Гость
Статьи
Речь ребенка в год и …

Речь ребенка в год и семь месяцев

Что должен уметь произносить ребенок в этом возрасте? У меня есть племянник, который живет только с матерью вдали от города, то есть никакого общения, кроме материнского. Увидев его после года отсутствия, я была неприятно поражена - он все именует через слог "ба": у него слова есть бам, баба, ба-ба-ба.. И по сути все. Это нормально? Или я правильно удивилась? Мать его очень много с ним занимается, не мону понять причину.

Аленка
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня племянница 1,6- кроме слов :мама,баба, ам, дай- ничего больше не говорит(я переживаю,а вот сестра нет...

Катя
#2

Все очень индивидуально, все детишки разные. Но чаще всего набор слов в 1.5 года: мама,папа,баба, дай или дать. Ничего страшного в этом нет, вот если ребенок в 3 годы лишь мычит, то это проблема, также где-то с 1.5 лет начинают учить показывая на картинки животных ав-ав, бе-бе, ме ит.д.

Альпака
#3

у меня сын в 1, 5 говорит мама-папа-деда-баба-кашка-да-нет" - и все! как соьачка , киса, корова, лягушка говорят подражает! Но я видела мальчика в 1, 7, он говорит слова полностью! Сложные! Например, "солнышко" - вот прям целиком! Или "маленькая машинка". Я в шоке

гость
#4

У меня до 4 лет молчал.

гость
#5
Альпака

у меня сын в 1, 5 говорит мама-папа-деда-баба-кашка-да-нет" - и все! как соьачка , киса, корова, лягушка говорят подражает! Но я видела мальчика в 1, 7, он говорит слова полностью! Сложные! Например, "солнышко" - вот прям целиком! Или "маленькая машинка". Я в шоке

Я видела 2 летнюю девочку,внучку моей знакомой. Девчушка разговаривала вовсю. Очень общительная.Песню мне спела А.Б Пугачевой "На Тихорецкую состав отправится". Вот я точно была в шоке.Крохотное создание и такое вытворяет))))

Гость
#6

Девушка и парни специально для вас интернет-магазин по копеечным ценам! Роскошные платья от 400 рублей, обувь от 300 руб, мужские свитера от 350 руб. Доставка бесплатная! Качество отличное! Зачем переплачивать если всё можно купить здесь?!!! ВОТ ССЫЛКА!

http://www.avito.ru/stavropol/predlozheniya_uslug/odezhda_ob​​​uv_svadebnoe_detskoe_sumki_i_t._d_255117817

Коко
#7

а через месяца два прорвет, рот не закроешь

Гость
#8
Гость

у меня племянница 1,6- кроме слов :мама,баба, ам, дай- ничего больше не говорит(я переживаю,а вот сестра нет...

И правильно что сестра не переживает.

Девочки, вы - не мамы и не лезьте со своими "липовыми" переживаниями в чужую жизнь.

У меня дочка в 1,7 тоже говорила только отдельные слова и тех не много. А ровно в два года как будто прорвало - начала говорить чисто и сразу длинными предложениями. В 2 года и месяц она уже говорила сложные предложения из 5-6 слов. И тараторила не умолкая. Речь была уже осмысленной.

Гость
#9

а у меня сыну 1,3, пытается повторять много слов, преимущественный слог у него КА. КАКА (кашка), кихка (крышка), какА (пока), какАка (какашка))), еще недавно стал произносить ПА, ПИ. но чаще всего слышно Ка и Ки в разных вариациях.

гость
#10

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

гость
#11

*пеСНи...сори...неудобная клава...

Гость
#12

у меня еще и дочка есть, кстати, ей 4 года, заговорила поздно, после 2 лет, и сейчас очень много звуков не выговаривает. в саду с логопедом занимается, рекомендовали логопедический сад, но мы пошли в глазную группу обычного сада, т.к. небольшие проблемы с глазами. и там у них проводятся занятия с логопедом. речь становится богатая, но звуки так же хромают. посмотрим, что дальше. пока наблюдаю.

гость
#13
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

фу.

Гость
#14
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

Нда......

Вот вроде нормальная тема, так нет,брякнуть невпопад у некоторых просто потребность.

Лисёна
#15
Гость

у меня племянница 1,6- кроме слов :мама,баба, ам, дай- ничего больше не говорит(я переживаю,а вот сестра нет...

У моей в этом возрасте примерно такой же набор слов был)) В ясли пошла в 1,8 - словарный запас резко пополнился, по несколько новых слов в неделю, потом простейшие предложения.

