Гость
Статьи
ребенок не говорит

ребенок не говорит

сыну 2 года, а он практичеси не говорит. мама, баба,дай, на и се такое односложное. все понимает, когда его просишь сделать что-то. когда ему нужно что-то берет за руку и показывает. но словами ни в какую! когда бить тревогу и во сколько ваши дети заговорили?

36 ответов
Последний — Перейти
smb
#1

Вы заграницей живете?

Йолка из Йожиков
#2

Тот же вопрос

#3
smb

Вы заграницей живете?

нет

Гость
#4

Речь бывает АКТИВНАЯ это когда говорит, и ПОЗИТИВНАЯ когда все понимает и общается жестами. Если позитивная речь развита хорошо, то наступит время и заговорит все сразу.

Йолка из Йожиков
#5
Гость

Речь бывает АКТИВНАЯ это когда говорит, и ПОЗИТИВНАЯ когда все понимает и общается жестами. Если позитивная речь развита хорошо, то наступит время и заговорит все сразу.

Наверно Вы хотели сказать ПАССИВНАЯ

Гость
#6

Дочь односложными словами типа "мама", "баба", "дай", "бух" заговорила в 11 месяцев. В год и семь говорила уже предложениями. Но это скорей исключение. На выходных гуляли на площадке с ее ровесником (мальчику 3 года ровно), говорит очень слабо, одно-, двухсложными фразами. Если выдает фразу из трех слов, то последнее слов обрезает. Фраза типа: "Папа, мы не", означает у него: "Папа, мы не пойдем!".

Дашкин
#7

Сын маминой подруги до 2,5 лет практически молчал. Зато потом каааак понесло! Не остановить! Говорит все и всегда:)
Не переживайте, все индивидуально

Гость
#8

Мой в 3 года заговорил, когда пошел в садик. Сейчас ему 12 лет, учится хорошо, математический склад ума, гуманитарные науки не любит.

Гость-скептик
#9
Krina1605

сыну 2 года, а он практичеси не говорит. мама, баба,дай, на и се такое односложное. все понимает, когда его просишь сделать что-то. когда ему нужно что-то берет за руку и показывает. но словами ни в какую! когда бить тревогу и во сколько ваши дети заговорили?

)))скоро не будете знать, куда от его болтовни деваться... Не беспокойтесь. Причем произойдет это как-то взрывообразно: вот молчал, вот вполне бойко болтает. Судя по его поведению, совсем недолго осталось. Самое большее месяц...

Лада
#10

автор, поменьше слушайте "оптимистов" типа вот потом как заговорит!

задержка развития речи - это как бы внешний симптом чего-то внутреннего. и пока наверное трудно диагностировать что-то внутри ребенка не так: возможно отклонение при внутриутробном развитии, проблемы в родах или что-то еще.

Моему ребенку никак не могли установить причину задержки развития речи.

Сейчас сыну 4,5 года. Он разговаривает, но речь очень простая, много звуков не выговаривает. Делаем массаж, лечим нервную систему, т.к. она у него как бы недоразвита.

Я советую не ждать пока сам заговорит, а обращаться к специалистам. и конечно сами много рассказывайте ребенку, объясняйте, читайте. Будьте терпеливы, ребенок будет понемногу расширять словарный запас.

Бывает
#11

Мой так же балакал - ровно до трех лет. потом как рот открыл - до сих пор у всей семьи уши пухнут:) Муж иногда уже взмаливается: "Выключите это радио!!!":)) Мальчишки позже девочек начинают болтать - не расстраивайтесь, все у вас нормально! На эту тему анекдот есть. Мальчик рос-рос, и все молчал. Родители его и по врачам, и по психологам - те только руками разводят: все по их части нормально, а мальчик молчит. Ну, родители уже и надежды все оставили - пусть уж как есть. В одно утро вдруг он и говорит: "Я не буду эту кашу есть - она у вас горелая!" Вся семья в шоке, все к нему кинулись: "Сыночек!!! Что ж ты раньше с нами-то не разговаривал?!!!" А он им: "Так раньше все нормально было!"

smb
#12
Бывает

Мой так же балакал - ровно до трех лет. потом как рот открыл - до сих пор у всей семьи уши пухнут:) Муж иногда уже взмаливается: "Выключите это радио!!!":)) Мальчишки позже девочек начинают болтать - не расстраивайтесь, все у вас нормально! На эту тему анекдот есть. Мальчик рос-рос, и все молчал. Родители его и по врачам, и по психологам - те только руками разводят: все по их части нормально, а мальчик молчит. Ну, родители уже и надежды все оставили - пусть уж как есть. В одно утро вдруг он и говорит: "Я не буду эту кашу есть - она у вас горелая!" Вся семья в шоке, все к нему кинулись: "Сыночек!!! Что ж ты раньше с нами-то не разговаривал?!!!" А он им: "Так раньше все нормально было!"

