Гость
Статьи
Можно ли ребенку …

Можно ли ребенку ползать по линолиуму

Мелкому недавно исполнилось 5 месяцев, уже начинает пробовать ползать. Пока что он перемещается на небольшие расстояния, но достаточные для того, чтобы слететь с кровати :) Так как в квартире везде линолиум и ковров нет, я кладу на пол плед и пускаю малыша возиться. Но скоро пледа будет явно мало и я не знаю как лучше поступить. Пускать ребенка на линолиум особенно зимой холодно (одевать в несколько слоев одежды?). Покупать ковры очень не хочется - ненавижу эти пылесборники. Планировала на будущее купить маленький коврик в детскую, чтобы ребенок мог сидеть на полу и играть. Да и большого смысла не вижу покупать ковер на несколько месяцев, ведь в 8-9 месяцев ребенок уже может пробовать ходить. Мамы, посоветуйте как решить эту проблему ползанья :)

Харьковчанка
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одевайте ребенка.

Ну еще как вариант его можно закрыть в клетке, чтобы он никуда не полз, не лез.

Если у вас ленолиум че ж еще делать то?

Ирочек
#2

Лично я за ковролин. Он не дорогой и его можно менять 1-2 раза в год. Линолеум для малыша вещь скользкая и холодная (в вашем случае). Даже босиком гораздо приятнее ходить по ковру. Вы зря думаете, что малыш будет на коврике сидя спокойно играть. Он бегать будет.

зет
#3

в таком возрасте только и будет ползать, причем везде, я бы как минимум какой-то коврик положила, для тепла, и уютней так, 5 месяцев это же совсем малыш

Го
#4

Прям холодно, не плитка ж? не знаю насколько у вас холодно в квартире, проблем не вижу. Какой есть пол по такому и ползали. Штанишки с носочками одеть или колготки и нормально.

Гость
#5

Ребенку можно ползать по линолеуму, оденьте его потеплее и вперед. Купите детский коврик из экологически безопасно полиэтилена, наподобие ковриков для йоги только с рисунками и выпуклостями те рельефом. они не накапливают пыль, не впитывают влагу, ну ооооочень мне нравится, у нас фирмы "юрим", наберите "детские коврики юрим" посмотрите классные, они не скользят, защищают от холода. Ребеку 2 года пользумся этим ковриком до сих пор.

плАхая
#6

по чистому можно

если давно не мыли нельзя

а коврик купить религия не позволяет?

Гость
#7

Да пусть себе ползает. Почему нет? Линолеум тёплый.

Гость
#8

Купите ковролин с невысоким ворсом. Много пыли он не насобирает, в мягкой мебели ее гораздо больше копится, но вы же диваны не выкинули???

У меня ребенок с 3 месяцев на полу, сначала на коврике развивающем, потом стал с него уползать, и я рядом с ним на полу лежала, не представляю, как бы на линолеуме мы с ним дни проводили, бррррр....

Гость
#9

Я своему ковёр покупала. Не смогла я ребёнка просто на голый пол отправить ползать. Попробуйте сами по линолеуму поползать, полежать там хотя бы минут 15. Если сами не мерзнете, то и ребёнка можете на пол пустить.

Гость
#10

Моя по паркету ползала с 5 месяцев, никто ее не ограничивал... а ковры класть везде возможности не было, так как 4 комнаты, нормально, ни разу не болела, ттт. Сейчас вообще дома только босиком ходит, невозможно заставить ни тапочки, ни носки, ни колготки носить, все снимает...

Гость
#11

Мини-платье с леопардом за 454 рубля http://www.gokio.ru/catalog/info/1285793.html?ppf72a475b17!!​ Цены копейки!! Доставка бесплатная!!!

Рина
#13

Девочки, я живу в своем доме, у меня в детской лежит шерст.ковер. Я убираюсь каждый день во всем доме 200кв.м,время на уборку детской: включила пылесос 10 минут и чисто, влажная уборка 10 мин, комната 25 кв.м. Тут собрались лентяйки? Автор, решать только вам, но рейтузики и носочки с тормозами, тоже вариант(они тепленькие очень есть). Девочки, у кого малыши начинают только ходить, приобретите такие носочки, будете довольны. А приучайте малышню к обуви, мы первое время просто сидели в сандалях, а дальше больше:).

Рина
#14

Девочки, я живу в своем доме, у меня в детской лежит шерст.ковер. Я убираюсь каждый день во всем доме 200кв.м,время на уборку детской: включила пылесос 10 минут и чисто, влажная уборка 10 мин, комната 25 кв.м. Тут собрались лентяйки? Автор, решать только вам, но рейтузики и носочки с тормозами, тоже вариант(они тепленькие очень есть). Девочки, у кого малыши начинают только ходить, приобретите такие носочки, будете довольны. А приучайте малышню к обуви, мы первое время просто сидели в сандалях, а дальше больше:).

мамаВадима
#15

"Шипованные" носки вариант, это правда, но подлая лужица насиканная все равно была для моего крохи Рубиконом! Тоже пробуем обувь, пока больше на вкус, правда...

Гость
#16
мамаВадима

"Шипованные" носки вариант, это правда, но подлая лужица насиканная все равно была для моего крохи Рубиконом! Тоже пробуем обувь, пока больше на вкус, правда...

А откуда лужицам взяться, когда современные дети все в памперсах?

Гость
#17
Рина

Девочки, я живу в своем доме, у меня в детской лежит шерст.ковер. Я убираюсь каждый день во всем доме 200кв.м,время на уборку детской: включила пылесос 10 минут и чисто, влажная уборка 10 мин, комната 25 кв.м. Тут собрались лентяйки? Автор, решать только вам, но рейтузики и носочки с тормозами, тоже вариант(они тепленькие очень есть). Девочки, у кого малыши начинают только ходить, приобретите такие носочки, будете довольны. А приучайте малышню к обуви, мы первое время просто сидели в сандалях, а дальше больше:).

Где вы тут лентяек нашли?????? Речь совершенно не об уборке, если вы заметили.

Гость
#18
Гость

Где вы тут лентяек нашли?????? Речь совершенно не об уборке, если вы заметили.

Все правильно она написала. Автор ясно дала понять, что ненавидит пылесборники. Что ей мешает пропылесосить ковер? Или на линолеуме пыль не так видна, и она его неделями не чистит?

Зачем на ребенка пялить рейтузы и носки, ему будет просто жарко от того, что он двигается. Сидеть потным на холодном полу не так приятно, как вам кажется. Гораздо проще сделать поверхность, по которой ребенок ползает комфортной.

мамаВадима
#20

К горшку приучаемся! Подгузники одноразовые с шести месяцев одеваем гулять и спать на ночь, вот и остаются следы материнской невнимательности на полу. Сыну десять месяцев, просится на горшок пока увы... так что если мама прозевала ( а она зевает часто), то лужа образуется.

Гость
#21
мамаВадима

К горшку приучаемся! Подгузники одноразовые с шести месяцев одеваем гулять и спать на ночь, вот и остаются следы материнской невнимательности на полу. Сыну десять месяцев, просится на горшок пока увы... так что если мама прозевала ( а она зевает часто), то лужа образуется.

Вы в 10 мес приучаете ребенка к горшку? Ну, понятно. Лужи еще год вытирать будете.

Это ж кайф, когда ребенок год по ссаному линолеуму в рейтузах ползает. Продолжайте раньше. Нужно было начать ползать по испражнениям всей семье месяцев с 4, вы припоздали.

мамаВадима
#22

Дорогой гость, проблему луж решаем, конечно, по мере нахождения. Напрасно Вы так. Убрать за малышом не трудно, я объясняла отчего пришлось прихожую ковровым покрытием застилать и почему не помогли не скользить носочки для обучения ходьбе. Почему не начать с десяти месяцев осваивать горшок? Ну, а что год чистить лужицы на ковровых покрытиях вдруг придется, так это ерунда! У нас тепло очень, зачем еще и рейтузы? В шортиках ковыляет...

мамаВадима
#23

Простите, Вы меня приняли за автора?

Рина
#24

Парировать не буду за лентяйство, за меня это сделали:). Девочки, как не бейся , а дите только после 18 мес.способно различать желание писать и какать. Тут и горшок в радость:). У автора холодные полы, не помогут тут рЕпЕтузы), риск застудить самое главное, велик... Не поить дитенка, тоже не вариант. Почки, надо беречь. Слишком много хотеть от грудничка нельзя. Маме надо быть более ответственной и заранее думать о приходе зимы.

Гость
#25
мамаВадима

Простите, Вы меня приняли за автора?

