Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет ходить

Добрый вечер, девочки посоветуйте пожалуйста, как быть? Нам год и месяц, мы ходим только за ручку, даже бегаем или в ходунках, сам не хочет ни в какую, он даже стоять не может, равновесие теряет, стоит только облокотившись на что-нибудь да и ходит сам только если за что-то держится, не ползает и не садится на твердой поверхности, на кровати пожалуйста и садится быстры и даже пытается ползти, но он это начал делать только в 11 месяцев где-то, врачи массаж нам строго настрого запретили, у невролога были последний раз месяцев в 6 месяцев, нам написали что у него заторможено моторное развитие, до середины сентября к врачу попасть не сможем. Девочки, милые, скажите есть ли повод для беспокойства?

52 ответа
Последний — Перейти
Кирь
#1

На мой взгляд беспокоиться не стоит. Все дети разные. Год и месяц - не показатель.

Гость
#2

Мой как раз примерно в этом возрасте и пошёл. Вот как год исполнился, даже может плюс ещё пару недель - сразу научился. А до этого я тоже всё не понимала, как же у него получится-то))) Все окружающие донимали - когда, ну когда он уже ходить научится? Научился и я с радостью всех об этом оповестила, с надеждой, что от меня отстанут, но не тут то было... Следующие несколько лет меня донимали тем, когда же ребёнок заговорит...

Гость
#3

Почему нельзя массаж? Детский укрепляющий всем делают, а с задержкой развития обязательно. Если вы были у невролога и поставили диагноз, то где лечение, вас что просто так отпустили. До середины сентября целый месяц, надо все дела бросать и идти уже к неврологу. Про вред ходунков уже тысячу раз писали. У вас точно проблемы со здоровьем, в год и месяц ребенок должен уже ходить. Если до сих пор не ходит есть причины.

Гость
#4

Автор, у меня дочь пошла в год и 2 месяца, невропатолог ничего плохого в ней не видел. Она вообще как-то "по-своему" развивалась. НИКОГДА не ползала, встала сама на ножки в кроватке в 9 месяцев, ходила или держась за опору, или за ручку до 1,2 мес, а потом сама пошла. Зато разговаривала хорошо, не по возрасту.)))

Гость
#5
Гость

Автор, у меня дочь пошла в год и 2 месяца, невропатолог ничего плохого в ней не видел. Она вообще как-то "по-своему" развивалась. НИКОГДА не ползала, встала сама на ножки в кроватке в 9 месяцев, ходила или держась за опору, или за ручку до 1,2 мес, а потом сама пошла. Зато разговаривала хорошо, не по возрасту.)))

Какое совпадение! У нас один в один! Ходить и говорить стала почти одновременно, в 1,1 - 1,2.

Гость
#7

автор, ребёнок может не ходить до полутора лет, и это не будет считаться задержкой развития, вот если после этого срока не пойдёт - тогда да, задержка уже. у меня ребёнок пошёл в год и три месяца, тоже родственники орали, что долго не ходит, так что ничего страшного

Гость
#8

сейчас почему-то дети начинают ходить позже чем мы с вами в свое время. но ходунки все же выкиньте.

баба кузя
#9

А почему массаж запретили? Как врачи это объясняют?

Б+А
#10
Nasyatik

Добрый вечер, девочки посоветуйте пожалуйста, как быть? Нам год и месяц, мы ходим только за ручку, даже бегаем или в ходунках, сам не хочет ни в какую, он даже стоять не может, равновесие теряет, стоит только облокотившись на что-нибудь да и ходит сам только если за что-то держится, не ползает и не садится на твердой поверхности, на кровати пожалуйста и садится быстры и даже пытается ползти, но он это начал делать только в 11 месяцев где-то, врачи массаж нам строго настрого запретили, у невролога были последний раз месяцев в 6 месяцев, нам написали что у него заторможено моторное развитие, до середины сентября к врачу попасть не сможем. Девочки, милые, скажите есть ли повод для беспокойства?

Если не ползает, то есть повод беспокоиться

REALистка
#11

Никаких поводов для беспокойства нет совершенно! Моя девочка пошла в 1.3 и ползать поздно стала, где-то в 11 месяцев. Мальчик пошел в 1.2, а ползал с 7 месяцев. На ходунки не ставьте, выкиньте их вообще, от них одно зло. Кладите на пол, пусть с игрушками играет, но не торопите события, сама начнет ходить когда будет готова. Еще заметила, детки которые позже начинают ходить, реже падают, стукаются, так как голова уже лучше соображает, чем в 10-11 месяцев)) мои так аккуратно передвигаться стали сразу, пороги переступали приостановившись)) не переживайте!

А вот моторику развивайте. Всякие мелочи перебирайте, бусинки, макароны под присмотром. Да куда всяких упражнений. Удачи!

Гость
#12

я когда маленькой была тоже только за ручку ходила, мама вышла из ситуации отдав мне в пользование кастрюлю с ручками) я брала кастрюлю за ручки и ходила с ней) потом уже без нее стала) наверное, так было менее страшно искать равновесие )))

валява ля
#13
Гость

сейчас почему-то дети начинают ходить позже чем мы с вами в свое время. но ходунки все же выкиньте.

Скажите пожалуйста, чем вредны ходунки, а то я не в курсе

Гость
#14
Гость

я когда маленькой была тоже только за ручку ходила, мама вышла из ситуации отдав мне в пользование кастрюлю с ручками) я брала кастрюлю за ручки и ходила с ней) потом уже без нее стала) наверное, так было менее страшно искать равновесие )))

:)))

Завалинка.
#15

Вот здесь описано чем ходунки могут быть вредны http://invaportal.ru/article/hodi

Имхо, лучше тележка-ходунки.

валява ля
#16
Завалинка.

Вот здесь описано чем ходунки могут быть вредны http://invaportal.ru/article/hodi



Имхо, лучше тележка-ходунки.

Спасибо, прочитала. У меня старший без ходунков вырос, младшему вот подарили, ему 8 месяцев, он в них и не ходит, сидит в трусах и играет. А так вообще он уже давно встает на ножки. Выбрасывать не буду, можно их использовать как "перевалочную базу" на пару минут.

Гость
#17

У меня малый пошол сам в 1.7 по моей мамы расказов я начала ходить в 7 мес.Я не парилась по етому поводу.Так как все детки разные нам сейчас 2.3 он прыгать начал в 2 года у кумы малый начал прыгать в 3.Все нормально не пережывайте пойдет

Гость
#18

Дочь хорошо без рук стала ходить ближе 1,3, сын в 9 месяцев ходил без поддержки сам. У всех по-разному. Не переживайте.

#19
баба кузя

А почему массаж запретили? Как врачи это объясняют?

баба кузя

А почему массаж запретили? Как врачи это объясняют?

Массаж запретили в связи с нашим заболеванием, после того как сделали массаж в 6 месяцев резко начали появляться лимфоузлы при чем внушительных размеров, поехали в РДКБ (оч хорошая больница в Москве, сами мы из области, так там сразу де выдали квоту на лечение) нас обследовали, правда процесс был долгий кучу анализов сдавали, на протяжении 3-4 месяцев обследовались и врачи поставили аутоимунный лимфопролиферативный синдром(((( из-за этого и массаж ни в каком виде делать нельзя.

#20

Всем спасибо за помощь, ходунки обязательно уберу куда подальше)))

#21

Я сама только в 1,5 года пошла, а до этого ползала. У меня, правда, случай другой был - я банально боялась ходить(упала один раз на кафель), пошла потом только у бабушки в деревне по траве.)

#22

Он может и пошел бы уже сам, если мог равновесие держать без помощи чего-либо, так то он и за ручку хорошо ходит и если поставить возле дивана, опираясь на него хорошо идет. Может, конечно , все дело еще в том что он достаточно крупный, по весу у нас все нормально примерно 11 кг., но мы достаточно высокие, по крайней мере так говорят, он всех своих сверстников выше на 7-10 см.

Гость
#23

ну то что некоторые детки крупные в малом возрасте, это бывает. Они потом сравниваются со сверстниками. У подруги девочка такая большая была на фоне одногодок, а сейчас ну совсем никак не выделяется

Гость
#24
Гость

Мой как раз примерно в этом возрасте и пошёл. Вот как год исполнился, даже может плюс ещё пару недель - сразу научился. А до этого я тоже всё не понимала, как же у него получится-то))) Все окружающие донимали - когда, ну когда он уже ходить научится? Научился и я с радостью всех об этом оповестила, с надеждой, что от меня отстанут, но не тут то было... Следующие несколько лет меня донимали тем, когда же ребёнок заговорит...

У нас точно так же было :-)

мини
#25
Гость

Автор, у меня дочь пошла в год и 2 месяца, невропатолог ничего плохого в ней не видел. Она вообще как-то "по-своему" развивалась. НИКОГДА не ползала, встала сама на ножки в кроватке в 9 месяцев, ходила или держась за опору, или за ручку до 1,2 мес, а потом сама пошла. Зато разговаривала хорошо, не по возрасту.)))

Бабушка про моего дядю также рассказывала, что он говорить начал раньше, чем ходить.

