Гость
Статьи
Отучаю ребенка от …

Отучаю ребенка от соски-пустышки

Опытные мамы и детские врачи, очень прошу у вас совета. Ребенку 1.5 года, стала отучать от соски. Сначала я убрала соску днем, осталась только на засыпания и вот 2 недели уже мучаемся. Раньше я давала соску, выходила из комнаты и ребенок через 5-10 минут спал. Сейчас кладу в кроватку, ребенок минут 30 крутиться( я рядом, если ухожу плачет), потом начинает плакать и только потом засыпает с поглаживаниями. Ночью в 4-5 часов просыпается и новая истерика минут на 40 (ничем не успокоить), наверно фазы сна меняются, раньше соску давали, ребенок на нее отвлекался и засыпал. Раньше ребенок плакал больше 5 минут всего раз 5, я понимала причину и устраняла. Сейчас в растерянности, вернуть ли соску? С одной стороны понимаю, что чем дальше, тем сложнее будет отучить, но с другой сторон не хочется портить нервную систему ребенку (да и себе). PS. злобных комментаторов попрошу пройти в другие темы.

Лима
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я специально не отучала детей, со временем сами бросили это дело.

Гость
#3

А может, рановато еще отучать? Полтора года только, да пусть себе сосет! Станет постарше - может и сам откажется.

Гость
#4

А зачем отучать? Портить нервы себе и детям? Моя дочь пошла в сад в 2,8. До этого спала с соской. А в саду же нельзя. После недели сада она и дома от нее отказалась.

Гость
#5

Я тоже долго не могла отучиться. Потом мою соску мама порезала и сказала, что ее подрали собаки:))) но мне было года 2,5-3

Гость
#6

отучила в 1,5 года. Но я изначально соску давала только на сон. Т.е. приучена к ней сильно не была

А тут случился насморк у дочери, нос полностью заложило. и так дышать не омжет, а тут ещё пустышка во рту. Дочь психовала, не могла уснуть. Ну я тоже психанула и отобрала соску. Помучились два денечка и всё. Дочь засыпает прекрасно без неё. Более того, раньше ночью просыпалась и искала пустышку -сейчас даже ночью не разбудишь!

Так что если забрали - не давайте обратно - перетерпите.

Lana
#7

У меня сами бросали. Даже не знаю как, постепенно просто сами не брали и все.

Ирочек
#8

Дети сами бросают эти соски. Мой бросил в 1,8. Просто выплюнул и не не стал больше брать в рот. Соска - это не сигарета. Сосание - это инстинкт маленьких детей, который угасает до 2 лет. Автор, если бы всех детей требовалось отучать от соски, то половина взрослого населения ходила бы с ней во рту.

Lana
#9

А какая-то необходимость есть отучать ребенка сейчас? Приобретите специальную пустышку, которая формирует правильный прикус, если волнуетесь об этом. А ребенок сам со временем отвыкнет, зачем мучаться-то?

Лапка
#10

девушки спасибо за советы, склоняюсь к тому чтобы вернуть. Сегодня перед дневным сном "концерт" на 1ч10мин. попробовала дать соску, она ее швыряет, даже в рот не взяла. От нее уже видимо отвыкла, но другого способа успокоить ребенка я не нашла.

Соски у нас "правильные".

Гость
#11

Мне врач посоветовала на ночь подавать сыну четвертинку таблетки димедрола. Засыпал без пустышки, спал всю ночь спокойно и за три ночи отвык :)

Лима
#12
Гость

Мне врач посоветовала на ночь подавать сыну четвертинку таблетки димедрола. Засыпал без пустышки, спал всю ночь спокойно и за три ночи отвык :)

спасибо за совет, димедрол точно давать не буду.

10 пост мой.

Гость
#13
Гость

Мне врач посоветовала на ночь подавать сыну четвертинку таблетки димедрола. Засыпал без пустышки, спал всю ночь спокойно и за три ночи отвык :)

.. Хороший врач...

гость
#14

сама выплюнет. моя кроха в сад пошла в 1,5 и с пустышкой,я ей на шею вешала. когда хотела брала в рот в садике. через 2-3 месяца сняла ее с шеи и пошла в группу. сама. я ее спрятала и больше мы не вспоминали о ней. а до сада,что я только не делала,думала еу как так в сад и соской-во дура была. не парьтесь.

