Гость
Статьи
ребенок упал с кровати

ребенок упал с кровати

моему сыну 8 месяцев, вчера упал с кровати. отвернулась буквально на секунду. вместе с ним плакала,очень испугалась. поплакал успокоился,вроде бы вел себя как обычно! сегодня думаю вести в больницу. у кого нибудь было такое? и какие были последствия?

а
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

было такое. обошлось. Будьте внимательнее.

Гость
#2

Обязательно к врачу!!! К неврологу, к хирургу, к окулисту на крайний случай, он по глазам сможет определить сотрясение.

Вы не представляете себе, сколько детей падает с крохотной высоты и кости черепа дают трещины. Не тяните. Врач посмотрит, при необходимости рентген, СНГ вам скорее всего уже поздно делать.

Сотрясение не обязательно сопровождается тошнотой и вялостью.

И Никогда больше не оставляйте ребенка без присмотра, кладите на пол, если вам нужно отвернуться. Хоть на секунду, хоть на час. Дети с первого дня жизни могут инстиктивно переворачиваться.

Кредо
#3

не надо таскать ребенка по больницам, если нет видимых последствий: шишки, отека, рвоты, потери сознания. хотите облучить рентгеном лишний раз?но если надумаете, то сделайте просто узи головного мозга, к неврологу сходите

Гость
#4

У нас было два раза - в 4 и 8 месяцев. Тоже обошлось, хотя во второй раз мы жутко испугались. Дочь спала в коляске, которая стояла возле моей кровати, и я её качала, когда малышка начинала плакать. Так вот, она выбралась из коляски полусонная и грохнулась затылком об пол, а там даже ковра не было. Вот это был ужас! Но ей уже 14 лет...)

Кредо
#5

да, и еще: когда он начнет ходить - будет падать ежедневно. бедные наши врачи)

Экономист
#6

У всех дети падали. Если ведет себя как обычно, не сонливый, не тошнило. Успокойтесь все ОК. Не смешите врачей.

Гелла
#7

Да у всех по-моему дети падали. У меня двое и так же падали. С первым я так же истерила, а со вторым уже спокойней ко всему относишься. Вы сразу поймете- есть проблемы после падения или нет. И это не последнее падение, я вас уверяю)))

петарда
#8

У меня так подруга таскала ребенка по врачам на узи. ни чего у него не было, а падал часто. Врачи сказали что бы она ему каску купила!

#9

У меня полугодовалый племяш навернулся с кровати - не уследила (самой тогда 11 лет было, оставили на меня ребёнка на полчаса блин :( ), поплакал и успокоился, а я так перепугалась, что мне влетит, что никому не сказала, дура. Всё обошлось, уже 16 лет ребёнку, но вот так сейчас думаю, а мало ли что, надо было хоть сказать взрослым.

Сама в детстве летала отовсюду, откуда только можно навернуться. Один раз с качелей полетела - это вообще было шоу, раскачалась до предела и сорвалась - летела дальше чем видела, ангри бёрдс курят, и об лёд, как ничего не сломала - загадка, отделалась испугом и синяком на заднице.

Я думаю, если нет тревожных признаков - не стоит переживать, дети гораздо более живучие и прочные, чем о них думают взрослые :)

я слива лиловая спелая садовая
#10

у детей до 2-х лет голова равна 1\4 роста, они такие головастики, голова самая тяжелая и они вечно ею бьются )

думаю природа предусмотрела какой-то защитный механизм для детей по поводу падений

Лапка
#11

если ребенок после падения плакал больше 20 минут, то повод обратится к врачу. Если вялый, сонный, капризничает больше, чем обычно.

Если ребенок ведет себя как обычно, то к врачам нет смысла идти, скорее всего отделались легким испугом.

а
#12

спасибо большое,а то очень сильно переживала. ну вроде сейчас бегает на ходунках играется)))

Кредо
#13
я слива лиловая спелая садовая

у детей до 2-х лет голова равна 1\4 роста, они такие головастики, голова самая тяжелая и они вечно ею бьются )

думаю природа предусмотрела какой-то защитный механизм для детей по поводу падений

конечно,все продумано

У Комаровского на сайте про это как раз написано

Лапка
#14
а

спасибо большое,а то очень сильно переживала. ну вроде сейчас бегает на ходунках играется)))

извините не в тему, прочитайте про вред от ходунков. Если их и использовать, то на 10-15 минут.

сос-е в терновнике
#15

Когда в прошлом году лежали с племяшом в д.к.б.там пацан 1,3 навернулся из кровати вниз головой.Такой стоит в кроватке,стоит,потом рааааааз ногу как джеки чан через бортик перекинул и вниз улетел.Орал...Успокоили,включили машу и медведя на планшете.

А мамы его не было,она его в кроватку поставила и курить пошла.Пришла она мы с девчонкой ей сразу сказали,что он упал.К нам претензий нет,я в это время племяша на руках держала он укачивался,а у той девки ваще мелкий 2 месяца она его грудью кормила.Подбежать не успели бы((

Врач невролог потом пришел,делал тест Согнул голову подбородком вниз не орет значит шея не сломана.и других несколько тестов провел не помню каких.И потом педиатр пришел сказал смотрите если рвота будет или спать будет много зовите.

Бэтси
#16

Автор, не переживайте, дети все время падают. Если тошноты рвоты нет все ок

гость
#17

как-то просто, девочки, вы к этому относитесь (( Следить лучше за вашими детками. все равно потом эти падения сказаться могут.

Когда брату было два года, а мне 11 - мама дала ему молоток "поиграть, потому что он очень просил". я на диване лежала - книжку читала - он подошел и долбанул мне молотком по левой половине головы. Мама "переживала: всю ночь не спала" и в голову ей не пришло меня в больницу или травмпункт или просто потом врачу показать. А потом, через годы у меня сильно начала спина болеть и нога и именно с левой стороны... много по врачам ходила, к остеопату в том числе - она мне и сказала, что этот удар мог сказаться - у меня и голова с левой стороны тоже болеть стала - правда тоже через годы ((

Зубная фея
#18
Бэтси

Автор, не переживайте, дети все время падают. Если тошноты рвоты нет все ок

Нет, переживать все-таки надо, тк самое страшное последствие- кровозлияние в мозг,которое и на след.день проявится и закончится смертью. Так что смотрите сразу как ребенок себя ведет после удара головой. Не дай бог.я своему тоже абсолютно серьезно шла покупать каску, тк обтесал головой все выступы, углы, двери, стены, столы-стулья. Если падал - то бился исключительно головой, на ровном месте. И так почти до 2 лет. Зубы чуть не выбил, бровь рассек. Жесть, блин

васька
#19

осмотрите внимательно ребенка на наличие синяков на теле, на наличие шишечек на голове, руками все потрогайте. температуру померить можно, если кушает как обычно и спит как до падения обычно, то все нормально с ним. Детки бьются часто и внимательность нужна предельная, я на пол стелила плед мягкий и сверзу подушки вокруг кроватки/диванчика/коляски. в подушках было все! Но зато я спокойно могла отвернуться! На углы можно купить специальную защиту, окрутить все ручки на мебели, чайник ставить на огонь ближе к стене. Продумывайте все, читайте в интернете как обезапасить дом для малыша. Они все тянут в рот и везде пальцы их хотят побывать.

Гость
#20
васька

осмотрите внимательно ребенка на наличие синяков на теле, на наличие шишечек на голове, руками все потрогайте. температуру померить можно, если кушает как обычно и спит как до падения обычно, то все нормально с ним. Детки бьются часто и внимательность нужна предельная, я на пол стелила плед мягкий и сверзу подушки вокруг кроватки/диванчика/коляски. в подушках было все! Но зато я спокойно могла отвернуться! На углы можно купить специальную защиту, окрутить все ручки на мебели, чайник ставить на огонь ближе к стене. Продумывайте все, читайте в интернете как обезапасить дом для малыша. Они все тянут в рот и везде пальцы их хотят побывать.

Вот-вот! Можно же максимально все обезопасить - но мамы какие-то бестолковые в основном ((

Кира
#21

А просто так упасть ребенок не может что ли? Особенно когда плохо ходят еще. У меня навернулся со всего маха на гранитный пол головой, ну шишка, все дети падают

Гость
#22

Раза 4 такое было, с 8-ми месяцев начиная, с дивана падал, еще откуда то, сидит сидит рядом, потом наклонился, голова перетянула и все, сидим, плачем, вырос, 11 лет уже, все в порядке.

#23

Настоятельно рекомендую показаться к врачу. У наших соседей так малыш ударился головой, они не придали особого значения, а через три дня у ребенка температура подскочила, его рвет. В больнице сказали - сотрясение мозга.

васька
#24
Гость

Вот-вот! Можно же максимально все обезопасить - но мамы какие-то бестолковые в основном ((

да, таких много, и еще! МАМЫ если что-то рассыпите (горох, фасоль,бусинки т.п.) не ленитесь отодвинуть ВСЕ и промыть весь пол и углы по три раза, ребенка предварительно посадить в манеж/кроватку, не дай Бог запихнет себе в носик или в рот засунет и подавится,ттт. Обычно мамы с центра комнаты уберут, а по углам нет, а дете достанет все что угодно от куда угодно. Тот же самы дренаж на цветах убрать на фиг!!!

Гость
#25

Да мне кажется,нет ни одного малыша,который не навернулся с кровати.Как только переворачиваться начинают,обязательно свалятся.Так шустро перекувыркнутся,что глазом моргнуть не успеешь.Я мама с опытом(трое),поэтому месяцев с 4 переводила детвору на пол.Потеплее одеть,игрушки раскидать,коврик развивающий-пожалуйста,лежи себе и крутись во все стороны.Или манеж.

Ната
#26
я слива лиловая спелая садовая

думаю природа предусмотрела какой-то защитный механизм для детей по поводу падений

Вы правы, природа умна) у маленьких деток мозг растет, он меньше черепной коробки, по этому при падении мозг об эту коробку и не ударяется и нет отека, т.е сотрясения. конечно же при сольном ударе повреждения могут быть, нужно смотреть по состоянию ребенка

Ната
#27

сольном=сильном

Гость
#28

Обязательно к врачу надо показать, на глаз вы никогда не определите серьезна ли была травма. А то получается, что все пускаете на русское авось пронесет.

Гость
#29
Экономист

У всех дети падали. Если ведет себя как обычно, не сонливый, не тошнило. Успокойтесь все ОК. Не смешите врачей.

Не у всех, тем более 8 месячный ребенок.

васька
#30
Гость

Обязательно к врачу надо показать, на глаз вы никогда не определите серьезна ли была травма. А то получается, что все пускаете на русское авось пронесет.

для успокоения можно, конечно. если у детей что-то не то,они же плачут и капризничают. терпеть они не умееют. думаю, мама автор почувствует если что-то не то с ее малышом

София
#31

Я в 3 месяца упала со стола на голый пол,потеряла сознание,было сотрясение мозга.И даже такое падение не имело последствий в будущем.Не переживайте,но за ребенком понаблюдайте.

мамаВадима
#32

Дорогой автор, добавить нечего. Экономист, Кредо, Гелла и Счастливывые товарищи в терновнике абсолютно правы! Не переживайте, пожалуйста! Тоже падал сын с высоты дивана в шесть и в десять, недавно совсем, а как начал ковылять на двух ногах, тут и семи нянек не хватит. Падает, ударяется. Сопит или стрекочет сердито на своем, ляльском, когда поднимаю, отбивается и дальше идет. Тоже переживаю... Если играет и активно себя ведет, думаю, повода для больницы нет. Удачи Вам и карапузу!

Гость
#33
Кредо

да, и еще: когда он начнет ходить - будет падать ежедневно. бедные наши врачи)

Бедные. Вы хоть раз были в черепно-лицевом хирургическом детском отделении? Где таким детям заменяют пластины черепа на 8-11часовых операциях? Потому что трещины бывают даже при падении с самых малых высот.

То, есть, вы сейчас берете на себя полную ответственность за авторского ребенка, не осмотрев его, и проварив историю по интернету? Не слишком ли корона на вашей голове велика?

Автор, к врачу, срочно! Может быть и трещина, и отек в мозге, и это никак не отражается на ребенке в первые сутки. Только врач.

Гость
#34
Экономист

У всех дети падали. Если ведет себя как обычно, не сонливый, не тошнило. Успокойтесь все ОК. Не смешите врачей.

Не у всех. Не надо говорить глупостей, про то, что автор рассмешит врачей. Сидите сами дома, раз такая умная.

Гость
#35

Мой упал в 4,5 месяца ( как-то незаметно для меня прополз к краю кровати). Вызвала скорую, фельдшер сказал, что на сотрясение не похоже, но для самоуспокоения предложила съездить обследоваться в Морозовскую больницу.

