Гость
Статьи
Как чистить зубы …

Как чистить зубы ребенку в 1 год и 6 месяцев?

Как почистить зубы ребенку в возрасте 1 год 6 месяцев. У нас 12 зубов. На жевательных зубах заметила небольшой желтоватый налет. Пытаюсь чистить зубы силиконовой щеткой, которая на палец одевается. Пыталась в игровой форме показать на себе, что мама тоже чистит зубы. Но он, как мне кажется, не понимает еще. Чистить зубы не дает, орет во всю. Когда он спит удается кое-как почистить только передние верхние зубы. Как справиться с этой проблемой? Боюсь запустить зубы.

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может вам игрушке его какой зубки почистить вместе, а потом ему

или он еще мал для этого?

Пельмеша
#2

Даю ему детскую щетку не на черенке,а как бы колечком ручка,не такая опасная, и чистит сам, как получается. Я рядом сижу чищу себе. Если виден прям налет, снимаю его ватным диском, но не знаю, что надо скушать, чтоб он прям в глаза бросался

Гость
#3
Пельмеша

Даю ему детскую щетку не на черенке,а как бы колечком ручка,не такая опасная, и чистит сам, как получается. Я рядом сижу чищу себе. Если виден прям налет, снимаю его ватным диском, но не знаю, что надо скушать, чтоб он прям в глаза бросался

налет зависит от кучи факторов, от содержания слюны, от состояния здоровья, ну от простуды там небольшой и кучи еще причин, зачем вы так говорите

Гость
#4

Попробуйте купить детскую щеточку (смотрите что бы по возрасту подходила, на них написано), желательно с белыми щетинками. Отдайте ребенку, пусть играет с ней, грызет ее. А когда привыкнет, положите его на спинку (в этом положении удобнее чистить и видно зубки), когда у него хорошее настроение и сами попробуйте чистить. У нас так все и получилось, но не сразу. Сейчас с радостью бежит чистить зубки. Мы чистим без пасты.

Здрасте, я ваша тетя
#5

У меня мой сын 1год 8мес. утром смотрит как я чищу, и сам что-то там своей щеткой пытается кое как, но мне тоже не дает.

#6

моя силиконовой тоже не давала чистить. Купила более взрослый вариант, с щетинкой уже. Сама держит, пытается чистить - как наиграется - я быстренько ей чищу, стала давать. Не в восторге конечно, но намного лучше чем с силиконовой

Пельмеша
#7
Гость

Даю ему детскую щетку не на черенке,а как бы колечком ручка,не такая опасная, и чистит сам, как получается. Я рядом сижу чищу себе. Если виден прям налет, снимаю его ватным диском, но не знаю, что надо скушать, чтоб он прям в глаза бросался

налет зависит от кучи факторов, от содержания слюны, от состояния здоровья, ну от простуды там небольшой и кучи еще причин, зачем вы так говорите
Не хотела никого обидеть, уж извините, искренне!

Гость
#8

дала взрослую мягкую щётку он ещё грызет когда я или муж чистим зубы

очень ему нравится когда она намочена холодной водой

мила
#9

Моему ребенку 1,4г.,чистим уже пару месяцев(тоже на передних зубках появился налет).Купили в аптеке волгофарм детскую зубную щетку и детскую пасту-гель,научили в игровой форме:папа по утрам умывается,чистит зубы и сынулю поставили на стул рядом и вслух проговаривал:сейчас мы помоем глазки,носик,а теперь почистим зубки(детская зубная паста берется капельку и она специально сделана,чтобы ее можно было глотать,т.к.маленький ребенок сплюнуть не сможет.Он повторяет как попугай.Короче,умываться по утрам-у нас самое любимое занятие!

Гость
#10

Купила набор японский в аптеке. В нем разные щетки на разные возрасты. Начиная от резиновой с пупырками и заканчивая щеткой с щетиной. Сначала чистили просто влажной. С момента, как ребенок научился отплевывать, начали чистить с зубной пастой и полоскали рот водой. Это в 2 года с чем-то у нас произошло.

Васильна
#11

наш тоже не давался никакими щетками-ни силиконовой,ни с щетиной. Дался чистить электрической,нравится ему всё,что жужжит.Насколько это гуд,советуйтесь с врачом.

