Гость
Статьи
"Двуязычные …

"Двуязычные детки"

Во сколько ваш ребенок начал говорить полные слова , если родители говорят на разных языках. В нашей семье английский и русский. Ребенок 1.8 понимает прекрасно два языка, но пока не говорит.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

По разному, вероятно. У нас в два года, так что все в порядке, пусть растет у Вас здоровенький!

Мария
#2

я тогже понимала оба, и говорю на обоих с детства, потом еще и учиться на переводчика пошла, но что странно, отец мой умер, мне едва 8 лет исполнилось, а на его языке я лучше говорю, хотя в моем окружении нет носителей больше (язык не русский). Думать могу на обоих, но ловлю себя на мысли, что вот думаю как раз по-русски.... Вот такая мешанина. Не переживайте, не отразится на малыше двуязычность, точнее отразится, но позитивно, это разовьет его интеллект вцелом. А вы как мама старайтесь ему передать вместе с языком и свою культуры, а от папы она сама передастся, ибо авторитет отца на подсознательном уровне будет очень высок для малыша)))))

Мария
#3

ах, автор, извините. говорить я в полтора годика начвала по-русски, потому что мама со мной сидела, читать научилась в три, но учил папа, хоть и по русским книжкам, даже помню, как у него на коленях колобка пыталась прочитать)) а вообще, мама говорит, что я хитрюха сразу понимала с кем как говорить))) если гости приходили с папой, я говорила на его языке, хотя потом выяснялось, что надо по-русски) еще маме папу переводила))) это я только потом узнала, что папа прекрасно по русски говорит, специально меня так учит) может стимулом изучения языка было то, что очень хотелось папе с мамой помочь... точнее, я просто чувствовала себя важной))))))))))))))))))

#4

Двуязычные детки как правило начинают говорить предложениями позже одноязычных. У моей подруги оба заговорили примерно к двум годам, но не путая языки. С мамой на русском, с папой на английском. ДО этого говорили отдельными словами, типа- дай, най-най, бай-бай, пока-пока и тд, мешая их Еще у одной знакомой ребенок вообще трехязычный. Папаговорит с ребенком только на греческом, мама на английском, а бабушка которая живет с ними на русском. Ребено где то в 2.2 начал нормально общаться. До этого ббыл как собачка - понимал все, но не говорил. Лично нас педиаторы ОЧЕНЬ поощряют за двуязычность. Говорят продолжайте, не прерывайте, это очень хорошо сказывается на развитии

Гость
#5

Я точно не помню уже, года в 2 на английском болтала и в 3 по-русски (но у нас мало общения по-русски, я работаю много)зато произношение отличное, слова не коверкает, никаких проблем с "Р" "Л" нет в отличии от многих русских ровесников

#6

Нашему ребенку 2 года со мной говорит по русски, с папой по турецки. Не предложениями а некоторыми фразами, но мы понимаем.

Гость
#7

Наша почти в три. Но она "триязычный" ребёнок.

Гость
#8
Гость

Наша почти в три. Но она "триязычный" ребёнок.

трёхъязычный

Гость
#9
НИ

Двуязычные детки как правило начинают говорить предложениями позже одноязычных. У моей подруги оба заговорили примерно к двум годам, но не путая языки. С мамой на русском, с папой на английском. ДО этого говорили отдельными словами, типа- дай, най-най, бай-бай, пока-пока и тд, мешая их Еще у одной знакомой ребенок вообще трехязычный. Папаговорит с ребенком только на греческом, мама на английском, а бабушка которая живет с ними на русском. Ребено где то в 2.2 начал нормально общаться. До этого ббыл как собачка - понимал все, но не говорил. Лично нас педиаторы ОЧЕНЬ поощряют за двуязычность. Говорят продолжайте, не прерывайте, это очень хорошо сказывается на развитии

педиаТР

Анастасия
#11

Социальная сеть для мам о детках!

Выиграйте 2000 рублей, просто обсудив любую тему!

http://online-deti.ru/admin/2013/11/12/konkurs.html

Кроме того, сайт совсем молодой, поэтому вы сможете стать там у истоков, а также быть модератором (если захотите) и просто СВОИМ, тем, кто там начинал! :)

#12

Двуязычные позже немного начинают говорить, так что беспокоиться не о чем. У нас у соседей такой ребенок, только там русский и немецкий. Папа коренной немец, они в гости к бабушке приехали.