Гость
Статьи
Ребенок при засыпании …

Ребенок при засыпании щипает шею

Моей дочке 1, 10 месяцев. Когда засыпает очень сильно щипает меня за шею, мнет ее, без этого не засыпает.Обычно на засыпание уходит минут 30-40.Мне ужасно больно, я не могу это больше терпеть, не могу ее ничем отвлечь,не помогает ни игрушка с которой она засыпает ни мои руки которыми пытаюсь ей заменить шею.Началось все это в 7 месяцев, тогда пыталась отвлечь, но она все равно щипала.Щипает только меня, причем с каждым днем все сильнее тянет кожу. Я вся на взводе каждый раз. Что делать?Как отучить ребенка от такой привычки?Может у кого-нибудь такая же проблема?

Ольга
81 ответ
Последний — Перейти
Да уж...
#1

отводитет ее руку в сторону , или держите ее за руку , не давая щипать . Она поплачет сначала , но потом отвыкнет

Го
#2

У меня так было! ничего не помогало. потом уже соображать стал, я просила "перестань, мне больно" он пытался с собой бороться ))) потом стал сам засыпать в своей кровати, проблема как бы сошла на нет. Сейчас младшая вообще шарит по всему лицу, пальцы в нос засовывает, щиплется. я беру ее руку, она хватает за палец, вроде помогает.

Ольга
#3
Го

У меня так было! ничего не помогало. потом уже соображать стал, я просила "перестань, мне больно" он пытался с собой бороться ))) потом стал сам засыпать в своей кровати, проблема как бы сошла на нет. Сейчас младшая вообще шарит по всему лицу, пальцы в нос засовывает, щиплется. я беру ее руку, она хватает за палец, вроде помогает.

Ой, сколько раз я отводила ее руку, брала ее руку в свою,она борется и хватает за шею с удвоенной силой. Сама в кроватке пока не засыпает.

Гелла
#4

Прикол! А у моих знакомых ребенок перед сном нос крутил тому кто укладывал

гость
#5

Это для ребёнка успокоение, так он расслабляется перед сном. У нас сын уши нам откручивал, тоже пытались руки убирать и его за ухо крутить. Как то всё сошло на нет. Говорите ребёнку что вам больно по чаще делайте на этом акцент.

Гость
#6

а у меня бьется о руку ухом,старается чтоб оно пищало.

гость
#7

я так делала в детстве.Это действительно успокаивает.Но мама запрещала и говорила,что больно.Постепенно начала свою кожу на шее оттягивать.Но и это мама запрещала делать насильно держала руки.Постепенно отвыкла.Правда даже сейчас,в 40 лет,когда нервничаю начинаю пощипывать шею.Идиотизм какой-то.

Лана Мулатка
#8

сумашедшие родители и сумашедшие дети!!! особенно родители.сами позволяете она и щипает. положили спать -свет выключили- спокойной ночи!

Гость
#9

Да мы тоже уже давно мучаемся,только мой кушает титю и вторую щипает,выкручивает соски,ничего не помогает!'!!!

Амели
#10

Я такие действия пресекала с самого начала,просто держала ее руки.Моментально поняла,что терпеть этого никто не будет и перестала.

Ольга
#11
Лана Мулатка

сумашедшие родители и сумашедшие дети!!! особенно родители.сами позволяете она и щипает. положили спать -свет выключили- спокойной ночи!

Спасибо за то что назвали меня и моего ребенка сумашедшей!Если следовать вашему совету для ребенка в 1, 10 месяцев то кроме истерики ничего не будет!

Ольга
#12
гость

я так делала в детстве.Это действительно успокаивает.Но мама запрещала и говорила,что больно.Постепенно начала свою кожу на шее оттягивать.Но и это мама запрещала делать насильно держала руки.Постепенно отвыкла.Правда даже сейчас,в 40 лет,когда нервничаю начинаю пощипывать



шею.Идиотизм какой-то.