По личным наблюдениям: ребёнок начинает развивать речь, когда общается с теми, кто не понимает его лепет. С мамой нет необходимости напрягаться и что-то выговаривать: "ээээ" и пальцем ткнуть - мама всё понимает. А с чужими людьми и другими детишками такие фокусы не проходят, приходится учиться называть вещи своими именами.

Гость
#16
Лисёна

У моей в этом возрасте примерно такой же набор слов был)) В ясли пошла в 1,8 - словарный запас резко пополнился, по несколько новых слов в неделю, потом простейшие предложения.

По личным наблюдениям: ребёнок начинает развивать речь, когда общается с теми, кто не понимает его лепет. С мамой нет необходимости напрягаться и что-то выговаривать: "ээээ" и пальцем ткнуть - мама всё понимает. А с чужими людьми и другими детишками такие фокусы не проходят, приходится учиться называть вещи своими именами.

Такая же фигня. До двух лет отдельные слова, но не потому что вокабуляр набирала, а потому что лениво было. Видно, что ребенок смышленый, очень развитый эмоционально, а говоирить лень. В два пошла в дс, моментом разговорилась, сейчас говорит лучше, чем большинство детей старше нее. Сказки, стишки пересказывает, понятно, что неидеально, но вполне)

Рина
#17

Сын к году очень многое говорил, но потом резко замолчал. Остались базовые слова: мама, папа, баба, деда, дай, вава(собака), кики(кошка). К трем годам прорвало, уши болят от тараторкина маленького:). Все звуки встали на место, появилась слабая Р(не гортанный звук). Скоро нам 5 лет. Дочка, хитропопая черепашка, ей скоро 2 года. Базовые слова: мама, папа, баба, ди(деда). Далее если вынудить, то: мне надо, я буду, отдай сюда, ты кака. Вообще не волнуюсь, если ребенок говорит хоть: Да. То он совершенно нормальный:). И что за мода пошла, лезть к детям.

Рина
#18

Сын к году очень многое говорил, но потом резко замолчал. Остались базовые слова: мама, папа, баба, деда, дай, вава(собака), кики(кошка). К трем годам прорвало, уши болят от тараторкина маленького:). Все звуки встали на место, появилась слабая Р(не гортанный звук). Скоро нам 5 лет. Дочка, хитропопая черепашка, ей скоро 2 года. Базовые слова: мама, папа, баба, ди(деда). Далее если вынудить, то: мне надо, я буду, отдай сюда, ты кака. Вообще не волнуюсь, если ребенок говорит хоть: Да. То он совершенно нормальный:). И что за мода пошла, лезть к детям.

#19

Дочке 1,4 кроме мама,бааб и ням-ням ничего, говорит на своем, но конкретных слов даже на своем тарабарском, которые бы что то означали, нет. Уже начинаю переживать по этому поводу((((

Рина
#20
Marika_Z

Дочке 1,4 кроме мама,бааб и ням-ням ничего, говорит на своем, но конкретных слов даже на своем тарабарском, которые бы что то означали, нет. Уже начинаю переживать по этому поводу((((

А бааб, мама, ням ням это не слова? Какой амнамнез у ребенка и наследственность, что вы так переживаете? Вы в каком возрасте заговорили?

Валя
#21

у меня сын в полтора года трактор говорил хорошо и до сих пор основное слово трактор, ну не считая папа мама ему два на днях

Гость
#22

У моей родственницы сын толком не разговаривал лет до 3, только бессвязные слова. Сейчас ребенку 5 лет, тараторит только так. Не все дети рано начинают разговаривать.

Гусёна
#23

моему как раз год и 7: тараторит без остановски, говорит предложениями, причем уже старается правильно склонять слова. вроде: Мама, дайбольшую звезду красненькую. песенки мне подпевает, стихи и сказки помогает рассказывать. но я очень много усилий чуть ли не с рождения его прикладывала,постоянно разговаривала, читала,стихи рассказывала. к слову, в полтора он уже отлично знал цвета, животных и виды транспорта, имена членов семьи и тп., цифры. сейчас алфавит учим

а вот мой папа до двух вообще не говорил

Гость
#24

моя дочь заговорила предложениями в 2г3м, к 4 годам все звуки четко выговаривала (без логопеда), речь оч развитая и правильная

Гость
#25
Гость

моя дочь заговорила предложениями в 2г3м, к 4 годам все звуки четко выговаривала (без логопеда), речь оч развитая и правильная

в смысле я хотенлда сказать, что сейчас ей 5 лет, и речь оч развитая

ИА
#26
Гусёна

моему как раз год и 7: тараторит без остановски, говорит предложениями, причем уже старается правильно склонять слова. вроде: Мама, дайбольшую звезду красненькую. песенки мне подпевает, стихи и сказки помогает рассказывать. но я очень много усилий чуть ли не с рождения его прикладывала,постоянно разговаривала, читала,стихи рассказывала. к слову, в полтора он уже отлично знал цвета, животных и виды транспорта, имена членов семьи и тп., цифры. сейчас алфавит учим