Гость
#15

Не выплюнет она. Есть дети, которые и в школе сосут соски. И ничего хорошего в соске в году уже нет. У многих данная привычка перерастает в навязчивое состояние и они начинают сосать палец, и так на протяжении многих лет...

Идет формирование прикуса, развитие речи, и слюна не должна выделяться, потрится ЖКТ.

Автор, просто выбросьте и вытерпите несколько дней. Дети легко отучаются от соски, но это нужно перетерпеть.

Гость
#16
Лапка

девушки спасибо за советы, склоняюсь к тому чтобы вернуть. Сегодня перед дневным сном "концерт" на 1ч10мин. попробовала дать соску, она ее швыряет, даже в рот не взяла. От нее уже видимо отвыкла, но другого способа успокоить ребенка я не нашла.

Соски у нас "правильные".

"Правильных" сосок не бывает. Это я вам говорю, как человек, который не верил, что ребенка можно отучить от соски в люом возрасте. Однако, одного ребенка я отучила в 3 мес, другого в 8. Жизнь заставит, сможете и вы. Дети легко отучаются, и таких детей я видела тысячи. (у нас была операция на челюсти, соски были запрещены, все дети в больнице тоже были отучены вовремя, перед операцией). Больше к соске никто не возвращался. Если будете это дело затягивать, наживете массу психологических ломок у ребенка, и не факт, что она откажется от любимой привычки добровольно. Будет в магазине сама требовать купить. Чем взрослее ребенок, тем сложнее. Про физические недостатки я вам уже написала выше.

Лима
#17

15, 16 спасибо за комментарии, но вы мои посты читали?

2 недели истерик, уже и про саму соску ребенок забыл, но нет успокаивающего ничего для ребенка, перепробовала и руки, и поглаживания и качать в кроватке и в окно смотреть. Среди ночи истерит по 40-60 минут.

Раньше отучить совсем никак было, зубы у ребенка очень тяжело лезли по 3-4 штуки разом.

Вопрос собственно в том, что либо истерики часовые минимум 2 раза в день и 1 раз ночью, либо соска.

Гость
#18
Лапка

девушки спасибо за советы, склоняюсь к тому чтобы вернуть. Сегодня перед дневным сном "концерт" на 1ч10мин. попробовала дать соску, она ее швыряет, даже в рот не взяла. От нее уже видимо отвыкла, но другого способа успокоить ребенка я не нашла.

Соски у нас "правильные".

Чей-то Лима стала Лапкой? Разводчица, да еще и ники воруешь!

Лапка
#19

18, прошу прощения, я в 12 посте поправилась. Раньше этот ник был (Лима), а потом еще девушка с таким появилась, я себе другой взяла. Тему случайно под старым ником создала, поэтому неувязочка.

гость
#20
Лима

15, 16 спасибо за комментарии, но вы мои посты читали?

2 недели истерик, уже и про саму соску ребенок забыл, но нет успокаивающего ничего для ребенка, перепробовала и руки, и поглаживания и качать в кроватке и в окно смотреть. Среди ночи истерит по 40-60 минут.

Раньше отучить совсем никак было, зубы у ребенка очень тяжело лезли по 3-4 штуки разом.

Вопрос собственно в том, что либо истерики часовые минимум 2 раза в день и 1 раз ночью, либо соска.

раз про соску забыл,может пооблема не в соске,модет колики или что-то снится плохое или боиться? попробуйте святой водой ее побрызгать с кисточки что ли. не модет же так кричать ребеночек.

Гость
#21

А почему Вам не давать не саму соску, а бутылку с молоком? Выпил, пососал, выплюнул и заснул. У меня к соске приучены не были, месяцев с 6 вообще ее не использовала, но бутылка на ночь или ночью, когда просыпается, это святое. Сейчас моему 2.5. Даю уже не бутылку на ночь, а поильник. Ночью не просыпается. Днем пьет нормально из чашки

Гость
#22
Лима

15, 16 спасибо за комментарии, но вы мои посты читали?

2 недели истерик, уже и про саму соску ребенок забыл, но нет успокаивающего ничего для ребенка, перепробовала и руки, и поглаживания и качать в кроватке и в окно смотреть. Среди ночи истерит по 40-60 минут.

Раньше отучить совсем никак было, зубы у ребенка очень тяжело лезли по 3-4 штуки разом.