Моя мама сказала что когда я была маленькой я тоже так делала, но только когда грудь сосала.А у моей начилось после того как отняла от груди.Я общалась с другими мамами, многие говорят что дети у них что-то трогает и все с этим пытаются бороться.Наверное, просто надо мне терпеть, молчать, мучатся и ждать когда у нее это пройдет!

Го
#13
Ольга

Ой, сколько раз я отводила ее руку, брала ее руку в свою,она борется и хватает за шею с удвоенной силой. Сама в кроватке пока не засыпает.

ну с сыном у меня тоже не прокатывало

sh8sh
#14
Гость

Да мы тоже уже давно мучаемся,только мой кушает титю и вторую щипает,выкручивает соски,ничего не помогает!'!!!

.

шарит по всему лицу, пальцы в нос засовывает, щиплется

у меня так же!!!!

Лана Мулатка
#15
Ольга

Спасибо за то что назвали меня и моего ребенка сумашедшей!Если следовать вашему совету для ребенка в 1, 10 месяцев то кроме истерики ничего не будет!

С полугода и даже раньше ребенок вполне может самостоятельно засыпать. А всякие щипалки И так далее это баловство и вы это поощряете. Извините если вас обидела но просто ваш вопрос очень глупый и ответ на него очевиден- не нравится что вас щипают- не позволяйте. Я бы еще и в ответ ущипнула чтоб прочувствовал.

#16
Ольга

Спасибо за то что назвали меня и моего ребенка сумашедшей!Если следовать вашему совету для ребенка в 1, 10 месяцев то кроме истерики ничего не будет!

Пусть поистерит- день, два, три. Поистерит и успокоится. Вы сами винваты в такой ситуации. Надо было действовать когда ребенок в 7 месяцев начал вас за шею щипать. Кладете ребенка в кроватку, накрываете одеялом. говорите- спокойной ночи и выходите. Если она вылазит из кроватки и приходит к вам- относите ребенка в комнату, накрываете одеялом, говорите - спокойной ночи и уходите. Если кричит в кроватке более 15 минут- заходите, кладете ее в кроватку, накрываете, выключаете свет, говорите- спокойной ночи и выходите. Главное не сломаться и не брать на руки. Я вам гарантирую, что после двух дней ваш ребенок будет засыпать сам. Но если вам нравится что вас за шею щипают- продолжайте делать то, что вы делали до этого.

Гость
#17
Лана Мулатка

сумашедшие родители и сумашедшие дети!!! особенно родители.сами позволяете она и щипает. положили спать -свет выключили- спокойной ночи!

согласна с вами, некоторые активисты мамани сами себе выдумывают проблемы потом героически их решают, то гв до 3-х лет, чтоб потом отучать с истериками, то кормления по ночам до 3-х лет, дабы молоко не пропало в 3 года то, а потом отучать от еды по ночам в 3 года с истериками, то совместный сон с рождения чтоб потом в год отучать с истериками.Все у вас хорошо автор, что посеешь то пожнешь, щипайтесь и дальше

Гость
#18

Убеждается,что мама есть на месте.

Попробуйте брать в руки ее ладошки и гладить их, делать легкий массаж пальцев, ладони (как грудничкам). Играйте в пальчиковые игры (самая знакомая сорока-белобока).

Интеллект у малышей развивается на кончиках пальцев, им надо все трогать, разной фактуры.

Ольга
#19

Когда нам было 7 месяцев, мы были в деревне и кроватки у нас не было, она спала со мной, вот и привыкла.У меня есть не скромный вопрос, только ответьте честно:а вы своего ребенка с какого возраста и как приучили самостоятельно засыпать в кроватке?И еще, есть ли у вашего ребенка плохие привычки?Невролог мне сказал что всякого рода щипания , кусания, дерганья-это плохая привычка ребенка и с ней надо бороться, борьба долгая и неприятная, это как взрослого уговорить бросить курить.Ответьте на мои вопросы, если не сложно.Просто вы цитируете книгу Спока, он так описывает такую ситуацию.А вам известно, что когда его родные дети выросли то они прекратили с ним все контакты?

