Гость
Статьи
2 месячный ребенок не …

2 месячный ребенок не спит!

Сыну 2 месяца и он практически не спит днем и долго укладывается на ночь. Первое время таких проблем не было, спал ровно по три часа, легко засыпал сам, либо я немного его укачивала. Сейчас же просто кошмар! Может не спать по часу, два, три. Может поспать 5, 10, 15 минут потом просыпается. Иногда видно, что он хочет спать - трет глаза, но уснуть не может. Соски он не любит - я разные предлагала, на улице спит минут 40, потом просыпается, на балконе не спит вообще. Раньше на груди засыпал, сейчас редко. Пробовала укачивать на руках как раньше, он выгибается и капризнячает. Пеленание уже не помогает. Еще я пробовала разные методы из интернета, тоже ничего не действует. Животик не беспокоит. Помогите советом!

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

глицин попролуйте ему дать. но лучше к неврологу, чтобы выписали. хвойно-солевые ванны перед сном еще.

Гость
#2

с чего вы взяли,что живот не беспокоит????????если регулярный стул,то это ещё не показатель,что нет коликов

Гость
#3

Аквадетрим даете? Часто так из-за него

Мария
#4

Массажируйте его побольше.Гладьте круговыми движениями спину, жвивот.Массируйте ручки и ножки.Бедолага какой(.И вас жалко, мама.Вы ж тоже, наверное, не спите.Только не срывайтесь на него(...Пойте ему побольше.

Мария
#5

И купайте побольше и почаще.Вода детей успокаивает.Перед сном включайте тихо тихо ему рядом радио с классической музыкой .Пусть рядом что то тихо бормочет).Он будет бессознательноьприслушиваться и успокаиваться.

Гость
#6

вот мне тоже интересно, с чего решили что живот не болит тем более сами пишите что весь изгинается ? если после еды то может быть не переносимость лактозы
сдайте его какашки на анализы
подавайте беби калм он на травках, и про витамин д правильно вам написали,
а вообще обратитесь к врачу , заметьте когда он плачит до еды или после , через какое время, сучит ли ножками, как плачит прерывесто или протяжно и тд все это замете о расскажите врачу

Автор
#7

Ну мне кажется, что животик не болит)))Он не плачет совсем, ножки не подгибает под себя, раньше такое было пару раз. А на руках выгибается, потому что не хочет быть на них, только в вертикальном положении хочет.
Лекарств никаких не даем, педиатр говорит, что ребенок здоровый, просто он такой вот и все)

Гость
#8
Мария

И купайте побольше и почаще.Вода детей успокаивает.Перед сном включайте тихо тихо ему рядом радио с классической музыкой .Пусть рядом что то тихо бормочет).Он будет бессознательноьприслушиваться и успокаиваться.

Купаться он не любит, музыка не помогает

Лана Мулатка
#9

у меня сын в 2 месяца тоже не спал бывало и по три часа. но он не капризничал особо, лежал -смотрел.но ночью по 7 часов точно спал. все-таки это животик беспокоит. потому что ближе к 3м месяцам стал спать больше. ***** часа точно не выдерживал. и засыпает дома тоже плохо и спит по 20-30 минут. на улице всегда спит практически. и еще как ни странно любит спать в ресторанах. мы успеваем и поужинать неспеша и поговорить а он не просыпается даже до тех пор пока домой не привезем:) чудеса:) я стараюсь гулять побольше и если не засыпает то именно катать коляску а не сидеть на лавочке. но мне кажется ничего страшного в том что спит не много нет. если бы что то беспокоило то плакал бы. а так видимо просто нервная система такая что даже если спать хочет то тяжело засыпает. старайтесь хотя бы на ночь выработать такой ритуал чтоб сам без помощи засыпал. я например в мешок кладу ребенка, выключаю свет, включаю мобиль и он знает что это значит -спать. и с ночным укладыванием проблем нет. а вот днем этот номер не проходит... поэтому гулять-гулять и еще раз гулять.

Лана Мулатка
#10
Гость

Аквадетрим даете? Часто так из-за него

причем здесь аквадетрим???

