир. Потом слоги из 3 букв: дом, рам. Это ребенок должен выучивать наизусть! Буквы дружат, они взялись за ручки и запели : ма-а, ди-и, а-ам, е-ем. Потом к двум буквам попросилась в бодружки третья: до-о-М, ра-аК, ду-у-Ш. Только после того , как ребенок зрительно наизусть запоминает слоги, из них начинают складывать первые слова. Не раньше. Найдите этот букварь, и делайте се точно, как там указано.Двухлетние дети начинают бегло читать через полгода ежедневных занятий. И еще. Как только научите ребенка читать, читать надо будет каждый день ному, соответсвующую его возрасту иначе навык пропадает.

Девочка Стаффа
#24

В три года не все дети еще говорят членораздельно. Хороший, нормальный, обыкновенный ребенок. Здоровья вам всем.

Гостья
#25

Извините, много опечаток, клавиатура заедает. Но еще одно условие, чтобы ребенку чтение было не в тягость. Прочитал он вам абзац, устал. Он отдыхает, а вы перечитываете ему этот абзац. Потому, что на первых порах это такой труд, что ребенок не вполне улавливает смысл прочитанного. Когда прочитает он вам рассказик, вы забираете у него книжку и с выражением перечитываете ему этот рассказ. Раннее чтение дает ребенку новую степень свободы, он сам себя развлекает. Он развивается быстрее. Читающие малыши начинают увлекться понавательными книгами про животных, про машины. Племянница 4 года в книжном магазине выбрала себе красочные книги про акул, их строение и образ жизни и книгу про строение человека . У детей, рано научившихся читать, присутствует то, что называется "врожденная грамотность". Они даже запятые перед а,но, что ставят самостоятельно.Остальные школьные предметы тоже у них идут на "ура", потому что им не приходится мучаться, чтобы понять тексты или условия задач. Как следствие, у этих детей нет отвращения к учебе.

Горгона Б.
#26

Как следствие, у этих детей нет отвращения к учебе.[/quote]

Или наоборот - отвращение к учебе еще до школы развивается.

Гость
#27

Ужас! Автор, срочно к логопеду! Ребенок должен уже и читать и писать в этом возрасте! Надеюсь, хоть таблицу умножения он уже знает?

#28

а я свою первую дочку в 9 мес повела к логопеду)))) очень переживала что она не говорит, логопед округлила глаза и сказала вы что же мамочка хотите чтобы она в 9 мес у вас пила курила и матом ругалась))))))))))) так что все это полный бред все эти ранние методики воспитания и чтения, вот чему ребенка нужно научить , так это играть, дети должны играть а не читать, читать им должны родители, моя младшая в 1,5 года наизусть читала У лукоморья дуб зеленый, все полностью и без ошибок, так это потому, что я ей каждый вечер перед сном его рассказывала, и она выучила и вобще вторые детки быстрее начинают говорить. Читать не учила принципиально, пока ходили на подготовительные курсы за год научились читать. Правда помню сама я научилась лет в 5 потомучто тогда мультиков не было по телеку и я смотрела фильмоскоп, а там ведь читать надо было, вот и научилась. Автор не переживайте , подарите ребенку счастливое детство, учиться еще в школе надоест.

Гость
#29

Мой в 5 лет писал. И гостья 25 права,врожденная грамотность.

Гость
#30

Две мои подруги умели читать с 3 лет отлично.

А толку? Интеллекта там с трудом . Одна аработает санитаркой в больнице, другая на почте. Чтение никак не влияет на развитие мозга, автор. Это просто дрессура не по возрасту.

Та, что на почте, потом удачно вышла замуж, правда, работать так и не смогла, учиться тоже, ума не хватает. А читае по прежнему быстро, это не отнять:) Только вот информацию усвоить не в состоянии, трудно ей.

Гость
#31
Гостья

Извините, много опечаток, клавиатура заедает. Но еще одно условие, чтобы ребенку чтение было не в тягость. Прочитал он вам абзац, устал. Он отдыхает, а вы перечитываете ему этот абзац. Потому, что на первых порах это такой труд, что ребенок не вполне улавливает смысл прочитанного. Когда прочитает он вам рассказик, вы забираете у него книжку и с выражением перечитываете ему этот рассказ. Раннее чтение дает ребенку новую степень свободы, он сам себя развлекает. Он развивается быстрее. Читающие малыши начинают увлекться понавательными книгами про животных, про машины. Племянница 4 года в книжном магазине выбрала себе красочные книги про акул, их строение и образ жизни и книгу про строение человека . У детей, рано научившихся читать, присутствует то, что называется "врожденная грамотность". Они даже запятые перед а,но, что ставят самостоятельно.Остальные школьные предметы тоже у них идут на "ура", потому что им не приходится мучаться, чтобы понять тексты или условия задач. Как следствие, у этих детей нет отвращения к учебе.

