Гость
Статьи
Когда начинать чистить …

Когда начинать чистить зубы?

Вот ребенку 1,2, имеем 8 зубов, скоро будет 12, наверное нужно уже приступать к гигиене зубиков. Когда вы начинали и как приучили ребенка чистить зубы?

36 ответов
Последний — Перейти
Моргенштерн
#1

ну вообще-то с самого первого зуба. с вашими 8 давно пора

Гость
#2

Zhivu v evrope i nas nachinajut chistit s pervogo zuba. Detskoj pastoj i zhetkoj.

Obazatelno raz v god s 3 let osmotr vracha i zubnogo gigeenista.

Гость
#3

Уже поздно.

Лапка
#4

а меня такой вопрос интересует, сколько пасты ребенок съест при чистке? у дочери в 5 месяцев первые зубы вылезли и что надо было пастой чистить?

Может я не права, но ребенок пока не ест твердую пищу и между зубов еда не остается, а съеденная паста мне кажется это ничего хорошего. Это мои домыслы, может кто ответит знающий.

Гость
#5

Нужно сходить к лечащему врачу, он вас проконсультирует.

Гость
#6
Лапка

а меня такой вопрос интересует, сколько пасты ребенок съест при чистке? у дочери в 5 месяцев первые зубы вылезли и что надо было пастой чистить? Может я не права, но ребенок пока не ест твердую пищу и между зубов еда не остается, а съеденная паста мне кажется это ничего хорошего. Это мои домыслы, может кто ответит знающий.

Моему ребенку, с его 9 зубами, стоматолог рекомендовала чистить зубы без пасты. Марлечку на палец намотать, водой смочить и так вот чистить:)

Гость
#7

Есть паста специальная, которую глотать можно. С 3-х месяцев вроде. В детских магазах посмотрите. У меня сплат.

Чудо в перьях
#8
Лапка

а меня такой вопрос интересует, сколько пасты ребенок съест при чистке? у дочери в 5 месяцев первые зубы вылезли и что надо было пастой чистить?

Может я не права, но ребенок пока не ест твердую пищу и между зубов еда не остается, а съеденная паста мне кажется это ничего хорошего. Это мои домыслы, может кто ответит знающий.

В таком возрасте чистят зубы без пасты два раза в день. С пастой начинают чистить зубы с двух лет, когда ребенок умеет контролировать заглатывание.

.
#9

Начинать надо чистить зубы с того момента, как ребенок начал есть что-то помимо молока матери или смеси. Сначала чистить просто детской щеткой 9производители указывают возраст, с которого можно начинать пользоваться той или иной щеткой). Некоторые выпускают набор из нескольких щеток, начиная от просто пупырчатых наконечников, заканчивая щетками резиновыми щетинками и даже простой щеткой с обычной щетиной. Итак, вы дошли до этапа, когда чистите ребенку зубы щеткой но пока без пасты. Начинайте учить его полоскать рот ну или просто набирать в рот воду и потом выплевывать ее. Когда научится, можно с пастой чистить уже.

Экзотика
#10

По сути можно начинать когда первый зуб появился, ну или несколько. Вам с 8-я зубами можно и нужно уже во всю чистить. Только пасту и щетку подходящую нужно взять. Rocs baby, например. Пасту можно глотать, щетка просто отличная. Их особо все хвалят. Нам тоже они больше других нравятся.

Лисичка
#11

в 2- 3 года можно уже пробовать)

Настена
#12

Уже давно пора чистить зубки, вообще с первого появившегося рекомендуют ухаживать, больше конечно для того чтоб малыш привык к процедуре чистки, а так же к зубной щетке и пасте. Смело покупайте детскую зубную щеточку и зубную пасту для малышей и начинайте чистить зубки утром и вечером, пасту тоже рекомендую рокс беби, она самая натуральная и безопасная при проглатывании, да и на вкус не сладкая, малыш не будет относиться к ней как к сладости.

#13
Гость

Уже поздно.

Смешно))

#14

Да, вам уже пора чистить зубки)) Я начинала ухаживать ещё до появления первых зубов, т.е. массировала дёсны специальными напальчниками для рта. Дочери очень нравилось. Причем такой массаж облегчает дальнейшее прорезывание зубов, у нас было практически без болезненным. Да и доча уже привыкла и без проблем потом позволяла ей очищать первый зубик, а потом уже и остальные. Так что я считаю чем раньше тем лучше)) А насчёт пасты, то до двух с половиной лет я её не использовала, хоть и говорят что и с нуля или пару месяцев, но мне как то не хочется экспериментировать.

#15

Мы начали чистить когда первые два зубика появились. Сейчас у нас их пять.

Саша
#16

"Тоже думаю что нужно начинать с самых первых зубов чистить, только вот вопрос чем?"

Гость
#17

"[quote="."]Начинать надо чистить зубы с того момента, как ребенок начал есть что-то помимо молока матери или смеси. Сначала чистить просто детской щеткой 9производители указывают возраст, с которого можно начинать пользоваться той или иной щеткой). Некоторые выпускают набор из нескольких щеток, начиная от просто пупырчатых наконечников, заканчивая щетками резиновыми щетинками и даже простой щеткой с обычной щетиной. Итак, вы дошли до этапа, когда чистите ребенку зубы щеткой но пока без пасты. Начинайте учить его полоскать рот ну или просто набирать в рот воду и потом выплевывать ее. Когда научится, можно с пастой чистить уже.[\/quote]\n
Согласна. Мы так и делали."

#18

"Всем спасибо) мы уже чистим щеткой, но пока без пасты) "

Ромашка
#19

Выполняйте задания в соц.сетях и получайте за это денежное вознаграждение. http://sm2873.ru/?p=204400096

Экзотика
#20
Гость

Начинать надо чистить зубы с того момента, как ребенок начал есть что-то помимо молока матери или смеси. Сначала чистить просто детской щеткой 9производители указывают возраст, с которого можно начинать пользоваться той или иной щеткой). Некоторые выпускают набор из нескольких щеток, начиная от просто пупырчатых наконечников, заканчивая щетками резиновыми щетинками и даже простой щеткой с обычной щетиной. Итак, вы дошли до этапа, когда чистите ребенку зубы щеткой но пока без пасты. Начинайте учить его полоскать рот ну или просто набирать в рот воду и потом выплевывать ее. Когда научится, можно с пастой чистить уже.

Может и правильно, если исходить из устаревших представлений о том, что нет современных паст типа Rocs которые абсолютно безвредные и безопасны. Думаете зря стоматологи советуют со специальной пастой чистить?

Анна
#21

я брала детскую щеточку 0+, и пасту рокс(латинскими буквами). она с 0 лет и безопасна при проглатывании. растворяла немножечко в кипяченой теплой водичке, сажала на коленочку к себе личиком и пела песенку или смешила малыша. он смеялся, а я чистила. давала ему самому помакать щеточку в стаканчик и немного ее погрызть. ну и обьясняла-какой молодец, Владик! ух ты! зууубки чистит!!! ну а с года уже в ванную шли, намазывали на щетку))

#22
.

Начинать надо чистить зубы с того момента, как ребенок начал есть что-то помимо молока матери или смеси. Сначала чистить просто детской щеткой 9производители указывают возраст, с которого можно начинать пользоваться той или иной щеткой). Некоторые выпускают набор из нескольких щеток, начиная от просто пупырчатых наконечников, заканчивая щетками резиновыми щетинками и даже простой щеткой с обычной щетиной. Итак, вы дошли до этапа, когда чистите ребенку зубы щеткой но пока без пасты. Начинайте учить его полоскать рот ну или просто набирать в рот воду и потом выплевывать ее. Когда научится, можно с пастой чистить уже.

Нам в дентал фэнтези об этом еще на самом первом приеме рассказали. Подарили прорезыватели очень качественные и ортодонтическую пустышку. Так классно! И посоветовали еще салфеточки специальные купить, чтобы после каждого кормления ротик протирать.

Гость
#23

Zivu v evrope, s poyavleniem pervogo zuba, u nas prodayotsa specialnaya zubnaya pasta kotoroi mozno chistit do goda

#24

мы с самого первого чистили, я даже и не задумывалась чтобы позже начать, сначала бинтиком протирала, но не долго, а потом на дентальные салфетки перешли, они гораздо удобнее и приятнее.

Сидзуку сан
#25

Ой,ерунда,уже поздно.....с первого зуба...я влажными салфетками протираю и все ок.главное-не давайте ребенку сосательные конфеты и карамельки-кариес по-любому будет.

Гость
#26
Экзотика

Может и правильно, если исходить из устаревших представлений о том, что нет современных паст типа Rocs которые абсолютно безвредные и безопасны. Думаете зря стоматологи советуют со специальной пастой чистить?

Милочка включите мозги. Стоматологи вместе со специалистами советуют давно уже не ради того, чтобы помочь. А ради Своей ВЫГОДЫ!!! Им милоя моя за это ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ!!! Вот если бы они нам (родителям грудных детей) не втюхивали бы про то, что надо чистить с первого зуба, да ещё и зубной пастой до кучи. ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС - была бы у них сейчас РАБОТА???

КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ.

Светлана
#27
Lisa_s

Вот ребенку 1,2, имеем 8 зубов, скоро будет 12, наверное нужно уже приступать к гигиене зубиков. Когда вы начинали и как приучили ребенка чистить зубы?

Мы начали чистить когда приобрели примерно 6-8 зубов.то есть в 1,6-1.7 где-то.а до этого я как-то не представляла как ему рассказать об этом....Мы сначала сами при нем чистили с мужем по очереди,а потом ему показали его детскую щетку,он повертел и начал повторять за нами....