Гость
#26
Гость

я когда маленькой была тоже только за ручку ходила, мама вышла из ситуации отдав мне в пользование кастрюлю с ручками) я брала кастрюлю за ручки и ходила с ней) потом уже без нее стала) наверное, так было менее страшно искать равновесие )))

Прелесть! Нам тоже скоро ходить учиться,надо запомнить

#27

Страх пройдет и будет ходить.моя пошла в приложение1.1 тоже,но сейчас почти 1,4 ходит до сих пор не уверенно

юля
#28

Моему племяннику 1.4 ходить может но не хочет,падает и ползком.Меня это настораживает.Моей дочке 1.9,мы ходим на раннее развитие, и сегодня к нам пришла девочка 3 с половиной годика, она не хочет ходить а ползает.родители ее заставляют, а она хнычит и на колени опускается, в остальном на вид нормальный ребенок.Поэтому я считаю, нужно заставлять ребенка ходить,если он не хочет.

Лидия
#29

Моему сыну 1,4. Он может ходить, держит равновесие, хватает на 15 шажков. Но желание ходить у него идет наплывами - неделю хочет ходить, неделю не хочет. Как можно заставить, Вы шутите? Ставлю на ножки, он тут же прогибается и сползает на пол, причем если даже я пять раз его подряд поставлю, он пять раз сползет на коленки. Ходунков у нас не было.

Я перечитала в интернете массу форумов и решила, что еще месяц не буду особо беспокоится, но потом.. что если он не захочет ходить и дальше? Помогут ли ему специальные массажи или походы в группы раннего развития?

галина
#30

нам год и месяц внучка самостоятельно не ходит -купили коляску для кукол так она в нее вцепиться и ходит сама вот так и учимся ходить с коляской

галина
#31
Nasyatik

Добрый вечер, девочки посоветуйте пожалуйста, как быть? Нам год и месяц, мы ходим только за ручку, даже бегаем или в ходунках, сам не хочет ни в какую, он даже стоять не может, равновесие теряет, стоит только облокотившись на что-нибудь да и ходит сам только если за что-то держится, не ползает и не садится на твердой поверхности, на кровати пожалуйста и садится быстры и даже пытается ползти, но он это начал делать только в 11 месяцев где-то, врачи массаж нам строго настрого запретили, у невролога были последний раз месяцев в 6 месяцев, нам написали что у него заторможено моторное развитие, до середины сентября к врачу попасть не сможем. Девочки, милые, скажите есть ли повод для беспокойства?

купите коляску для кукол - ребенок будет ее катать и держать равновесие

Настя
#32
Гость

Какое совпадение! У нас один в один! Ходить и говорить стала почти одновременно, в 1,1 - 1,2.

гость
#33

Наш малыш тоже не хочет ходить, хоть и может. Я ему в ютубе лялек разных показываю и посмотрев, он стал больше стараться ходить самостоятельно. Нам 1,1. Так и кашки начал кушать, только увидев, что "все ляли кушают кашку"

Alionka
#34
валява ля

Спасибо, прочитала. У меня старший без ходунков вырос, младшему вот подарили, ему 8 месяцев, он в них и не ходит, сидит в трусах и играет. А так вообще он уже давно встает на ножки. Выбрасывать не буду, можно их использовать как "перевалочную базу" на пару минут.

Оксана
#35

Подскажите пожалуйста. У меня дочи 2,4 она до сих пор не ходит и не говорит. Врачи не знают что с ней, по всем анализам все просто отлично, они сами удивляются как так, а сделать ни чего не могут. Она боится не начинает трясти когда я ставлю на ножки. Попробовали очень много. Может у кого была такая ситуация? Подскажите пожалуйста. Может есть какая то методика. Пожалуйста не оставьте без внимания если кто то что нибудь знает. Спасибо.

Оксана
#36

Напишиье на почту если не затруднит verschinina.oxana2015@yandex.ru

Инна
#37

Приветик! моему сыночку исполнилось 1,2мес, мы ходим только за ручку, ползать начал рано 6,5мес, и даже сейчас когда не хочет ходить на улице начинает ползать.

Гость
#38
Nasyatik

Массаж запретили в связи с нашим заболеванием, после того как сделали массаж в 6 месяцев резко начали появляться лимфоузлы при чем внушительных размеров, поехали в РДКБ (оч хорошая больница в Москве, сами мы из области, так там сразу де выдали квоту на лечение) нас обследовали, правда процесс был долгий кучу анализов сдавали, на протяжении 3-4 месяцев обследовались и врачи поставили аутоимунный лимфопролиферативный синдром(((( из-за этого и массаж ни в каком виде делать нельзя.

галина

нам год и месяц внучка самостоятельно не ходит -купили коляску для кукол так она в нее вцепиться и ходит сама вот так и учимся ходить с коляской

жб

Ксенич
#39

У меня сыну год и 2 месяца.тоже не ходит.он не боится по нему явно написано НЕ ХОЧУ ХОДИТЬ,МНЕ Б ЛУЧШЕ ПОЛЗАТЬ.хотя он на 5 сантиметров выше средней нормы и весит 12.200.дочке сейчас 2,5 года она в 10 месяцев и сразу побежала.я не тороплю время.хотя и очень хочется чтобы он ходил.ведь скоро в садик.но терпеливо жду)))

Тамара
#40

Здравствуйте! У меня сыну год и неделя. Ходить не хочет. Встаёт только на носочки. Сам бегает в доль дивана,но если ставишь одного,то падает,совсем ровновессия не держит. Что делать?

