Гость
Статьи
Снова свекровь и внук, …

Снова свекровь и внук, покупает ему вещи без меня

Мне 27 лет, моему сыну 5 месяцев, ребенок желанный. Проблема: мои свекры обезумели от счастья. С одной стороны это хорошо, такая любовь, но с другой стороны меня не покидает чувство, что они мне купили ребенка и передали в пользование, а теперь следят за правильностью использования. Я молчу, что свекровь приходила к нам домой без звонка и открывала своим ключом(!!!) дверь в нашу квартиру, пока я не устроила мужу скандал. Но больше всего меня расстраивает, что свекры покупают все внуку за меня. Звучит бредово: сиди и радуйся, что все куплено. Свекры хорошо материально обеспечены, хотя мы с мужем нормально зарабатываем (я до декрета) и могли бы сами покупать, но я физически не успеваю за ней. Она действует на опережение. Так нам уже 3 месяца назад был куплен горшок. Она купила сама (не советуясь) коляску, кроватку, тонну одежды, манеж, кресло-качалку, стерилизатор (я кормлю грудью, поэтому он пылится), кучу игрушек и так далее. Она не может остановиться. Последней каплей стало автокресло, мы с мужем должны были ехать завтра покупать, а она вчера втихоря поехала и купила....она даже тарелки для каши купила в тот же день как педиатр сказала, что будем вводить каши. Я просто не успела добежать первая до магазина! Мой муж не видит проблемы: его мама же выберет самое лучшее, но я себя чувствую обделенной- я лишена радостей материнства выбирать вещи для своего маленького человечка. Можно сказать: выбери сама-она купит, я выбирала ни раз, она приносит другое, что ей нравится, типа, ты выбрала фигню, вот я купила вещь. Я купила 6 разных прорезывателей, так она увидела, заревновала (как так не она первая об этом подумала) и принесла своих еще штук 5, вроде как : смотри я ХОРОШИЕ купила. Мне не нравится ее вкус. Я сто раз ей говорила, что хочу сама все покупать, но она смеется, что ой не удержалась. Я боюсь, что потом она мне просто воспитает избалованного эгоиста...Как быть? Кто был в похожей ситуации?

Гостья 55
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Ниче свекруха не покупает, на ребенка внимания не обращает. - плохо. Все покупает, обожает внука - тоже плохо.\n
На таких мерзких невестушек угодить невозможно."

Гость
#3

С одной стороны хорошо, с другой стороны и Вас понять можно - и самой хочется для своей кровиночки выбрать что-то... Может принимать дары частями... ну например скажите что ребенку не нравится зеленый - плачет много - вот заберите пакет обратно ненужного... или - ой он ударяется об ваши зуборезалки к примеру - заберите! ... все что по вашей просьбе и не то - не принимайте, скажите что это не нужно, уже под дурочку косить можно.. ну фиг знает... лучше пусть несет внуку подарки, чем выносит Вам мозг, это лучше, поверьте...

Гость
#4

Ну раз она вас не понимает нормальным языком, начните продавать то, что не нравится и покупайте вещи угодные вам. Может дойдет тогда, что хотя бы советоваться надо.

Гость
#5

Это пройдет, не паникуйте. Наиграется и попустит её, потом еще радоваться будете, что вообще о внуке вспоминает ))

При своем мнении
#6

Хороший совет вам дали. покупайте все сами. и пользуйтесь только собой купленными вещами. а ее - складывайте в ящик или коробку и не пользуйтесь, заставить вас она все равно не сможет. понимаю,что жалко покупать еще один горшок, когда один уже вроде бы есть, но так вы возможно отстоите свое право. может быть она увидит, и перестанет покупать без вашего согласия (все таки ей будет очень обидно, если купленные ей вещи ни разу не увидит на ребенке)

У меня было что-то наподобие, когда нам хотели коляску подарить, причем подарить в прямом смысле - они бы купили и привезли нам. Я сразу на дыбы встала. мне нужна была коляска удобная для себя, а не какая-нибудь красненькая с маленькими колесиками.

Tortilla
#7

автор, вас конечно можно понять, но все-таки на вашем месте многие хотели бы оказаться.соберите вещи, которые вам не нравятся и подарите подруге с таким же ребенком, или просто чужому нуждающимуся человеку, я сомневаюсь, что она проверяет ваши шкафы ,если у вас тонна одежды.

Марина
#8

можно собрать эти вещи и отнести в детский дом, я так и делаю....в чем проблема-то......правильный первый пост- ингнорировала бы - тоже была бы плохой, ну так проявляет человек любовь, это поколение росло во время дефецита - для них задарить это просто верх проявления чувств, а так - учитесь ставить ультиматумы- скажите что одевать ребенка и покупать игрушки будете сами - а бабушки/дедушки пусть по циркам и театрам водят, развивают в общем ребенка.

Гость
#9
Tortilla

автор, вас конечно можно понять, но все-таки на вашем месте многие хотели бы оказаться.соберите вещи, которые вам не нравятся и подарите подруге с таким же ребенком, или просто чужому нуждающимуся человеку, я сомневаюсь, что она проверяет ваши шкафы ,если у вас тонна одежды.

кстати дело говорит Тортилла. нуждающимся отдать вещи, которые не по душе

Гость
#10

Автор, успокойтесь, радостей материнства вам хватит с головой и без покупок. Меня тоже после первого ребенка бабушки завалили подарками, я тоже злилась. А сейчас они наигрались, после второго уже редко что-нибудь купят, надо самой бегать все искать, это безумно утомляет, я осознала, от каких хлопот меня избавляли.

Сделать балованного эгоиста из 5-месячного малого нереально, слишком рано вы стали беспокоиться. Вот увидите, к 2-3 годам, а то и раньше бабушкин покупательный порыв существенно уменьшится.

Гость
#11

засунуть вещи свекрови подальше, если что-то не понравилось, купить самой и пусть она потом тоже побесится

Гость
#12

Для начала - отберите ключи от квартиры. Ну или поставьте внутреннюю задвижку.

Хотя подозреваю, что квартира тоже куплена свёкрами. ))

Маруська
#13

Читаю и понимаю, что меня ждет такая же участь. Это на самом деле, ужасно. Никакой радости такие подарки не приносят. Серьезно поговорите с мужем,пусть объяснит своей маме, что своего ребенка она уже воспитала, теперь пусть не мешает вам воспитывать своего.

Молчать нельщя
#14

А почему вы не можете сказать в лицо ей - заберите свои вещи,

Они МНЕ не нравятся?

Мне так сказала моя невестка.

Я стала себя контролировать.

Ведь покупает она не внуку - она покупает себе - сама себя тешит.

И я так . Приду в дорогой магазин, на куплю платьев по 200 баксов крошечных,

Мне шампанского или кофе наливают продавцы,

Красиво упаковывают.

Муж любит по выходным в дорогие детские магазины зайти тоже.

Это радости бабушки делают доя себя.

Моя невестка сама зарабатывает хорошо, от нас они не зависят материально.

Поэтому я все поняла. Сейчас вместо трех платьев беру одно.

Самое дорогое. Она стала брать с радостью.

А вы - мямля. Скажите жестко но вежливо.

Многие бабушки просто не ведают что творят.

Если не поймет - тогда уже будет война. Но молчать нельзя.

гость
#15

Автор,кто вам мешает купить купить вторую тарелку или ту одежду ребенку ,которая вам нравится? Свекровь с вас деньги ведь не трясет,за те вещи,которые покупает.

Гость
#16

Автор как я вас понимаю. У меня такая же свекровь!!!! Но я сразу начала ей говорить что именно мне нравится и в каком стиле. Всегда все вещи теперь приносит с чеками и со словами "если не понравится, обменяй". Запугала ее бедную, но у меня железный аргумент. Это мой, а не ее ребенок. Свои у нее были, дайте мне моего самой одевать и покупать ему. Задача бабушки проводить с ним время и баловать. Все остальное увольте, не допущу. Это мой ребенок.

гость
#17

А лишние и неиспользованные раздайте детным подругам или отнесите в храм,там раздадут малоимущим.

N
#19
Гость

Автор как я вас понимаю. У меня такая же свекровь!!!! Но я сраз начала ей говорить что именно мне нравится и в каком стиле. Всегда все вещи теперь приносит с чеками и со словами "если не понравится, обменяй". Запугала ее бедную, но у меня железный аргумент. Это мой, а не ее ребенок. Свои у нее были, дайте мне моего самой одевать и покупать ему. Задача бабушки проводить с ним время и баловать. Все остальное увольте, не допущу. Это мой ребенок.

вот дуреха - лучше б для себя жила и на себя тратила, чем на такую взбесившуюся невестку... прям жалко женщину

Гостья 55
#20
Молчать нельщя

А почему вы не можете сказать в лицо ей - заберите свои вещи,

Они МНЕ не нравятся?

Мне так сказала моя невестка.

Я стала себя контролировать.

Ведь покупает она не внуку - она покупает себе - сама себя тешит.

И я так . Приду в дорогой магазин, на куплю платьев по 200 баксов крошечных,

Мне шампанского или кофе наливают продавцы,

Красиво упаковывают.

Муж любит по выходным в дорогие детские магазины зайти тоже.

Это радости бабушки делают доя себя.

Моя невестка сама зарабатывает хорошо, от нас они не зависят материально.

Поэтому я все поняла. Сейчас вместо трех платьев беру одно.

Самое дорогое. Она стала брать с радостью.

А вы - мямля. Скажите жестко но вежливо.

Многие бабушки просто не ведают что творят.

Если не поймет - тогда уже будет война. Но молчать нельзя.

Вот вы правильно написали! Обьяснение отличное. Спасибо. Я мямля, это точно.

гадость какая.
#21
Гость

Автор как я вас понимаю. У меня такая же свекровь!!!! Но я сразу начала ей говорить что именно мне нравится и в каком стиле. Всегда все вещи теперь приносит с чеками и со словами "если не понравится, обменяй". Запугала ее бедную, но у меня железный аргумент. Это мой, а не ее ребенок. Свои у нее были, дайте мне моего самой одевать и покупать ему. Задача бабушки проводить с ним время и баловать. Все остальное увольте, не допущу. Это мой ребенок.

вот поэтому я никогда не будут нужны внуки, лучше тратиться на себя любимую, чем покупать этим тварям

гадость какая.
#22

я никогда -мне никогда

Гость
#23
гадость какая.

вот поэтому я никогда не будут нужны внуки, лучше тратиться на себя любимую, чем покупать этим тварям

Не слишком много потратились, потратьтесь теперь на учебу для себя любимой.

Дина
#25

Радоваться надо и ценить такую свекровь! А вещи... что вещи, тлен, главное отношение со свекровью не испортить, а она любит внука, помогать будет, я бы радовалась и спасибо говорила.

Гость
#26

Я как раз из тех, кто такую войну выдержал. Брала только книгами. Все остальное говорила сразу и на месте, что пользоваться не буду. МНЕ не надо. Говорила еще заранее, до родов. Не доходило, что мать и отец сами хотят растить своего ребенка, и покупать ему вещи на свой вкус и удобство.

Нарядить малышочка для гостей, как клоуна, чтобы им было приятно пол часа, считаю маразмом.

Зато я всячески поддерживала совместные игры, сказки, загадки, рисование и прочее общение между старшим поколением и внуками.

Любите? Общайтесь, вот вам внуки, играйте, болтайте, звоните друг другу.

Гость
#27
Дина

Радоваться надо и ценить такую свекровь! А вещи... что вещи, тлен, главное отношение со свекровью не испортить, а она любит внука, помогать будет, я бы радовалась и спасибо говорила.

Вещи не тлен, и они сильно отравляют жизнь молодой маме с первенцем. Если это такой тлен, то можно смело бабушке возвращать ее вещи назад. и пусть не обижается.

Нет? Не получилось? А вот , то-то же((((

Гость
#28

Мой муж был в Германии, так все детские магазины обегал там, так ему хотелось внука принарядить, прикольные вещи купил, пуховики, джинсы, майки, вкус у него есть.

У вашего муж вкус вашего мужа.

У других людей он иной. Представляете? Так бывает. Поэтому, ваша невестка только для вас в вашем присутствии в ваши вещи и одевает ребенка, а потом снимает и на дальнюю полку, потому что ей они не нравятся.

В чем у вас оргазм от такого поведения невестки, непонятно. Вам некуда выкинуть деньги? Отнесите их в приют.

гость
#29
Гость

Для начала - отберите ключи от квартиры. Ну или поставьте внутреннюю задвижку.

Хотя подозреваю, что квартира тоже куплена свёкрами. ))

во-во..и эта дрянь еще выпендривается су чка неблагодарная

Гостья 55
#30
гость

ГостьДля начала - отберите ключи от квартиры. Ну или поставьте внутреннюю задвижку.

Хотя подозреваю, что квартира тоже куплена свёкрами. ))во-во..и эта дрянь еще выпендривается су чка неблагодарная

Квартира куплена нашими родителями ровно напополам. Но моя мама ни разу не позволила себе открывать своими ключами. Вы бы хоть спросили, перед тем как оскорблять.

автор судьба
#31
Гостья 55

гостьГостьДля начала - отберите ключи от квартиры. Ну или поставьте внутреннюю задвижку.

Хотя подозреваю, что квартира тоже куплена свёкрами. ))во-во..и эта дрянь еще выпендривается су чка неблагодарная

Квартира куплена нашими родителями ровно напополам. Но моя мама ни разу не позволила себе открывать своими ключами. Вы бы хоть спросили, перед тем как оскорблять.

не обращайте внимание на местную гоп о ту! тут их много!

Гость
#32

Автор, внятнее озвучте и свекови, и мужу свои требования. Конечно вам самой интересно покупать для малыша вещи. Помощь хороша иногда, по просьбе, а вот такое насильственное навязывание раздражает. И не пользуйтесь ее вещами. Притащила свекровь тарелку- ставте на дальнюю полку и идите купите то что вам нравится. И так постоянно.

Капсула
#33

Тоже предвижу подобную ситуацию в будущем. Но у нас осложняется тем, что свекры живут бедновато, муж им помогает деньгами. И я представляю свою свекровь в роли бабушки. Даже не будь совсем денег, с себя последнее снимет, и отдаст. И от этого неловко, и так денег не густо, а эта их привычка задаривать нас. А для внука что будет? Эх...

ЛЛ300
#34

Радуйтесь мамочка, что ваша свекровь как моя не дарит внуку деньги, а на следующий день отбирает.

Гость
#35
Гость

С одной стороны хорошо, с другой стороны и Вас понять можно - и самой хочется для своей кровиночки выбрать что-то... Может принимать дары частями... ну например скажите что ребенку не нравится зеленый - плачет много - вот заберите пакет обратно ненужного... или - ой он ударяется об ваши зуборезалки к примеру - заберите! ... все что по вашей просьбе и не то - не принимайте, скажите что это не нужно, уже под дурочку косить можно.. ну фиг знает... лучше пусть несет внуку подарки, чем выносит Вам мозг, это лучше, поверьте...

ну это тоже бытовое хамство какое то, лучше уж вещи на полку и свое покупать. У меня свекровь тоже этим страдала, но не в такой степени, конечно, сначала бесило, а потом со временем стала на это смотреть философски- мне забот меньше, а их еще прибавится. а потом у нее другие внуки появились, к нам меньше внимания стало и проблема исчезла сама собой. Так что не смотрите на это так фатально.

Гость
#36
Гость

У вашего муж вкус вашего мужа.

У других людей он иной. Представляете? Так бывает. Поэтому, ваша невестка только для вас в вашем присутствии в ваши вещи и одевает ребенка, а потом снимает и на дальнюю полку, потому что ей они не нравятся.

В чем у вас оргазм от такого поведения невестки, непонятно. Вам некуда выкинуть деньги? Отнесите их в приют.

совсем не обязательно, моя свекровь покупала вещи, которые в большинстве своем были очень даже не плохи и мы их нормально носили. Это тоже маразм- кто то старался, искал, деньги тратил, а мы из принципа носить не будем. надо беречь природные ресурсы.

Гость
#37
Гость

Это тоже маразм- кто то старался, искал, деньги тратил, а мы из принципа носить не будем. надо беречь природные ресурсы.

А если страшное? Моя свекровь например американка и не понимает что плохого в синтетике. Оно же такое симпатичное, мягкое. Задарила всеми этими листовыми ко бензинами и костюмами. У ребенка и так зимой экзема вылазит, а она как специально. Прикидываемся божьим одуванчиком а что, она же плохого не хотела.

Гость
#38

Автокоррект. Флисовыми а не листовыми

Гость
#39
Гость

А если страшное? Моя свекровь например американка и не понимает что плохого в синтетике. Оно же такое симпатичное, мягкое. Задарила всеми этими листовыми ко бензинами и костюмами. У ребенка и так зимой экзема вылазит, а она как специально. Прикидываемся божьим одуванчиком а что, она же плохого не хотела.

ну я про свою ситуацию писала, если идейно не подходит, то конечно носить не надо, я тоже против синтетики

Гость
#40
Гость

Это тоже маразм- кто то старался, искал, деньги тратил, а мы из принципа носить не будем. надо беречь природные ресурсы.

А кто из принципа не носит? Где вы это увидели?

Принципиальных тут нет, кто понравившуюся вещь отдает обратно, скрепя зубами.

Мне не нравятся вещи купленные другими, я покупки делаю сама. Автору, как вы видите из темы данная медвежья услуга раздражает тоже. Ей хочется осуществлять уход за своим ребенком самой, а не чужими руками и чужими вкусами.

гость
#41

Автор, у меня такая же свекровь. У нее есть деньги и время, и для нее (по ее же словам) шопинг для ее внуков - это развлечение. Не могу сказать, что у нее плохой вкус, но мне и самой хочется покупать и формировать гардероб моего ребенка. Считаю абсолютно нормальным, если бабушка к сезону одну-две вещички купит (ну там колготочки, кофточку - что-то не очень фундаментальное), но она покупала сама верхнюю одежду или скупала в магазине чуть ли не всю коллекцию...При этом она хочет,чтобы носили ЕЕ вещи, так что вариант не носить или отнести куда-нибудь - не вариант.Короче, мы с ней пару серьезно поругались на этой почве. Сейчас она больше не покупает в больших количествах.

Зоя
#42

Больная женщина эта свекровь! Зачем тратить деньги на чужого ребенка, когда можно потратить на себя любимую, поехать в путешествие, заглянуть в хороший ресторан.

Все-таки советские женщины ненормальные! Какое странное тяготение к чужому младенцу!

Cerise
#43

Смотря какие вещи, если мне свекровь презентует коляску за 50 тысяч вместо выбранной мной по финансовым соображениям за 15, то флаг ей в руки. Хуже, когда наоборот. Покупаешь хорошие вещи, а потребуют пользоваться китайским ширпотребом.

Зоя
#44

Внукам лучше вообще ничего не дарить.

Гость
#45

Мне бы такую свекровь, эх... ну везет же дурам, не справедливо так.

ЛиЛу
#46

я понимаю воленния автора - ведь если бабушку не остановить, тзо на голову внука будут и дальше сыпатъся немерянные матеряльные блага. все, что немерянно - то плоxо в вопросаx воспитания. а как же ребенок научится тогда культуре потребления? ну и конечно, эта простота с ключом тоже должан доабвлайть свою акплю дегтя - нарушается личное жизненное пространство, это бесит любое биологичексое существо.

она адекватная по жизни? если да, поговирте с ней как с человеком, а не как с врагом. с упором не на то, что Вам как матери xочется ... она этого понять ен заxочет;) эгоцнтирки не понимают такиx простыx вещей, а с упором на вопситание в ребенке умения потреблять с умом и умения себя иногда и ограничиовать.

не заxочет понять - ну что делать, огда прийдется обьяснять по-плоxому, т.е. избавляясъ от ненужныx вещей.

виктория
#47

Как я вас понимаю!!!! Только так поступают моиродители!!! Как же это бесит!!!!!!!! Я чуствую себя каким-то недочеловеком, который настолько убогий, что не может купить своему ребенку шмотку. И говоришь, говоришь, бесполезно.

гость
#48
Гость

Я как раз из тех, кто такую войну выдержал. Брала только книгами. Все остальное говорила сразу и на месте, что пользоваться не буду. МНЕ не надо. Говорила еще заранее, до родов. Не доходило, что мать и отец сами хотят растить своего ребенка, и покупать ему вещи на свой вкус и удобство.

Нарядить малышочка для гостей, как клоуна, чтобы им было приятно пол часа, считаю маразмом.

Зато я всячески поддерживала совместные игры, сказки, загадки, рисование и прочее общение между старшим поколением и внуками.

Любите? Общайтесь, вот вам внуки, играйте, болтайте, звоните друг другу.

Вот я тоже так считаю. Хотите принимать активное участие в воспитании внуков - приходите, развивайте, гуляйте, в театры-музеи водите. Я лично всегда за такое общение. Но, как правило, бабушкам легче (наверно, просто в силу возраста) именно пойти купить и одарить. Так они "покупают" любовь детей))...

Зоя
#49

Все приведенные посты всесторонне отвечают на вопрос ветки"Почему с детьми дочери больше занимаются, чем с детьми сына" Вот поэтому! Невестке , в принципе, невозможно угодить, поэтому, чем дальше, тем лучше!

Гость
#50

понимаю вас.честно.а как вам такой вариант?мило улыбаемся-говорим большое спасибо-складываем в одну коробку и по мере наполнения отвозим в дом ребенка?