Не знаю, как сейчас, а 14 лет назад там было какое-то допотопное оборудование, обшарпанные стены и плюс ко всему, у невропатолога, который обследовал моего сына был явный нервный тик (глаз сильно дёргался). В общем - впечатление удручающее.

Этот невропатолог поставил однозначный диагноз - сотрясение мозга. Сына оформили в больницу, как оказалось, для мам там не предусмотрены кровати. Предложили составить вместе стулья и на них спать.

Такого я бы не выдержала... Присмотрелась к своему ребёнку - он ведёт себя как обычно, не плачет, его не рвёт... Но нервный доктор зачем-то назначил сыну успокоительный укол, от которого глаза у сына стали стеклянными. Этого я уже не выдержала. Схватила ребёнка и пошла ловить такси.

На следующее утро пошла в поликлинику к нашему невропатологу. Там сына обследовали на новейшем оборудовании и дали однозначный ответ - никакого сотрясения нет.

Вывод - больницам выгодно заполнять места детьми, пусть даже и здоровыми. Видимо, чем больше занятых кроваток - тем больше их оклад.

#36

Я тоже считаю, что нужно обратиться к врачу. У меня ребенок падал с кровати один раз, но ему тогда было 8 месяцев, кровать наша низкая, возле кровати мягкий ковер. Он даже не проснулся, спал дальше на полу))) поэтому я и не стала идти к врачу., потому как удара головой и не было.

Рина
#37
Гость

Вот-вот! Можно же максимально все обезопасить - но мамы какие-то бестолковые в основном ((

100000000000000+ставлю, как мама двух деток. И автору, советую посетить специалистов.

да уж
#38
Гость

Бедные. Вы хоть раз были в черепно-лицевом хирургическом детском отделении? Где таким детям заменяют пластины черепа на 8-11часовых операциях? Потому что трещины бывают даже при падении с самых малых высот.

То, есть, вы сейчас берете на себя полную ответственность за авторского ребенка, не осмотрев его, и проварив историю по интернету? Не слишком ли корона на вашей голове велика?

Автор, к врачу, срочно! Может быть и трещина, и отек в мозге, и это никак не отражается на ребенке в первые сутки. Только врач.

А автор могла бы и не задавать вопросы, а идти к врачу, тем более заочно такие вещи не лечатся. И в челюстно-лицевой мы лежали, и к неврологу обращались с падениями, нигде нас особо не обследовали, сказали, нет повода для беспокойства. ребенок учится ходить, он будет падать по неск-ко раз в день, то есть вы предлагаете таскаться по больницам при каждом падении?

Глупо осуждать, не видя человека, и не зная его.

Так у кому тут еще корону надо поправить лопатой, так это вам.

Кредо
#39
Гость

Мой упал в 4,5 месяца ( как-то незаметно для меня прополз к краю кровати). Вызвала скорую, фельдшер сказал, что на сотрясение не похоже, но для самоуспокоения предложила съездить обследоваться в Морозовскую больницу.



Не знаю, как сейчас, а 14 лет назад там было какое-то допотопное оборудование, обшарпанные стены и плюс ко всему, у невропатолога, который обследовал моего сына был явный нервный тик (глаз сильно дёргался). В общем - впечатление удручающее.

Этот невропатолог поставил однозначный диагноз - сотрясение мозга. Сына оформили в больницу, как оказалось, для мам там не предусмотрены кровати. Предложили составить вместе стулья и на них спать.

Такого я бы не выдержала... Присмотрелась к своему ребёнку - он ведёт себя как обычно, не плачет, его не рвёт... Но нервный доктор зачем-то назначил сыну успокоительный укол, от которого глаза у сына стали стеклянными. Этого я уже не выдержала. Схватила ребёнка и пошла ловить такси.

На следующее утро пошла в поликлинику к нашему невропатологу. Там сына обследовали на новейшем оборудовании и дали однозначный ответ - никакого сотрясения нет.

Вывод - больницам выгодно заполнять места детьми, пусть даже и здоровыми. Видимо, чем больше занятых кроваток - тем больше их оклад.

Конечно. А еще фармкомпании убытки терпят, если таблетки не покупать.

А про Морозовскую больницу тут написали где-то, какие там врачи- -им только бабки подавай.

Гость
#40
Minnissa

Он даже не проснулся, спал дальше на полу)))

Фигассе суровый парень))) Вы не из Челябинска случайно?)))

#41

Дочка моя тоже падала в этом возрасте и с дивана (я буквално на секунду отвернулась, она даже испугаться не успела) и ночью со своей кроватки, ножкой прутики выбили, тоже все без последствий слава богу

Лисёна
#42

Моя месяцев в 9 навернулась с пеленального стола - муж не уследил(( От удара спас зимний комбез и шапка тёплая. Две минуты поплакала в шоке и дальше улыбалась. Зато я до вечера пустырником отпаивалась после её полёта.

Что касается шишек - дочь у меня и сейчас постоянно то в синяках, то с содранными коленками, а ей уже за пять перевалило. Летом умудрилась в саду навернуться переносицей, чудом нос не сломала, но посинел он знатно.

Ава
#43

Сейчас еще нарветесь на врача-паникера и загремите вдвоем в больницу (на всякий случай!!), вот вам веселье-то будет. А послушать от врачей, какая вы горе-мать не хотите, если откажетесь в больницу лечь? У меня старший ребенок два раза с кровати падал (кровать у нас низкая, падал затылком об ламинат), делали УЗИ и слушали гневные речи врачей...мол, какие невнимательные родители! Да у кого дети не падали?

Настя
#44

Моей дочке сейчас 11 месяцев. Месяца 2 назад я купила ей манеж, потому что она могла ни с того, ни с сего, ползая по полу, упасть и удариться головой. Возможно, так происходило от усталости. Кроме того, я боялась оставлять ее спать в кроватке или коляске (в ПРИСТЕГНУТОМ положении), т.к. она на счет "раз" выпутывалась из всех ремней, вставала и так и норовила добраться до центра земли кратчайшим путем...Сейчас она у меня и играет в манеже, и спит там. Конечно, манеж - это ограниченное пространство, но для избежания различных травм я считаю, что можно на это закрыть глаза....зато теперь я спокойно могу отвернуться на секунду-другую, уйти в туалет или просто поспать ночью спокойно, т.к. знаю, что оттуда она не выпадет...На дне манежа у меня куча одеял, сам манеж без ножек. Правда, она все равно пытается перелезть через борта, но у нее плохо пока получается, слава Богу....а кроватку мы отдали, т.к. она стояла и пылилась.

Lena
#45

Мы тоже упали на днях. Все вроде хорошо. Но я начинаю себя накручивать и завтра мы идем к неврологу на всякий случай. Да ещё и родственники напоминают что я -плохая мать и т. д. Говорят, что посадить могут, что не уследила. Так что врачу врать буду

Гость
#46
Гелла

Да у всех по-моему дети падали. У меня двое и так же падали. С первым я так же истерила, а со вторым уже спокойней ко всему относишься. Вы сразу поймете- есть проблемы после падения или нет. И это не последнее падение, я вас уверяю)))

Присоединяюсь! Оба ребёнка мои падали. И не по разу. Они плакали больше от испуга, чем от боли.

Гость
#47

У меня частенько ребенок падал, а как пошел так и вовсе стал падать, так еще и ссадины потом после падения оставались правда я ему сразу сульфаргином мазала. Если честно было интересно смотреть на ребенка после того как я ему ссадину мазью мазала, он даже плакать переставал))).

Диана
#48

У меня на днях ребенок год и 9 месяцев упал с кровати в больнице,где мы лечились от ротовируса, я после поноса малышки выбросила памперс в ведро и нечаянно коснулась рукой ведра, поскольку это отделение инфекционное решила помыть руки над мойкой,которая стояла буквально рядом с кроватью,чтобы не занести ребенку еще какую -нибудь инфекционную болезнь, сразу приложила холод, на другой день даже не было синяка , ребенок весел и идет на поправку после ротовируса, но я тогда очень испугалась за здоровье дочери и совершила большую , непростительную оплошность, сообщив об этом врачу при обходе, через пару дней к нам в палату ворвался соцработик, которому я все объяснила, а потом через пару минут еще психотерапевт, которого я выставила вон за дверь, попросила срочной выписки, нас итак уже два дня как хотели выписать, но почему-то тянули. Сейчас очень волнуюсь какие могут быть последствия- не отберут ли у нас с мужем долгожданного ребенка, ворвутся ли в квартиру, чтобы состряпать дело.