Гость
Статьи
Ребенок-жадина

Ребенок-жадина

Племянник почти 3 года. Приехали в гости друзья с ребенком 2 года. Наш не дал ему своих игрушек, "это мое", начал жаловаться маме, чтобы она отняла у малыша игрушки, которые он взял. Говорим ему- это плохо, так нельзя себя вести. Его ответ- "да , я жадина". Пройдет ли это с возрастом или что-то нужно менять в воспитании?

Вх
9 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

автор, а зачем вы сейчас требуете от ребенка, чтобы он делился игрушками с улыбкой?
да, он еще маленький, не наигрался своими игрушками, не хочет делиться, не умеет играть вдвоем или в компании.
еще будет время и он научится.
Моя такая же была, она просто не понимала почему другие дети просто берут ее игрушки. Если просили у нее ("дай мне"), она давала без проблем. Но мамы маленьких деток, кто еще едва говорил, а сами они не считали нужным просить игрушку за своего ребенка, называли мою дочку жадной. Я так и отвечала: "Да, я действительно не даю чужим детям игрушки против желание моего ребенка. Играйте со своими игрушками. а еще мы меняемся. Что вы нам дадите из своих?"
конечно нерадивые мамаши, кто выходит без игрушек ("ой, мы тут в гостях у бабушки"), с каким-нибудь одним велосипедом, начинали возмущаться как так можно.
Было дело малыш просто отнимал и скидывал мою дочку с ее оленя. Я так и сказала: заберите ребенка или я сейчас сама его уберу с каталки. Так они даже не спешили, жалко детку, он ведь играется. а моя значит плакать должка?

Гость
#2

+++ гостю 1
Я свою всегда учила так. Если взяли твое без твоего разрешения - отбери. Не хочешь давать свою игрушку другому ребенку - не давай, она же твоя. Примерьте эту ситуацию на себя. Подошел к Вам взрослый человек и забрал Ваш телефон поиграть. Понравится? Естественно нет. Так же и дети. У них в этом возрасте обостренно чувство собственничества. Ругать не надо. Объяснять ребенку надо все грамотно, а не тыкать ему сразу "ты жадина, ты жадина!"

Гость
#3

моему племяннику тоже почти 3 года и тоже жадиной стал))
нам психолог в универе рассказывал что это у всех есть такой период (просто у кого то ярко выражено, у кого то нет). У детей игрушка как бы продолжения себя!
так что пройдет

Вх
#4

Спасибо большое

Гость
#5

А меня, наоборот, огорчало, что моя растет не жадиной, думала, что станет небережливой растеряшей. Потом, смотрю, она много дает, а ей дают еще больше, хотя она часто отказывается, говорит: "Спасибо, не надо", но подружки все равно всучат ей какие-нибудь свои игрушки, любят ее, без нее не играют).
Так что и не знаю, как лучше. Наверно, и так хорошо, и эдак не плохо).

Гость
#6

это возраст, потом обычно проходит

Миа
#2
Гость

А меня, наоборот, огорчало, что моя растет не жадиной, думала, что станет небережливой растеряшей. Потом, смотрю, она много дает, а ей дают еще больше, хотя она часто отказывается, говорит: "Спасибо, не надо", но подружки все равно всучат ей какие-нибудь свои игрушки, любят ее, без нее не играют).
Так что и не знаю, как лучше. Наверно, и так хорошо, и эдак не плохо).

да, у вас самый лучший вариант) тоже хочу научить дочку делится.

Светка-Конфетка
#10

А друзья с двухлеткой вообще без своих игрух приехали что ли? Так-то в три гожа нормально быть "жадиной". Но были бы у гостей свои игрушки, было бы проще разрулить ситуацию. Как-то организовать чтобы поменялись или играли вместе. Мы вообще всегда дежурный рюкзачок (маленький!) со своими игрухами носим. И в гости, и в поликлинику берем например. Обычно что-то мелкое туда складываю. Небольшие машинки, фигурки из лего дупло (с ними дооолго играть можно!), фломастеры-карандаши-блокнот туда же. Тогда вседа будет повод для конструктивных диалогов с другими детьми по поводу их игрушек) тут и поменяться можно (на время!) и вместе поиграть есть чем

Алена
#11

Это не правильное воспитание!

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем