Гость
Статьи
свое и чужое на …

свое и чужое на детской площадке

Всем привет. знаю,что тема не новая,но все же девочки-мамочки (а может и папочки),хочется услышать ваше мнение.Нашему ребенку 1,5 года. Вчера ходили на детскую площадку. Я своему ребенку не разрешаю трогать чужие вещи,игрушки,всегда отвожу и говорю нельзя. Если уж сильно просит чужую игрушку.то спрашиваю разрешения у родителей.Бывало пару раз.Вчера на площадке муж ребенка катал на качелях,я присела на скамейку,рядом его машина,подошел мальчик примерно такого же возраста с мамой и папой ,взял машину,никто из родителей не спросил можно и чье это вообще.Я думаю,ну ладно,поиграет вернет... унес на другой конец площадке ,бросил её там,там её взяли другие дети,а этот ребенок с родителями пошли в песок играть ,а вскоре ушли. Мой ребенок накатался и мы засобирались домой,нашли машину у другого более взрослого мальчика и тоже ушли. Ну неужели так сложно спросить разрешения о том чтобы взять чужую игрушку.или хотя вернуть её на место,а не бросать где попало,так как если бы я занималась ребенком,а не папа,то вообще не смогла бы её найти потом. почему я приучаю ребенку к словам,свое и чужое,к тому что нужно спросить,вернуть и спасибо сказать,а другие либо в силу своей глупости или наглости это не считают нужным.Чтобы Вы делали в этой ситуации? сказали бы что то или нет?

автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не берите дорогие игрушки на площадку и будет вам счастье

вы какая-то задерганная и закомплексованая и ребенка задергиваете

Гость
#2

Я как вы, но говорить ничего не стала бы.

Гость
#3

У меня племяннику тоже 1,5 года, мы с его мамой ходим на дет. площадку так там все дети играют чужими игрушками, приносят те игрушки которые не жалко. Бывают случаи когда ребенок играется и забрать обратно не получается, плакать начинает, ему домой разрешают забрать чужую игрушку, в следующий раз приносят. Лично я в этом ничего плохого не вижу.

bubu
#4
Гость

не берите дорогие игрушки на площадку и будет вам счастье

вы какая-то задерганная и закомплексованая и ребенка задергиваете

согласна. у нас на площадке все просто вываливают игрушки в общую кучу и дети играют. домой чужое никто не уносит. малышам не объяснишь где чужое, где свое

Гость
#5

Я сделала бы замечания родителям мальчика. Родители не воспитанные и сынок такой же! Как говорят: От осинки не родятся апельсинки!

Гость
#6

Всегда поражали родители, которые не учат своих детей бережному отношению к ЧУЖИМ вещам. А потом удивляемся, почему у нас остановки разрушены, улицы заплёваны, общественные места заcраны. Всё из детства идёт.

Гость
#7

Всегда поражали родители, которые не учат своих детей бережному отношению к ЧУЖИМ вещам. А потом удивляемся, почему у нас остановки разрушены, улицы заплёваны, общественные места заcраны. Всё из детства идёт.

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

Гость
#8

У нас на площадке все принесенные игрушки общие, но если видим, что пришел новый ребенок с игрушками, то я своей не разрешаю брать, отправляю спросить разрешения.

Гость
#9
Гость

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

Обкурилась явно.

автор
#10

мне не жалко,я сама ,когда вижу,что ребенок тянется к игрушкам,предлагаю "на,возьми,поиграй"...просто,нельзя совсем наглеть то...взять,отнести и кинуть где попало,причем сами ни одной игрушки при этом не принесли.ребенок не виноват.ПАПА И МАМА должны подумать,что некрасиво это,взрослые ведь люди.ведь по цепочке мальчик ,который стал уже после играть в эту машину,чуть домой её не унес,погрузил в неё свои машинки маленькие и повез,вслед за мамой.кот.домой пошла.

про дорогие игрушки да,согласна, брать не надо из дома.

Гость
#11

вспомнила из своего детства. Было мне лет 7, а другая девочка вроде чуть помладше была. Видим в песочнице валяются формочки для песка. И никого рядом. Ну мы взяли их - отошли в сторонку и стали ими играть. Играли-играли. Вдруг подходит какой-то дядя, забиает эти пирамидки и уходит. Мы так в ступоре были? Зачем кидать-то тогда? мы ж нашли их - никого рядом не было. Автор, мож и мальчик так подумал - валяется машинка - возьму.

#12

У нас все игрушки раскиданы по площадке. Мне не жалко дать другим детям поиграть, если моя дочь в это время не играет. Либо поменяться.

А судорожно искать в десятках мам, чья же эта игрушка - глупо. Исключение - если кто-то принес дорогую игрушку, либо это самокат, велик или что-то наподобии

автор
#13
Гость

вспомнила из своего детства. Было мне лет 7, а другая девочка вроде чуть помладше была. Видим в песочнице валяются формочки для песка. И никого рядом. Ну мы взяли их - отошли в сторонку и стали ими играть. Играли-играли. Вдруг подходит какой-то дядя, забиает эти пирамидки и уходит. Мы так в ступоре были? Зачем кидать-то тогда? мы ж нашли их - никого рядом не было. Автор, мож и мальчик так подумал - валяется машинка - возьму.

да машинка рядом со мной стояла

Гость
#14

Возраст ребенка тут вообще не причем, все вопросы к его родителям.

А Взрослые, как мы знаем, бывают разными. Многие спасибо не скажут. место в транспорте не уступят, деньги взятые в долг вернуть забудут умышленно, на работе легко жрут чужую еду без спроса.

А вы говорите машинка...:)

Гость
#15
Гость

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

согласна на все 100%

Гость
#16
Гость

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

Я тоже живу в европе, и ВСЕ мамашки УЧАТ своих детей общаться, полуторогодовалых тем более. Кто, как ни родители вложат эти необходимые азы дипломатии? Мы же не животные, типа кто сильнее тот и выжил, а мы люди, и у нас есть свои условности и правила плясок перед другими людьми. Воспитывать необходимо, объяснять, учить мириться и делиться.

Чья очереди играть малыши не смогут понять без взрослых. И это бесконечный монотонный труд напоминать и напоминать малышам, чтобы они поняли, что такое очередь даже. Откуда им это знать то?

1881
#17

Я своего ребенка учила понятиям " свое- не свое". И право на отказ поделиться у него и детей было всегда.

гостька
#18

не люблю детские площадки, песочницы. нам нравиться гулять сами по себе. раздражают чужие дети, в то же время, мой такая шкода, что нам проще в сторонке.

Злюка
#19

Я тоже не любила играть в общей песочнице и дети мои не любили. Вот такие антисоциальные типы :-)

Гость
#20
Гость

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

Но учить ребенка сызмальства, что чужое брать нельзя - это именно с игрушек и начинается!!!

Гость
#21
1881

Я своего ребенка учила понятиям " свое- не свое". И право на отказ поделиться у него и детей было всегда.

Гость

Но учить ребенка сызмальства, что чужое брать нельзя - это именно с игрушек и начинается!!!

+++

Ищь
#22
Гость

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

У нас так же ( Швеция). под окном песочница, так там кучи игрушек валяются, никто из-за них не кудахчет, а все потому,что не надо выносить на улицу то,что жалко будет сломать или потерять. Уличные игрушки -на то и уличные. всякие пластмассовые совки, ведерки , машинки стоят копейки. Чего сыр-бор из-за них утраивать? дорогая игрушка-играйте дома.

Гость
#23

Моему ребенку 1.8 , живем далеко за океаном, когда мой ребенок хочет играть с общими игрушками например в спец детской парикмахерской, а другие дети отбирают , я не лезу в споры. Просто отвлекаю ребенка на что-то другое. Или когда они на площадке никак не могут поделить качели или горку, я уступаю другим детям.

Игрушки мы на улицу не носим, но если это что-то типа ведерка и лопатки, пусть берут не жалко.

Мняу
#24

Блин, что все заладили - жалко-не жалко??? Вопрос вообще о другом. Ребенок берет чужие игрушки, уносит их и бросает вообще в другом месте, а родители его даже внимания не обращают - как так и надо. Взяли верните, научите этому своего ребенка, это же элементарно.

автор
#25
Мняу

Блин, что все заладили - жалко-не жалко??? Вопрос вообще о другом. Ребенок берет чужие игрушки, уносит их и бросает вообще в другом месте, а родители его даже внимания не обращают - как так и надо. Взяли верните, научите этому своего ребенка, это же элементарно.

так вот же я о том,Вы меня поняли!!!!

Гость
#26

Что вы такая мелочная, из-за машинки....

Это дети и у вас такий смтуаций будет масса, из-за каждой машинки вонь разводить. Надо было просто забрать свою машинку и никому не давать, а не сидеть и дуться как мыльный пузырь.

Гость
#27

А меня удивляют такие мамаши как вы. Наберут на детскую площадку добра и смотрят так недобро, когда кто-нибудь возьмет поиграть их игрушку. Эта детская площадка, это не к вам домой пришли и портят ваши вещи. Это дети и они играют, и ребенок ваш еще мал, а когда станет постарше также будет бросаться на чужие игрушки, ведь с ними играть интереснее.

#28

Игрушки они на то и игрушки, чтобы ими играть. Я всегда беру много игрушек на площадку, но не для того, чтобы мой ребенок играл (ей как правило все равно на них) , а для того, чтобы просто поменяться с детьми и играть их игрушками. И нечего волноваться, что потом, когда ребенок станет взрослым он будет брать чужое)) Ерунда же)) Пусть дети играют. нет чужиХ детей, они все дети наши!!!

Гость
#29
Martaner

Игрушки они на то и игрушки, чтобы ими играть. Я всегда беру много игрушек на площадку, но не для того, чтобы мой ребенок играл (ей как правило все равно на них) , а для того, чтобы просто поменяться с детьми и играть их игрушками. И нечего волноваться, что потом, когда ребенок станет взрослым он будет брать чужое)) Ерунда же)) Пусть дети играют. нет чужиХ детей, они все дети наши!!!

Что за бред, мой ребенок - только мой. А чужие - они чужие. И заботиться я буду об интересах своего ребенка, а не о чужих.

Лапка
#30

ваша проблема надуманная. Я беру всегда на дет. площадку несколько мячей, каталку, совки. При чем моя дочь в них не играет, беру для других детей, если моя дочь возьмет чью-то игрушку, чтобы было что предложить в замен. Несколько игрушек сломали. В маленьком возрасте сложно объяснить про свое и чужое. Игрушки стараются возвращать, но иногда самой приходится собирать, т.к. вижу что мамаша уже забегалась за ребенком и забыла про наши игрушки. Тоже ничего страшного. А вчера тоже видела мамашу наподобие вас. Ее ребенок истерит, хочет наш мячик взять, а та орет нельзя. Я разрешила взять мяч, мать старалась отвлечь ребенка, но ему нужен был мяч. Когда ребенок уже зашелся в истерике, она разрешила взять ему мяч. Ну и к чему так издеваться над маленьким ребенком (ему где-то 1.7 г)? у него еще нет понимания свое-чужое.

автор
#31
Гость

Что вы такая мелочная, из-за машинки....

Это дети и у вас такий смтуаций будет масса, из-за каждой машинки вонь разводить. Надо было просто забрать свою машинку и никому не давать, а не сидеть и дуться как мыльный пузырь.

да причем тут мелочность, говорю же что сама рада и предлагаю другим детям наши игрушки.на здоровье! Дело,скажем мягко,в глупых родителях,кот.не догадываются принести игрушку,откуда взяли и объяснить это ребенку,что не надо бросать где попало да подальше. Ребенок же будет думать,что так и следует делать всегда. Ну в общем,правильно здесь ответили "от осинки не родятся апельсинки"

автор
#32
Гость

Что за бред, мой ребенок - только мой. А чужие - они чужие. И заботиться я буду об интересах своего ребенка, а не о чужих.

