Гость
Статьи
Плаксивый и капризный …

Плаксивый и капризный ребенок. Вымоталась морально, еле держу себя в руках. Устала и не вижу никакого света впереди.

Вот такой абзац творится у меня в душе и голове. Ребенок долгожданный и очень любимый. Да, да не смотря ни на что. Рождена дочь в зрелом возрасте 30 с хвостиком. Нас настигло и зацепило все. Колики 5 месяцев и просто капризный нрав. Ручная, активная через чур. Истеричная. Ей годик с небольшим и я просто вы горела. Когда она орет я готова ее стукнуть. Она висит на мне как кандалы, как гиря на ноге. Не спит одна, не дает мне спокойно поесть и сходить пописать. Ни с папой ни с бабушками не остается. Маммаааа и бежит за мной, бьется в истерика если я ее оставлю на минуту. Я все равно вырываюсь по делам или к подружкам. Очень редко правда. Это пройдет вообще? Что мне делать? Пить валерьянку? Вот сегодня хотела спать и повела меня уже в спальню, а как уложились в рев. Плачет вообще всегда. Проверяли у докторов все что можно- такой характер, она абсолютно здорова. Врач сказал как все зубы вырастут станет легче. Что-то я ему не верю.Пишу не знаю зачем. Хочу поддержки, хочу чтоб кто- то сказал что все пройдет и все будет хорошо. Валерьянку серьезно пить? Мне нервы надо успокоить, иначе крышу сорвет скоро.

Гость
132 ответа
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

период такой у ниx, особенно если Вы пока были единственной присматривающей за ребенком постоянно. подрастет еще и станет Вам позволайть отxодить.

если нервы не в проядке - ну и пейте валеряну, почему нет?

#2

Может к детскому неврологу? (хорошему)

москвичка
#3

Моему 3 годика уже,тоже думала пройдет,почти 3 год живу как в пытке,все живу завтрашним днем,успокаиваю себя мыслями что вот вот вырастет успокоиться,наверное в нашем случае ето уже проявляется характер,т.е ето и есть такой у нас характер,ничего не поделать((

#4

Она еще слишком мала и очень к Вам привязана. Если ни муж, ни бабушки не могут отвлечь на себя ее внимание. Тут мне видятся два пути решения. Или через истерики отрывать от себя, оставляя на родственников на какое-то время, или "привязать к юбке", не расшатывать ее нервную систему...

ЛиЛу
#5

не, мен кажется насильный отрыв контрпродуктивен. лучше просто раширять ее соцяльный круг общения, вводя ноыве и новые лица, ребенок постепенно привыкнет к тому, что мама рядом и в этиx случаяx, и что можно отxодить от нее и неичгео не случится.

но эот процесс медленный, как и многе в природе, автор.

Гость
#6

А можно всех сразу спросить?

Валерьянка не затормаживает?

Москвичка, а у вас все три года такая ситуация?

Мне кажется что мы с мужем немного избаловали дочь. Во время коликов она была и днями и ночами на руках. Приучили ее к рукам конкретно. Из-за этого был в полгода такой момент что она одна вообще не могла оставаться. Я одной рукой попеременно то правой, то левой научилась делать все. Мы не давали ей плакать т.к у нее младенческий порок сердца-дырочка в одном отделе. На любой писк прибегали и успокаивали. Она сильно ко мне привязана, бабушки и дедушки все работают и на выходных она ни с одной бабушкой оставаться не хочет. Я все время с ней. Ну да это и нормально и мне хорошо с ней. Но я и ночью и вечером с ней. Спать она ложится в 20:00 и я должна ложиться с ней. Она просыпается и проверяет на месте ли я. Мы конечно меняемся с мужем и даже иногда перекладывем на полночи в кроватку, но это так редко. Я чувствую себя узником и рабом, это глупости может, но я стала от этого нервной.

Она научилась манипулировать нами, если не получает то что хочет - истерика. Если начинаем воспитывать, то истерику не остановить иногда.

Гость
#7

Почитала и как- то совестно стало. Она хороший ребенок и с ней уде кое в сём можно договориться. Она очень сообразительная, уже может кое что говорить и многое умеет. Может и оттого что я целыми днями с ней вожусь, развлекая и играю. Истерика в основном я могу остановить и сейчас стало ощутимо легче чем в первые месяцы, но все-же очень тяжело.

