Гость
Статьи
Фетальный алкогольный …

Фетальный алкогольный синдром. Как помочь ребенку?

У знакомой родился ребенок с фетальным алкогольным синдромом (ФАС), конечно, не случайно... Она до сих пор выпивает, ребенок на искуственном вскармливании. Те, кто столкнулся с такой же бедой, расскажите когда вы узнали о ФАС у ребенка, как он проявляется и как его лечить? Как помочь этому ребенку?

Хочу только добра!
20 ответов
Последний — Перейти
Редька
#1

уже никак.. на мыло твою знакомую

Гость
#2

это почему такое происходит? женщина пила алкоголь во время беременности?!

Гость
#3

Что вызывает ФАС?

Единственная причина развития этого синдрома -употребление алкоголя беременной женщиной.

Алкоголь легко проходит через плацентарный барьер и попадает в организм будущего ребенка, который физиологически не готов к его переработке. Поэтому в теле малыша концентрация спиртного может быть выше и задерживается дольше, чем в организме матери.

Выпивка во время 1триместра беременности вызывает наиболее серьезные проблемы,ведь именно в это время закладываются его нервная система, скелет и внутренние органы.

очень важно отказаться от спиртного еще на этапе планирования беременности.

Во2-3триместрах беременности развитие нервной системы ребенка продолжается, поэтому даже небольшие дозы алкоголя могут серьезно нарушить этот процесс.

И хотя классические случаи ФАС вызваны регулярным употреблением алкоголя во время беременности, психические нарушения у будущего ребенка способен вызвать даже однократный прием спиртного.

Со временем у детей, родившихся с ФАС, как правило, появляются проблемы со зрением,развивается ранняя близорукость. У них часто бывают ушные инфекции из-за неправильного формирования слухового аппарата и проблемы с прикусом.

Наблюдаются проблемы с поведением-непредсказуемые колебания настроения, импульсивность, сниженное внимание, отсутствие самодисциплины, ответственности, а также трудность в принятии социальных норм и установлении межличностных отношений.

У детей с ФАС существуют трудности в обучении-плохая память, проблемы с пониманием смысла слов, применении счета и числовых обозначений, неумение решать задачи, отсутствие воображения и любопытства.

Характерно снижение интеллекта.

Проблемы, вызванные ФАС, усугубляются по мере взросления человека, и способны перерастать в психические заболевания, неприятности с законом и неспособность к самостоятельной жизни.

Хочу только добра!
#4

Я читала, что во время беременности даже 60г алкоголя может повлиять на ребенка, некоторым ничего, а других может коснуться... В этом случае, мать всегда позволяла себе не реже раза в неделю принимать во время беременности, то пиво, то вино. В итоге ребенок родился с этим синдромом. Что делать??? Очень жалко ребенка!!

Гость
#5

какие конкретно симптомы фас у ребенка вашей знакомой?

хотите помочь ребенку - дайте мамашке по мозгам чтобы пить бросила и ребенком начала заниматься.

Хочу только добра!
#6

Хочу обратиться ко всем девушкам, которые сейчас в положении или собираются - не пейте ни капли!! Это очень опасно! Какой бы токсикоз или желания не были! Думайте о ребенке, потому в конце концов вам его растить и жить. Я вас уверяю, это очень сложно растить больного ребенка! И безопасной дозы алкоголя не бывает! Красное вино - не полезно, какого качества оно бы не было! Полезность вина для беременной - это САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Хочу только добра!
#7
Гость

какие конкретно симптомы фас у ребенка вашей знакомой? хотите помочь ребенку - дайте мамашке по мозгам чтобы пить бросила и ребенком начала заниматься.

В интернете размещены фотографии детей ФАС - он один в один эти дети, как их брат! Отстает в развитиии, сейчас ему чуть больше полгода, он только начал голову держать, ползать и сидеть не собирается. Очень беспокойный, истерики стабильно, когда плачет, с тремором. Просто сейчас други потологии не всплыли, постепенно будет видно, где алкоголь сделал свое дело. Мама не понимает своей отвественности, не видит отклонений ребенка, врачу ничего не говорит, живет своей жизнью одним словом...

Гость
#8

Автор, таким ребенком надо серьезно заниматься. Увы, матери видимо пофигу. А у вас нет полномочий.

Лишать род.прав наверное не выход. Во-первых, это муторное сложное дело, во-вторых, не факт, что адекватная помощь будет предоставлена сироте в доме малютки.

Вы этой семье кто, что так печетесь? Если вы родня, есть возможность и силы заниматься, то берите к себе и выхаживайте.

А если нет, то никак. Увы. Стенания на форуме не помогут.

Кенгуру
#9

Никак вы этому ребенку не поможете. Постарайтесь вообще устраниться, а то потом и прирежет ненароком, когда подрастет. Пусть лучше мать с этими проблемами разбирается.

Хочу только добра!
#10

Я не родственница в этой семье, поэтому ребенка себе забрать не могу, но смотреть н это все страшно. Стенания тут точно не помогут, по нашей жизни, мне бы вообще туда не лезть, устраниться и пусть сами решают что делать. Думаю, так и сделаю.

Гость
#11
Хочу только добра!

В интернете размещены фотографии детей ФАС - он один в один эти дети, как их брат! Отстает в развитиии, сейчас ему чуть больше полгода, он только начал голову держать, ползать и сидеть не собирается. Очень беспокойный, истерики стабильно, когда плачет, с тремором. Просто сейчас други потологии не всплыли, постепенно будет видно, где алкоголь сделал свое дело. Мама не понимает своей отвественности, не видит отклонений ребенка, врачу ничего не говорит, живет своей жизнью одним словом...