Ольга
#20
Гость

Убеждается,что мама есть на месте.

Попробуйте брать в руки ее ладошки и гладить их, делать легкий массаж пальцев, ладони (как грудничкам). Играйте в пальчиковые игры (самая знакомая сорока-белобока).Да. вы точно не знакомы с моей дочуркой. У нее очень сильные руки, она их выдирает из моих рук и тянет к шее злиться и сон проходит.

Интеллект у малышей развивается на кончиках пальцев, им надо все трогать, разной фактуры.

Lemonka
#21

У меня сын крутил прядки волос мне, когда засыпал. Сейчас уже 8 лет ему. Иногда рядом сядет, что-нибудь рассказывает и в волосах шарит до сих пор.

#22
Ольга

Когда нам было 7 месяцев, мы были в деревне и кроватки у нас не было, она спала со мной, вот и привыкла.У меня есть не скромный вопрос, только ответьте честно:а вы своего ребенка с какого возраста и как приучили самостоятельно засыпать в кроватке?И еще, есть ли у вашего ребенка плохие привычки?Невролог мне сказал что всякого рода щипания , кусания, дерганья-это плохая привычка ребенка и с ней надо бороться, борьба долгая и неприятная, это как взрослого уговорить бросить курить.Ответьте на мои вопросы, если не сложно.Просто вы цитируете книгу Спока, он так описывает такую ситуацию.А вам известно, что когда его родные дети выросли то они прекратили с ним все контакты?

Я не знаю к кому вы обращались, но если ко мне, то моей младшей дочери 10 месяцев. В самого рождения она спит в своей кроватке, так же как и старшая. Кроватка в 3 шагах от моей кровати, но в другой комнате. Мой ребенок без проблем засыпает сам. Я кладу ее в кроватку, даю соску и говорю-сосочка, одеяльце ( накрываю ее байковой пеленкой), спокойной ночи. Мой ребенок переворачивается на живот и МГНОВЕННО засыпает .Я не читала Спока, даже не знаю такого автора. Это элементарные основы психологии. Надо вырабатывать режим и привычки. Мой ребенок спит до 8 утра. Если она просыпается раньше, то она тихо сама играет в своей кроватке. Она не плачет по ночам, она не истерит. До 3 месяцев мы подходили всегда и сразу когда она начинала плакать, после начали увеличивать время. Моя мама меня воспитывала так же- никакого битья по рукам, никакого щипания в ответ. Просто вырабатывание привычек и распорядка дня. У меня ( и у брата тоже) прекрасные с ней отношения. Я звоню ей каждый день , мама приезжает гостить ко мне несколько раз в год. Называет она меня не иначе как -Солнце мое. И да, мне уже к 40 подкатывает.

#23

И еще- когда ребенок бьется, щипается это просто для привлечения внимания. Он ищет вашей реакции, причем любой. Если вы отреагируете пару раз, считайте что вы проиграли. Лучшее что можно сделать в такой ситуации просто игнорировать. Меня старшая и младшая дергали за волосы, а младшая еще и очень больно щипалась за лицо. Я просто не реагировала никак и все прекратилось в течении пары дней. Бить ребенка ( даже если это в форме шлепков) я считаю недопустимым.

Гость
#24
Ольга

Когда нам было 7 месяцев, мы были в деревне и кроватки у нас не было, она спала со мной, вот и привыкла.У меня есть не скромный вопрос, только ответьте честно:а вы своего ребенка с какого возраста и как приучили самостоятельно засыпать в кроватке?И еще, есть ли у вашего ребенка плохие привычки?Невролог мне сказал что всякого рода щипания , кусания, дерганья-это плохая привычка ребенка и с ней надо бороться, борьба долгая и неприятная, это как взрослого уговорить бросить курить.Ответьте на мои вопросы, если не сложно.Просто вы цитируете книгу Спока, он так описывает такую ситуацию.А вам известно, что когда его родные дети выросли то они прекратили с ним все контакты?