Гость
#11

колики

Гость
#12

предлагала поспать через 2 часа после подъема, потом еще через час, полчаса
носила на руках по квартире с "сонной" песенкой 10 минут в любой удобной ребенку позе (даже вертикально, головой на плече), заснул - хорошо, нет - еще чуть погуляем
график сна обычно меняется плавно, обычно от трех коротких дневных снов до одного долгого

Авнн
#13

Гуляйте чаще на свежем воздухе! Даже не 1 раз в день, а два. Так легче усыпить малыша. Глазки третий, но не может уснуть - обычно это значит, что болит животик, пучит, и он не может крепко уснуть.

#14

Мне кажется, что надо показать малыша невропатологу.Может что-то малыша беспокоит? У меня когда сынок не спал, мы ходили с ним гулять, на улице на свежем воздухе он засыпал быстро. Кстати одно время проходил такой номер. Я брала с собой на прогулку сцеженное грудное молоко, и кормила ребенка из бутылочки. У нас она была хорошая, пиджен, и грудному вскармливанию никак не мешала, потому что соска была правильной формы, а малыш успокаивался и засыпал.

Екатерина
#16

Вот сайт моторчика http://www.naninababy.ru/

настя
#17

Боже! Вы же описали нашу ситуацию! Раньше у груди засыпала, я тихонько могла встать, потом только спала, если я рядом. Теперь уже никак не спит только на улице. Укачивания помогали раньше, теперь и они не помогают. Как у вас пазрештлась проблема?

Гость
#18

грудничок может не спать только из-за боли (жара холод сюда же), голода и жажды. все.

татьяна
#20
настя

Боже! Вы же описали нашу ситуацию! Раньше у груди засыпала, я тихонько могла встать, потом только спала, если я рядом. Теперь уже никак не спит только на улице. Укачивания помогали раньше, теперь и они не помогают. Как у вас пазрештлась проблема?

татьяна
#21

скажите как сейчас у вас ситуация со сном, просто у нас тоже самое, замучились уже

Екатерина
#22

Всё как и у нас!!! Сходили к невропатологу прописали циннаризин и глицин, даем пятый день, а успокоения никакого, купали в валериане, также никакого эффекта! Не спим по 6-9 часов, а ведь нам всего лишь 1.5 месяца! Подскажите пож-та, что делать? И как у вас решилась эта проблема?

Гость
#23

Первая дочь с рождения орала, спали по часам с моей мамой-так скать несли вахту,чтобы остальные члены семью могли поспать ночью. Лечили неврологию до года,было ВЧД.в год ,когда от груди отлучила,успокоился ребенок.Этот первый год прошел,как в аду,ребенок орал при кормлении,на прогулке,в ванной,на руках,ночью просыпался по 5-6 раз. Родилась вторая дочь(прошло 6 лет после первого ада,и мы немного подзабыли все ) Вторая родилась без проблем с ВЧД,без родовых травм и точно такая же ,как первая.Дневной сон редко бывает больше 20 мин 3 раза в день,гуляем макс.40 мин-и забегаем с орущим ребенком докой.ночью носим на руках с мужем по-очереди.(ребенку сейчас 2 мес). Сейчас думаю,что порода у детей такая и не нужно было первую пичкать сомнительными препаратами. Уже настроилась на кошмар до конца первого года жизни и прошу у бога лишь терпения,чтобы на ребенка и мужа не срываться.

Марина
#24

У меня дочь 2 месяца кормлю грудью молока хватает.. Днем спит отлично просыпается только когда голодная, а ночью крехтит плачет не спит.. посаветуйте что можно сделать

Katrin
#25

Купание, поглаживающий массаж, прогулки, релаксирующая музыка- это обычные рекомендации. Повторный визит к неврологу и говорите, что не помогло. Пусть либо что-то новое назначает, либо обследования. В конце концов ищете хорошего невролога по рекомендациям. Хороших врачей с рук на руки передают. Сон для детей в этом возрасте очень важен.

Natalia
#26
Гость

Первая дочь с рождения орала, спали по часам с моей мамой-так скать несли вахту,чтобы остальные члены семью могли поспать ночью. Лечили неврологию до года,было ВЧД.в год ,когда от груди отлучила,успокоился ребенок.Этот первый год прошел,как в аду,ребенок орал при кормлении,на прогулке,в ванной,на руках,ночью просыпался по 5-6 раз. Родилась вторая дочь(прошло 6 лет после первого ада,и мы немного подзабыли все ) Вторая родилась без проблем с ВЧД,без родовых травм и точно такая же ,как первая.Дневной сон редко бывает больше 20 мин 3 раза в день,гуляем макс.40 мин-и забегаем с орущим ребенком докой.ночью носим на руках с мужем по-очереди.(ребенку сейчас 2 мес). Сейчас думаю,что порода у детей такая и не нужно было первую пичкать сомнительными препаратами. Уже настроилась на кошмар до конца первого года жизни и прошу у бога лишь терпения,чтобы на ребенка и мужа не срываться.

Natalia
#27

Прочитала ваше сообщение и прям душу защемило...так похожа ситуация на мою с вторым ребенком...сейчас у меня третий ребенок...девочка 2 мес...но днём не спим вообще...как ваши дела?

Наталия
#28

Подскажите что делать.Ребёнку 1 месяц днём спит по 15 10 минут.А на вечер очень тяжело его уложить плачит.

Гость
#28
Екатерина

Всё как и у нас!!! Сходили к невропатологу прописали циннаризин и глицин, даем пятый день, а успокоения никакого, купали в валериане, также никакого эффекта! Не спим по 6-9 часов, а ведь нам всего лишь 1.5 месяца! Подскажите пож-та, что делать? И как у вас решилась эта проблема?

У нас завтра два месяца. И мы тоже не спим по 5-9 часов подряд. Это просто ужас. Завтра к педиатру и видно будет что дальше.

Гость
#29
Гость

У нас завтра два месяца. И мы тоже не спим по 5-9 часов подряд. Это просто ужас. Завтра к педиатру и видно будет что дальше.

Что педиатр вам сказал?

Гость
#30

Тоже самое и у меня . Нам 2,5 месяцев Раньше хоть спала , сейчас спит только с грудью во рту и то вздрагивает и просыпается и так спит по 10-15 минут , максимум 40 . Грудь уберу сразу просыпается . Колики есть у нас , но она не плачет . Мы ей помогаем всегда массаж и трубочку если уже совсем не может сама пропукаться. Но весь день и всю ночь не бывает же коликов , тем более я на жёсткой диете из за он .С ума уже схожу она без сна и я .

Гость
#31
Гость

У нас завтра два месяца. И мы тоже не спим по 5-9 часов подряд. Это просто ужас. Завтра к педиатру и видно будет что дальше.

Как сходили ?

Гость
#32

Нам почти три месяца, в роддоме спал хорошо, первый день как выписали тоже, но потом начался круг ада(((днем дома спал максимум минут 15,на улице часа 2,сейчас хоть дома спит по 40 мин, педиатр говорит что у нас это колики, на ночь уложить вообще беда(((

Гость
#33
Наталия

Подскажите что делать.Ребёнку 1 месяц днём спит по 15 10 минут.А на вечер очень тяжело его уложить плачит.

Доче 2 месяца тоже самое ни днём ни ночью не спит нормально.На любые шорохи реагирует.Днём спит только 2-3 мин и когда сосёт через некоторое время начинает плакать, убирать ротик,отворачивается,хотя молоко есть в грудях.

Айгерим
#34
Гость

Тоже самое и у меня . Нам 2,5 месяцев Раньше хоть спала , сейчас спит только с грудью во рту и то вздрагивает и просыпается и так спит по 10-15 минут , максимум 40 . Грудь уберу сразу просыпается . Колики есть у нас , но она не плачет . Мы ей помогаем всегда массаж и трубочку если уже совсем не может сама пропукаться. Но весь день и всю ночь не бывает же коликов , тем более я на жёсткой диете из за он .С ума уже схожу она без сна и я .

Вы нашу ситуацию описали. Малышка 24 часа на руках. Тоже на груди висит. Засыпает но через 5-10 минут вздрагивает и просыпается. У меня уже вся спина больная и без сна как зомби(( как у вас сейчас обстоят дела?если сон наладился то узнали почему ребенок не спал?

Гость
#35

Прочитала ответы-советы, и немного успокоилась, что мы не одни такие-тоже 1.5-месячный малыш днем практически не спит и соску выплевывает. Нормальные мамы от соски отучают, а я не знаю, как приучить-придерживаем рукой-тогда засыпает, а как только руку отпустил и соска выпала-все-тут же глазки открыты и хныканье. И на нервы все это действует, и малыша жалко-все время полусонный😕 Подскажите, что делать, те, кто справился с такой проблемой

Балу
#36

У меня тоже сын не спит ,ему 2,5 месяца.У нас правда колики,но он пукает очень много,и спал всегда 1,5-2часа,а ночью только покушать просыпался,на гв.Буквально неделю назад всё изменилось ,не спит,ни днём ни ночью.Спит только на улице,и то когда катаешь в коляске,останавливаю просыпается.Висит на груди,спина болит не могу уже,были у невролога и на узи были,всё хорошо,питаюсь я нормально,ничего лишнего и запрещённого .Не знаю в чем причина.уже как зомби хожу сама не своя.Кстати не плачет,просто лежит и лёжа бежит куда то 😕массаж делаю,поглаживание,купаю ,всё делаю,ничего не помогает

Гость
#37
Гость

Прочитала ответы-советы, и немного успокоилась, что мы не одни такие-тоже 1.5-месячный малыш днем практически не спит и соску выплевывает. Нормальные мамы от соски отучают, а я не знаю, как приучить-придерживаем рукой-тогда засыпает, а как только руку отпустил и соска выпала-все-тут же глазки открыты и хныканье. И на нервы все это действует, и малыша жалко-все время полусонный😕 Подскажите, что делать, те, кто справился с такой проблемой

Мы пользуемся бебикалмом, успокаивает, снижает колики и спит с ним лучше. Тем более, что средство на травах. 3-4 раза в день принимаем.

Гость
#38
Балу

У меня тоже сын не спит ,ему 2,5 месяца.У нас правда колики,но он пукает очень много,и спал всегда 1,5-2часа,а ночью только покушать просыпался,на гв.Буквально неделю назад всё изменилось ,не спит,ни днём ни ночью.Спит только на улице,и то когда катаешь в коляске,останавливаю просыпается.Висит на груди,спина болит не могу уже,были у невролога и на узи были,всё хорошо,питаюсь я нормально,ничего лишнего и запрещённого .Не знаю в чем причина.уже как зомби хожу сама не своя.Кстати не плачет,просто лежит и лёжа бежит куда то 😕массаж делаю,поглаживание,купаю ,всё делаю,ничего не помогает

Здравствуйте, будто про нас писали . Один в один все . Скажите как вы сейчас?

Гость
#39
Автор

Ну мне кажется, что животик не болит)))Он не плачет совсем, ножки не подгибает под себя, раньше такое было пару раз. А на руках выгибается, потому что не хочет быть на них, только в вертикальном положении хочет.
Лекарств никаких не даем, педиатр говорит, что ребенок здоровый, просто он такой вот и все)

Здравствуйте!
У нас сейчас ситуация один в один. И про вертикальное положение, и все, что вы описали. Хоть и прошло столько времени. Все же. Скажите пожалуйста, из-за чего это было? Как справлялись?
Невропотолог прописала микстуру по рецепту. Пока ощутимых результатов нет.
Заранее благодарю!

Гость
#40

может из за погоды

Гость
#41

Я с ума скоро сойду. нам 2месяца, сон очень плохой 2дня спит, 2дня нет, вот сегодня с 2часов ночи и до 7утра не спал, потом проснулся в 9 и только в 12 уснул. Это кошмар какой-то.