а вот мой папа до двух вообще не говорил

звездить - не мешки ворочить

Гость
#27
Аленка

Что должен уметь произносить ребенок в этом возрасте? У меня есть exhausted faded cljbngbnkhkkhh get łeg copcuiyujплемянник, который живет только с матерью вдали от города, то есть никакого общения, кроме материнского. Увидев его после года отсутствия, я была неприятно поражена - он все именует через слог "ба": у него слова есть бам, баба, ба-ба-ба.. И по сути все. Это нормально? Или я правильно удивилась? Мать его очень много с ним занимается, не мону понять причину.

Гость
#30

Моему сыну год и семь месяцев,говорит мама,папа,ба,дай,тота. На горшок ходит сам,я с ним занимаюсь, он минут пять посмотрит и все у него желание проподает. Это нормально очень переживаю?

Гость
#31

Я тоже много занимаюсь и разговаривают с сыном. Ему сегодня год и восемь месяцев. Учим буквы, цвета, транспорт обожает, как говорят животные, потешки с рождения и постоянно, на каждое действие почти у меня есть стишок. Но говорит только мама, баба, дать, мау (кошка говорит), и на своём что-то )) все индивидуально. Меня немного напрчгает что другие думают раз ребёнок отстает значит мать не занимается. А мы даже по Доману учились читать.

аля
#32

моему год и семь повторяет все.пить есть спать надо гулять птицы трактор и тд и ***** слова звуки 200-300 не считали. при нем уже не ругаемся повторяет заканчивает последние слова строчек стихов . знает буквы но не все.знает цифры но считает не по порядку.долго и специально не занимаемся.мама сказал осознано когда долго меня не было и вернулась в четыре месяца мы были в шоке.на горшок не ходит.характер сложный.муж начал говорить очень рано.

алла
#33
гость

фу.

аля

моему год и семь повторяет все.пить есть спать надо гулять птицы трактор и тд и ***** слова звуки 200-300 не считали. при нем уже не ругаемся повторяет заканчивает последние слова строчек стихов . знает буквы но не все.знает цифры но считает не по порядку.долго и специально не занимаемся.мама сказал осознано когда долго меня не было и вернулась в четыре месяца мы были в шоке.на горшок не ходит.характер сложный.муж начал говорить очень рано.

кошмар, невоспитанность ни одним университетом не исправишь, я в полтора года песни Анны Герман пела- закончила 2 университета с красным дипломом и работаю в Верховном Суде!а Вам стыд и срам за ваше хамство.

алла
#34
алла

кошмар, невоспитанность ни одним университетом не исправишь, я в полтора года песни Анны Герман пела- закончила 2 университета с красным дипломом и работаю в Верховном Суде!а Вам стыд и срам за ваше хамство.

это по поводу ботинки чистить

Елена
#35
Гусёна

моему как раз год и 7: тараторит без остановски, говорит предложениями, причем уже старается правильно склонять слова. вроде: Мама, дайбольшую звезду красненькую. песенки мне подпевает, стихи и сказки помогает рассказывать. но я очень много усилий чуть ли не с рождения его прикладывала,постоянно разговаривала, читала,стихи рассказывала. к слову, в полтора он уже отлично знал цвета, животных и виды транспорта, имена членов семьи и тп., цифры. сейчас алфавит учим а вот мой папа до двух вообще не говорил

В год и семь алфавит??? А зачем так рано??
Сразу вспомнилась история.. одна тетушка мне про внуков рассказывала, и промелькнула у нее такая фраза :" детей надо учить читать и считать до 4 лет! Потом уже поздно будет! *** вырастут!" Вооот.. а раньше вообще в первом классе только алфавит учить начинали, и что же теперь, все дебилами стали и неучами???

Вероника
#35

У нас ребенок в 1,6 говорит мама, папа, тётя,дядя, кака, дай,деда,баба, Коко,гага,крякря, мяу, гав гав, шкаф,кукла,куртка,мням-мням, иа,-иа, игоо, Муму, хрюхрю, считаем до 5 пока что, мама дай, там кака,это так собаку зовёт, Ляля Куку, да много очень всех не перечислю. Ну много занимаемся считай от 10 утра до пол 11 маленький полдник и опять она сама просит.

Гость
#36

В 1 год и 8 мес ребенок может знать до 30 слов к 1 году 10 мес 90 слов, а к 2 годам до 300 слов. Все познание русского языка усваивается с помощью взрослого. До года ребенку нужна лишь мать, остальные будут мешать усвоению языка. Постепенный переход к общественной жизни, но до трех лет жизнь малыша будет в основном связанна с матерью. И лишь в 4 года начнутся групповые игры. До этого ребенок нуждается лишь в материнской заботе или ласке или лиц заменяющих его воспитание.

Гость
#37
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

главное,чтобы вы под старость лет ботинки никому не пошли чистить. такшта.всякое в жизни бывает

Гость
#38
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

Речь идет не о моем ребенке, но высказывание настолько режет слух!! Высшее образование не показатель ума, можно выучить теорему, отлично защитить диплом, а в жизни рассуждать о том, кто кому ботинки чистить будет!!!!!

Гость
#39
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

👍😂

Ольга
#40
Гусёна

моему как раз год и 7: тараторит без остановски, говорит предложениями, причем уже старается правильно склонять слова. вроде: Мама, дайбольшую звезду красненькую. песенки мне подпевает, стихи и сказки помогает рассказывать. но я очень много усилий чуть ли не с рождения его прикладывала,постоянно разговаривала, читала,стихи рассказывала. к слову, в полтора он уже отлично знал цвета, животных и виды транспорта, имена членов семьи и тп., цифры. сейчас алфавит учим


а вот мой папа до двух вообще не говорил

Аналогично! Моему 1,5 года! Животные, цвета, виды транспорта, фрукты, овощи, сказку колобок), предметы все, которые есть в доме, имена родственников, кухонные приборы, все для купания, все, что мы ежедневно видим на улице, начиная от погоды, заканчивая деревьями, площадками и уерковю(рядом возле дома)...Короче все и не перечислю. Я не чувствую, что говорю с ребёнком... мне ничего не нужно отгадывать-я понимаю все. Он четко формирует пожелания и просто их говорит. Мне стоит один раз произнести новое слово... и вуаля - он его уже повторяет) Так, что бывает все по-разному)

Ольга
#41
Гость

В 1 год и 8 мес ребенок может знать до 30 слов к 1 году 10 мес 90 слов, а к 2 годам до 300 слов. Все познание русского языка усваивается с помощью взрослого. До года ребенку нужна лишь мать, остальные будут мешать усвоению языка. Постепенный переход к общественной жизни, но до трех лет жизнь малыша будет в основном связанна с матерью. И лишь в 4 года начнутся групповые игры. До этого ребенок нуждается лишь в материнской заботе или ласке или лиц заменяющих его воспитание.

Моему 1,5 года. Пыталась считать количество слов, не сильно получается-говорит связно почти всегда. Предложения из 2-3 слов. В среднем за день +- я насчитывала около 200 слов, это только находясь в квартире. Если выходим на улицу-это ещё больше. Как-то так у нас)

Жожик
#42
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

Мерзко так

Мария
#43

Все дети разные, некоторые в 1,5 болтают, а другие до 3 лет мычат. Нам пришлось проколоть курс кортексина, чтобы разговорить ребенка. Нам помог.

Милана
#44
Мария

Все дети разные, некоторые в 1,5 болтают, а другие до 3 лет мычат. Нам пришлось проколоть курс кортексина, чтобы разговорить ребенка. Нам помог.

В каком возрасте кололи и как быстро был эффект?

Мария
#45
Милана

В каком возрасте кололи и как быстро был эффект?

Кололи в 3 года, до этого ждали, что сам заговорит. Вообще надо было раньше колоть, нечего тут ждать. Явный эффект заметили через месяц, когда появились новые и более сложные слова.

Гость
#46
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..

закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...

такшта..

Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

Как бы ты не чистила

Гость
#47

М-да уж...

#48
Аленка

Что должен уметь произносить ребенок в этом возрасте? У меня есть племянник, который живет только с матерью вдали от города, то есть никакого общения, кроме материнского. Увидев его после года отсутствия, я была неприятно поражена - он все именует через слог "ба": у него слова есть бам, баба, ба-ба-ба.. И по сути все. Это нормально? Или я правильно удивилась? Мать его очень много с ним занимается, не мону понять причину.

Да уж...Цитировать Пушкина точно не должен. Потерпите

Гость
#49
гость

У меня дочь начала говорить в 2 споловиной. До этого- ничего почти..
закончила школу смедалью, поступила В МГУ на престижный факультет...
такшта..
Может та девчушка, котрая пени поет будет моей дочери ботинки чистить...

Какая вы злая

Форум: Дети
Всего: 46 998 тем
Новые темы за все время: 40 468 тем
Популярные темы за все время: 20 806 тем