Моя мне волосы на голове теребила, иногда даже вырывала (пока грудью кормила до 1,7), потом засыпала только, когда с ней в кровати лежал кто-то из родителей часами. Советы класть детей засыпать самостоятельно встречаются не только у Спока, а у многих специалистов по сну. Попробовать можно, я знаю нескольких пар, которые через крики приучили детей спать самих. Многие вредные привычки проходят с возрастом сами без всякой борьбы

Лана Мулатка
#25
Ольга

Когда нам было 7 месяцев, мы были в деревне и кроватки у нас не было, она спала со мной, вот и привыкла.У меня есть не скромный вопрос, только ответьте честно:а вы своего ребенка с какого возраста и как приучили самостоятельно засыпать в кроватке?И еще, есть ли у вашего ребенка плохие привычки?Невролог мне сказал что всякого рода щипания , кусания, дерганья-это плохая привычка ребенка и с ней надо бороться, борьба долгая и неприятная, это как взрослого уговорить бросить курить.Ответьте на мои вопросы, если не сложно.Просто вы цитируете книгу Спока, он так описывает такую ситуацию.А вам известно, что когда его родные дети выросли то они прекратили с ним все контакты?

спит в отдельной комнате с самого рождения то есть как приехали из роддома. сначала с радионяней потом я поняла что радио няня не нужна так как сон у меня чуткий и я все слышу и так.для дочки спать отдельно в порядке вещей потому что не спала никогда с родителями. не просыпалась ночью с 2х месяцев. в год был какой то сбой-стала отказываться засыпать самостоятельно и просыпаться ночью но все решилось в течение недели. как здесь писали- подходила через 5, 10, 15 мин, свет не включала , на руки не брала, просто тихо говорила что надо спать и выходила. и все вернулось на круги своя. вредные привычки? только то что соску не сосала а предпочитала палец. палец до сих пор иногда во сне сосет(ей 5 лет). хотя знает что это некрасиво и нельзя делать но видимо непроизвольно получается. никак не отучаю. само пройдет считаю.

#26

У меня сын, когда отлучила от груди, засыпал держа большой палец моей руки, в общем-то, ничего не было раздражающего. Спал со мной до 4 лет, пока дочка не родилась. Первое время просился, но видел, что место занято. Так и привык спать в своей кровати. Автору нужно набраться терпения и отучать от этих щипаний. Ночь, другая и она забудет. Поплачет, да и перестанет.

Ольга
#27

Хочу сказать огромное спасибо кто советовал или высказывал свое мнение по моей теме.За 2 дня и 2 истерики я отучила свою дочурку мучать мне шею! Последовала совету убирать ее руки, брать в свои, считали пальцы. В первый вечер закатила истерику минут на 20 , прибежал муж , пожалел ее, она уснула.На следующей день тоже была истерика минут на 5, и она быстро уснула. И все, больше не щипается.Правда пока тянет руки, но сразу отводит.Может это и не с этим связано, но ребенок стал спокойней и засыпать стала лучше.Спасибо всем большое!

Света
#30
НИ

Я не знаю к кому вы обращались, но если ко мне, то моей младшей дочери 10 месяцев. В самого рождения она спит в своей кроватке, так же как и старшая. Кроватка в 3 шагах от моей кровати, но в другой комнате. Мой ребенок без проблем засыпает сам. Я кладу ее в кроватку, даю соску и говорю-сосочка, одеяльце ( накрываю ее байковой пеленкой), спокойной ночи. Мой ребенок переворачивается на живот и МГНОВЕННО засыпает .Я не читала Спока, даже не знаю такого автора. Это элементарные основы психологии. Надо вырабатывать режим и привычки. Мой ребенок спит до 8 утра. Если она просыпается раньше, то она тихо сама играет в своей кроватке. Она не плачет по ночам, она не истерит. До 3 месяцев мы подходили всегда и сразу когда она начинала плакать, после начали увеличивать время. Моя мама меня воспитывала так же- никакого битья по рукам, никакого щипания в ответ. Просто вырабатывание привычек и распорядка дня. У меня ( и у брата тоже) прекрасные с ней отношения. Я звоню ей каждый день , мама приезжает гостить ко мне несколько раз в год. Называет она меня не иначе как -Солнце мое. И да, мне уже к 40 подкатывает.