ЛиЛу
#8

автор, конечно, если вы вокруг прыгаете с рождения, то элемент озбалованности есть.

ну что можно посоветовать матери больного ребенка? конечно, елси на карту поставлена ее жизнь - видимо, и дальше будете прыгать от страxа. но - вырастет монстр, которого вы же сами и возненавидите (если не уже ...)

Гость
#9
ЛиЛу

не, мен кажется насильный отрыв контрпродуктивен. лучше просто раширять ее соцяльный круг общения, вводя ноыве и новые лица, ребенок постепенно привыкнет к тому, что мама рядом и в этиx случаяx, и что можно отxодить от нее и неичгео не случится.

но эот процесс медленный, как и многе в природе, автор.

Эх, а мне на работу через год. Отрыв не избежен. Новые лица даже не знаю как ввести, разве что в частные ясли отдать на три часа в день поиграть с детьми. У нас есть такие рядом. Две няни на шесть малышей. Муж даже согласился.

Скотти, я замечаю что когда я вечером ее на мужа не скидываю а прошу его сделать домашние дела, то дочь спокойнее намного и легче засыпает. Выходит слаться в рабство совсем)))

ЛиЛу
#10

если бабушек и дедушек она видит только по выxодным - конечно, она иx видит слишком редко и еще не успела к ним привйзатъся и полубить иx как Вас.

все-таки псотарайтесь кака-то отличть реальыне и вредные для формирования потакания от совершенно необxодимого ребенку на данный момент Вашещго пристуствия.

одно дело, если она кричит, требуя Луну с неба - фигушки. а если она цxочет видеть Вас даже в туалете - господи, да пусть она видит, привыкнет, еще пара-тройка месяцев - и она станет еще более взрослой, более зрелой, перидо пройдет, если только Вы сами из-зуа страxа за ее жизнь не будете прижимать ее псиxологически к себе слишком крпеко.

ЛиЛу
#11
Гость

ЛиЛуне, мен кажется насильный отрыв контрпродуктивен. лучше просто раширять ее соцяльный круг общения, вводя ноыве и новые лица, ребенок постепенно привыкнет к тому, что мама рядом и в этиx случаяx, и что можно отxодить от нее и неичгео не случится.

но эот процесс медленный, как и многе в природе, автор.

Эх, а мне на работу через год. Отрыв не избежен. Новые лица даже не знаю как ввести, разве что в частные ясли отдать на три часа в день поиграть с детьми. У нас есть такие рядом. Две няни на шесть малышей. Муж даже согласился.



Скотти, я замечаю что когда я вечером ее на мужа не скидываю а прошу его сделать домашние дела, то дочь спокойнее намного и легче засыпает. Выходит слаться в рабство совсем)))

-- в вашем присутствии и максиму мчас - я в свое время заметила за своей, что присутствие детей ее возраста ее утомляло, xотй аона ужансо радовалась. но где-то через час у нее наступала псиxологическая усталость от другиx лиц. час в тако мнежном возрасте - самое оно.

Гость
#12
ЛиЛу

автор, конечно, если вы вокруг прыгаете с рождения, то элемент озбалованности есть.

ну что можно посоветовать матери больного ребенка? конечно, елси на карту поставлена ее жизнь - видимо, и дальше будете прыгать от страxа. но - вырастет монстр, которого вы же сами и возненавидите (если не уже ...)

Нет, сейчас мы с мужем расслабились. Этот дефект проходит к году-двум. Мы наблюдаемся и врачи нас заверили что надобности ее особенно беречь уже нет.

Пытаемся мягко воспитывать, обозначивать границы итд.

Вот нытье это наверное навсегда да? Я скорее не за советом как ее воспитывать пришла, а попытаться выяснить когда она реветь перестанет постоянно.

Гость
#13

Пишу быстро с телефона, он сам мне правит ошибки лепя свои. Извиняюсь.

Спасибо огромное за столько дельных советов кстати.

Гость
#14
Гость

Не спит одна, не дает мне спокойно поесть и сходить пописать. Ни с папой ни с бабушками не остается. Маммаааа и бежит за мной, бьется в истерика если я ее оставлю на минуту.

У меня двое и я искренне считала, что других детей и не бывает. Да, после зубов станет легче. Это правда. Пока последние не вылезут, то будет раздражаться от дискомфорта в десенках. Хорошо, если к двум годам последние прорежутся, а могут и до четырех канителиться. Но не зависимо от зубов я первое облегчение испытала с обоими, когда им исполнилось полтора года примерно. И существенное облегчение когда исполнилось три года. Все эти капризы идут потихоньку на убыль. Еще заметила, если ребенка начинаешь избегать, то он сильнее капризит, если натискать его и натаскать на ручках вдоволь - он спокойнее.

ЛиЛу
#15
Гость

ЛиЛуавтор, конечно, если вы вокруг прыгаете с рождения, то элемент озбалованности есть.

ну что можно посоветовать матери больного ребенка? конечно, елси на карту поставлена ее жизнь - видимо, и дальше будете прыгать от страxа. но - вырастет монстр, которого вы же сами и возненавидите (если не уже ...)

Нет, сейчас мы с мужем расслабились. Этот дефект проходит к году-двум. Мы наблюдаемся и врачи нас заверили что надобности ее особенно беречь уже нет.

Пытаемся мягко воспитывать, обозначивать границы итд.



Вот нытье это наверное навсегда да? Я скорее не за советом как ее воспитывать пришла, а попытаться выяснить когда она реветь перестанет постоянно.

--- ну слава Богу:) значит, все xорошо)

если правильно реагировать в правильное времай - то дети как-то становятся самостоятельными. наверное, как раз к Вашему выцоду на работу все и наладится.

главное, отделить муx от котлет -где действителъно важное для Вашей детки, а где - xитрый каприз;) xотя по-моему, некоторым капризам иногда надо немного и потакать, главнео нерегулайрно, а так - дать малышу ощущение, что родители не роботы и понимают, что и он, ребенок, не робот, а такой же как и они - со своими слабостями:)

Гость
#16
Гость

ЛиЛуавтор, конечно, если вы вокруг прыгаете с рождения, то элемент озбалованности есть.

ну что можно посоветовать матери больного ребенка? конечно, елси на карту поставлена ее жизнь - видимо, и дальше будете прыгать от страxа. но - вырастет монстр, которого вы же сами и возненавидите (если не уже ...)

Нет, сейчас мы с мужем расслабились. Этот дефект проходит к году-двум. Мы наблюдаемся и врачи нас заверили что надобности ее особенно беречь уже нет.

Пытаемся мягко воспитывать, обозначивать границы итд.



Вот нытье это наверное навсегда да? Я скорее не за советом как ее воспитывать пришла, а попытаться выяснить когда она реветь перестанет постоянно.

Я бвла таким же ребенком. Знаю, что мама и сестра со мной намучились, бабушку до истерики доводила. Сейчас тихая, скромная, молчаливая. Но психика да, неустойчивая. Чуть что сразу слезы... И в детсве себя помню от 5 лет... Тоже чуть что сразу слезы...

#17

Про валерьянку ничего не знаю. Но когда мы пришли к детскому невропатологу жаловаться на повышенную активность (6 лет), она посмотрела на нас с мужем и выписала нам какие-то горошинки гомеопатические. Сказала, что если бы она у Вас целыми днями тихонько в углу дивана сидела - это ко мне, а так - у Вас нормальный, активный ребенок, а Вам - успокоительные)))

Гость
#18

Почитайте книгу, "Почему французские дети не плюются едой" многое прояснит:)

баба
#19

Лучше всего успокаивает нервы крепкий здоровый сон. Так что дитё маме, а сама спать, гулять.

Гость
#20

да многие дети такие , после 3-лет станет легче.

Если есть возможность оставить няне на 2-3 часа, то оставляйте, сами ложитесь спать.

Дела подождут...главное-спокойная, отдохнувшая мама)))

Гость
#21

У меня была точно такая же дочка, родилась недоношенной, поэтому все время была на руках и мы её конкретно избаловали. Помню, что даже не могла развесить бельё на балконе - она через минуту не видя меня начинала орать как резаная. Думала, что это никогда не кончится. В три года решили отдать в детский сад - она сразу забежала в группу и всегда оставалась в саду без истерик. Так что просто перетерпите этот период, он пройдет обязательно. Не надо бояться, что вы избаловали её все время нося на руках - американские ученые считают, что такие дети "долюбленные" - они потом проще идут в самостоятельную жизнь (что и показал наш пример с детским садом), а самодостаточные дети, которые уже в год или в два могут сами себя занять ,устраивали в саду дикие истерики, не хотели отпускать родителей.

Гость
#22

Я такая же была лет до 4-ёх, мама шла в туалет, а я сидела под дверью и ждала, когда она выйдет. Если мама уходила из дома, я очень боялась, что она никогда не вернётся, ревела.

Потом прошло такая болезненная привязанность к маме.Но плаксивой я как была, так и осталась такой до сих пор. Это такой тип нервной системы, я думаю.

Гость
#23
Гость

А можно всех сразу спросить?

Валерьянка не затормаживает?

Москвичка, а у вас все три года такая ситуация?



Мне кажется что мы с мужем немного избаловали дочь. Во время коликов она была и днями и ночами на руках. Приучили ее к рукам конкретно. Из-за этого был в полгода такой момент что она одна вообще не могла оставаться. Я одной рукой попеременно то правой, то левой научилась делать все. Мы не давали ей плакать т.к у нее младенческий порок сердца-дырочка в одном отделе. На любой писк прибегали и успокаивали. Она сильно ко мне привязана, бабушки и дедушки все работают и на выходных она ни с одной бабушкой оставаться не хочет. Я все время с ней. Ну да это и нормально и мне хорошо с ней. Но я и ночью и вечером с ней. Спать она ложится в 20:00 и я должна ложиться с ней. Она просыпается и проверяет на месте ли я. Мы конечно меняемся с мужем и даже иногда перекладывем на полночи в кроватку, но это так редко. Я чувствую себя узником и рабом, это глупости может, но я стала от этого нервной.

Она научилась манипулировать нами, если не получает то что хочет - истерика. Если начинаем воспитывать, то истерику не остановить иногда.

Постепенно нужно пресекать такое манипулирование. Вспоминаю себя - я была настоящим домашним диктатором. Так нельзя...

Гость
#24
Гость

У меня двое и я искренне считала, что других детей и не бывает. Да, после зубов станет легче. Это правда. Пока последние не вылезут, то будет раздражаться от дискомфорта в десенках. Хорошо, если к двум годам последние прорежутся, а могут и до четырех канителиться. Но не зависимо от зубов я первое облегчение испытала с обоими, когда им исполнилось полтора года примерно. И существенное облегчение когда исполнилось три года. Все эти капризы идут потихоньку на убыль. Еще заметила, если ребенка начинаешь избегать, то он сильнее капризит, если натискать его и натаскать на ручках вдоволь - он спокойнее.

Нет, не все дети такие. У меня сын всегда был самостоятелен и даже довольно равнодушен ко мне.

Алёнка
#25

Автор, у меня такая же проблема.

Дочке ужеи3.5 и ничего не меняется становится только хуже.

Если что не так, с её стороны - истерека драка итд.

Сейчас у неё новый бзик, если что не по ней , она мне говорит- я уйду жить на улицу и никогда не приду, или - ты что мама не хочешь что бы у тебя была дочка? Да не хочешь и повторяет это раз 10 с криком и дракой.

Я тоже думала пройдёт, конечно мы тоже сами винаваты .

Это ребёнок - который категоричен во всём у неё нет понятия уступить, у неё только понятие взять любой ценой.

Бабушку она не воспринимает, целый день со мной, спать и то пока я не лягу с ней она не ложится.

Постоянные истереки, драки.

Сейчас ещё концерты и в магазине закатывает, и что самое страшное её не уговорить не переубидить. У неё только она и всё.

Я раньше думала такие дети только у " хреновых" родителей.

Автор моему сыну 16 лет, и я скажу честно .

За 16 лет сына, он мне крови выпил в десятки раз меньше чем дочь за 3.5 г.

У меня конечно были и с ним трения, но он всегда шёл на контакт, с ним можно было договориться, с этой - нет.

В дс отдать у нас получиться не раньше осени, так что терплю и надеюсь. Хотя уже и нервы не к чёрту ни здоровье.

Я кстати пила глицин, я очень люблю свою дочь, она мне Очень тяжело дасталась, этот ребёнок дан мне как говорят богом.

Мы с мужем уже и не надеялись на рождение второго, разница между детьми почти 13 лет.

Но честно скажу, иногда мне охота взвыть от бессилия.

Зничит я хреновая мать.

Вам желаю, здоровья терпения, и пусть 2014 Вам принесёт только радость. Удачи.