++++

кстати,своего то ничего не принесли эти родители.

+++++

как могут быть дети все наши и чужие и свои...ерунда какая то...

автор
#33
Гость

А меня удивляют такие мамаши как вы. Наберут на детскую площадку добра и смотрят так недобро, когда кто-нибудь возьмет поиграть их игрушку. Эта детская площадка, это не к вам домой пришли и портят ваши вещи. Это дети и они играют, и ребенок ваш еще мал, а когда станет постарше также будет бросаться на чужие игрушки, ведь с ними играть интереснее.

я рада,когда дети играют в игрушки наши,писала выше. Удивляет глупость родителей (пояснила выше)...

Лапка
#34

автор, у вас что грудное молоко в мозг перетекло? гость в посте 28 образно выразилась про "наших детей".

1881
#35
Ищь

У нас так же ( Швеция). под окном песочница, так там кучи игрушек валяются, никто из-за них не кудахчет, а все потому,что не надо выносить на улицу то,что жалко будет сломать или потерять. Уличные игрушки -на то и уличные. всякие пластмассовые совки, ведерки , машинки стоят копейки. Чего сыр-бор из-за них утраивать? дорогая игрушка-играйте дома.

на мотоцикле или электрической машине надо тоже дома ездить?)))

автор
#36
Лапка

ваша проблема надуманная. Я беру всегда на дет. площадку несколько мячей, каталку, совки. При чем моя дочь в них не играет, беру для других детей, если моя дочь возьмет чью-то игрушку, чтобы было что предложить в замен. Несколько игрушек сломали. В маленьком возрасте сложно объяснить про свое и чужое. Игрушки стараются возвращать, но иногда самой приходится собирать, т.к. вижу что мамаша уже забегалась за ребенком и забыла про наши игрушки. Тоже ничего страшного. А вчера тоже видела мамашу наподобие вас. Ее ребенок истерит, хочет наш мячик взять, а та орет нельзя. Я разрешила взять мяч, мать старалась отвлечь ребенка, но ему нужен был мяч. Когда ребенок уже зашелся в истерике, она разрешила взять ему мяч. Ну и к чему так издеваться над маленьким ребенком (ему где-то 1.7 г)? у него еще нет понимания свое-чужое.

Да нет,если очень моему ребенку надо,я спрошу у родителей,можно ли взять..

Кстати нарваться на родителей,кот.закричат,нет нельзя ничего трогать,тоже никому не хочется.бывают и такие.

автор
#37
Лапка

автор, у вас что грудное молоко в мозг перетекло? гость в посте 28 образно выразилась про "наших детей".

да чего Вы хамите то,я согласилась с гостем 29.

Лапка
#38

36, вот в нашем дворе раскиданы игрушки по всему двору, родители сидят в разных углах на лавках, и что вы предлагаете к каждому подбежать спросить, можно ли взять игрушку? Я прихожу, так же ставлю-кладу свои игрушки, кто хочет берет. Иногда спросят, иногда нет

автор
#39
Лапка

36, вот в нашем дворе раскиданы игрушки по всему двору, родители сидят в разных углах на лавках, и что вы предлагаете к каждому подбежать спросить, можно ли взять игрушку? Я прихожу, так же ставлю-кладу свои игрушки, кто хочет берет. Иногда спросят, иногда нет

ладно,не спросить, хотя в данном случае я рядом сидела,ну наверное вернуть потом,где взяли можно...

Ищь
#40
1881

на мотоцикле или электрической машине надо тоже дома ездить?)))

Да, как вариант. А если не дома- почему бы не пойти в парк? Зачем на машинке ездить вокруг песочницы?

ЛиЛу
#41
Ищь

У нас так же ( Швеция). под окном песочница, так там кучи игрушек валяются, никто из-за них не кудахчет, а все потому,что не надо выносить на улицу то,что жалко будет сломать или потерять. Уличные игрушки -на то и уличные. всякие пластмассовые совки, ведерки , машинки стоят копейки. Чего сыр-бор из-за них утраивать? дорогая игрушка-играйте дома.

---о, моя любимая тема:)

кто не ценит малого - не ценит и большого.

Вы думаете, Ваши дети всю жизнь будут играть дешевыми пластиковыми совочками или все-таки когда-нибудъ допрастут до роликовыx коньков, велоспиедов, и отнюдъ не копеечныx?:) если же они будут вынуждены и далъшеобщатъся в среде, где принято *приxватизировать* чужое добро, то на на горныx великаx им действительно прийдется кататься по коридору городской квартиры:)

ЛиЛу
#42
автор

ладно,не спросить, хотя в данном случае я рядом сидела,ну наверное вернуть потом,где взяли можно...

--- автор, я в подобныx случаяx всегда останавливала загребущие детские ручки, п&ъ252;редлагая сначала спросить разрешения у xозяйки:) xотяйка зех как правило не разрешала, поскольку предпочитала играть сама своими вещами.

ЛиЛу
#43
Гость

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

--- *сами* дети ведут себя как неандерталъцы, а вот соцяльные нормы малыши млекопитающиx перенимают у взрослыx особей. обычно *сами* разбираются дети родителей, которым просто в лом заниматься детьми. сидеть, питъ кофе и с умным видом трендеть на тему детей - вот иx кредо, а зависать вертолетом - это ж устать можно!:)

автор
#44

Спасибо всем за мнения!

пришла к выводу все же,что большинство мам (хотя не подсчитывала,просто такое впечатление сложилось) разделяет мнение приучать ребенка к "свое -чужое".

Ну и конечно,мы должны подавать пример своим детям "поиграл-верни на место", а подрастет так и спасибо сказать можно.!кто как ни мы этому их научит.

автор
#45
ЛиЛу

---а зависать вертолетом - это ж устать можно!:)

:))) это точно сказано!

Гость
#46

Не все родители учат детей что можно и нельзя, не бери чужое итд и детки в этом возрасте большие жадины, возраст такой, и сколько не говори им.... У них просто пока нет понятия чужая игрушка, брать нельзя. Подростут ,будут понимать.

Genny
#47

То что ребенок взял чужое, поиграл , бросил ему простительно. Он малыш, он только учится. А вот его родителям двойка за невоспитанность. Пока малыш еще ничего не понимает, это их обязанность следить за ним и возвращать игрушки владельцу.

Мне вот не жалко вещей. Мне неприятно само отношение. У нас тоже был случай: мальчик взял ведерко дочери поиграть. Играл, набрал туда песка и ходил по площадке. Потом к нему подошла бабушка и говорит пойдем домой, он хренак, и кидает ведро с песком в сторону. Бабушка даже не удосужилась его поднять и отнести в песочницу. И они ушли.

Гость
#48

Да, тут родители малыша свиньи просто.

Конечно, незачем таскать дорогущие или хорошие игрушки в песочницу и всех от них гонять - это глупо. Малышам все равно до определенного возраста это не понятно и объяснять бесполезно - только оттаскивать с ревом.

Но уж если ребенок и взял даже занюханный совочек - родитель обязаан проследить и потом вернуть на место.

#49

Ну что мы детям удивляемся, они ещё маленькие понимать, тем более если взрослые ведут себя в общественных местах не всегда подобающе. А детки всё замечают и плохое быстро прилипает, к сожалению(((.

Гость
#50
Гость

я живу в на редкость ухоженной и чистой европейской стране, ребенок ходит в сад, никто из родителей местных кипиш из-за игрушек не поднимает, наоборот считают что дети сами должны научится делиться, разбираться чья очередь играть итд, а не оглядываться постоянно на родителей/воспитателей которые вертолетом над ними нависают.

Дело не в стране, не в городе, а в микрорайоне (среде) проживания и соседях. :) Лондонский пригород, где дома начинаются от 750000 фунтов, на берегу есть детская площадка, невозможно представить, что кто-то возьмет чужую игрушку без разрешения. И няням здесь платят именно за то, чтобы они нависали вертолетами. Хорошо платят, чтобы не ленились нависать непрерывно.