Все дети разные.Одни спокойно засыпают,другие нет при одинаковых обстоятельствах.Как заставить ребёнка лечь и спать,если он не может.А вызывать истерику у ребёнка,считаю не допустимым.Перерастёт.За то психика будет здоровая.А про щипки забудет.

Валентина
#31

Ребенок должен пройти все стадии и периоды своего развития в том числе "совместный сон с родителями",ползание,бег на четвереньках, и другое. Советы по строгому обращению с детьми как у Спока вредят психике ребенка, бросание одного в комнате,увеличение времени плача ребенка и другие строгие советы бабушек и знакомых отметайте. У детских психологов консультируйтесь, а не на форумах. На форумах только оскорблений и вредных советов получите! У детей вырабатывается понимание, что мама бросила и мама не любит, а это самые большие психотравмы, которые потом перерастают в комплексы и неуспешность во взрослой жизни!,

Юля
#32

Девчата, поделюсь своим мнение. С первых дней жизни....ещё в роддоме малыш мне давал жару. Первый месяц засыпал сам, потом плакал, брала на руки - засыпал. Пробовала качать в кроватке, гладила по головке, по спинке, пела колыбельные, лежала рядом - все это не помогало. У кого то поплачет и засыпает а у меня заходился за 5 минут так что потом не успокоить. Кормила грудью. Для себя я решила так, я так ждада этого малыша, не для того я рожала, чтобы он плакал, я так хочу окружить его лаской, заботой и любовью, а сейчас родить и дать ему орать, чтобы он сам научился засыпать, сердце не выдерживает! Да он плачет, да не засыпает сам - да просто ему мама нужна сейчас как никто другой! Мама которая носила в животике, мама которая любит, которая успокоит, мама которая обнимет, которая поможет пережить прорезывание зубиков, а она его воспитывает, приучает к кроватке, приучает засыпать одному, приучает к режиму!!! Они малыши, им не понять почему мама не берёт на ручки, почему мама не пожалеет, почему нельзя прижаться к маме и уснуть.......зачем и кому нужны эти детские истерики, которые с раннего детства ломают их психику. А засыпать самостоятельно научится, и отдельно тоже будет спать, всему своё время. По крайней мере можно будет объяснить это ребёнку, который уже что-то понимает. Не думаю что ласковые и добрые отношения между мамой и ребёнком обернуться в дальнейшем на полное непонимание. Ну это конечно моё мнение. Я в семье шестой ребёнок. И примеров воспитания детей у меня хватает. У всех все совершенно по-разному. Разные мамы, разные детки, разные цели, разные понятия............

Юля
#33
Валентина

Ребенок должен пройти все стадии и периоды своего развития в том числе "совместный сон с родителями",ползание,бег на четвереньках, и другое. Советы по строгому обращению с детьми как у Спока вредят психике ребенка, бросание одного в комнате,увеличение времени плача ребенка и другие строгие советы бабушек и знакомых отметайте. У детских психологов консультируйтесь, а не на форумах. На форумах только оскорблений и вредных советов получите! У детей вырабатывается понимание, что мама бросила и мама не любит, а это самые большие психотравмы, которые потом перерастают в комплексы и неуспешность во взрослой жизни!,

Согласна с вами полностью!

Ирина
#34

У меня дочь ей 3 год! Так она меня щипает везде где достанет и это длится почти как родилась. И что я только не делала.Я подозреваю что она так успокаивается и очень сильно любит маму (хоть так дотронуться :) ) Мы постоянно вместе. Мне сказали что это очень сильная любовь к маме.