на счет тремора во время плача, обязательно нужно сообщить врачу - иначе этот тремор, если не принимать лекарства, может перерасти в эпилепсию.

по поводу всего остального, если симптомы фас у него так очевидны то его врач 100% в курсе этого и разговаривала с матерью, может ваша подруга просто не хочет с вами обсуждать эту тему?

#12

Ужас какой, бедный ребенок, вырастет шизофреником или алкоголиком........

Гость
#13
Хочу только добра!

Я читала, что во время беременности даже 60г алкоголя может повлиять на ребенка, некоторым ничего, а других может коснуться... В этом случае, мать всегда позволяла себе не реже раза в неделю принимать во время беременности, то пиво, то вино. В итоге ребенок родился с этим синдромом. Что делать??? Очень жалко ребенка!!

Хм... Чтобы ФАС проявился во всей красе, вина и пива раз в неделю явно недостаточно. Этот синдром давно изучен. Обычно он проявляется у детей, чьи матери употребляли в среднем более 200 граммов крепкого алкоголя в сутки. В среднем в день, то есть постоянно, на протяжении всей беременности. Да-да, врачи пишут, что даже разовый прием может стать причиной. Но нет, это неправда. Разовый прием огромной дозы может как-то негативно сказаться, но ФАС диагностирован не будет. Так что или вы просто не в курсе, как часто и как много пила эта мать, или у ее ребенка не ФАС, а другая проблема.

Гость
#14

На жаль не виліковне це біда вони не чого не бояться не реагірують не на що істерікі крикі лікування в психіатра невролога постійні реабілітація

Алина
#15
Хочу только добра!

Хочу обратиться ко всем девушкам, которые сейчас в положении или собираются - не пейте ни капли!! Это очень опасно! Какой бы токсикоз или желания не были! Думайте о ребенке, потому в конце концов вам его растить и жить. Я вас уверяю, это очень сложно растить больного ребенка! И безопасной дозы алкоголя не бывает! Красное вино - не полезно, какого качества оно бы не было! Полезность вина для беременной - это САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Четнитолько к девушкам-то? Такие дети бывают у абсолютно здоровых матерей, откуда, по-аашему, они берутся? Потому что У НИХ ОТЦЫ ПЬЮЩИЕ. Вы можете быть трезвенницей и язвенницей, но если ваш муж пьет, у вас может родиться такой ребенок.

Гость
#15

ФАС еще от отца может передаться, если что. Так как обновление материала у мужчин примерно 100 дней. Чем больше мужчина пьет, тем больше вероятность появления ребенка с ФАС даже от непьющей женщины. Бывает еще через поколение передается, были случаи. Так что пить нельзя от слова вообще.

Гость
#17
Гость

Хм... Чтобы ФАС проявился во всей красе, вина и пива раз в неделю явно недостаточно. Этот синдром давно изучен. Обычно он проявляется у детей, чьи матери употребляли в среднем более 200 граммов крепкого алкоголя в сутки. В среднем в день, то есть постоянно, на протяжении всей беременности. Да-да, врачи пишут, что даже разовый прием может стать причиной. Но нет, это неправда. Разовый прием огромной дозы может как-то негативно сказаться, но ФАС диагностирован не будет. Так что или вы просто не в курсе, как часто и как много пила эта мать, или у ее ребенка не ФАС, а другая проблема.

Да, вы правы.Регулярность и количество употребленного алкоголя может повлиять на рождение ребенка с таким синдромом, и не только с таким.Разовое и минимальное никак не сыграет роли.Но!!Употреблять в любом случае нельзя.Синдрома может и не быть, но в обучении это будет мешать!

Гость
#18
Гость

ФАС еще от отца может передаться, если что. Так как обновление материала у мужчин примерно 100 дней. Чем больше мужчина пьет, тем больше вероятность появления ребенка с ФАС даже от непьющей женщины. Бывает еще через поколение передается, были случаи. Так что пить нельзя от слова вообще.

Я от сильно пьющего папы родилась.Чувствую себя нормально.Высшее образование получила(бесплатное в Москве).Замуж вышла, детей родила, работаю.Пью по праздникам.Сын умница растет.Гены пока не проявляются.Вы глубоко ошибаетесь.И фас у меня не было, я красивая.

Гость
#19
Гость

Я от сильно пьющего папы родилась.Чувствую себя нормально.Высшее образование получила(бесплатное в Москве).Замуж вышла, детей родила, работаю.Пью по праздникам.Сын умница растет.Гены пока не проявляются.Вы глубоко ошибаетесь.И фас у меня не было, я красивая.

У меня есть знакомая, которой не так сильно повезло как вам, вероятность есть, но не стопроцентная, так что ваш ответ на комментарий выше не имеет смысла. Если бы там было написано, что "ребенок стопроцентно родится с ФАС", то ладно, а так комментарий ни о чем.
На счёт 100 дней, это уже утверждение учёных, которые проводили исследования.
На счёт вышки, она у каждого второго, у меня она тоже например есть. А на счёт пьющего отца... мне кажется, что это беда большинства семей.

Гость
#20

Забыла дописать на комментарий выше. ФАС с внешними признаками бывает только у 10% детей, у остальных она протекает в закрытой форме и может отразиться на здоровье и(или) психике.

Гость
#21

Помню сидела в очереди женской консультации, там девушка, совсем молодая, жаловалась, что уже вторая беременность замершая, так там гинеколог сказал, чтоб на следующую консультацию нужно ей приходить с мужем. Не знаю виноват ли в ее бедах алкоголь или генетика, но, как я поняла, немаловажную роль играет качество материала от мужчины.