Гость
#42
Гость

Первая дочь с рождения орала, спали по часам с моей мамой-так скать несли вахту,чтобы остальные члены семью могли поспать ночью. Лечили неврологию до года,было ВЧД.в год ,когда от груди отлучила,успокоился ребенок.Этот первый год прошел,как в аду,ребенок орал при кормлении,на прогулке,в ванной,на руках,ночью просыпался по 5-6 раз. Родилась вторая дочь(прошло 6 лет после первого ада,и мы немного подзабыли все ) Вторая родилась без проблем с ВЧД,без родовых травм и точно такая же ,как первая.Дневной сон редко бывает больше 20 мин 3 раза в день,гуляем макс.40 мин-и забегаем с орущим ребенком докой.ночью носим на руках с мужем по-очереди.(ребенку сейчас 2 мес). Сейчас думаю,что порода у детей такая и не нужно было первую пичкать сомнительными препаратами. Уже настроилась на кошмар до конца первого года жизни и прошу у бога лишь терпения,чтобы на ребенка и мужа не срываться.

Аналогично. Описали нашу семью. Первая дочь 9 лет ,намучались с ней. Пичкали лекарствами . Орала сутками. Сейчас дома новорожденная дочка. Ситуация один в один. Плачем ,не спим. Орем на улице. Хотя родовых травм и т.д. небыло. Думаю уже ,что гены есть гены

Юлия
#43

Столько много похожих ситуаций оказывается, нам месяц и 6 дней, до этого ребенок спал нормально по 3, а бывало по 4 часа. А потом как будто подменили. Ночью плакал засыпал только на руках и то если сильно качать, сегодня вообще до 10 утра по очереди с мужем его качали, думали что то болит уже хотели вести к педиатру. А сейчас читаю столько детей так же плачут и не спят по ночам. У нас дожди начались может поэтому...

Гость
#44

Похожая ситуация и у нас. Сон регрессирует после недели. Сейчас нам 2,5 месяца, на ГВ. Малышка почти не спит днём. Вечером только на руках. Родовых травм не было, НСГ хорошее. Две недели назад выявили нарушение микрофлоры кишечника. Начали лечение по схеме, ребёнок стал спать ещё хуже. Постоянно пукает и плачет от этого. Педиатры говорили к 3 месяцам животик начнёт проходить, у нас наоборот. Больно от того, что пытаешься помочь ребёнку, но ничего не получается. Будем биться за сон дальше.

Гость
#45
Балу

У меня тоже сын не спит ,ему 2,5 месяца.У нас правда колики,но он пукает очень много,и спал всегда 1,5-2часа,а ночью только покушать просыпался,на гв.Буквально неделю назад всё изменилось ,не спит,ни днём ни ночью.Спит только на улице,и то когда катаешь в коляске,останавливаю просыпается.Висит на груди,спина болит не могу уже,были у невролога и на узи были,всё хорошо,питаюсь я нормально,ничего лишнего и запрещённого .Не знаю в чем причина.уже как зомби хожу сама не своя.Кстати не плачет,просто лежит и лёжа бежит куда то 😕массаж делаю,поглаживание,купаю ,всё делаю,ничего не помогает

Здравствуйте!Хоть вашей записи почти год ,так что же все таки было с вашим малышом ?!нашли причину ?!Или это у вас само прошло ...подскажите пожалуйста у нас сейчас дома ад ,ребёнку два месяца вообще не спит ((лежит дёргается потом начинает капризничать и плакать и так весь день ...

#46

У нас тоже у малыша было нарушение сна. Купание, прогулки перед сном, спокойная музыка и успокаивающие чаи не дали никакого эффекта. Помог пантогам. Просто добавляли сироп в водичку для питья и за две недели сон у ребенка полностью нормализовался: и засыпать начал быстро, и ночью реже просыпаться начал.

#47

Насколько я знаю, пантогам серьезное ноотропное средство, которое применяют при серьезных неврологических проблемах. Стоит ли малыша таким лекарством пичкать? Может быть имеет смысл просто перетерпеть?

#48

Я же не по своему усмотрению пантогам ребенку начала давать, а по назначению врача (кстати, очень хороший врача, в компетентности которого я ничуть не сомневаюсь). На счет перетерпеть... Я б перетерпела без проблем, если б от этого ребенку лучше стало. Но из-за нехватки сна у ребенка аппетит начал пропадать и анализы ухудшились...

#49

Вы ничего не путаете? Пантогам - это же ноотроп. А ноотропы только с 18 лет назначают, детям они категорически противопоказаны.