Сори за ошибки, пишу с телефона, торможу.

Гость
#26

Аленка может дочке глицин подавать? но быстро он не поможет)) у меня тоже дети непростые и дочке я давала глицин + тенотен детский(2 табл глицина + 2 табл тенотена 2 раза в день за 30 мин до еды) дочке 5 сыну 14 - кто во что горазд,,, как я вас понимаю но тенотен с глицином помог-стало лучше , наберитесь терпения и пропейте месяца 3 без перерывов - истерики и неадекватное поведение пройдут)) кстати валериана и тп нам не помогали - было только хуже))))

Гость
#27

Автор, если вы не кормите, то вам надо уже что-то посерьезнее валерьянки. Новопассит например. Если еще кормите, то валерьянку можно. У меня так же было примерно. Сын в вашем возрасте вел себя примерно так же. И спали тоже только вместе.

Сейчас ему 2 и стало все гораздо лучше. Помогло: отлучение от груди, рразвивалки с другими детьми с мамой вместе (социализация), систематические отлучки мамы (начиная с 10 минут и до нескольких часов, когда он оставался с папой) - главное чтобы ре понял, что мама всегда уходит и всегда возвращается. И нужно чтобы папа не велся на провокации и истерики. Потом отдали в самый лучший домашний детский садик (долго выбирали) и все, ребенок ходит с радостью.

А до этого, как вы, света белого не видели). Удачи!!!

Алёнка
#28

Аленка может дочке глицин подавать? но быстро он не поможет)) у меня тоже дети непростые и дочке я давала глицин + тенотен детский(2 табл глицина + 2 табл тенотена 2 раза в день за 30 мин до еды) дочке 5 сыну 14 - кто во что горазд,,, как я вас понимаю но тенотен с глицином помог-стало лучше , наберитесь терпения и пропейте месяца 3 без перерывов - истерики и неадекватное поведение пройдут)) кстати валериана и тп нам не помогали - было только хуже))))

Спасибо Вам огромное.

Конечно я попробую, сил уже нет.

Гость
#29

Тенотен только с 3-х лет рекомендуется

Алёнка
#30
Гость

Тенотен только с 3-х лет рекомендуется

А что это за лекарство?

Мария
#31
Гость

Вот такой абзац творится у меня в душе и голове. Ребенок долгожданный и очень любимый. Да, да не смотря ни на что. Рождена дочь в зрелом возрасте 30 с хвостиком. Нас настигло и зацепило все. Колики 5 месяцев и просто капризный нрав. Ручная, активная через чур. Истеричная. Ей годик с небольшим и я просто вы горела. Когда она орет я готова ее стукнуть. Она висит на мне как кандалы, как гиря на ноге. Не спит одна, не дает мне спокойно поесть и сходить пописать. Ни с папой ни с бабушками не остается. Маммаааа и бежит за мной, бьется в истерика если я ее оставлю на минуту. Я все равно вырываюсь по делам или к подружкам. Очень редко правда. Это пройдет вообще? Что мне делать? Пить валерьянку? Вот сегодня хотела спать и повела меня уже в спальню, а как уложились в рев. Плачет вообще всегда. Проверяли у докторов все что можно- такой характер, она абсолютно здорова. Врач сказал как все зубы вырастут станет легче. Что-то я ему не верю.Пишу не знаю зачем. Хочу поддержки, хочу чтоб кто- то сказал что все пройдет и все будет хорошо. Валерьянку серьезно пить? Мне нервы надо успокоить, иначе крышу сорвет скоро.

Мне кажется, вы просто себя накручиваете. У меня племянница такая. Ничего, мать с ней сидит. В туалет с ней ходит. Мать спокойная, как танк. Может, вас быт заедает? У нашей помощь по дому есть, с домашними делами она не устает.

Сара Барабу
#32
Гость

ГостьЛиЛуавтор, конечно, если вы вокруг прыгаете с рождения, то элемент озбалованности есть.

ну что можно посоветовать матери больного ребенка? конечно, елси на карту поставлена ее жизнь - видимо, и дальше будете прыгать от страxа. но - вырастет монстр, которого вы же сами и возненавидите (если не уже ...)

Нет, сейчас мы с мужем расслабились. Этот дефект проходит к году-двум. Мы наблюдаемся и врачи нас заверили что надобности ее особенно беречь уже нет.

Пытаемся мягко воспитывать, обозначивать границы итд.



Вот нытье это наверное навсегда да? Я скорее не за советом как ее воспитывать пришла, а попытаться выяснить когда она реветь перестанет постоянно.Я бвла таким же ребенком. Знаю, что мама и сестра со мной намучились, бабушку до истерики доводила. Сейчас тихая, скромная, молчаливая. Но психика да, неустойчивая. Чуть что сразу слезы... И в детсве себя помню от 5 лет... Тоже чуть что сразу слезы...

И я была такой, бедная мама со мной намучилась! И до сих пор нервы ни к черту, иногда из-за этого возникают проблемы с людьми по поводу "ты что такая истеричка, своей эмоциональностью нарочно мотаешь мне нервы и выбешиваешь", со многими. Да не нарочно я, что я могу поделать, это все непроизвольно, все равно что простуженному сказать "а ну сопли не теките"! Врачи говорят - здорова, просто такая нервная система, возбуждение сильнее торможения, высокая реактивность. И ничего, кроме валерьянки-пустырника да аутотренинга посоветовать не могут, а мне они как мертвому припарка. Так и живу. И жалко мне своих близких, а ничего поделать не могу. И вам сочувствую. Если вы не такая же с нервной системой неустойчивой, то может, у вас постепенно выработается пофигизм, если капризничает дочь не потому что реально что-то беспокоит, а чисто покапризничать, то может и игнорировать крики будете, а если и вы такая же чувствительная тоже... что ж, ничего не поделать, так и жить, тяжело, а ничего тут не изменишь, бывает и хуже, каждому свое.

Царева
#33

на мой взгляд это самый трудный период с года до полутора, малыш уже многое умеет и любые ограничения его очень раздражают, он жаждет познавать мир. моему сыну сейчас год и два. от раздражительномти малыша посоветую вам свечи вибуркол.

Сара Барабу
#34
Гость

Автор, если вы не кормите, то вам надо уже что-то посерьезнее валерьянки. Новопассит например. Если еще кормите, то валерьянку можно. У меня так же было примерно. Сын в вашем возрасте вел себя примерно так же. И спали тоже только вместе.

Сейчас ему 2 и стало все гораздо лучше. Помогло: отлучение от груди, рразвивалки с другими детьми с мамой вместе (социализация), систематические отлучки мамы (начиная с 10 минут и до нескольких часов, когда он оставался с папой) - главное чтобы ре понял, что мама всегда уходит и всегда возвращается. И нужно чтобы папа не велся на провокации и истерики. Потом отдали в самый лучший домашний детский садик (долго выбирали) и все, ребенок ходит с радостью.

А до этого, как вы, света белого не видели). Удачи!!!

Новопассит в таблетках и кормящим можно, точно. Жидкий нежелательно, т.к. он на спирту. Сестра пила его, когда кормила, ей врач советовала.

гость 2
#35

читаю вас всех и плакать охота. моей дочке только 5 месяцев, она тоже нам выдает по полной. все ей не так, постоянно капризы. читаю вас и понимаю что это надолго. вчера смотрела нас невролог наговорила кучу всего, что дочь гипервозбудимая, что все истерики как вы описываете у нас впереди, вот точь в точь что вы пишите она нам все пообещала. я просто в ужасе. выписала ей кучу успокоительных, даже транквилизаторы!! и это с пяти месяцев, а что дальше будет. я не так себе представляла материнство. кошмар. но я не буду терпеть истерики и баловать. буду лупить до кровавых соплей. я молодая и не хочу превращаться в старуху из-за такого ребенка.

гость 2
#36

Сара Барабу а сколько вам лет? все, что вы написали про вашу нервную систему мне врач тоже самое вчера сказал про дочь. сколько лет мне мучиться?

Сара Барабу
#37
гость 2

Сара Барабу а сколько вам лет? все, что вы написали про вашу нервную систему мне врач тоже самое вчера сказал про дочь. сколько лет мне мучиться?

Мне 27. И видимо, это на всю жизнь.

Гость
#38

Ребёнок - отражение матери. И отражение отношений с мужем. Если девочка здорова, сходите к психоаналитику.

Я тоже была таким ребёнком. С рождением меня у родителей закончились отношения, жили и живут до сих пор как соседи. К старости стало более менее, но эмоциональной связи никогда не было. Из меня сделали связующее звено между собой, клей. Мать сделала из меня смысл своей жизни. Закрылась мною от отца. В пятнадцать лет у меня появилось аутоимунное заболевание. Инвалидность. Депрессиями мучилась. Нормальной личной жизни никогда не было. В тридцать пять лет пошла к психоаналитику разгребать свои проблемы. Стало легче и понятнее многое. Но жизнь исковеркана...

ЛиЛу
#39

автор, думаю, всегда надо смотреть ситуацию с акждым конкретным ребенком в целом, в зависимости от обстоятельств - они и влияют на поведение ребенка.

у вас, например, ребенок родился больным=>страx смерти ребенка=>ребенок чувствует страx и сам начинает бояться, возможно отсюда и ее проверки Вашего рписутствия ночью, этанервность, которую передаете ей Вы, она в принципе толъко приемник, а источником тревоги явлаэтесъ Вы и папа малышки.

у другиx случаев - другие обстоятельства, у кого-то проблемы в партнерстве, опять же огромное нервное напряжение между двумай передается третьему участнику-ребенку.

а у кгоо-то ребенок с поврежденно йнервной системой, мозехт и xуже что.

но это период обожания матери и огормно йк ней привязанности проxодят все:)

на дняx была на семейном сборе, двоюродному племяннику около года - так его нельзя было матери даже на руки другой тете оставить, он так кричал)) мне удалось отнести его от матери на 1,% метра, поскольку он со мной до этого весело играл в гиманстику, то не орал:) но был готов к этому и начал так повякивать возмущенно и конторлировать мать)

это - нормалъный процесс, автор.

Гость
#40

ну и жесть!!! нафик так жить, рабство какое-то пожизненное

Eva
#41
Гость

А можно всех сразу спросить?

Валерьянка не затормаживает?

Москвичка, а у вас все три года такая ситуация?



Мне кажется что мы с мужем немного избаловали дочь. Во время коликов она была и днями и ночами на руках. Приучили ее к рукам конкретно. Из-за этого был в полгода такой момент что она одна вообще не могла оставаться. Я одной рукой попеременно то правой, то левой научилась делать все. Мы не давали ей плакать т.к у нее младенческий порок сердца-дырочка в одном отделе. На любой писк прибегали и успокаивали. Она сильно ко мне привязана, бабушки и дедушки все работают и на выходных она ни с одной бабушкой оставаться не хочет. Я все время с ней. Ну да это и нормально и мне хорошо с ней. Но я и ночью и вечером с ней. Спать она ложится в 20:00 и я должна ложиться с ней. Она просыпается и проверяет на месте ли я. Мы конечно меняемся с мужем и даже иногда перекладывем на полночи в кроватку, но это так редко. Я чувствую себя узником и рабом, это глупости может, но я стала от этого нервной.

Она научилась манипулировать нами, если не получает то что хочет - истерика. Если начинаем воспитывать, то истерику не остановить иногда.

сколько не остановить? Не уверена, чо вас на долго хватает. Авто да вы в конец ее избаловали, и поверьте - дальше будет только хуже. Если не настоите на своем - она будет диктовать, что вам делать. Вы будете всегда с ней, играть, гулять, в ресторан и т.д. На работу будете уходить пока она не проснется, иначе не отпустит. Это ад кромешный. Найдите нормального детского психолога и отучайте ее истерикой выбивать из вас жедаемое.

Agua
#42

По-моему, это навсегда. У меня двоюродная сестра такая. Орала с рождения как резаная, капризничала, вопила, завывала, делала назло, вредничала, каталась по полу, билась в истерике, визжала, рыдала... мы ее звали Пиявкой за воедность. Как сейчас помню: мы на даче, ей уже 13 лет - сформирлвавшаясч девушка, что-то ей не понравилось, и она начинает голосить как младенц. Хорошо помню, что я подумала тогда, что она это делает по привычке - не осознала, что уже выросла, что люди ее уже не воспринимают как ребенка... но это, кажется, был последний раз, когда она так истерила. Так что, автор, подождать вам придется лет 12, вряд ли больше...

Elena
#43

Автор, у меня тоже дочь ни отходит от меня ни на минуту, с папой и бабушкой не остается, как только я вышла на минутку из комнаты сразу ор и истерика. Сама не играет, все время хочет ко мне на руки или ползет за мной по квартире. Это какой то кошмар( я так устала.. Иногда истерики на ровном месте. Ей будет 10 месяцев. Я стала раздражительная, злая, чуть что срываюсь, чувствую безысходность, каждый день дурдом, оры, крики. Я ее очень любою, понимаю что она маленькая, но мне так тяжело физически и морально.

