Гость
Статьи
Зачем брать ребенка в …

Зачем брать ребенка в родительскую постель?

Читаю тут форумы разные мамские, почти везде ребенок спит с родителями, общаюсь с другими мамами, они так же берут дите себе, одна я какая то недомать получаюсь. Решила вот спросить на форуме более отдаленном от детей, действительно ли это нужно и главное зачем? Как у них получается не придавить его и как потом они собираются отучать дите от всего этого?

Валерка
94 ответа
Последний — Перейти
Ольха
#1

Мы с мужем брали сына к себе на диван, чтобы хоть как-то выспаться. Спал с нами до двух с половиной лет. Потом купили ему красивый диванчик и он без проблем переселился на него.

Skorpiosha
#2

вот и я не понимаю зачем, у ребенка должна быть своя кроватка, а потом своя комната.

КаБэТэ
#3

Эх. С моим старшим все было гладко, как не ребенок: не болел, ни колик, зубы незамеченными прошли. Спал всегда в колыбели, потом в кроватке, только первые месяцев 9 в нашей спальне рядом. Не было проблем.
А младший в 4 месяца разболелся. И никак было его, бедного, не успокоить, только мама, и все тут. А выздоровел - и усе, спать желает только с нами. Муж как-то даже рад был ему, честно, особенно с утра, а я мучилась жутко (спина больная). Отучали с трудом. Точно уже не помню, но что в год спал отдельно - факт. Не все так однозначно, вы бы не нашло большую противницу СС, чем я - до болезни моего ребенка.
Предвосхищая любимые вопросы про секс. У нас очень большая квартира, две ванные комнаты, нам не важен секс именно в кровати. Ну так, на всякий случай сразу пишу, не раз уже нарывалась на ревнителиц семейного секаса). Он не пострадал)))

КаБэТэ
#4

И, елки, как же приятно все-таки засыпать, дыша в детский затылок)

Гость
#5
КаБэТэ

И, елки, как же приятно все-таки засыпать, дыша в детский затылок)

буээээ

Карина
#6

Никогда не клала ребенка в свою постель. И с 1,5 лет в разных комнатах.

Гость
#7

В роддоме запрещали брать к себе в кровать.
Так я и поступила, с первых дней дети по кроваткам. Спали намного крепче , чем со мной (были такие вынужденные дни).
С года спали в комнате одни, я отселилась обратно в свою спальню.
С двух лет один из детей стал приходить спать к нам по утрам))) Так до сих пор и ходит.
Как бы ни было приятно засыпать с ребенком в одной кровати, это неправильно.

Ваше+имя
#8

Тоже никогда не понимала.

Гость
#9

Мои когда болели, то я находилась рядом,но не в общей кровати. Подвинула свой матрас рядом с кроватками, гладила малышей по очереди по спинкам , по головам, но спали они в своих постелях.
Приучить то можно, только зачем, и отучать - издеваться над детьми. Жалко их.

Гость
#10

У нас второй ребенок и спит тоже с нами. Первая спала до 2,5 лет - потом отдельная комната и кровать - без проблем. Сейчас малый спит со мной, потому что соску он не взял и успокаивается только от груди, ночью кормлю иногда до 5 раз, понятно, что пять раз я не буду сонная его туда-сюда таскать....

Гость
#11
Гость

У нас второй ребенок и спит тоже с нами. Первая спала до 2,5 лет - потом отдельная комната и кровать - без проблем. Сейчас малый спит со мной, потому что соску он не взял и успокаивается только от груди, ночью кормлю иногда до 5 раз, понятно, что пять раз я не буду сонная его туда-сюда таскать....

Что такое таскать? Вы что, его на руки не берете для кормления? Грудь ему на лицо кладете сверху?

Гость
#12
Гость

Что такое таскать? Вы что, его на руки не берете для кормления? Грудь ему на лицо кладете сверху?

Таскать из моей кровати в его - это как минимум пять шагов сделать.
Когда кормлю, никогда на руки не беру и не брала - только лежа.

Гость
#13

Моя дочка (2,5 года) спит в своей кроватке, но кроватка каждый вечер вплотную придвигается к родительской кровати. Просто мне так удобнее. Да и она часто так спит, что если бы спала далеко от нашей кровати, то упала бы на пол.

ээх
#14

Это Вы автор правильно зашли, здесь 90% детей не любят.А тех кто любит и жалеет называют ТП овуляшками.

Гость
#15
ээх

Это Вы автор правильно зашли, здесь 90% детей не любят.А тех кто любит и жалеет называют ТП овуляшками.

Верно. Но вижу на этом сайте подвижки к лучшему

Гость
#16
Гость

буээээ

Иди два пальца сунь, рукколу сб люй, чё

Гость
#17

А нам нравится, мы с мужем наслаждаемся совместным сном с нашими малышами, муж даже больше им потакает, не заморачиваемся кто что скажет, скоро вырастут разойдутся по комнатам.

Гость
#18
Гость

А нам нравится, мы с мужем наслаждаемся совместным сном с нашими малышами, муж даже больше им потакает, не заморачиваемся кто что скажет, скоро вырастут разойдутся по комнатам.

Вот да. Дети так быстро вырастают, уже мама вообще особо не нужна., дорожить надо этими моментами

Гость
#19
Гость

Вот да. Дети так быстро вырастают, уже мама вообще особо не нужна., дорожить надо этими моментами

Какими моментами? О чем вы?
Тут некоторым матерям лень встать, чтобы ребенка покормить ночью, они спят в это время, кормя сиськой на боку и кладя ее на лицо малышу, что только ленивый не знает - опасно.

Валерка
#20
КаБэТэ

Эх. С моим старшим все было гладко, как не ребенок: не болел, ни колик, зубы незамеченными прошли. Спал всегда в колыбели, потом в кроватке, только первые месяцев 9 в нашей спальне рядом. Не было проблем.
А младший в 4 месяца разболелся. И никак было его, бедного, не успокоить, только мама, и все тут. А выздоровел - и усе, спать желает только с нами. Муж как-то даже рад был ему, честно, особенно с утра, а я мучилась жутко (спина больная). Отучали с трудом. Точно уже не помню, но что в год спал отдельно - факт. Не все так однозначно, вы бы не нашло большую противницу СС, чем я - до болезни моего ребенка.
Предвосхищая любимые вопросы про секс. У нас очень большая квартира, две ванные комнаты, нам не важен секс именно в кровати. Ну так, на всякий случай сразу пишу, не раз уже нарывалась на ревнителиц семейного секаса). Он не пострадал)))

Спасибо, как раз вопрос секса тоже интересовал)
и не страшно было дите раздавить? У меня муж так ворочается, что иногда я синяки получаю, представляю, что было бы, будь там ребенок
да и храпит как трактор. Не представляю как это может не мешать

Валерка
#21
Гость

У нас второй ребенок и спит тоже с нами. Первая спала до 2,5 лет - потом отдельная комната и кровать - без проблем. Сейчас малый спит со мной, потому что соску он не взял и успокаивается только от груди, ночью кормлю иногда до 5 раз, понятно, что пять раз я не буду сонная его туда-сюда таскать....

ужс, на что только не идут мамы, лишь бы поспать)

Валерка
#22
Гость

Вот да. Дети так быстро вырастают, уже мама вообще особо не нужна., дорожить надо этими моментами

детям всегда мамы нужны будут)

КаБэТэ
#23
Валерка

КаБэТэЭх. С моим старшим все было гладко, как не ребенок: не болел, ни колик, зубы незамеченными прошли. Спал всегда в колыбели, потом в кроватке, только первые месяцев 9 в нашей спальне рядом. Не было проблем.

А младший в 4 месяца разболелся. И никак было его, бедного, не успокоить, только мама, и все тут. А выздоровел - и усе, спать желает только с нами. Муж как-то даже рад был ему, честно, особенно с утра, а я мучилась жутко (спина больная). Отучали с трудом. Точно уже не помню, но что в год спал отдельно - факт. Не все так однозначно, вы бы не нашло большую противницу СС, чем я - до болезни моего ребенка.

Предвосхищая любимые вопросы про секс. У нас очень большая квартира, две ванные комнаты, нам не важен секс именно в кровати. Ну так, на всякий случай сразу пишу, не раз уже нарывалась на ревнителиц семейного секаса). Он не пострадал)))
Спасибо, как раз вопрос секса тоже интересовал)
и не страшно было дите раздавить? У меня муж так ворочается, что иногда я синяки получаю, представляю, что было бы, будь там ребенок
да и храпит как трактор. Не представляю как это может не мешать

Муж не храпит, слава богу. и спит спокойно.
Кровать у нас очень большая, ребенок спал с моей стороны, когда я вставала (я редкий жаворонок), клала между сыном и мужем такую длинную подушку на всякий случай. Это было 5 лет назад, тогда как-то не столько об этом писали, мне даже в голову не приходило, что могу его заспать. Мне этот сон был реально неудобен из-за спины, но иначе у нас точно не было бы сна никакого))) - проверяли. Оставить только что выздоровевшего малыша в 5 месяцев рыдать в своей кроватке одного во имя непонятного принципа - не по мне