Гость
#41
юля

Моему племяннику 1.4 ходить может но не хочет,падает и ползком.Меня это настораживает.Моей дочке 1.9,мы ходим на раннее развитие, и сегодня к нам пришла девочка 3 с половиной годика, она не хочет ходить а ползает.родители ее заставляют, а она хнычит и на колени опускается, в остальном на вид нормальный ребенок.Поэтому я считаю, нужно заставлять ребенка ходить,если он не хочет.

Вы ***

Настя
#41

А мой брат начал ходить в 11 месяцев,он умеет ходить. Когда никого нету он ходит. Я оставила камеру и сняла как он ходил сам не держась. А если дома кто то есть он не ходит. Я когда его заставляю то он садится. Почему??

Лучшая Мама в мире*
#42
Гость

Почему нельзя массаж? Детский укрепляющий всем делают, а с задержкой развития обязательно. Если вы были у невролога и поставили диагноз, то где лечение, вас что просто так отпустили. До середины сентября целый месяц, надо все дела бросать и идти уже к неврологу. Про вред ходунков уже тысячу раз писали. У вас точно проблемы со здоровьем, в год и месяц ребенок должен уже ходить. Если до сих пор не ходит есть причины.

Проблемы со здоровьем у Вас! Посетите психотерапевта! В 1год и 3 мес.-нормально не ходить..а дальше уже к неврологу.
Все дети индивидуальны.

Гость
#43
Гость

Почему нельзя массаж? Детский укрепляющий всем делают, а с задержкой развития обязательно. Если вы были у невролога и поставили диагноз, то где лечение, вас что просто так отпустили. До середины сентября целый месяц, надо все дела бросать и идти уже к неврологу. Про вред ходунков уже тысячу раз писали. У вас точно проблемы со здоровьем, в год и месяц ребенок должен уже ходить. Если до сих пор не ходит есть причины.

Про ходунки полная ерунда,у меня дочь в 9 месяцев уже сама ходила после ходунков.

Гость
#44
Лидия

Моему сыну 1,4. Он может ходить, держит равновесие, хватает на 15 шажков. Но желание ходить у него идет наплывами - неделю хочет ходить, неделю не хочет. Как можно заставить, Вы шутите? Ставлю на ножки, он тут же прогибается и сползает на пол, причем если даже я пять раз его подряд поставлю, он пять раз сползет на коленки. Ходунков у нас не было.

Я перечитала в интернете массу форумов и решила, что еще месяц не буду особо беспокоится, но потом.. что если он не захочет ходить и дальше? Помогут ли ему специальные массажи или походы в группы раннего развития?

Блиииин, у нас тоже самое(((( только с разницей, что доче уже 1,6 года. То так ходит, аж не нарадуешься, то все, не идёт, боится. Родня достала!!!

Гость
#45
Гость

У меня малый пошол сам в 1.7 по моей мамы расказов я начала ходить в 7 мес.Я не парилась по етому поводу.Так как все детки разные нам сейчас 2.3 он прыгать начал в 2 года у кумы малый начал прыгать в 3.Все нормально не пережывайте пойдет

моей дочке год и 5 месяцев тоже не ходит. может стоять самостоятельно и ходить придерживаясь чего-то, но вот самостоятельно не ходит. я не знаю мне беспокоиться или нет,?

Юлия
#46

Нам 12 апреля было 1,4 тоже не ходим сами, падает сразу, как слышит топ-топ психует. Может кто знает как ребенка заинтересовать к ходьбе?

Юлия
#47
Гость

моей дочке год и 5 месяцев тоже не ходит. может стоять самостоятельно и ходить придерживаясь чего-то, но вот самостоятельно не ходит. я не знаю мне беспокоиться или нет,?

А вы еще не начали ходить?

Тара
#48
Юлия

Нам 12 апреля было 1,4 тоже не ходим сами, падает сразу, как слышит топ-топ психует. Может кто знает как ребенка заинтересовать к ходьбе?

Нам тоже 12апреля было 1,4г. Тоже не ходим, с опорой или за две ручки может,если сама -падает. Если пытаюсь вставить на ножки, прогибается и убегает. Ползает на четвереньках

Гость
#49
Гость

моей дочке год и 5 месяцев тоже не ходит. может стоять самостоятельно и ходить придерживаясь чего-то, но вот самостоятельно не ходит. я не знаю мне беспокоиться или нет,?

Вы пошли уже?