))))

Автор,не стрелец ли ваш мальчик?

Лада
#13

Автор, вообще есть общие нормы для детей. можете найти в инете что должен уметь ребенок в опред. возрасте. прочтите и сравните - умеет Ваш или нет.

Лада
#14

12. а-а-а! тут еще по PP определяют норму развития детей? оригинально.

Мне смешно, когда моя родственница объясняет нытье моего ребенка: ну он же РАК! я тоже в детстве ныла постоянно.

Я пыталась объяснить ей, что нам сказал детский психиатр по поводу здоровья, но она не верит в развитие нервной системы. Гороскопы гораздо больше внушают доверия.

мини
#15
Гость

Речь бывает АКТИВНАЯ это когда говорит, и ПОЗИТИВНАЯ когда все понимает и общается жестами. Если позитивная речь развита хорошо, то наступит время и заговорит все сразу.

Откуда столько тупиц? Позитивная, да еще и капслоком написала, умница.

Курица без Цезаря
#16

У меня племяхе 5,5 лет, так он вообще мало говорит до сих пор. Раньше думали,что у него реальные проблемы: и к психологу его водили,и с логопедом занимался, и массажи всякие. Врачи разводили руками: отвечает на вопросы односложно, но без картавости или другого искажения слов; при этом все понимает, не жестикулирует. Просто: Да/нет/не знаю/не хочу/хочу/нормально и тд....

И до сих пор так...задаешь ему вопрос,он на тебя внимательно смотрит и все равно,засранец,отвечает "на отвали".

Крабовая палочка
#17

Мой сын до 2 лет очень мало говорил. Понимал даже больше чем надо, а говорил мало и простыми словами. Где то в 2,3 внезапно как будто пробочку вытащили, вдруг он как заговорил. И с тех пор рот не закрывается:) к 3 годам он уже сам по детскому компьютеру весь алфавит выучил и до 10 считал.

Дочка тоже до 2 лет говорила не больше чем сын. Но соображала даже лучше чем ее брат в том возрасте. В 2.1 само собой за 3-4 дня стала много говорить и не просто много, а предложениями сразу по 5-6 слов. (Норма 3 слова).

Крабовая палочка
#18
Лада

автор, поменьше слушайте "оптимистов" типа вот потом как заговорит!

задержка развития речи - это как бы внешний симптом чего-то внутреннего. и пока наверное трудно диагностировать что-то внутри ребенка не так: возможно отклонение при внутриутробном развитии, проблемы в родах или что-то еще.

Моему ребенку никак не могли установить причину задержки развития речи.

Сейчас сыну 4,5 года. Он разговаривает, но речь очень простая, много звуков не выговаривает. Делаем массаж, лечим нервную систему, т.к. она у него как бы недоразвита.

Я советую не ждать пока сам заговорит, а обращаться к специалистам. и конечно сами много рассказывайте ребенку, объясняйте, читайте. Будьте терпеливы, ребенок будет понемногу расширять словарный запас.

"Тормозных" детей, у которых это именно симптом большой проблемы - видно сразу. Автору до 2,5 вполне можно подождать.

smb
#19
Лада

12. а-а-а! тут еще по PP определяют норму развития детей? оригинально.

Мне смешно, когда моя родственница объясняет нытье моего ребенка: ну он же РАК! я тоже в детстве ныла постоянно.



Я пыталась объяснить ей, что нам сказал детский психиатр по поводу здоровья, но она не верит в развитие нервной системы. Гороскопы гораздо больше внушают доверия.

Стрельцы часто поздно начинают разговаривать.Ну,я п росто из личных наблюдений.Несколько таких детей видела:-)

Гость
#20
smb

Лада12. а-а-а! тут еще по PP определяют норму развития детей? оригинально.

Мне смешно, когда моя родственница объясняет нытье моего ребенка: ну он же РАК! я тоже в детстве ныла постоянно.



Я пыталась объяснить ей, что нам сказал детский психиатр по поводу здоровья, но она не верит в развитие нервной системы. Гороскопы гораздо больше внушают доверия.Стрельцы часто поздно начинают разговаривать.Ну,я п росто из личных наблюдений.Несколько таких детей видела:-)

У... Как все запущено...

А какой знак раньше на горшок ходить начинает?

Или может скажете под каким знаком надо рожать что бы ребенок олигархом вырос?

Гость
#21

у меня старшая дочь заговорила,чисто и предложениями в 1.5 года,в школе училась не очень ну вообще скромница,а вот младшая до 2.5 молчала зато сейчас не остановишь,учиться на отлично 9 класс ,очень развита и разумна не по годам .

Eva
#22

конечно можно ждать, как многие выше сказали (написали:) "заговорит и не остановите, мальчики начинают позднее! и т.д. НО! Это же ВАШ ребенок, неужели, если есть сомнения лучше сидеть и ждать неизвестно чего, или может лучше показать детскому неврологу и уже спокойно следовать рекомендациям врача! Даже если доткор скажет то же самое!!!

Гость
#23
smb

Лада12. а-а-а! тут еще по PP определяют норму развития детей? оригинально.

Мне смешно, когда моя родственница объясняет нытье моего ребенка: ну он же РАК! я тоже в детстве ныла постоянно.



Я пыталась объяснить ей, что нам сказал детский психиатр по поводу здоровья, но она не верит в развитие нервной системы. Гороскопы гораздо больше внушают доверия.Стрельцы часто поздно начинают разговаривать.Ну,я п росто из личных наблюдений.Несколько таких детей видела:-)

У меня ребенок стрелец и ей сейчас 2,1 года и почти ничего не говорит, муж тоже стрелец, и когда я у свекрови спрашиваю когда он заговорил, она все время разговор переводит на другую тему. Может правда так знак влияет? А когда стрельцы разговаривать начинают?

smb
#24

23. Года в 3:-)

Золотая
#25
Гость

Речь бывает АКТИВНАЯ это когда говорит, и ПОЗИТИВНАЯ когда все понимает и общается жестами. Если позитивная речь развита хорошо, то наступит время и заговорит все сразу.

Позитивная - это что такое? Откуда сей странный термин?

Золотая
#26
Дашкин

Сын маминой подруги до 2,5 лет практически молчал. Зато потом каааак понесло! Не остановить! Говорит все и всегда:)Не переживайте, все индивидуально

В логопедии это называется "ситуация запруды". У мальчиков часто встречается. Они сначала впитывают пассивный словарь, всё понимают, инструкции выполняют, показывают на называемые предметы НО не говорят. А потом в 2-2,5 года вдруг резкий прорыв. И сразу говорят МНОГО. Надо просто говорить с дитём, читать, лепить, клеить, развивать. И ЛЮБИТЬ.

Золотая
#27
Лада

автор, поменьше слушайте "оптимистов" типа вот потом как заговорит!

задержка развития речи - это как бы внешний симптом чего-то внутреннего. и пока наверное трудно диагностировать что-то внутри ребенка не так: возможно отклонение при внутриутробном развитии, проблемы в родах или что-то еще.

Моему ребенку никак не могли установить причину задержки развития речи.

Сейчас сыну 4,5 года. Он разговаривает, но речь очень простая, много звуков не выговаривает. Делаем массаж, лечим нервную систему, т.к. она у него как бы недоразвита.

Я советую не ждать пока сам заговорит, а обращаться к специалистам. и конечно сами много рассказывайте ребенку, объясняйте, читайте. Будьте терпеливы, ребенок будет понемногу расширять словарный запас.

Хороший совет. Надо сходить к трём врачам: невролог, стоматолог, отоларинголог. Если там никаких проблем, то проконсультируйтесь с логопедом.

#28

нам 2,2 говорим мало, но ребенок очень шустрый, не гиперактивный! Абсолютно все понимаем, но говорить не то что не получается а скорее ленится, так как когда нужно скажет нужное слово. В сад ходим 3 месяца, речь настраивается, в смысле каждый день новое слово. Возможно повлияли сложные роды, каждый случай индивидуален. Нам тоже говорили что задержка возможна, но специалисты сказали чтобы ребенка в покое оставили, в нашем случае повода для паники нет.

Гость
#29

а вот мой троюродный"брат ишка"в школу пошел но предложения не выговаривал.баба мы не ....это нормально было...сейчас обсалютно не кортавит и говорит чищще своих одногодков

Гостья
#30
Гость

smbЛада12. а-а-а! тут еще по PP определяют норму развития детей? оригинально.

Мне смешно, когда моя родственница объясняет нытье моего ребенка: ну он же РАК! я тоже в детстве ныла постоянно.



Я пыталась объяснить ей, что нам сказал детский психиатр по поводу здоровья, но она не верит в развитие нервной системы. Гороскопы гораздо больше внушают доверия.Стрельцы часто поздно начинают разговаривать.Ну,я п росто из личных наблюдений.Несколько таких детей видела:-)У... Как все запущено...

А какой знак раньше на горшок ходить начинает?

Или может скажете под каким знаком надо рожать что бы ребенок олигархом вырос?

и не говорите, логика как у моей свекрови, чуть что сразу про гороскопы. Я ей говорю ну хорошо, у меня три близких человека родились в один день, 20 марта, и все с абсолютно разными характерами и совершенно не похожи друг на друга, причем двое из них даже в один и ото же год родились, тут же начались отговорки про звезды, планеты и т.д. Минуты разные. О чем тогда вообще можно говорить. И главное умная женщина, а такой ерундой мается.

Гость
#31

у меня дочка только в 3 заговорила, конечно до этого я паниковала, водила по специалистам, но мне сказали, что главное что слух есть и речевой аппарат без отклонений, просто задержка РР, и что каждый ребенок индивидуален, в 3 заговорила, притом оказалось, что все буквы и цифры уже знает, пишет печатные буквы и опережает сверстников по развитию, а до этого я думала, что как в сухую землю, даже английские слова и алфавит знает, это из обучающих мультов, специально не учила, логически мыслит, но речь до сих пор не зрелая, то есть четко не говорит, еще не выговорилась, хотя ей 4 уже, но с каждым днем все лучше и лучше, притом, что в отдельности все буквы и звуки произносит четко, и понимает где звуки, где буквы, начинает читать по слогам, вернее понимать слоги, сразу как заговорила, то сама начала читать слова состоящие из трех букв, а слоги не понимала, так что все индивидуально, конечно, специалистов никто не отменял

Гость
#34

У меня ситуация один в один! Но я не парюсь) все говорят и он заговорит

#35

УСПЕХ БЕЗ ОФИСНОГО РАБСТВА

Вы хотите работать на себя, открыть интернет магазин просто!

1)Без первоначального капитала

2)Создание интернет магазина-Бесплатно!

3)Без оформления Ип и ООО

4) Без оформления документов

5) Заказ товаров в нашей компании

6) Без аренды помещения

7)Обучение ведения бизнеса от А- Я -бесплатно!

Как начать работать:

-Написать нам сообщение на майл 556593@mail.ru или вконтакте http://vk.com/zhurnal85

-Пройти обучение, сроки 1 вечер, место: дома по скайпу или в нашем офисе

Пиши, мы рады Вам помочь!

Надя
#36

Дочке сейчас 2.2 всё покажет что попросишь в книжке вот знает все буквы, предметы, животные, птицы вот всё показывает. Говорит слова "мама" "там" "папа" на такое всякое стандарт. Говоришь ей доча где киса отвечает "там" и показывает. Потом говоришь ей, доча скажи слово там. И всё ступор. Говорит мама мама если что то нужно, а когда ей говоришь скажи мама, хрен!! Понимает абсолютно всё что от неё хотят, сделает, принесёт, покажет. А вот сказать.....порой до слёз.....

Надя
#36

Дочке сейчас 2.2 всё покажет что попросишь в книжке вот знает все буквы, предметы, животные, птицы вот всё показывает. Говорит слова "мама" "там" "папа" на такое всякое стандарт. Говоришь ей доча где киса отвечает "там" и показывает. Потом говоришь ей, доча скажи слово там. И всё ступор. Говорит мама мама если что то нужно, а когда ей говоришь скажи мама, хрен!! Понимает абсолютно всё что от неё хотят, сделает, принесёт, покажет. А вот сказать.....порой до слёз.....

Гость
#36

Поделюсь нашим опытом, дочке четыре, до трех не говорила ничего внятного. Ждали, что перерастет, после трех пошли по специалистам. Около года не могли добиться хоть какого-то видимого сдвига, пока не нашли информацию о Денисовой Ирине Петровне. Это Профессионал с большой буквы, во-первых, она очень четко объяснила причины, во-вторых, выстроила комфортный курс занятий с ребенком, нашла подход к нашей малышке. И ура! у ребенка внятная речь, переходим к распространенным предложениям! https://logopedistskype.com/logopedi-defektologi/logoped/rechevye_narusheniya/1-pochemu-rebenok-ne-govorit-v-2-3-4-goda-5-6-let-prichiny-otsutstviya-i-zaderzhki-rechi-u-detej/ вот очень хорошая статья от нее про симптомы и причины задержки, почитайте, очень понятно и просто написано.

Форум: Дети
Всего: 47 647 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем