Гость
Статьи
Хочу чтобы ребенок …

Хочу чтобы ребенок подольше оставался маленьким

Здравствуйте дорогие мамочки! Хочу спросить - у кого-нибудь такое было - не хочу, чтобы мой сынок так быстро взрослел! Нам вот исполнилось два годика, люблю его очень сильно. Сижу в декрете, наслаждаюсь каждым моментом, но постоянно присутствует мысль - вот вырастет и такого не будет, уже не потискаешь, не приласкаешь. От этого постоянная грусть какая-то. Но ведь это же не нормально я понимаю! Залюбливать не хочется! Стараюсь представить его постарше, утешаю себя, что в каждом возрасте свои прелести, но не могу, аж слезы наворачиваются. Так хочется радоваться каждому дню, взрослению его. Думаю - вот он года в 4 уже не такой миленький будет, а дальше и вообще мама не нужна особо будет. Даже вещи, которые становятся малы скрипя сердцем убираю из шкафа. Вот такой вот идиотский загон. У кого-нибудь так было? Подбодрите, а?

elenazar
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну сердцем то хоть не скрепи)

Гость
#2

Утешить нечем, увы. Моей дочери три года с небольшим, очень она забавная стала.

Гость
#3

Мир будет меняться независимо от вашего желания. Вы же так относитесь не только к ребенку, но и к любым значимым переменам, я права?

elenazar
#4
Гость

Мир будет меняться независимо от вашего желания. Вы же так относитесь не только к ребенку, но и к любым значимым переменам, я права?

Ну да. А что с этим делать-то?

Jaroslavna
#5

Елена, в каждом возрасте действительно свои прелести. И главная задача материнства и вообще родительства и родительской любви - это вырастить хорошего, самодостаточного, независимого человека. Дети в начале часть нас, но только в начале. Они быстро становятся отдельными от нас, своими собственными людьми, и это совершенно нормально и здорово. Думайте о себе почаще как об отдельном от ребёнка человеке. Что вы, кроме материнства, в жизни делаете? Не надо растворяться в ребёнке и семье, живите и для себя тоже.

Гость
#6

В чем проблема? Рожайте себе еще сыночков и дочек. И тискайте,в свое удовольствие. Думаю что после 3,4,5 детишек такое желание у вас пропадет.

Гость
#7

Меня детский психиатр так "подбодрила", что я вмиг перестала сюсюськать и говорить "мы сходили" мы то, мы сё и относиться как к малышу.

Она сказала, "мамаша, ребенок ваш совершенно нормален, но вы не расти, ни развиваться ему не даете своим вот этим "мы". Сказано это было в 3,5 года.

Гость
#8
Гость

ну сердцем то хоть не скрепи)

)))))))))))

Гость
#9

комплекс старения на самом деле. боитесь становится не молодой мамой, а просто мамой, а в нашем понимании просто мама это уже тетка, женщина.

Гость
#10
elenazar

Ну да. А что с этим делать-то?

Гость

ну сердцем то хоть не скрепи)

бороться с собой, иначе вы рискуете вырастить сына таким же, каких описывает вуман в самых некорректных выражениях.

киииборги, они запаалааняаааают планету.

Заначка
#11

У меня тоже такое проскакивает, моему сыну 2,3. Когда он был маленький и я замученная, думала- по скорей бы вырос годиков до 4-5, мне было бы интересно и не так тяжело. А сейчас подрос, и не хочу чтоб торопился)

#12

И у меня так же. Не хочу, что бы сынок вырос.

elenazar
#13
Гость

ну сердцем то хоть не скрепи)

Ну, дай Бог, чтобы испытываемые Вами эмоции всегда были чистыми, ясными и понятными... без скрипа.

Жизель
#14
Тильдочка

И у меня так же. Не хочу, что бы сынок вырос.

Вот откуда берутся чеканутые свекрови, сори.

Гость
#15

У меня также было. Помню нам исполнялся годик, а знакомая только родила, мне так грустно было, хотелось вернуть время, когда дочка только родилась. Сейчас нам 3,2. Да, она взрослая уже, в 2 года еще пупсом совсем была, такая забавная сейчас стала, деловая)

Гадкая_Я
#16

Автор походу из разряда тех мамаш которые любят только маленьких детей, а вырос сынок уже и не нужен, здоровый.Нового надо забацать и его любить.

Не очень добрая фея
#17

Способ 1: вырастиь инфантила, полностью и во всем зависимого от мамаши. Способ 2. Родить еще 5-х.

Гость
#18

Нет,не хочу вечно маленького сына. Пусть растет поскорей и вступает во взрослую жизнь.

Моему 8 лет. С маленьким было тяжело,но сейчас понимаю что проще. А сейчас? Школа,уроки, потом институт-армия.....ох

Гость
#19

Рожайте второго, потом третьего, всегда кого-то можно будет потискать

янтарь
#20
elenazar

Здравствуйте дорогие мамочки! Хочу спросить - у кого-нибудь такое было - не хочу, чтобы мой сынок так быстро взрослел! Нам вот исполнилось два годика, люблю его очень сильно. Сижу в декрете, наслаждаюсь каждым моментом, но постоянно присутствует мысль - вот вырастет и такого не будет, уже не потискаешь, не приласкаешь. От этого постоянная грусть какая-то. Но ведь это же не нормально я понимаю! Залюбливать не хочется! Стараюсь представить его постарше, утешаю себя, что в каждом возрасте свои прелести, но не могу, аж слезы наворачиваются. Так хочется радоваться каждому дню, взрослению его. Думаю - вот он года в 4 уже не такой миленький будет, а дальше и вообще мама не нужна особо будет. Даже вещи, которые становятся малы скрипя сердцем убираю из шкафа. Вот такой вот идиотский загон. У кого-нибудь так было? Подбодрите, а?

С первым такого не было, со вторым-да, потому что рожать я больше не хочу, хочется продлить каждое мгновение.

Гость
#21

какие же здесь все... самки с инстинктами

Гость-скептик
#22

Вы это... серьезно?.. Эээ... Чем дальше, тем удивительнее! Ч е л о в е к вырастает из такого комочка уморительного. И каждому проявлению взросления радуешься... А потом как-то незаметно приходит время, когда он уже на тебя смотрит с дружеской покровительностью и спрашивает: мам, что тебе купить?.. И с отцом уже они на равных... А ты думаешь: как же это интересно! Чтобы из комочка - человек...)))

Гость
#23

Такая же как автор была. А толку? Сын вырос, независимо от моих желаний.

Кота теперь тискаю.

Лимпопо
#24

Автор, вам нужен вечный пупсик. Наверное, поддержу пост нр.17

Заначка
#25
Гость

Такая же как автор была. А толку? Сын вырос, независимо от моих желаний.

Кота теперь тискаю.

))) ну да, неизбежное неизбежно.
Это как мне врач при родах сказал "не бойся, беременной еще никто не оставался"

Гость
#26
янтарь

С первым такого не было, со вторым-да, потому что рожать я больше не хочу, хочется продлить каждое мгновение.

Я тоже решила больше не рожать - так что спокойно наблюдаю за процессом взросления сына и жду внуков, которых и буду нянчить. Ждать мне, правда, ещё долго, сыночку ещё только 8 лет, но я никуда и не тороплюсь =)))

Афина
#27

Автор вам что реально нечем заняться? Я даже не успела понять каким образом из пухлого младенца мой парень превратился в школьника. Вроде каждый день была рядом, а годы полетели очень быстро. Жалею ли я... Наверное нет. С годами он не становится менее любимым, скорей даже наоборот, но с ним становится намного интереснее. Если уж прям такая тяга к младенцам - родите второго и нянькайтесь. Но вторые дети растут еще быстрее первых. Я оглянуться не успела, вот уже направление в сад дали. И вторые дети куда более самостоятельные.

26
#28
Гость-скептик

Вы это... серьезно?.. Эээ... Чем дальше, тем удивительнее! Ч е л о в е к вырастает из такого комочка уморительного. И каждому проявлению взросления радуешься... А потом как-то незаметно приходит время, когда он уже на тебя смотрит с дружеской покровительностью и спрашивает: мам, что тебе купить?.. И с отцом уже они на равных... А ты думаешь: как же это интересно! Чтобы из комочка - человек...)))

+1000

Тоже очень интересно и удивительно наблюдать - но и ответственность чувствую немалую...

Гость
#29

Так их можно ж много нарожать... а там и внуки пойдут.

Афина
#30
Гость

Я тоже решила больше не рожать - так что спокойно наблюдаю за процессом взросления сына и жду внуков, которых и буду нянчить. Ждать мне, правда, ещё долго, сыночку ещё только 8 лет, но я никуда и не тороплюсь =)))

А я решила себя не настраивать на то, что буду нянчить внуков. Потому что это самое нестабильное в жизни, строить планы на других людей.

Я буду наслаждаться каждым этапом жизни своих детей, а когда они вырастут - у меня еще много личных интересов и планов на жизнь. Вот тогда и настанет время осуществить их.

Будут внуки - хорошо, не будет внуков - не трагедия. Лишь бы дети при этом счастливы были. Нянчить внуков я даже и не планирую и не хочу, для этого есть родители. А вот видеть периодически, баловать, водить в театры и на мюзиклы - была бы рада.

Jaroslavna
#31
Гость

Такая же как автор была. А толку? Сын вырос, независимо от моих желаний.

Кота теперь тискаю.

Во-во. Я тоже, когда выду на пенсию, куплю кота. А может даже двух. И ещё по теме: Знала я такую мадаму, страшно любившую младенцев. После того, как она родила четвёртого, она подумала "доколе?", и выучилась на акушерку. Теперь она будет тискать младенцев каждый день, кроме выходных, до пенсии. Направляйте вашу любовь, граждане, в правильное русло.

26
#32
Афина

А я решила себя не настраивать на то, что буду нянчить внуков. Потому что это самое нестабильное в жизни, строить планы на других людей.

Я буду наслаждаться каждым этапом жизни своих детей, а когда они вырастут - у меня еще много личных интересов и планов на жизнь. Вот тогда и настанет время осуществить их.

Будут внуки - хорошо, не будет внуков - не трагедия. Лишь бы дети при этом счастливы были. Нянчить внуков я даже и не планирую и не хочу, для этого есть родители. А вот видеть периодически, баловать, водить в театры и на мюзиклы - была бы рада.

Да не, я - реалист, так что прекрасно осознаю, что никогда и ни в чём нельзя быть уверенным. Ну и засесть дома и всю старость лет возиться с малышами - тоже не предел моих мечтаний. Но вот так чисто в гости пригласить/придти и "ути-пути какой малыш хорошенький, дайте подержать" - мне, всё-же, было бы очень приятно и интересно =))) А так, даже если бы мой сын вырос, скажем, геем - я бы всё-равно его любила не меньше и трагедии из этого не делала бы. Согласна с вами, что главное - это его счастье и благополучие.

Заначка
#33
Jaroslavna

Такая​ же как автор была. А толку? Сын вырос, независимо от моих желаний.

Кота теперь тискаю.

Во-во. Я тоже, когда выду на пенсию, куплю кота. А может даже двух. И ещё по теме: Знала я такую мадаму, страшно любившую младенцев. После того, как она родила четвёртого, она подумала "доколе?", и выучилась на акушерку. Теперь она будет тискать младенцев каждый день, кроме выходных, до пенсии. Направляйте вашу любовь, граждане, в правильное русло.
Угу, нянечка в яслях туда же, столько пупсов

REALистка
#34

Надо же, какие все разные. Мне вот тоже нравится смотреть, как растут мои дети. Мальчику почти два и он, по моему еще маленький совсем, несмышленый по сравнению с сестрой своей, которой скоро 4. Я в шутку даже мужу говорила, что лично у меня должны были дети рождаться сразу трехлетками)) это такой кайф, видеть как ребенок начинает мыслить, рассуждать, спрашивать что-то абсолютно взрослое, такие вопросы, что аж сам задумываешься о смысле жизни! Вот жду не дождусь, когда можно будет повести их в музей, галерею)) И школу жду! А дети до года так вообще, помыл-покормил-полялякал, конечно любишь и испытываешь нежность, но это другое.

Гость-скептик
#35
26

+1000

Тоже очень интересно и удивительно наблюдать - но и ответственность чувствую немалую...

Ответственность - до гробовой доски она пребудет, хоть выросший ребенок сам давно ответствен за себя. Такова се ля ви. )

Гость
#36
REALистка

Надо же, какие все разные. Мне вот тоже нравится смотреть, как растут мои дети. Мальчику почти два и он, по моему еще маленький совсем, несмышленый по сравнению с сестрой своей, которой скоро 4. Я в шутку даже мужу говорила, что лично у меня должны были дети рождаться сразу трехлетками)) это такой кайф, видеть как ребенок начинает мыслить, рассуждать, спрашивать что-то абсолютно взрослое, такие вопросы, что аж сам задумываешься о смысле жизни! Вот жду не дождусь, когда можно будет повести их в музей, галерею)) И школу жду! А дети до года так вообще, помыл-покормил-полялякал, конечно любишь и испытываешь нежность, но это другое.

ой, ну и что, спросил ваш ребенок что-то, а вы это воспринимаете как чудо чудесное. обычный человек, как и все. потом вырастет и еще немало плохого другим людям сделает.

Хирург со ржавым скальпелем
#37
Гость

ой, ну и что, спросил ваш ребенок что-то, а вы это воспринимаете как чудо чудесное. обычный человек, как и все. потом вырастет и еще немало плохого другим людям сделает.

А что для Вас чудо? Что Вы воспринимаете со знаком плюс?

Гость
#38
Хирург со ржавым скальпелем

А что для Вас чудо? Что Вы воспринимаете со знаком плюс?

какое-нибудь гениальное искусство, прекрасная музыка. а детишки это всего лишь будущие люди, которые будут так же трахаться без резинки, врать, завидовать, гнаться за деньгами на еду и развлекаловку, ничего особенного.

Jaroslavna
#39
Гость

какое-нибудь гениальное искусство, прекрасная музыка. а детишки это всего лишь будущие люди, которые будут так же трахаться без резинки, врать, завидовать, гнаться за деньгами на еду и развлекаловку, ничего особенного.

Какое милое понимание гениальности!

мария
#40

Бойтесь своих желаний, они иногда исполняются!!!

REALистка
#41
Гость

какое-нибудь гениальное искусство, прекрасная музыка. а детишки это всего лишь будущие люди, которые будут так же трахаться без резинки, врать, завидовать, гнаться за деньгами на еду и развлекаловку, ничего особенного.

Ох, вот прочитают вас люди у которых ребенок серьезно болен чем-то... Да и вообще, самое чудо чудесное и есть здоровый ребенок. Все остальное второстепенно, не так важно. Лично мои двое делают меня лучше, иногда думаю, что они даны мне "в кредит". Что я должна еще заслужить их.

Гость
#42
REALистка

Ох, вот прочитают вас люди у которых ребенок серьезно болен чем-то... Да и вообще, самое чудо чудесное и есть здоровый ребенок. Все остальное второстепенно, не так важно. Лично мои двое делают меня лучше, иногда думаю, что они даны мне "в кредит". Что я должна еще заслужить их.

мне все равно, чем у кого дети больны. а ваш "кредит" обусловлен только вашим затмившим разум инстинктом.

Deb
#43
Гость

какое-нибудь гениальное искусство, прекрасная музыка. а детишки это всего лишь будущие люди, которые будут так же трахаться без резинки, врать, завидовать, гнаться за деньгами на еду и развлекаловку, ничего особенного.

Я вот тоже никогда не понимала выражение "любить детей"? Дети - это люди, просто еще маленькие, а не отдельная категория живых существ. Любить людей тогда уж. Вот эти все "мы сходили", "нам три года" как-то несправедливо по отношению к ребенку, он заслуживает отношения к себе как к личности. Воспринимайте ребенка как человека, уважайте в любом возрасте, и всё нормально будет. А вы переживаете, что скоро он перестанет быть куклой для тисканья, потому что вырастет. Нехорошо как-то((( И правильно тут написали, бойтесь своих желаний!

Гость
#44
Deb

Я вот тоже никогда не понимала выражение "любить детей"? Дети - это люди, просто еще маленькие, а не отдельная категория живых существ. Любить людей тогда уж. Вот эти все "мы сходили", "нам три года" как-то несправедливо по отношению к ребенку, он заслуживает отношения к себе как к личности. Воспринимайте ребенка как человека, уважайте в любом возрасте, и всё нормально будет. А вы переживаете, что скоро он перестанет быть куклой для тисканья, потому что вырастет. Нехорошо как-то((( И правильно тут написали, бойтесь своих желаний!

да, все правильно. это не кенгуру, и не бегемот. это маленький человек, но человек и проявления будут чисто человеческие

Гость
#45

Бедная овуляшка, небось еще и сисей кормишь, лишь бы продлить "чудесные" мгновения младенчества человека. Ведь это так прекрасно, когда от тебя кто-то полностью зависит, это делает твою никчемную жизнь такой значимой, не правда ли? Муж видимо не любит или вообще сбежат от бешеной самки. А хотя зачем этот муж нужен? Запузырил пузожителя, на этом его миссия закончена, да?

Гость
#46
Jaroslavna

Какое милое понимание гениальности!

А по-твоему что является гениальностью? "Агу-агу мама я покакаль"?

REALистка
#47
Гость

Бедная овуляшка, небось еще и сисей кормишь, лишь бы продлить "чудесные" мгновения младенчества человека. Ведь это так прекрасно, когда от тебя кто-то полностью зависит, это делает твою никчемную жизнь такой значимой, не правда ли? Муж видимо не любит или вообще сбежат от бешеной самки. А хотя зачем этот муж нужен? Запузырил пузожителя, на этом его миссия закончена, да?

У вас дети есть?

Jaroslavna
#48
Гость

А по-твоему что является гениальностью? "Агу-агу мама я покакаль"?

Гениальные люди в первую очередь умеют видеть прекрасное в обыденном. А вежливые люди не тыкают незнакомым.

Гость
#49
Jaroslavna

Гениальные люди в первую очередь умеют видеть прекрасное в обыденном. А вежливые люди не тыкают незнакомым.

Эээ, ты точно правильно понимаешь понятие гениальность? Гении это предде всего творцы. Творцы прекрасного и вечного. А твои дети обычная серая масса, коих большинство.

Наталья
#50
Jaroslavna

Гениальные люди в первую очередь умеют видеть прекрасное в обыденном. А вежливые люди не тыкают незнакомым.

Я, как штатное хамло форума, спрошу - если я тебе тыкать буду, ты вонять начнешь? Ты явно не принадлежишь к кругу гениев, так что плыви себе по течению. Не нужно искать красоту там, где ее нет, иначе будь любезна умиляться бомжам, ведь это так романтично - свежий воздух, вызов обществу.