Лиличка_Ма
#28

Мы с первого зубика начинали чистить, только долго-предолго сначала изучали рекомендации по детским пастам. Меня лично очень беспокоит тот факт, что сынок не понимает же, что нужно не проглатывать ее, а выплевывать... и бог его знает, что ему в желудок-то попадает?! В общем, в итоге решили ROCS брать, детскую, она как раз с первого зубика годится, там так написано. За полгодика проблем никаких не заметила, тьфу-тьфу-тьфу, поэтому будем продолжать пользоваться ей. От добра добра не ищут, как говорится.

Гость
#29
Гость

Уже поздно.

Что за глупость, какое поздно???

Гость
#30
Анна

я брала детскую щеточку 0+, и пасту рокс(латинскими буквами). она с 0 лет и безопасна при проглатывании. растворяла немножечко в кипяченой теплой водичке, сажала на коленочку к себе личиком и пела песенку или смешила малыша. он смеялся, а я чистила. давала ему самому помакать щеточку в стаканчик и немного ее погрызть. ну и обьясняла-какой молодец, Владик! ух ты! зууубки чистит!!! ну а с года уже в ванную шли, намазывали на щетку))

Да, кстати, это очень хорошая паста)
Сама своим деткам покупаю и вам всем очень советую. Кстати, у нее очень хороший состав и проблем с зубками у моих малышей за 6 лет еще не было😏
Заказываю на вот этом сайте, цена очень хорошая:

https://www.irrigator.ru/zubnaya-pasta-r-o-c-s-teens-zemlyanika-8-18-let-60-ml.html

Алёна
#31

Педиатр нам ещё до появления первого зуба сказала купить зубную щетку детскую мягкую и с появлением первого зуба начинайте чистить зубы.
Я ещё люблю сначала сама чищу он смотрит, потом его беру на руки, беру его щетку на неё чуть-чуть совсем пасты детской с фруктовым вкусом, и вожу выметающими движениями вверх вниз он привык уже спокойно показывает зубы именно, не смыкает губы, понимает. Нам уже 1 год и два месяца.

Алёна
#32
Лапка

а меня такой вопрос интересует, сколько пасты ребенок съест при чистке? у дочери в 5 месяцев первые зубы вылезли и что надо было пастой чистить?

Может я не права, но ребенок пока не ест твердую пищу и между зубов еда не остается, а съеденная паста мне кажется это ничего хорошего. Это мои домыслы, может кто ответит знающий.

Чего мудрить??? Это детская зубная паста ничего плохого не будет если немного проглотит! Важно к самому процессу приучить и хотя бы смоченной водой зубной щеткой начинать чистить!
Я совсем чуть-чуть пасты выдавливаю ( не горошину , как в рекламе) только чтоб реально почистить, в пол года уже пюре ест это тоже налет дает ещё какой! Не передергивайте.

Алёна
#33
Лиличка_Ма

Мы с первого зубика начинали чистить, только долго-предолго сначала изучали рекомендации по детским пастам. Меня лично очень беспокоит тот факт, что сынок не понимает же, что нужно не проглатывать ее, а выплевывать... и бог его знает, что ему в желудок-то попадает?! В общем, в итоге решили ROCS брать, детскую, она как раз с первого зубика годится, там так написано. За полгодика проблем никаких не заметила, тьфу-тьфу-тьфу, поэтому будем продолжать пользоваться ей. От добра добра не ищут, как говорится.

Реклама пасты рокс, смешно. Полно детских паст 0+ , любую взять, только без фтора. Ато я видела и такие... В год ребенок уже сам выплевывает я сама чистила на глазах у него и научила плеваться.... И когда какую-то постороннюю гадость в рот сунет говорю плюй- выплевывает. Всё к лучшему...

Алёна
#34
Гость

Милочка включите мозги. Стоматологи вместе со специалистами советуют давно уже не ради того, чтобы помочь. А ради Своей ВЫГОДЫ!!! Им милоя моя за это ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ!!! Вот если бы они нам (родителям грудных детей) не втюхивали бы про то, что надо чистить с первого зуба, да ещё и зубной пастой до кучи. ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС - была бы у них сейчас РАБОТА???

КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ.

Это рекомендация по приучению к гигиене. Вы может и сами зубы не чистите??? Даже на одном зубе налет образуется от морковного пюре, например, заметный! Изначально к процессу приучаем даже можно без пасты, есть напалечники для чистки первого зуба, позже щеткой выметающие движения вверх вниз от десны.... Это элементарно. А потом вырастают с такими мамами вонючки гнилозубые для которых стоматолог это деньги, а не здоровье и нужная гигиена.

Алёна
#35
Kosa

Нам в дентал фэнтези об этом еще на самом первом приеме рассказали. Подарили прорезыватели очень качественные и ортодонтическую пустышку. Так классно! И посоветовали еще салфеточки специальные купить, чтобы после каждого кормления ротик протирать.

Не нужны никакие прорезыватели и ортодонтические пустышки! У нас он вообще никакие пустышки не брал, деньги на ветер. А затыкать рот,, когда малыш по причине плачет это эгоизм родителей глупцов!!! Чистить зубы с первого зуба, мягкой щитиной детской щетки сначала мама ребенку, позже сам

Форум: Дети
Всего: 47 591 тема
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 20 982 темы