А также, эти дети, стремительно теряют зрение, потому что строение глазных мышц еще не сформировано. Поэтому во всем мире обучают чтению позже. Не из за умения, а из-за физического развития ребенка. Всему свое время.

Гость
#32
Екатерина

у меня у знакомой дочери 6 будет читать она так и не умеет даже буквы не все знает

а вы писать не умеете.

Гость
#33

я читаю с трех лет, легко давалось, вслух практически не читала, все для себя. училась плохо, работаю продавцом. врожденная грамотность присутствует, друже с математикой, иностранными языками, химией, а вот то что учить и зубрить надо - нет. извиняюсь за опечатки, пишу с устройства, едва попадаю.

Пламя
#34
Гость

Две мои подруги умели читать с 3 лет отлично.

А толку? Интеллекта там с трудом . Одна аработает санитаркой в больнице, другая на почте. Чтение никак не влияет на развитие мозга, автор. Это просто дрессура не по возрасту.

Та, что на почте, потом удачно вышла замуж, правда, работать так и не смогла, учиться тоже, ума не хватает. А читае по прежнему быстро, это не отнять:)





Только вот информацию усвоить не в состоянии, трудно ей.

Ключевая фраза!!! Правильно,всего лишь дрессура.Ребенок должен развиваться,уметь анализировать,логически мыслить,правильно говорить,общаться со сверстниками (обязательно),развивать мелкую моторику и т.д. И методика,что советовала гость-не очень правильная.НЕЛЬЗЯ заучивать готовые слоги.Ребенку в дальнейшем будет трудно воспринимать другие буквы и строить слова из других букв и слогов.

Не дураки,все же определили возраст,когда ребенку нужно учиться.Всему свое время.Не нужно перепрыгивать этапы развития,через которые ребенок должен обязательно пройти.

А мамаши начинают учить детей только лишь для того,чтоб утереть нос тем мамашам,дети которых не читпют/считают и т.д.

Я старшую пыталась в 4 года усадить читать-она ни в какую.А к пяти годам сама стала азбуку (или буквать Жуковой) тащить и за две недели уже научилась читать предложения.Занимались не больше 15 мин.Если бы она не хотела,я бы не заставляла.

И еще по теме того,что всему свое время и у каждого ребенка свой период "созревания".Я очень хорошо рисую,правда самоучка.Мою дочь не могла научить,она до 7 лет и не хотела и не могла рисовать вообще.Мне было странно и обидно.И не могла ее усадить даже что-нибудь нарисовать.А в 7 лет она вдруг стала так красиво рисовать.В инете сама искала мастер-классы по рисованию;пропорции рисует правильные,животных по памяти может нарисовать.Не по возрасту хорошо рисует.Так что,девочки,не мучайте детей,а если и занимаетесь,то хоть инфу почитайте сначала,как правильно все делать.

ё
#35

Рано еще читать.

Гость
#36

Ребенок должен нормально читать в 6 лет. Но не в 3.

Галя
#37
Анна

Сыну 3 года. Знает алфавит, определяет буквы, но пока с трудом можно прочитать. Я считаю, что для 3 лет это нормально. Но мама говорит, что у неё есть знакомая и её внук тоже 3 лет уже прекрасно читает. Я не понимаю, это норма или мы отстаем?

У каждой семьи обязательно найдётся "знакомая\подруга\родственница\etc", у которой "ребёнок в этом возрасте читает\водит машину\освоил компьютер\варит борщ".

гость
#38
Анна

Сыну 3 года. Знает алфавит, определяет буквы, но пока с трудом можно прочитать. Я считаю, что для 3 лет это нормально. Но мама говорит, что у неё есть знакомая и её внук тоже 3 лет уже прекрасно читает. Я не понимаю, это норма или мы отстаем?

Да Вы совсем ку-ку что ли?

А у моей подруги ребенок в три года говорит на двух языках, ибо живет в двуязычной семье. Идите теперь и застрелитесь, потому что ваш ребенок этого не может, а следовательно-отстает в развитии.

Галя
#39
гость

Да Вы совсем ку-ку что ли?

А у моей подруги ребенок в три года говорит на двух языках, ибо живет в двуязычной семье. Идите теперь и застрелитесь, потому что ваш ребенок этого не может, а следовательно-отстает в развитии.

Что ж он так в развитии-то отстаёт? У моей подруги ребёнок в 2 и 8 говорит на трёх языках. И по самоучителю изучает четвёртый. ))))

Гость
#40

Офигеть, совсем народ сдурел...

Так вышло, что я в 4 года бойко читала и это считалось охренеть, как круто... 90% детей учили буквы в детском саду, некоторые слова умели различать, но читать учились только в первом классе школы - это 7 лет. Именно это (когда начинают читать в школе) я до сих пор считаю нормой.

Гостья
#41

В дворянских семьях к 5-6 годам дети кроме русского знали 1-2 языка. Причем не только говорили, но и читали и писали. Играли на фортепьяно, знали наизусть основные молитвы и многое другое. Наши дети не глупее преждних. Детство- такое замечательное время, что чем больше заложешь в это время в ребенка, тем больше на всю жизнь с ним останется. Запоминнать буквы дети способны еще до года. когда говорить не умеют. Им на холодильник вешают магнитные буквы и говорят, как они называются. И им безразлично, на что показывать пальчиком при вопросе: " Где буква А? Где буква Т?" Или: "Где часы?Где мячик?" Буквы запоминаются, как все остальные окружающие предметы. Потом также запоминаются слоги из этих букв. А уж из слогов вдруг получаются слова. Знаете как они радуются этому открытию! Из кубиков или лего получается домик, а из слогов получаются знакомые слова. Большинство детей из интереса начинает эти слоги складывать с интересом ожидая, что же получится в результате. А потом, немного позже, из слов получаются предложения со смыслом. А потом ребенку дают книгу интересную и еще ни разу не читанную. И он потихонечку ее одолевает, желая узнать, что будет дальше. Главное - это заниматься ежедневно, не гнать вперед. Переходить к новому только тогда, когда поняли, что старое ребенок крепко запомнил.

Кукуша
#42

Отстаньте вы от ребенка...дайте ему игруши и поставьте на магнитофоне или на компе аудиокнигу, и идите дела делайте.Эти подвиги нафиг не нужны никому, еще китайскому учить начните, ей богу делать нечего.

Золотая
#43

Мнение логопеда-дефектолога: здоровый ребёнок обычно в 5-6 лет готов к обучению чтения. Новомодные методики на механическое запоминание в расчёт не беру, потому как не видела ещё что из этих деток получается. Рано часто начинают читать детки с патологиями: аутизм и шизофрения. При этом у них отстаёт двигательная сфера, а вот счёт, чтение - просто удивительно! Поэтому очень осторожно отношусь к восторгам - знаем буквы в год, читаем с трёх, считаем в пределах 100 в два года...

Незлая
#44

Может я и не права, но в 4 ребенок должен гулять, прыгать, скакать, лазить по площадке. Учиться плавать, кататься на роликах, велосипеде, а то потом приходят в школу слабенькими, но Умными-приумными, а в футбол играть даже не пробовали:(( Но люди разные, каждому- свое

Пламя
#45
Незлая

Может я и не права, но в 4 ребенок должен гулять, прыгать, скакать, лазить по площадке. Учиться плавать, кататься на роликах, велосипеде, а то потом приходят в школу слабенькими, но Умными-приумными, а в футбол играть даже не пробовали:(( Но люди разные, каждому- свое

Правильно.Потому как именно двигательная активность в этом возрасте,развитие моторики и помогают развиваться умстаенной деятельности.

Гость
#46

У меня тоже есть знакомые, у которых дети ходят с поддержкой с 3 мес, говорят осознанно мама с 2-х месяцев, просятся на горшок с 6 мес, ходят самостоятельно с 7 мес., знают наизусть Муху-Цокотуху в годик, ну и т.д. Только это все со слов.

Гость
#47
Гость

У меня тоже есть знакомые, у которых дети ходят с поддержкой с 3 мес, говорят осознанно мама с 2-х месяцев, просятся на горшок с 6 мес, ходят самостоятельно с 7 мес., знают наизусть Муху-Цокотуху в годик, ну и т.д. Только это все со слов.

У нас знакомая уверяла , что у нее двухмесячный ребенок писает как только подержишь над горшком... Есть такие мамашки, им обязательно нужно доказать другим, что у них ребенок просто самый необыкновенный,. Я эти рассказы пропускаю мимо ушей.

Гость
#48

я тоже начала читать в 4, зато у меня счас линзы -10. Дочке читала все сама, в итоге в ее 7 лет она читает только те слова и выражения, которые ей интересны, но зрение пока тьфу-тьфу. и для меня это важнее.

Гость
#49

Автор , ваш ребенок в школе научится читать хорошо. Дайте ему жить нормально сейчас..

Гость
#50
Дида

Автор ***!!! Ненавижу таких мамаш!!! Ребенок никому ничего не должен!!! Придет время-научится читать! Лучше гуляйте с ним больше! Не лишайте его детства. А перед знакомыми хвастайтесь своими достижениями!!!

+++++++++