Ирина
#35

+

#36

Было такое, знаете что я придумала, чтобы уберечь свою шею, я слингобусы купила http://slingobusinka.ru/ . И кстати заметила, что так у меня дочка стала засыпать намного быстрей. Она лежала, бусинки теребила, а я ее ласково поглаживала и она засыпала.

Татьяна
#37

Моему ребенку было 2 года когда он начал щипаться сейчас ему почти 7 лет и он продолжает щипаться посоветуйте что делать как быть.

Марфа
#38
Ольга

Спасибо за то что назвали меня и моего ребенка сумасшедшей!Если следовать вашему совету для ребенка в 1, 10 месяцев то кроме истерики ничего не будет!

Согласна! Так могут писать только люди, не видевшие детей и не знающие, что "ЭТО ЗА СУЩЕСТВО" Ни один,подчеркну, ни один ребенок не уснет по Вашему совету, потому , что он еще не умеет засыпать.И весь процесс пока еще происходить на уровне инстинкта. Вы сами лягте, выключите свет, и усните за 50 секунд. Еще лучше ,если это будет происходить в чужом месте. При этом не думайте не про что и пусть голова будет пустая, ни одной мысли....ОООО....вы не можете так уснуть?? Да Вы-сумасшедшая! Прям до возмущения. Не живи я в одном доме с детским психологом.Это бред-советы некоторых: не брать ребенка на руки, не укачивать, давать орать в кровати по сорок минут.Да он "чекнется" от этого и в будущем будет не уравновешенной личностью. Меня мама "закачивала" на руках до трех лет.Тяжело, больно, уставала....но....Вот интересно, до жути интересно,у кого дитя так усыпает-положил,свет выключил, отвернулся он, ни единого скачка и шевеления, минута-храп. Напишите,а? А то у меня тоже ребенок "сумасшедший" выходить.Мы спим четко два раза в день( 12 и 17), на ночь ложимся в 22.Перед тем уснуть, он 20 минут стоит"раком", ползает по всей кровати, падает на меня,теребит лямки у халата, задирает простынь...гнездится.Бац.Усыпает.

Гость
#39

вати, падает на меня,теребит лямки у халата, задирает простынь...гнездится.Бац.Усыпает.[/quote]
где то около 8 месяцев качать уже не было сил!!!!!!поэтому я придумала такую схему: ложишься на неразложенный диван, ребенку очень мало места впритык к стене, она не могла еще тогда тупо встать и перелезть, я думаю ори не ори. качать не буду. и не выберешься, где то к 11 месяцам, мне очень надоела и такая схема.так как проходило какое то время , пока она уснет, и я решила повторить в кроватке эксперимент, я офигела в кроватке она уснула еще лучше . мгновенно. вот вы можете не верить, но в год схема была отлажена до минуты. до секунды, и с тех пор дочь спит один раз в день с 14.00-16.00, один раз с ней сидела моя мама, так она ей четко указала ровно в 14.00 на кровать, подошла к ней, начала проситься внутрь, мама положила, она указывает ей на соску, потом на одеялко,бабушка сделала, она уснула, сейчас ей 1.5 года, так я ей только скажу про спать она бежит. просится, вот буквально сейчас , говорю посиди мультики посмотри. нет около кроватки тусуется. правда сейчас она еще сама берет соску, сама одеялком укрывается, и радуется очень этому процессу))))

анна
#40

а про щипание)) пусть меня закидают помидорами, но я за один раз дочу отучила щипаться, просто ущипнула ее в ответ))))) больше не повторялось