Я вас приняла за мамаВадима, и ответила даже с сылкой на ваш пост.

Если вы не заметили, то тема автора про холодный пол, а не про шортики в жаркой квартире.

Полная глупость требовать от ребенка того, чего он не способен в силу своей анатомии. И зачем издеваться лужами на холодном полу, когда есть подгузники и различные половые покрытия для комфорта ребенка, непонятно.

Харьковчанка
#26
Гость

Все правильно она написала. Автор ясно дала понять, что ненавидит пылесборники. Что ей мешает пропылесосить ковер? Или на линолеуме пыль не так видна, и она его неделями не чистит?

Зачем на ребенка пялить рейтузы и носки, ему будет просто жарко от того, что он двигается. Сидеть потным на холодном полу не так приятно, как вам кажется. Гораздо проще сделать поверхность, по которой ребенок ползает комфортной.

Я разве написала, что мне лень пылесосить ковры? Мне они просто не нравятся! Я специально купила моющий пылесос, чтобы делать каждый день влажную уборку. У меня 4 комнаты и большой коридор если что. Так что дело не в лени.

Харьковчанка
#27
Рина

Парировать не буду за лентяйство, за меня это сделали:). Девочки, как не бейся , а дите только после 18 мес.способно различать желание писать и какать. Тут и горшок в радость:). У автора холодные полы, не помогут тут рЕпЕтузы), риск застудить самое главное, велик... Не поить дитенка, тоже не вариант. Почки, надо беречь. Слишком много хотеть от грудничка нельзя. Маме надо быть более ответственной и заранее думать о приходе зимы.

Тут я с вами поспорю на счет 18 месяцев. Если слышали, то есть такая штука как раннее высаживание когда ребенка чуть ли не в месячном возрасте высаживают на горшок. Ну высаживают это громко сказано. Скорее присаживают над раковиной, ванной и тд. Просто мама учится понимать язык жестов ребенка и чувствует что ему нужно в туалет. Сама общалась с несколькими мамами, которые успешно высаживают полугодовалых деток. Но начинать это делать в 10 месяцев уже поздно. Тут я бы уже подождала те же 18 месяцев.

Maror
#28

Нельзя по линолиуму ползать! Приклейте ему к ногам липучки, и пусть по потолку ползает, как муха :-)

Рина
#29
Харьковчанка

Тут я с вами поспорю на счет 18 месяцев. Если слышали, то есть такая штука как раннее высаживание когда ребенка чуть ли не в месячном возрасте высаживают на горшок. Ну высаживают это громко сказано. Скорее присаживают над раковиной, ванной и тд. Просто мама учится понимать язык жестов ребенка и чувствует что ему нужно в туалет. Сама общалась с несколькими мамами, которые успешно высаживают полугодовалых деток. Но начинать это делать в 10 месяцев уже поздно. Тут я бы уже подождала те же 18 месяцев.

Милая вы наша, вы Америку кому открыть пытаетесь? Раньше всех рано к горшку приучали, в СССР до опред.времени о памперсах и не знали, а были рады трусам из клеенки 82 год, в которые подгузы из марли вкладывали. Вы вправе ставить любые эксперементы над своим ребенком, а вот советы наши вам просто до лампады. Только не надо бреда, что вы за три часа знаете, когда пить захотите или в туалет, ваш ребенок не контролирует процесс и четких перерывов нет, это физиология. Одини какают раз в сутки, другие восемь раз. Играйте в Великого Вольфа:). Масса форумов существует, для эксперементаторов. А тут в основном адекватные мамы, которые думают о здоровье детей, а не о том, что ковры вам не блазят. Ковер не пылесборник, если хозяйка с руками и головой.

мамаВадима
#30

Дорогой гость! У меня нет холодных полов, дома тепло, везде лежит ковровое покрытие, для удобства ползанья! Про горшок тем много, все правы. И те, кто рано, и те, кто после полутора лет. Зачем спорить, дети разные. Начала знакомить с горшком, как только стал хорошо самостоятельно сидеть. Малышу нравится, все чаще попадаем в нужный момент! Но за советы в любом случае спасибо!