Вопрос собственно в том, что либо истерики часовые минимум 2 раза в день и 1 раз ночью, либо соска.

Так получается дело вовсе не в соске. Вам нужно ребенка лишить зубной боли. Соска не снимает физическую боль, это моральное успокоение.

Гость
#23
Гость

А почему Вам не давать не саму соску, а бутылку с молоком? Выпил, пососал, выплюнул и заснул. У меня к соске приучены не были, месяцев с 6 вообще ее не использовала, но бутылка на ночь или ночью, когда просыпается, это святое. Сейчас моему 2.5. Даю уже не бутылку на ночь, а поильник. Ночью не просыпается. Днем пьет нормально из чашки

Так можно всех зубов лишиться(((( Или вы чистите зубы после бутылочки даже ночью?

Таня
#24

Забрали соску ни в коем случае теперь не давайте ее. Будьте последовательны в своих действиях да ребенок плачет вы сломаетесь вернете соску и при следующей попытке отучить истерики будут только сильней. Мы тоже отучали в 1,5 года 3 дня был ад не хотел без нее спать и все но как то укладывала сказки колыбельные обнимания поглаживания! Кстати перед тем как отучать я отрезала по кусочку от нее и соска уже не так интересно чмокала а еще помогла история что мама-мышка родила мышат и забрала для них соску маленьким мышатам она очень нужна и т.д.

Гость
#25

Что за бред.. Конечно не чистим. Что за крайность? Или вы когда грудным молоком ночью кормите тоже зубы ребенку после этого чистите? Все зубы здоровы. Осмотр делаем регулярно

Гость
#26

А зачем приучали к соске? Я своим детям не давала никогда соску и отучать не пришлось.

Гость
#27
Гость

Что за бред.. Конечно не чистим. Что за крайность? Или вы когда грудным молоком ночью кормите тоже зубы ребенку после этого чистите? Все зубы здоровы. Осмотр делаем регулярно

Чистим с того момента, как вырос первый зуб. Как это можно не чистить зубы? Или вы не знали, что у молочных зубов бывает кариес? Это примитивная гигиена. Ночью механически протирала специальной салфеткой.

Дети не приучены есть ночью с 7 месяцев. В годовалом возрасте желудок ночью должен отдыхать, а не переваривать пищу.

Лапка
#28

зубы все вылезли, животик болел только в 2 мес. и то недолго.

99% что у ребенка стресс от отнятия соски, т.к. раньше я давала соску и выходила, ребенок сам засыпал, то сейчас выхожу за водой из комнаты и уже истерика.

Думаю надо подавать ребенку недельку успокоительные, т.к. уже голос осип от криков.

Может посоветуете успокоительное для ребенка 1.5 года. Только тут надо именно детское, т.к. успокоительные препараты для взрослых на детскую нервную систему могут совершенно по разному действовать (с врачем конечно проконсультируюсь).

Виктория
#29
Гость

Я специально не отучала детей, со временем сами бросили это дело.

Со временем это когда именно? Я своего пока только настраиваюсь морально отучать. Считаю что пора, 2 годика все-таки. У нас соска на засыпание, после того как уснет вытаскиваю изо рта. Утром просыпается и сразу просит соску, сосет до завтрака, потом на дневное засыпание и опять на ночь. Редко вдруг попросит в течение дня, но в принципе легко его переключить. Читала, что если постепенно отрезать от соски по кусочку ребенок сам ее бросает. Это правда, может кто пробовал?

Гость
#30

от соски по кусочку? больная?

Лапка
#31

29, я тоже изначально так планировала, отрезала совсем маленький кончик и нарушилась герметичность, ребенок попробовал ее и стал бросать с психом, в итоге не получилось постепенно, пришлось ее просто убрать.

Гость
#32
Лапка

29, я тоже изначально так планировала, отрезала совсем маленький кончик и нарушилась герметичность, ребенок попробовал ее и стал бросать с психом, в итоге не получилось постепенно, пришлось ее просто убрать.

Будьте осторожны, от такой соски дети легко отгрызают куски и давятся ими. Травмированная соска легко трескается и может попасть при вдохе внутрь. Врачи категорически запрещают резать соски.

ЛиЛу
#33

сосательный рефлекс. чгем сильнее, тем больше потребность в соске (или пальце, или... или).

нет рефлекса - не андо и отучать. стресс усиливает потребностъ сосать что-то.