Гость
#41
Марфа

Согласна! Так могут писать только люди, не видевшие детей и не знающие, что "ЭТО ЗА СУЩЕСТВО" Ни один,подчеркну, ни один ребенок не уснет по Вашему совету, потому , что он еще не умеет засыпать.И весь процесс пока еще происходить на уровне инстинкта. Вы сами лягте, выключите свет, и усните за 50 секунд. Еще лучше ,если это будет происходить в чужом месте. При этом не думайте не про что и пусть голова будет пустая, ни одной мысли....ОООО....вы не можете так уснуть?? Да Вы-сумасшедшая! Прям до возмущения. Не живи я в одном доме с детским психологом.Это бред-советы некоторых: не брать ребенка на руки, не укачивать, давать орать в кровати по сорок минут.Да он "чекнется" от этого и в будущем будет не уравновешенной личностью. Меня мама "закачивала" на руках до трех лет.Тяжело, больно, уставала....но....Вот интересно, до жути интересно,у кого дитя так усыпает-положил,свет выключил, отвернулся он, ни единого скачка и шевеления, минута-храп. Напишите,а? А то у меня тоже ребенок "сумасшедший" выходить.Мы спим четко два раза в день( 12 и 17), на ночь ложимся в 22.Перед тем уснуть, он 20 минут стоит"раком", ползает по всей кровати, падает на меня,теребит лямки у халата, задирает простынь...гнездится.Бац.Усыпает.

Евгения
#42
Lemonka

У меня сын крутил прядки волос мне, когда засыпал. Сейчас уже 8 лет ему. Иногда рядом сядет, что-нибудь рассказывает и в волосах шарит до сих пор.

Моему сыну уже 17 до сих пор когда думает волосы свои крутит, даже на парах в колледже. Я говорю ему часто что это даже ее красиво, и чуб потом торчком, а он - кому надо поймет, я никого не трогаю, прическу поправлю. Думаю это на долго — привычка.

Натали
#43
Лана Мулатка

сумашедшие родители и сумашедшие дети!!! особенно родители.сами позволяете она и щипает. положили спать -свет выключили- спокойной ночи!

А вы случайно не садистка??!

Alioli
#44

Пеленать надо! И ничего что большой малыш для пеленок , пеленочка малыша как бы обнимает всего и он успокаивается . Это цнс . Вы наверное мало пеленали с рождения. Дети которых пеленали до 8 хотя бы мес они так не делают. Не все но большинство. Попробуйте и вам спокойнее и ребенок быстрее заснет. Если ему по началу не понравится ничего страшного чуть чуть по кривляется потом успокоится

zi
#45

Моей старшей 9 лет,младшей 11 месяцев. Маленькая тоже начала сильно щипать шею когда засыпает(спит со мной),пару дней просто тихонько убирала её руки,целовала ладошки,перебирала пальчики и на ушко шептала что маме больно и так делать нельзя. Ни каких истерик и неделя не прошла,щипаться перестала но просит что бы ладошки перед сном ей подержала и погладила. Старшая спала со мной до 1,5 лет,без подкачки не засыпала сама,и я не вижу ни чего плохого в этом. Потом переросла,сама отдельно спать уходила на кроватку свою. Младшая тоже со мной спит, и я уверенна что подрастет и сама начнёт засыпать. А пока я целую её ручки и щечки,если просыпается ночью то прижимаю к себе и глажу ей лобик,для меня это счастье. Ведь дети быстро вырастут,и когда их ласкать если не сейчас- пока они маленькие?

Гость
#46

А моя одно время повадилась мне палец в рот засовывать))) ну 1-2 дня я потерпела, потом пресекла, стала ругать и не давать делать
Позлилась и перестала

Гость
#47
16.

Пусть поистерит- день, два, три. Поистерит и успокоится. Вы сами винваты в такой ситуации. Надо было действовать когда ребенок в 7 месяцев начал вас за шею щипать. Кладете ребенка в кроватку, накрываете одеялом. говорите- спокойной ночи и выходите. Если она вылазит из кроватки и приходит к вам- относите ребенка в комнату, накрываете одеялом, говорите - спокойной ночи и уходите. Если кричит в кроватке более 15 минут- заходите, кладете ее в кроватку, накрываете, выключаете свет, говорите- спокойной ночи и выходите. Главное не сломаться и не брать на руки. Я вам гарантирую, что после двух дней ваш ребенок будет засыпать сам. Но если вам нравится что вас за шею щипают- продолжайте делать то, что вы делали до этого.

Inna
#47
16.

Пусть поистерит- день, два, три. Поистерит и успокоится. Вы сами винваты в такой ситуации. Надо было действовать когда ребенок в 7 месяцев начал вас за шею щипать. Кладете ребенка в кроватку, накрываете одеялом. говорите- спокойной ночи и выходите. Если она вылазит из кроватки и приходит к вам- относите ребенка в комнату, накрываете одеялом, говорите - спокойной ночи и уходите. Если кричит в кроватке более 15 минут- заходите, кладете ее в кроватку, накрываете, выключаете свет, говорите- спокойной ночи и выходите. Главное не сломаться и не брать на руки. Я вам гарантирую, что после двух дней ваш ребенок будет засыпать сам. Но если вам нравится что вас за шею щипают- продолжайте делать то, что вы делали до этого.

Вот же идиотическая западная тенденция и к нам просочилась и укореняется. Что значит не брать на руки, пусть поорет поистерит? То что щипается так долго упущение, сразу поискать убрать руку говорить что больно, запустили значит что раз прийдётся ребенку повторять. Выкладывайте в руку резиновую игрушку и объясняете что ее можно считать и щипать... А советчице жёстких правил в отношении с грудным ребенком хочу сказать;: если вы игнорируете плач ожидание вас как мамы, то смотрите чтобы так же в старости ваши дети не проигнорировали Вас, детство одно, и всему своё время, таким крошками нужна любовь понимание, принятие и внимание, не способны дать, грош вам цена как матери...

Inna
#48
Alioli

Пеленать надо! И ничего что большой малыш для пеленок , пеленочка малыша как бы обнимает всего и он успокаивается . Это цнс . Вы наверное мало пеленали с рождения. Дети которых пеленали до 8 хотя бы мес они так не делают. Не все но большинство. Попробуйте и вам спокойнее и ребенок быстрее заснет. Если ему по началу не понравится ничего страшного чуть чуть по кривляется потом успокоится

Вы хоть знаете что пеленание сродни смирительной рубашке, а где ее одевают? Там вы хотите видеть своё дитя? Развитие мозга ребенка напрямую связано с его движениями ручками и ножками, чем может. Ограничивая движение вы делаете ребенка недоразвитым психически, эмоционально и физически. Так вам спокойнее? Зачем рожать, посадите цветок, он не шевелится почти и вам хорошо будет. Почитайте Оршанского, вообще почитайте умных людей, а потом советуйтесь как собственных детей в безропотных рабов превращать

Ирина
#49

Нам 9 месяцев. Щипаемся. Да неприятно и больно. Буду пробовать массажировать ручки и пальчики. Спим вместе. Ношу в специальном рюкзачке. Кушаем по желанию
Подход режимов и CIO «cry it out” - (истерик) категорически неприемлю. Этот подход был очень популярен в 50ые годы и принимался за стандарт. Многие до сих пор его практикуют. Основные особенности - оставлять ребёнка в отдельной комнате. Игнорировать плачь. Не смотреть в глаза. Не держать на руках более 10 минут в день. Если грудное вскармливание- не прижимать к своему телу. Минимум на три часа выставлять в саду при доме спать днём одних в коляске. Опять же говорю я это не приемлю. Доказано что это оказывает травматический эффект на ребёнка.
Я сторонник «attachment parenting” -это когда малыш находится с мамой. ласки . Совместный сон. Много внимания. Грудное вскармливаете .Реагировать на плач. Конечно не до фанатизма .. но веду себя натурально... зачем мучать малыша режимами..и игнорировать истерики не понимаю .. не воинов же растим. А если и так то в осознанном возрасте нужно режимы устраивать. До года малышу нужна Мама и ее объятья. Осознание того что мамочка рядом и его никогда не бросит.