Гость
#12
Марианна 77

Как почистить зубы ребенку в возрасте 1 год 6 месяцев. У нас 12 зубов. На жевательных зубах заметила небольшой желтоватый налет. Пытаюсь чистить зубы силиконовой щеткой, которая на палец одевается. Пыталась в игровой форме показать на себе, что мама тоже чистит зубы. Но он, как мне кажется, не понимает еще. Чистить зубы не дает, орет во всю. Когда он спит удается кое-как почистить только передние верхние зубы. Как справиться с этой проблемой? Боюсь запустить зубы.

Чистить так же, как и когда вылез первый зуб - щеткой.

Сначала можно было протирать салфеткой специальной, потом давать пожевать щетку, есть такие . Но, со вторым и третьим зубом уже нужно чистить простой щеткой по возрасту.

Как вы это делали раньше? Когда у ребенка начался отказ от щетки?

Дождь
#13

Мы стараемся с первого зуба чистить. Но дочь долго не давалась лезеть в рот ни в какой форме. Где-то с 2х лет успешно чистит сама,постепенно научилась.

Гость
#14

Нам 10 месяцев, с удовольствием дает чистить каждый вечер) надо начинать с первого зуба,и тогда ребенку будет привычнее

Гость
#15
Гость

Нам 10 месяцев, с удовольствием дает чистить каждый вечер) надо начинать с первого зуба,и тогда ребенку будет привычнее

вот-вот) а то очухиваются мамы, когда уже налет появляется и пытаются в игровой форме объяснить, что так надо) с первого зуба нужно начинать, конечно, чем старше ребенок, тем может быть сложнее. У нас был период, когда мы со скандалом чистили зубы, потом это прошло. Нам 2,7, чистим зубы 2 раза в день (начали чистить 2 раза в день с 1,8 нормальной детской щеточкой с щетиной и пастой)

Гость
#16

Автор проверяйте ребенку здоровье, особенно ЖКТ. Я серьезно

"""
#17

я жестокая мама. чистим зубы с момента их появления. моему младшему год и два, у него 3 зуба. чистим с 10 месяцев, как первый вылез. поначалу орал и бился, сейчас без удовольствия, но дается. сажаю на колени, беру обычную детскую зубную щетку (0+), на нее пасту (0+) и чищу.

гость
#18

маленькая зубная щетка на 1-2 года + немножко зубной пасты rocs для детей до 3х лет. Чистите как получится и попутно учите ребенка командам "открой рот широко" и "зубы вместе". Потом поймет и начнет делать как говорить будете.

Гость
#19

Чищу ребенку зубы с того момента, как выросли нижние зубы (пока росли, не чистила, т.к. и без того зубы беспокоили ребенка). Сейчас лезут 4 верхних. Дочке нравится, рот открывает, иногда даже хихикает, видимо, щекотно.

Мне кажется, тут просто надо пример показывать, ну и вырабатывать привычку. Каждый день снова и снова доставайте щетку, делайте хоть пару движений, а затем хвалите, улыбайтесь. Удачи!

доня
#20
Марианна 77

Как почистить зубы ребенку в возрасте 1 год 6 месяцев. У нас 12 зубов. На жевательных зубах заметила небольшой желтоватый налет. Пытаюсь чистить зубы силиконовой щеткой, которая на палец одевается. Пыталась в игровой форме показать на себе, что мама тоже чистит зубы. Но он, как мне кажется, не понимает еще. Чистить зубы не дает, орет во всю. Когда он спит удается кое-как почистить только передние верхние зубы. Как справиться с этой проблемой? Боюсь запустить зубы.

у меня другая проблема: дочь с 1,5 года так пристрастилась к чистке зубов что просто ужас! постоянно как в ванну зайдем сразу "щеточку щеточку" если не даю, в слезы, три щетки купила, так как иногда сбежит с ними из ванны и потеряет среди игрушек) я наоборот старалась ограничить, боялась за ее эмаль. сейчас 1,9 страсть поутихла и чистит зубы 2 раза в день, я дочищаю. начинала с 2-х первых зубов силиконовым напальчником, потом купила палочки канпол бэби, похоже на щетки а на конце силиконовый наконечник с пупырышками, она его грызла, а потом с утра приучала умываться и чистить зубы

татьяна
#21

Проконсультируйтесь у стоматолога,а вообще зубы ребенку начинают чистить с 2 лет.

Привет
#22

татьяна, кто вам сказал что нужно чистить с 2 лет. Все врачи говорят что уже до года есть смысл начинать. Мы начали нам еще года не было. Чистила сама в игровой форме, паста и щетка специальные для малышей - r.o.c.s. baby.

Эльнара
#23

попробуйте чистить дентальными салфетками в форме напальчника, зубкичистки называются. мы ими до сих пор пользуемся, а сыну почти 2 года. они удобные, и у сына теперь чистка зубов вызывает только положительные эмоции.

Привет
#24

Эльнара напальчники детки часто кусают, это не очень приятно. Мы это проходили. К тоже в пасте (r.o.c.s. baby) есть компоненты от кариеса, в салфетках навряд-ли.

мария
#26

У меня с года каждый вечер наблюдал как я чищу и сам стал просить щетку, сейчас 1 и 6 месяцев, чистим пока без пасты

Гость
#29
татьяна

Проконсультируйтесь у стоматолога,а вообще зубы ребенку начинают чистить с 2 лет.

Какой ужас. С первого зуба надо чистить, а не с двух лет.

Фани
#30

Я чищу пока спит. А когда не спит, то вместе со мной учится чистить зубы в ванной, стоит пытается повторить. Так как шоркать он начал только с 2 лет, то до этого сонному чистила более тщательно сама, иначе орал и не давал шоркать. А утром и вечером - это больше игра была, чего-то там символически елозил щеткой и все. Из сладкого ест мармелад натуральный, творожник (с сахаром), пироги с сухофруктами (тоже сахар кладу), остальное медом заменяем. Хотя читала что даже если совсем без сахара обойтись, то и от фруктовых кислот, кот. есть во фруктах, молочные зубки могут разрушаться. Пока к 2,5 годам кариеса нет, надеюсь и не будет. И стресса от чистки зубов тоже нет.

Екатерина
#31

Попробуйте посмотреть вместе мультик, который учит чистить зубки малышей.

Жаннет
#32

Я сначала бинтик на пальчик и по зубкам аккуратно. Потом стала щетки покупать с машинками и пасту с героем каким нибудь. А после трех для профилактики витамишки для зубов. Творожок два три раза в неделю.

Гость
#33
Гость

Нам 10 месяцев, с удовольствием дает чистить каждый вечер) надо начинать с первого зуба,и тогда ребенку будет привычнее

А если на момент первого зуба ребёнку было 4,5 месяца? У нас та же проблема, орет как резанный, зубы лезут пачками, нам тоже 1,5 года и 15 зубов, на передних зубах появились разрушения эмали и стоматолог сказала чистить даже через ор😩ну и плюс гель...так вот старший ребёнок с удовольствием давал чистить, а мелкий просто другой...

Гость
#34

Da, ot edi mnogo cto zavisit. I zubi v tom cisle. U nas bili belenkie, a eda pomenialas i zubi pozelteli k poltora godam. Cistit ne dajot, tak kak esio rastut nekotorie zubki i vidno neprijatno.Bolse siroj i svezej edi kusat. Saxar voobse nelzia do 3 let. Da i ne nuzen on, posmotrite film Saxar.

Екатерина
#35

Вот идиотки, чистить зубы начинают с 2 лет а не с рождения.

Умная
#36
Екатерина

Вот идиотки, чистить зубы начинают с 2 лет а не с рождения.

С рождения? 😁 ну и кто ещё из вас ***?

Гость
#37
Гость

вот-вот) а то очухиваются мамы, когда уже налет появляется и пытаются в игровой форме объяснить, что так надо) с первого зуба нужно начинать, конечно, чем старше ребенок, тем может быть сложнее. У нас был период, когда мы со скандалом чистили зубы, потом это прошло. Нам 2,7, чистим зубы 2 раза в день (начали чистить 2 раза в день с 1,8 нормальной детской щеточкой с щетиной и пастой)

Мы чистили зубы с первого щеткой, все было хорошо,сам чистить пытался, потом нам с мужем давал без проблем. Я тоже думала, какая я умная мама. сыну кстати 1.1. Но тут неделю назад - все ушел в отказ. Щётку бросает. Рот сжимает и головой мотает. И ни в какую, ни игры не помогают, ни свой пример, ни почистить зубки игрушке, ни новая щётка, ни другая паста. Ни-че-го. Максимум сам берет щётку, чуть поводит, бросает. Нам не даётся

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема