Гость
Статьи
ребеноr с аутичными …

ребеноr с аутичными чертами- что дальше?

Малышу год и 10. Маленькая очаровашка, только ведет себя, как подросток - не пристает к родителям, не очень в восторге от обнимашек/ целовашек. Не очень реагирует когда с ним разговаривают, раскачивается, когда уставший. В остальном вроде все в порядке- кушает, интересуется, начинает разговаривать, кошек собак любит, пальцем показывает. И все равно мне бывает очень страшно- что будет когда подрастет? Сможет ли вести более менее обычный образ жизни? Буду рада, если кто-то поделится опытом.

Елка
38 ответов
Последний — Перейти
гостюша
#1

Так с чего Вы взяли что что то не так? Вам врачи поставили такой диагноз?

Гость
#2

может, у вас просто ребенок очень спокойный?

Гость
#3

У моей подруги такой ребенок, именно с чертами аутизма, как вы описали, вырос нормальным ребенком, хорошо учится, есть друзья, сейчас ему 8, есть конечно у него комплексы, и хочет быть самым лучшим в классе, растраивается когда не получает высокие оценки, очень расстраивается, но в целом нормален. Но нужно всегда консультроваться со специалистом особено если переживаете, вам дадут конкретные рекомендации, которые помогут избежать ошибок в воспитании, и соответственно облегчат жизнь в будущем Вам и ребенку.

GV
#4

автор, расслабьтесь) я такая же была, у меня до сих пор родители вспоминают, как же со мной хорошо и спокойно было, что все родственники и воспитатели в детском саду удивлялись. никакого аутизма у меня нет. просто очень спокойный характер.

Гость
#5

Мой тоже с такими чертами. Учится в мат. школе на 4 и 5. В музыкальной школе одни пятерки. Скоро 9 лет будет. Не знаю, чем еще вас успооить.

Гость
#6

Аутисты вроде пальцем не показывают.

Рина
#7

Любят у нас диагнозы ставить... Аутизм имеет разные формы и для постановки диагноза, нужно чтобы три года прошло... Новомодная гиперактивность, тоже как клеймо на детях. На деле все иначе: самостоятельность, концентрация внимания, банальная диковатость не являются диагнозом и отклолением. Как и шкодливость с мозаичным мышлением. Признаки любой болезни, можно найти у себя и ребенка при желании. Автор, если есть сомнения, то обратитесь не к тете Маше из обычной больницы, а к ведущим специалистам в этой области.

Гость
#8

почему родителям почти всегда нужно, чтобы вот ребенок был не таким, какой он есть, а таким, как им хотелось бы, все время какие-то недовольства. Если есть подозрения на болезнь, то нужно просто посетить врача. Если ребенок ведет себя не так, как вы ожидали от него, то это нормально - все мы отдельные люди, с индивидуальным характером, чтобы вы там себе не напридумывали наперед о своем ребенке, он все равно будет по своему сценарию развиваться и ваши ожидания никогда не сбудутся как под копирку, просто потому что предсказывать будущее вы не можете уметь

Гость
#9

Ну уж наверно автор не сама диагноз ставила)).Умники понабежали.
Автор,если аутичные проявления не сильно выражены-воспринимается как особенность характера. У моего все нормально и в учебе и в поведении,но вот с друзьями так себе.Есть несколько человек,но он так себя ведет,как будто они ему не нужны..(я то понимаю причину,а они нет).Еще внимание в школе страдает.
Вам педагог нужен хороший,дефектолог,который работает именно с такими детьми. Ищите,сами занимайтесь, и все хорошо будет.

Гость
#10

Зайдите в соседнюю тему "Завидую мамам здоровых и спокойных детей". Там авторша как раз вам завидует

Гость
#11

Аутизм проявляется обычно в возрасте 3-4 лет. Только тогда можно однозначно ставить диагноз. Автор, а в глаза она может вам смотреть?

Гость
#12

А сможет ли аутист вести более или менее нормальную жизнь зависит от расположения на спекторе. Высокофункциональные аутисты вполне самостоятельны, некоторые даже профессионально успешны. Низкие ступени спектра это уже ментальные инвалиды конечно.

Траум
#13

Я такой же была,все норм.

Может ребенок просто очень воспитанный у Вас?)))

Милиция
#14

Аутизм после 5 лет определяют.

Елка
#15
гостюша

Так с чего Вы взяли что что то не так? Вам врачи поставили такой диагноз?

Самое главное я не написала: это офиуиальный диагноз, у очень хороших специалистов ( живем за границей). У нас проблемы в садике - не очень понимает, когда что то происходит, отделяется от детей, не очень умеет просить, когда ему что то требуется.

Елка
#16
Гость

Аутизм проявляется обычно в возрасте 3-4 лет. Только тогда можно однозначно ставить диагноз. Автор, а в глаза она может вам смотреть?

Может, но не всегда, часто отводит глаза.

Гость
#17

Проблема всех аутистов-это не решенные психологические проблемы их родителей и в первую очередь матери. Эти проблемы могут быть не такими явными, но, высокочувствительные и высоко вибрационные дети очень хорошо чувствуют этот дискомфорт, это напряжение и внутренне закрываются от него, "уходят"-поэтому их называют "аутисты". Считается, что это закладывается в момент зачатия ребенка, так как ребенок находится в энерго информационном поле родителей-матери. Если они не проработают эту проблему до 7 лет ребенка, то потом уже сложнее выводить его из аута. А так, это очень одаренные и способные дети.

Гость
#18
Елка

Самое главное я не написала: это офиуиальный диагноз, у очень хороших специалистов ( живем за границей). У нас проблемы в садике - не очень понимает, когда что то происходит, отделяется от детей, не очень умеет просить, когда ему что то требуется.

а разве офиц. диагноз ставится до ***** лет??? к тому же, какое там умение просить в таком возрасте? некоторые говорить начинают только после 2, а кто-то даже ближе к ***** годам. пальцем показывает - просто так, для себя или привлечь ваше внимание? приносит поделиться игрушкой, книжкой? если офиц. диагноз все же поставили, с ним же должны заниматься сейчас. если заниматься с такими детьми, особенно если начать в возрасте до ***** лет, то рез-ты очень хорошие.

Гость
#19
Гость

Проблема всех аутистов-это не решенные психологические проблемы их родителей и в первую очередь матери. Эти проблемы могут быть не такими явными, но, высокочувствительные и высоко вибрационные дети очень хорошо чувствуют этот дискомфорт, это напряжение и внутренне закрываются от него, "уходят"-поэтому их называют "аутисты". Считается, что это закладывается в момент зачатия ребенка, так как ребенок находится в энерго информационном поле родителей-матери. Если они не проработают эту проблему до 7 лет ребенка, то потом уже сложнее выводить его из аута. А так, это очень одаренные и способные дети.

вы чушь-то не несите ради Бога. никто в мире не знает причину, великие умы мира бьются над загадкой. а она уже тут декларирует на форуме. еще и матерей обвиняет, дурында.

Золотая
#20

С аутистами работаю постоянно, они почти всегда клиенты логопеда. В таком возрасте РДА можно предположить, если: не смотрит в глаза, уворачивается от прикосновений, поглаживаний, отрывает или закрывает глаза у игрушек, любит быть один, имеет какой-то стереотипический комплекс - в Вашем случае качание(бывает счёт, рисование одного и того же), не любят перемен, любят одну и ту же одежду-игрушки.

Гость
#21
Гость

вы чушь-то не несите ради Бога. никто в мире не знает причину, великие умы мира бьются над загадкой. а она уже тут декларирует на форуме. еще и матерей обвиняет, дурында.

Дурында как раз вы, уже давно все умные люди знают что это и как с этим работать. А вы все ушами хлопаете. У меня сын такой был, сейчас говорит на двух языках, в щколе один из лучших. Так что, пора бы и вам заняться самопознанием и поработать над своим негативом. Может и у вас в голове прояснится.

Гость
#22
Гость

вы чушь-то не несите ради Бога. никто в мире не знает причину, великие умы мира бьются над загадкой. а она уже тут декларирует на форуме. еще и матерей обвиняет, дурында.

Великие умы мира не бьются над загадкой, они пытаются работать со следствием. А надо работать с причиной, которая находится гораздо глубже. Есть такие методы, как расстановки по Хеллингеру или новая методика Саймон и Иветта Роуз. Да, много всяких.

Гость
#23
Гость

Дурында как раз вы, уже давно все умные люди знают что это и как с этим работать. А вы все ушами хлопаете. У меня сын такой был, сейчас говорит на двух языках, в щколе один из лучших. Так что, пора бы и вам заняться самопознанием и поработать над своим негативом. Может и у вас в голове прояснится.

никакие умные люди ничего не знают. все это на уровне гипотиз. сейчас прибегут еще пара "умных" и так же фанатично как вы будут доказывать, что дело 1) в прививках и содержащейся в них ртути, 2) диете. и все будут тз единственно правильная, оперируя научными исследованиям. а факт остается фактом - ответа нет. а ваша теория вообще вредна, тк заставляет несчастную мать чувствовать себя виноватой ко всему прочему

Кира
#24

Ав

Oksana
#25

Я думаю, что ваш ребенок не аутист, тк мой младший сын аутист в марте 2015 7 лет будет и я с этим хорошо знакома. Мы уже год на диете и витаминах, появилась речь и понимание, читает ,пишет, выздоравливаем полным ходом.Удачи вам.

Oksana
#26

Если кто хочет дружить или поделиться результатами okstuy@mail.ru

марина
#28

Здравствуйте, моему ребеноку скоро 10 лет тоже ставят такой диагноз уже руки опускаються ,помогите как вы справились что вы делали ?

Гость
#30

У меня сын 4 года. Смотрит в глаза, любит прикосновения, новые места и путешествия. Даже одна и та же детская площадка ему надоедает после 2-3 посещений - требует гулять на другой площадке.
Но он поздно заговорил - в 3 года. Когда возбужден или испытывает сильные эмоции - начинает прыгать на месте и хлопать в ладоши - сказали это стереотипия. Еще есть эхолалия, при том что и так плохо говорит. Максимум 3 слова может связать. И не играет с другими детьми. Еще нет ролевых игр.

Гость
#31

это аутизи или нет?

Анна
#32

в этих словах есть смысл

Альфина
#33
Гость

У меня сын 4 года. Смотрит в глаза, любит прикосновения, новые места и путешествия. Даже одна и та же детская площадка ему надоедает после 2-3 посещений - требует гулять на другой площадке.
Но он поздно заговорил - в 3 года. Когда возбужден или испытывает сильные эмоции - начинает прыгать на месте и хлопать в ладоши - сказали это стереотипия. Еще есть эхолалия, при том что и так плохо говорит. Максимум 3 слова может связать. И не играет с другими детьми. Еще нет ролевых игр.

Скорее у вас онр 2 степени, + аутичные черты. Сделайте уздг, эхо-эгэ и ээг. Аутизм это психиатров диагноз, а аутичные черты - это по большей степени от неврологии . У Аутистов долгое время нет положительной динамики, а аутичный спектр имеет положительную динамику. У вас есть речь ( пусть даже 3 слова ели связывает, мозг растет и развивается).

Гость
#35
Гость

У меня сын 4 года. Смотрит в глаза, любит прикосновения, новые места и путешествия. Даже одна и та же детская площадка ему надоедает после 2-3 посещений - требует гулять на другой площадке.
Но он поздно заговорил - в 3 года. Когда возбужден или испытывает сильные эмоции - начинает прыгать на месте и хлопать в ладоши - сказали это стереотипия. Еще есть эхолалия, при том что и так плохо говорит. Максимум 3 слова может связать. И не играет с другими детьми. Еще нет ролевых игр.

