Гость
Статьи
1 ребёнок

1 ребёнок

Здравствуйте!
Есть ли из вас женщины, кто всегда осознанно хотел родить только ОДНОГО ребёнка? Сижу на мамском форуме, там тема вечно одна и та же-когда за 2-ым, когда за 3-им, за 5-ым и т.д. Когда я говорю, что у меня один ребёнок, и я больше не хочу-мне никто не верит. Говорят ещё так уверенно-это пока что не хочешь. как будто им виднее чем мне, ё маё. неужели женщина не может хотеть только одного ребёнка и не больше. Почему все так этому удивляются?

Настя
53 ответа
Последний — Перейти
jojo
#1

У меня свекровь такая, родила в 18 лет, потом развелась, снова вышла замуж и новому мужу категорично сказала - у меня ребенок есть и больше мне не надо, даже не заикайся

#2

Поддерживаю, Автор. Тут хоть бы одного ребенка всем необходимым обеспечить, а кто-то троих рожает. Лучшего одного родить, но дать малышу все лучшее, чем семеро по лавкам иметь.

Баба Ира
#3

Меня не удивляете. Многие не могут себе позволить более одного ребенка, и если осознанно, то у многих один. Здоровье у всех разное и семейное положение.

Кс
#4

Потому что народ у нас не умеет и не желает принимать и мириться с чужим мнением!
Сколько иметь детей, решает каждый сам доя себя и по своим возможностям и силам.

Гость
#5

Да,у многих один,и не собираются больше. и драк нет между детьми,и обслуживать шоблу детей с мужем тяжело.

Гость
#6

Я не знаю, многие ли хотели именно одного... Но знаю многих, кто хочет второго/третьего и проч., но по объективным причинам не решается. Здоровье, возраст, жилищные вопросы, работа, отсутствие бабушек и прочее.
Ну и конечно, многим страшно снова пройти через беременность-роды-первый год и бесспорные ночи. Особенно тем, у кого все это тяжело было

гость
#7

у меня один ребенок и больше не надо,и все как один твердят "Через пару тройку лет еще захочешь" Да не захочу я)))) согласна,что пусть всё получит один ребенок.Да и дети сейчас дорогое удовольствие.

Рита
#8

У меня 1 ребенок и больше наверно рожать не буду,т.к. муж вечно на работе,бабушки не помогают,в общем одной тяжеловато это все.Да и нас в семье было 3,жили бедно,потом я вышла замуж за обеспеченного мужчину,а страх так и остался

АДЕЛЯ111111111111111
#9

у меня тоже 1 ребенок. 1.4 дочке. больше тоже не хочу. хочется конечно проити снова беременность, роды , когда лялька маленькая. но как ребенку 6 месяцев это все *****

Гость
#10

1го более чем.Особено если помощи нет. У нас во дворе у кого трое у кого двое у всех няни и бабушки. У нас помощников нет. Я болею у меня ребенок бесится прыгает орет, сил нет. Я мечтаю только об одном, побыть одной, выспаться. Одинокие люди просто не осознают своего счастья. Я хочу в туалет сходить, так что бы меня не хватились, не баробанили в дверь. Не орали- ты скоро? -Семья это ад!

Гость
#11

У меня один, больше не хочу.
Возможно, если бы были инкубаторы искусственные, я бы и могла захотеть второго лет через пятнадцать... И то не уверена. Слишком всё это тяжко.((

Юлия Б.
#12

я всегда говорила, что если рожу, то только одного...и вот сейчас у нас грудничок...и действительно после всех ужасов беременности и родов я все больше укрепляюсь в мысли, что мне кроме сына не нужны другие дети...многие накаливают вопросом- а сестренку ему? никаких сестренок!!! девчонок не люблю, а второй сын не нужен...и я не хочу, чтобы он делил мою любовь с братом/сестрой, как я в свое время...мы с сетрой действительно соперничали за внимание родителей...я не хочу этого своему малышу

Гость
#13

Кстати, да, нас таких сейчас меньшинство.:)

Гостья
#14
Гость

1го более чем.Особено если помощи нет. У нас во дворе у кого трое у кого двое у всех няни и бабушки. У нас помощников нет. Я болею у меня ребенок бесится прыгает орет, сил нет. Я мечтаю только об одном, побыть одной, выспаться. Одинокие люди просто не осознают своего счастья. Я хочу в туалет сходить, так что бы меня не хватились, не баробанили в дверь. Не орали- ты скоро? -Семья это ад!