мамаВадима
#34

Здравствуйте, девушки! В аптеке масса детских средств на травах. Сын тоже уважает соску, прочитала на будущее. Спасибо за советы, мне тоже пригодятся. А положить с собой спать не пробовали? Сыну очень нравится перед сном поползать на большой кровати, когда я рядом лежу. очень легко засыпает. еще качели помогают. С наступающим Вас, Лапка, и всех форумчан! Успехов!

Лапка
#35

девушки, если кто будет читать тему, прежде чем отучать от соски послушайте доктора Комаровского, что он говорит на эту тему (есть видео), жаль я раньше его не посмотрела, вылетело из головы, советы его очень уважаю. Я считаю, что допустила в этом вопросе ошибку. Сейчас даю успокоительное и себе и ребенку.

Всех с наступающим, здоровья Вам и вашим деткам !

Рина
#36

Читаю и диву даюсь... Мамы, вы так мозгом шевельните, а лучше к адекватным специалистам на консультацию сходите. Если нет у ребенка патологии, то соска явно ее вам не подарит. Генетику еще не отменяли, посмотрите на прикусы всей вашей родни и сделайте выводы... Про работу жкт, сейчас толкуют многие и вывод один: в Великую отечест.войну, все дети должны были бы умереть. Давайте без фанатизма научного обойдемся. Запомните, что нет дет.зуб.паст. Не злоупотребляйте ими, а лучше купите набор зуб.щеток для малышей с 6 мес.(напальч.силиконовый, щетка резиновая с ограничителем). Я сыну психику не портила, а срезала с соски резинку раз в два дня, ножницами. И дошло дело до конца почти, не цепляли зубки резинку). Прорезывание зубов, вызывает страшный зуд, а потом и боль. Не всегда помогают аптечные гели и прорезыватели крутые. Мы мазали десны соком луковым(кисточкой), отек десны уменьшают антигистаминные препараты они дают и здоровый сон. Надо просто пережить, эти жуткие времена. Боль снимают и свечи. Здоровья вашим малышам, а вам сил:).

Клавдия
#37

Мой сынуля тоже сам перестал в 2,2 месяца сосать соску, просто выкинул её сам. В садик пошли в 1, 10месяцев, приносила соску на тихий час, но воспитатели сказали, что все будут спать без сосок. Правда пару раз ему все-таки давали, а потом он видит все без сосок, и тоже стал спокойно засыпать

лола
#38

раньше отучать надо было, теперь ждиье когда насосется

eduardas
#39

Nu i nenado otuchat od soski v takom raniem vozrastie.Pust sosiot sosku skolko chochet.Mnogo detei sosut soski do 12-14 let.

Светлана
#40

нам 1год и 10 мес,соска порвалась,новую не берет,засыпает без соски,но ночью плачет истерики ,кричит по пол часа,ничего не помогает,..вот уже неделя как,, что делать?? не знаем

Кристина
#41

У меня дочка 1.8 на протяжении 2х недель давала соску только когда спать ложилась днем и ночью,потом постепенно и днем перестовала дават когда как,и подготавливала дочка психологически говорила что придет мышка и заберет все сосы и спрашивала отдаст она их на что она кивала,спустя время днем когда пришла пара забрать соску совсем,я все соски убрала и оставила одну надрезала ей край ножницами и дала дочка,она ее оп в рот а не сосется и так три дня и с тех пор она лежит на виду а соску она не просит,спит ночью лучше чем с срской она мешает малышу в таком возрасте крепко уснуть,но появилась одну проблема ходим на горшок с 1.6 и на фоне стресса ребенок забывает про горшок по большому в него а по маленькому по углам бегает до этого все было хорошо и стабильно,потом резко соску отнимать у ребенок нельзя,я хоть и постепенно это сделала но как видете тоже стресса и первык три дня без соски ныла

Евгения
#41

Откуда вот это вот все «отучаю от пустышки», «мучаемся уже две недели»? Зачем так срочно надо истязать себя и ребенка? Вот не понимаю я чесслово. Ну успокаивает малыша пустышка, да и на здоровье, что в ней плохого то? Или вы по старинке ромашкой пользуетесь?) Прогресс давно шагнул вперед. Сейчас стоооолько разных и качественных пустышек, что на любой вкус как говорится. Возьмите хотя бы Chicco physio compact. Они идут от года. И никаких проблем с прикусом, капризами и прочим. Захочет ребеночек, откажется от пустышки сам! Не надо его заставлять и себе проблемы создавать на пустом месте.