КаБэТэ
#24
Валерка

детям всегда мамы нужны будут)

Да ну, не так, как до года

КаБэТэ
#25

Я сейчас свои записи 2009 года прочитала - в 10 месяцев сын уже спал в своей кроватке один

Гость
#26
КаБэТэ

да и храпит как трактор. Не представляю как это может не мешать
Муж не храпит, слава богу. и спит спокойно.
Кровать у нас очень большая, ребенок спал с моей стороны, когда я вставала (я редкий жаворонок), клала между сыном и мужем такую длинную подушку на всякий случай. Это было 5 лет назад, тогда как-то не столько об этом писали, мне даже в голову не приходило, что могу его заспать. Мне этот сон был реально неудобен из-за спины, но иначе у нас точно не было бы сна никакого))) - проверяли. Оставить только что выздоровевшего малыша в 5 месяцев рыдать в своей кроватке одного во имя непонятного принципа - не по мне

Это не непонятный принцип.
Дети часто падают с кроватей. И я видела много крох, которые имели сотрясения и трещины в черепных костях, заканчивающихся многочасовыми операциями, когда вставляют пластины((
Вот как полежишь в такой больнице, как посмотришь на десятки детей, упавших с низких высот, так сразу отпадет желание спать вместе. И быстро научишь ребенка не плакать в кроватке. Это возможно.

КаБэТэ
#27

26, возможно, но не для меня.
Для безопасности у нашего ребенка с одной стороны стояла пустая детская кроватка, с другой лежал муж + еще такие бортики были куплены на кровать взрослую. Да и ковер в спальне толстый. Вот он полгода проспал и не падал.
Я не навязываю никому такой вариант, говорю же, самой жутко неудобно было, но так варварски переучивать - не по мне.

Валерка
#28
КаБэТэ

26, возможно, но не для меня.
Для безопасности у нашего ребенка с одной стороны стояла пустая детская кроватка, с другой лежал муж + еще такие бортики были куплены на кровать взрослую. Да и ковер в спальне толстый. Вот он полгода проспал и не падал.
Я не навязываю никому такой вариант, говорю же, самой жутко неудобно было, но так варварски переучивать - не по мне.

получается какое то превращение вашей постели в одну большую детскую кроватку

Валерка
#29
КаБэТэ

Да ну, не так, как до года

и это хорошо
если бы я требовалась ребенку так же, как и сейчас, еще долгие годы, я бы с ума сошла )

КаБэТэ
#30
Валерка

КаБэТэ26, возможно, но не для меня.

Для безопасности у нашего ребенка с одной стороны стояла пустая детская кроватка, с другой лежал муж + еще такие бортики были куплены на кровать взрослую. Да и ковер в спальне толстый. Вот он полгода проспал и не падал.

Я не навязываю никому такой вариант, говорю же, самой жутко неудобно было, но так варварски переучивать - не по мне.
получается какое то превращение вашей постели в одну большую детскую кроватку

Нам так не казалось. Мы мало морочимся в этой жизни. Был такой период и был

Лапка
#31

до 1.5 лет ребенок спал в кроватке сам. Потом стала отучать от соски (советчиков послушала). Ох тяжело этот период дался, ребенок ночью просыпался и плакал, я не высыпалась, пришлось брать с собой. НО, ребенок засыпает в своей кроватке и я потом забираю к себе. Когда перестанет просыпаться по ночам, буду на всю ночь оставлять в кроватке.

Гость
#32
КаБэТэ

26, возможно, но не для меня.
Для безопасности у нашего ребенка с одной стороны стояла пустая детская кроватка, с другой лежал муж + еще такие бортики были куплены на кровать взрослую. Да и ковер в спальне толстый. Вот он полгода проспал и не падал.
Я не навязываю никому такой вариант, говорю же, самой жутко неудобно было, но так варварски переучивать - не по мне.

Зачем варварски?
Вы знаете, если ребенка с первых дней приучить спать в своей кровати, то проблем не будет.
Именно это я наблюдаю в многочисленных знакомых мне семьях близнецов. И сама имею двойню. Никто детей не носит круглосуточно на руках, справляются, имея детей рядом, лаская их, разговаривая с ними, не доводя детей до истерик и слез. Это возможно.

Рина
#33

И я тогда недомама). Сплю очень беспокойно, мужа даже жалко... Всегда чередовали то колыбель, то кровать. А про падающих детей, одно скажу: пусть жаба родителей не душит и они чуть доделают конструкцию кроватки детской. Валики мягкие прикупят, ночники нормальные. Не надо снимать одно ребро(сторону), а банально сделать выход(укрепить конструкцию), силиконовую верхушку легко разрезать гор.ножницами. Мне и мужу не лень встать и покормить ребенка груд.молоком, не могу я как мать-тюлениха лежать и кормить, дел куча. И сейчас мы ждем третьего малыша, но не изменим своих правил.

Гость
#34

Мы брали ребенка в нашу кровать чтобы спать спокойно. Нам это подходит, мы вполне прекрасно высыпались и нам совершенно до лампочки как спят и что считают правильным все остальные. В четверг у нас дочь родится- мы даже кроватку собирать не стали, защиту на нашу кровать поставим и спать будем втроем

КаБэТэ
#35
Гость

КаБэТэ26, возможно, но не для меня.

Для безопасности у нашего ребенка с одной стороны стояла пустая детская кроватка, с другой лежал муж + еще такие бортики были куплены на кровать взрослую. Да и ковер в спальне толстый. Вот он полгода проспал и не падал.

Я не навязываю никому такой вариант, говорю же, самой жутко неудобно было, но так варварски переучивать - не по мне.

Зачем варварски?
Вы знаете, если ребенка с первых дней приучить спать в своей кровати, то проблем не будет.
Именно это я наблюдаю в многочисленных знакомых мне семьях близнецов. И сама имею двойню. Никто детей не носит круглосуточно на руках, справляются, имея детей рядом, лаская их, разговаривая с ними, не доводя детей до истерик и слез. Это возможно.

Вот спасибо, научили. Да спал мой ребенок в своей люльке с рождения, а потом заболел, вот я его и взяла спать с собой. Плохо ему было. И потом долго ни в какую в кроватке спать не хотел. Ну не хотел и не хотел, дело прошлое.

Гелла
#36

Правильно- неправильно,- для каждой семьи это индивидуально. Я бы и рада засыпать в обнимку со своим ребенком и мне этого очень хочется иногда. Но вот только он засыпает исключительно в своей кроватке и только если больше никого нет в комнате. И так с рождения

Гость
#37

я беру только под утро, когда она соску постоянно выплевывает и пищать начинает, прыгать туда-сюда неудобно. спим часа 2-3 вместе и она окончательно просыпается. ночью только в кроватке спит. тоже боялась придавить.

Гость
#38
КаБэТэ

Вот спасибо, научили. Да спал мой ребенок в своей люльке с рождения, а потом заболел, вот я его и взяла спать с собой. Плохо ему было. И потом долго ни в какую в кроватке спать не хотел. Ну не хотел и не хотел, дело прошлое.

Не у одних же вас дети болели. У меня даже в больнице ребенок спал отдельно от меня. В капельницах и перевязках, но отдельно. Ничего, я рядышком была, свою кровать пододвигала. Мне вот жалко своих детей, потом из своей кровати выгонять, рев этот слушать. А вместе мы не спали, не было такой необходимости рисковать здоровьем детей.

Гость
#39
Валерка

Спасибо, как раз вопрос секса тоже интересовал)
и не страшно было дите раздавить? У меня муж так ворочается, что иногда я синяки получаю, представляю, что было бы, будь там ребенок
да и храпит как трактор. Не представляю как это может не мешать

Такого мужа надо в отдельную кроватку спать класть, а на его место ребёнка.))) У меня муж не храпит и не дерётся во сне, но именно он спал отдельно, а я с ребёнком на большой кровати. И так полночи, а первую половину ночи с ним муж спал. Разделение родительских обязанностей.

Валерка
#40
Гость

Валерка Спасибо, как раз вопрос секса тоже интересовал)

и не страшно было дите раздавить? У меня муж так ворочается, что иногда я синяки получаю, представляю, что было бы, будь там ребенок

да и храпит как трактор. Не представляю как это может не мешать


Такого мужа надо в отдельную кроватку спать класть, а на его место ребёнка.))) У меня муж не храпит и не дерётся во сне, но именно он спал отдельно, а я с ребёнком на большой кровати. И так полночи, а первую половину ночи с ним муж спал. Разделение родительских обязанностей.

Мужа отдельно? Да вы что, он бы за такие выкрутасы сам бы меня на диван отселил)

Гость
#41
Гость

Валерка Спасибо, как раз вопрос секса тоже интересовал)

и не страшно было дите раздавить? У меня муж так ворочается, что иногда я синяки получаю, представляю, что было бы, будь там ребенок

да и храпит как трактор. Не представляю как это может не мешать


Такого мужа надо в отдельную кроватку спать класть, а на его место ребёнка.))) У меня муж не храпит и не дерётся во сне, но именно он спал отдельно, а я с ребёнком на большой кровати. И так полночи, а первую половину ночи с ним муж спал. Разделение родительских обязанностей.

А потом второго родить, с нова мужа отдельно. Третий подойдет, опять мужа на выселки.
Дамы, да вы что?:)) У каждого человека есть своя кровать, в которой он прекрасно спит. К чему изобретать велосипед?

Гость
#42

Не знаю, зачем его в родительскую постель. У него своя кроватка должна быть, в идеале комната. Просто есть такие мамаши, которые комфорт ребенка ставят выше мужа, и вообще ребенок для них важнее. Тут вряд ли можно их винить, иногда это смптом гормонального сбоя, нр у некоторых это реально не проходит всю жизнь. Так и обнимают затылки лет до трех..

Гость
#43
Гость

Не знаю, зачем его в родительскую постель. У него своя кроватка должна быть, в идеале комната. Просто есть такие мамаши, которые комфорт ребенка ставят выше мужа, и вообще ребенок для них важнее. Тут вряд ли можно их винить, иногда это смптом гормонального сбоя, нр у некоторых это реально не проходит всю жизнь. Так и обнимают затылки лет до трех..

А есть и такие папаши, которые предпочитают спать с женой и ребенком, но спокойно, чем слушать писки и возню несколько раз за ночь, а наутро наблюдать задрюченную жену с синяками под глазами от этих ночных бдений)) Комфорт для них- это максимально выспавшиеся все , это отсутствие рева ночью и привлекательная жена днем.

Гость
#44
Гость

А есть и такие папаши, которые предпочитают спать с женой и ребенком, но спокойно, чем слушать писки и возню несколько раз за ночь, а наутро наблюдать задрюченную жену с синяками под глазами от этих ночных бдений)) Комфорт для них- это максимально выспавшиеся все , это отсутствие рева ночью и привлекательная жена днем.

Почему ночью писки-визги? Ребенок болеет? Нормальный здоровый ребенок спит спокойно в своей кроватке всю ночь, целуем на ночь и уходим, утром просыпается жизнерадостный и улыбчивый. Многие считают нормой, чтоб ребенок всю ночь орал.Сходите к педиатору((((

Гость
#45

*педиатру

Го
#46

Мне НЕ удобно втюхивать детскую кровать в свою спальню, это взрослая зона (к тому же всего 12 метров), мне НЕ удобно по такому случаю бегать в другую комнату несколько раз за ночь кормить младенца, поэтому дочь спала в моей кровати до 1,5 лет, к тому же полгода из них муж был в командировке. Но как только мы с мужем решили, что достаточно, БЕЗ рева, спокойно отправили дочку в свою кроватку в другую комнату в 1,5 года, грудью полгода как не кормлю. Не вижу проблемы, не вижу повода лезть в чужую жизнь, изумляться "как так!!!"

Го
#47
Гость

Почему ночью писки-визги? Ребенок болеет? Нормальный здоровый ребенок спит спокойно в своей кроватке всю ночь, целуем на ночь и уходим, утром просыпается жизнерадостный и улыбчивый. Многие считают нормой, чтоб ребенок всю ночь орал.Сходите к педиатору((((

Ну, а если небольшие возрастные проблемы по неврологии? что дальше? не у всех дети абсолютно здоровы. Травки не помогают, транквилизаторами кормить - вопрос спорный. Бывает, животик болит, это нормально для "новенького человека". Все это проходит со временем.

Гость
#48
Го

Ну, а если небольшие возрастные проблемы по неврологии? что дальше? не у всех дети абсолютно здоровы. Травки не помогают, транквилизаторами кормить - вопрос спорный. Бывает, животик болит, это нормально для "новенького человека". Все это проходит со временем.

Ну я писала о среднестатистическом здоровом ребенке, что он спит всю ночь. Если проблемы, то конечно общие рамки не работают. Просто странно все пишут-если не с нами спит, то бегать приходится, плачет ночами. И так выдают это за норму, вместо того, чтобы заниматься ребенком. Конечно рядом легче положить, чем здоровьем его заняться. Вымораживают такие псевдолюбящие мамаши. Вы хоть кричите на всех углах, что просыпания каждые полчаса, ор детский и слезы - норма. Это не норма, займитесь ребенком!

Гость
#49

*НЕ кричите

Гость
#50
Гость

Почему ночью писки-визги? Ребенок болеет? Нормальный здоровый ребенок спит спокойно в своей кроватке всю ночь, целуем на ночь и уходим, утром просыпается жизнерадостный и улыбчивый. Многие считают нормой, чтоб ребенок всю ночь орал.Сходите к педиатору((((

Новорожденный младенец всю ночь не спит. Он поесть просыпается