Потерпите, в 5-6 лет уже никто не будет мешать нормально в туалет сходить, осознает, что надо маму ненадолго оставить одну. Моему 6 лет сейчас, не помню уже как пеленать, забыла о ночах бессонных и как подгузники называются, какие фирмы-производители, а уж возраст "беганья за мамой" такой быстротечный, что вы вот только и напомнили сейчас)).

Гость
#15
jojo

У меня свекровь такая, родила в 18 лет, потом развелась, снова вышла замуж и новому мужу категорично сказала - у меня ребенок есть и больше мне не надо, даже не заикайся

Я не осуждаю тех, кто хочет иметь только 1 ребенка, но в случае Вашей свекрови это такой дьявольский эгоизм! Почему бедный мужик должен положить свою жизнь на воспитание чужого ребенка и никогда не иметь своего родного? Я бы на месте мужиков бросала таких жен

Рина
#16

Я из тех, кто изменил свое мнение))). Вообще дело личное, сколько детей рожать, но считаю эгоизмом когда детей просто плодят, а не думают о будущем.

Гость
#17
Гость

Я не осуждаю тех, кто хочет иметь только 1 ребенка, но в случае Вашей свекрови это такой дьявольский эгоизм! Почему бедный мужик должен положить свою жизнь на воспитание чужого ребенка и никогда не иметь своего родного? Я бы на месте мужиков бросала таких жен

Бред какой. Она его сразу предупредила об этом, он всё равно захотел с ней быть. Почему женщина должна страдать из-за хотелок мужчины?! Никакой мужчина не стоит беременности и родов.

Софья
#18

Свекровь моя, я.
Причины в возьни с ребенком, особенно первые 4 года и моей гиперответственности.

Гость
#19

Потому что это смысл жизни тамошних форумчан.Нет у них других интересов,боятся,что когда первый ребенок подрастет,им будет не чем заняться.

Гость
#20

Странные у вас знакомые. Даже не вдаваясь в подробности материальных возможностей, у всех разное ощущение количества детей в семье. Кому одного достаточно, а кому и пятерых мало.

Гость
#21
Гость

Потому что это смысл жизни тамошних форумчан.Нет у них других интересов,боятся,что когда первый ребенок подрастет,им будет не чем заняться.

А я таких людей понимаю и поддерживаю. Зачем какие-то непонятные , ненужные тебе хобби, если родителям интересно воспитывать детей? Что в этом странного, любить детей, смотреть на них, заниматься ими? Наоборот, хорошо, первого в мир выпустили, родили второго.
Очень даже неплохой и глубокий смысл жизни - дети.

Настя
#22

просто дети нынче-очень дорогое удовольствие, а жить по принципу "дал Бог зайку, даст и лужайку" -лично я так не могу. Родила ребёнка в 29 лет, знаю, что и в 40 рожают. но, опять же, не моё это. А меня никто в этом не понимает. Не все же женщины *****.

Гость
#23

тоже хочу имено одного и то в более сознательном возрасте от 25 сейчас 23 почти и даже не могу представить что у моих ровесниц уже есть дите а то и не одно) это же такая обязаловка и ограничение во всем

Гость
#24
Гость

тоже хочу имено одного и то в более сознательном возрасте от 25 сейчас 23 почти и даже не могу представить что у моих ровесниц уже есть дите а то и не одно) это же такая обязаловка и ограничение во всем

кому обязаловка, а кому радость и желание.

Гость
#25

Всегда хотела 1, когда родила дочку - была счастлива, что больше рожать не надо ( девочку всегда хотела). 5 лет была уверена, вещи раздавала и тп , а к 30 годам закрались сомнения, подсознательно очень хочу второго! Сознательно пока колеблюсь - страшно....но знаю одно, что если не рожу- буду очень жалеть.

#26

Я тоже больше не хочу деток. У меня одна дочка, все твердят что нужен братик, но я точно знаю, что не вытерплю ещё одного ребенка. Муж обижается.

Гость
#27

Мне 35. Детей не особо хотела, но т.к. возраст, решилась. Надеялась, что будет девочка, естественно родился мальчик. Ребенка люблю конечно, но не фанатичной любовью. Вообще, мальчиков не люблю. Сейчас он постоянно кричит из-за каоликов. Подрастет и, скорее всего, будет громить и трощить все, как все мальчики. Вот за это я их и не люблю. Второго никогда. И естественно все, вот абсолютно все в окружении, говорят что захочу второго, типа не знают, что я и первого не горела желанием, и мне вообще-то 35 уже. Финсово можно и 5. Но оно мне не надо вообще, и здоровье совсем не улучшается от беременностей и родов, И даже если найти сурогатную мать, вот не надо оно мне и даже девочка уже не греет.

мамаВадима
#28

Доброго всем времени суток! Я мама единственного, пока маленького сына, вчера поскользнувшись на какашке ( а он ведь предупреждал:"Мама, кака!") размышляла на эту тему. Размышляла, пока вытаскивала размокший рулон туалетной бумаги из унитаза, а вредоносный козявка стрекотал рядом, как это лучше сделать ( он же размок и забил трубу...) -конечно только один ребенок! Я уже старая не спать ночами и бродить по руинам нашего дома ( а ведь только что был армейский порядок!).
Но! вчера же мой крошечный сын принес цветочный горшок 9 я переставляла цветы), самый маленький... и преданно и терпеливо стоял сзади и ждал, когда я его увижу! со всех ног спешил предупредить о какашке на полу ( той самой...), а когда он спит... тогда я понимаю, что этого времени мне будет очень - очень жаль. Кто знает, что я скажу через десять лет, но увы, мне будет уже за сорок.

Гость
#29

Максимум 1 и то мне еще рано, мне всего 33. Кто рожает до 30 - по моему мнению просто мазохистки

Руфью Иден)
#30

Даааа. думала я одна такая. мои родственники все хором кричат, что надо девочку еще. как же один мальчик? вырастит эгоистом! пусть он будет эгоист но зато с высшем образованием всегда одет и обут. ведь мало родить надо еще обеспечить хорошее детство. так что я за одного Принца!)

Вишенка
#31

Я никогда не думала о кол-ве детей, ну 2 наверное, как у всех. Замуж да, хотела, вышла, муж просил ребенка, я как-то не хотела, но был небольшой интерес, а как это быть беременной, родить, видеть продолжения себя и мужа...да и это пресловутое - 1 ребенок до 25! Забеременела, беременность прошла на ура - без токсикоза, маленький живот, ездили с мужем куда хотели. Но день родов перевернул мою счастливую семейную жизнь с ног на голову. Тяжелые роды, оказалось у меня низкий болевой порог...и орущий младенец. Потом все ужасы - проблемы с грудью, капризы и прочее. Это кошмар сущий как мне было тяжело, оказалось я вообще не готова была к таким переменам в своей жизни. Каждый день я радовалась, что дочка растет и я на чуточку дальше от ее ужасного младенчества. Сейчас ей 6, мне 31. Я не хочу больше детей, мне хватит. Родственников угомонила, но муж...хочет второго уже давно. Заговорил об этом еще с 1,5 дочкиных лет. Мы договорились - сначала большая квартира, домработница, няня - потом ребенок. Нам до этго еще пару лет....Но даже при всем этом - я не хочу, не мое это. Причем мальчишек вообще не люблю, если и второй - то только девочка, а муж сына хочет..... А я и его люблю не хочу чтобы наша семья из-за этого развалилась.

#32
Вишенка

Я никогда не думала о кол-ве детей, ну 2 наверное, как у всех. Замуж да, хотела, вышла, муж просил ребенка, я как-то не хотела, но был небольшой интерес, а как это быть беременной, родить, видеть продолжения себя и мужа...да и это пресловутое - 1 ребенок до 25! Забеременела, беременность прошла на ура - без токсикоза, маленький живот, ездили с мужем куда хотели. Но день родов перевернул мою счастливую семейную жизнь с ног на голову. Тяжелые роды, оказалось у меня низкий болевой порог...и орущий младенец. Потом все ужасы - проблемы с грудью, капризы и прочее. Это кошмар сущий как мне было тяжело, оказалось я вообще не готова была к таким переменам в своей жизни. Каждый день я радовалась, что дочка растет и я на чуточку дальше от ее ужасного младенчества. Сейчас ей 6, мне 31. Я не хочу больше детей, мне хватит. Родственников угомонила, но муж...хочет второго уже давно. Заговорил об этом еще с 1,5 дочкиных лет. Мы договорились - сначала большая квартира, домработница, няня - потом ребенок. Нам до этго еще пару лет....Но даже при всем этом - я не хочу, не мое это. Причем мальчишек вообще не люблю, если и второй - то только девочка, а муж сына хочет..... А я и его люблю не хочу чтобы наша семья из-за этого развалилась.

у меня точно такая же ситуация! вот читаю ваш рассказ и прям вижу себя через 6 лет, когда мне будет 31, а дочке 6. И с беременностью и с родами.. Точь в точь!

Гость
#33

Автор, ваши форумчанки в курсе, что есть люди, которые вообще не хотят детей?
Почему нельзя хотеть только одного ребенка? Детей обязательно рожать пачками?

Настя
#34

Гостю 33. Я знаю про таких людей, кто не хочет, а по мнению форума это ненормальные женщины) щщастье жи только в материнстве)))
и рожать конвеером надо. Особенно меня убивает формулировка-муж просит третьего ребёнка, надо МУЖУ родить. Как будто это муж ходит с пузом, рожает, потом ребёнком занимается. Рожаем по-любому себе изначально же.

Гость
#35
Гость

Максимум 1 и то мне еще рано, мне всего 33. Кто рожает до 30 - по моему мнению просто мазохистки

***** старая.

Гость
#36
Гость

***** старая.

неа, молодая совсем, и выгляжу на 23-25, а если вас жизнь сносила к 30 - жаль вас

Гость
#37

Мне 25 и у меня четверо детей, я счастлива и мне не надо париться по тому поводу, что надо родить, что возраст. Сейчас я живу для детей и для себя моим старшим близнецам почти 8 лет, остальным 6 и 3. Я стараюсь воспитывать детей дружными, чтобы потом у них была опора и поддержка. Когда-нибудь, лет так через 5 я, конечно, рожу ещё и не одного. И я не инкубатор для вынашивания деток, у меня, помимо детей, яркая интересная и насыщенная жизнь, простоя умею организовывать своё время.

Гость
#38
Гость

неа, молодая совсем, и выгляжу на 23-25, а если вас жизнь сносила к 30 - жаль вас

У меня 4 детей в мои 25, многие думают, что я их старшая сестра. Так что не угадали.

11111
#39
Настя

Здравствуйте!
Есть ли из вас женщины, кто всегда осознанно хотел родить только ОДНОГО ребёнка? Сижу на мамском форуме, там тема вечно одна и та же-когда за 2-ым, когда за 3-им, за 5-ым и т.д. Когда я говорю, что у меня один ребёнок, и я больше не хочу-мне никто не верит. Говорят ещё так уверенно-это пока что не хочешь. как будто им виднее чем мне, ё маё. неужели женщина не может хотеть только одного ребёнка и не больше. Почему все так этому удивляются?

у обитателей таких форумов это смысл жизни. один подрос, нужно второго, а то скучно. ну и соцпрограмму надо выполнить, такие мамаши этим гордятся.
у меня начальница на работе говорит как обычно выражаются такие мамы "я свой долг выполнила, отстрелялась, можно и выдохнуть".
кстати, могу вам сказать, что немало женщин хотят одного ребенка, но рожают второго потому что муж настоял, аборт жалко было делать и пр.
далеко не всем там нужен этот второй ребенок, многие и с одним упахиваются.

123
#40
11111

Здравствуйте!
Есть ли из вас женщины, кто всегда осознанно хотел родить только ОДНОГО ребёнка? Сижу на мамском форуме, там тема вечно одна и та же-когда за 2-ым, когда за 3-им, за 5-ым и т.д. Когда я говорю, что у меня один ребёнок, и я больше не хочу-мне никто не верит. Говорят ещё так уверенно-это пока что не хочешь. как будто им виднее чем мне, ё маё. неужели женщина не может хотеть только одного ребёнка и не больше. Почему все так этому удивляются?

у обитателей таких форумов это смысл жизни. один подрос, нужно второго, а то скучно. ну и соцпрограмму надо выполнить, такие мамаши этим гордятся.
у меня начальница на работе говорит как обычно выражаются такие мамы "я свой долг выполнила, отстрелялась, можно и выдохнуть".
кстати, могу вам сказать, что немало женщин хотят одного ребенка, но рожают второго потому что муж настоял, аборт жалко было делать и пр.
далеко не всем там нужен этот второй ребенок, многие и с одним упахиваются.
Вот и я о том же) месяц назад я родила малышку и всю жизнь хотела одну дочку, когда говорю что все больше не буду рожать все очень уверенно говорят что это только пока я так говорю и это откровенно раздражает. мне хватило одного раза и я не хочу больше ходить беременной потом рожать 20 часов и сейчас не спать ночами и нифига это не забудется. Я обожаю своего ребенка но пусть она будет одна у меня.

Вишенка
#41
123

11111Здравствуйте!

Есть ли из вас женщины, кто всегда осознанно хотел родить только ОДНОГО ребёнка? Сижу на мамском форуме, там тема вечно одна и та же-когда за 2-ым, когда за 3-им, за 5-ым и т.д. Когда я говорю, что у меня один ребёнок, и я больше не хочу-мне никто не верит. Говорят ещё так уверенно-это пока что не хочешь. как будто им виднее чем мне, ё маё. неужели женщина не может хотеть только одного ребёнка и не больше. Почему все так этому удивляются?
у обитателей таких форумов это смысл жизни. один подрос, нужно второго, а то скучно. ну и соцпрограмму надо выполнить, такие мамаши этим гордятся.
у меня начальница на работе говорит как обычно выражаются такие мамы "я свой долг выполнила, отстрелялась, можно и выдохнуть".
кстати, могу вам сказать, что немало женщин хотят одного ребенка, но рожают второго потому что муж настоял, аборт жалко было делать и пр.
далеко не всем там нужен этот второй ребенок, многие и с одним упахиваются.

Вот и я о том же) месяц назад я родила малышку и всю жизнь хотела одну дочку, когда говорю что все больше не буду рожать все очень уверенно говорят что это только пока я так говорю и это откровенно раздражает. мне хватило одного раза и я не хочу больше ходить беременной потом рожать 20 часов и сейчас не спать ночами и нифига это не забудется. Я обожаю своего ребенка но пусть она будет одна у меня.

У меня также все время слышала - как, не хочешь?)))Вон. Катька тоже так говорила и уже с коляской ходит! Я говорила, что не знаю о чем на самом деле думала Катька, а я не шучу. Не верили.. Вот сейчас когда дочке уже 6, и она у нас одна красавица, начало потихоньку до людей доходить. Зато я могу себе позволить оставлять ее с няней, а не сопливую тащить в сад или к врачу отсиживать очереди ради больничного. У меня хотя бы есть возможности, чтобы облечить себе жизнь и не быть загнанной лошадкой.

Вишенка
#42

Или как свекры: как, ну ты же ДОЛЖНА родить второго?! хотя изначально они верили, что рожу я троих-то точно. Не выдержала и сказала: они с ребенком не помогают, общаются только в свое удовольствие, все на мне и мне ЭТО не надо. Нет у меня ни потребности, ни желания. Отстали все. Кроме мужа. Если б не он, все было бы отлично.

Гость
#43

Это точно, все как сговорились. Передумаешь, все забудешь, захочешь, так надо (непонятно только кому надо). А если верующие, то тут же начинается "не говори так". Ну, могу не говрить, только сами не спрашивайте и не навязывайте свои мысли мне. Я думаю иначе. Если кому-то хочеться 2-3-4 и больше детей, я рада за них. Мне достаточно одного. Не хочу я больше "радости" беременности, лотореи с родами и тому прочей радости. Не хочу убивать полностью свой организм беременностью, родами, бессоными ночами. Эгоистично? Да. Но это моя жизнь и мне решать что с ней делать. За меня по врачам потом бегать никто не будет.

Гость
#44

мама жадина

#45

Сколько рожать детей - это сугубо личное дело. Какие тут могут быть советы или упреки??? Если не лежит душа, то лучше одного вырастить в любви и заботе, чем на 2 или 3 волком смотреть. А бывает, что женщина вообще не хочет детей. И это ее выбор. Другой вопрос, что когда делаешь этот выбор, нужно думать не только о сегодняшнем дне...

Дарина
#46

Да уж,совершенно согласна с тем,что рожать больше одного-это гон.У меня сыну 10 мес.,я просто в панике каждый вечер,ведь не знаю,сколько я посплю этой ночью-час?два?а вдруг повезет-и я "высплюсь"-часов 5!!!!От этого и морщины раньше появятся,да и головная боль уже мой ежедневный спутник.Но моя мама так не думала-и мы с братом погодки,у нас прекрасные отношения и я очень его люблю.Но уверена,что у моего сына братьев-сестер не будет!

Светик
#47

Девочки, у меня двое детей. Когда родила дочку, мужу сразу сказала, что больше рожать не буду (хотя знала, что он еще и мальчика хочет). И до дочкиных 4 лет так и думала, и подругам всем говорила, что не буду больше рожать! Но когда доче исполнилось 4 года, я не знаю что на меня нашло, мне ЗАХОТЕЛОСЬ еще лялечку! Правда, если бы мне до этого сказали, что я добровольно (не по залету!!!) соглашусь еще родить, я бы не поверила. И второго захотели вместе с мужем (хотя он и сразу готов был за вторым)) Сейчас дочке 7.5 лет и 2 года сыночку. Я счастлива!

Ольга
#48

Вот и я решила внести свое лепту. Родила первого (и скорее всего последнего) в 31г., долго не могла забеременеть (4года), сама беременность проходила тяжело - постоянно давление, отеки, звонки знакомому врачу. Решила не рисковать и договорилась о кесарево по желанию. Честно не ожидала, что все будет так сложно, первый год жизни малыша для меня пролетел не заметила..,только иногда смотрела в календарь.. о опять пятница.. девчонки на работе собираются...и дело не в том, что мне хотелось куда-то сходить, дело в непонимании ситуации мужа.., для него он работает, а после работы он должен отдыхать... спрашивается, а когда я должна отдыхать? Ладно это опустим. После родов у меня образовалась пупочная грыжа.. все жду когда малыш подрастет, а тем временем и грыжа в объёмах увеличивается.. и понимаю, что чем она больше, тем сложнее операция, а что делать, кто мне будет за малышом ухаживать, ему всего то 1,2г. Так что где-то в глубине души я и хотела бы второго, но навряд ли осознанно решусь на второго.., все это слишком сложно и сложности прибавятся только у меня! А еще иногда мысли посещают, что родив второго я предам как бы первого, потому так все равно первый ребенок отойдет на "второй план".

гостья
#49

Мне знакомые говорят 1 будет эгоист,я считаю что всё зависит от воспитания,хочу одного и точка

Гость
#49
Гость

Я не осуждаю тех, кто хочет иметь только 1 ребенка, но в случае Вашей свекрови это такой дьявольский эгоизм! Почему бедный мужик должен положить свою жизнь на воспитание чужого ребенка и никогда не иметь своего родного? Я бы на месте мужиков бросала таких жен

Ну пусть идёт к другой женщине, которая родит ему. В чем проблема.