Ребенок смотрит в глаза, любит прикосновения... Где же тут аутичные черты? А когда сильно возбуждены они все прыгают, хлопают в ладоши, громко смеются. Что в этом ненормального? Вот то, что говорит плохо - это нехорошо. Но логопедические проблемы могут сами исправляться к пяти годам. После пяти лет обычно переводят в логопедическую группу. А ролевых игр почему-то у некоторых детей нет. Он у вас в садик ходит? Ролевые игры - это игры, обыгрывающие то, что ребенок видит каждый день. Например, он варит кашу, кормит игрушки. Моя после садика так играть начала. Расставит игрушки и кормит их, спать укладывает - копирует поведение воспитателей в детском саду.

Гость
#36

Зачем ставите диагнозы своему ребенку? Это ненормально. Можно конечно испугаться и спросить, а не похож ли мой ребенок на аутиста. Но уверено говорит об этом как о диагнозе нельзя без мнения нескольких хороших врачей. Ребенок не пристает к родителям, не любит обниматься..- когда это началось? Когда был совсем маленький вы сами часто его брали на руки и обнимали? Смеялись с ним, возились с ним? Похоже на приобретенную манеру поведения. А вообще среди людей существуют интроверты! Судя по описанию аутизма он похож на крайнюю форму интровертированности. Но у интровертов нет нарушения умственной и позновательной деятельности. И он могут смотреть в глаза и общаться. Общаться затруднительно также социофобам. Если вникнуть, то тяжелым аутистом можно считать интроверта социофоба. Но нарушения интеллекта и адекватности у них нет!

Гость
#37
Елка

Малышу год и 10. Маленькая очаровашка, только ведет себя, как подросток - не пристает к родителям, не очень в восторге от обнимашек/ целовашек. Не очень реагирует когда с ним разговаривают, раскачивается, когда уставший. В остальном вроде все в порядке- кушает, интересуется, начинает разговаривать, кошек собак любит, пальцем показывает. И все равно мне бывает очень страшно- что будет когда подрастет? Сможет ли вести более менее обычный образ жизни? Буду рада, если кто-то поделится опытом.

А слух у него в порядке? Если не реагирует когда с ним разговаривают, то может плохо слышит?

kelly
#38
Гость

Проблема всех аутистов-это не решенные психологические проблемы их родителей и в первую очередь матери. Эти проблемы могут быть не такими явными, но, высокочувствительные и высоко вибрационные дети очень хорошо
чувствуют этот дискомфорт, это напряжение и внутренне закрываются от него, "уходят"-поэтому их называют "аутисты". Считается, что это закладывается в момент зачатия ребенка, так как ребенок находится в энерго информационном поле родителей-матери. Если они не проработают эту проблему до 7 лет ребенка, то потом уже сложнее выводить его из аута. А так, это очень одаренные и способные дети.

То, что вы пишите-это чушь. Аутисты рождаются у абсолютно любых семей, это подтверждено наукой и исследованиями, не запутывайте народ еще больше, почитайте официальные статьи хотя бы, зайдите на страницу фонда "выход". А потом люди понапридумывают себе и неадекватно начинают к ребенку относиться!

M
#38

У меня двое детей, двойняшки мальчик и девочка. Дочь здорова и развита на 100%, а сын не говорит в 3,8 ОНР, сенсо-маторная алалия и РАС под? Вот и такое бывает. Дети растут и воспитываются в обсолютно одинаковых условиях и занимаемся с сыном восновном, дочь на лету все схватывает. Так что прекратите чушь писать про бедных матерей и без вас трудностей хватает!

Гость
#40
Гость

Аутисты вроде пальцем не показывают.

Показывают моему сыну 3года вчера поставили диагноз зпрр с аутизм