мамаВадима
#31

Простите, девушки, когда спросила " почему с десяти месяцев не начать осваивать горшок?" внесла путаницу, перечитала сама себя - непонятно написано, согласна. С горшком стали знакомиться с шести месяцев, как стал хорошо сидеть без опоры, с того времени подгузники одноразовые одеваем только гулять и спать ночью, днем ловлю "нужду". Сейчас десять месяцев, ходит, горшку рад, сидит охотно, понимаю теперь, что начала рано, но возвращаться к подгузникам уже не стала. Хотя трусики "Goon" устраивают полностью, сейчас носит " L". На форуме нашла отличную статью на эту тему, но нашла недавно только... Думаете стоит сейчас к подгузникам вернуться?

Уважаемый Maror, отвечая Вам, сын не носит одноразовые подгузники, как я уже писала, а ну как нужда, а он как раз над столом обеденным ползет или над головой гостя?

Гость
#32
Харьковчанка

Так что дело не в лени.

Если дело не в лени, то как пол становится пылесборником? Вот загадка.

мамаВадима
#33

Эту загадку кто-то до нас придумал, автор цитирует, чтобы не писать слово ковер ( или как она его назвала сначала) второй раз!

#34

У меня по всей квартире ламинат, мне кажется, что он не теплее чем линолеум. Коврик небольшой возле кроватки. Детенок ползал спокойно по полу. Мы закаленные и холода не боялись...ребенка сильно не кутала. Носочки или тапочки, да штаники и футболка.

Гость
#35
Гость

Харьковчанка

Так что дело не в лени.

Если дело не в лени, то как пол становится пылесборником? Вот загадка.

Как ковры не чисти, а в них собирается достаточно всякой гадости. Намного лучше покрытие, которое можно влажной тряпкой протирать. Когда вы ковёр пылесосите, то часть пыли поднимается в воздух и маленький ребёнок этим дышит. Часть пыли остаётся в ковре как ни крути, рай для всяких клещей, ребёнок постоянно очень близко к ковру и этим дышит.

Гость
#36

У меня ребенок с 6 месяцев по всей квартире ползает, в одной комнате у меня ковер, в другой нет, т.е. ползает по паркету, на кухне линолиум, в ванной плитка.Пока не прочитала тему, даже не думала, что это оказывается целая проблема. Совет-расслабьтесь.

#37

Я тоже так думаю, замарачиваться на такие мелочи, главное чтобы детке тепло было. Моей дочке 1,4 ползать начала в 9 мес., стелила одеялко, все бесполезно. Просто потеплее одевала, ну и мы еще в папперсах ходили...

Дарина
#38

У меня ползает по линолиуму без колгот, иногда в одном памперсе, чаще в памперсе и футболке- никаких проблем, в квартире +23. Я послушала Комаровского в этом плане, бегаем босиком по полу, на улице не кутаемся, поэтому не простужаемся.

Виктория
#39

Все думают о том, как не застудить... А о вреде ковров никто не прочитал, что вы как минимум от ковра на 1,5 метра а ребенок по началу носом туда тыкается. Пыль ковровая (которая после месяца пребывания в вашем доме ковра уже вредна) никого не заботит и то, что она для легких маленького человека ужасна тоже. Пусть лучше одет, чем в легких собирает пыль от города. Ни один пылесос ее не вычистит. И это не мое мнение, можно данную информацию посмотреть в интернете, по тв передачи шли по этому поводу.

Виктория
#40

А еще можно Комаровского почитать, который пишет, что до приезда ребенка из роддома выкинуть все ковры.

Гость
#41

Кидклад.Ру

#43

Ну не знаю, я вот даже не пожалела бы купить и ковер ради ребенка. Только чтобы ему было удобнее и здоровью не вредить. Вы думаете он сразу побежит и не будет сидеть на полу. Процесс первых шагов еще не говорит о том, что ребенок будет уверенно ходить. Я за новый ковер, а вам виднее. Хотите, экономьте.

Гость
#44

У меня ползает везде, небольшие ковры в комнатах,в основном линолеум,и ничего страшного!!!

Елена
#46

ы решили не рисковать, купили коврик фирмы mamagoods на ОЗОН. Качество прекрасное, сын безопасно ползает, в тепле и комфорте. А если попытается встать и упадет – не ударится. В общем, я за коврики. Еще здорово, что как правило они складные и их можно брать на прогулку, пляж там, на дачу. И самим как сидушку использовать, если дите не закапризничает 😉

Форум: Дети
Всего: 47 777 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 043 темы