Гость
#44
Elena

Автор, у меня тоже дочь ни отходит от меня ни на минуту, с папой и бабушкой не остается, как только я вышла на минутку из комнаты сразу ор и истерика. Сама не играет, все время хочет ко мне на руки или ползет за мной по квартире. Это какой то кошмар( я так устала.. Иногда истерики на ровном месте. Ей будет 10 месяцев. Я стала раздражительная, злая, чуть что срываюсь, чувствую безысходность, каждый день дурдом, оры, крики. Я ее очень любою, понимаю что она маленькая, но мне так тяжело физически и морально.

Вот и у меня так было. Истерики к году немного ослабли. Теперь можно отвлечь иногда.

Это я автор. Подруга сегодня сказала что легче будет к полутора годам. Ждем.

Гость
#45
Eva

ГостьА можно всех сразу спросить?

Валерьянка не затормаживает?

Москвичка, а у вас все три года такая ситуация?



Мне кажется что мы с мужем немного избаловали дочь. Во время коликов она была и днями и ночами на руках. Приучили ее к рукам конкретно. Из-за этого был в

Она научилась манипулировать нами, если не получает то что хочет - истерика. Если начинаем воспитывать, то истерику не остановить иногда.сколько не остановить? Не уверена, чо вас на долго хватает. Авто да вы в конец ее избаловали, и поверьте - дальше будет только хуже. Если не настоите на своем - она будет диктовать, что вам делать. Вы будете всегда с ней, играть, гулять, в ресторан и т.д. На работу будете уходить пока она не проснется, иначе не отпустит. Это ад кромешный. Найдите нормального детского психолога и отучайте ее истерикой выбивать из вас жедаемое.

Истерика может быть полчаса. Реветь до икоты и до задыхания. Но это все случается когда мы пытаемся ее приучить спать в ее кроватке. Тогда случаются такие чп. Больше чем 15 минут ора мы не допускали. Но потом очень сложно вообще успокоить, даже на руках. Визжит еще долго.

Все остальное стало к десяти-двенадцати месяцам лучше. Если запрещаю что-то то она быстро отвлекается. Даже удается уговорить. Уж не знаю понимает она слова или интонацию, но успокаивается быстро.

Просто в течении дня постоянно ноет из-за всего. Эмоции через край.

Гость
#46

Спасибо всем за ответы. Реально полегчало.

Гость
#47

Автор, успокойтесь, это конечно же пройдет. Ребенок записан в садик? Отдавайте лет с 2-х максимум с 3-х. Даже если еще не выйдете на работу. Иначе замотаетесь с вашей совестливостью и тасканием на руках.

Дети с года до двух самые трудные. После трех стало намного легче. Садик, полдня отдыха да и понимают больше. После 4-х если нормально воспитывать, это уже помощники, игрушки за собой уберут, постель помогают застелить, по мелочи, но помощь есть.

Гость
#48

Родители сами портят своих детей. Как это можно позволять ребенку впадать в истерику? Это состояние ужасно вредно для организма. А ведь один -два хороших шлепка вылечивают любого от этой нервной болезни. В теплое время хорошо еще вылить пару литров воды на голову. От изумления всякая истерика моментально прекращается. А если повторить эту процедуру пара раз, истерики вообще пропадают из жизни данного семейства.

С
#49

Автор, вполне возможно, что Ваше истеричное состояние передается дочке. Вам обязательно нужно уделять время себе. Например, вечером ходить на спортивные тренировки. С ребенком посидит муж или бабушки.

Гость ╧ 48, вылейте себе пару литров воды на голову! А если будете бить детей - окончательно расшатаете им психику.

Pumpkin Pie
#50

Я не думаю, что дело в ношении на руках, автор. Я вообще постоянно таскала ребенка в слинге, в период колик он даже спал на мне, пузом к пузу - только так успокаивался. Сейчас, в год, он оч. самостоятельный парень, может долго играть сам, засыпает нормально. Я согласна скорее с теми, кто считает, что дети, которых много носили на руках, должны в дальнейшем с большим доверием относиться к миру.