Оля
#42

Мы тоже не можем отучиться от соски но спим только ночью

Оля
#43
Оля

Мы тоже не можем отучиться от соски но спим только ночью

но уже ребенку 3 года и 24 дня, и никак

Гость
#44
Лапка

девушки, если кто будет читать тему, прежде чем отучать от соски послушайте доктора Комаровского, что он говорит на эту тему (есть видео), жаль я раньше его не посмотрела, вылетело из головы, советы его очень уважаю. Я считаю, что допустила в этом вопросе ошибку. Сейчас даю успокоительное и себе и ребенку. Всех с наступающим, здоровья Вам и вашим деткам !

Скажите, чем у вас эти истерики закончились, наша от соски вроде отказалась и не просит, но перестала кушать и среди ночи просыпается и истерии, даю успокоительные ничего не помогает

Гость
#44

Моему сыну 2.8,до этого момента он сам её не бросил, как пишут многие, мол после 2х сами бросают. Она ему нужна только ночью, но от того что постоянго её теряет он просыпается, ищет, если не находит плачет. За ночь это может быть до 10 раз. Поэтому отучайте уж лучше сейчас, потом будет только хуже.

Алёна
#44
Лапка

девушки спасибо за советы, склоняюсь к тому чтобы вернуть. Сегодня перед дневным сном "концерт" на 1ч10мин. попробовала дать соску, она ее швыряет, даже в рот не взяла. От нее уже видимо отвыкла, но другого способа успокоить ребенка я не нашла.

Соски у нас "правильные".

Я вам так скажу,точнее расскажу как у нас это происходит...1,8 моему принцу.От соски не как не оторвать было просит постоянно..Уже детки к этому возрасту что то говорят,а мой не говорит кроме мама папа киса ничего ((Так вот,соска у нас порвалась точнее ее сгрыз.В очередную истерику я взяла и дорвала до конца...Он в рот её она проскальзывает,сосать не может,берёт пластмасску тоже выпадает,я ему говорю это кака ты большой мальчик выброси каку в мусорку (он все плохое в мусор сам выбрасывает)в итоге порадовался и пошел дальше гулять..Днём засыпает хорошо,а вот вечером не очень...но я не сдаюсь,просиь объясняю,что ты её сам выбросил потому что кака и все..есть ещё пустышки конечно у нас,но я уже не отступлю,завтра 3 день как выкинул,пока хоть и капризы но все же он вспоминает но очень редко..)удачи вам)

Алёна
#44
Лапка

зубы все вылезли, животик болел только в 2 мес. и то недолго.

99% что у ребенка стресс от отнятия соски, т.к. раньше я давала соску и выходила, ребенок сам засыпал, то сейчас выхожу за водой из комнаты и уже истерика.

Думаю надо подавать ребенку недельку успокоительные, т.к. уже голос осип от криков.

Может посоветуете успокоительное для ребенка 1.5 года. Только тут надо именно детское, т.к. успокоительные препараты для взрослых на детскую нервную систему могут совершенно по разному действовать (с врачем конечно проконсультируюсь).

Сходите к неврологу,есть капли нотта но сначала к неврологу

Гость
#45

Ребенок в своей кроватке не спит это у многих, я укладывала до 3 месяцев потом ребенка дожила рядом кроватка стояла рядом чтоб перекатывался туда .

2020
#46
Лима

15, 16 спасибо за комментарии, но вы мои посты читали?

2 недели истерик, уже и про саму соску ребенок забыл, но нет успокаивающего ничего для ребенка, перепробовала и руки, и поглаживания и качать в кроватке и в окно смотреть. Среди ночи истерит по 40-60 минут.

Раньше отучить совсем никак было, зубы у ребенка очень тяжело лезли по 3-4 штуки разом.

Вопрос собственно в том, что либо истерики часовые минимум 2 раза в день и 1 раз ночью, либо соска.

Ой у нас такая же проблема , дочке 2года , заболела ангиной соску сосать не могла говорила больно . В итоге соску боится как огня , думает что опять из за соски горлышко болеть будет. Орем без причины и днём и ночью. Днем как то терпимо а как спать укладывать так с криками по пол часа и с мультика лежим часа полтора пока сама не уснет. Ох тяжело это и ребёнку и маме.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: